Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России Постоева Маргарита Николаевна

Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России
<
Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России
>



Постоева Маргарита Николаевна. Получение исходного материала для селекции лобы (Convar. lobo Sazon. et Stankev. ) и усовершенствование способов семеноводства в условиях Нечерноземной зоны России : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Москва, 2007 132 с. РГБ ОД, 61:07-6/346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние селекции и семеноводства лобы 6

1.1. Происхождение и распространение 6

1.2. Ботаническая классификация 9

1.3. Хозяйственное значение 10

1.4. Биологические особенности 15

1.4.1. Развитие культуры в период вегетации 15

1.4.2. Вегетативные органы 18

1.4.3. Цветок и семя 20

1.4.4. Отношение лобы к условиям внешней среды 21

1.5. Селекция лобы 25

1.6. Семеноводство лобы 31

Глава 2. Условия, материалы и методика исследований 36

2.1. Почвенно-климатические условия проведения исследований 36

2.2. Материалы исследований 41

2.3. Методика исследований 43

Глава 3. Биологические особенности и исходный материал для селекции лобы в условиях Нечерноземья 47

3.1. Оценка сортообразцов по фенологическим наблюдениям 47

3.1.1. Длительность периода вегетации 47

3.1.2. Дружность созревания 48

3.1.3. Устойчивость коллекционных сортообразцов лобы к цветушности 50

3.2. Изучение коллекции лобы по морфологическим признакам 52

3.3. Устойчивость коллекционного материала лобы к поражению болезнями в период вегетации и при хранении 59

3.4. Лежкость корнеплодов лобы при хранении 64

3.5. Влияние сорта и условий выращивания на урожай и качество корнеплодов 65

3.5.1. Урожайность сортообразцов 65

3.5.2. Повреждаемость корнеплодов лобы личинкой капустной мухи...69

3.5.3. Сравнительная характеристика сортообразцов лобы по основным показателям биохимического состава 70

3.5.4. Перспективные сортообразцы лобы по комплексу хозяйственно-ценных признаков 73

3.6. Влияние условий вегетации 74

3.7. Корреляционные зависимости между основными хозяйственно-ценными признаками лобы 75

3.8 Эколого-географическая изменчивость основных хозяйственно-ценных признаков лобы 77

3.9 Оценка гибридных комбинаций лобы по биологическим и хозяйственно-ценным признакам 80

3.10 Характеристика общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности сортообразцов лобы 86

4. Усовершенствование способов семеноводства лобы в условиях Нечерноземной зоны (на примере сорта Северянка) 88

4.1 Применение способов семеноводства редьки европейской и дайкона к культуре лобе в условиях Нечерноземной зоны 88

4.2 Влияние способов семеноводства на семенную продуктивность лобы 89

4.3 Влияние способов выращивания семян на сортовые различия лобы 91

4.4 Экономическая эффективность семеноводства лобы в условиях Нечерноземной зоны 93

Выводы 95

Предложения для использования в селекционной

Практике и производстве 97

Список использованной литературы 98

Приложения 111

Введение к работе

Редька китайская (лоба) относится к овощным корнеплодным растениям вида Raphanus sativus L.. Диетическое и пищевое достоинство корнеплодов лобы определяется наличием в них большого количества солей калия и кальция, клетчатки, пектиновых веществ. Она обладает целебными свойствами, обусловленными содержанием гликозидов, фитонцидов, специфических белковых веществ сложной структуры (лизоцим). В зимне-весенний период, когда ощущается нехватка витаминов, корнеплоды лобы служат источником аскорбиновой кислоты, находящейся в них в свободном состоянии.

В настоящее время лоба является важнейшей культурой в Восточноазиатских странах. В северных районах Китая лоба занимает 20-25% от площадей, занимаемых овощными культурами, выращиваемыми в осенние сроки. Урожайность достигает 100 т/га (Овощеводство Китая, 1987). В Корее в период с 1979 по 1982 гг. редька (лоба - 20%) занимала 48 тыс. га, что составляет 14% площади, занятой овощными культурами в стране. В последние года эта ценная культура начала распространяться и в нашей стране.

