Агроэкотип яровой пшеницы для засушливых зон Восточной Сибири и разработка методов его создания и приемов возделывания Ведров, Николай Григорьевич




Ведров, Николай Григорьевич. Агроэкотип яровой пшеницы для засушливых зон Восточной Сибири и разработка методов его создания и приемов возделывания : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05; 06.01.09 / Новосиб. с.-х. ин-т.- Новосибирск, 1989.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-7/281-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Стратегия направленная нз ускоре-;ие развития советского общества, наиболее полного удовлетворе-:ия его запросов, выработанная на апрельском (1985 г.) Пленуме Щ. КПСС и одобренная ХХУП съездом КПСС, выдвигает перед сель-:ким хозяйством первоочередную задачу решения зерновой пробле-ш. Основная роль отводится повышению урожайности и качества іерна яровой пшеницы, как важнейшей продовольственной культуры.

Восточная Сибирь - один из крупнейших перспективных эконо-шческих и географических регионов страны, в котором сформиро-!эны крупные территоризльно-проыышленные комплексы - Крзснояр-:кий, Саянский, КАТЭК, Брзтско-ИлимскиЙ, БАМ и другие. Земель-іая площадь его составляет 13,8%, пашни около 7%, посевы пше-шцы около 12% от площади ее в РСФСР. Свыше 2 млн. га пшеницы )Эсположено в лесостепи и степи.

Зерновая проблема здесь должна решаться за счет совершен-ітвования комплекса организационно-экономических, социальных и ігрономических мероприятий. Наряду с освоением и внедрением юнэльных научно обоснованных систем земледелия, широким введением эгрокомплексов интенсивных технологий и противоэрозион-1ых мероприятий, ванное место должны занимать вопросы селекции 1 семеноводства.

По обеспеченности агроклиматическими ресурсами Восточная Іибирь относится к самым суровым регионам РСФСР. Короткий без-юрозный период, небольшое количество осадков и неравномерное їх распределение в период вегетации, наличие длительной сезон-юй мерзлоты почв и медленное нарастание в них микробиологиче-:кой деятельности весной, массовое распространение корневых гнилей и внутристеблевых вредителей, недостаточная теплообес-іеченность в сочетании с избыточным увлажнением в период нэли-за зерна и уборки - вот тог далеко не полный перечень экстремальных условий, в которых формируется урожай яровой пшеницы.

Вопросы дальнейшей интенсификации земледелия применитель-ю к этому региону должны иметь принципиально зональное решете. Одностороннее увлечение созданием сортов только интен-:ивного типа приводит к тому, что имеющиеся скудные ресурсы влаги используются неполно. Создание засухоустойчивых сортов эровой пшеницы для Восточной Сибири является одним из факторов интенсификации сельскохозяйственного производства. Не случайно

лучшие результаты здесь показывают сорта местной селекции и волжского степного экотипа.

Для условий Восточной Сибири, зз редким исключением, мы пока не имеем достаточно четко обоснованных моделей сортов яровой пшеницы. Для такого огромного региона невозможно рззрзбо-тзть какую-либо одну универсальную модель, однако общие признаки засухоустойчивости должны быть присущи любому сорту лесостепи и степи Восточной Сибири.

Не меньшее значение для указанного региона имеет разработка вопросов сортовой технологии, которая позволит рационально использовать ограниченные ресурсы влаги и сформировать в оптимуме все элементы структуры урожая, высокую урожайность, посевные и технологические качества.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы заключалась в теоретическом обосновании параметров модели эгроэкотипа яровой пшеницы для засушливых зон Восточной Сибири, создании селекционного материала и разработке технологических приемов, направленных на оптимальное сочетание элементов структуры урожая.

Задача исследований ззключзлзсь в разработке следующих вопросов:

  1. Изучение характера развития корневой системы яровой пшеницы, связи развития корней по типам с ззсухоустойчивостыо и элементами структуры урожая и совершенствование методики отбора по этому признаку.

  2. Поэтапная экологическая оценка исходного материала яровой пшеницы по ведущим элементам структуры урожая и экологической стабильности урожайности во времени и в пространстве.

  3. Оценка возможности создания многолинейных засухоустойчивых сортов яровой пшеницы на основе изучения внутривидовых межсортовых и межлинейных взаимоотношений растений.

  4. Обоснование параметров модели среднерэннего - среднеспелого, засухоустойчивого сортз яровой пшеницы для лесостепи и степи Восточной Сибири и создание селекционного материала такого типа.

  5. Совершенствование приемов семеноводческой сортовой технологии яровой пшеницы для лесостепи Восточной Сибири.

