Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1. Народно хозяйственное значение патиссона 7
1.2. Происхождение и классификация представителей рода Cucurbita L 8
1.3. Гетерозисная селекция патиссона 9
1.4. Морфологическая и биологическая характеристика патиссона, отношение к факторам внешней среды 14
1.5. Закономерности наследования признаков Fi 23
Глава 2. Условия, материалы и методика исследований 33
2.1. Материал и схема проведения опытов 33
2.2. Методика исследований 35
2.3. Почвенно-климатические условия проведения исследований 39
Глава 3. Биологические особенности и исходный материал для селекции патиссона 43
3.1. Характеристика сортового разнообразия патиссона 43
3.2. Изменчивость признаков растений патиссона при инцухтировании 81
3.3. Проявление признаков в первом гибридном поколении 86
4. Экономическая эффективность производства плодов и семян гибридов F[
патиссона 115
Выводы 119
Предложения к использованию в селекционной практике 121
Список использованной литературы 122
Приложения
- Народно хозяйственное значение патиссона
- Закономерности наследования признаков Fi
- Почвенно-климатические условия проведения исследований
- Характеристика сортового разнообразия патиссона
Введение к работе
Овощи являются ценнейшим продуктом питания особого значения.
Ценность и незаменимость овощей в питании заключается в том, что они являются основными поставщиками углеводов, витаминов, эфирных масел, минеральных солей, фитонцидов и пищевых волокон, необходимых для нормального функционирования живого организма (Литвинов С.С., 2008).
В расширении ассортимента овощей, получении продукции и потреблении ее в летне-осенний период большой интерес представляет культура кабачка, патиссона и тыквы.
Культура патиссона, традиционная для многих районов нашей страны, сейчас переживает второе рождение. Рост популярности этого ценного овоща легко объяснить. Прежде всего, число огородников — любителей резко возросло в последнее время. Сыграло роль и то, что врачи - диетологи все более настойчиво рекомендуют потреблять патиссоны при болезни почек, печени, а также при язвенной болезни и атеросклерозе. Полезен патиссон и совершенно здоровым людям благодаря наличию в овоще живительных витаминов, легко усвояемых углеводов, пектиновых веществ и щелочных минеральных солей, что способствует лучшему усвоению белковой пищи и поддержанию щелочной реакции крови.
Патиссон по питательной, лечебной и диетической ценности близок к кабачку, но вкусовые достоинства его выше, мякоть плотнее. В пищу у патиссона используют двух — пяти дневные завязи диаметром до 7 см (для маринования и соления), а также в качестве горячей и холодной закусок. Более крупные плоды фаршируют (Гнейщук М., Вуйцик-Стопчинска В., 2003).
В настоящее время актуально создание новых гибридов овощных культур с
хозяйственно - ценными признаками. Преимущество гибридов F] заключается не
только в проявлении гетерозиса по продуктивности, который в большинстве случаев
составляет 30%, а прежде всего в том, что у гибридов F! удается объединить труд-
носочетаемые в сортах признаки, например, скороспелость, продуктивность, про
должительное сохранение товарных и потребительских качеств. Знание закономер
ностей наследования хозяйственно-полезных признаков, по выражению
Н.И.Вавилова „ ...сделает селекционную работу генетически более осмысленной" (Теханович Г.А., 2004).
В России и за рубежом создано достаточное количество сортов и гетерозис-ных гибридов кабачка и значительно меньше патиссона. Отечественные сорта наряду со многими достоинствами имеют и ряд серьезных недостатков. Все отечественные сорта кабачка и патиссона имеют «грубое» опушение листьев и стеблей, что создает массу неудобств при сборе урожая. Растения чаще всего имеют много листьев, которые закрывают все пространство вокруг, в результате многие плоды становятся труднодоступными, "теряются" при уборке и перерастают.
