Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору Михайлов Александр Иванович

Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору
<
Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору
>



Михайлов Александр Иванович. Повышение эффективности пахотного агрегата путем выбора параметров и режимов работы при ограничении буксования по экологическому фактору : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.03 : Санкт-Петербург - Павловск, 2000 145 c. РГБ ОД, 61:00-5/2112-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 9

1.1. Анализ исследования тягово-сцепных свойств колёсных тракторов 9

1.2. Повышение эффективности использования мощности энергонасыщенных тракторов на основной обработке почвы 14

1.3. Краткий обзор работ по выбору оптимального соотношения скорости и ширины захвата пахотного агрегата 17

1.4. К вопросу о допустимом буксовании колёсного трактора 24

1.5. Влияние буксования движителей трактора на почву и урожай 27

2. Теоретические исследования 34

2.1. Определение оптимальных параметров и режимов работы пахотного агрегата 34

2.2. Теоретические предпосылки к определению допустимого коэффициента буксования 52

2.3. Влияние параметров, увеличивающих тягово-сцепные свойства трактора, на потенциальную эксплуатационную характеристику 65

2.3.1. Влияние увеличения массы трактора на потенциальную эксплуатационную характеристику 65

2.3.2. Влияние изменения размера шин на потенциальную эксплуатационную характеристику 70

Выводы 78

3. Программа и методика экспериментальных исследований 80

3.1. Программа исследования и план эксперимента 80

3.2. Методика исследования 82

3.2.1. Устройство лабораторно-полевой установки и измерительная аппаратура 82

3.2.2. Тарировка измерительных узлов 91

3.2.3. Методика определения разрушения структуры почвы ведущими колёсами трактора 92

3.3. Обработка экспериментальных данных и определение погрешностей измерений 95

4. Результаты экспериментальных исследований 99

4.1. Результаты исследования качества крошения почвенного пласта 99

4.2. Разрушение структуры почвы пневматическими шинами ведущих колёс 101

4.3. Определение прироста количества пылевидных фракций на одном гектаре от воздействия движителей трактора 108

4.4. Влияние содержания пыли в структурной почве на урожай 112

4.5. Выводы 117

5. Экономическая эффективность использования пахотного агрегата с учётом ограничения буксования движителей трактора 119

Основные выводы и предложения 123

Список использованной литературы 125

Приложения 134

Введение к работе

В настоящее время пахотный агрегат, состоящий из плуга и трактора, является одним из основных сельскохозяйственных агрегатов. Поэтому совершенствование существующих и создание новых более производительных пахотных агрегатов является весьма важным фактором повышения производительности труда и урожайности сельскохозяйственных культур.

Основным ограничением применения колёсных тракторов на вспашке является сравнительно низкие их тягово-сцепные свойства. Однако выпуск колёсных тракторов со всеми ведущими колёсами в значительной степени уменьшает этот недостаток и даёт возможность их применения на такой энергоёмкой операции как вспашка.

Необходимо полнее использовать тягово-сцепные свойства трактора, чтобы добиться более высокой производительности пахотных агрегатов и уменьшения удельного расхода топлива. Это возможно только в том случае, если правильно выбрана ширина захвата и скорость движения агрегата, поскольку фактор имеет определённую скорость и тяговое усилие, при работе на которой он развивает наибольшую мощность на крюке и расходует наименьшее количество топлива на 1 га выполненной работы.

Тягово-сцепные качества сельскохозяйственных тракторов проявляются во взаимодействии с почвой, что ведёт к изменению её физико-механических и биологических свойств и, как следствие, к потерям урожая. Движители тракторов не только уплотняют почву, но и сдвигают и растирают верхние слои почвы, разрушая её структуру, увеличивая количество пылевидных фракций, способствуя тем самым ветровой и водной эрозии.

