Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала Мушинский Алексей Семенович

Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала
<
Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала
>




Мушинский Алексей Семенович. Водный и питательный режим люцерно-кострецовой травосмеси на южных черноземах Урала : ил РГБ ОД 61:85-6/595

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6

Ш. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 15

Ш.І. Почвенно-климатические условия района исследования и метеорологические показатели в годы проведения опытов 15

Ш.2. Гидрологические и водно-физические свойства почвы 20

Ш.З. Место проведения, схема опытов и методика исследований 21

ІУ, РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 36

ІУ.І. Анализ первого этапа исследований по режиму орошения и дозам минерального удобрения люцерно-костровой травосмеси 36

ІУ.І.І. Влияние водного режима на структуру суммарного водопотребления 36

ІУД. 2. Влияние режима орошения на урожай люнерно-костровой травосмеси 42

ІУ.І.З. Эффективность использования"поливной воды 44

ІУ.І.4. Влияние минерального удобрения на урожай люцерно-костровой травосмеси 47

Анализ второго этапа исследований ІУ.2. Фактическая влажность почвы и режим орошения

люцерно-костровой травосмеси 50

ІУ.З. Структура водопотребления люцерно-костровой травосмеси 57

ГУ.4. Суммарное и суточное водопотребление люцерно-костровой травосмеси 60

ІУ.5. Результаты фенологических наблюдений 65

ІУ.6. Динамика площади листьев люцерно-костровой травосмеси в зависимости от режима орошения и удобрений 66

1У,7« Корневая система люцерно-костровой травосмеси 71

ІУ.8. Влияние орошения и минерального удобрения. на ботанический состав травосмеси 75

ІУ.9. Содержание компонентов в зеленой массе травостоя 79

ІУ10. Химический состав люцерно-костровой травосмеси в зависимости от режима орошения и доз минерального удобрения 84

ІУДІ, Пищевой режим почвы под посевом люцерно-костровой травосмеси 88

ІУДІ Д. Динамика фосфора в почве 89

ІУД 1.2. Динамика обменного калия в почве 91

ІУДІ.З. Динамика нитратов в почве 91

ІУ.І2. Коэффициент водопотребления люцерно-костровой травосмеси 93

ІУ.ІЗ. Влияние режима орошения и минерального удобрения на продуктивность люцерно-костровой травосмеси 97

ІУ.І4. Экономическая эффективность ПО

В ы в о д ы 112

Рекомендации производству 112

Список использованной литературы 115

Л р и л о ж е н и я

Обзор литературы

Травы в природных условиях растут в сообществах, в которых доминируют один или несколько видов. Уже давно замечено, что травосмесь лучше использует местные климатические и почвенные условия, поэтому дает более высокий урожай, чем одновидовой посев. О значении выращивания травосмесей писали авторитеты русской агрономии А.Советов (1950), В.Р.Вильяме(1922), А.М.Дмитриев (1948). В условиях Оренбургской области наиболее продуктивной травосмесью для орошаемых угодий, используемой на зеленый корм и пастбища, является люцерно-костровая (С.Ульянов, 1975, 1978; .С.Ульянов, А.Кудашева, 1976; Г.Прищак, Н.Непейвода, 1975, 1978).

Повышение урожайности кормовых и других сельскохозяйственных культур на орошаемых землях обеспечивается проведением комплекса мероприятий, составляющих технологию их выращивания. Режим орошения, оказывая существенное влияние на условия произрастания растений, служит в этом комплексе той основой, на которой формируются другие агротехнические приемы (Г.А.Горюгин, 1979).

В.Р .Вильяме (1951) и З.Клапп (1961) на основании глубоких исследований пришли к выводу, что луговые травы предъявляют более высокие требования к влаге в сравнении с растениями полевой культуры.

С.П.Смелов (1947, 1966), П.В.Лебедев (1963), И.П.Вареник (1972), И.П.Минина (1972), Ф.М.Сухомлин (1972) утверждают, что злаковые травы более требовательны к воде, чем бобовые. По мнению Смирнова (1972), у бобовых многолетних трав при высокой влажности почвы увеличивается энергия роста и количество побе 7 гов.

А.С.Кружилин (1954), Н.А.Максимов (1958), Н.С.Петинов (1959) считают, что недостаток воды особенно сильно отражается на формировании и росте вегетативных и репродуктивных органов растений в начальной фазе их онтогенеза.

О повышенной требовательности многолетних трав к воде говорит тот факт, что в Белоруссии и Прибалтийских республиках при положительном водном балансе орошение повышает урожай и удлиняет вегетационный период сенокосов и пастбищ (И.В.Ларин, 1969; Я.И.Бересневичуге, 1973; А.Вуцан, 1973; Л.Гутаускас,1973; Ю.Юшкаусскас, 1973; Е.В.Руденко, 1977).

Для разработки научно-обоснованного режима орошения сенокосов и пастбищ необходимо решить два основных вопроса - глубину увлажнения почвы при поливах и нижнюю границу оптимальной влажности почвы.

Согласно исследованиям А.М.Алпатьева (1954), Н.Г.Андреева (1974, 1981), оптимальной для растений влажностью следует считать такую, при которой, кроме благоприятного сочетания запасов воды и воздуха в почве, обеспечиваются нормальные условия жизнедеятельности растений в атмосфере, в том числе нормальное обводнение клеток растительного организма, интенсивный фотосинтез и бесперебойная транспирация.

А.Р.Константинов (1966) отмечает, что наилучший рост растений обеспечивается в случае, когда транспирация удерживается на максимальном для данных условий уровне, то есть, слизка к испаряемости. Исходя из этих представлений, за оптимум увлажнения принимается наименьшая влагоемкость , при которой наблюдается максимальная подача воды.

