Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания Горбунова Лариса Алексеевна

Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания
<
Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания
>



Горбунова Лариса Алексеевна. Посевные и урожайные качества семян овса в зависимости от приемов возделывания : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Горбунова Лариса Алексеевна; [Место защиты: Вят. гос. с.-х. акад.].- Киров, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/353

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Влияние сроков сева на урожайность и качество семян 10

1.2. Влияние нормы высева на урожайность и качество семян 18

1.3. Влияние азотной подкормки на урожайность и качество семян 26

1.4. Влияние хранения на посевные и биохимические качества семян 34

1.5. Эффективность энергетических затрат при возделывании зерновых культур 41

1.6. Экономическая эффективность возделывания зерновых культур 48

2. Условия проведения исследований, исходный материал, методика 57

2.1. Почвенно-климатические условия Волго-Вятского региона РФ и Кировской области 57

2.2. Метеорологические условия проведения исследований 59

2.3. Агротехнические условия 65

2.4. Исходный материал и методика исследований 66

3. Результаты исследований 69

3.1. Влияние сроков сева на урожайность, качество зерна и семян овса 69

3.1.1. Урожайность и качество зерна овса в зависимости от сроков сева 69

3.1.2. Посевные качества семян овса при разных сроках сева 77

3.2. Формирование урожайности, качества зерна и семян овса в зависимости от нормы высева 80

3.2.1. Влияние нормы высева на урожайность и качество зерна овса 80

3.2.2. Посевные качества семян овса в зависимости от нормы высева семян 85

3.3. Влияние подкормки азотом на урожайность, качество зерна и семян

овса 88

3.3.1 Влияние подкормки азотом на урожайность и качество зерна овса 88

3.3.2. Посевные качества семян овса в зависимости от подкормки азотом 96

3.4. Влияние элементов технологии возделывания на посевные качества семян овса при хранении 100

3.5. Энергетическая и экономическая эффективность использования подкормки азотом при возделывании овса 109

3.5.1. Энергетическая эффективность применения азотной подкормки 109

3.5.2. Экономическая эффективность применения азотной подкормки 112

Выводы 116

Рекомендации производству 118

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Овес - одна из наиболее распространенных и важных зерновых культур Российской Федерации. Он занимает 3,6 млн. га. Основные посевы овса сосредоточены в Сибирском, Приволжском и Центральном Федеральных округах (Баталова, 2008).

В решении проблемы увеличения и стабилизации по годам производства зерна овса с высокими посевными и урожайными качествами, первичным фактором является генетический потенциал сорта. Однако рост урожайности и качества семян во многом определяются технологией возделывания и погодными условиями. Если варьируемость погодных условий в современных условиях осталась на прежнем уровне, а генетические особенности новых сортов только улучшились, то основной причиной снижения качества семян является низкий технологический уровень их производства (Сортовая политика ..., 2008). В тоже время семена низких посевных кондиций даже при наличии высокой агротехники, благоприятных климатических и почвенных условий снижают урожайность (Березкин и др., 2006).

Поэтому разработка приемов выращивания новых сортов - оптимальные сроки сева и нормы высева, подкормка азотными удобрениями, является одним из приоритетных направлений повышения посевных и урожайных качеств семян. Данные исследования являются важнейшей задачей сельскохозяйственной науки.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить оптимальные сроки сева, нормы высева семян и азотной подкормки, обеспечивающие получение высоких посевных и урожайных качеств семян овса в условиях Волго-Вятского региона РФ.

Задачи исследований:

выявить зависимость посевных и урожайных качеств семян сортов овса от сроков сева;

изучить влияние норм высева на посевные и урожайные качества семян овса;

выявить влияние подкормки азотными удобрениями на посевные и урожайные качества семян;

установить влияние элементов технологии возделывания на посевные качества семян овса при хранении;

дать оценку энергетической и экономической эффективности использования азотной подкормки.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Волго-Вятского региона установлены характер и степень влияния приемов технологии возделывания: сроков сева, норм высева и азотной подкормки на посевные и урожайные качества семян овса сортов Аргамак, Улов и Фрейя. Выявлено влияние продолжительности хранения в зависимости от комплекса факторов на посевные качества семян овса. Изучены корреляционные связи урожайности и качества семян овса с хозяйственно-ценными признаками.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству оптимальные сроки сева, нормы высева и азотной подкормки для формирования высоких посевных и урожайных качеств семян овса, обеспечивающие продолжительный период их сохранности.

