Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Тихомиров Олег Александрович

Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов
<
Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов
>




Тихомиров Олег Александрович. Совершенствование способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники за счет устранения деформации оплетки рукавов : ил РГБ ОД 61:85-5/297

Содержание к диссертации

Введение

2. Состояние вопроса. задачи исследований

2.1. Краткая характеристика шлангов гидросистем сельскохозяйственной техники 10

2.2. Анализ существующих способов ремонта 14

2.3. Результаты предыдущих исследований влияния способов ремонта на наработку ШВД 19

2.4. Существующие рекомендации определения размеров деталей присоединительной арматуры и степени сжатия рукава между ними 22

2.5. Влияние климатических условий Западной Сибири на надёжность соединения рукава с арматурой 25

2.6. Задачи исследований 26

3. Теоретические предпосылки исследований

3.1. Теоретические предпосылки исследования влияния кон структивных элементов рукавов и деталей присоедини тельной арматуры на прочность и герметичность их соединения 29

3.2. Теоретические предпосылки, исследования влияния тех нологии ремонта на наработку шлангов 36

4. Методические вопроси исследований

4.1. Общая методика исследований 43

4.2. Частные методики исследований 44

4.3. Определение необходимого количества наблюдений 65

4.4. Оценка точности результатов эксперимента и проверка соответствия их теоретическим, данным 67

5. Результаты экспериментальных исследований

5.1. Исследование, влияния конструктивных, элементов рука ва и деталей разборной присоединительной арматуры на прочность и герметичность их соединения 70

5.2. Предлагаемая методика расчёта ремонтных размеров деталей присоединительной арматуры 87

5.3. Результаты исследования изменения пространственного положения прядей оплётки нагруженного рукава 92

5.4. Результаты исследования зависимости наработки шлангов от величины потери проволокой своей выносливости. 96

5.5. Предлагаемая методика определения наработки отремонтированных шлангов 102

5.6. Разработанные рекомендации 106

5.7. Результаты производственных испытаний 109

6. Эффективность внедрения результатов работы

6.1. Экономическая эффективность ИЗ

6.2. Техническая ценность 119

Выводы

Литература

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС и последующих постановлениях ЦК КПСС и Совета. {Министров СССР предусмотрено дальнейшее совершенствование сельскохозяйственной техники [I - З]. Одним из направлений совершенствования сельскохозяйственной техники является оснащение её гидравлическим оборудованием.

Опыт эксплуатации сельскохозяйственной техники свидетельствует о том, что эффективность применения и возможность более широкого использования гидравлического оборудования в ней, особенно в тракторах, значительно снижены из-за недостаточной надёжности шлангов высокого давления ( ШВД ).

Наибольшее давление в гидросистемах сельскохозяйственной техники в настоящее время составляет 17,5 МПа. Наибольшее давление, развиваемое современными, насосами, достигает 21,0 МПа. В ближайшее время рассчитывают создать насосы развивающие давление до 30,0 МПа [4]. Наработка гидроагрегатов доведена до D000 моточасов. В ближайшее время рассчитывают довести её до 6000 м/ч j>]. Рукава высокого давления ( РВД- ) с металлическими оплётками, выпускаемые по 1UCT 6266-73 [б], уже сейчас могут обеспечить наи-

большее, давление 30,0 МПа и наработку 6000 ц/ч. Шланги же высокого давления гидросистем тракторов, в которых используются та.-кие рукава, обеспечивают в настоящее время наработку 1500 м/ч [7-9] при наибольшем давлении в системе 16,5 іМПа [ю].

Для выработки предусмотренного ГОСТом ресурса рукавов шланги ремонтируют. Например, по Новосибирской области ( НСО ) ежегодный объём ремонта шлангов составляет почти. 50 тыс. штук, что требует затрат, около 125 тыс. руб. в год. Однако, наработка отремонтированных шлангов, несмотря на многообразие существующих способов, их ремонта, остаётся низкой [8]. Поэтому увеличение наработки отремонтированных шлангов высокого давления, в особенности шлангов гидросистем тракторов, является важной народнохозяйственной задачей. Решение данной задачи и стало целью нашей работы..