Проблема машинной деградации почвы приобретает в последние годы угрожающий характер. Современное состояние природной среды выдвигает экологическую проблему на 1-е место в ряду приоритетных проблем глобального масштаба. Поэтому возникла проблема изучения системы «ходовая часть - почва -культурное растение - урожай».

-8 Иптепсификация процессов обработки почвы за счёт повышения рабочих скоростей М ГЛ и увеличения захвата орудий приводит к негативным явлениям, связанным с разрушением верхнего слоя почвы. Измельчение почвы МТА является одной из причин её деградации. Народному хозяйству эрозия почв причиняет огромный вред: на значительных площадях гибнут посевы сельскохозяйственных культур, мелкозём засыпает шоссейные и железные дороги, оросительные каналы, хозяйственные постройки и т.д. Поля можно пересеять, коммуникации - расчистить, нанеся при этом хотя и большие, но поддающиеся исчислению затраты. Однако невозможно определить ущерб от разрушения самой почвы, снижения её плодородия, а в ряде случаев и полного исчезновения плодородного слоя. Ветровая эрозия разрушает основное средство сельскохозяйственного производства - землю. Поэтому буксование не должно превышать величину, при которой количество эрозионноопасных частиц в почве после прохода -фактора возрастает. Отсюда следует, что основным показателем, ограничивающим крюковое усилие трактора при работе, должен быть допустимый коэффициент буксования, определяемый по степени истирания почвы. Установление допустимого буксования позволяет также выявить наилучшие эксплуатационные режимы работы серийного колесного трактора.

Данное исследование проведено с целью повышения эффективности работы плуга с изменяемыми параметрами при ограничении буксования движителей для уменьшения вредного воздействия на почву путём рациональной загрузки трактора по тяговому сопротивлению при изменении тягово-сцепных свойств.

Работа выполнена в лаборатории 2.7 «Технических средств механизации обработки почвы и посева» СЗНИИМЭСХ по зональной научно-технической программе 8.Р. задание 03.01.01.01. «Новые орудия для сплошной обработки почвы».

Краткий обзор работ по выбору оптимального соотношения скорости и ширины захвата пахотного агрегата

Из неравенства (1.7) следует, что повышение энергонасыщенное трактора за счёт снижения его массы ведёт к недоиспользованию мощности двигателя. Увеличение массы трактора удовлетворяет соотношению (1.7), но приводит к нежелательной деформации почвы и чрезмерному её уплотнению. По данным исследований канадских учёных /76/ об изменении структуры почвы в связи с применением в сельском хозяйстве мощных тяжёлых машин, только в США убытки, приносимые уплотнением возделываемой ПОЧВЫ транспортными и тяговыми сельскохозяйственными средствами, превышает ежегодно миллиард долларов. Возникает противоречие. С одной стороны, увеличение массы трактора обеспечивает надёжное сцепление движителей с почвой, а с другой - требует непроизводительных затрат на своё перемещение по полю, что снижает общий коэффициент полезного действия ходовой системы трактора.

Рабочая скорость и ширина захвата пахотного агрегата, как известно, являются основными параметрами, влияющими на производительность. В.В.Кацыгиным /52/, С.А.Иофиновым /53/,. Р.Ш.Хабатовым /54/, Ф.С.Завалишиным /55/, Н.К.Диденко /56/, А.М.Удаловым /57/, А.А.Вилде /58/, В.И.Вайнрубом /59/, И.М.Пановым /60/ и другими выполнено большое количество работ по обоснованию оптимальных параметров пахотных агрегатов.

Говоря о необходимости рассмотрения в совокупности источника энергии, потребителя энергии и окружающих условий, В.П.Горячкин для МТА показал на графиках сочетание энерговозможиостей трактора с энергопофебностью сельскохозяйственных машин и орудий.