Положения, выносимые на защиту:

оптимальные сроки сева и нормы высева семян, обеспечивающие формирование урожайных посевов овса с высоким качеством семян;

повышение посевных и урожайных качеств семян овса путем применения азотной подкормки в фазу кущения;

влияние элементов технологии на сохранность качества семян;

энергетическая и экономическая эффективность использования азотной подкормки при возделывании овса.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований доложены и обсуждены на 5 - й научной конференции аспирантов и соискателей "Науке нового века - знания молодых" (Киров, 2005); заседании секции зернофуражных культур Россельхозакадемии "Решение проблем производства зернофуражных культур в РФ" (Самарский НИИСХ, Безенчук, 2006); научно - практической конференции "Основные направления совершенствования систем земледелия Кировской области" (Киров, 2007); научно - практической конференции "Научные основы семеноводства и агротехнологии сельскохозяйственных культур в условиях Евро-Северо-Востока РФ (Саранск, 2007); научно - практической конференции "Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России" (Кострома, 2008); методических комиссиях Северо-Восточного селекцентра и ученых советах ГУ НИИСХ Северо-Востока (2003-2009 гг.)

Основные материалы и положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 1 в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из 3 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 58 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 307 источников, из них 17 - на иностранных языках.

Влияние нормы высева на урожайность и качество семян

Сроки сева - решающее условие получения своевременных и дружных всходов, оказывающие большое влияние на продуктивность и качественные показатели зерна (Ханиев, 2005).

Необходимость ранних сроков сева нельзя рассматривать как простой механический прием, ибо он охватывает все стороны жизни растений и коренным образом изменяет тактику формирования урожая. Вместе с тем срок сева - функция погодных условий, поэтому ограничение времени посева какими-то календарными датами носит определенную условность, так как погодный фактор несомненно накладывает отпечаток на календарную дату оптимального срока (Кондратенко, 2004). Поэтому при установлении сроков сева следует учитывать особенности сорта и культуры.

Важно определить оптимальные сроки сева, помнить, что при поздних сроках сева уменьшается содержание влаги в верхнем слое почвы, нарастает температура, падает относительная влажность воздуха, усиливается повреждение всходов злаковыми мухами, снижается полнота всходов, уменьшается продуктивная кустистость и снижаются темпы накопления органического вещества растения, и в связи с этим падает качество зерна (Ханиев, 2005).

Негативное влияние запаздывания со сроками сева на уровень урожайности ранних яровых культур - факт достаточно известный (Залесский, 1998). Главной причиной этого является снижение продуктивного кущения и связанной с ним массы зерна с растения. Коэффициенты множественной корреляции урожая с этими признаками составили 0,79 и 0,86. При позднем посеве снижается также масса 1000 зерен (Терещенкова, 2007).

Яровые зерновые, посеянные в ранние сроки, имеют хорошую влагообес-печенность, дружные всходы, более раннее и равномерное созревание зерна, что особенно важно для семенных посевов овса. Не следует ориентироваться на ожидание оптимальных температур, т.к овес может прорастать при температуре 1.. .3С, а всходы выдерживают заморозки - 6С (Рекомендации, 2000). Как урожай, так и стеблестой в основном зависят от срока посева (Campbell et al., 1991). Наибольшая густота стояния растений, как в период полных всходов, так и перед уборкой сохранялась в ранних посевах. При раннем сроке посева число сохранившихся растений к уборке на 2-5% больше по сравнению с поздним посевом (Курылева, 1982). При равном количестве взошедших семян на поздних посевах к моменту уборки оставалось в 2,4-4,6 раза меньше растений, чем при высеве в ранние сроки (Моисеенко, Негода, 2005). Вместе с тем, в годы с оптимальным обеспечением влагой при посеве в более поздние сроки отмечается увеличение кустистости и количество продуктивного стеблестоя зерновых (Моисеенко, 2005).

Многочисленные научные исследования и опыт передовых хозяйств свидетельствует о том, что на удобренных окультуренных почвах и семенных участках, предпочтительны ранние сроки посева — в течение 2-5 дней с наступления физической спелости почвы. Особенно важен ранний срок для сортов с более продолжительным вегетационным периодом (Сортовая политика .., 2008).

