Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Чухирь Ирина Николаевна

Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян
<
Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян
>




Чухирь Ирина Николаевна. Изменчивость количественных признаков растений риса под влиянием возрастающих доз минеральных удобрений и норм высева семян : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Краснодар, 2003.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/691-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Изменчивость растений и ее использование в селекции (Обзор литературы) 9

1.1 Типы изменчивости 10

1.2 Корреляционная взаимосвязь между количественными признаками 12

1.3 Изменчивость урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием азотных удобрений 14

1.3.1 Влияние условий внешней среды на формирование урожая 14

1.4 Дозы, сроки и способы внесения азотных удобрений для 17

выращивания полевых культур

1.5 Особенности азотного питания риса 21

1.5.1 Источники азота для растений риса 21

1.5.2 Влияние азота на ростовые процессы и продуктивность растений риса в зависимости от возрастающих доз и сроков его внесения 22

1.6 Влияние норм высева семян на урожайность риса 26

2. Материал, методы и условия проведения исследований 29

2.1 Материал 29

2.2 Методика проведения исследований 30

2.3 Почвенно-климатические условия 32

2.3.1 Почва 32

2.3.2 Климат 33

3. Результаты исследований 36

3.1 Изменчивость количественных признаков сортов риса под влиянием минеральных удобрений и нормы высева 5,5 млн. зерен на 1 га. 36

3.1.1 Высота растений 36

3.1.2 Кустистость 39

3.1.3 Длина главной метелки 41

3.1.4 Количество колосков с главной метелки 42

3.1.5 Число зерен с главной метелки 44

3.1.6 Пустозерность (стерильность) главной метелки 45

3.1.7 Плотность главной метелки 49

3.1.8 Масса зерна с главной метелки 50

3.1.9 Масса зерна с растения 54

3.1.10 Масса 1000 зерен 55

3.1.11 Отношение зерна к соломе 59

3.2 Изменчивость количественных признаков сортов риса под влиянием доз минеральных удобрений и нормы высева 7,0 зерен на 1 га. 60

3.2.1 Высота растений 60

3.2.2 Кустистость 62

3.2.3 Длина главной метелки 64

3.2.4 Число колосков с главной метелки 65

3.2.5 Число зерен с главной метелки 68

3.2.6 Число пустых колосков и пустозерность главной метелки 71

3.2.7 Плотность главной метелки 72

3.2.8 Масса зерна с главной метелки 74

3.2.9 Масса зерна с растения 78

3.2.10 Масса 1000 зерен 80

3.2.11 Отношение зерна к соломе 83

4. Изменчивость урожайности сортов риса в зависимости от разных доз минеральных удобрений и норм высева семян 85

4.1 Урожайность сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 5,5 млн. зерен на 1 га 86

4.2 Урожайность сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 7,0 млн. зерен на 1 га 89

4.3 Сравнительная характеристика сортов риса по урожайности под влиянием различных доз минеральных удобрений и норм высева семян 93

5. Корреляционная взаимосвязь между признаками растений риса

5.1 Корреляционная взаимосвязь между признаками растений сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 5,5 млн. зерен на 1 га 104

5.2 Корреляционная взаимосвязь между признаками растений сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 7,0 млн. зерен на 1 га 109

5.3 Сравнение результатов корреляционной связи между признаками растений сортов риса в зависимости от норм высева семян 113

Выводы 120

Предложения для селекции 122

Список литературы

Введение к работе

Полноценное питание людей, их здоровье, источники энергии - три основные проблемы, решение которых волнует все человечество.

Рис является важнейшей продовольственной культурой мира. Он возделывается в 112 странах на площади 145,4 млн. га. Половина населения земли питается рисом. Его роль в решении проблемы продовольствия в мире трудно переоценить. Потребление риса в разных странах мира составляет: Китай - 120,0; Япония - 103,9; Пакистан - 98,3; Индия - 66,1; Куба - 40,0; Италия - 6,3; США - 2,5; Англия - 1,1 кг в год.

В России потребление рисовой крупы на человека в год составляет 3,5-5,0 кг. Одним из крупнейших регионов в России по рисосеянию является Краснодарский край, где построено 250 тыс. га рисовых оросительных систем, а ежегодные посевы риса составляют 100-110 тыс. га.

