Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России Свист Виталий Николаевич

Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России
<
Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России
>



Свист Виталий Николаевич. Агротехнические приемы выращивания оздоровленного семенного картофеля в юго-западной части Центрального региона России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05, 06.01.09 : Брянск, 2004 178 c. РГБ ОД, 61:04-6/620

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Применение регуляторов роста при микроклональном размножении оздоровленного картофеля, влияние рассадной культуры и густоты посадки на продуктивность миниклубней (обзор литературы) 8

1.1. Традиционные и новые технологии производства оздоровленного исходного материала 10

1.2. Регуляторы роста при микроклональном размножении меристемного картофеля 22

1.3. Продуктивность картофеля в зависимости от густоты и массы клубней 32

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 45

2.1. Почвенно-климатические условия ...45

2.2. Схема опытов, агротехника, методика наблюдений, учетов и анализов 54

ГЛАВА 3. Оценка использования регуляторов роста при оздоровлении картофеля 68

3.1. Развитие пробирочных микрорастений при внесении рострегулирующих препаратов 69

3.2. Влияние регуляторов роста, ранее внесенных в питательную среду, на приживаемость, стеблестой и листовую поверхность растений в закрытом грунте 72

3.3. Выход миниклубней в закрытом грунте при различной густоте посадки микрорастений, выращенных на питательных средах с применением регуляторов роста 85

3.4. Рост, развитие и выход миниклубней при опрыскивании вегетирующих растений регуляторами роста в закрытом грунте 94

ГЛАВА 4. Количественная продуктивность и устойчивость оздоровленного картофеля к болезням в зависимости от возраста и густоты посадки рассады в открытом грунте .. 101

4.1. Выход миниклубней 101

4.2. Поражение растений болезнями 106

ГЛАВА 5. Продуктивность и качество оздоровленного картофеля при различных способах посадки миниклубней 109

5.1. Качество посадки и всхожесть миниклубней 110

5.2. Урожайность 113

5.3. Поражение клубней болезнями 114

5.4. Структура урожая и биохимические свойства клубней 115

ГЛАВА 6. Экономическая эффективность микроклонального размножения оздоровленного картофеля при использовании регуляторов роста и различных способов посадки миниклубней 118

Выводы 123

Предложения производству 126

Список литературы 127

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследований. Картофель одна из важнейших сельскохозяйственных культур. С каждым годом в мире производство ее неуклонно возрастает. Россия -один из крупнейших производителей. На ее долю приходится около 15% мирового производства.

В современных условиях повышение эффективности производства картофеля в хозяйствах всех категорий возможно только лишь на основе существенного увеличения урожайности с 10-11 до 20-25 т/га. Для решения этой главной проблемы в большинстве регионов и хозяйств требуется серьезное усовершенствование семеноводства и особенно налаживание первичного и элитного на региональном уровне.

Увеличение производства семенного материала всех категорий в совре-менных условиях можно решить только при соблюдении главного требования формирующегося отечественного рынка - значительное улучшение качества семян.

При этом в первую очередь повышенные требования предъявляются к элитному и особенно к исходному материалу, который должен в полной мере обладать потенциалом сортов по продуктивности, устойчивости, генотипично-сти, заложенным во время селекционного процесса и соответствовать государственным стандартам на оздоровленный семенной картофель.

Для решения проблемы в современных экономических условиях необходимо совершенствование приемов воспроизводства оздоровленного семенного материала, его размножение в элитном семеноводстве. Освобождение семенного картофеля от патогенов, а также сохранение репродуктивных свойств сортов обеспечивается системой мероприятий по оздоровлению семенного материала. Оздоровление картофеля сложный комплексный процесс, сочетающий использование как полевых методов оздоровления, так и лабораторных, в том числе с использованием культуры тканей и охватывающий весь цикл получения оригинального материала.