На рис.3 кривыми ,,=./((%) и N4, =./( ,,) ограничены тяговые и энергетические возможности трактора, определяющие возможности использования машины-орудия. В связи с этим, основные задачи при выборе оптимальных параметров МТА следующие: установление закономерности изменения тягового сопротивления агрегата и потребной мощности при определённых скоростях, влияние ширины захвата и коэффициента использования времени смены на производительность агрегата, а также влияние параметров агрегатов на приведенные затраты выполнения сельскохозяйственных операций. В дальнейшем положения В.П.Горячкина развили Г.В.Веденяпин /39/, В.С.Свирщевский /13/, Ю.К.Киртбая /45/ и другие.

А.М.Удалов /57/ отмечает, что производительность возрастает как при увеличении ширины захвата, так и при повышении рабочей скорости. К.А.Сайбонов считает, что нельзя с изменением одного параметра принимать другой за постоянную величину. Поэтому задачу об оптимальных параметрах автор приводит к решению вопроса об их оптимальном соотношении: высокая скорость и малый захват или большой захват и низкая скорость. Ю.К.Киртбая считает /45/, что производительность агрегата зависит от оптимального соотношения параметров энергетической и рабочей части системы, соответствующего определённому сочетанию условий.

А.Г.Соловейчик и Г.Д.Сушевская (ВИМ) также отмечают /62/, что для выбора рациональной ширины захвата и скоростного режима работы агрегата тяговое сопротивление сельскохозяйственных машин-орудий должно быть увязано с тяговыми, мощностными и скоростными возможностями трактора (рис.4). Точка пересечения прямой тягового сопротивления машины с линией 0,9Р,ф развиваемого трактором при максимальной мощности, соответствует рациональному режиму МТА.

Болыпинство исследователей основывали свои научные работы по выбору оптимальных параметров тракторов и агрегатов на анализе потенциальной тяговой характеристики трактора. Так, например, в 1937-1938 гг. И.И.Бойко провёл исследования и дал рекомендации по выбору скоростей движения агрегата с целью получения максимальной производительности. Он ввёл понятие потенциальной тяговой характеристики, которая огибает кривые тяговых характеристик на различных передачах. Потенциальная тяговая характеристика позволила найти оптимальные значения скорости движения и тяговые усилия трактора, т.е. при максимальном тяговом к.п.д.

Как тяговый к.п.д. трактора, так и сопротивление сельскохозяйственных машин-орудий находятся в определённой функциональной зависимости от скорости движения трактора. От характера их изменения зависит оптимальная скорость МТА, т.е. скорость, при которой производительность имеет максимальное значение /63/. На этой зависимости основан способ расчёта почвообрабатывающих агрегатов по их максимальной сменной производительности, изложенной в трудах С.А.Иофинова, Р.С.Завалишина и др./53/, /55/.

Сущность способа заключается в построении номограммы зависимости К,.ъ т f(Vp)- На основе этих данных производят расчётное построение зависимости сменной производительности агрегата от скорости движения (рис.5). Однако вышеупомянутые методики не учитывают различные условия работы для почвообрабатывающих орудий, имеющих изменяемую ширину захвата.

Ряд авторов утверждает, что с точки зрения получения максимальной производительности выгоднее увеличивать рабочую ширину захвата, чем рабочую скорость /62/, /64/, /65/, /66/, /67/, /68/.

Влияние увеличения массы трактора на потенциальную эксплуатационную характеристику

Из неравенства (1.7) следует, что повышение энергонасыщенное трактора за счёт снижения его массы ведёт к недоиспользованию мощности двигателя. Увеличение массы трактора удовлетворяет соотношению (1.7), но приводит к нежелательной деформации почвы и чрезмерному её уплотнению. По данным исследований канадских учёных /76/ об изменении структуры почвы в связи с применением в сельском хозяйстве мощных тяжёлых машин, только в США убытки, приносимые уплотнением возделываемой ПОЧВЫ транспортными и тяговыми сельскохозяйственными средствами, превышает ежегодно миллиард долларов. Возникает противоречие. С одной стороны, увеличение массы трактора обеспечивает надёжное сцепление движителей с почвой, а с другой - требует непроизводительных затрат на своё перемещение по полю, что снижает общий коэффициент полезного действия ходовой системы трактора.