В 1988 году в Всероссийском научно-исследовательском институте селекции и семеноводства овощных культур (ВНИИСООК) была начата работа по интродукции восточных редек в Нечерноземной зоне М.С.Буниным. Особое внимание уделялось, прежде всего, дайкону, для которого были разработаны и усовершенствованы методы ускоренной селекции на иммунитет, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды, высокую продуктивность и качество; технология производства семян.

В Госреестре на 2006 г. сортимент лобы представлен тремя сортами: Саша (год включения в Госреестр -1997), Северянка (2001), Малиновый шар (2005). Дальнейшее широкое распространение лобы в овощеводство

сдерживает отсутствие устойчивых к цветушности сортов, обладающих высокой товарностью корнеплодов.

Вместе с тем, селекцию необходимо направить на выведение новых сортов, устойчивых к цветушности в условиях длинного дня, лежких, что позволит обеспечивать население в летний, осенний и зимний периоды свежей продукцией, богатой витаминами и биологически активными веществами.

Разработанной методики семеноводства лобы для условий Нечерноземной зоны России нет. В имеющихся публикациях освещены положения проведения комплекса мероприятий по выращиванию семян редьки, дайкона, но лоба, хотя и близка по родству с дайконом, все же особая культура, имеющая свои морфо-биологические и хозяйственно ценные признаки.

Таким образом, особенно актуальным является расширение работ по выведению высокоурожайных сортов с высокими товарными и вкусовыми качествами корнеплодов, устойчивых к цветушности и к наиболее вредоносным заболеваниям, лежких в условиях Нечерноземной зоны РФ. В связи с вышесказанным актуальным также является изучение способов семеноводства лобы для условий Нечерноземной зоны РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- перспективные сортообразцы для селекции лобы, обладающие
устойчивостью к цветушности при ранних весенних посевах;

- перспективные сортообразцы для селекции лобы, имеющие высокую
урожайность и товарность корнеплодов;

- гибридные комбинации, обладающие высокой товарностью
корнеплодов, устойчивостью к слизистому бактериозу и цветушности;

- способ производства семян в условиях Нечерноземной зоны.

Хозяйственное значение

Корнеплоды лобы содержат много солей калия и кальция, клетчатки, пектиновых веществ. Они обладают целебными свойствами, обусловленными содержанием гликозидов, фитонцидов, специфических белковых веществ сложной структуры (лизоцим), сдерживающих рост бактерий (патогенной микрофлоры кишечника) (В.Ф.Пивоваров, П.Ф. Кононков, В.П. Никульшин, 1995).

Наличие большого количества пектиновых веществ в виде урановой кислоты, свидетельствует о диетических свойствах восточных редек. Аналогично топинамбуру, их можно широко использовать в лечебно-профилактическом лечении больных диабетом и при облучении.

Из всех овощных растений только редька, дайкон, лоба и хрен способны очищать печень и почки, в том числе растворять камни. Однако редька и хрен содержат слишком много горчичных масел, придающих вкусу остроту, горечь и действующих возбуждающе на сердечную деятельность, а восточные редьки не имеют специфического редечного вкуса.

Дайкон аккумулирует в своих корнеплодах меньше токсичных для растений и здоровья человека элементов по сравнению с традиционными корнеплодами, т.е. устойчив к загрязнению корнеплодов такими тяжелыми металлами как свинец, кадмий, никель, цинк, ванадий, хром, мышьяк. В регионах с высокой техногенной нагрузкой, на почвах, загрязненных As, Ni, Cd, Zn, Hg, Pb, V рекомендуется выращивать дайкон, заменяя им традиционную европейскую редьку (СВ. Горелова, 2004).

