Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гетерозис и возможность его практического использования (литературный обзор) 10
1.1. Гетерозис у растений. Первые научные работы по изучению гетерозиса у подсолнечника 10
1.2. Методы гетерозисной селекции подсолнечника 14
1.3. Мужская стерильность и ее использование в селекции гетеро-зисных гибридов 21
1.4. Линейно-гибридизационный метод получения гетерозисных гибридов 25
1.4.1 Создание гомозиготи ых линий- компонентов гибридов 25
1.4.2. Оценка линий по комбинационной способности 29
Глава 2. Условия проведения опытов, материал и методика 33
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований 33
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований 34
2.3. Исходный материал, схема и методика исследования 48
Глава 3. Завязываемость семянок при самоопылении и автогамность линий подсолнечника 55
3.1. Изучение степени самосовместимости у сортов-популяций и гибридов подсолнечника 55
3.2. Влияние типа опыления на завязываемость семянок подсолнечника 63
Глава 4. Характеристика коллекции самоопыленных линий подсолнечника 71
4.1. Особенности селекции и оценки материнских линий подсолнечника 71
4.2. Особенности селекции и оценки отцовских линий подсолнечника 80
4.3 Краткая характеристика коллекции линий подсолнечника 83
Глава 5. Физиолого-агротехнические основы возделывания подсолнечника 87
5.1. Скорость прорастания семянок подсолнечника в зависимости от температуры 87
5.2. Влияние отбора (при различной густоте) и условий выращивания на некоторые признаки подсолнечника 92
5.3. Влияние краевых рядков на "межсортовую" конкуренцию при испытании линий 101
Глава 6. Экономическая эффективность новых гетерозисных гибридов подсолнечника 110
Основные выводы 112
Предложения селекции и производству 114
Список используемой литературы 116
Приложение 131
- Гетерозис у растений. Первые научные работы по изучению гетерозиса у подсолнечника
- Метеорологические условия в годы проведения исследований
- Изучение степени самосовместимости у сортов-популяций и гибридов подсолнечника
- Особенности селекции и оценки материнских линий подсолнечника
Гетерозис у растений. Первые научные работы по изучению гетерозиса у подсолнечника
Впервые гетерозис у растений был описан Йозефом Кельрей-тером (1940) в 1771 г. Скрестив в 1770 г. Nicotiana tabacwnx N. gluinosa Кельрейтер получил "бастардный табак", который "прорастает скорее, быстрее растет, раньше начинает цвести и несет значительно большее число цветков; он достигает большей высоты и значительно большего объема и "...его листья раньше созревают и желтеют..." Из работ других ботаников средины XIII-XIX столетий стали известны многие примеры гетерозиса у растительных гибридов. Объединение всех этих разрозненных сведений одной общей идеей было сделано Чарльзом Дарвином. В результате обобщения собранных фактов Дарвин провозгласил « великий закон природы», который можно считать началом представлений о гетерозисе, - "перекрестное опыление обыкновенно оказывает благоприятное действие, а самоопыление часто вредное". В его опытах особенно интересны оказались результаты скрещивания со свежей линией. Вот пример одного такого варианта в описании самого Дарвина. " Самыми важными из всех опытов с Mimulus являются те, в которых цветки растений 8-го самоопыленного поколения были снова самоопылены, другие цветки на различных растениях этой же группы были опылены между собой перекрестно и, наконец, третьи были опылены новой линией растений из Челси. Сеянцы, опыленные линией Челси, относились по высоте к перекрестно опыленным между собой сеянцам как 100: 56, а по плодовитости как 100: 4; к самоопыленным растениям они относились по высоте как 100: 52, а по плодовитости как 100:3. Растения, опыленные линией Челси, были так же более холодостойкими, чем растения двух других групп. Таким образом, в общем, выгода от перекрестного опыления (выделено нами) свежей линией была удивительно велика" (Ч.Дарвин, 1939, с. 66).
К настоящему времени представления о гетерозисе достигли большой сложности и конкретности и включают в качестве главных элементов гипотезу благоприятных доминантных факторов, гипотезу сверх доминирования и концепцию генного баланса (Н.В. Турбин, 1971).
У подсолнечника гетерозис впервые был описан Шеллом (D. Shull, 1952) в 1905 г. Гибриды, полученные от скрещивания "русского подсолнечника" с дикорастущей однолетней формой, больше чем в два раза превышали родительские растения по высоте. В последующих исследованиях Шелла эта работа дальнейшего развития не получила.