Потребность в рисе, как ценном диетическом продукте постоянно возрастает. Рисовая крупа по калорийности, легкости усвоения и диетическим свойствам занимает одно из первых мест среди всех видов круп.

Рис - культура высоких, гарантированных самой природой урожаев. Однако в настоящее время, несмотря на огромные сдвиги, происшедшие за последние годы в отечественном рисосеянии, имеется еще не мало нерешенных актуальности проблем. Среди них мы отметили главные: выведение высокоурожайных сортов и рациональное высокоэффективное использование удобрений и применения технологии выращивания.

Трудность выведения новых сортов заключается в том, что качество должно гармонично сочетаться с другими важными хозяйственными признаками, определяющими продуктивность растений.

При выращивании риса создаются специфические условия режима питания растений. После затопления полей химические и микробиологические процессы в почве изменяются, что влияет на условия снабжения растений питательными веществами. Практически полностью исчезают из корнеобитаемого слоя такие важные источники минерального питания, как нитраты и сульфаты, что оказывает прямое влияние на количество и качество урожая риса. При недостатке минерального питания у растений риса замедляется рост, снижается общая продуктивная кустистость, нижние листья приобретают оранжево-желтую окраску и отмирают на ранних стадиях органогенеза, уменьшается озерненность, повышается пустозерность метелки, соломина становится слабой, и растения нередко полегают. В результате снижается урожайность и ухудшается качество зерна. Поэтому изучение изменчивости количественных признаков и использование ее в селекции риса является актуальной проблемой.

Цель работы - проведение научных исследований и выдача исходных данных по изменчивости количественных признаков риса в зависимости от доз внесения минеральных удобрений и норм высева семян. Выявление лучших вариантов для использования их в селекции. Для достижения этой цели предполагалось решить следующие задачи:

Установить влияние доз и внесения минеральных удобрений на формирование количественных признаков;

Определить оптимальные нормы высева семян и их влияния на формирование количественных признаков;

Определить изменчивость количественных признаков у сортов риса под влиянием норм высева семян и доз минеральных удобрений;

Использовать двух- и трехфакторный дисперсионные анализы количественных признаков для установления фенотипических различий между сортами и вариантами опытов, а также определить эффекты взаимодействия «вариант опыта - группа сортов»;

Выявить корреляционную взаимосвязь между количественными признаками и дать биологическую интерпретацию использования ее значений в селекционном процессе.

Научная новизна. Показана изменчивость количественных признаков сортов риса под влиянием норм высева и различных доз минеральных удобрений. Слабое варьирование показали признаки: высота растений, длина главной метелки и масса 1000 зерен; среднее - количество колосков и зерен с главной метелки, масса зерна с метелки и растения; сильное - число стерильных колосков и пустозерность метелки, а также число продуктивных стеблей на 1 м .

Урожайность зерна достоверно возрастала с увеличением доз минеральных удобрений. Варьирование этого признака в опыте при норме высева 5,5 млн. зерен на 1 га изменялось от 45,0 (на контроле) до 59,1 ц/га при дозе удобрений Ni8oPi26K9o- При норме высева 7,0 млн. зерен на 1 га урожайность варьировала от 48,5 до 61,4 ц/га при дозе удобрений N150P105K75. Эффекты взаимодействия признаков: норм высева, доз минеральных удобрений и сортов в большинстве случаев были малы и не достоверны. Выявлены высокие корреляционные взаимосвязи между признаками: урожайностью зерна и массой зерна с главной метелки (г = 0,76); урожайностью и массой зерна с растения (г = 0,81); продуктивной кустистостью и числом зерен с метелки (г = 0,71); кустистостью и массой зерна с растения (г = 0,74).

Определены коэффициенты детерминации, которые показывают долю влияния генотипа и других факторов при формировании коррелируемых признаков.

Практическая значимость. Определены индексы отзывчивости сортов на разные дозы минеральных удобрений при формировании количественных признаков. Сорта Регул, Рапан и Курчанка обладают средней и высокой отзывчивостью к минеральным удобрениям при формировании признаков: число колосков и зерен с главной метелки, масса зерна с метелки и растения, а также урожайности. Эти сорта можно использовать в качестве родительских особей при выведении сортов, отзывчивых на различные дозы минеральных удобрений. Значения коэффициентов корреляции можно использовать в качестве косвенных тестов при отборе растений с селекционно-ценными признаками.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на методических комиссиях ВНИИ риса (1999-2001 гг.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 1997, 1999 гг.), на VIII, IX и X Международных симпозиумах «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (Алушта, 1999, 2000, 2001 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики проведения исследований, экспериментальной части, выводов, предложений для селекции и списка использованной литературы, который включает 162 источника, в том числе 30 на иностранном языке.