За рубежом наиболее популярны гибриды Fb которые выделяются дружной отдачей урожая, плоды выровнены и часто имеют желтую, оранжевую или темно-зеленую окраску. Семена таких гибридов получают в основном при естественном переопылении, материнские растения в этом случае опрыскивают водным раствором этрела. Этрел стимулирует сильное развитие женского пола, в результате на определенный период растения становятся как бы чисто женскими. Подобные формы у кабачка и патиссона могут возникать и генетически за счет спонтанных мутаций, в том числе и формы с мужской стерильностью (Shannon S., Robinson R.W., 1979).
В гибридном и сортовом семеноводстве можно использовать многие морфологические мутации в виде генетических маркеров. Такие маркеры должны четко проявляться на ранних стадиях развития растений, чтобы во время прорывки удалить все примеси. Генетические маркеры позволяют отделить в производственных посевах гибридные растения от не гибридных (Дютин К.Е., Пучков М.Ю., 1996).
Достоверная информация о характере наследования отдельных признаков позволяет усовершенствовать методы селекции кабачка и патиссона и создать в короткие сроки новые улучшенные сорта и гетерозисные гибриды этих культур (Квасников Б.В., 1968).
В настоящее время за рубежом и в нашей стране созданы и проходят испытание новые сорта и гибриды патиссона интенсивного типа. Такие патиссоны отличаются компактным слабооблиственным ветвящимся кустом, высокой насыщенностью женскими цветками и ранней их закладкой на растении, а соответственно и
скороспелостью (от массовых всходов до технической спелости требуется всего 45-55 суток). Высокая урожайность (до 8-12 кг/м"") плодов разнообразной формы и окраски довершает характеристику этих чудо - овощей. Кстати, в пищевом и диетическом отношении они богаче сорта Белые —13 (Яковицкая Р.С., 2005). Цель и задачи исследований
Изучение и подбор исходного материала, создание новых гибридных комбинаций патиссона, обладающих преимуществами перед распространенными в настоящее время сортами и гибридами. Сроки выполнения работы 2006-2008 гг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить исходный материал патиссона, оценить его хозяйственно-биологические признаки;
создать родительские линии, оценить их комбинационную способность;
с использованием лучших по комплексу хозяйственно-ценных признаков родительских линий получить серию гибридных комбинаций Fj;
изучить характер проявления хозяйственно- ценных признаков в первом гибридном поколении;
- определить гетерозисный эффект полученных гибридов патиссона.
Объект исследований — сортообразцы, линии, созданные на базе сортов па
тиссона.
Научно - практическая значимость работы. Дана оценка по хозяйственно-ценным признакам 32 сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции. Выделены и изучены 16 линий для использования в селекционном процессе. Получены и оценены 29 гибридов первого поколения и 6 гибридов второго поколения патиссона, и на их основе изучен характер проявления биологических и хозяйственно-ценных признаков в Fj.
Актуальность
Получившие всестороннюю хозяйственно-биологическую оценку сортообраз-цы патиссона, а также гибридные комбинации, созданные с их участием, являются перспективным материалом для создания гетерозисных гибридов.
Обоснованность и достоверность научных положений.
Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями страны. Все выводы и предложения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой полученных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях методической комиссии отдела селекции, семеноводства и биотехнологии ВНИИО (2006-2008 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 38 рисунков и 3 приложений, состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций к использованию в селекционной практике, списка использованной литературы, включающего 148 источников, из них 30 иностранных.
На защиту выносятся следующие положения:
агробиологическая оценка исходных сортообразцов патиссона;
перспективные гибриды патиссона, созданные на основе самоопыленных линий;
- характер проявления биологических и хозяйственно-ценных признаков в
первом гибридном поколении.
Народно хозяйственное значение патиссона
Тыква, кабачок и патиссон относятся к числу наиболее важных овоще — бахчевых культур, плоды и семена которых обладают высокой диетической, лечебно — профилактической ценностью, являются сырьем для консервной промышленности, кулинарии, а также пригодны для длительного хранения, удовлетворяя потребности населения витаминами продолжительный период времени (Квасников Б.В., 1959).
