Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Развитие поточной технологии производства механизированных полевых работ 9
1.2. Моделирование работы машинно-тракторных агрегатов при выполнении работ поточным методом
1.3. Характеристика методов решения задач оптимизации
1.4. Цель и задачи исследования 34
Глава 2. Теоретические основы исследования структуры и ритмов работы механизированных поточных технологических линий 36
2.1. Классификация механизированных поточных технологических линий 36
2.2. Расчет оптимального состава машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированных поточных линий.по заготовке кормов М
2.3. Оптимизация ритмов работы машинно-тракторных агрегатов в специализированных поточных технологических линиях на примере заготовки кормов 54
2.4. Оптимизация ритмов работы комплексных механизированных поточных технологических линий по заготовке кормов 65
Выводы
Глава 3. Методика экспериментальных исследований и применяемые приборы
3.1. Задачи и программа экспериментальных исследований
3.2. Регистрируемые параметры и измерительные приборы 49
3.3. Определение необходимого числа повторности опытов и обработка опытных' данных 30
3.4. Методика определения производительности лимитирующего звена (сушки зеленой массы) в поточных линиях заготовки сена,сенажа... 95
3.5. Алгоритмы расчета оптимального состава машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированных поточных линий W
3.6. Алгоритм решения задачи нахождения частных ритмов комплексной механизированной поточной технологической линии по заготовке кормов -И О
3.7. Алгоритм, блок-схема и программа расчета оптимального состава и ритмов работы машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях поточных линий НЕ
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований
4.1. Условия проведения эксперимента
4.2. Распределение плотности вероятности коэффициента готовности и фактического времени работы машинно-тракторных агрегатов в поточных линиях
4.3. Определение безразрывности технологического процесса в поточных линиях
4.4. Изменение производительности машинно-тракторных агрегатов при их работе в технологических звеньях поточных линий 130
4.5. Оптимальный состав машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях поточных ланий
4.6. Производительность лимитирующего звена поточных линий заготовки сенажа, сена Ш
4.7. Ритмы работы механизированных поточных технологических линий 156
4.8. Показатели экономической эффективности использования в Северо-Западной зоне оптимальных по составу и ритмам работы поточных линий по заготовке кормов 165
Выводы
Общие выводы 177
Указатель литературы
Приложения 156
- Развитие поточной технологии производства механизированных полевых работ
- Классификация механизированных поточных технологических линий
- Регистрируемые параметры и измерительные приборы
- Распределение плотности вероятности коэффициента готовности и фактического времени работы машинно-тракторных агрегатов в поточных линиях
Развитие поточной технологии производства механизированных полевых работ
Поточное производство появилось в мануфактурный период в середине ХУІ века. К.Маркс в "Капитале" pQ сформулировал основные принципы организации производственных процессов на основе мануфактурного разделения труда. Мануфактурное разделение труда не только упрощает, и умножает качественно различные органы общественного рабочего, но и создает прочные математические отношения между количественными размерами этих органов, то есть мевду относительным количеством рабочих или относительной величиной рабочих групп в каздой из специальных функций. Вместе с качественным расчленением оно развивает количественные нормы и пропорции общественного процесса труда.
С развитием крупного промышленного производства поточные методы претерпевают существенные изменения, получают дальнейшее распространение.
К.Маркс отметил четыре основные особенности машинного производства вообще и поточного в частности j[] :
- принцип разделения труда, основанный на техническом применении механики, химии и т.д.;
- непрерывность производственного процесса как тенденцию и меру совершенствования комбинированной рабочей машины;
- непрерывную связь отдельных процессов;
- пропорциональность или наличие определенных соотношений меяду количеством, размерагли и быстротой машин.
Происходящая в настоящее время научно-техническая революция создает объективную основу широкого применения поточных мєтодое во всех типах сельскохозяйственного производства.
Начало теоретических исследований по применению прогрессивных форм и методов в сельскохозяйственном производстве, основанном на поточной технологии проведения механизированных работ, было положено в трудах Б.П.Горячкина [39] , Б.С.Свир-щевского [129] , Г.В.Веденяпйна [27] , Б.А.Линтварева [79] , С.А.Иофинова [6I...64] , А.Б.Лурье [83] , Ю.К.Киртбая [71,72], Ф.С.Завалишина [52...5І], Б.А.Гобермана [30...34], С.В.Мельникова [157] и других ученых.
Практика последних лет выявила ряд важных организационных форм, способствующих высокопроизводительному использованию техники и проведению полевых работ в сжатые агротехнические сроки с высоким качеством. Они основаны на технологическом и функциональном разделении труда, четком планировании и взаимной увязке всех звеньев технологического процесса, высоком уровне технической надежности машин, хорошем культурно-бытовом обслуживании работников и осуществлении ряда других мероприятий, обеспечивающих в итоге поточное проведение полевых работ и высокую производительность труда.
Классификация механизированных поточных технологических линий
Сельское хозяйство нашей страны непрерывно оснащается новой и более совершенной техникой. Однако возможности этой техники используются еще далеко не полностью. В значительной мере это объясняется тем, что, если сама техника непрерывно совершенствуется и из года в год растет количественно, методы ее использования остаются пока старыми или отстают от требований жизни.