Учёными ВИСХОМ, НАШ, Латвийской сельскохозяйственной академии установлена [5,8,9], что низкая наработка как новых, так и отремонтированных шлангов высокого давления гидросистем тракторов обусловлена обжимом муфт применяемой в них неразборной присоединительной арматуры [И - із]. Обжим муфт необходим для обеспечения прочности и герметичности соединения арматуры с рукавом. В то же время, обжим муфт обуславливает снижение проч- , кости, рукава в зоне заделывания за счёт деформации его оплётки. Однако, обоснования применения такой арматуры в литературе нет.

Учитывая, что избежать деформации оплётки рукава, а следовательно., и снижения его прочности при обжиме муфт неразборной арматуры невозможно, мы предложили при ремонте шлангов высокого давления гидросистем тракторов использовать разборную присоединительную арматуру. При этом мы исходили из предположения о том, что в конструкции разборной арматуры можно предусмотреть поло-

жение, при котором обеспечение прочности и герметичности соединения не повлечёт снижения прочности рукава в зона заделывания и. снижения его наработки»

В связи с этим, объектом, своих исследований мы приняли прочность и герметичность соединения разборной присоединительной арматуры с рукавом высокого давления и его прачность в зоне задельс-вания, определяющую наработку шланга.

Газ борная присоединительная, арматура применяется за. рубежом и в некоторых отраслях отечественной промышленности, в том. числе в горной, характеризующейся тяжёлыми условиями эксплуатации, шлангов [Г4 - 16] .

По сведениям зарубежной печати разборная арматура имеет ряд преимуществ, перед неразборной, однако, обоснования её применения., определения, ремонтных, размеров её деталей, обеспечивающих прочность и герметичность соединения её с рукавом, нет ни в зарубежкой, ни в отечественной литературе. Отсутствуют также сведения, по влиянии технологии сборки разборной арматуры на наработку рукавов.

Поэтому предметом своих исследований мы приняли влияние конструктивных элементов рукава и. деталей разоорной присоединится ь*^-ной арматуры на прочность и герметичность их соединения, а также влияние технологии ремонта с использованием разоорной арматуры на наработку шлангов высокого давления гидросистем тракторов.

Научной новизной наших исследований явштсь установление зависимостей прочности и герметичности соединения рукавов высокого давления с присоединительной арматурой от. их конструктивных элементов., а также установление зависимости нараоотки шлангов, высокого, давления от. способов их ремонта.

Практическая ценность работы заключается в разработке методик расчёта ремонтных размеров деталей присоединительной арма-

туры, и наработки отремонтированных шлангов, В разра.бо.т>-ке рекомендаций по применению и совершенствованию рукавов в шлангах высокого давления гидросистем тракторов, по совершенствованию технологии ремонта как разборных, так и неразборных шлангов.

Установленные зависимости включены в учебное пособие для ВУЗов С прилож. I ), а разработанные рекомендации позволили с 1978 г. перейти в Новосибирской области на ремонт наразборных шлангов по усовершенствованной технологии. При этом, только за счёт экономии, проката, получена экономия 16 тыс. руб. ( прилож. 2 ). Кроме того, успешно прошли испытания в производственных условиях шланга, отремонтированные с применением разборной присоединительной арматуры С прилож. 3 ), внедрённой в ряде хозяйств Новосибирской области ( прилож. 4,5 ).

.Разработанные рекомендации могут быть использованы также для изготовления новых шлангов, для создания в перспективе шлангов, рассчитанных на более высокое давление [ч].

.Результаты работы докладывались в рукавной лаборатории научно-исследовательского института резиновой промышленности ( НИИРП ), на кафедре технологии резины Московского института тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова, на кафедре ремонта машин Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, в Новосибирском сельскохозяйственном институте и в других организациях; полностью освещены в 9-ти опубликованных статьях.

По составу работа включает шесть разделов.

Во втором разделе изучено состояние вопроса в соответствии а поставленной целью работы, сформулированы задачи исследований.

В третьем - раскрыты, теоретические предпосылки установления зависимостей прочности и герметичности соединения, рукавов, высокого давления с присоединительной арматурой от их конструктивных элементов, установления зависимости наработки шлангов от способов их ремонта.

В четвёртом - обоснованы принятые методы лабораторных и производственных исследований, методы определения необходимого количества наблюдений., сбора и анализа информации, оценки точности результатов исследований, проверки соответствия результатов эксперимента установленным зависимостям.