Увеличение производства картофеля неразрывно связано с совершенствованием семеноводства на меристемной основе. В настоящее время эта задача наиболее успешно решается в системе безвирусного семеноводства картофеля через применение современных методов оздоровления сортов, клонального размножения меристемных микрорастений, а также использования различных технологий получения оздоровленных миниклубней в качестве исходного материала для производства супер-суперэлитного и элитного картофеля. В то же время совершенствование циклов выращивания элитного картофеля требует дополнительных объемов исходных клубней. В сложившейся ситуации в сельскохозяйственном производстве решить проблему увеличения количества оздоровленных клубней возможно только за счет повышения продуктивности пробирочных растений в тепличных условиях, а также возделывания миниклубней в открытом грунте.

Повысить продуктивность пробирочных растений возможно за счет использования экзогенных регуляторов роста как при завершающем этапе размножения растений в пробирках, так и в период их активного роста в условиях защищенного грунта. Эффективное использование химических веществ требует изучения и разработки регламентов их применения.

Важными приемами увеличения производства оздоровленных миниклубней являются также возраст рассады и плотность размещения растений на единице площади, особенно в защищенном грунте.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований являлось разработка и совершенствование эффективных приемов увеличения производства безвирусного исходного материала,обеспечивающих максимальный выход оздоровленных миниклубней с единицы площади защищенного и открытого грунта в юго-западной части Нечерноземной зоны России.

В этой связи решали следующие задачи:

- определить оптимальную концентрацию регуляторов роста при введении их в питательную среду пробирочных растений;

выявить влияние регуляторов роста и схем посадки на выход оздоровленных миниклубней при обработке растений в период их активного роста в закрытом грунте;

определить оптимальные сроки подготовки рассады из пробирочных растений для посадки в открытый грунт;

изучить влияние площади питания и возраста рассады на выход миниклубней в полевых условиях;

разработать механизированную посадку различных фракций миниклубней;

определить экономическую эффективность микроклонального размножения

оздоровленного картофеля при использовании регуляторов роста, различных схем и способов посадки миниклубней.

Научная новизна. В защищенном грунте и полевых условиях юго-западной части Нечерноземной зоны изучены и усовершенствованы наиболее эффективные приемы производства оздоровленного исходного материала и микроклонального размножения картофеля. Определены оптимальные концентрации регуляторов роста для повышения продуктивности пробирочных растений и их активного роста в защищенном грунте. Выявлены оптимальные схемы посадки и возраст рассады. Разработана механизированная посадка оздоровленных миниклубней.

Решая поставленные задачи на защиту вынесены следующие основные положения:

-влияние регуляторов роста различной концентрации, при введении их в питательную среду пробирочных растений, на выход оздоровленных миниклубней;

-клубнеобразовательная способность оздоровленного картофеля при обработке регуляторами роста вегетирующих растений в период их активного роста в защищенном грунте;

-выход миниклубней в открытом грунте в зависимости от возраста рассады и схем ее посадки;

-продуктивность и качество картофеля при различных способах посадки миниклубней.

Связь работы с научными программами, темами. Диссертационная работа выполнена в рамках государственной целевой программы "Картофель" и с 1989 г, является составной частью планов НИР Всероссийского НИИ картофельного хозяйства. Исследования проводили по темам: 02.01.01. "Разработать технологию выращивания оздоровленных клубней в полевых условиях на изолированных участках" и 17.02.01. "Разработать приемы увеличения производства оздоровленного картофеля посредством микроклонального размножения в условиях Юго-Западного региона НЗ РФ" (номера государственной регистрации 01.960.007.305 и 01.200.111.531).

