Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПИТОМНИКОВОДСТВА
ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 13
1.1 РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ 14
Особенности видов смородины в связи с размножением 14
Биологические и технологические основы размножения смородины черной, красной, золотистой, американской 19
1.2 РАЗМНОЖЕНИЯ КРЫЖОВНИКА 43
Особенности крыжовника в связи с размножением 43
Биологические и технологические основы размножения крыжовника 44
1.3 РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИМОЛОСТИ 54
Особенности жимолости в связи с размножением 54
Биологические и технологические основы размножения жимолости черенками 57
1.4. РАЗМНОЖЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ 64
Особенности земляники в связи с размножением 64
Биологические и технологические основы питомниководства
земляники 65
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ НАУЧНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ 82
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ... 82
ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 89
Систематическое положение родов Fragaria L., Ribes L., GrossulariaMill., LonieraL 89
Экологическая характеристика ягодных культур 94
2.3. МЕТОДЫ И ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ 106
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОРТОВ
ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР 112
3.1. ОЦЕНКА СОРТОВ СМОРОДИНЫ И КРЫЖОВНИКА 114
Критерии оценки смородины и крыжовника в Сибири 114
Способы оценки сортов смородины и крыжовника 127
Комплексная оценка сортов смородины черной 134
Комплексная оценка сортов смородины красной 144
'Щ 3.2.5. Комплексная оценка сортов крыжовника 151
3.2. ОЦЕНКА СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ 159
Критерии и оценка сортов жимолости в Сибири 159
Особенности изучения жимолости по плодоношению
контрольных ветвей 165
3.2.3. Способы и комплексная оценка сортов жимолости 169
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИДОВ И СОРТОВ
СМОРОДИНЫ В ПИТОМНИКЕ 184
4.1. РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ 184
4.1.1. Оценка сортов при размножении одревесневшими черенками. 184
4.1.2. Технологические особенности размножения одревесневшими
черенками 189
Особенности сортов при размножении зелеными черенками ... 196
Сравнительная оценка качества саженцев при различных
способах черенкового размножения 206
РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ КРАСНОЙ 210
РАЗМНОЖЕНИЕ СМОРОДИНЫ ЗОЛОТИСТОЙ И
АМЕРИКАНСКОЙ 218
^ ГЛАВА 5. СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ КРЫЖОВНИКА 223
5.1. ОЦЕНКА СОРТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РАЗМНОЖЕНИЯ КРЫЖОВНИКА ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ... 223
5.2. ОЦЕНКА СОРТОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РАЗМНОЖЕНИЯ КРЫЖОВНИКА КОМБИНИРОВАННЫМИ
ЧЕРЕНКАМИ 234
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ ЖИМОЛОСТИ
ЗЕЛЕНЫМИ ЧЕРЕНКАМИ 245
6.1.ОЦЕНКА СОРТОВ ЖИМОЛОСТИ ПО ХАРАКТЕРУ
РАЗМНОЖЕНИЯ 245
'# 6.2.ТЕХНОЛОГИЧЕКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ
ЖИМОЛОСТИ 262
ГЛАВА 7. ПИТОМНИКОВОДСТВО ЗЕМЛЯНИКИ НОВОСИБИРСКОЙ
ОБЛАСТИ 270
7.1. ТЕХНОЛОГИЯ ЗИМНЕГО ХРАНЕНИЯ ПОСАДОЧНОГО
МАТЕРИАЛА ЗЕМЛЯНИКИ 270
Разработка и совершенствование приемов зимнего хранения посадочного материала 270
Сохранность и выход рассады земляники в зависимости от сроков заготовки и качества 273
Режимы и продолжительность хранения, повреждения прихранении 280
7.2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОИЗВОДСТВА РАССАДЫ ЗЕМЛЯНИКИ 287
Схемы, сроки посадки и продолжительность эксплуатации маточников 287
Способы повышения эффективности размножения земляники 302
7.3. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТОЧНИКОВ ЗЕМЛЯНИКИ 308
ГЛАВА 8. РЫНОК САЖЕНЦЕВ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И
СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР 317
ЗНАЧЕНИЕ ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР И СОСТОЯНИЕ СОРТИМЕНТА 317
РЫНОК САЖЕНЦЕВ И СОСТОЯНИЕ ПИТОМНИКОВОДСТВА ... 327
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ СМОРОДИНЫ И
КРЫЖОВНИКА 337
8.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ
ЯГОДНЫХ КУЛЬТУР 340
8.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
ПИТОМНИКОВОДСТВА ЗЕМЛЯНИКИ 343
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 350
ВЫВОДЫ 371
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ
ПРАКТИКИ 378
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 381
ПРИЛОЖЕНИЯ 41Q
Введение к работе
Ягодные культуры имеют в Сибири преимущества перед плодовыми. Они дают высококачественную во вкусовом отношении продукцию, имеют богатый биохимический состав, быстро вступают в пору плодоношения, относительно легко размножаются (черенками, отводками), более устойчивы к климату Сибирского региона, не страдают периодичностью плодоношения [Лисавенко, Тихонов, 1941].
