Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника Константинова Елена Александровна

Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника
<
Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника
>



Константинова Елена Александровна. Генетический контроль и селекционная ценность окраски язычковых цветков у подсолнечника : Дис. ... канд. биол. наук : 06.01.05 : Саратов, 2004 118 c. РГБ ОД, 61:05-3/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Достижения и перспективы селекционно-генетических исследований подсол нечни ка (обзор литературы) 6

1.1. Основные направления селекции подсолнечника 6

1.2. Селекция подсолнечника в НИИСХ Юго-Востока 14

1.3. Селекция подсолнечника во ВНИИМК 18

1.4. Генетические исследования подсолнечника 22

Глава 2. Материал, методы и условия проведения экспериментов 39

2.1. Изучаемый материал 39

2.2. Методы исследований 41

2.3. Условия проведения экспериментов. 47

Глава 3. Создание и изучение набора почти изогенных линий и стерильных аналогов подсолнечника с различной окраской язычковых цветков 52

3.1. Создание наборов почти изогенных линий и стерильных аналогов подсолнечника, различающихся по окраске язычковых цветков 52

3.2. Генетический контроль окраски язычковых цветков у подсолнечника 61

3.3. Оптическая плотность раствора красящих пигментов 72

Глава 4. Оценка набора почти изогенных линий с различной окраской язычковых цветков подсолнечника по биологическим и хозяйственно-ценным признакам 79

4.1. Фенологические, морфологические и урожаеобразующие признаки 79

4.2. Показатели качества семян и масла 88

4.3. Устойчивость к болезням и вредителям 93

Выводы 98

Практические рекомендации 100

Список использованной литературы 101

Введение к работе

Подсолнечник используют главным образом в качестве маслично-белкового растения, дающего пищевое масло и белок, хорошо сбалансированный по аминокислотному составу.

Посевные площади под подсолнечником в 2000-2001 гг. в мире составляли свыше 18 млн. га, в том числе в России — 3,5-3,8 млн. га. В Поволжье эту ценную культуру возделывают на площади 1,5 млн. га, что составляет свыше 1/3 всех посевов в Российской Федерации.

В последние годы обозначилась тенденция снижения урожая подсолнечника более чем на 23% к уровню 1990 года. Это связано с нарушением научно-обоснованных севооборотов, накоплению инфекционного начала опасных болезней и вредителей, наносящих большой урон урожаю (Пимахин В.Ф., 1999).

За рубежом возделывают только гетерозисные гибриды, так как эффект генеративного гетерозиса у подсолнечника но оценкам разных авторов составляет от 20 до 60%. В России традиционно возделывают сорта и гибриды, но последние в основном иностранного происхождения. Создание отечественных, гетерозисньтх гибридов весьма актуально как для удовлетворения внутренних потребностей страны в пищевом и техническом растительном масле, так и для производства продукции на экспорт, поскольку семена иод-солнечника ценятся на мировом рынке.

Возделывание отечественных гибридов сдерживают трудности в организации выращивания генетически чистых родительских линий и гибридов. Для борьбы с механическим и биологическим засорением предлагается генетическое маркирование родительских линий и гибридов, в связи с чем актуальным является поиск маркерных генов.

Целью исследований являлось изучение селекционной ценности серии генов, контролирующих окраску язычковых цветков у подсолнечника, и соз-

4 данис с их участием исходного материала для селекции сортов и гибридов подсолнечника.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: создание набора почти изогенных линий подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков; изучение наследования разных цветовых вариаций окраски язычковых цветков с использованием набора почти изогенных линий подсолнечника; разработка метода количественной оценки качественных признаков - разных цветовых вариаций окраски язычковых цветков подсолнечника; изучение эффектов генов, контролирующих разные цветовые вариации окраски язычковых цветков, на хозяйственные и биологические признаки подсолнечника; создание набора фертильных и стерильных аналогов подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков.