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц.

Корреляционная взаимосвязь между количественными признаками

В генетической литературе изменчивость подразделяется на следующие типы:

1. Фенотипическая, обычная или модификационная - это изменчивость не связана с наследственными факторами, а обусловлена внешними условиями среды. Она определяется статистически и выражается в процентах (Robinson Н., 1966). Значения изменчивости: а) незначительная или слабая - до 10 %; б) средняя, если коэффициент варьирования больше 10, но меньше 20 %; в) значительная или сильная - больше 20 %.

2. Генотипическая изменчивость - это такая изменчивость, которая получена после разложения фенотипической изменчивости на генетическую и модификационную.

Фишер Р.А. (1918), Гужов Ю.Л. (1975, 1978), Рокицкий П.Ф. (1978) разложили генотипическую вариансу на ее компоненты: (G) - генотипическая варианса; (А) - аддитивная варианса; (D) - доминантная варианса; (F) - эпистатическая варианса. Таким образом, генотипическая варианса равна G = A + D + F

Гужов Ю.Л., изучая изменчивость признаков большого разнообразия сортов пшеницы и гороха, пришел к выводу, что если взять средние значения одного признака у 100 сортов пшеницы и определить у этого вариационного ряда коэффициент вариации, то он будет отражать генотипическую изменчивость.

3. Гибридологическая - эта изменчивость связана с гибридизацией и изучением гибридов F] и F2. При скрещивании высокорослого растения риса с карликом в Fj все растения будут высокорослые (Дзюба В.А., 1987, 1990), в F2 происходит расщепление на высокорослые и карлики. О частоте встречаемости в классах растений можно судить о количестве генов, контролирующих признак: 3:1; 9:7; 9:3:3:1 и т.д.

4. Мутационная изменчивость связана с мутационным процессом, когда мутирует доминантный ген в рецессивное состояние или наоборот появляются мутанты, отличающиеся фенотипом или генотипом от исходного сорта.

5. Сомаклональная изменчивость наблюдается в опытах по биотехнологии при использовании культуры тканей in vitro. При культивировании растений регенерантов из пыльников in vitro появляется большое количество сомаклональных вариантов - регенерантов, которые возможно использовать в селекции.

6. Онтогенетическая изменчивость проявляется в процессе онтогенеза растений: всходы, кущение, выход в трубку, выметывание, цветение и созревание. На каждом этапе изучает количественные признаки, которые будут полно характеризовать сорт в динамике величины признаков. Она проявляется у всех видов растений и животных.

7. Статистическая изменчивость определяется статистическими методами. Берется вариационный ряд растений. У них измеряются значения какого-то признака, например, высота стеблей. Затем суммируются эти значения, определяется среднее, среднее квадратичное отклонение о и определяют коэффициент варьирования: о V = х 100 (Рокицкий Л.Ф., 1974) х Все типы изменчивости количественных признаков широко используются в практической селекционной работе при отборе растений из гибридных популяций с нужной рекомбинацией генов, из мутантных популяций - ценных мутантов, при отборе семей в селекционных питомниках.

Изменчивость количественных признаков сортов риса под влиянием минеральных удобрений и нормы высева 5,5 млн. зерен на 1 га.

При селекции на максимальную продуктивность необходимо проводить всестороннее изучение изменчивости хозяйственно ценных признаков у современных сортов, выяснить причины, лимитирующие их фотосинтетическую и зерновую продуктивность в посевах, установить хозяйственную ценность отдельных компонентов структуры урожайности в зависимости от технологии выращивания и возможности дальнейшего ее совершенствования методами комбинативной селекции.

Выращивание сортообразцов риса при различных уровнях минерального питания и разных нормах высева семян в значительной мере влияет на проявление хозяйственно важных количественных признаков у растений.

Трехлетние значения среднеарифметических величин по каждому количественному признаку при разных нормах высева и возрастающих дозах азотного удобрения представлены в таблицах 1-16. Опыт закладывался при норме высева 5,5 млн. всхожих семян на 1 га.