Урожайность зерновых раннего срока сева при смещении срока сева с интервалом в одну декаду с апреля на май приводит к снижению урожая зерна почти на треть (14,1 - 19,7 ц/га). Масса 1000 зерен при позднем сроке посева уменьшается на 7-9 % (Князева, 1999) и до 10-16% (Анохина, Цыбуль-ский, 2003).

Особенно резко реагируют на поздние сроки посева среднеспелые и позднеспелые сорта, у которых формирование зерна проходит при пониженных температурах воздуха и высокой влажности (Разумовский, 1978).

При запаздывании с посевом яровой пшеницы в условиях Кировской области снижается полевая всхожесть, сохранность растений к уборке, густота продуктивного стеблестоя, продуктивность колоса, увеличивается вероятность поражения растений яровой пшеницы шведской мухой и болезнями. Происходит снижение урожая от раннего срока посева к позднему. На растениях с ранних посевов формируется зерно с большей массой 1000 зерен, на 12 турой, с более высокой стекловидностью, выровненностью и выполненностью (Ковязин, 1999).

В исследованиях более высокая урожайность яровой пшеницы получена при посеве в первой половине второй декады мая. Запаздывание с посевом на 7-10 дней снижало урожайность на 140-340 кг/га (Чендемерова, 2000).

В условиях легкосуглинистых почв Центральной части Беларуси посев яровой пшеницы в первый срок посева повышает урожайность зерна на 4,3-8,1 ц/га (Гвоздов, 2003).

В опытах на учебно-опытном поле Кабардино-Балкарской ГСХА установлено, что для хорошего развития растений и получения высоких урожаев яровой твердой пшеницы необходимо сеять ее в возможно ранние сроки. Урожайность при втором сроке посева меньше по сравнению с первым на 0,2 т/га, при третьем - на 0,5 т/га (Князев и др., 2004).

Урожайность зерновых в Забайкалье напрямую зависит от срока посева. Оптимальные сроки сева пшеницы - 20 мая, ячменя и овса - 25 мая, обеспечивали достоверные прибавки в урожае зерна соответственно 4,5; 6,5; 9,7 ц/га (Алферова и др., 1997).

Сроки сева оказывают значительное влияние на полевую всхожесть семян. Установлено, что полевая всхожесть яровой пшеницы при первом (физическая спелость почвы) и втором сроках посева (через 7 дней после первого) составила 81-84%. На четвертом сроке посева (через 21 день после первого) полевая всхожесть снижалась на 13-15%. Существенное влияние на полевую всхожесть оказали метеорологические условия (г = 0,84). При достаточном количестве влаги в почве и оптимальной температуре воздуха она колебалась в 2001 г. и 2003 г. в пределах 71-90% и 70-85%) соответственно, что выше на 89%) относительно сухого 2002 года. Наибольшая выживаемость растений была в вариантах первого срока посева и составила по сорту Воронежская 10 - 82%), по сорту Энита — 81%, что соответственно на 4 и 5% выше в сравнении со вторым и на 29 и 31% с четвертым сроками посева

Влияние хранения на посевные и биохимические качества семян

Опыты размещали по предшественнику озимая рожь. Осенью проводили зяблевую вспашку, весной следующего года - 2-х кратное боронование тяжелыми зубовыми боронами в 2 следа и культивация в 2 следа. Внесение удобрений (общий фон) - нитроаммофоска (между боронованием и культивацией). Внесено удобрений из расчета N48P48K-48- Во все годы исследований сроки сева и прохождения фаз вегетации по датам были близки.

В опытах с нормой высева и азотной подкормкой посев овса в 2003 г. проведен 30 апреля. Всходы отмечены 15 мая, выметывание с 28 июня по 6 июля, восковая спелость с 29 июля по 3 августа. Уборка проведена 7 августа. В 2004 г. посев делянок овса проведен 30 апреля. Фаза "полные всходы" отмечена 11-17 мая, выметывание - 27-30 июня, восковая спелость - 26-30 августа. Уборка проведена 8 августа. В 2005 г посев проведен 1 мая. Фаза "полные всходы" наступила 7 мая, выметывание — 21-27 июня, восковая спелость - с 27 июля по 3 августа. Уборка проведена 10 августа. В опыте со сроками сева: в 2003 г. посев овса проводили с 23 апреля по 16 мая в физиологически спелую почву, всходы отмечены 12-27 мая, выметывание с 28 июня по 14 июля, восковая спелость с 29 июля по 7 августа, уборка проведена 7 — 8 августа. В 2004 г. посев делянок овса проведен с 29 апреля по 18 мая, всходы отмечены 11 - 25 мая, выметывание - с 27 июня по 8 июля, восковая спелость - с 26 июля по 12 августа. Уборка проведена 8-12 августа. В 2005 г. посев проведен 1-16 мая, всходы отмечены в период с7 по 27 мая, выметывание с 21 июня по 5 июля, восковая спелость с 27 июля по 18 августа, уборка проведена 10-18 августа.