В качестве ведущего в исследованиях использован метод изогенного анализа, включающий в себя создание и изучение набора почти изогенных линий. Впервые предложен метод оптической плотности раствора для идентификации генов, контролирующих окраску язычковых цветков подсолнечника. Для анализа эффектов и наследования генов использованы общепринятые селекционно-генетические и статистические методы.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые использован метод изогенного анализа для комплексного изучения наследования и оценки эффектов генов, контролирующих разные цветовые вариации окраски язычковых цветков подсолнечника. Впервые с использованием метода изогенного анализа создан исходный материал для селекции сортов и гибридов подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков.

Практическая ценность работы заключается в том, что созданы модельные объекты - наборы почти изогенных линий, с использованием которых открыт путь для изучения эффектов генов, контролирующих окраску

5 язычковых цветков, в селекционном, генетическом, биохимическом, физиологическом и экологическом аспектах. Создан исходный материал (набор стерильных и фертильных аналогов с различной окраской язычковых цветков) для селекции сортов и гибридов подсолнечника. Созданные наборы почти изогенных линий, стерильные и фертильные аналоги переданы в ГНУ НИИСХ Юго-Востока и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» для использования в селекционно-генетической работе.

Соискатель принимал участие в планировании и проведении полевых и лабораторных экспериментов, анализе результатов исследований. Доля личного участия соискателя составляет не менее 60%.

На защиту выносятся следующие основные положения: создание набора почти изогенных линий подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков; наследования разных цветовых вариаций окраски язычковых цветков подсолнечника; эффекты генов, контролирующих разные цветовые вариации окраски язычковых цветков, на хозяйственные и биологические признаки подсолнечника; использование метода оптической плотности раствора красящих пигментов для количественной оценки качественных признаков окраски язычковых цветков подсолнечника; исходный материал для селекции сортов и гибридов подсолнечника, различающихся окраской язычковых цветков.

Работа выполнена в ГНУ НИИ сельского хозяйства Юго-Востока и ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» в 1995-2004 гг. Часть исследований проведено по государственной тематике: «Программа фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса» (шифр: 10), выполняемой в 1996-2000 и 2001-2005 гг. .

Основные направления селекции подсолнечника

Подсолнечник в России появился в середине XVIII века, где он вначале выращивался исключительно как декоративное растение в садах и оранжереях, а потом его семена начали возделывать и употреблять как лакомство вместо орехов.

Дальнейшая история подсолнечника в нашей стране неразрывно связана с использованием его семян для получения масла. Развитие во второй половине XIX века маслобойного дела в Саратовской, Воронежской и других губерниях России обусловило спрос на семена подсолнечника, что повлекло за собой быстрый рост посевных площадей под этой культурой. После введения его в культуру в качестве масличного растения, подсолнечник нашел многостороннее применение (Плачек Е.А., 1920).

Биологические и генетические особенности подсолнечника, разнообразие природно-климатических условий возделывания, требования предъявляемые к нему сельским хозяйством, маслобойно-жировой, пищевой, лакокрасочной промышленностью, обуславливает многогранность и специфику задач в селекции этой культуры (Бочковой А.Д.,1988).

Селекция подсолнечника ведется на значительное число признаков. Подсолнечник используют главным образом как маслично-белковое растение, дающее пищевое масло и белок, хорошо сбалансированный по аминокислотному составу, поэтому к наиболее важным направлениям селекции относят: повышение продуктивности подсолнечника; качество масла; раннеспелость; создание кондитерских и грызовых сортов и гибридов; селекция силосных форм; устойчивость к биотическим стрессорам; устойчивость к абиотическим стрессорам. Сбор жира у подсолнечника определяется высокой его масличностью и урожайностью маслосемян с единицы площади. К началу 70-х годов у всех районированных и перспективных сортов масличность семян достигла 55-60%. В ГНУ Всероссийский НИИ масличных культур (ВНИИМК) в селекционной проработке находится материал, имеющий масличность абсолютно сухого ядра 68-72%, на уровне биологического предела накопления масла в семенах подсолнечника. Дальнейшее наращивание масличпости и создание супермасличных сортов и гибридов было приостановлено. Содержание масла у районированных и перспективных сортов в процессе семеноводства поддерживается на уровне 50-55%. Это вызвано тем, что существующие технологии переработки семян не обеспечивали выхода масла из высокомасличного сырья более чем на 40-45%. Часто из-за недостатка складских помещений и сушильной техники в хозяйствах, на заготовительных предприятиях и маслозаводах не обеспечиваются требуемые условия хранения семян (Пимахин В.Ф., Лекарев В.М., 2002).