Практическая ценность работы. Внедрение в производство разработанных приемов позволит существенно увеличить объемы оздоровленного исходного материала в открытом и защищенном грунте, улучшить качество картофе-ля,повысить коэффициент размножения перспективных сортов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях Ученых советов Всероссийского НИИ картофельного хозяйства, Брянского филиала ВНИИКХ, Брянской опытной станции по картофелю (1995-2003), научно-производственных конференциях Брянской государственной сельскохозяйственной академии (2000,2001,2002), региональной научно-практической конференции-ярмарке (2000,2001,2002).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано пять научных работ.Соискатель является соавтором трех сортов: Бежицкий, Скороплодный и Вестник.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 48 таблиц, 5 рисунков и 28 приложений. Список литературы включает 223 наименования, в том числе 29 иностранных авторов.

Традиционные и новые технологии производства оздоровленного исходного материала

Семеноводство картофеля в методическом и функциональном плане тесно связано с селекционным процессом и призвано поддерживать хозяйственно-ценные сортовые признаки в течение всего периода размножения и использования сортов. В основе семеноводства лежит система оздоровления картофеля от патогенов и других факторов, вызывающих вырождение сортов.

В ретроспективном плане организация систем семеноводства и оздоровления определяется уровнем развития производительных сил, способами хозяйствования и формами управления сельским хозяйством. В довоенные и послевоенные годы развитие сельского хозяйства в России шло по экстенсивному пути с использованием большого количества ручного труда. Система оздоровления и размножения семенного картофеля опиралась на применение полевых методов: клонового отбора и закладки полевых питомников испытания и размножения отбираемого материала. При этом в значительной степени использовался природный фактор оздоровления - естественный отбор. При размещении питомников отбора и размножения семенного картофеля учитывались природно-климатические, фитосанитарные и другие условия, благоприятные для оздоровления и производства исходного материала. Применение данной системы семеноводства позволяло обеспечивать производство семенного материала наиболее распростаненных сортов, таких как Лорх, Берлихинген, Приекульский ранний, Лошицкий и др. (Филиппов А.В. и др., 1963).

Однако ввиду экстенсивного характера данной системы семеноводства возможности по объемам производства элитного материала были ограничены. Существенным недостатком являлось и то, что при отборе на основе визуальной оценки не учитывалась скрытая зараженность растения патогенами, вызывающими быстрое вырождение семенного материала ( Писарев Б.А., Трофимец Л.Н., 1982).

Интенсификация сельскохозяйственного производства, связанная с бурным развитием производительных сил в условиях научно-технического прогресса в России и других республиках СССР в 70-е годы XX столетия, привела к широкому внедрению в практику картофелеводства достижений биологии,им-мунологии и биотехнологии. При оздоровлении картофеля и размножении исходного материала стали применяться активные лабораторные методы (культура тканей и др.). К середине 70-х годов была сформирована система безвирусного семеноводства картофеля (Трофимец Л.Н. и др., 1990), которая включала: - освобождение сортов и гибридов от вирусов и других патогенов при помощи культуры апикальной меристемы в сочетании с химио- и термотерапией; - клонирование оздоровленного материала в культуре in vitro; - массовое производство оздоровленных миниклубней в защищенном грунте; - система защитных мероприятий от повторного заражения при размножении оздоровленного исходного материала в полевых питомниках; - контроль качества семенного картофеля на всех этапах оздоровления и размножения исходного материала при помощи иммунологических и молекулярных методов; - поддержание коллекции оздоровленных сортообразцов на искусственных пи тательных средах в культуре in vitro. Внедрение системы безвирусного семеноводства картофеля в России и других субъектах Советского Союза позволило значительно увеличить ежегодное производство элиты - до 300 тыс. тонн и более (Князев В.П.,1991). Это зна-ничельно увеличило площадь под сортовыми посадками в стране. Урожайность в хозяйствах, использовавших оздоровленный "меристемный" картофель, возросла на 30-40%. Централизованная вертикаль управления семеноводством картофеля дала возможность планомерно решать вопросы финансирования, материально-технического обеспечения отрасли, организации производства и реализации семенного картофеля. В то же время использование для оздоровления только лабораторных методов частности, культуры тканей, без полевого испытания вводимого в культуру материала и полученных после культуры in vitro линий зачастую не позволяло получать продолжительный оздоровительный эффект, сохраняемый в процессе размножения и использования сорта.В результате до 60% от объемов производимой элиты не соответствовало требованиям ГОСТа по качеству ( Князев В Л, 1991). В условиях формирования рынка сортового семенного материала, начало которому в России было положено с принятием федеральных законов "О селекционных достижениях" (1993) и "О семеноводстве" (1998), на передний план выдвинулась проблема качества производимого товара — элитного картофеля, что в свою очередь предъявляет новые повышенные требования к исходному семенному материалу и организации системы оздоровления картофеля от патогенов и других факторов вырождения. Важное значение для оригинаторов (патентообладателей) сортов имеет формирование и поддерживание коллекции оздоровленных сортообразцов, необходимой для обеспечения производственных программ по их размножению в объемах, соответствующих реальному и перспективному спросу в условиях формирующегося отечественного рынка сортового семенного материала (Ани-симов Б.В.,2003).