В молодом возрасте патиссоны наиболее вкусные и питательные. В них содержится от 4 до 12% сухих веществ, 0,6 - 0,8% сырого белка, 0,6% пектиновых веществ, 0,1%) жиров, 2,5 - 2,8% Сахаров. Причем сахара в основном представлены в виде глюкозы (1,6%) и фруктозы (0,6%), что повышает их усвояемость (Скурихин И.М., 1989).
Патиссоны являются ценным- источником минеральных солей: калия (170 -238 мг%), кальция (15 - 40 мг%), фосфора (12-25 мг%). Есть в них натрий, железо, медь, кобальт, молибден, титан, алюминий, литий, цинк и другие микроэлементы. Имеются и витамины: из группы В это тиамин (0,06 мг%) и рибофлавин (0,1 мг%), в плодах с желтой мякотью каротин (0,2 мг%) и аскорбиновая кислота (40 мг%). Кстати, в патиссонах ее содержится больше, чем в кабачках и тыкве. Очень богаты жирами семена патиссонов. В них до 50% пищевого масла, которое является высокопитательным белковым и витаминным продуктом отличного качества. В 100 мл содержится 603 ккал. Кроме масла, в семенах много и других активно действующих компонентов, таких как гликозиды, смолы, жирные ненасыщенные кислоты. По содержанию лецитина (430 мг%) они почти не уступают куриным яйцам, богатым этим соединением (Лудилов В.А., 1966).
Легкая усвояемость и питательная ценность делают патиссоны незаменимыми при нарушении функции печени и почек. Они способствуют усвоению белковой пищи, лучшему отделению желчи и восстановлению гликогена в печени (Paris H.S., 2005).
Являясь объемной пищей, богатой клетчаткой, плоды способствуют активизации работы органов пищеварения. Поэтому они полезны при ожирении. Их используют как диетический продукт питания при гипертонии, катарах, язвенной болезни и атеросклерозе. Патиссоны рекомендуется включать в рацион питания» при ишеми-ческой болезни сердца (стенокардии), гастрите с повышенной-кислотностью, сахарном диабете, дисбактериозе, малокровии. Пищевые волокна патиссона хорошо адсорбируют токсические вещества, избыток холестерина и воды, выводя их из организма. Полезен патиссон и совершенно здоровым людям, благодаря, легко усвояемым углеводам, живительным витаминам и минеральным веществам щелочного воздействия (Тихонова Т.Е., Сергеев Т.В., 2006).
На земном шаре насчитывается около 1500 диких и культурных видов тыквенных культур (Вавилов Н.И., 1960). На территории.России наиболее распространены 3 вида тыквы: крупноплодная {Cucurbita maxima), твердокорая {Cucurbita pepd) и мускатная {Cucurbita moschata). Патиссон, кустовая» разновидность твердо- корой тыквьь {Cucurbita реро), относится к так называемым овощным тыквам, у которых в основном потребляют не зрелые плоды, а молодые завязи. В зрелом виде патиссон хорошо хранится, и в зимние месяцы тоже годится в пищу. Происходит патиссон из Центральной Америки, в Россию-проник в концеХГХ века (Вавилов, Н.И., 1960, 1965; Эделыптейн В.И., 1962).
Систематика. Род Тыква (Cucurbita L.) по классификации К. Линнея представлен 3 культурными видами. По эколого-географической классификации видового и сортового разнообразия тыквы, разработанной работниками ВИР им. Н. И. Вавилова и опубликованной А. И. Филовым (1965), род Тыква-представлен 5 культурными и 16 дикорастущими видами. В культуре наиболее известны 3-вида тыквы: крупноплодная, мускатная, твердокорая.