Рассматриваемые нами корнеплодные овощные культуры рода Raphanus L., в частности лоба и дайкон, обладают прекрасными вкусовыми качествами. У этих растений в пищу чаще используют корнеплоды, которые потребляют в свежем, вареном, соленом, маринованном видах. Имеются сорта, которые предназначены для различных приправ и сушки, в пищу пригодны и молодые листья этих растений (A. Bonnet, 1975, D.G. Carlson, M.E.Daxenbichler, C.N.VanEtten 1985, P.W. Simon, 1987). В Китае, Японии, Корее потребляют и проростки дайкона в стадии семядолей, которые содержат большое количество витаминов и других биологически активных веществ. Содержание кальция в них достигает до 110 мг на 100 г сырой массы. Имеются специальные сорта росткового дайкона (Японские сорта, 1965, Ishill G., Sayo R., 1987).

Благодаря хорошей лежкости, корнеплоды восточных редек являются богатыми источниками витаминов и минеральных солей в зимне-весенний период, когда ощущается дефицит многих видов овощных культур.

В процессе роста и развития растения лобы проходят два периода: вегетативный и репродуктивный. В период вегетативного развития растение проходит 3 фазы: 1 - прорастание семян и появление всходов; 2 - начальный рост розетки листьев и корней; 3 - формирование ассимиляционного аппарата и корнеплода. В период репродуктивного развития: 1 - стеблевание; 2 - формирование соцветий и цветение; 3 - плодообразование и созревание семян. Продолжительность межфазных периодов зависит от сортовых особенностей и условий среды (Л.В. Сазонова, 1985). Семена начинают прорастать при 5-10 С, но оптимальная температура 20-25С. Всходы лобы появляются при оптимальной температуре на 4-5 день, они переносят заморозки до -4С. Семядольные листья формируются и достигают типичных размеров через 3-4 дня.

Лучшими признаками культурности растения являются более крупные и толстые семядольные листья, короткий и толстый гипокотиль (И.В. Мичурин, 1948). Формирование корневой системы на ранней фазе онтогенеза опережает рост листьев (Г.И. Москалева, 1976).

Первый настоящий лист у растений появляется на 4-5 день после всходов, и в течение 20 дней идет рост листового аппарата, затем начинается формирование корнеплода (Л.В. Сазонова, 1985; СТ. Чижов, 1935). По данным исследований, проводимых китайскими учеными, начало данного процесса наступает через 15-20 дней от всходов, в фазе 7-9 листьев (Овощеводство Китая, 1987).

Формирование корнеплодов зависит от величины ассимиляционного аппарата, от интенсивности оттока ассимилянтов из листьев в корнеплод (Л.Л. Еременко, Е.Г. Гринберг, 1977). Изучая распределение ассимилянтов с помощью меченых изотопов у лобы, И.Ф. Беликов и Б.И. Семкин (1968) установили, что взрослые листья обеспечивают продуктами фотосинтеза часть молодых листьев, прилегающих к ним, и корнеплод. В корнеплодах ассимилянты распределяются локально, в районе проводящей системы соответствующего листа.

Изучив закономерности роста и развития корнеплодных растений, В.И. Эдельштейн (1944,1962) указывает, что рост ассимиляционного аппарата растения сначала идет медленно, затем увеличивается до максимума, далее снова снижается. В фазе, когда его рост устойчиво увеличивается, начинается формирование корнеплода.