В начале 20-х годов на Саратовской станции Е.М. Плачек был разработан метод инцухтирования, как путь планомерной систематической селекции (Е.М.Плачек, 1927, 1930, 1936; В.К. Морозов, 1947,1978). По мнению Плачек (1936), этот метод "дает в руки селекционеру генотипически выдержанные гомозиготные формы, которые могут быть непосредственно доведены до сорта (так называемая аналитическая селекция) или служить исходным материалом для гибридизационных целей (так называемая синтетическая селекция)". Позднее было доказано, что невозможно добиться создания урожайных сортов, применяя только инцухтирование. Однако накопленный в больших количествах инцухтированный материал позволил широко развернуть работу по межлинейной и сортолинейной гибридизации подсолнечника.
Многочисленные данные о высокоурожайных гибридах первого поколения были получены саратовскими селекционерами еще в начале 30-х годов. Отдельные гибридные комбинации превышали стандарт - сорт Саратовский 169 по урожайности на 38%, а по содержанию масла в семенах - на 13-15% (В.К. Морозов, 1936). СВ. Ананьева (1936 а, б) констатировала значительное увеличение урожая, диаметра корзинок, высоты растений, площади листовой поверхности.
Значительные прибавки урожайности у гибридов Fi были отмечены на Воронежской опытной станции. Лучшие гибриды от скрещивания самоопыленных линий превышали сорт-стандарт (Саратовский 169) по урожайности семян на 60-70% (С.Н. Щербак, 1940,1966). В опытах 1935-1936 гг. межлинейные гибриды подсолнечника во ВНИИМК ( Краснодар) превышали сорта-популяции по урожайности семян на 62-65%(И.Г. Ягодкин, 1937).
В опытах В. К.. Морозова (1934), относящихся к 1932—1933 гг., лучшие межлинейные гибриды превзошли стандарт Саратовский 169 по урожаю семян на 17—22%, а по сбору масла с гектара — на 28— 41%. Гибриды показали более высокое содержание масла в ядре и пониженную лузжистость.
Следует отметить, что гибриды были получены при открытом цветении и степень гибридизации в этих опытах варьировала от 15,6 до 77,8%. В своих более поздних работах В.К. Морозов (1940) критически оценивал многолетнюю селекционную работу Е.М. Пла-чек с подсолнечником методом инцухта. Но он подтвердил свой первоначальный вывод о необходимости практического использования эффекта гетерозиса у гибридов подсолнечника первого поколения.
Межсортовые и сортолинейные гибриды подсолнечника не завоевали прочного места в сельскохозяйственном производстве тех лет. Одна из главных причин этого — низкий уровень гибридизации. Первоначально гибриды получали при свободном цветении (на основе избирательности оплодотворения). Причем, для взаимного переопыления привлекалось возможно большее количество сортов. Однако такой метод не нашел применения на практике. Позже селекционеры перешли на простое скрещивание двух каких-либо сортов. Особенно важно было правильно подобрать пары— компоненты гибридов.
При создании первых экспериментальных гибридов, которые показывали высокий гетерозисный эффект, во всех опытах применяли очень трудоемкую ручную гибридизацию. Для практического использования гетерозиса в производстве это оказалось непригод - 13 ным .В первую очередь нужно было разработать сравнительно простой способ массового получения гибридных семян подсолнечника. Такого рода задача была поставлена (В.К. Морозов, 1934), но решения в то время она не получила, так как в конце 30-х годов в нашей стране все работы с использованием инцухт метода были прекращены.