Технология оздоровления — сложный комплексный процесс. Она предполагает использование как природных факторов (естественный отбор), так и современных достижений биологической науки в области биотехнологии, иммунологии, молекулярной биологии. Опыт показывает неэффективность применения в современных условиях полевых и лабораторных методов оздоровления в от-дельности. Клоновый отбор как метод оздоровления малоэффективен для сортов, неустойчивых к вирусам, имеет сезонную зависимость и требует больших затрат ручного труда. Использование для оздоровления лабораторных методов, в частности, культуры тканей, без полевого испытания вводимого в культуру материала и полученных после культуры in vitro линий не позволяет гарантировать эффект оздоровления, сохраняемый в процессе размножения и использования сорта.

Схема опытов, агротехника, методика наблюдений, учетов и анализов

По мнению Ш.М.Магомедова (1974) величина посадочного клубня занимает второе место по влиянию на урожай после густоты посадки. Как уже было сказано выше,многие авторы высказываются о преимуществе посадки картофеля мелкими клубнями при определенной степени загущения по многим причинам. Одна из них состоит в том, что при дефиците влаги кусты картофеля из мелких клубней, развивая менее мощную ботву, меньше страдают и формируют урожай на уровне средних и крупных.

Однако на этот счет есть и другая точка зрения. Как полагают А.И. Замо-таев и др.(1985) у растений от мелких клубней корневая система менее мощная, смыкание ботвы в рядках и междурядьях отодвигается на более поздний срок. Почва в посадках такого картофеля при жаркой погоде сильнее нагревается и почвенной влаги испаряется больше. Растения от мелких клубней угнетаются больше при неблагоприятных условиях, чем растения от крупных.

Другая причина преимущества мелких клубней в том, что количество расходуемого семенного материала в весовом отношении гораздо меньше, чем при посадке средними и тем более крупными клубнями.