Зерновая продуктивность злаковых растений, в том числе и риса, слагается в результате развития многих хозяйственно-ценных признаков: высоты растений, общей и продуктивной кустистости, числа колосков и зерен в метелке, длины и плотности метелки, крупности зерна, массы 1000 зерен (Ван Сян-Мин, 1956; Фенелонова Т.М., 1962; Щащенко В.Ф., 1971; Murata, Matsushima, 1975; Седловский А.И., Колточник С.Н. и др., 1985; Чухирь И.Н., Дзюба В.А., 1996; Чухирь И.Н., Дзюба В.А., Андрусенко В.В., 2000).

Высота растений не является непосредственным элементом продуктивности. Она оказывает значительное влияние на устойчивость растений к полеганию.

Высокорослые растения, как правило, склонны к полеганию. Карликовые и полукарликовые сорта обладают устойчивостью к полеганию. Поэтому селекционеры выводят сорта низкорослые, высота которых не превышает 100 см, обладающие устойчивостью к полеганию. Но высота растений не должна являться ограничивающим фактором при отборе растений для селекционного питомника.

По высоте растений у риса отмечены значительные колебания в зависимости от нормы высева семян и густоты стояния растений (Ван Сян-Мин, Куперман Ф.М., 1956), дозы азотного удобрения (Гостенко Г.Н. и др., 1972) и ряда других факторов. Причем увеличение дозы азотного удобрения приводит к более интенсивному росту растений риса.

При норме высева семян 5,5 млн. зерен на 1 га у сорта Лиман высота растений варьирует от 83,8 см на контроле до 92,2 см на фоне азота 180 кг/га (таблица 3). Установлено, что высота растений возрастает по мере увеличения дозы минерального удобрения. Однако это увеличение статистически не достоверно (HCPos = 5,01).

У сорта Изумруд высота растений остается одинаковой на контроле и при дозах N12oP84K6o и Ni5oPio5K75- Только при этих двух дозах минерального удобрения высота растений увеличивается по сравнению с контролем. Мы считаем, что сорт Изумруд имеет слабую отзывчивость на минеральные удобрения при формировании высоты растений.

У сорта Регул высота растений постепенно увеличивается при возрастании доз азотного удобрения от 86,4 до 93,5 см. Только две дозы (N150P105K.75 и Ni80Pi26K-9o) имеют статистически достоверное увеличение высоты растений. Сорт Регул обладает отзывчивостью на повышенные дозы минеральных удобрений.

Урожайность сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 5,5 млн. зерен на 1 га

В сельскохозяйственной практике под урожайностью сорта принято понимать количество продукции, полученной с единицы земельной площади. Урожайность - это основной экономический показатель деятельности организационного подразделения при возделывании сельскохозяйственных культур. Она подразделяется на несколько видов: 1. Урожайность фактическая; 2. Урожайность потенциальная; 3. Урожайность плановая; 4. Урожайность ожидаемая; В наших исследованиях мы определили урожайность фактическую каждого сорта в зависимости от различных доз минеральных удобрений и норм высева семян. Урожайность тесно связана с целым рядом признаков: - числом продуктивных стеблей или растений на 1 м ; - массой зерна с главной метелки и растения; - количеством потерь при обмолоте и перевозке; - влажностью зерна при уборке.

Если два признака - число продуктивных стеблей или растений на 1 м и масса зерна с главной метелки и растения - являются сортовыми, то остальные относятся к организационным понятиям.

Зная число продуктивных стеблей на 1 м перед уборкой и массу зерна с метелки можно определить биологическую урожайность любого сорта, на определенном варианте опыта.

Анализируя результаты исследований по урожайности сортов риса, в зависимости от внесения различных доз минеральных удобрений при норме высева 5,5 млн. зерен на 1 га можно отметить, что у сорта Лиман урожайность варьирует от 41,1 до 52,4 ц/га. На варианте без удобрений урожайность была 42,9 ц/га, на варианте с дозой минерального удобрения N90P63K45 урожайность составила 41,1 ц/га, что на 1,8 ц/га ниже контроля. Малая доза минеральных удобрений не оказала стимулирующего эффекта на урожайность зерна. На вариантах N120P84K60, N150P105K75 и N180P126K90 были получены статистически достоверные увеличения урожайности зерна по сравнению с контролем: 47,9; 52,4 и 51,7 ц/га соответственно (HCPos вариантов 3,5). Таким образом, для районированного сорта Лиман в Краснодарском крае дозы минерального удобрения N120P84K60, N150P105K75 и N180P126K90 являются хозяйственно важными.