Рабочая скорость и ширина захвата пахотного агрегата, как известно, являются основными параметрами, влияющими на производительность. В.В.Кацыгиным /52/, С.А.Иофиновым /53/,. Р.Ш.Хабатовым /54/, Ф.С.Завалишиным /55/, Н.К.Диденко /56/, А.М.Удаловым /57/, А.А.Вилде /58/, В.И.Вайнрубом /59/, И.М.Пановым /60/ и другими выполнено большое количество работ по обоснованию оптимальных параметров пахотных агрегатов.

Говоря о необходимости рассмотрения в совокупности источника энергии, потребителя энергии и окружающих условий, В.П.Горячкин для МТА показал на графиках сочетание энерговозможиостей трактора с энергопофебностью сельскохозяйственных машин и орудий.

На рис.3 кривыми ,,=./((%) и N4, =./( ,,) ограничены тяговые и энергетические возможности трактора, определяющие возможности использования машины-орудия. В связи с этим, основные задачи при выборе оптимальных параметров МТА следующие: установление закономерности изменения тягового сопротивления агрегата и потребной мощности при определённых скоростях, влияние ширины захвата и коэффициента использования времени смены на производительность агрегата, а также влияние параметров агрегатов на приведенные затраты выполнения сельскохозяйственных операций. В дальнейшем положения В.П.Горячкина развили Г.В.Веденяпин /39/, В.С.Свирщевский /13/, Ю.К.Киртбая /45/ и другие.

А.М.Удалов /57/ отмечает, что производительность возрастает как при увеличении ширины захвата, так и при повышении рабочей скорости. К.А.Сайбонов считает, что нельзя с изменением одного параметра принимать другой за постоянную величину. Поэтому задачу об оптимальных параметрах автор приводит к решению вопроса об их оптимальном соотношении: высокая скорость и малый захват или большой захват и низкая скорость. Ю.К.Киртбая считает /45/, что производительность агрегата зависит от оптимального соотношения параметров энергетической и рабочей части системы, соответствующего определённому сочетанию условий.

А.Г.Соловейчик и Г.Д.Сушевская (ВИМ) также отмечают /62/, что для выбора рациональной ширины захвата и скоростного режима работы агрегата тяговое сопротивление сельскохозяйственных машин-орудий должно быть увязано с тяговыми, мощностными и скоростными возможностями трактора (рис.4). Точка пересечения прямой тягового сопротивления машины с линией 0,9Р,ф развиваемого трактором при максимальной мощности, соответствует рациональному режиму МТА.

Болыпинство исследователей основывали свои научные работы по выбору оптимальных параметров тракторов и агрегатов на анализе потенциальной тяговой характеристики трактора. Так, например, в 1937-1938 гг. И.И.Бойко провёл исследования и дал рекомендации по выбору скоростей движения агрегата с целью получения максимальной производительности. Он ввёл понятие потенциальной тяговой характеристики, которая огибает кривые тяговых характеристик на различных передачах. Потенциальная тяговая характеристика позволила найти оптимальные значения скорости движения и тяговые усилия трактора, т.е. при максимальном тяговом к.п.д.

Как тяговый к.п.д. трактора, так и сопротивление сельскохозяйственных машин-орудий находятся в определённой функциональной зависимости от скорости движения трактора. От характера их изменения зависит оптимальная скорость МТА, т.е. скорость, при которой производительность имеет максимальное значение /63/. На этой зависимости основан способ расчёта почвообрабатывающих агрегатов по их максимальной сменной производительности, изложенной в трудах С.А.Иофинова, Р.С.Завалишина и др./53/, /55/.

Сущность способа заключается в построении номограммы зависимости К,.ъ т f(Vp)- На основе этих данных производят расчётное построение зависимости сменной производительности агрегата от скорости движения (рис.5). Однако вышеупомянутые методики не учитывают различные условия работы для почвообрабатывающих орудий, имеющих изменяемую ширину захвата.