Возникает вопрос, достаточным ли здоровьем обладают мелкие клубни? Ранее существовало мнение.что мелкие клубни в урожае — результат поражения вирусными болезнями (Амбросов А.Л., 1984). Исследованиями последующих лет этот факт был опровергнут. В.Г. Игонтов (1984) отмечает увеличение поражения вирусными болезнями у сорта Волжанин с увеличением массы посадочного клубня. Та же закономерность наблюдалась по содержанию вирусов X, S, М,У в латентной форме. У сорта Волжский наоборот растения из более крупных клубней были поражены меньше.Независимо от массы маточного клубня все растения этого сорта содержали вирус X в латентной форме, а содержание вируса М снижалось по мере увеличения массы клубня. Визуальные и серологические исследования показали, что посадки картофеля от мелких клубней имели вырожденных растений меньше, чем от крупных (Лукьяненко И.А.,1970). Амбросов (1984) пишет, что по результатам визуальной оценки из клубней массой 15-20 г сорта Скороспелка 1 вырожденных растений было 1,1%, из клубней 100-150 г- 3,2% и 13,4%. Серологический анализ показал наибольшую концентрацию X - вируса по сорту Скороспелка 1 у мелких клубней. По сорту Агрономический наоборот наименьшая концентрация вируса X отмечена в варианте с крупными клубнями. Неодинаковая степень поражения вирусными болезнями в зависимости от размера фракции,используемой на посадку различными исследователями объясняется многими причинами. К ним относят: неодинаковую продолжительность времени затраченную на образование клубней разной крупности, различные метеоусловия в период их образования, особенности сорта. С.Н. Карманов, В.М. Сизов (1971) указывают, что урожай мелких клубней меньше поражался грибными и бактериальными болезнями. Мелкие клубни являются хорошим семенным материалом в том случае,если они выращены на семенных участках, где проведен весь комплекс агротехнических и защитных мероприятий, принятых в семеноводстве. Необходимо отметить,что вопрос крупности посадочного материала занимает особое место при ведении семеноводства картофеля, оздоровленного с использованием культуры ткани. В данном случае исходным семенным материалом являются миниклубни,на получение которых затрачено, как правило, много средств. Поэтому и использование таких клубней должно быть наиболее полным. По результатам исследований Б.В. Анисимова и др. (1991) растения из миниклубней 5-10, 10-20, 20-30 г не имели существенных различий в росте и развитии по сравнению с растениями из клубней свыше 30 г. В структуре урожая, полученного от растений из мелких миниклубней отмечено некоторое увеличение фракции мелких клубней (до 50 г) по сравнению с вариантом, где на посадку использовались тепличные клубни массой свыше 30 г. По данным З.С.Костюшиной (1991) полевая всхожесть оздоровленных миниклубней почти не зависела от массы посадочного клубня.Несмотря на то, что их масса в 1,5-3 раза меньше, чем клубней последующих полевых репродукций, они обладали высокой всхожестью и энергией прорастания. Б.ВАнисимов, В.Г.Парфенов, В.Н Акатьев (1989) сообщают об эффективности посадки оздоровленных клубней массой 25-100 г с увеличенной площадью питания в питомниках отбора.Увеличение площади питания таких клубней позволяет обеспечить максимальное количество клубней в урожае в расчете на каждый посадочный клубень и увеличение коэффициента размножения в 1,5 раза при хорошем качестве материала. Е.Я. Молчанова (1986) отмечает, что увеличение площади питания при посадке неоздоровленного материала способствует проявлению вирусных болезней, если используется оздоровленный материал заболеваемость небольшая. Исследования зарубежных ученых P. Barry, P.Clancy, М.А. Molloy (1996) показали, что при высадке миниклубней оптимальной схемой посадки для получения наибольшей урожайности является 70x25 см. В работе Д.А.Футкурацзе (1988) показано, что применение мелких (5-25 г) и крупных (свыше 125 г) фракций семенных клубней картофеля, наряду с 50-80 г является целесообразным при производстве суперэлиты и элиты. С увеличением массы посадочного клубня увеличивается урожайность картофеля и количественный выход семенного материала с единицы площади. Увеличение густоты выше оптимальных значений при использовании каждой фракции вызывает снижение урожая картофеля и выход семенного материала. Оптимальными являются схемы посадки при массе клубней: 5-25 г - 70x10 см; 25-50 -70x15 см; 51-80 г - 70x25 см; 81-125 г- 70x25 см; 125 г и более - 70x35 см. В отношении возможности высокой эффективности использования мелких клубней в безвирусном семеноводстве картофеля большой интерес представляют данные Украинского НИИ картофельного хозяйства по микроклубням размером 0,7-1,8 см в диаметре. Показано, что клубни такого размера вполне пригодны для выращивания в открытом грунте (сорта Искра, Незабудка, Зарево, Луговской и др.). В среднем на одно растение из микроклубня, высаженного в поле, получают 10-16 клубней общей массой 680-700 г. Высота растений из микроклубней меньше, чем из обычных клубней среднего размера на 25-30 %. В структуре урожая таких растений наблюдается увеличение фракций мелких клубней: 25 г — 43-53% по количеству и 10-17% по массе. В первой и последующих клубневых репродукциях растения не отличаются от обычных. Урожайность картофеля из микроклубней составляет 200-250 ц/га, а в последующих репродукциях - 300-370 ц/га.