Научная новизна и практическое значение работы. В представленной работе впервые в Восточной Сибири предложена модель Ьреднерэннего-среднеспелого засухоустойчивого сорта для лесо-

степных и степных районов Зосточной Сибири и проведено теоретическое обоснование основных параметров предлагаемого агроэкоти-пэ на основании обобщения опыта селекции и производства и исследования закономерностей формирования урожая во времени и в пространстве. Методом многомерной статистики выявлены три главные группы формирования продуктивности у разных генотипов яровой пшеницы в экологическом сортоиспытании. Изучены характер развития корневой системы яровой пшеницы по типам корней в связи с экотипом, местом репродукции, крупностью семян; связь развития этого органа с засухоустойчивостью и продуктивностью, показаны возможности его селекционного улучшения. Впервые выделена форма пшеницы с наследственным колеоптильным кущением. Показан сложный характер внутривидовых взаимоотношений растений пшеницы в зависимости от экологического и морфологического типз и на этой основе намечены подходы к созданию многолинейных сортов и применения корректирующего отбора по крупности семян в гибридных популяциях.

Создан ценный селекционный материал, представляющий перспективу для государственного сортоиспытания и производства. 20 лучших номеров передано з мировую коллекцию ВНИИР им.Н.И.Вавилова, ряд номеров передан для внедрения в селекционные программы ведущих селекцентров Сибири и Алтая, 3 сорта яровой пшеницы с повышенной засухоустойчивостью в разные годы 1972-1986 переданы в государственное сортоиспытание, 3 номера находятся в стадии размножения и подготовки к передаче в государственное сортоиспытание. Рассмотрен новый подход к определению интенсивного сорта для засушливых условий и возможности повышения урожайности семеноводческих посевов за счет подъема уровня урожайности по непаровым предшественникам и в условиях засухи. С учетом имеющихся агроклиматических ресурсов изучены основные вопросы семеноводческой сортовой технологии и рекомендованы лучшие сроки, нормы посева и глубинз заделки семян яровой пшеницы для лесостепи Восточной Сибири, позволяющие рационально расходовать влагу и формировать оптимальный урожай при минимзльных затратах посевного материала. .

Результаты исследований могут найти применение в селекционных программах для засушливых условий, при планировании засыпки семян. Они вошли в "Систему земледелия Красноярского крзя"/20/, рекомендэции "Интенсивные технологии возделывэния

сельскохозяйственных культур в Красноярском крае" /25/, "Биолс гические основы возделывания яровой пшеницы при интенсивной технологии в лесостепи Красноярского края" /26/, "Систему веде ния сельского хозяйства Красноярского края /28/. Подтвержденный экономический эффект от внедрения рекомендованных мероприятий составляет по Красноярскому краю 6836 тыс. рублей, а возможный по Восточной Сибири 50-60 млн. рублей.

Апробация работы. Материалы исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Крэ сноярского СХИ (1968-1987 гг.), Ш конференции физиологов и бис химиков растений Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1969), зс нзльных совещаниях по селекции яровой пшеницы (Омск, 1970; Солянка, 1971; Тулун, 1972), Всесоюзном научно-методическом сове щэнии "Физиолого-генетические основы повышения продуктивности зерновых культур" (Одесса, 1973), Всесоюзном семинаре преподавателей по селекции и семеноводству (Москва, 1975), зональной конференции по проблемзм генетики и селекции в Западно-Сибирском регионе (Тюмень, 1976), региональной конференции по актуальным вопросам генетики и селекции растений (Барнаул, 1980), годичных собраниях СО ВОГиС им. Н.И.Вавилова (Новосибирск, 1980, 1981), зональной научной конференции по системно-зкологи ческому подходу к современным проблемзм сельского хозяйства и науки (Горький, 1980), всесоюзной конференции по экологической генетике растений и животных (Кишинев, 1981), всесоюзном совещании по исходному материалу (Крзсноуфимск, 1986), сибирской селекционно-генетической школе (Новосибирск, 1983, 1988).

Публикация результатов исследований. По результатам иссле довзний, изложенным в диссертэции опубликовано 49 работ, в том числе 3 монографии, объемом свыше 30 печзтных листов.

На защиту выносится: Характер развития корневой системы яровой пшеницы ,в засушливой зоне Восточной Сибири и связь ее с продуктивностью и засухоустойчивостью; выделенная форма пшени-.цы с наследственным колеоптильным кущением; модель экологически стабильного, среднераннего-среднеспелого, засухоустойчивого сортз для лесостепи и степи Восточной Сибири; созданный селекционный -мэтеризл; принципы формирования многолинейных популяций для засушливых условий; мероприятия по совершенствованию сортовой технологии.

.' Работа'выполнялась с 1964 по 1988 год на кзфедре рэстение

-.'-.. ч '.-'-.

одства Красноярского СХИ. В проведении исследований принимали чэстие доценты Нестеренко Е.М., Фролов И.Н., Моисеева Н.П., зсистент Тулунинз U.K., аспирант Никитина В.И., а также сту-знты эгрофзкз, которым автор вырэжэет искреннюю благодарность э поддержку и помощь в работе.