Ряд авторов утверждает, что с точки зрения получения максимальной производительности выгоднее увеличивать рабочую ширину захвата, чем рабочую скорость /62/, /64/, /65/, /66/, /67/, /68/.

Методика определения разрушения структуры почвы ведущими колёсами трактора

Вопрос крошения и распыления почвы орудиями обработки имеет очень большое значение, т.к. плуг должен совершать оборот пласта с сильным крошением его на оптимальные комки (1-10 мм) при минимуме распыления.

В связи с тем, что образование пылевидных частиц помимо воздействия на почву движителей трактора происходит и при выполнении вспашки плугом, представляло интерес определение влияния каждого воздействия. Поэтому были проведены опыты по определения крошения почвы плугом.

В результате проведённых опытов получены данные и по ним на рис.43 представлены графики изменения фракционного состава почвенного пласта от скорости движения агрегата. Кривая Kp so=f(V) показывает изменение в пахотном слое количества фракций размерами более 50 мм. Кр 5о с ростом скорости до 7 км/ч интенсивно уменьшается и при дальнейшем увеличении скорости интенсивность его уменьшения значительно снижается. Так при повышении скорости с 3,7 км/ч до 8,67 км/ч Кр 50 уменьшилось с 37% до 15%.

Изменение количества фракций размерами 10-50 мм показывает кривая Kpm-5o=f(V). При увеличении скорости до 7 км/ч наблюдается уменьшение, но дальнейшее увеличение скорости интенсивнее снижает количество фракций размерами 10-50 мм. Содержание фракций 0,5-10 мм и их количественные изменения в зависимости от скорости движения агрегата показывает кривая Кро,5-ю. Рассматривая кривую Kp s-io можно отметить, что с увеличением скорости увеличивается наиболее благоприятная для роста растений мелкокомковатая фракция размером от 0,5 до 10 мм. Если при рабочей скорости 3,7 км/ч количество фракций Кро,5-ю составляло 14,5%, то при вспашке со скоростью 8,67 км/ч количество зернистой и мелкокомковатой фракции доходило до 46,6%

Наряду с улучшением качества крошения почвы при повышении рабочей скорости вспашки происходит и некоторое увеличение вредных пылевидных частиц размером 0,5 мм. В.Р.Вильяме считал, что количество распылённой почвы, способное заполнить все неволосные промежутки между комками в пахотном слое, колеблется от 23 до 35%, после чего вспашка становится бесполезной. При увеличении угла постановки корпуса плуга к стенке борозды до у=45 количество пылевидных частиц размером 0,5 мм увеличивается незначительно. При скорости 7-9 км/ч количество распылённой почвы составит 4-4,2%. В исследованном диапазоне скоростей распыление почвы не превышает 4,2%, что не представляет опасности ухудшения её плодородия.

Наши опыты показали, что при движении ведущего пневматического колеса с буксованием наблюдается сильное измельчение почвы и выбрасывание её из-под колеса. Увеличение скорости проскальзывания протектора шины относительно почвы приводит к более интенсивному измельчению почвы и увеличению количества мелких фракций за счёт уменьшения количества крупных.