Патиссоны относятся к виду твердокорой тыквы {Cucurbita реро L.). Твердокорая тыква (Cucurbita реро L.) предположительно происходит от дикой техасской тыквы Cucurbita texana, которая в диком виде произрастает в Центральной и Южной Мексике и в южных штатах США. В культуре ее возделывают повсеместно. Это однолетнее растение с плодоножкой, имеющей 5-8 рубчиков, глу бокие бороздки. Встречаются длинноплетистые, короткоплетистые и кустовые формы. Известно 4 подвида: длинноплетистый, кустовой, декоративный и дикорастущий (Paris H.S., 20001 2001)
Подвид длинноплетистый имеет 2 разновидности: овальную (var. реро) (сорта Алтайская147, Мозолеевская 49, Бирючекутская 27и др.) и сплюснутоплодную (var. complanatus) (сорт Миндальнаяї35).
Подвид кустовой включает 4 разновидности: крупноплодная (var.sorediformis Filov) (сорта Грибовская кустовая, Луч); кабачок- {Cucurbita реро var. geraumanas Duch.), имеющий два типа — белоплодные (сорта Грибовские 37, Белоплодные, Ролик и др.) и цуккини зелено— и желтоплодные (сорта - Аэронавт, Зебра, Цукеша, Скворушка, Золотинка, Хелена); кривошейка- или крукнек (var.subverrucosa- Willd) плоды с бородавчатой и гладой поверхностью, окраска — белая или желтая; патиссон (Cucurbita реро var. melopepo L.), имеющий желтые (сорта Солнышко, НЛО Оранжевый), белые плоды (сорта Диск, Белые-13, Чебурашка, Зонтик, Перлинка), зеленые (Чунга-Чанга, Гоша, Бинго-Бонго), со сплюснутой, дисковой и тарелочной формы; (Юрина О.В., Пивоваров В.Ф:, Балашова Н.Н., 1998; Тараканов Г.И., Теха-нович Г.А., Елацкова А.Г., 2004).
Патиссон выращивают главным образом в центральных и южных районах нашей страны. Однако патиссоны все чаще стали появляться, и на участках овощеводов —любителей Нечерноземья-и более северных областей. По уровню производства, и посевным площадям патиссон уступает кабачку, но пищевые качества патиссона значительно выше (Велик В.Ф., 2000).
Районированный сортимент патиссона в России» достаточно беден. Отчасти это объясняется невысоким потребительским спросом на патиссоны, и, как следствие, малым объемом в структуре посевных площадей овощных и бахчевых культур, отчасти наличием сорта - монополиста Белые 13 — пластичного и соответствующего основным требованиям производителей и потребителей, созданного в 1964 году во ВНИИССОКе. Сорт Диск был создан только в 1991 году. В настоящее время в Госреестре РФ 2009 год зарегистрировано 14 сортов патиссона (Белые 13, Диск, Зонтик, Каравай, НЛО Белый, НЛО Оранжевый, Пятачок, Солнышко, Таболинский, Чебурашка, Чунга-Чанга) и 3 гибрида Танго Fb Поло Fi и Сани Делайт Fj (Госреестр, 2009).
Закономерности наследования признаков Fi
Габитус куста является одним из важнейших хозяйственно - ценных признаков. Поэтому изучению данного вопроса посвящено множество, работ как у нас в стране так и за рубежом (Morh Н.С., 1956; 1968; Bonn G.W., 1969; Loy J., 1982; Paris H.S., 1981, 1982, 1983; ДютинК.Е., 1987; Knavel ШЕ., 1990).
Одними из первых, кто начал заниматься проблемой наследования признака -габитуса куста у Cuciirbita реро L. были E.W.SinnotH Y.B.Durham (1922). Они установили, что за выраженность этого признака ответственна только одна пара генов. В дальнейшем данный вопрос более детально рассмотрел O.Shifnss (1947). Он рассматривал реализацию наследования данного признака в динамике, т.е. в течение всего периода вегетации. Им было установлено, что "кустовость" у С.реро доминирует в начале вегетации, а в конце вегетации доминирует "длинностебельность", т.е. происходит процесс смены доминирования в онтогенезе. O.Shifnss предложил на звать данное явление гетерозисом развития и считал, что изучать подобные признаки необходимо не в статическом состоянии, а в развитии. O.Shiftiss подтверждает гипотезу о контроле признака "габитус куста" одной парой генов.