Большое значение использованию гетерозиса подсолнечника, как резерву повышения урожайности этой культуры, придавал академик B.C. Пустовойт. Он считал это равноценным или даже более эффективным фактором, чем внесение полного минерального удобрения. B.C. Пустовойт неоднократно подчеркивал, что в работе гибридным методом необходимо исходить из биологических особенностей подсолнечника, характера наследования важнейших признаков в том или ином районе. На основании многолетних исследований он разработал и предложил четкие рекомендации по использованию в производстве межсортовых гибридов подсолнечника. Эти рекомендации включали сведения о наследовании хозяйственных основных признаков при межсортовых скрещиваниях, требования, которым должны отвечать материнские сорта и сорта опылители, приемы выращивания семян межсортовых гибридов. При межсортовой гибридизации подсолнечника в условиях Краснодара сбор масла нередко увеличивался на 8—13%, иногда прибавка достигала 30% (В. С. Пустовойт, 1937,1960,1966.). Однако такое преимущество межсортовых гибридов наблюдалось не везде. Так, на Украине лучшие межсортовые гибриды подсолнечника превосходили районированные сорта по урожайности только на 5—7% и лишь в от-дельнНеа?їщьВеіИібзтак данЕс їШ4Н0ІЮв/0 айі. Вс&ЄфР Ш68)Ісходило постепенное возрождение интереса к гибридизации полсолнечника, сначала к межсортовой (B.C. Пустовойт 1945; И.Ф. Лященко, 1951; В.Г. Вольф 1959; Л.А. Жданов 1955; И.В. Лазарев и др., 1962), а потом и сортолинейной и межлинейной (А.И. Гундаев, 1965; В.Г. Вольф, 1966;Осипова Л.С.,1986 и др.).
Метеорологические условия в годы проведения исследований
Использование эффекта гетерозиса у перекрестно- опыляющихся сельскохозяйственных культур осуществляется методом межлинейной гибридизации, позволяющим выделить продуктивные гибридные комбинации, являющиеся результатом скрещивания раннее созданных в процессе инбридинга самоопыленных линий. Из-за низкого завязывания семян в процессе инбридинга у большинства перекрестно опыляющихся культур возникают проблемы при получении самоопыленных потомств.
Однако в результате длительного эволюционного развития растений происходило постепенное преобразование и замена системы перекрестного опыления самоопылением (В.К. Шумный, 1975, 1978). Возможность замены одного способа опыления другим отмечалась П.М. Жуковским (1964) у ржи и Th. Becker (1969) у гороха.
Являясь типичной перекрестноопыляющейся энтомофильной культурой, подсолнечник обладает рядом надежных приспособительных механизмов, препятствующих самооплодотворению (О.Н. Арнольдова, 1926; А.И. Плотников, 1940; Г.К. Бенецкая, 1960; Е.И. Устинова, 1964; И.М. Суриков, 1965;Семихненко П.Г.,1970; А.И. Гундаев, 1971). Эти механизмы у подсолнечника представлены про-тероандрической дихогамией, т.е. более ранним созреванием пыльцы в обоеполых цветках и генетически контролируемой системой самонесовместимости.
Чрезвычайную актуальность в практической селекции подсолнечника на гетерозис приобретает изучение возможности использования явления самосовместимости. Объясняется это тем, что, при использовании этого явления, селекционер не только значительно сокращает время и затраты ручного труда в процессе создания самоопыленных линий и их стерильных аналогов, но и более наделено обеспечивает генетическую чистоту самоопыленных линий будущих гибридов. Так, в процессе размножения самоопыленных линий, далее в случаях нарушения пространственной изоляции в условиях свободного переопыления, преимущество при переопылении получает собственная пыльца. Кроме того, инбредные линии подсолнечника, обладающие высокой степенью автогамности, имеют положительную корреляцию с урожаем семян (Г.Н. Фик, А.Е. Зиммер, 1978; G.Fick, 1978).
Следует считаться и с тем обстоятельством, что в условиях интенсивного земледелия стимулируется появление новых высокотоксичных гербицидов и пестицидов, а это в свою очередь из года в год сокращает количество полезных насекомых-опылителей, что приводит к снижению производства энтомофильных сельскохозяйственных культур, таких как подсолнечник, люцерна, эспарцет и другие.
Многими исследованиями установлено, что популяции подсолнечника состоят из биотипов, значительно различающихся между собой по степени самосовместимости (Е.М. Плачек, 1927; B.C. Пус-товойт, 1928, 1937; С.А.Никитин ,1957; А.И. Гундаев, 1968; А. Segalaatal., 1980).
Работы многих авторов свидетельствуют о том, что у подсолнечника процент оплодотворения при самоопылении варьирует от 0% до 90%. Это связано с тем, что пыльцевая несовместимость у подсолнечника имеет спорофитную природу и контролируется преимущественно монофакториально (E.Ch. Habura, 1957, 1958; Й. Стоянова, 1967; И.И. Иванов, 1975). Однако эта генетическая система не в состоянии полностью исключить случаи инбридинга.
Одной из основных проблем при создании высокоурожайных гибридов подсолнечника и широкого внедрения их в производство, является наличие самоопыленных линий, обладающих признаком автогамности. Такие линии смогут стабильно обеспечить производство гибридных семян, независимо от обеспеченности насекомыми опылителями.