Исследования проведены в 2003-2008 гг. в ГУ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого с использованием включенных в Госреестр РФ сортов овса ярового различного эколого-географического происхождения: Аргамак (НИИСХ Северо-Востока), Улов (Ижевский СХИ и НИИСХ ЦРНЗР) и Фрейя (Швеция).

Овес Аргамак создан методом индивидуального отбора из гибридной популяции Этзель (Германия) х Писаревский (Россия). Сорт интенсивного типа, среднеспелый, созревает за 76...90 дней. Пленчатость 24...25%, масса 1000 зерен 32...35 г. Содержание белка в зерне 14,6%, выход крупы 65...73%. Толерантен к повышенной кислотности почв, поражению корончатой и стеблевой ржавчиной, корневыми гнилями и повреждению шведской мухой. Относится к ценным по качеству сортам.

Овес Улов выведен методом межвидовой гибридизации WZ 437 A. sati-va (Нидерланды) х К 12028 A. byzantina (Эквадор) с последующим индивидуальным отбором. Сорт раннеспелый, высота растений 60... 100 см. Масса 1000 зерен 32...38 г. Содержание белка в зерне 13,9... 14,1%. Корончатой ржавчиной поражается слабо, бактериальным ожогом средне. Шведской мухой повреждается слабо. Овес Фрейя - среднеспелый, среднеустойчивый к головневым заболеваниям, восприимчив к корончатой и стеблевой ржавчине. Сорт высокоурожайный, устойчивость к полеганию в полевых условиях выше среднего, имеет дружное выметывание и созревание. Ценный по качеству. Натура зерна 411...649 г/л, содержание белка 9,6... 13,2 %.

Полевые опыты закладывали в 2003-2006 гг. по схеме рендомизирован-ного блока в 4-х кратной повторносте. Учетная площадь делянки 10 м2. Посев сеялкой СКС-6-10, уборка комбайном Sampo 130. Растения с учетных делянок убраны вручную с корнями.

Исследования проведены в серии опытов 1. Влияние сроков сева на урожайность, качество зерна и семян овса 1(К) - контроль — оптимальный срок сева (посев произведен при наступлении физической спелости почвы); 2 - посев через 5 дней после оптимального срока; 3 - посев через 10 дней после оптимального срока; 4 — посев через 15 дней после оптимального срока. Норма высева семян в опыте 6 илн. всхожих зерен / га.

2. Влияние норм высева на урожайность, качество зерна и семян овса 1— посев с нормой высева 4 млн. всхожих зерен на га; 2 - посев с нормой высева 5 млн. всхожих зерен на га; 3(К) - контроль — посев с нормой высева 6 млн. всхожих зерен на га; 4 — посев с нормой высева 7 млн. всхожих зерен на га.

3. Влияние подкормки азотным удобрением на урожайность, качество зерна и семян овса 1(К) - фон N48P48K48 (контроль) - без подкормки; 2 - фон N48P48K48 + подкормка аммиачной селитрой в фазу кущения в дозе 30 кг д.в./га; 3 - фон N48P48K48 + подкормка аммиачной селитрой в фазу кущения в дозе 45 кг д.в./га; 4 - фон N48P48K48 + подкормка аммиачной селитрой в фазу кущения в дозе 60 кг д.в./га. Норма высева семян в опыте 6 млн. всхожих зерен / га.

4. Влияние элементов технологии возделывания на качество семян овса при хранении (2004-2008 гг.) Закладка на хранение семян с каждого варианта предыдущих опытов за все годы исследований по 1 кг, с последующей их проверкой каждый год по показателям: энергия прорастания и лабораторная всхожесть.