По данным WJ.M. Lommen (1995), продуктивность миниклубней в значительной степени зависит от их массы. Более мелкие клубни имеют значительный период покоя, из-за замедленного роста проростков до 2-х мм. У растений из легких клубней уходит больше времени, чтобы прорасти и у всходов очень тонкие стебли, малая масса корней, высокое соотношение проростка и корней.

Таким образом, экспериментальных данных в отношении оптимизации площадей питания оздоровленных растений и миниклубней, особенно в зависимости от применения регуляторов роста, крупности фракций картофеля накоплено недостаточно, что в определенной мере сдерживает разработку эффективных приемов и технологий получения безвирусного материала.

Развитие пробирочных микрорастений при внесении рострегулирующих препаратов

Наши исследования свидетельствуют, что рост и развитие микрорастений различных сортов картофеля в пробирках во многом зависели от вида и концентрации регуляторов роста в питательной среде. Так, растения, где концентрация ССС в питательной среде составила 0,005% практически не отличались от контрольного варианта. Медленнее, чем в контроле, росли растения с концентрацией ССС 0,01-0,015%. Растения с концентрацией ССС в питательной среде 0,02% росли значительно медленнее по сравнению с другими вариантами.

Следует отметить, что на всех вариантах с хлорхолинхлоридом закладывалась мощная корневая система микрорастений, более утолщенный стебель со сближенными междоузлиями и темно-зеленой окраской по сравнению с растениями контрольного варианта.

Иную ситуацию наблюдали при добавлении в питательный раствор кампозана. В вариантах опыта, где концентрация кампозана была 0,03%, питательная среда оставалась жидкой и высаженные черенки микрорастений погибали. Черенки микрорастений различных сортов, высаженные в питательную среду с концентрацией 0,025%, росли очень медленно, корневую систему образовали слабую, на некоторых растениях она вообще отсутствовала. Микрорасте-ния были низкорослые, морщинистые, желтые и практически не пригодны для высадки в грунт. Микрорастения, с концентрацией кампозана в питательной среде 0,005% росли нормально, но хуже чем в контроле и имели более светлую окраску. При концентрации 0,015 и 0,02% растения в начале роста образовывали сильно развитую корневую систему. Многие корешки превращались в зеленые воздушные корни.Рост стебля сильно замедлялся или же точка роста вообще не образовывала стебель. При концентрации 0,01% растения меньше образовывали воздушных корней, увеличивался выход пригодных для посадки в защищенный грунт растений.

Таким образом, из всех посаженных черенков в варианте с концентрацией кампозана 0,02 %, выход микрорастений различных сортов картофеля, пригодных для посадки в грунт составил 55%, с концентрацией 0,015% - 60%, с концентрацией 0,01% - 72%, а в варианте с концентрацией 0,005% - 95%.

Период после черенкования до готовности растений различных сортов к посадке в грунт по вариантам был неодинаков. Так, микрорастения сортов Ано-ста, Ласунак, Луговской и Росинка с концентрацией ССС в питательной среде 0,005% - 0,01% были пригодны для посадки на 2-4 дня позднее, чем в контрольном варианте, а растения с кампозаном на 3-7 дней. Растения с концентрацией ССС в питательной среде 0,02% были пригодны для высадки в грунт на 10-11 дней позднее контроля и кампозаном - на 14-15 дней (табл.6).