В зависимости от назначения и использования подсолнечного масла, к его качеству и жирно-кислотному составу предъявляют определенные требования. Пищевой промышленности нужно масло хорошего вкуса, стойкое при хранении к окислению (прогорканию), с пониженным содержанием восков. В масле, употребляемом в свежем виде, должна преобладать линолевая кислота, а кислотное число должно быть низким (не выше 2,2 мг КОН). В масле, предназначенном для приготовления маргарина и использования в консервной промышленности, желательно высокое содержание (до 70-75%) олеиновой кислоты. Для лакокрасочной промышленности нужны сорта, дающие высыхающее масло с высоким йодным числом и содержанием ли-нолиевой кислоты до 80%. В 1999 году в ВПИИМК создан высокоолеиновый сорт Круиз, устойчивый к заразихе, ложной мучнистой росе, раннеспелый. Отбор биотипов, устойчивых к гидролитическому распаду масла, проводимых на провокационных фоне и оказался достаточно успешным. За 1991-1995 годы удалось уменьшить почти в 4 раза кислотное число масла в среднем с 3,72 мг КОН до 0,95 мг КОН. На базе созданного материала был выведен сорт Фаворит, устойчивый к гидролитическому распаду масла. С 1998 года сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений, рекомендован производству и запатентован (Бородин С.Г., 2002).

Продолжительность вегетационного периода у подсолнечника определяется как отрезок времени от массового появления всходов до наступления массового созревания растений, зависит от природно-климатических условий выращивания, генотипа сорта и колеблется от 70 до 140 суток. В настоящее время скороспелые сорта занимают до 15% всех площадей под подсолнечником. В ГНУ НИИ сельского хозяйства Юго-Востока (НИИСХ Юго-Востока) созданы и районированы скороспелые сорта масличного направления: Скороспелый (1982 г.), Степной-81 (1983 г.), Скороспелый-87 (1987 г.) (Пимахин В.Ф., 1994).

Наблюдается интерес выращивания этой культуры в нетрадиционных для него районах. Это северо-западные (Московская, Рязанская, Курская), северо-восточные (Челябинская, Курганская, Тюменская) области РФ, а также Республика Беларусь. Имеющиеся раннеспелые сорта обладают слишком продолжительным периодом вегетации и не могут ежегодно обеспечивать получение высококачественных маслосемян, В ВПИИМК создали очень ранний сорт СУР, который созревает в среднем за 72 дня или на 20 дней раньше среднеспелого контроля. Уменьшение продолжительности вегетационного периода составило более 22%. Продуктивность СУР намного меньше обычных сортов, что касается как урожайности, так и масличности семянок. Содержание белка у этого сорта на 4,9% выше, чем у стандарта (Бородин С.Г., 2002).

История отечественной селекции подсолнечника неразрывно связана с непрерывной борьбой с болезнями, вредителями и заразихой, В самом начале введения в культуру подсолнечника эпифитотии ржавчины практически уничтожили все посевы, пока не появилисьустойчивые местные сорта - «зеленки», а в конце XIX - начале XX веков культура пришла в упадок в связи с сильным распространением подсолнечниковой моли и растения-паразита заразихи расы А. К 1912 году были созданы первые сорта с фитомелановым (панцирным) слоем, не поражающиеся молью огневкой и «выносливые» к заразихе (Плачек Е.М., Стебут А.И., 1915).

Генетические исследования подсолнечника

С началом научной селекции подсолнечника селекционеры уделяли большое внимание генетике основных хозяйственно-полезных признаков.