Исследованиями (Grebenscikov L, 1958; Лудилов В.А., 1964, Галка А.Т., 1984) подтверждено обоснованность данного вывода о смене доминирования в процессе онтогенеза. Однако, D.W.Denna и H.M.Manger (1963) сообщают о промежуточном, характере наследования длины междоузлия у гибридов первого поколения у С.реро. Они считают, что гены, ответственные за проявление признака "кустовостъ" у растений в конце вегетации, не полностью» доминантны у С.реро и рецессивны у C.maxima. Они-установили аллельность генов кустовости у этих видов. Некоторые исследователи (Grebenscikov Ь., 1958) высказали идею о наличии генов-модификаторов, контролирующих проявление данного признака. О сложности механизма реализации данного признака указывает и P.Singh (1964), который считает, что признак "габитус куста" у C.maxima наследуется дигенно.
Опушенность стебля и листовой пластинки является морфологическим при-, знаком, НО она имеет и селекционную ценность. Гладкие и неколючие стебли и листья представляют определенную ценность, так как они меньше травмируют руки при уборке урожая.
Характер опушения листовой пластинки у патиссона зависит от количества, типа и структуры-шипов и волосков, на поверхности листовой пластинки, листового черешка и стебля. В литературе имеется распостраненное выражение о наличии у патиссона двух типов опушения: "мягкого" и "грубого", но четкого их определения нет. Под "грубым" опушением мы подразумеваем опушение листовой пластинки и листового черешка зпидермальными выростами (волосками и шипами) крупных размеров, заметных невооруженным глазом. При соприкосновении, с кожным покровом человека данное опушение вызывает болезненные ощущения из-за царапин. А некоторые шипы, имея окремнеземные верхушечные клетки, вонзаясь в кожный покров человека, обламываются и остаются» в нем, вызывая нарывы. Под "мягким" опушением понимается полное отсутствие крупных по размеру волосков (видимых невооруженным глазом) или опушение мелкими, неокремнеземными волосками, производящих эффект "войлочного" опушения.
Основные элементы опушения - эпидермальные выросты (трихомы) изучали как в морфологическом, так и в генетическом плане. Под эпидермисом (эпидерма, кожица) (эпи - на, дерма - кожа) понимают первично покровную ткань растения, которая образуется из протодермы апекса побега и покрывающая практически все молодые надземные части растения, кроме апекса. Необходимо отметить, что эпидермис выполняет целый ряд функций, которые являются как "обычными" для эпидермиса (ограничение транспирации, механическая защита, газообмен, запасание воды и отдельных метаболических продуктов), так и неспецифическими (фотосинтез, секреция, поглощение) (Эсау К., 1969). В связи с этим у эпидермиса, помимо собственно эпидермальных клеток, возник целый ряд высокоспециализированных структур - устьичный аппарат, трихомы и др .
Основу любого опушения составляют трихомы. Трихомы (греч. трихос - волос), или волоски, вместе с чешуйками образуют придатки, или выросты эпидермы и выполняют различные функции. Они имеют очень разнообразное строение. В физиологическом плане трихомы могут быть железистые и кроющие. Железистые трихомы образуют вещества, которые рассматриваются как выделения (экскреты или секреты). В структурном плане трихомы могут быть одноклеточные и многоклеточные. Они могут иметь вид простых, разветвленных или звездчатых волосков (Эсау К., 1969; Тутаюк В.Х., 1972; Хржановский Б.Г., Пономаренко С.Ф., 1979).
От трихом, возникающих только из эпидермальных клеток, следует отличать эмергенцы (лат. emergere - выдаваться), в образовании которых принимают участие и более глубоко расположенные ткани (Матиенко Б.Т., 1969). Изучение анатомического строения трихом ряда растений в том числе и тыквенных позволило заключить, что они вовлечены в активный метаболический процесс клеток органов, на которых располагаются (Матиенко Б.Т., 1969; Эсау К., 1969).