Период линьки корня наступает тогда, когда первичная кора корня лопается вдоль, а затем сшелушивается и за счет формирования вторичной коры, начинается рост корнеплода. Наряду с активным ростом корнеплода, развиваются механические и проводящие ткани (А.Г. Шишкина, 1958; Е.И. Бурдонов,1961). Проводящие элементы так же способствуют нарастанию корнеплода (А.В. Крючков, М.И. Лазуков,1970). Исследования, проведенные с китайской редькой (Овощеводство Китая, 1987), показывают, что длительность периода вегетации у различных по скороспелости редек различается за счет продолжительности второго этапа роста - от линьки корня до технической спелости корнеплода. На рост и размеры корнеплода, по мнению А. С. Паламарчука (1948,1949), влияют следующие факторы: 1 - активность частей проростка, из которых формируется корнеплод; 2 - активное развитие и жизнедеятельность боковых корней корнеплода; 3 - развитие частей корнеплода в соответствующей среде - часть проростка, формирующая корнеплод, но не образующая корней - над почвой (воздушная среда), часть проростка, несущая на себе боковые корни - в почве; 4 - оптимальная глубина заделки семян. В вегетативном периоде онтогенеза растения имеют конус нарастания полукруглой формы. После появления цветочных бугорков и боковых осей соцветия наблюдается появление стеблей. У растений редьки европейской летней и лобы стебли появляются на 65-80 день после всходов. С учетом этих сроков нужно планировать посев для выращивания маточников. У растений редиса, лобы и дайкона стебли появляются через 9-16 дней после посадки семенников. Соцветие - кисть. Цветение начинается на 25-40-й день после посадки маточных корнеплодов, которое продолжается 30-45 дней. В начале цветения растение имеет центральный стебель и несколько побегов первого порядка. К концу цветения образуются 8-19 ветвей первого порядка, 10-84 - второго порядка, 9-82 - третьего порядка. Высота семенных кустов достигает 67-129 см. особенно бурный рост стебля наблюдается в период формирования цветочных кистей. Изучение динамики появления цветоносных стеблей у 14 образцов лобы и редьки европейской при зимнем выращивании в зоне влажных субтропиков показало, что сорта подвида китайского значительно быстрее завершают процесс появления цветочных бугорков и переходят к генеративному развитию, чем сорта редьки подвида европейского (Г.А. Хватыш, 1971). Лоба - перекрестноопыляемое растение. В цветках рыльце пестика созревает раньше тычинок, поэтому опыление его происходит пыльцой других цветков этого же растения или соседних растений. Лоба -насекомоопыляемое растение. Насекомые могут переносить пыльцу на расстояние до 2 км. Поэтому при выращивании семян необходима пространственная изоляция с радиусом 2 км от редиса, дикой редьки и других сортов редьки в цветущем состоянии. Цветение на разных ветвях цветоноса происходит неодновременно и растягивается на 50-80 дней.

Почвенно-климатические условия проведения исследований

Опыты проводили в 2003-2006 гг. в отделе селекции ГНУ ВНИИО. По природно-мелиоративному районированию место исследований относится к южной лесной зоне европейской провинции в центральной части Русской равнины и входит во влажную зону. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 136 дней, среднегодовая температура воздуха -3,8С. Среднемноголетнее количество осадков за год - 593 мм, температура воздуха - 10,6С. Самый жаркий месяц июль (18,4С). Сумма положительных температур выше 10С составляет 2075 С, период с температурой воздуха 10С - 134 дня.

Почвы - аллювиально-луговые среднесуглинистого механического состава, характеризующиеся низким уровнем грунтовых вод. Пахотный слой имеет высокую степень насыщенности основаниями и с небольшой гидролитической кислотностью. Почва с мощным гумусовым слоем (60-80 см). Содержание гумуса в пахотном слое высокое - более 0,20-0,24%. Содержание обменного калия и подвижного фосфора - среднее.

Погодные условия в годы проведения исследований (2003-2006 гг.) были неодинаковыми и характеризовались следующими показателями представленными в таблице 7.

Характеристика периода вегетации за 2003 год. Температура в мае превысила среднемноголетнее ее значение на 4,8 С. Сумма осадков составила 57,4% от нормы, что отрицательно сказалось на появление всходов. Июнь был прохладным, температура была ниже нормы на 1,6 С, осадков выпало меньше нормы на 16,4 %, что требовало дополнительного полива. Средне-декадная температура воздуха в июле, превысила среднемноголетнее её значение на 4,2 С. Сумма осадков составила 52,8% от нормы. Осадки в первой половине июля создали благоприятные условия для прорастания семян. Достаточная влажность почвы и высокая температура воздуха в этот период обеспечивали дружное появление всходов.