У сорта Изумруд варьирование урожайности зерна с каждого гектара в среднем составило от 37,4 до 49,5 ц/га. Вариант с дозой минерального удобрения N90P63K45 не показал достоверной прибавки по сравнению с контролем. Варианты N120P84K.60, N150P105K75 и N180P126K90 показали статистически достоверное увеличение урожайности по сравнению с контролем и составили 45,7; 49,5 и 47,8 ц/га (НСР05 вариантов = 3,5). Вариант N180P126K90 показал снижение урожайности зерна по отношению к дозе N150P105K75 на 1,7 ц/га.

У сорта Регул урожайность зерна в опыте в зависимости от различных доз минеральных удобрений варьировала от 44,5 до 56,8 ц/га. На варианте N90P63K45 урожайность была 47,6 ц/га, что на 3,1 ц/га выше контроля. На остальных вариантах (N oPs o, N150P105K75 и N180P126K90) получены достоверные увеличения урожайности. Лучшим оказался вариант с дозой минерального удобрения N150P105K75, У которого урожайность составила 56,8 ц/га, что на 12,3 ц/га выше контроля.

У сорта Рапан урожайность зерна изменялась от 50,6 до 63,4 ц/га, в зависимости от доз минеральных удобрений. Вариант с дозой минерального удобрения N90P63K45 показал урожайность на уровне с контролем. Варианты -Ы]2оР84Кбо, N150P105K-75 и Ni80Pi26K9o показали достоверное увеличение урожайности по сравнению с контролем и были равны: 58,5; 63,4 и 62,3 ц/га. Лучшим вариантом для сорта Рапан, мы считаем N150P105K75, на котором получена прибавка зерна на 7,9 ц/га.

У сорта Курчанка урожайность в зависимости от доз минеральных удобрений изменялась от 49,6 до 63,9 ц/га. Доза удобрения N90P63K45 не оказала достоверного влияния на урожайность. Варианты N oPs o, N150P105K75 и N180P126K90 показали достоверное превышение контроля по урожайности. В этих вариантах урожайность составила 57,6; 63,9 и 62,0 ц/га соответственно (НСРо5 вариантов =3,5). Лучшим оказался вариант N150P105K75, на котором было получено 63,9 ц/га, что на 14,3 ц/га выше контроля.

Анализируя результаты урожайности по каждому варианту изучаемых сортов риса, следует отметить, что при выращивании их в производстве мы рекомендуем вносить дозы минеральных удобрения N120P84K6O HNi5oPl05K75 Двухфакторный дисперсионный анализ результатов опыта по урожайности зерна в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева семян 5,5 млн. на 1 га (таблица 19) показал существенные результаты: по фактору А (дозы удобрений) она изменяется от 45,0 (на контроле) до 55,8 ц/га. При минимальной дозе удобрения N90P63K45 урожайность зерна в среднем всех сортов составляет 47,7 ц/га, что на 2,7 ц/га выше контроля.

Корреляционная взаимосвязь между признаками растений сортов риса в зависимости от доз минеральных удобрений и нормы высева 5,5 млн. зерен на 1 га 104

Урожайность зерна слабо коррелирует с высотой растений (таблица 24) (г = 0,15). Коэффициент детерминации равен 0,02. Это значит, что только в двух процентах случаев урожайность зависит от высоты растений, а в 98% случаев она связана с другими факторами.

Урожайность зерна имеет среднюю взаимосвязь между следующими признаками: кустистостью (г = 0,67), длиной главной метелки (г = - 0,35), числом колосков с главной метелки (г = 0,54), числом зерен с главной метелки (г = 0,66), числом пустых колосков с главной метелки (г = 0,45), плотностью главной метелки (г = 0,63), пустозерностью (г = 0,43), массой 1000 зерен (г= 0,47) и отношением зерна к соломе (г = 0,45).