Микрорастения различных сортов, где применяли в питательной среде силк с концентрацией 0,01%, практически не отличались от контрольного варианта. Медленнее, чем в контрольном варианте росли растения с концентрацией - 0,02%. Во всех вариантах лучше росли растения из верхушек. Из всех черенков формировались пригодные для посадки растения, которые имели темно-зеленую окраску с хорошо развитой корневой системой. Период после черенкования до готовности растений сортов Брянский деликатес и Прайса к посадке в грунт по вариантам несколько отли-чался. Так, в среднем за три года растения с концентрацией силка в питательной среде 0,01% были пригодны для посадки в грунт на 2 дня позднее, чем в контрольном варианте, с концентрацией 0,02% - на 5 дней и 0,03% - на 7 дней позднее контроля; эпина соответственно 1-2, 3-4 и 5-6 дней.

При использовании в питательной среде эпина микрорастения развивались быстрее, чем в вариантах с силком, но медленнее чем в контрольном варианте. Тем не менее из всех черенков вырастали пригодные для посадки в грунт микростения. Периоды развития микрорастений на питательных средах с применением эпина и силка оказались практически одинаковыми.

Таким образом, рост и развитие оздоровленных меристемных микрорастений различных сортов в пробирках зависят от вида и концентрации регуляторов роста. Для получения в пробирках пригодных к посадке в грунт оздоровленных меристемных микрорастений различных сортов с утолщенным стеблем и развитой корневой системой эффективно применение в питательную среду ингибитора ССС в концентрациях 0,01-0,015%, кампозана — 0,005-0,01%. Некоторое замедление роста микрорастений происходило от внесения стимуляторов роста силк и эпин в концентрации 0,03%.

При использовании в питательной среде пробирочных микрорастений ингибитора кампозана лучшей концентрацией для замедления развития и образования необходимой корневой системы оказалась концентрация 0,005-0,01 %.

Стимуляторы роста силк и эпин практически идентично оказывали влияние на рост и развитие меристемных микрорастений в пробирках. Некоторое замедление роста микрорастений наблюдали при их концентрации 0,02%.

Поражение растений болезнями

Проведенные исследования по микроклональному размножению мерис-темного картофеля различных сортов при использовании рострегулирующих препаратов и различных способов посадки оздоровленных миниклубней позволили сделать следующие выводы:

Для получения в пробирках пригодных к посадке в грунт оздоровленных меристемных микрорастений различных сортов с утолщенным стеблем и развитой корневой системой эффективно применение в питательную среду ингибитора ССС в концентрациях 0,01-0,015%, кампозана - 0,005-0,01%. Некоторое замедление роста микрорастений происходило от внесения стимуляторов роста силк и эпин в концентрации 0,03%.