На Саратовской сельскохозяйственной станции с 1912 года Е.М. Пла-чек развернуты и выполнены теоретические исследования по частной генетике, иммунитету к моли, заразихе, ржавчине и др. болезням (Плачек Б.М., 1920, 1936). В тоже время проводилось изучение местных сортов и диких видов подсолнечника, которые являются дополнительным источником генетической изменчивости, необходимой для создания новых сортов и гибридов (Анащенко А.В., 1977, 1981; Анащенко А.В., Постова Н.С., 1984; Анащенко А.В., Попова А.И., 1985; Анащенко А.В., Корнейчук В.А., Враичалу А. и др., 1989; Гаврилова В.А., 1991; Гаврилова В.А., Есаев А.Л., Мартынова Н.Н., 2000; Гаврилова В.А., Савченко Н.А., Толстая Т.Т., 2001; Gavrilova V.A. 1991; Gavrilova V.A., Roshkova V.T., Tolslaya T.T., 1994; Gavrilova V.A., Tolstaya T.T., Roshkova V.T., 1997).

E.D. Putt и A. Sackston (1957) первыми сробщили о нахождении устойчивости к ржавчине в естественных скрещиваниях с дикими видами однолетнего вида подсолнечника из штата Техас США. Источники устойчивости были отобраны и использованы для создания сортов, устойчивых к ржавчине.

Г.В. Пустовойт (1963, 1974) руководила изучением более чем 40 видов дикого подсолнечника. Она сообщала об устойчивости к патогенам, вызывающих ржавчину (Puccinia helianthi Echw.), ложную мучнистую росу (Plasmopara helianthi Novot), белую гниль (Sclerotinia Libertiana Fuck.), пепельную гниль (Sclerotium bataticola Taub.), вертицилез (Verticillium dahliae Kleb.), серую гниль (Botrytis cinerea Pers.), сухую гниль корзинки (Rhizopus nodosus Namysl.), а также указала источники устойчивости к заразихе (Orobanche curaana Wallr.), подсолнечииковой моли (Homoeosoma nebulella НЪ.), гелихрисовой тле (Brachycaudus helichrysi Kalt.) и принимала участие в создании сортов, устойчивых к ряду болезней.

D.E. Zimmer и D.A. Rehder (1976) обнаружили, что устойчивость к ржавчине широко распространена между дикими видами подсолнечника. Устойчивость к вертицилезу встречалась среди 46 диких популяций вида Н. annuus Ь. и Н. petiolaris. D.E. Zimmer и G.N. Fick (1974) сообщили об устойчивости к ложной мучнистой росе у отдельных многолетних видов, в то же время у однолетних форм иммунитет к этому патогену встречался крайне редко. D.E. Zimmer и G.N. Fick (1974) также находили среди диких видов подсолнечника устойчивые формы к некоторым редко встречаемым болезням, таким как альтернария листьев и стебля (Alternaria sp.), фомопсис (Phomopsis helianthi Munt.). Семянки диких видов имеют хорошо сформированный фитомелаповый слой, обладают полной панцирностыо, что обуславливает их неуязвимость для подсолнечной огневки. Четыре вида не поражаются гелихрисовой тлей.

Дикие виды подсолнечника являются естественным генофондом иммунитета к наиболее важным заболеваниям этой культуры, возникшем в результате эволюции (Анащенко А.В., 1980).

Дикие формы исследовали по признакам, определяющих качество семян. Масличность семян у диких видов была ниже, чем у районированных сортов (Georgievaodorova J., Hristova А., 1975). Получены результаты о изменчивости жирно-кислотного состава масла (Dorell D.G., 1976; Krowles P.F., Temple S.R., Stolp F. 1970).

Найдены дикие виды с высоким содержанием олеиновой и линолиевой кислот (Fick G.N., 1978; Попов П.С., Дьяков А.Б., Бородулина А.А. и др., 1988; Miller J.F., Zimmerman D.S., Vlck В.А., 1987, Ivanov P., Petakov D., NikolovaV., 1988).