Закладка опытов, наблюдения и учеты произведены в соответствии с "Методикой Государственного сортоиспытания..."(1971 г.), статистическая обработка данных с использованием компьютерной программы Agros 2.07.

Биохимические анализы проведены в аналитической лаборатории НИИСХ Северо-Востока с использованием методов:, общий азот - фотометрическим методом с индофенольной зеленью (модификация ЦИНАО) в соответствии с ГОСТ 13496.4-97 и ГОСТ Р 51417-99; содержание жира - экстракция авиационным бензином по Рушковскому в соответствии с ГОСТ 13496.15-97. Метод определения содержания крахмала- поляриметрический на сахариметре СУ-4 (ГОСТ 10845-76).

Определение массы 1000 зерен в соответствии с ГОСТ 12042-80, натурный массу измеряли при помощи пурки вместимостью 1,0 л в соответствии с ГОСТ 10840-64. Определение пленчатости зерна вручную. Пленки взвешивали отдельно по каждой навеске (одна навеска 5 г), выражали в процентах к весу взятой навески, для чего вес пленки умножали на 20 (Авдусь, Сапожникова, 1967). Определение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян в соответствии с ГОСТ 12038-84. Полевую всхожесть учитывали при посеве 100 зерен в 6-ти кратной повторности.

Энергетическая эффективность производства семян овса — в соответствии с "Методическим пособием по определению энергозатрат" (Мухамадья-ров и др., 1997). Экономическую эффективность рассчитывали с использованием методических указаний по расчету экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских работ, изобретений и рационализаторских предложений для условий Северо-Востока европейской части РФ (Кокурин, 2007).

Метеорологические условия проведения исследований

К 2008 г. у сорта Аргамак энергия прорастания была у семян второго срока сева (86,5%, что на 3,5% выше контроля), у сортов Улов и Фрейя — первого (оптимального) срока сева (86,0% и 69,0%) соответственно по сортам). Лабораторная всхожесть семян сортов Аргамак и Фрейя были выше при втором сроке сева (91,5%) и 73,0% соответственно по сортам), у сорта Улов — первом сроке сева (91,0% ). В целом по сортам наибольшее снижение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян после четырех лет хранения прослеживается у семян четвертого срока сева (на 16,8%) и 23,3%) соответственно).

Семена, полученные в условиях 2005 г., у всех изученных сортов после трех лет хранения снижали свои посевные качества (прил. 34). Наибольшее снижение энергии прорастания к 2008 г. относительно 2006 г. у сорта Аргамак наблюдали у семян, полученных при третьем сроке сева (на 28,5%), у сорта Улов — при четвертом (на 33,5%), Фрейя — втором (на 14,5%). Падение лабораторной всхожести семян, полученных в четвертом варианте относительно контроля составило 22,5%, 27,0% и 22,5%) соответственно по сортам Аргамак, Улов и Фрейя. У сортов Улов и Фрейя посевные качества семян после трех лет хранения были выше при первом сроке сева. Энергия прорастания составила 68,0% и 72,5%, а лабораторная всхожесть 86,5%) и 80,5% соответственно по сортам. У овса Аргамак энергия прорастания семян была выше при втором сроке сева (68,0% ), лабораторная всхожесть — при первом (84,0%о). В целом по вариантам опыта наиболее высокие энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян были при оптимальном сроке сева (68,5% и 83,7% соответственно). Наиболее высокие показатели энергии прорастания при хранении в 2008 г. отмечены у семян первого срока сева сорта Фрейя (72,5%о), лабораторной всхожести у овса Улов (86,5%).

Исследованиями установлено, что разреженные посевы зерновых культур имеют усиленное кущение, а семена, образующиеся на главных стеблях, обладают отличными посевными качествами. У семян из побегов второго порядка формируются пониженные посевные качества. На сильно загущенных посевах со слабым обеспечением каждого растения водой и элементами питания образуются семена с низкими посевными качествами (Еров и др., 2005).