В пятом - приведены результаты, лабораторных и производственных испытаний. Дан анализ этих результатов. Приведены разработанные нами методики, расчёта ремонтных размеров деталей, присоединительной арматуры и наработки, шлангов, отремонтированных различными спосоиами. Приведены рекомендации по совершенствованию способов ремонта шлангов высокого давления сельскохозяйственной техники и по применению в них рукавов.

В шестом « приведён расчёт экономической эффективности разработанных рекомендаций по совершенствованию способов ремонта шлангов, высокого давления в сельском хозяйстве, которая составляет на ремонте одного шланга: от усовершенствования технологии ремонта неразборных шлангов. - 5,28 руб.; от перехода, на ремонт с применением разборной арматуры - 6,19 руб.

В конце работы,приведены общие выводы.

Работа выполнена на кафедре ремонта машин и технологии металлов Новосибирского сельскохозяйственного института.

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ІЗ ДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Краткая характеристика шлангов гидросистем сельскохозяйственной техники

В шлангах гидравлических систем сельскохозяйственной техни ки широко применяют РВД внутренним диаметром 12 и 16 мм. с дву мя металлическими оплётками проволокой, выдерживающей на разрыв нагрузку 147 Н С рукава типа А ). Наибольшее статическое рабочее давление в системе С і?ш( ) при трёхкратном запасе прочности для рукавов диаметром 12 мм, согласно ГОСТ 62Й6-73, не должно превышать 21,0, а для рукавов диаметром 16 мм - 16,5 МПа. Наибольшее динамическое давление при пятикратном запасе прочности не должно превышать соответственно 12,5 и 10,0 МПа.

Динамическое испытание рукавов должно проводиться под испытательным давлением С Рисп ) равным 1,25 PpaCj, изменяющимся по графику, изображённому на рис. 2.І, с частотой f равной 0,5 -1,5 ц/с. При: этом рукава считаются выдержавшими испытания, если они выдержали без разрушения 150 - dOO тыс, циклов нагруже ний.

Гарантийный срок эксплуатации, рукавов, применяемых в тракторах - 6000 моточасов ( 24 м-ца эксплуатации или 36 м-цев с момента изготовления ) при условии установления той же гарантии на соединение их с присоединительной арматурой.

В гидравлических системах сельскохозяйственной техники, указанные рукава используют при. наибольшем, динамическом давлении до 10,0 С в гидравлических системах комбайнов, например ) и до .16,5 МПа { в гидравлических системах тракторов ). Характер изменения давления в гидросистемах тракторов представлен на рис. 2.2 [Ю].

Концы рукавов, используемых при наибольшем динамическом давлении до 10,0 МПа, заделывают, в неразборную [17 - 25] ( рис. 2.3 ) и в разборную ( рис. 2.4 ) [26 - 28] присоединительную арматуру.

Концы рукавов, используемых при наибольшем динамическом давлении до 16,5 МПа, заделывают, только в неразборную ( рис. 2.3 ) присоединительную арматуру [II - I3J.

Зажатие стенки рукава между деталями, неразборной присоединительной арматуры, обеспечивающее прочность и герметичность соединения рукава с арматурой, происходит за счёт обжима муфт в специальных приспособлениях.

Зажатие стенки рукава между деталями разборной арматуры происходит за счёт ввинчивания в муфту и в рукав ниппеля, наружный диаметр которого оольше внутреннего диаметра рукава.

Шланги, используемые при давлении до 10,0 МПа, также, как и шланги, используемые при давлении, до 16,5 МПа,. ремонтируют в сельском хозяйстве и в других отраслях промышленности ( рис. 2.5 ). Первые - в сельском хозяйстве представляют как неразборное, так и разборное соединение рукавов«с присоединительной арматурой, в других отраслях промышленности - только разборное соединение [29,30j. Вторые - в сельском хозяйстве представляют только неразборное соединение, в других отраслях промышленности - как неразборное [Зі], так и разборное соединение.

В отечественной литературе нет рекомендаций по применения как разборных, так и неразборных шлангов. Однако, доля разборных шлангов, применяемых в других отраслях промышленности, больше, чем в сельском хозяйстве. Причём, разборные шланги применяют и в горной промышленности [14], характеризующейся тяжёлыми условиями их эксплуатации.