Содержание белка у H, scaberrimus Ell. было выше на 40%, чем у сортов культурного подсолнечника (Georgievaodorova J., Hristova А., 1975). Leclercq P. (1969) (цит. по Биология ... подсолнечника, 1991) идентифицировал источники ЦМС, найденные в скрещиваниях с Н. petiolaris. Этот источник ЦМС подвергнут всестороннему изучению с точки зрения его влияния на хозяйственно-полезные признаки, устойчивости к болезням, стабильности проявления в различных экологических условиях. Проведенные исследования не вызывают опасений в широком использовании ЦМСр в семеноводстве (Стоянова М., 1974; Petrov Р., 1980; цит. по Биология... подсолнечника, 1991). Несомненный интерес для селекции и семеноводства представляет источник ЦМС на основе Н. rigidus, выделенный V. Vulpe (1977) (цит. по Биология...подсолнечника, 1991). В настоящее время выявлен источник восстановления фертильности пыльцы ЦМС Rig, на его основе создан донор, ЦМС Rig переведена на культурную основу. Разработана технология создания промышленного гибрида подсолнечника на основе линии ЦМС rigidus (Гаврилова В.А., 2003; Гаврилова В.А., Анисимова И.Н., Есаев А.Л., 2003).

Дикие виды подсолнечника, мутантные формы, а также районированные и местные сорта собраны в генетических комплексах для дальнейшего изучения наследования хозяйственно-полезных признаков и локализации идентифицированных генов. Существуют несколько генетических коллекций в США (Plant Introduction Station at Ames, Iowa) - 3300 образцов, в том числе дикорастущие виды - 2245 образцов, в Румынии (Research Institute for Cereals and Industrial Crops, Fundulea), в Югославии (Institute of Fild and Vegetable Crops, Novi Sad), в Болгарии (Whaet and Sunflower Institute, Dobroudja), в Украине (Институт масличных культур, Запорожье) (Гаврилова В.А., 2003). В России наиболее крупная коллекция находится в ВИРе (г. Санкт-Петербург) - 2230 образцов, которая является богатейшим фондом генов, необходимых для селекционной работы на низкорослость, мужскую стерильность, устойчивость к болезням и вредителям, к неблагоприятным условиям среды, и может с успехом использоваться для создания линий, обладающих генетической разнокачественностью, что особенно важно для получения высококачественных гибридов. Другая крупная коллекция сортов, гибридов и линий подсолнечника находится в ВІІИИМК (г. Краснодар) (Рожкова ВТ., Ана-щенко А.В.,1977; Анащенко А.В., 1981; Попова А.И., 1985; Гаврилова В.А., 1991; Гаврилова В.А., Есаев А.Л., Мартынова Н.Н., 2000; Гаврилова В.А., Рожкова В.Т., 2001; Гаврилова В.А., Анисимова И.Н., Есаев А.Л., 2003).

В литературе имеется описание более 50-и генов (не во всех случаях идентифицированных) и 5 групп сцепления генов у подсолнечника. У культурного подсолнечника наблюдается очень широкая амплитуда фепотипиче-ской изменчивости признаков, затрагивающая вегетативные и генеративные части растений (Биология...подсолнечника, 1991; Лобачев ГО.В., Пимахин В.Ф., Лобачев Ю.Ю., 1993; Пимахин В.Ф., Лобачев Ю.Ю., 1994; Гаврилова В.А. Анисимова И.Н., Есаев А.Л., 2003; и др.).

Создание наборов почти изогенных линий и стерильных аналогов подсолнечника, различающихся по окраске язычковых цветков

Для изучения влияния окраски язычковых цветков на устойчивость подсолнечника к болезням и вредителям была проведена оценка набора почти изо-генных линий на устойчивость к подсолнечниковой моли (Homoeosoma nebulella Hb.), ложной мучнистой росе (Puccinia helianthi Schw.), заразихе (Oro-banche cumana Walk.), белой гнили (Sclerotinia Libertiana Fuck.).

Для оценки на устойчивость к подсолнечниковой моли определяли наличие панцирного слоя у семян подсолнечника методом запаривания семян (Семена сельскохозяйственных культур, 1991). При этом изучаемый материал помещали в эмалированную посуду и заливали кипятком на 10 минут. Затем воду сливали и осматривали каждую семянку. Панцирные семянки становятся более темными, почти черными, безпанцирные приобретают более светлую, сероватую, светло-коричневую окраску. Панцирность выражали в %.