Первая декада августа характеризовалась высокой температурой воздуха и небольшим количеством выпавших осадков. Вторая и третья декады августа были наиболее благоприятны для роста корнеплодов. Высокая влажность воздуха, обильные осадки, при оптимальной температуре воздуха, обеспечили нормальный рост растений.

Первая декада сентября была также оптимальна для роста. Начиная со второй декады сентября, отмечено плавное понижение температуры воздуха, уменьшения количества осадков, но при относительно высокой влажности воздуха.

Анализ данных показывает, что период вегетации 2003 года в целом был сравнительно влажным и тёплым. В период активного роста выпадало достаточное количество осадков. В августе оно составило 85 мм, что выше нормы на 15 мм и в сентябре 87,5 мм, что также превысило среднемноголетнее значение на 32,5 мм. Средняя температура в эти месяцы активного роста составила 17,7 С, это выше нормы на 2,1 С и 12,5С в сентябре. Высокая влажность воздуха (73,4%) отмечена в период роста в августе, что выше на 2,7% среднемноголетней. Сентябрь характеризовался пониженной влажностью воздуха, которая была ниже нормы на 3,8%.

Характеристика периода вегетации за 2004 год. Температура в мае была выше среднемноголетней на 0,7С. Сумма осадков превысила норму на 29%. Июнь характеризовался теплым (на 1,1 С. выше нормы), но засушливым (осадков выпало на 25,4%) меньше нормы). Июль был тёплым, средняя температура воздуха превышала среднемноголетнюю на 2,7 С. Максимальное количество осадков пришлось на вторую половину месяца. Среднее количество осадков, выпавших в июле, составило 93,3 мм, что выше среднемноголетней на 16 %.

Август характеризовался высокой температурой (превышающей среднемноголетнюю на 25%) и небольшим количеством осадков - 47,6 мм (ниже нормативного значения месяца на 40%). При этом относительная влажность воздуха была близка к норме, и составила 70,0%. Сентябрь также характеризовался высокой температурой воздуха, небольшим количеством осадков.

В целом, 2004 год был менее благоприятным для роста, но благоприятным для вызревания семенников. В период активного роста растений (август-сентябрь) отмечена засушливая погода с кратковременным выпадением осадков. Это требовало применения дополнительного орошения данной культуры.

Характеристика периода вегетации за 2005 год. Май был жарким (на 4,5 С выше среднемноголетних данных) со значительным количеством осадков (на 41,4% выше нормы). Июнь также был теплее (на 2,0С выше нормы), сумма осадков превысила среднемноголетнюю на 64,6%. Июль характеризовался очень жарким с довольно большим количеством выпавших осадков, особенно большое количество пришлось на третью декаду июля. При этом стояла довольно тёплая погода. Отмечена высокая влажность воздуха в этот период. Семенные растения были хорошо обеспечены влагой, что в сочетании с тёплой погодой благоприятствовало наливу семян. Август был очень жарким. Количество выпавших осадков на протяжении месяца незначительное. Их количества было не достаточно для нормального роста растений, поэтому существовала потребность в проведении оросительных поливов розеточных растений.

Первая декада сентября была достаточно сухой и тёплой. В начале первой и второй декадах выпало небольшое количество осадков, при этом была высокая температура в дневные часы. В начале третьей декады отмечено понижение температуры воздуха до +1 С. Стояла сухая и умеренно тёплая погода, осадки отсутствовали.

В целом, условия 2005 года были более благоприятными для растений, выращиваемых при летнем посеве.

Характеристика периода вегетации за 2006 год. Май был теплым, но с незначительным количеством осадков. РІюнь характеризовался жарким (на 4,0С выше нормы), засушливым месяцем (количество выпавших осадков на 51,6% меньше среднемноголетних данных), что отрицательно сказывалось на развитие растений. Июль был тёплым, средняя температура воздуха превышала среднемноголетнюю на 1,4С. Максимальное количество осадков пришлось на вторую декаду месяца. Среднее количество осадков, выпавших в июле, составило 62,0 мм, что ниже среднемноголетней на 23,5 %.