Из таблицы 5 видно, что с ростом скорости проскальзывания шины относительно почвы количество фракций более 1 мм уменьшается, а меньше 1 мм - увеличивается. Наиболее интенсивно уменьшаются фракции свыше 10 мм в результате их измельчения и наиболее быстро наблюдается увеличение количества фракций 0,25-1 мм. В таблице 5 знак (+) означает прирост процентного содержания соответствующей фракции, а знак (-) - уменьшение. Количество нежелательной фракции 0,5 мм при скорости проскальзывания 0,524 м/с увеличилось до 27,06%, а количество фракций размерами более 10 мм уменьшилось на 24,17%. По экспериментальным данным таблицы 5 на рис.44 построены графические зависимости изменения структуры почвы от воздействия колеса при буксовании. Увеличение скорости проскальзывания колеса относительно почвы до 0,18-0,2 м/с не оказывает существенного влияния на изменение пылевидных фракций менее 0,5 мм и фракций 2-5 мм. При этом наблюдается уменьшение фракций более 10 мм и более интенсивнее - фракций 5-10 мм и увеличивается количество фракций 0,5-2 мм. Увеличение скорости проскальзывания колеса относительно почвы с 0,06 до 0,524 м/с ведёт к резкому увеличению количества фракций 0,5-2 мм (кривая 2 рис.44) до 17,6% и в то же время интенсивному уменьшению фракции 10 мм до 24%. Не так заметно влияет увеличение скорости проскальзывания на изменение количества фракций 2-5 мм и 5-10 мм. Появление пылевидных фракций в колее при скорости проскальзывания колёс относительно почвы до 0,18-0,2 м/с можно объяснить тем, что оно складывается из разрушения почвозацепом вновь вступающим в контакт с почвой и незначительным проскальзыванием остальных. Но с увеличением скорости проскальзывания колеса относительно почвы более 0,18-0,2 м/с приводит к более быстрому увеличению неблагоприятной для роста растений фракции диаметром менее 0,5 мм. Однако, прирост эродирующихся частиц несколько снижается при скорости проскальзывания - 0,47 м/с. Снижение прироста пылевидных фракций при скорости проскальзывания выше 0,47 м/с происходит потому, что колесо начинает погружаться в более влажные слои почвы (интенсивно растёт глубина колеи) и эти мелкие фракции начинают спрессовываться в более крупные. При 100% буксовании (точка на графике отсутствует) фракции размером менее 0,5 мм увеличиваются более чем на 50% и выше.

Определение прироста количества пылевидных фракций на одном гектаре от воздействия движителей трактора

Сложная экологическая обстановка, сложившаяся в сельском хозяйстве, обусловлена, прежде всего, несовершенством конструкций сельскохозяйственной техники, а также результатом её применения без должного учёта особенностей природных условий. Наиболее важное значение для сельского хозяйства имеет охрана почв от ветровой , а также водной и технической (под воздействием машин) эрозии. В виду того, что в Северо-Западном районе сильно подверженных ветровой и водной эрозии почв нет, было бы разумно рассматривать влияние воздействия движителей трактора на структурный состав почвы и урожай. Первая попытка определить опытным путём степень влияния структурного состояния почвы на развитие и урожай растений принадлежит E.Wollny /97/. Опыты его увенчались успехом и позволили установить, что структура, являясь мощным регулятором процессов водного и воздушного режимов в почве, определяет тем самым характер развития растений и урожай. Профессором В.В.Квасниковым /94/ вопрос о воздействии структуры на урожай культурных растений подвергался изучению в условиях полевой обстановки, при сравнении различных способов и приёмов обработки почвы. Почва доводилась до 60% от полной влагоёмкости, и влажность почвы поддерживалась в течении опыта на этом уровне. На основе данных о росте культурных растений, автор делает вывод о том, что структурное состояние почвы определяет характер произрастания пшеницы и оказывает сильное влияние на рост растений в отдельные фазы развития .