Высокопроизводительное использование техники определяется, прежде всего, необходимостью выполнить сельскохозяйственные механизированные работы в оптимальные сроки, за счет чего значительно сокращаются потери как самой продукции, так и ее качества. Особое значение этот фактор приобретает при производстве уборочных работ, в том числе при заготовке кормов, так как при заготовке кормов не допустим разрыв во времени между уборкой, подвозкой и складированием готовой продукции. В этом случае наилучшей формой организации производственного процесса является поточный метод, основой которого являются механизированные поточные технологические линии.
Механизированные поточные технологические линии, в частности линии по заготовке кормов, представляют собой комплекс технологических звеньев, связанных между собой материально-сырьевыми и энергетическими потоками.
Под технологическим звеном будем понимать совокупность машинно-тракторных агрегатов и исполнителей, необходимых для выполнения одной сельскохозяйственной работы, входящей в технологический цикл поточной линии, и обеспечивающих непрерывность технологического процесса.
Механизированные поточные технологические линии по заготовке кормов можно классифицировать по следующим признакам [142,143] :
- по времени функционирования поточной линии: постоянные и временные;
- по производительности машинно-тракторных агрегатов, входящих в состав технологического звена: поточные линии с равной и различной производительностью машинно-тракторных агрегатов;
- по числу обслуживающих хозяйств: внутрихозяйственные и межхозяйственные;
- по количеству видов заготавливаемых линией кормов: специализированные и комплексные;
- по степени непрерывности производственного процесса: линии с постоянным и переменным ритмом;
- по методам поддержания ритма: с регламентированным и свободным ритмом;
- по способу перехода от заготовки одного вида корма к другому: с завершением или незавершением объема работ по заготовке предыдущего вида корма.
Регистрируемые параметры и измерительные приборы
Для подтверждения теоретических предпосылок, изложенных в предыдущей главе, проводилась экспериментальная проверка работы различных по составу машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированных поточных линий по заготовке кормов надполях совхозов ГО "Детскосельское" Тоснен-ского района и совхоза "Сокол" Лужского района Ленинградской области за период 1977-1983 гг.
Целью экспериментальной проверки было исследование работы механизированных поточных технологических линий по заготовке кормов с различным составом машинно-тракторных агрегатов в их технологических звеньях для определения степени влияния состава машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях поточной линии на ее основные эксплуатационные показатели. Установление наиболее выгодных ритмов работы механизированной поточной технологической линии и получение исходной информации для определения оптимального состава машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях линии и оптимальных ритмов их работы.
Программа экспериментальных исследований включала:
- определение вероятностно-статистических характеристик фактического времени работы и производительности машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях поточной линии по заготовке кормов;
- определение среднего времени безотказной работы машинно-тракторных агрегатов, среднего времени восстановления их
-работоспособности, коэффициента готовности и вероятности безразрывности технологического процесса в поточной линии заготовки кормов;
- установление закономерностей изменения фактического времени работы, коэффициента готовности, безразрывности технологического процесса, производительности и ритма работы машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированной поточной технологической линии по заготовке кормов от количественного состава в ее технологических звеньях;
- исследование влияния внешних случайных факторов (температуры и влажности окружающего воздуха, атмосферного давления, разности начальной и конечной влажности зеленой массы, скорости ветра, активной площади сушки зеленой массы) на скорость сушки свежекошенной травы в естественных условиях и степени влияния скорости сушки свежескошенной травы на ритм работы механизированной поточной технологической линии по заготовке кормов с лимитирующим технологическим звеном ворошения (сушки);
- подготовка исходной информации для сравнительных расчетов по теоретическим и экспериментальным данным оптимального состава и оптимальных ритмов работы машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированных поточных линий по заготовке кормов в условиях Северо-Западной зоны РСФСР;
- разработка и реализация моделирущего алгоритма на ЭВМ с целью определения оптимального состава и ритмов работы машинно-тракторных агрегатов в технологических звеньях механизированных поточных технологических линий по заготовке кормов.
Распределение плотности вероятности коэффициента готовности и фактического времени работы машинно-тракторных агрегатов в поточных линиях
Экспериментальные исследования работы машинно-тракторных агрегатов в составе технологических звеньев поточных линий по заготовке сена, сенажа, силоса проводились с 1978 по 1983 гг. в условиях Северо-Западной зоны РСФСР согласно методике, описанной в третьей главе настоящей работы.
Технологические звенья поточных линий были укомплектованы следующими машинно-тракторными агрегатами:
Экспериментальные исследования проводились на заготовке сена, сенажа и силоса из следующих культур: клевер, тимофеевка, ежа сборная; в фазе развития: бутонизация и цветение.
Тип почвы, на которой осуществлялся эксперимент: дерново-подзолистая, средне-суглинистая; рельеф ровный; микрорельеф с неровностями 0,06 ... 0,1 м.
Транспортировка проводилась по дорогам первой и второй групп на расстояние 5...8 км.
Остальные природно-климатические, технологические и другие условия проведения эксперимента даны в табл. 4.1.