В 1981г. в Западной Сибири насчитывалось 40 специализированных хо
зяйств, 11 из них - в Новосибирской области; садоводство относили к рента-
$ бельной отрасли [Семенов, 1981; Калинина, 1982]. В 1995г. в общей площади
Западной Сибири сады Омской области занимали 17,2%, Алтайского края -36,9%, Кемеровской области - 12,6%, Новосибирской области - 20, 0% (по данным Госкомстата России).
В настоящее время потребление плодов и ягод составляет 30 кг на чело
века в год (в том числе 14 кг.- импортных), или 37% медицинской нормы [По
литика здорового питания.., 2001]. В среднем по Западной Сибири в садах на
селения производится 88,4% от валового сбора плодов и ягод в хозяйствах всех
категорий, и только в Алтайском крае 30% плодов и ягод производится в про-
'щЬ мышленных садах [Сухоцкая, Кумпан, 2003].
Ведущие организаторы промышленного садоводства признают, что садо
водство в хозяйствах региона находится в неудовлетворительном состоянии;
новые сорта плодовых и ягодных культур приобрели рыночную цену. Перспек
тивными направлениями развития промышленного садоводства считается
расширение площадей под земляникой, обновление сортимента черной сморо
дины, прежде всего сортами сибирской селекции [Калинина, 2003; Семенов,
2003].
гф Наибольшее значение в промышленном садоводстве нашли смородина
черная и красная. Черная смородина занимает ведущее место среди ягодных
fc>
культур в России; половина насаждений приходится на сады населения. Более широко смородину черную культивируют в Нечерноземной зоне, Алтае, Сибири и Дальнем Востоке [Витковский, 2003]. В Западной Сибири смородина черная - ведущая ягодная культура в промышленном садоводстве.
Насаждения красной смородины в России занимают незначительную
площадь. В Новосибирской области в 1990 г промышленные сады составляли
не более 8 га. Лимитирующими факторами развития промышленной культуры
смородины красной считаются отсутствие посадочного материала ценных сор
тов [Коновалова, 1990 а; Креселюк, 1990], недостаточная информированность о
ее ценности и перспективности [Поликарпова, 1991].
^jp Смородина золотистая и американская малоизвестны в Западной Европе;
чаще высаживаются как декоративное и мелиоративное растение [Лукин, 2002]; с промышленной целью ранее выращивалась в южных регионах (Узбекистан, Украина). Представляет интерес в связи с поздним по сравнению с другими видами смородины созреванием плодов, жаро- засухоустойчивость, отсутствие болезней и вредителей [Ягудина, 1976].
Крыжовник в России - культура фермерских хозяйств и садов населения
[Витковский, 2003], в 1980-1990 гг. в питомниках европейской части РФ увели
чилось производство посадочного материала десертных сортов со слабошипо-
^ ватыми и бесшипными побегами [Попова, Сергеева, 1995]. Крыжовник в За-
падной Сибири является укрывной культурой, промышленных садов нет, саженцы производятся в незначительных количествах в связи со сложностью размножения.
Жимолость - относительно новая культура. В 1990 г к недостаткам относили позднее вступление в пору плодоношения, самобесплодность, относительную мелкоплодность и посредственный вкус плодов [Плеханова, 1990]. К
достоинствам относят стабильное ежегодное плодоношение, скороспелость,
'Яр
высокие биохимические показатели плодов [Жидехина и др., 2002]. На регио-
#
#
*
нальном совещании по вопросам садоводства в Барнауле (2001г.) жимолость была названа перспективной для производства культурой.
Современная садовая земляника - экономически ведущая ягодная культура. Реализация потенциальных возможностей культуры тормозится наличием большого количества устаревших, малотранспортабельных, неустойчивых к грибным патогенам сортов; несоблюдением агротехнических мероприятий, отсутствием высококачественного посадочного материала [Судницын, 1999; Пы-сина, 1999; Витковский, 2003].