Вегетационный период растения, которое произрастало на почве, содержащей пыль, заметно увеличивается ( иногда на 7-9 дней). Чем больше содержится в почве пыли, тем длиннее вегетационный период. Изменение урожайности яровой пшеницы «полтавки», показывает связь структуры с урожайностью. Невысокий сам по себе общий урожай (солома, мякина и зерно) пшеницы - резко понижается на почве, содержащей то или иное количество пыли. Для того чтобы определить какое количество пыли будет содержать почва вследствие буксования,мы воспользовались выражением (4.6) и.допуская, что зависимость (4.4) не изменяется для почв с различным удельным сопротивлением, определили прирост количества пыли в (%) при буксовании движителей от тягового усилия (рис.48). Из рис.48 видно, что значительно увеличивается прирост пыли для малых тяговых усилий, т.е. при работе пахотного агрегата с малой шириной захвата и большей рабочей скоростью. Также почва с удельным сопротивлением К=8 Н/см2 будет содержать 2,2 раза больше пыли по сравнению с почвой К=3 Н/см2 в виду того, что ширина захвата будет меньше и количество проходов увеличивается. Распыление почвы вызывает также падение урожая зерна, причём, чем больше содержится пыли, тем меньше количество получаемого зерна. Максимальный урожай соломы и зерна культурных растений получается в условиях надлежащей структуры почвы при полном отсутствии пыли; примесь некоторого количества пыли вызывает заметное снижение урожая, при чём полное распыление почвы обуславливает получение лишь отдельных растений с ничтожной величиной урожая. удельного сопротивления почвы Поскольку оценка по урожайности в реальных условиях требует закладки многолетних опытов, мы использовали результаты ранее проведённых исследований в этой области. И тогда зависимость для определения потери урожая (в %) вследствие буксования движителей трактора с учётом зависимостей (4.6) и (4.7) примет вид: На рис.49 показано влияние тягового усилия для различных значений удельного сопротивления почвы при буксовании движителей трактора на потери урожая зерновых культур, допуская, что для различных почв сохраняется закономерность влияние скорости проскальзывания колеса относительно почвы на прирост пылевидных частиц в колее. При изменении тягового усилия с 7,75 кН до 21,0 кН потери урожая могут достигать от 5% до 28% для почв с удельным сопротивлением К=3-8 Н/см2 при соответствующем изменении ширины захвата плуга. При минимальных и максимальных тяговых усилиях работать не эффективно, т.к. снижается потенциальная производительность пахотного агрегата. Для оптимальной скорости, соответствующей максимальной производительности (рис. 46) без ограничения буксования (8,2 км/ч), прирост количества эродирующихся частиц будет в пределах 8,5 - 19 % для почв с различным удельным сопротивлением К==3-8 Н/см2 при соответствующем изменении ширины захвата плуга. При ограничении буксования движителей трактора количество пылевидных частиц будет увеличиваться с увеличением удельного сопротивления почвы за счёт уменьшения ширины захвата и соответствующим увеличением количества проходов пахотного агрегата. Значит, количество пылевидных фракций в структурной почве при ограничении буксования будет обратно пропорционально ширине захвата плуга при тех же параметрах шины и свойств почвы. С изменением удельного сопротивления почвы от 3 до 8 н/см2 для трактора МТЗ-82 в агрегате с плугом с изменяемой шириной захвата количество пыли в структурной почве может достигать 3,38-7,5% при изменении ширины захвата 0,692-1,543 м Результаты проведённых экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы: 1. С увеличением скорости движения пахотного агрегата с 3,7 до 8,67 км/ч количество пылевидных частиц размером 0,5 мм при вспашке увеличивается с 2,5 до 3,6 %. Максимальное количество пыли при угле постановки корпуса плуга к стенке борозды равное у=45 при скорости 7 км/ч составило 4,2 %, что не представляет опасности ухудшения плодородия почвы. 2. При работе трактора на почвах с пониженной влажностью увеличение скорости проскальзывания ведущих колёс относительно почвы выше Va=0,2 м/с приводит к интенсивному приросту пылевидных фракций. Скорость проскальзывания равное Vg=0,2 м/с следует считать предельно допустимой по признаку распыления почвы. По признаку распыления почвы допустимое буксование является переменной величиной в зависимости от окружной скорости колеса, т.е. с увеличением скорости движения трактора, допустимое буксование движителей уменьшается. Этому пределу скорости проскальзывания движителей относительно почвы для рабочей скорости 7-8 км/ч соответствует буксование трактора 9-10 %.