Оценку набора почти изогенных линий подсолнечника па устойчивость к заразихе и к ложной мучнистой росе проводили по методу А.Я. Панченко (1965). Этот метод обеспечивает полное заражение растений восприимчивого сорта, что позволяет давать точную оценку изучаемого материала и выделить иммунные формы в условиях теплицы.

Экспериментальная работа проведена на полях и в теплицах ГНУ НИИСХ Юго-Востока, расположенного в зоне черноземно-засушливой степи Саратовской области. Саратовская область расположена на Юго-Востоке Европейской части России. Её пересекают четыре крупные природные зоны: лесостепь, засушливая черноземная степь, сухая степь с темно-каштановыми и каштановыми почвами, полупустынная степь со светло-каштановыми и бурыми почвами. Климат отличается резкой континентальностыо. Для него характерны холодная малоснежная зима, короткая засушливая весна, жаркое сухое лето. Область располагает большими тепловыми ресурсами. Сумма активных температур воздуха выше 10 изменяется от 1100 на севере и северо-западе до 2400 на юго-востоке области, что позволяет возделывать большой набор сельскохозяйственных культур.

Среднегодовое количество выпавших осадков меняется по регионам области от 310 до 500 мм. Заморозки в воздухе заканчиваются в третьей декаде апреля-первой декаде мая. Первые осенние заморозки начинаются в третьей декаде сентября. Устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде ноября и сходит в первой декаде апреля. Высота снежного покрова по средне-многолетним данным составляет 40 см (Система...Саратовской области, 1998).

Быстрое нарастание температуры в весенний период способствует быстрому испарению влаги из почвы. Недостаток влаги в почве в сочетание с высокой температурой сопровождается различными видами засухи, все это оказывает негативное влияние на формирование урожая (Агрономические ресурсы Саратовской области, 1970).

Тип почв - смытый чернозем, имеются обыкновенный и южный черноземы с солонцеватыми пятнами. Содержание перегноя в южных черноземах - 5,5-5,17%о в обыкновенных - 3,5-4,6%. Обменная способность почв невысока, от 17,95 до 30,7 мг/зкв на 100 г почвы. В составе поглощающих оснований нреобладает кальций, его содержание 75-82% от ёмкости почвы. Содержание доступных форм питательных веществ в почве варьирует в широких пределах, что обуславливается многообразием образующих пород, различным рельефом, пестрым механическим составом. Содержание гидролизуемого азота в почве колеблется от 14,5 до 21,3 мг на 10 г почвы. Основное место среди почв занимает южный чернозем. Для него характерен следующий разрез. Почвообразующая порода - палево-желтая лёссовидная глина, мощность горизонта А 1 - 17 см, А 2 — 13-16 см, В 2 - 57-85 см, С - 86 см. Вскипает с глубины 35 см массовое отложение карбонатов с глубины 51 см. Содержание гумуса 5,2%, рН — 7,3-7,5. Почва хозяйства отзывчива на все виды удобрений (Усов, 1948).

Температурный режим периода вегетации 2001 года практически не отличался от среднемноголетних показателей. Этот год можно охарактеризовать как умеренный в отношении температурного режима с небольшим превышением по количеству выпавших осадков (121,3% от нормы). В период цветения и налива семян в июле-сентябре наблюдали следующие показатели температуры воздуха и суммы выпавших осадков. Положительное отклонение от среднемноголетних по показателям температуры воздуха в июле составило 4,1 С, процентное отношение количества выпавших осадков к среднемноголетним данным составило 10,1%. В августе зарегистрировано незначительное положительное отклонение по температуре воздуха 0,7С, по количеству выпавших осадков процентное отношение со среднемноголстними данными составила 107%. В сентябре отрицательное отклонение по показателям температуры воздуха составило -1,6С, процентное отношение количества выпавших осадков к среднемноголетним данным — 168%. Наибольшее количество осадков пришлось на период уборки подсолнечника, что привело к развитию большого количества болезней, которые привели к потерям урожая и снижению качества семян и масла (табл. 2.3.1.-2.3.2).