Задача наших исследований сводилась к изучению структуры сортов и гибридов по степени самосовместимости биотипов, составляющих эти популяции, выяснению возможности выделения из них самосовместимых потомств для дальнейшего использования их в селекционной практике.
В качестве исходного материала мы использовали 10 различных сортов-популяций и 3 межлинейных гибрида. Отношение числа семян, полученных при самоопылении, к числу семян, сформированных в условиях свободного перекрестного переопыления, выраженное в процентах, отражало уровень самосовместимости (Ж. Пи-кемаль, 1978). Естественное самоопыление растений проводили под пергаментными изоляторами. Это наиболее тесная форма инбридинга - аутогамия.
В среднем за три года испытуемые сорта при самоопылении завязали от 2,5% до 12,4% семян (табл. 5).По завязываемости семян все изучаемые сорта подсолнечника значительно уступали гибридам. Так, если процент образования семян при самоопылении в среднем за годы изучения у сортов находился в пределах от 2,5% до 12,4%,то у гибридов подсолнечника он был значительно выше - от 20,7% до 21,4%.
Изучаемые сорта и гибриды достоверно отличались между собой по степени автогамности в зависимости от происхождения, а возможно и от селекционных методов, применяемых при выведении этих форм. Условно, по степени самосовместимости можно выделить три группы сортов: 1 группа - Крепыш, Коралл и Белгородский 94 степень самосовместимости соответственно - 12.4%; 12,2%; 9,8%. Вычисленная наименьшая существенная разность свидетельствует о том, что в этой группе сорт подсолнечника Белгородский 94 достоверно отличается от других сортов. 2 группа Юбилейный 60, Кавказец, ВНИИМК 8883 и Находка, которые достоверно уступают первой группе сортов по степени завязываемости семянок, степень самосовместимости 5,3% - 6,3%. Третья группа сортов-Передовик, Первенец, Мираж: степень завязываемости семян которых невысокая и составляет всего лишь 2,5% -3,0%. Молено предположить что, относительно высокая автогамность первой группы сортов объясняется тем, что при их создании был использован метод инцухта. Наши предположения основываются на том, что по данным И.Ф. Мамонова (1978),полученных им на Армавирской опытной станции при создании сортов подсолнечника устойчивых к заразихе, с целью фиксации биотипов устойчивых форм было проведено однократное самоопыление. Применение далее однократного инбридинга, очевидно и способствовало накоплению самосовместимых биотипов (табл.6).
Изучение степени самосовместимости у сортов-популяций и гибридов подсолнечника
Основная особенность отбора отцовских линий будущих гибридов подсолнечника заключается в исключении из селекционного процесса всех операций связанных с созданием аналогов восстановителей пыльцы. Достигается это тем, что фенотипический эффект гена Rf четко проявляется, восстанавливая фертильность стерильной цитоплазмы гибридов или специальных синтетиков, используемых в качестве исходного материала. А исходным материалом для линий восстановителей фертильности во всех известных нам случаях являлись однолетние (чаще всего широколистные) дикорастущие формы. Как правило, уже во втором или третьем инбредных поколениях в самоопыленных потомствах, в которых уже не выщепляются стерильные растения, фиксируются аллели гомозиготные по признаку восстановления пыльцы.
Весьма благоприятной для практической селекции является особенность ранней гомотизации отцовских линий как по основным хозяйственным признакам (лузжистость, масличность и масса 1000 семянок), так и по морфотипу (рецессивная ветвистость) и устойчивости к ложной мучнистой росе (ЛМР). Достигается это, в первую очередь, за счет высокой степени автофертильности исходного материала и жесткого отбора автогамных генотипов
Характеризуя хозяйственные основные показатели отцовских линий, следует отметить, что в отличие от материнских линий, требования селекционера к таким показателям как лузжистость, масличность семянки и масса 1000 семянок значительно снижены. В результате из селекционной программы не исключаются даже те линии, масличность семян которых составляет всего лишь 36-37%. Объясняется это характером наследования лузжистости и маслич-ности ядра семянки подсолнечника (B.C. Пустовойт, 1966; В.В. Бурлов, 1988; Д. Шкорич,1978; A.V. Vranceanu, 1974). Лузжистость, как правило, наследуется по промежуточному типу, а масличность ядра - это четко выраженное доминирование, либо высокий эффект гетерозиса в Fi. В результате, низкая лузжистость и высокая масличность ядра одного из родителей гарантирует высокую масличность семян простых гибридов подсолнечника в Fi. Эта принципиально важная для селекции подсолнечника закономерность неукоснительно подтверждается во всех опытах по гибридизации, как отечественных, так и зарубежных.