У представителей сем. Cuciirbitacaea некоторые трихомы могут выполнять защитные функции. Выполнение данной функции происходит благодаря минерализации, утолщению клеточной оболочки трихом (Матиенко Б.Т., 1969). У Cuciirbita из клеток эпидермы стебля образуются крупные многоклеточные одревесневшие шиловидные волоски, покрывающие стебель и листья (Киселева Н.С., 1971).
В.И.Пыженков (1994) указывает, что различия в концентрации и типах волосков наблюдаются не только в пределах всего растения в целом, но и даже в пределах одного его органа. Помимо анатомо-морфологических исследований, учеными проведена работа по классифицировано трихом и изучению характера их наследования.
J.Inamdar и M.Gangadhara (1975) классифицировали волоски по форме, структуре и содержимому клеток. Они выделили 13 основных типов волосков, покрывающих вегетативные и генеративные органы Cucumis. Среди них преобладают конические, одноклеточные и многоклеточные шиловидные, цилиндрические, конические с многоклеточным основанием, однорядные железистые, с цистолитами (известковыми слоистыми телами) и головчатые железистые волоски.
В литературе имеются единичные работы по изучению характера наследования некоторых эпидермальных выростов, а именно трихом. R.E.Foster (1963) среди сеянцев дыни обнаружил одно растение, полностью лишенное опушения. Гибридологический анализ показал, что неопушенностъ побега контролируется одним рецессивным геном. Данный признак легко идентифицируется в фазе первого настоящего листа, в связи с чем R.E.Foster рекомендует использовать его в гетерозисной селекции дыни.
Почвенно-климатические условия проведения исследований
Исследования проводили в питомнике исходного материала, расположенном на полях ОПХ "Быково" Раменского района, Московской области, методами лабо-раторно-полевых опытов, сопровождающихся сопутствующими анализами.
По природно-мелиоративному районированию место исследований относится к южной лесной зоне европейской провинции в центральной части Русской равнины и входит во влажную зону. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 136 дней, среднегодовая температура воздуха -3,8С. Среднемноголетнее количество осадков за год — 593 мм, температура воздуха — 10,6С. Самый жаркий месяц июль (18,4С). Сумма положительных температур выше 10С составляет. 2075С, период с температурой воздуха 10С - 134 дня.
Почвы - аллювиально-луговые среднесуглинистого механического состава, характеризующиеся низким уровнем грунтовых вод. Пахотный слой имеет высокую степень насыщенности основаниями и с небольшой гидролитической кислотностью. Почва с мощным гумусовым слоем (60-80 см). Содержание гумуса в пахотном слое высокое — более 0,20-0,24%. Содержание обменного калия и подвижного фосфора — среднее.
Погодные условия в годы проведения исследований (2006-2008 гг.) были неодинаковыми и характеризовались показателями, представленными в таблице 7.
Характеристика периода вегетации за 2006 год. Май был теплым, но с незначительным количеством осадков. Июнь характеризовался жарким (на 4,0С выше нормы), засушливым месяцем (количество выпавших осадков на 51,6% меньше среднемноголетних данных), что отрицательно сказывалось на развитии растений. Июль был тёплым, средняя температура воздуха превышала среднемноголетнюю на 1,4С. Максимальное количество осадков пришлось на вторую декаду месяца. Среднее количество осадков, выпавших в июле, составило 62,0 мм, что ниже среднемно-голетней на 23,5 %.
Август характеризовался высокой температурой (превышающей среднемно- голетнюю на 15,8%) и небольшим количеством осадков - 47,4 мм (ниже нормативного значения месяца на 32,3%). При этом относительная влажность воздуха была выше нормы, и составила 77,5%. Сентябрь также характеризовался высокой температурой воздуха. В первой декаде сентября количество осадков превысило средне-многолетнее значение, что затруднило уборку урожая.