Август характеризовался высокой температурой (превышающей среднемноголетнюю на 15,8%) и небольшим количеством осадков - 47,4 мм (ниже нормативного значения месяца на 32,3%). При этом относительная влажность воздуха была выше нормы, и составила 77,5%). Сентябрь также характеризовался высокой температурой воздуха, небольшим количеством осадков.

Изучение коллекции лобы по морфологическим признакам

В основе подбора исходного материала для создания сорта или гибрида Fj определенной модели лежит дифференциация его по важнейшим признакам и выделение ценных форм для практического использования, причем, чем шире география распространения изучаемых сортообразцов, тем выше вероятность выделения форм с необходимыми признаками.

Было изучено 25 сортообразцов из 5 разных стран, причем наибольшее их количество из Китая.

Оценку вели по 27 морфологическим и хозяйственно ценным признакам (приложения 1-4). Результаты приводим по основным, наиболее значимым.

При создании сортов и гибридов \ для механизированной уборки очень важны форма и величина розетки листьев. Наиболее жизнеспособные образцы, пригодные для машинной уборки, имеют крупную прямо и полустоячую розетку, не ломкий или слабо ломкий черешок. Сорта с очень длинным корнеплодом деформируются в период роста, повреждаются при уборке, поэтому задача селекционера получить сорта и гибриды, у которых длина корнеплода была бы в пределах 10-25 см.

По этим признакам коллекционные образцы распределены следующим образом. Крупную прямо и полустоячую розетку листьев в условиях длинного дня в период 2003-2006 гг. имели сортообразцы: Светлофиолетовая длинная, Лу-ба-фын, Че-тоу-цзинь, Лоба №36, Лоба №33, Чан-шуй-лоба, Нюшун, Лоба местная; в условиях короткого дня: Светлофиолетовая длинная, Лоба №8, Маргеланская, Лоба китайская, Че-тоу-цзинь, Сяо-цзинь-лопу, Лоба №36, Лоба №33, Чан-шуй-лоба, Лоба длинная красная, Ню-шун, Учан-сыди-лобэ, Лоба зеленая, Букенронхаль, Лоба местная.