Способы ремонта неразборных шлангов в сельском хозяйстве и в других отраслях промышленности фактически одинаковы за исключением стяжки хомутами [l9,2l] и обмотки проволокой [22J шлангов, используемых при давлении до 10,0 МПа в сельском хозяйстве .

Ремонт неразборных шлангов обжимом на прессе [її], в 4-хку-лачковом токарном патроне [13,25] или обкаткой на токарном станке [31J основан: на изготовлении новых деталей арматуры ( по сведениям Мошковского районного объединения сельхозтехни ки, на котором центролизован ремонт шлангов в НСО, - 100$ муфт и 80% ниппелей ) и фактически идентичен, технологии изготовления, новых. шлангов.

Ремонт проводят следующим образом: - на заточном или другом станке вулканитовым. кругом отрезают, вышедшую из строя часть рукава с присоединительной арматурой; - из удалённой арматуры, в случае сохранности, выдёргивают специальным устройством ниппель с накидной гайкой; - вновь изготавливают, необходимые детали арматуры; - подготавливают рукав под заделывание, срезая наружный резиновый слой на определённую длину; - надевают, на рукав муфту и вставляют ниппель с накидной гайкой; - обжимают муфту в специальном приспособлении ( рис. 2.6 ) на прессе, в 4-хкулачковом токарном патроне, обкаткой в специальном приспособлении с прижимными роликами на токарном станке.

Данные способы ремонта имеют ряд существенных недостатков: - неооходимость в специальном оборудовании, приспособлениях, устройствах, не позволяющая проводить ремонт шлангов в условиях их эксплуатации; - необходимость в изготовлении новых деталей арматуры; - низкая наработка отремонтированных шлангов С менее 1500 м/ч ) при условии их правильной эксплуатации [б,32]. Последний недостаток проявляется значимее при ремонте обмоткой проволокой [22] и стяжкой хомутами [19,21].

Теоретические предпосылки исследования влияния кон структивных элементов рукавов и деталей присоедини тельной арматуры на прочность и герметичность их соединения

Рассматривая надёжность соединения рукава с разборной присоединительной арматурой ( рис. 3.1 ), мы исходили из предположения о том, что герметичность соединения должна находиться в какой-то функциональной зависимости от длины уплотнительной поверхности, определяемой рабочей длиной деталей арматуры, величины контактного давления на поверхности контакта ниппель-резина внутреннего слоя рукава [55,5б] и от характера поверхности этого контакта, определяемого конфигурацией и параметрами нарезки рабочей поверхности ниппеля. При этом предположили, что наибольшая герметичность соединения, с учётом соображений подраздела 2.3, будет обеспечена при цилиндрической внутренней поверхности муфты. коэффициент, характеризующий влияние на герметичность соединения конфигурации и параметров нарезки. рабочей поверхности ниппеля; Ц - сила сжатия стенки рукава или его внутреннего резинового слоя со стороны ниппеля; г « площадь поверхности контакта ниппель-резина. Известно [52J, что сила сжатия зависит от площади контакта, модуля упругости и кратности сжатия резины. Поэтому: pr = vr(L,E, Я/ , К ри), с з.2) где Е - истинный модуль упругости резины; JL,- кратность сжатия резины в разборной арматуре, xp-d -d0 (3-3) U - диаметр наложения первой оплётки рукава; (J - наружный диаметр рабочей поверхности ниппеля; с/0- внутренний диаметр рукава. Прочность соединения будет обеспечена тогда, когда сила, стремящаяся сорвать арматуру с рукава будет уравновешена силами трения на поверхности контакта муфта-оплётка и ниппель-резина, vv і г где YV - сила, стремящаяся сорвать арматуру с рукава, [ - сила трения на поверхности контакта муфта-оплётка, ІР - сила трения на поверхности контакта ниппель-резина, JJ\ - коэффициент трения между муфтой и оплёткой; (J - сила сжатия стенки рукава со стороны муфты, J коэффициент трения между ниппелем и. резиной; j Q - коэффициент, характеризующий уменьшение силы сжатия стенки рукава со стороны муфты. Откуда: где / c - коэффициент срыва, равный: А так как сила сжатия зависит от модуля упругости и кратности сжатия резины Г 52J, предположили, что:

Из сравнения (3.4 ) и (3.2) видно, что между прочностью и герметичноатью соединения имеется какая-то взаимосвязь. Можно предположить, что при определённых условиях обеспечение прочности, повлечёт и обеспечение герметичности, соединения и наоборот.