Ингибиторы роста ССС, кампозан, силк и эпин, внесенные в питательную среду пробирочных микрорастений различных сортов, оказывали положительное влияние на их приживаемость в закрытом грунте, снижали высоту стеблей и площадь листовой поверхности, особенно при большей за-гущенности. Однако при внесении силка и эпина эти показатели были несколько меньше. Растения с укороченным, утолщенным стеблем не полегали, практически не поражались грибными и бактериальными болезнями, процесс фотосинтеза удлинялся, что способствовало образованию большего количества оздоровленных миниклубней. 3. Наиболее высокая индивидуальная продуктивность получена при схеме посадки 45x20 см, выход миниклубней по сортам Луговской, Росинка, Брянский деликатес, Прайса составил 7,5-12,0 шт./куст, а при схеме посадки 30x15 см — 7,9-9,4 штУкуст. Существенное увеличение количественного выхода миниклубней с единицы площади закрытого грунта (40,2-42,5%) обеспечила загущенная посадка. 4. При использовании в питательную среду ССС в концентрациях 0,01- 0,02% количественная продуктивность миниклубней сорта Луговской при схеме посадки 45x20 см увеличилась по сравнению с контролем на 14,6-23,6 шт./м2 (18-29%), а при схеме 30x15 см на 13,6-26,2 шт./м2 (12-23%). По сорту Росинка наибольшая продуктивность - 185,5 шт./м2 (39,1% к контролю) отмечена при внесении ССС в концентрации0,005% и схеме посадки 45x20 см. При загущенной посадке необходимо использовать ССС в концентрации 0,01-0,002%. 5. Эффективность кампозана в концентрации 0,01-0,02% при схеме посадки 45x20 см оказалась почти в 2 раза ниже, чем при внесении ССС. При схеме посадки 30x15 см кампозан в концентрации 0,005% обеспечил выход миниклубней сорта Росинка 378,8 шт./м2 или в 1,6 раза больше по сравнению с вариантом ССС (0,005%) и в 1,9 раза выше контроля. 6. В структуре урожая, полученного от использования в питательную среду ингибиторов ССС и кампозана при схеме посадки 45x20 см сорта Росинка отмечено увеличение фракции миниклубней размером 2,8-6,0 см по сравнению с загущенной посадкой. По сортам Аноста, Луговской, Ласунак по обоим схемам посадки преобладала фракция 1-2,8 см. 7. Использование в питательной среде стимуляторов роста силка и эпина в концентрации 0,01% оказалось неэффективным. По сорту Брянский деликатес наибольлший выход миниклубней отмечен при концентрации препаратов 0,02%. Прибавка составила 8,0-39,3% к контролю. По сорту Прайса применение эпина снижал выход клубней по всем вариантам. 8. Установлено, что ингибиторы роста ССС, кампозан и гидрел в концентрациях 0,2 и 0,4% при обработке вегетирующих растений сортов Луговской, Ласунак и Орбита существенно (от 5 до 43 см) снижают их высоту и способствуют увеличению площади листового аппарата (от 0,006 до 0,145 м /куст). Причем повышение концентрации оказывало более положительное влияние на формирование площади листовой поверхности растений. Стимуляторы роста силк и эпин в тех же концентрациях на сортах Брянский деликатес и Прайса оказались менее эффективными. 9. Выявлено, что при обработке оздоровленных растений картофеля сортов Луговской,Ласунак,Орбита, Брянский деликатес и Прайса рострегу-лирующими препаратами ССС,кампозан, гидрел, силк и эпин в концентрациях 0,4% обеспечивается наибольшая количестванная продуктивность с куста и единицы площади закрытого фунта. Прибавка к контролю составляла 30-51%. Менее эффективным оказалось применение этих веществ в концентрации 0,2%. 10.Наибольший выход миниклубней с куста сортов Фреско, Невский и Луговской 6,0-8,7 шт. обеспечивается при четырехнедельной подготовке рассады и посадке в открытый грунт по схеме 70x40 см. При загущении четырехнедельной рассады (схема посадки 70x20 см) формировалось наибольшее количество миниклубней с единицы площади — 428,4-556,9 тыс.штУга, урожайность составляла 27,8-29,2-37,1 т/га. 11 .Установлено, что с увеличением посадочной фракции оздоровленных миниклубней урожайность картофеля сорта Невский возрастает при всех способах посадки: при ручной - от 27,2 до 42,7 т/га, клоновой сажалкой — от 19,5 до 43,1 и луковой сеялкой - от 17,5 до 31,1 т/га. Для фракций 0,5-0,8 и 0,9-1,4 см неоспоримо преимущество ручной посадки, поскольку при других способах эти фракции резко снижали урожайность. 12,Выявлено, что механизирванную посадку миниклубней начиная с фракции 1,5 см и более необходимо проводить клоновой сажалкой СН-4БК. Качество посадки, урожайность и чистый доход находятся практически на одном уровне с ручной посадкой — 39,6-39,7 т/га и 200-207,6 тыс.рубУга. Луковая сеялка СЛН-8Б травмирует клубни, не обеспечивает их равномерного распределения в рядке из-за частых пропусков и в конечном итоге резко снижается урожайность картофеля.