Актуальность проблемы. В рыночной экономике регулирование производства осуществляется, главным образом, платежеспособным спросом и предложением продукции; одной из важнейших задач в современных условиях является рыночная и экономическая оценка сортов, технологий и отдельных аг-роприемов [Дядченко, 2001].
Питомниководство - основа ягодоводства; его эффективность зависит от результативного размножения и сбыта продукции. В настоящее время питомниководство в регионе малорентабельно:
уровень производства саженцев ягодных культур в питомниках и предлагаемый сортимент не удовлетворяют спросу; мало саженцев новых, высокоадаптивных сортов ягодных культур с улучшенными свойствами;
в связи с прогрессом селекции и появлением большого количества новых сортов, имеющих сложное генетическое происхождение, зональные технологии выращивания посадочного материала требуют усовершенствования.
Результативность питомниководства зависит от быстрого освоения высокопроизводительных технологий, своевременного анализа рынка саженцев (динамики и прогноза спроса, наличия и потенциальных возможностей конкурентов).
В производстве распространено размножения ягодников отводками, реже - одревесневшими черенками. Отводковые технологии имеют ряд недостатков, в том числе трудоемкость; в настоящее время - медленную сменяемость сортов.
#
Размножение черенками смородины черной, красной и американской возможно одревесневшими и зелеными черенками, основное условие- наличие полива. Размножения жимолости, крыжовника и смородины золотистой эффективно только зелеными черенками, для этого требуется защищенный грунт с системой полива; для повышения приживаемости черенков и качества саженцев требуются стимуляторы ризогенеза.
В настоящее время в хозяйствах Сибири распространены экстенсивные способы получения рассады земляники с многолетних маточников, выход посадочного материала в первый год эксплуатации низкий.
Таким образом, существует необходимость быстрой и объективной оцен-
|Ж ки предлагаемых к размножению сортов по основным потребительским свой-
ствам и характеру размножения; разработки зональных технологий размножения, основанных на биологических особенностях сортов и направленных на повышение качества саженцев с одновременным уменьшением цикла их производства.
Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка
зональной системы производства саженцев ягодных культур с элементами мар
кетинговых исследований; разработка методики комплексной оценки сортов по
основным потребительским свойствам и характеру размножения.
'Щь Задачи исследований:
Разработать методику комплексной оценки сортов смородины, крыжовника и жимолости по основным потребительским свойствам с учетом уровня и значимости признаков; уточнить критерии оценки сортов по основным хозяйственно- полезным свойствам и характеру размножения.
Изучить закономерности размножения смородины, крыжовника и жимолости в связи с видовым происхождением и разнокачественностью побегов; выделить группы сортов по результативности размножения.
#
3. Усовершенствовать зональные элементы технологий размножения
смородины, крыжовника и жимолости черенками.
Разработать биологические и технологические основы питомниковод-ства и комплексного использования маточников земляники в Новосибирской области; методику оценки сортов по структуре плодоношения.
Изучить особенности рынка саженцев ягодных культур; оценить качество, уровень производства саженцев, районированный сортимент и их соответствие потребительским предпочтениям.
Научная новизна. Предложена методика комплексной оценки сортов смородины черной, красной, крыжовника и жимолости по основным потребительским свойствам (в том числе результативности размножения) с учетом уровня и значимости признаков. Оптимизированы критерии оценки сортов смородины черной, красной, крыжовника и жимолости. Оценен районированный и перспективный сортимент для основных категорий потребителей.
Изучены биологические закономерности размножения видов и сортов смородины, крыжовника и жимолости в Западной Сибири, позволяющие повысить эффективность питомниководства. Выявлено влияние видового происхождения сортов, вида (одревесневшие и зеленые), фракции (апикальные и базаль-ные) черенков, разнокачественности побегов (формирования и ветвления) на укоренение черенков и качество саженцев.
Из районированного и перспективного сортимента выделены группы сортов, отличающиеся технологичностью размножения.
Оптимизированы элементы зональных технологий размножения смородины, крыжовника и жимолости черенками (подготовка одревесневших черенков, параметры черенков и сроки черенкования; особенности притенения, применения стимуляторов ризогенеза и доращивания), позволяющие регулировать качество и снижать цикл производства саженцев.
Впервые в Сибири дана оценка способам размножения смородины золотистой и американской на примере сортов местной селекции.
Разработана технология производства и зимнего хранения посадочного материала земляники в Новосибирской области, позволяющая обеспечить оп-
+
тимальные сроки посадки, высокий выход рассады за один сезон (до 500 тыс. шт./га) и ее сохранность. Предложено комплексное использование маточников земляники и методика экономической оценки сортов по структуре урожайности.