Средней листовой розеткой (высота и диаметр 16-30 см) отличился сортообразец Лоба №36, у всех остальных была большая листовая розетка. Лировидно-раздельной формой листовой пластинки характеризовались все изучаемые сортообразцы, кроме Маргеланской, Сяо-ин-цзы-лопу и Лоба длинная красная. У этих образцов форма пластинки была цельная. Важным положительным признаком при использовании в пищу листьев лобы является отсутствие опушенности листовой пластинки. Этот признак имели сортообразцы: б/н, Маргеланская, Сяо-ин-цзы-лопу, Северянка, Лоба длинная красная, Fj Юань-дин х Тян-син-лун, Чинто-лобэ, Букенронхаль. В то же время, наличие опушенности свидетельствует о жаростойкости сортообразцов, и сильная опушенность листьев наблюдалась у Мы-пун-изаошен, Лоба №21, Лоба №33, Лоба зеленая. По форме и выравненное корнеплода сортообразцы имели следующие различия: - цилиндрический тип: Ню-шун, Fi Юань-дин х Тян-син-лун, Чинто-лобэ, Лоба зеленая, Лоба местная, Чан-шуй-лоба, Лоба длинная красная; - конический тип: Светлофиолетовая длинная, б/н, Лу-ба-фын, Лоба китайская, Че-тоу-цзинь, Лоба №21, Да-цин-пи, Учан-сыди-лобэ, Букенронхаль, Хуан-чжоу; - округло-овальный тип: Лоба №8, Северянка, Маргеланская, Мы-пун-изаошен, Сяо-ин-цзы-лопу, Лоба №36; - сердцевидный тип: Лоба №33, Хун-дын-лун. Высокую степень однородности корнеплодов по форме и внешней окраске в 2003-2006 гг. имели сортообразцы: Лоба китайская, Че-тоу-цзинь, Лоба №33; относительно выравненными были: Б/н, Маргеланская, Сяо-инцзы-лопу, Лоба №36, Северянка, Лоба №21, Чан-шуй-лоба, Да-цин-пи, Ню-шун, Учан-сыди-лобэ, Чинто-лобэ, Букенронхаль, Хун-дын-лун. Положительным признаком является гладкая поверхность корнеплода, которая присутствовала у всех сортообразцов в период исследований. Для дальнейшей селекционной работы важно, чтобы у исходного сортообразца диаметр корнеплода находился в пределах от 5 до 10 см, длина корнеплода - 10-25 см и имели слабое варьирование признака. Средний диаметр корнеплодов сортообразцов за годы исследований в условиях длинного дня изменялся от 4,7 до 5,0 см; в условиях короткого дня - от 6,6 до 8,0 см. Наименьшим размером диаметра корнеплода отличились сортообразцы в 2006 г, наибольшим - в 2003 г. За 4 года исследований небольшие различия по диаметру корнеплода в условиях длинного дня отмечено у сортообразцов: Лоба китайская (2,9 см), Лоба №8 (3,8 см), Сяо-ин-цзы-лопу (3,2 см), Да-цин-пи (3,3 см), Хуан-Чжоу (3,6 см), Учан-сыди-лобэ (3,1 см), Fi Юань-дин х Тян-син-лун (3,6 см), Чинто-лобэ (3,5 см), Букенронхаль (4,6 см), Хун-дын-лун 93,8 см); в условиях короткого дня: Лоба длинная красная (5,8 см), Чинто-лобэ (6,3 см). Средний диаметр свыше 5 см за годы исследований в условиях длинного дня был у сортообразцов: Светлофиолетовая длинная, Б/н, Че-тоу-цзинь, Лоба №36, Северянка, Лоба №21, Лоба №33, Чан-шуй-лоба, Ню-шун, Лоба зеленая, Лоба местная; средний диаметр свыше 8 см за годы исследований в условиях короткого дня у сортообразцов: Б/н, Лоба №36, Северянка, Лоба №33, Учан-сыди-лобэ, Лоба зеленая (таблица 13). Значительная изменчивость данного признака в условиях длинного дня отмечена у сортообразца Б/н (коэффициент вариации = 24,0%), средней изменчивостью отличились сортообразцы: Лоба №8 (cV = 16,9%), Лоба китайская (cV = 16,3%), Лоба №33 (cV = 11,8%), Лоба длинная красная (cV = 12,4%), Чинто-лобэ (cV = 11,1%). Остальные сортообразцы обладают слабой изменчивостью диаметра корнеплода (cV 10%). Значительная изменчивость данного признака в условиях короткого дня у Лобы №8 (коэффициент вариации = 24,59%) и Лобы длинной красной (cV = 20,6%), слабой изменчивостью отличились сортообразцы: Мы-пун-изаошен (cV = 0,8%), Северянка (cV = 9,4%), Чан-шуй-лоба (cV = 3,9%), Да-цин-пи (cV = 4,5%), Хуан-чжоу (cV = 3,0%), Чинто-лобэ (cV = 4,3%), Лоба зеленая (9,2%). Остальные сортообразцы обладают средней изменчивостью диаметра корнеплода (10% cV 20%).

Влияние способов семеноводства на семенную продуктивность лобы

Ценность сорта, линии может быть выражена общей комбинационной способностью (ОКС) и специфической комбинационной способностью (СКС). ОКС выражает среднюю ценность родительской формы во многих гибридных комбинациях в отношении проявления гетерозиса у потомства, а СКС означает способность сорта или линии проявлять гетерозис в конкретных гибридных комбинациях.