Если взять взаимосвязь между признаками урожайность и кустистость, у них коэффициент корреляции определен г = 0,67. Квадрат этой величины (0,45) будет показывать коэффициент детерминации. Это значит, что в 45% случаев из 100%) урожайность зависит от продуктивной кустистости, и в 55% случае она будет зависеть от других факторов: метеорологических условий, удобрений и т.д.

Признак урожайность зерна сильно взаимосвязан с массой зерна с главной метелки (г = 0,76) и массой зерна с растения (г = 0,81). Между урожайностью и массой зерна с главной метелки коэффициент детерминации равен 0,58. Это значит, что урожайность в 58% случаев контролируется массой зерна с метелки и 42%) случаев она зависит от других факторов.

Высота растений в слабой степени взаимосвязана с: кустистостью (г = 0,21), числом колосков с главной метелки (г = 0,19), числом зерен с метелки (г = 0,09), плотностью метелки (г = - 0,24), массой зерна с главной метелки (г = - 0,24) и массой зерна с растения (г = 0,02). Следует особо отметить, что между высотой растения и длиной главной метелки установлена высокая взаимосвязь (г = 0,79). Коэффициент детерминации равен 0,62.

Продуктивная кустистость слабо коррелирует с: длиной главной метелки (г = 0,13) и отношением зерна к соломе (г = 0,15). В этом классе корреляций только в пределах 2% случаев длина главной метелки зависит от продуктивной кустистости.

При средней корреляционной взаимосвязи продуктивная кустистость зависит от признаков: числа колосков с главной метелки (г = 0,68), числа пустых колосков с метелки (г = 0,47), плотности главной метелки (г = 0,58), массы зерна с главной метелки (г = 0,65) и массы 1000 зерен (г = 0,45). В этом классе продуктивная кустистость от 20 до 42% случаев зависит от коррелируемых признаков.

В двух случаях кустистость показала высокую взаимосвязь с: числом зерен на главной метелке (г = 0,71) и массой зерна с растения (г = 0,74). В этом классе высокой взаимосвязи коэффициенты детерминации варьируют от 0,50 до 0,55. Эту взаимосвязь можно объяснить так,что число зерен с главной метелки и масса зерна с растения более чем в 50% случаев зависит от продуктивной кустистости. С возрастанием кустистости увеличивается и масса зерна с растения. Это довольно достоверная закономерность, имеющая коэффициенты корреляции со значимостью на 5% уровне.

Длина главной метелки имеет слабую и отрицательную взаимосвязь с признаками: числом колосков с главной метелки (г = - 0,19) и числом зерен с главной метелки (г = - 0,31). Это значит, что с увеличением длины главной метелки уменьшается число колосков и зерен на главной метелке.

Отрицательное значение коэффициента корреляции получено между длиной главной метелки и плотностью метелки. С увеличением длины метелки уменьшается число колосков на ней и снижается плотность метелки. Отрицательные значения также получены у коэффициентов корреляции между длиной главной метелки и массой зерна с главной метелки (г = - 0,66) и массой 1000 зерен (г = - 0,57).

Следует отметить высокую положительную корреляционную взаимосвязь между числом колосков и зерен на главной метелке (г = 0,80). Коэффициент детерминации равен 0,64. Это значит, что число зерен в 64% случаев зависит от числа колосков в метелке и в 36% случаев от других факторов. Иными славами, признаки число колосков и зерен в главной метелке в 64%о случаев контролируется генотипами сортов.

Число зерен с главной метелки в сильной степени коррелирует с: плотностью главной метелки (г = 0,79) и массой зерна с главной метелки (г = 0,75). Плотность главной метелки высоко коррелирует с массой зерна с главной метелки (г = 0,77). В остальных случаях установлена слабая (отрицательная) и средняя корреляционная связь.

Масса зерна с главной метелки имеет сильную взаимосвязь с признаками: урожайностью зерна (г = 0,76), числом зерен с главной метелки (г = 0,75) и плотностью главной метелки (г = 0,77). Используя эти коэффициенты корреляции в селекционных целях, можно проводить отбор нужных генотипов по высоко коррелируемым признакам. В поле визуально можно определить число зерен в главной метелке. Поэтому по одному функциональному значению - числу зерен в главной метелке - можно определить массу зерна с метелки. Поэтому высоко коррелируемые признаки можно использовать в качестве тестов при отборе высокопродуктивных метелок.