Фенологические, морфологические и урожаеобразующие признаки

С целью определения влияния генов, контролирующих окраску язычковых цветов, на хозяйственно-полезные признаки подсолнечника, созданный набор почти изогенных линий изучали по типу конкурсного сортоиспытания в 2001-2003 гг, В качестве стандартов в изучение включили допущенный к производству в регионе сорт ВНИИМК 8883 и фертильную линию ЮВ-28Б.

Продолжительность вегетационного периода у подсолнечника определяется как отрезок времени от массового появления всходов до наступления массового созревания растений, зависит от природно-климатических условий выращивания, генотипа сорта или гибрида и колеблется от 70 до 140 суток. Создание высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника с укороченным периодом вегетации - одна из наиболее важных проблем селекции. Решение этой проблемы позволит получить гарантированные урожаи и высококачественные семена в северных и восточных районах, а также продвинуть границы возделывания подсолнечника еще дальше на север. Выращивание скороспелых сортов и гибридов в сочетании со среднеспелыми в основных районах производства подсолнечника будет способствовать уменьшению напряженности в уборке урожая и ускорению подготовки почвы под озимые культуры.

У почти изогенных линий с различной окраской язычковых цветков, линии ЮВ-28Б и сорта ВНИИМК 8883 определяли следующие фенологические периоды: «всходы-цветение», «цветение-полная спелость» и «всходы-полная спелость».

По периоду «всходы-цветение» в 2001-2003 гг. почти изогенные линии с различной окраской язычковых цветков ежегодно и в среднем за три года существенно не различались между собой, альтернативными по окраске язычковых цветков сибами, линией ЮВ-28Б. Сорт ВНИИМК 8883 по периоду «всходы-цветение» по годам исследований достоверно отличался от почти ичогенных линий, контрастных по окраске язычковых цветков их сибов и линии ЮВ-28Б. В среднем за три года у сорта ВНИИМК 8883 период «всходы-цветение» был на 8 дней меньше в сравнении с почти изогенпыми линиями (табл. 4.1.1).

По периоду «цветение-полная спелость» в 2001-2003 гг. почти изоген-ные линии с различной окраской язычковых цветков ежегодно и в среднем за три года существенно не различались между собой, альтернативными по окраске язычковых цветков сибами, линией ЮВ-28Б. Сорт ВНИИМК 8883 в годы исследований по этому показателю достоверно отличался от почти изо-генных линий, их сибов и линии ЮВ-28Б. В среднем за три года у copra ВНИИМК 8883 период «цветение-полная спелость» был меньше на 9 дней в сравнении с почти изогенными линиями (табл. 4.1.2).

По периоду «всходььполная спелость» в 2001-2003 гг. почти изогенпые линии с различной окраской язычковых цветков ежегодно и в среднем за три года существенно не различались между собой, альтернативными по окраске язычковых цветков сибами, линией ЮВ-28Ь. Сорт ВНИИМК 8883 в годы исследований по этому показателю достоверно отличался от почти изогенных линий, их сибов и линии ЮВ-28Б. В среднем за три года сорт ВНИИМК 8883 по периоду «всходььполная спелость» был скороспелее на 17 дней в сравнении с почти изогенными линиями (табл. 4.1.3).

Высота растений у подсолнечника варьирует от 20 см у короткое те-бсльных скороспелых форм до 200 см и более у высокорослых среднеспелых сортов масличной группы, и до 450 см у растений силосной группы. При селекции на высокую продуктивность важно учитывать выравненность растений подсолнечника по высоте и дружности созревания.

По высоте растений в 2001-2003 гг. почти изогенные линии с различной окраской язычковых цветков ежегодно и в среднем за три года существенно не различались между собой, альтернативными по окраске язычковых цветков сибами, линией 10В-28Б. Сорт ВНИИМК 8883 в годы исследований по этому показателю достоверно отличался от почти изогенных линий, их сибов и линии ЮВ-28Б, В среднем затри года сорт ВНИИМК 8883 по высоте растений оказался выше почти изогенных линий, их сибов, линии ЮВ-28Б примерно на 60 см (табл. 4.1.4).