Перспективными для дальнейшей селекционной работы являются сортообразцы, сочетающие в себе высокие показатели общей комбинационной способности по наиболее ценным хозяйственным признакам. В данных исследованиях наиболее ценным, сочетающим в себе скороспелость, урожайность общую и товарную оказался сортообразец Лоба №36. Сортообразцы Северянка и Че-тоу-цзинь обладают ОКС по скороспелости, Лоба №8 по высокому содержанию витамина С и Сахаров (таблица 32). Анализ генетического контроля показывает, что высокой ОКС по признакам «высокая урожайность» и «товарность» обладает отцовская форма Лоба №36. Высокий гетерозисный эффект в комбинации 04-1 обусловлен высокой ОКС отцовского родителя и высокой СКС при скрещивании родительских форм. Высокой ОКС по признаку «скороспелость» обладают материнская форма Лоба №8 и отцовская Лоба №33. Высокий гетерозисный эффект в гибридных комбинациях 04-4 и 04-5 обусловлен высокой ОКС родителей и высокой СКС при их скрещивании. У гибридной комбинации 04-4 гетерозисный эффект обусловлен высокой ОКС материнского родителя, у гибридной комбинации 04-5 - за счет высокой ОКС отцовского родителя. Анализ генетического контроля по признакам «содержание витамина С» и «содержание сахара» выявил, что высокой ОКС по данным признакам обладает материнская форма Лоба №8. Высокий гетерозисный эффект в гибридных комбинациях 04-1 и 04-4 обусловлен высокой ОКС Лобы №8 и высокой СКС при ее скрещивании в качестве материнского родителя (таблица 33). Технологические методы пересадочного семеноводства, разработанные для родственной культуры - дайкона, включают в себя получение маточных корнеплодов при посеве ранней весной в защищенном грунте и высадку маточников в открытый грунт в мае. Метод пересадочного семеноводства, включающий продолжительный (6-7 месяцев) период хранения маточных корнеплодов достаточно трудно использовать для дайкона в связи с тем, что эта культура имеет очень нежные корнеплоды салатного типа и, как правило, малопригодные для длительного хранения. Лоба отличается более длительным сроком хранения (7-8 месяцев), поэтому мы использовали методы пересадочного семеноводства, разработанные как для дайкона, так и для редьки и редиса европейского подвида, для получения первичного материала.

Схожесть биологических особенностей лобы с дайконом позволила применить технологический метод семеноводства, предусматривающий выращивание маточных корнеплодов в зимних остекленных теплицах. Посев проводили в I - II декаде марта. Во время уборки (I - II декады мая) проводили оценку и отбор корнеплодов, после чего помещали их для прохождения яровизации в холодильную установку.

При использовании метода пересадочного семеноводства для редьки европейского подвида посев лобы для получения маточных корнеплодов проводили в открытом грунте во II декаде июля, уборку и отбор корнеплодов на хранение - во II - III декадах сентября. Хранили маточные корнеплоды в холодильных установках.

С целью повышения экономической эффективности товарного семеноводства сортов лобы использовали метод беспересадочного способа получения семян в открытом грунте. Этот метод экономически более эффективен, но рекомендуется только для получения разовой репродукции семян и использовании их на товарные посевы, но не на семеноводческие цели. Первичное семеноводство сортов лобы необходимо вести только через получение маточных корнеплодов.

Исследования по изучению пересадочного и беспересадочного способов семеноводства дайкона В.С.Волощенко проводил в 1997-1999 годах в условиях Ставропольского края.

В результате исследований установлено, что ветвление семенного куста при разных способах получения семян существенно различается. В опытах с беспересадочным семеноводством отмечено формирование семенников I и II типов ветвления, а в варианте с пересадочным семеноводством - III и IV типов. По мере загущения идет перераспределение соотношения типов семенного куста в сторону первого - при беспересадочном семеноводстве (в большей степени) и в сторону третьего типа ветвления при пересадочном семеноводстве (в меньшей степени) (В.С.Волощенко, 2000). В наших исследованиях также отмечено существенное различие по характеру ветвления семенного куста при различных способах получения семян (таблица 34).

Корнеплоды, прошедшие стадию яровизации в условиях зимнего хранения, давали развитие побегам замещения в количестве 6,5 штук, корнеплоды, полученные при весеннем посеве - 3,0, в то время как при беспересадочном способе семеноводства побеги замещения не развивались.