Менделеевский закон доминирования признаков в Fi весьма эффективно применяется в промышленном семеноводстве гибридного полсолнечника в связи с использованием отцовских линий с рецессивной ветвистостью стебля. Объясняется это тем, что высокая пыльцевая продуктивность и растянутость во времени (до 30 дней ) периода цветения отцовской линии способствуют не только повышенной завязываемости и увеличению процента гибридности семян на участках гибридизация, но и решают проблему разновременности цветения родительских компонентов высоко гетерозисных гибридных комбинаций, часто возникающих в селекционной практике. В этой связи особенную ценность для селекции и промышленного семеноводства представляют линии с рецессивным ветвлением стебля (br br).
При всех способах создания линий-восстановителей фертиль-ности подсолнечника, наряду с отбором форм, сочетающих высокую устойчивость к болезням и высокую продуктивность, большое значение имеет признак "рецессивное ветвление" растений. Как показали наши исследования, ветвистые (с верхним и сплошным ветвлением) аналоги одно-корзиночных линий имеют в 2-3 раза более продолжительный период цветения (19-21 дн.) в сравнении с одно-корзиночными (6-8 дн.), фертильность пыльцы высокая на ветвях первого и второго порядка (табл. 11.).
Ветвистые восстановители фертильности пыльцы обеспечивают надежное опыление стерильных растений на участках гибридизации при различных погодных условиях. Кроме того, за счет более продолжительного периода цветения возможно получение гибридных комбинаций между линиями, не совсем точно совпадающими по времени цветения. В этой связи рекомендуется вести селекцию преимущественно ветвистых восстановителей фертильности, а при необходимости создавать ветвистые аналоги линий.
Совмещение в одном генотипе признаков раннего цветения, рецессивного ветвления стебля и высокой массы 1000 семян занимает центральное место в селекционных программах связанных с созданием отцовских линий будущих гетерозисных гибридов. Наивысшую урожайность семянок (130-145% к контролю) показали следующие тест - гибриды: ВБ 4703 х SL 3090, ВБ 246 х SL 3090, ВБ 4703 х СМ 620, ВБ 57 х СМ 620, ВБ 470 х ВИР 160, ВБ 246 х ВК 31.Гибриды отличались не только высоким урожаем семян и сбором масла ,но и раннеспелостью, созревая на 3-5 дней раньше контроля. Большое разнообразие исходных самоопыленных линий по высоте растений „длине вегетационного периода, маслопродуктив-ности и другим хозяйственно-биологическим признакам и свойствам, позволило нам создать межлинейные гибриды подсолнечника Поволжский 1,Поволский 2 (таблица 13,рис. 9 и 10) с небольшой высотой и хорошей выравненностью по высоте растений ,высокой урожайностью семян(2,08 - 3,02 т\га, у контроля 2,17 т\га) и хорошей масличностью семян(52,7 - 52,9 % против 51,7 % у контроля).
Особенности селекции и оценки материнских линий подсолнечника
Результативность селекции во многом зависит не только от степени изученности и использования генетических системам, контролирующих проявление основных хозяйственных признаков создаваемых генотипов, но и от объективной оценки проявления этих признаков, в процессе испытания гибридных комбинаций и их родительских форм. Следует учитывать, что максимальная урожайность генотипов, зафиксированная в условиях межсортовой конкуренции на однорядковых делянках, как правило, значительно снижается по мере увеличения размера делянок и сводится к минимуму в производственных посевах на значительных площадях (А.Б. Дьяков, 1974; А.Б. Дьяков, М.И. Черженцева, 1980,Фурсова А.К., 1987,1993). Известно, например, что наиболее высокие урожаи яблок получены в суперинтенсивных луговых садах, при этом каждая яблоня дает всего лишь 10 плодов. Естественно, что при отборе по урожаю с одного растения такие продуктивные генотипы были бы потеряны (А.Б. Дьяков и др., 1976). Установлено (СМ. Donald, 1968; А.Б. Дьяков, 1969), что значительная доля варьирования урожая с растения генетически обусловлена повышенной способностью отдельных особей использовать площадь питания в посеве в виду их неодинаковой (повышенной) конкурентоспособности (Р. Уиттекер, 1980; А.Б. Дьяков 1986).