Рассуждения, приведенные выше, справедливы и при обеспечении прочности и герметичности соединения рукава с неразборной при соединительной арматурой с той только разницей, что кратность сжатия резины внутреннего слоя, рукава в неразборной арматуре должна определяться, как: где Qp диаметр наложения первой оплётки рукава после обжатия ( рис.3.2 ). Формула ( 3.5 ) справедлива при а = О0 и а( = а, и получена, на основании следующих допущений.

Оценка точности результатов эксперимента и проверка соответствия их теоретическим, данным

Сравнительные производственные исследования проводили путём установки на тракторы ШВД после 1-го ремонта и новых после 10-ти месяцев хранения с различной конструкцией присоединительной арматуры: неразборной, применяющейся в настоящее время; неразборной, усовершенствованной по результатам наших исследований, и разборной. Испытания проводили в два приёма: сначала испытывали отремонтированные шланги, а затем, в тех же условиях, новые.

Испытуемые шланги одновременно устанавливали на тракторах К-700; МТ.3-52, ДТ-75М и Т-ЮОМ, обслуживающих одно хозяйство -- Мошковское объединение сельхозтехники и выполнявших функции скреперов, бульдозеров, одноковшовых экскаваторов и грейдеров при ремонте дорог, планировке участков, выкорчёвывании кустарников, как в летнее, так и в зимнее время. Работы проводились на различных грунтах, в том числе III категории и мёрзлых.

На каждый из тракторов ставили по два ( максимально возможное количество ) шланга с присоединительной арматурой указанной конструкции.

При испытаниях учитывали конструкцию присоединительной арматуры, наработку и причину отказа шлангов.

Определение необходимого количества наблюдений, а также планирование испытаний осуществляли в соответствии с ГОСТ 17510-72 [82] ив соответствии с рекомендациями [ 83-85J.

По точности, разбросу, а также по возможности управления точностью и разоросом экспериментальных данных принимали, разное значение относительной ошибки, коэффициента вариации, доверительной вероятности этих данных, а, следовательно, и количества наблюдений при испытаниях шлангов на прочность и герметичность соединений, при. исследовании характера изменения пространственного положения прядей и при ресурсных испытаниях, как в лабораторных, так и в производственных условиях.

При. этом, значения названных величин принимали в соответствии с рекомендациями [83,84], а именно: - относительной ошибки, сГ « 0,1 - 0,2; - коэффициента вариации, V =0,2-0,5; - доверительной вероятности - 0,8 - 0,95.

Такие значения названных величин позволили повторять.один. и. тот же опыт минимум Л = 3 - 8 раз при малых относительной ошибке С 0,1 ) и разбросе (0,2 ) и высокой доверительной вероятности испытаний на прочность и герметичность соединений ( 0,95 ) и при. максимально возможных значениях ошибки. ( 0,2 ) и. разброса С 0,5 ) и минимально возможной вероятности ресурсных испытаний ( 0,8 ).

Все лабораторные испытания проводили по плану NUN при. котором, испытание каждого шланга проводили до проявления интересующего нас показателя: нарушения герметичности или прочности соединения, разрушения шланга. После этого шланги снимали с испытаний.

Производственные испытания проводили по планам NUT и ті. При этом, наработка, до которой проводили испытания, была приня та в объёме двух лет эксплуатации шлангов ( ГОСТ 6286-73 предусматривает, двухлетний срок эксплуатации шлангов, но не позже трёх лет с момента изготовления рукавов ). Таким образом, если шланг, отремонтированный или новый, отказывал по времени до двух лет эксплуатации, его ремонтировали по той же технологии, по которой его изготавливали или ремонтировали ранее. ( план f IRT ). Если же это не происходило, то по прошествии двух лет эксплуатации наблюдение за ним прекращали ( план NUT ).

Исследование, влияния конструктивных, элементов рука ва и деталей разборной присоединительной арматуры на прочность и герметичность их соединения

Результаты исследования влияния рабочей длины деталей разборной присоединительной арматуры на герметичность их соединения с рукавом представлены в табл. 5.1 и на рис. 5.1.