Характеристика периода вегетации за 2007 год. В целом, погодные условия сложились вполне благоприятно для роста и развития растений патиссона. Осадки, выпадавшие за вегетационный период, были неравномерными. К периоду посева в почве оказалось достаточно влаги для прорастания семян. Поэтому всходы были дружные и появились уже на девятый день после посева. Если сравнить с этим же периодом 2006 года, то увидим, что влаги в почве было недостаточно, и всходы появились только на 17 сутки. Исходя из этого, можно сделать вывод, что 2007 год был более благоприятным в период прорастания семян и всходов растений. На момент цветения растений, когда необходимо проводить их опыление (2-я и 3-я декады июля), количество осадков выпавших в этот период препятствовало образованию завязей, многие опыленные завязи оказались слабыми и далее не развивались и постепенно сгнили. В начале августа из-за обильного выпадения осадков на растениях патиссона начала развиваться мучнистая роса. Сорта и линии патиссона, которые не устойчивы к этой болезни, очень сильно пострадали, что привело к снижению урожайности. Во второй и третьей декаде августа количество выпавших осадков было равно нулю, что позволило плодам вызреть. В первой декаде сентября количество осадков превысило на 15 мм среднемноголетнее значение, что затруднило уборку урожая.
Характеристика периода вегетации за 2008 год. На период посева семян в почву, сумма осадков за две первые декады была меньше среднемголетней на 21,9 мм, в результате всходы растений патиссона были редкими. Температура в мае была выше среднемноголетней на 1,9 С. Июнь месяц характеризовался теплым (на 1,5 С выше нормы), и дождливым (осадков выпало на 15% больше нормы). Июль был тёплым, средняя температура воздуха превышала среднемноголетнюю на 2,9 С. Максимальное количество осадков пришлось на первую половину месяца. Среднее количество осадков, выпавших в июле, составило 100,4 мм, что выше среднемноголетней на 25,5 %. Август характеризовался высокой температурой (превышающей среднемно-голетнюю на 2,8 С) и большим количеством осадков - 100,1 мм (выше нормативного значения месяца на 43%). При этом относительная влажность воздуха была выше нормы, и составила 78,6%. Таким образом, погодные условия благоприятствовали развитию на растениях болезней, в частности пероноспороза. Сентябрь характеризовался высокой температурой воздуха, и небольшим количеством осадков, что облегчило уборку урожая и ускорило созревание семенных плодов.
Характеристика сортового разнообразия патиссона
Успех и срок создания новых сортов и гибридов Fi во многом зависят от правильного подбора исходного материала, представляющего начальный этап селекци-онной работы (Босс Г.В., 1973).
В селекционный процесс включали лучшие отечественные сорта, хорошо адаптированные к местным условиям, а также зарубежные образцы. Основная оценка коллекционного материала была проведена в 2006 — 2007гг.
В основе подбора исходного материала для создания гетерозисных гибридов Fj определенной модели лежит разделение его по важнейшим признакам и отбор ценных форм для практического использования.
В ходе работы изучали следующие признаки: - скороспелость; - компактный габитус куста; - число плодов: много — мало; дружность и скорость нарастания; - рассеченность листовой пластинки; - опушение стеблей, черешков и листьев; - устойчивость к НМР; - форму и цвет плода. Морфологическая характеристика растений патиссона
В питомнике исходного материала было изучено 32 образца. В наших исследованиях были подробно изучены морфологические признаки исследуемых сорто-образцов патиссона.
Возделывание сортов с «компактным» габитусом куста (так называемые «кустовые» формы) имеет ряд преимуществ по сравнению с длинноплетистыми сортами. Кустовые сорта удобны при механизированной обработке междурядий. При отборе исходных родительских форм по признаку «габитус куста» мы обнаружили, что некоторые сорта и линии патиссона обладают довольно ценными признаками, из ко торых складывается общая картина «габитус куста» растения. К их числу можно отнести признаки «длина эпикотиля» и «длина первого междоузлия». Эти признаки легко идентифицируются визуально в фазе сеянцев.
Признак «длина эпикотиля» легко идентифицируется визуально и является хорошим маркерным признаком. Под эпикотилем (эпикотиль или надсемядольное колено) понимают участок побега (междоузлия) проростка растения между семядольным узлом и узлом первого настоящего листа.