В частности, продуктивность посевов подсолнечника, в основном, определяется конкурентоспособностью между корневыми системами растений (А.Б. Дьяков, 1974; А.Б. Дьяков, 1976,Хаустов А.Н.,2001).
Достижения советской сортовой школы селекции подсолнечника, созданной академиком B.C. Пустовойтом, объясняются тем, что в процессе отбора отдавали преимущество только тем генотипам, урожай семян которых обеспечивался не за счет большего поглощения элементов минерального питания и воды, а вследствие более эффективного их использования. Учитывая огромные объемы работ по испытанию элитных растений, первичные оценки всегда проводились на однорядковых делянках. Однорядковые делянки имеют преимущество для предварительной селекционной оценки подсолнечника особенно при малом количестве семян, большом количестве испытываемых номеров или при ограниченной площади. Для сортовой селекции это приемлемо и экономически выгодно.
При испытании гибридов первого поколения на однорядковых делянках вследствие межсортовой конкуренции наиболее ценные гибридные комбинации, как правило, выбраковываются из-за их малой конкурентоспособности, являющейся следствием более эффективного использования влаги и элементов минерального питания. Допущенные ошибки на начальных этапах испытания, у впервые полученных гибридных комбинаций, невозможно в дальнейшем исправить (т.к. лучшие генотипы могут быть выбракованы), а также из-за того, что в последующих предварительных и конкурсных испытаниях ( уже на больших делянках) испытывается сравнительно небольшое количество номеров (генотипов). Таким образом, результат селекции зависит основном от искусства селекционера объективно оценивать способность генотипов формировать высокий урожай на единицу используемой площади в условиях фенотипиче-ского проявления различий по конкурентоспособности, проявляющейся в наибольшей степени при испытании большого количества генотипов на первых этапах селекции (В.А. Драгавцев, 1966, 1975).
Необходимость устранения "ущерба" от межсортовой конкуренции давно была доказана как отечественными, так и зарубежными авторами для многих культур (В.Г. Батыренко, 1927; В.П.Сукачев, 1928; П.Г. Лобашев, 1935; Т.A. Kisselbach, 1919; К.Н. Klages, 1928; Е.А. Hollowel, D. Heusinkveld, 1933; Е.Е. Hartw et al., 1951).
По подсолнечнику по этому вопросу информации мало. Среди иностранных авторов нам известна лишь работа Эннса (H.D. Enns, 1970) в которой показано, что урожай раннеспелого сорта Армави-рец достоверно уменьшался (за счет межсортовой конкуренции) при испытании с высокорослым и позднеспелым сортом Walley.
На необходимость исключения из учета растений с окаймляющих рядков делянки при оценка гибридов по урожайности семян указывали ряд авторов (А.Б. Дьяков, М.И. Черженцева, 1980; М.И. Черженцева, 1980; G.N. Fick, СМ. Swallers, 1975).Однако, несмотря на это, даже при Государственном сортоиспытании сельскохозяйственных культур часто пренебрегают взаимодействием соседних делянок и не исключают краевые рядки при учете урожайности (Б.А. Доспехов, 1979).
Цель наших исследований сводилась к получению дополнительной информации об эффекте межсортовой конкуренции и определению роли окаймляющих рядков делянок. Мы хотели получить достоверные данные в процессе испытания сортов и гибридов подсолнечника, отличающихся между собой по основным хозяйственным признакам. Для этого использовали семь различающихся между собой сортов и три гибрида подсолнечника. Каждый сорт и гибрид соответственно высевали в одно- и трехрядковых делянках единым блоком при рендомизированном размещении делянок по повторно-стям. Испытания проводили в 4-х кратной повторности, длина рядка - 6,75 м, ширина междурядий - 0,7 м., густота стояния растений -40 тыс. на гектар. Анализировали урожай семян, масличность семян, сбор масла, высоту растений, диаметр корзинки, лузжистость и массу 1000 семянок. В трех рядковых делянках показатели всех характеристик учитывали на растениях центрального рядка . Уровни эффектов главных факторов - сорт (или гибрид), размер делянки и их взаимодействие на проявление изучаемых признаков рассчитывали по результатам дисперсионного анализа многофакторного полевого опыта (Б А. Доспехов, 1979).