Исследованиями на качество семян в период хранения (2003 — 2008 гг.) установлено влияние различных норм высева (рис.3.4.2., прил. 35). При этом энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян изученных сортов овса во всех вариантах опыта после пяти лет хранения соответствовали ГОСТ Р 52325-2005. У сортов Улов и Фрейя к 2008 г. наиболее высокие показатели энергии прорастания (95,5% и 95,5%о соответственно) и лабораторной всхожести (98,5% и 99,0% соответственно) наблюдали при пониженной норме высева - 4 млн. всхожих зерен / га. У овса Аргамак наиболее высокие показатели энергии прорастания- (96,0%) отмечены при норме высева 6 млн. всхожих зерен / га, а лабораторной всхожести (98,0% ) - при норме высева 7 млн. всхожих зерен / га. В целом по вариантам опыта посевные качества семян были выше при норме высева 4 млн. всхожих зерен / га.

Наименьшее снижение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян сорта Аргамак к 2008 г. относительно 2004 г. было при норме высева 5 млн. всхожих зерен / га (на 2,0% и 0,5% соответственно). У семян овса Улов при норме высева 4 млн. всхожих зерен / га после пяти лет хранения энергия прорастания-семян была на уровне 2004 г. и составила 95,5%, при этом отмечено наименьшее снижение лабораторной всхожести - на 1,0%. Лабораторная всхожесть семян сорта Фрейя к 2008 г. была на уровне 2004 г. (99,0% ), при снижении энергии прорастания на 0,5%.

Семена, полученные в условиях 2004 г., в среднем по сортам сохраняли к 2008 г наилучшие посевные качества при повышенной норме высева - 7 млн. всхожих зерен / га (прил. 36). Однако в разрезе сортов наблюдали влияние норм высева на изменение посевных качеств семян в процессе хранения. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян овса Улов были выше при норме высева 7 млн. всхожих зерен / га (83,5% и 87,0% соответственно), у сорта Фрейя — при 4 млн. всхожих зерен / га (75,5%) и 83,5% соответствен 105 но). Энергия прорастания семян овса Аргамак (73,5%) к 2008 г. была выше в контрольном варианте (6 млн. всхожих зерен / га), лабораторная всхожесть (84,5%) - при 5 млн. всхожих зерен / га.

Качество семян урожая 2004 г. после четырех лет хранения существенно снижалась при норме высева 5 млн. всхожих зерен / га. Наименьшее снижение энергии прорастания к 2008 г. (на 16,0%) отмечено в контрольном ва 106 рианте (6 млн. всхожих зерен /га), лабораторной всхожести (на 16,8%) - при норме высева 7 млн. всхожих зерен / га.

Семена, полученные на вариантах с нормами высева 4 — 7 млн. всхожих зерен / га урожая 2005 г. у всех изученных сортов после трех лет хранения снижали посевные качества в процессе хранения (прил. 37). Наиболее высокие показатели энергии прорастания и лабораторной всхожести семян к 2008 г. были у сортов Улов и Фрейя в вариантах с нормой высева 6 млн. всхожих зерен / га (75,5%, 67,5% и 83,5%, 77,0% соотвественно по сортам), у овса Аргамак — при норме высева 7 млн. всхожих зерен / га (71,0% и 85,5% соответственно). Снижение энергии прорастания и лабораторной всхожести семян сорта Аргамак к 2008 г. составило 11,5% и 12,0% соответственно, сорта Улов — 15,0% и 16,0% соответственно. В среднем по вариантам опыта наименьшее снижение лабораторной всхожести после трех лет хранения отмечено у семян, полученных при использовании нормы высева 6 млн. всхожих зерен / га.

Известно, что семена, полученные на фоне азотного питания, по посевным качествам отвечающие нормам 1 класса с влажностью 11-12% в процессе хранения имеют повышенную интенсивность дыхания. В результате лабораторная всхожесть в течение 4-5 лет хранения в естественных условиях склада снижается (Пискунова, 1984).

Формирование урожайности, качества зерна и семян овса в зависимости от нормы высева

Результаты проведенных исследований по влиянию на посевные и урожайные качества семян овса элементов технологии позволили сделать следующие выводы:

1. Посев овса следует проводить в ранние оптимальные сроки (первые 5 дней с начала посева). Самый ранний срок сева обеспечил получение средней по сортам урожайности 6,3 т/га. Запаздывание с посевом на 5; 10; 15 дней привело к снижению урожайности на 0,9; 1,5; 1,7 т/га соответственно за счет уменьшения количества продуктивных стеблей на единицу площади, количества и массы зерна с метелки. Наибольшее негативное влияние на урожайность и качество семян овса отмечено при задержке с посевом на 15 дней.