Впервые изучены особенности рынка саженцев ягодных культур Новосибирской области: определены основные потребительские предпочтения для ягодных культур, характер и структура спроса, конкуренты. Доказана высокая значимость маркетинговых исследований для планирования объема производства, структуры сортимента и регулирования качества саженцев.
Предложения, выносимые на защиту:
\Ш. 1. Методика комплексной оценки сортов ягодных культур по основным
потребительским свойствам с учетом уровня и значимости признаков; критерии оценки сортов смородины черной, красной, крыжовника и жимолости-(в том числе по характеру размножения) для сибирского региона.
Биологические закономерности размножения видов и сортов смородины, жимолости и крыжовника, позволяющие повысить эффективность питом-ниководства; технологические группы сортов. *.
Зональные элементы технологий размножения смородины, крыжовника и жимолости черенками, регулирующие качество посадочного материала и
Ф снижающие цикл его производства.
Технология производства и зимнего хранения посадочного материала земляники, позволяющая получать до 500 тыс. шт./га рассады за сезон; комплексное использование маточников и методика оценки сортов земляники по структуре урожайности.
Зональные особенности рынка саженцев ягодных культур; значимость маркетинговых исследований для повышения эффективности питомниководст-ва.
Практическая ценность. В результате применения методики комплексной оценки сортов выделены наиболее ценные сорта смородины, крыжовника и
жимолости для производства (в том числе переработки) и населения на предварительном этапе размножения. Методика может быть востребована сортоведа-ми для отбора сортов на этапах селекции, районирования и рыночной оценки.
Основные районированные и перспективные сорта смородины черной, красной, жимолости и крыжовника разделены технологические группы, отличающиеся результативностью размножения.
#
Разработаны и внедрены технологии производства и зимнего хранения посадочного материала земляники; технология размножения смородины черной и красной одревесневшими черенками, технология зеленого черенкования ягодных культур.
С нашим участием разработаны методические рекомендации выращивания плодово-ягодной продукции и посадочного материала.
В соавторстве создано 14 новых сортов ягодных культур, в том числе 5 сортов смородины черной: Августа, Перепел, Ирмень, Соломон, Черныш; 2 сорта крыжовника: Черная капля, Фламинго; 3 сорта смородины золотистой: Изабелла, Ермак, Мускат; 1 сорт смородины красной: Лидер; 1 сорт смородины американской: Плутон; 1 сорт жимолости: Катюша; 1 сорт земляники: Розана,
Размножен и передан посадочный материал 95 новых сортов и элитных
фк форм смородины черной, красной, крыжовника и жимолости селекции Ново-
сибирской ЗПЯОС в 16 НИУ и 9 Госсортоучастков России.
Апробация работы и публикации результатов исследований. По ма
териалам исследований опубликовано 59 печатных работ, в том числе моно
графия «Технологические основы питомниководства земляники садовой»; раз
дел «Сад» в книге «Справочная книга садовода и огородника» и методические
рекомендации (сорта ягодных культур, питомниководство земляники, сморо
дины, региональные системы ведения агропромышленного производства).
Ф Основные положения диссертации доложены на Всероссийских научно-
производственных конференциях в г. Бердске (1990, 1995); конференциях мо-
лодых ученых (Барнаул, 1990; Новосибирск, 1994; Москва, 1995); на 8 и 9
, генетико-селекционных школах Сибирского отделения РАСХН (Краснообск,
2001, 2004гг); на ежегодных областных агрономических совещаниях по
садоводству (Новосибирск, 1990-2003); юбилейных научных чтениях
(Краснообск, 1997); международных научно- практических конференциях
«Товароведение в XXI веке» (Новосибирск, 2002), «Пища, экология, качество»
(Краснообск, 2001, 2002, 2003); региональных конференциях (Барнаул, 2000,
2002; Минусинск, 2001) и годичном собрании Сибирского отделения РАСХН
(КрасыЬабныйОСб^д соискателя. Представленная работа является обобщение
результатов исследований автора за 22 года. Рассматриваемый материал полу-
(JP* чен автором самостоятельно и в соавторстве при проведении совместных ис-
следований - Сорокопудовым В.Н. и Столяровым А.Е.
Структура и объем работы. Диссертация объемом 436 страницы состоит из введения, 8 глав, обсуждения, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Таблиц 154, рисунков 19, библиография 648 наименований.