Анализируя представленные результаты, установили, что зависимость давления разгерметизации соединения Р от рабочей длины деталей арматуры L » при кратности сжатия внутреннего резинового слоя рукава \р= 0,875 и 0,625 и постоянстве других конструктивных элементов рукава и деталей арматуры, линейная [96] и может быть записана, как: Pr K-x-L, (5.1 ) где К л - коэффициент, характеризующий угол наклона прямой и зависящий, при определённом модуле упругости резины и формы внутреннего слоя рукава, от кратности сжатия, МПа/мм. При /\р= 0,875-/( = 0,3 и при Лр= 0,625-/ х = 1,4. Исходя из приведенных в табл. 5.1 значений среднего квадра-тического отклонения результатов испытаний каждого опыта видно, что коэффициент вариации результатов испытаний не превышал Результаты исследований опубликованы [93-95]. Таблица 5Л Результаты исследования влияния рабочей длины деталей разборной присоединительной арматуры на герметичность их соединения с рукавом

Здесь и в дальнейшем обозначения приняты в соответствии с рис. 3 1. нения данного опыта; 0рґ среднее квадратическое отклонение давления разгерметизации соединения испытаний данного опыта. 0,4 и что результаты опытов достоверно описываются уравнением 5.1.

Результаты исследования влияния кратности сжатия внутреннего резинового слоя рукава на герметичность его соединения с разборной присоединительной арматурой представлены в табл. 5.2 и на рис. 5.2. Здесь использованы и результаты предыдущих исследований при L = 15 мм, при Хр= 0,Ь75 и О, 625» при которых К- был. соответственно, равен 0,3 и 1,4.

При этом учитывали, что данное уравнение получено при испытании рукавов ШСТ 6286-73, внутренний резиновый слой которых изготовлен из резины H0-6U-2M, и при испытании ниппелей, на рабочей поверхности которых была нанесена метрическая резьба с шагом 1,5 мм.

Исходя из приведенных в табл. 5.2 значений среднего квадра-тического отклонения коэффициента К , видно, что коэффициент вариации результатов испытаний каждого опыта не превышал 0,4, а результаты опытов достоверно описываются представленным уравнением. D.i.3. Результаты исследования влияния конфигурации и параметров нарезки рабочей поверхности ниппеля на герметичность соединения представлены на рис. 5-.3.

Значения коэффициента Кфн приняли равными приведенным на рисунке из следующих соображений. Так как предыдущие исследования, и установленные при них зависимости , проводили при нарезке на рабочей поверхности ниппеля метрической резьбы с шагом 1,5 мм, то значение коэффициента К. при такой нарезке приняли за 1,0. Тогда другие значения получились соответственно равными приведенным на рис. 5.3.

Характер нарушения резины внутреннего слоя рукава в зависимости от кратности сжатия его, конфигурации и параметров нарез ки рабочей поверхности ниппеля и рабочей длины деталей арматуры представлен в табл. 5.Ї и на рис. 5.3 и 5.4

Исследование характера нарушения внутреннего резинового слоя при перечисленных условиях позволяет сделать следующие выводы: а) чем. меньше шаг нарезки рабочей поверхности ниппеля, тем большую герметичность и меньшее нарушение внутреннего резиново го слоя рукава он обеспечивает. Наибольшую герметичность соеди нения и наименьшее нарушение резинового слоя обеспечивает глад кая поверхность; б) разрушение внутреннего резинового слоя в большей степени зависит от кратности сжатия его и шага нарезки рабочей поверх ности ниппеля, чем от конфигурации и длины нарезки. При нали чии нарезки любой конфигурации и длины, кратность сжатия не. должна оыть меньше 0,6, а степень сжатия - больше 40$. в) так как шероховатость поверхности в данном понимании иден тична нарезке раоочей поверхности ниппеля, можно предположить, что чем меньшая шероховатость будет иметь место при гладкой или нарезанной раоочей поверхности ниппеля, тем оольшую герметичность и меньшее разрушение резинового слоя она обеспечит.

Результаты исследования влияния модуля упругости резины внутреннего слоя рукавов на герметичность соединения их с разборной присоединительной арматурой представлены в табл. 5.3 и 5.4.

В табл. 5.3 представлены результаты лабораторных испытаний образцов резин с целью определения их модулей упругости, а в табл. 5.4 - результаты исследования влияния модулей упругости резин внутреннего слоя рукава на герметичность его соединения с арматурой.