2. Натурная масса зерна, полученная при первом (оптимальном) и втором сроках сева (через 5 дней после оптимального) соответствовало по качеству 1 классу ГОСТ 28673-90 (требования по заготовкам и поставкам) на продовольственное зерно.

3. Запаздывание с севом на 5; 10; 15 дней привело к снижению полевой всхожести на 5,1; 12,0; 21,0%, энергии прорастания и лабораторной всхожести полученных с данных посевов семян на 2,8; 4,1; 7,9% и 1,0; 1,7; 4,7% соответственно.

4. Наибольшая реализация потенциала урожайности сортов Аргамак, Улов и Фрейя достигается при посеве с нормой высева 6 и 7 млн. всхожих зерен / га. Лучшие посевные качества (энергия прорастания и лабораторная всхожесть) семян сформировались при норме высева 5 и 6 млн. всхожих зерен / га.

5. Подкормка овса аммиачной селитрой (твердая) в фазу кущения способствовала росту урожайности и качества семян. При подкормке в дозе N60 урожайность овса увеличилась на 1,4 т/га в среднем по сортам и составила 7,6 т/га, отмечены наилучшие энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян 92,0% и 96,9% соответственно.

Наибольший рост урожайности на 0,7; 1,1; 1,4 т/га наблюдали у сорта Аргамак при использовании подкормки азотом N30, N45 и Ибо соответственно. Урожайность составила 7,4; 7,8; 8,1 т/га соответственно по вариантам, при 6,7 т/га в контроле.

6. Энергия прорастания и лабораторная всхожесть семян при хранении определялась, в большей степени, оптимальным сроком сева и нормой высева. Наиболее качественные кондиционные семена были получены в 2003 г. при посеве в оптимальные сроки, через 5 и 10 дней. К 2008 г. высокую энергию прорастания (91,5%) сохранили семена с посевов, проведенных в течение первых 5 дней от начала сева (первый и второй срок сева). Лабораторная всхожесть семян составила 94,3% и 94,2%) соответственно.

7. Лабораторная всхожесть семян сортов Улов и Фрейя, полученных с посевов 2003 г., высеянных с нормой высева 4 млн. всхожих зерен / га составила в 2008 г. 99,0 % и соответствовала по данному показателю требованиям ГОСТ Р 52325-2005 на оригинальные семена.

Качество семян овса Фрейя и Улов урожая 2003 г. при использовании азотной подкормки в 2008 г. было достоверно выше контроля (вариант без подкормки). У сорта Аргамак лучше сохранились семена контрольного варианта (без подкормки). Энергия прорастания составила 92,5%, лабораторная всхожесть - 96,0%. Всхожесть семян соответствовала требованиям ГОСТ Р 52325-2005 на оригинальные семена.

8. Наибольшую энергетическую эффективность подкормки овса аммиачной селитрой в фазу кущения наблюдали в условиях достаточной влаго-обеспеченности 2003 г. С ростом дозы подкормки до 60 кг д.в./га увеличивался выход основной продукции в энергетическом эквиваленте относительно контроля у сорта Аргамак на 26404 МДж/га, Улов - на 24380 МДж/га, Фрейя - на 20700 МДж/га, за счет прибавки урожайности зерна на 2,9; 2,7 и 2,2 т/га соответственно.

9. С ростом дозы подкормки азотом до 60 кг д.в./га валовый и чистый доход в среднем по сортам Аргамак, Улов и Фрейя увеличились на 10,81 тыс. руб. и на 7,59 тыс. руб. соответственно за счет повышения урожайности на 1,4 т/га.

Рекомендации производству

1. Для получения высокой семенной продуктивности и повышения качества семян овса в условиях Волго-Вятского региона посев следует проводить в первые 5 дней с момента наступления физической спелости почвы с нормой высева 6 млн. всхожих зерен / га, использовать подкормку аммиачной селитрой в фазу кущения в дозе N60 2. Для повышения товарного качества зерна по показателю натура зерна посев рекомендуется проводить не позднее 5 дней после оптимального срока сева. Для получения зерна с высоким содержанием белка использовать подкормку аммиачной селитрой в фазу кущения в дозе N60 3. Для формирования страховых фондов овса использовать семена, полученные в благоприятные по влаго- и теплообеспеченности годы с посевов оптимальных сроков сева, произведенных в течение первых пяти дней с нормой высева 4-5 млн. всхожих зерен / га.