При визуальной оценке компактным габитусом куста отличались сортообраз-цы Пятачок, Чебурашка, Перлинка.
По типу растения предпочтительнее прямостоячие и полегающие кусты (White custard, Бинго - Бонго, Фуэте, Чебурашка, Byeling и др.), чем стелющиеся (Golden Oblong, Ovari Feher, Patti Pan Scallop и др.).
По форме растения предпочтительнее образцы с открытыми и полуоткрытыми кустами, так как они, как правило, не являются сильнооблиственными. Открытую форму куста наблюдали у образцов Пятачок, Citronille de Tonraine , Чунга — Чанга.
Разветвленность стебля у большинства образцов слабая и средняя. Сильная разветвленность стебля наблюдалась у следующих образцов: Ford Berthold, Местный, Фуэте.
Немаловажным морфологическим признаком является опушение растения, которое проявляется на стеблях, черешках и листьях, иногда оно отмечается и на цветоножках, а позднее - на плодоножках и даже плодах, и характеризуют его по величине, жесткости и густоте (Камилова Ф.Г., 1980).
Для характеристики признака "опушение" в данной работе пользовались следующей классификацией, удобной для дальнейшего расчета (таблица 2). Таблица 2 - Опушение листовой пластины и черешка, в баллах. Тип опушения листа и черешка Оценка в баллах отсутствует 1 мягкое, войлочное 2 редкое, жесткое 3 средне-жесткое 4 густое, жесткое 5 Установлено, что проявление признака изменяется в течение вегетационного периода; у некоторых растений опушение появляется только во второй половине вегетации (Тараканов Г.И., Гусев A.M., Андриевская С.А., 1987).
В коллекционном питомнике были образцы, которые отличались мягким и войлочным опушением (Фуэте, Patti Pan Scallop) и образцы, у которых опушение отсутствовало, то есть листья и стебли были гладкими (Citronille de Tonraine, Оранжевый). Чаще всего образцы имели жесткое опушение листьев и черешков.
Особое внимание было уделено форме и рассеченности листовой пластины. В настоящее время существует несколько методик определения типа рассечения листовой пластинки. В данной работе использовали две наиболее доступные методики. Методика №1 несмотря на кажущуюся простоту, имеет ряд существенных недостатков, которые, в первую очередь, связаны с отсутствием четкого разграничения между предложенными типами рассечения. Кроме того, она основана на визуальной оценке, что не всегда может быть проведено объективно, особенно в полевых условия. 1. Тип 1 - рассечение отсутствует или очень слабое 2. Тип 2 — рассечение слабое 3. Тип 3 - рассечение среднее 4. Тип 4 — рассечение сильное 5. Тип 5 -рассечение очень сильное
Так, «средняя рассеченность листовой пластинки» визуально сравним с типом «сильное рассечение листовой пластинки». В свою очередь, «сильное рассечение листа», имеет визуальное сходство с типом «очень сильное рассечение листа». В то же время «средняя рассеченность листа» и «очень сильное рассеченние» визуально сильно отличаются друг от друга.
Существенную корректировку в сходство между данными типами рассечения может внести микроклимат места произрастания, а также модификационная изменчивость. Так, повышение и понижение сухости воздуха или влажности почвы вызывает «складывание» долей листа вдоль жилок первого и второго порядка или же происходит перекрытие долей листа. Поэтому определение типа рассечения становится возможным только после получения контура листа, что не всегда удобно в полевых условиях.
В связи с этим, в работе была использована еще одна методика (Воронин H.G., 1981) по определению типа листовой пластинки в зависимости от характера ее рассечения. 1. Лопастной лист 2. Разделенный лист 3. Рассеченный лист
Согласно этой методике, если рассечение достигает 1/3 части листовой пластинки, то можно говорить о лопастном типе листовой пластинки. Если рассечение достигает или немного превышает 1/2 часть листовой пластинки, то данный лист относится к разделенному типу. Если рассечение листа достигает от 2/3 его части до центральной жилки, то данная листовая пластинка относится к рассеченному типу.