По данным С.А.Вериго и Д.А.Разумовой (1973), оптимум ув 8 лажнения находится где-то очень близко к ее наименьшей влагоем-кости. Н.С.Петинов (1965, 1974) считает, что нижний допустимый предел иссушения почвы колеблется от 60 до 80-85$ НВ и зависит от биологических особенностей культуры и скорости передвижения воды в почве. На тяжелых по механическому составу почвах нижний предел иссушения выше, чем на легких, В засушливых условиях, когда сочетаются почвенная и атмосферная засухи, предполивная влажность должна быть повышена на 5$.

А.А.Роде (1965) пришел к выводу, что нижний предел оптимальной влажности совпадает с влажностью разрыва капиллярной связи, которая для лессовидного суглинка и сероземов равна 70$ НВ. В исследованиях О.Г.Грамматикати и Я.Д.Дворниковой (1974) ВРК для чернозема оказалась равной 83$, а для окультуренной дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы ниже 70$ НВ.

Почвенно-климатические условия района исследования и метеорологические показатели в годы проведения опытов

По природным факторам область делится на шесть зон: северная, западная, центральная, иго-западная, южная и восточная,

В северной зоне среднегодовая сумма осадков составляет 405 мм, а за апрель-октябрь 256-326 мм.

Почвы черноземы типичные тучные и среднегумусные. Содержание гумуса колеблется от 9 до 11$.

Западная зона отличается умеренно жарким климатом, годовая сумма осадков составляет 338 мм. Почвы - черноземы обыкновенные, в средней степени обеспеченные питательными веществами с содержанием гумуса от 4 до 9$.

В центральной зоне годовая сумма осадков составляет 373мм. Летние дожди в большинстве случаев ливневого характера. Преобладающими почвами являвэтся черноземы обыкновенные, с содержанием гумуса 4-6$. Обеспеченность азотом недостаточная 3,6-6,0 мг.

Юго-западная зона характеризуется сухим континентальным климатом. Среднегодовая сумма осадков составляет 318 мм. Почвенный покров представлен южными черноземами и темно-каштановыми почвами. Обеспеченность питательными веществами средняя.

В южной зоне среднегодовая сумма осадков составляет 282мм, а за апрель-май 185 мм. Почвы - темно-каштановые с содержанием гумуса 3-4$. Подвержены ветровой эрозии.

Восточная зона имеет засушливый климат. Среднегодовая сумма осадков составляет 290 мм. Преобладающими почвами являются темно-каштановые с содержанием гумуса от 1,9 до 4,3$. Почвы отличаются низким содержанием фосфора и недостаточным азотом. Основные показатели, определяющие условия погоды за время проведения экспериментальных работ, приведены в таблице 4.1 (сельскохозяйственный год включает в себя три последних месяца предыдущего года и период с января по сентябрь текущего года).

1975 год характеризуется как острозасушливый. Годовая сумма осадков составила 189 мм, а за вегетационный период 70 мм. Температура и дефицит влажности воздуха в апреле-мае месяцах были значительно выше средних многолетних. Это предупредило общую острую засуху в 1975 году.

Осень 1976 сельскохозяйственного года была сравнительно прохладной. Переход среднесуточной температуры воздуха через 10 отмечен 1-5 октября. Ноябрь, февраль и март были холоднее обычного. Зимний период характеризовался обильными снегопадами. Высота снежного покрова к концу зимы составила 35-40 см. Весна наступила в обычные сроки. 3-5 апреля среднесуточная температура воздуха перешла на положительные значения. В начале второй декады апреля поле освободилось от снега.

Апрель и май по температурному режиму были теплее обычного. В июне наблюдалось чередование теплой и жаркой погоды. Температура воздуха колебалась от 28-32 до 6-12 тепла. За месяц отмечено 5 дней с низкой относительной влажностью воздуха. Июль был холоднее обычного на 2,2, а август - теплее на 1,7 С. Сумма осадков была в пределах нормы.

Анализ первого этапа исследований по режиму орошения и дозам минерального удобрения люцерно-костровой травосмеси

Для поддержания заданной влажности почвы на вариантах опыта в годы исследования, по укосам и в целом за вегетацию, было подано разное количество воды, а наибольшее в 1975 году (табл. 4.І.І.І, приложение I).

В 1976 и 1977 годах под первый укос на втором варианте оросительная норма составила 580 и 650 м3/га, тогда как в 1975 году 1520 к /га. Под второй укос соответственно 520,1250 и 1640 м3/га, под третий - 1150, 600 и 1490 м3/га. Большая оросительная норма в 1975 году объясняется незначительным запасом влаги в почве перед началом вегетации растений и малым количеством атмосферных осадков в течение вегетации.

Исследования показали, что величина оросительных норм существенно зависит от уровня поддержки предполивной влажности почвы. Так, при предполивной влажности почвы 60-65$ НВ и глубине увлажнения 0,4 м оросительная норма в среднем за 1975-1977гг. составила 3190 м3/га, при 70-75$ НВ и этой же глубине увлажнения - 4330, а при 80-85$ НВ - 5270 м3/га.

С увеличением предполивной влажности почвы повышается и оросительная норма. При глубине увлажнения 0,7 м и предполивной влажности почвы 60-65$ НВ оросительная норма составила 4170м3/га, 70-75$ НВ - 4270 и 80-85$ НВ - 4740 м3/га. При глубине увлажнения I м соответственно 4050, 4320 и 4740 м3/га (табл.4,I.1.2).