Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР Савчук Дмитрий Петрович

Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР
<
Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР
>




Савчук Дмитрий Петрович. Техническая эффективность горизонтального дренажа на орошаемы землях юга Украинской ССР : ил РГБ ОД 61:85-5/299

Содержание к диссертации

Введение

1. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКЦИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА И ОЦЕНКА ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВА 15

1.1. Конструкции закрытого дренажа 15

1.2. Критерии технического совершенства 26

1.3. Оценка технической эффективности дренажа различных конструкций /по материалам натурных исследований /. 32

1.4. Использование конструктивных возможностей дрен на системах 39

1.5. Значение коллекторной сети. Конструкции закрытых коллекторов 43

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 48

2.1. Характеристика объектов исследований, коллекторно-дренажной и оросительной сети 48

2.2. Геологическое строение и гидрогеологические условия 59

2.3. Методика, состав и объемы исследований 69

2.4. Особенности обработки и анализа материалов исследований 77

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ДРЕНАЖА В СВЯЗНЫХ ГРУНТАХ ..~ 81

3.1. Дренаж из ПВХ труб в лессовидных тяжелосуглинистых грунтах 81

3.2. Дренаж из ПВХ труб в грунтах с хорошей водопроводимостью

3.3. Дренаж из трубофильтров в лессовидных среднесуглинистых грунтах 147

3.4. Дренаж из керамических труб в суглинистых и глинистых грунтах 164

3.5. Статистический анализ работы дрен и коллекторов на системах /по материалам обследований/ 176

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ ЭКОНОМИЧНОГО ДРЕНА 190

4.1. Обоснование параметров экономичных конструкций дренажа 190

4.2. Усовершенствованные конструкции дрен из ПВХ труб.. 193

4.3. Учет дренирующего действия коллекторов. Дренажные системы с фильтрующими коллекторами 198

4.4. Экономическая эффективность усовершенствованных конструкций дренажа 201

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 208

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 2П

ПРИЛОЖЕНИЯ 232

Введение к работе

КПСС и правительство СССР постоянно проявляют заботу о развитии мелиорации земель - важнейшего фактора роста сельскохозяйственного производства l-4j. Грандиозная долговременная программа мелиорации принята на майском /1966 г./ Пленуме ЦК КПСС. Освоение огромных капитальных вложений /80 млрд.руб./« выделенных на развитие мелиоративных мероприятий в I966-I98I гг., увеличило площадь орошаемых земель в 1,8 раза /с 9,8 до 17,7 млн.га/, осушенных земель - в 2,2 раза /с 5,8 до 13,0 млн.га/. В 1983 г. общая площадь мелиорируемых земель достигла 35 млн.га.

Решениями ХХУІ съезда КПСС, майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, на котором была одобрена Продовольственная программа СССР, приняты новые исторические задачи по дальнейшему повышению роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Мелиорация земель выделяется важнейшим звеном агропромышленного комплекса, предусматривающего надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем /~2,3j. Площади орошаемых земель намечено довести в 1985 году до 20,8 млн.га и в 1990 году до 23...25 млн.га и осушенных земель соответственно до 15,5 млн.га и 18...19 млн.га.

Для успешного решения продовольственной проблемы основное внимание сосредотачивается на комплексном проведении мелиорации земель и их сельскохозяйственного освоения, достижении на орошаемых и осушенных землях проектной урожайности сельскохозяйственных культур /~37«

В зоне орошаемого земледелия одной из главных проблем,связанных с обеспечением высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур, является борьба с подтоплением территорий, засолением почвогрунтов /"8, 72, 94, 99, 100J. Актуальность ее возрастает в связи с созданием крупных орошаемых массивов на территориях с недостаточной естественной дренированностью, близким залеганием минерализованных грунтовых вод и первичным засолением почвогрунтов, а также в связи с повышением концентрации солей в традиционных источниках орошения, принимающих возвратные дренажные воды, и использованием для орошения минерализованных вод ~8, 94_7.

Одним из основных средств предупреждения и ликвидации подтопления и засоления почвогрунтов являются искусственный /инженерный/ дренаж, промывки земель, промывной режим орошения и агромелиоративные мероприятия на фоне дренажа "8, 72,94,Ю0_7.

В СССР строительство коллекторно-дренажной сети проводится в широких масштабах. В период пооле майского /1966 г./ Пленума ЦК КПСС /1966-1980 гг./ на орошаемых землях построены дренажные системы, охватывающие 4,18 млн.га *4_7. По мнению академика ВАСХНЙЛ В.В.Егорова "72J, при расширении площади орошаемых земель в стране возникает необходимость создания дренажа на всех оросительных системах.

Основными типами дренажа на орошаемых землях являются закрытый горизонтальный и вертикальный. Гидрогеологические условия территорий способствуют преимущественному распространению горизонтального дренажа. Площадь его в стране на 1970, 1975 и 1980гг. составляла соответственно 3,7; 4,4; 6,0 млн.га, в том числе в Украинской ССР - 102; 174; 270 тыс.га /"48J.

Широкое применение дренажа в разнообразных природных условиях потребовало новых материалов, конструкций и технологий. К ним относятся пластмассовые и пористые дренажные трубы, искусственные фильтровые материалы, комплексно-механизированные и бестраншейные способы строительства ~8, 48, 68, 115, 129, 139,

145, 149, 172, 177, 191J* На основе новых дренажных материалов создаются более совершенные и экономичные конструкции дрен, разрабатываются скоростные способы их укладки, что позволяет снизить продолжительность и стоимость строительства, повысить производительность и улучшить условия труда.

Непременным условием успешного применения новых дренажных конструкций является эффективная и безупречная работа дренажа по понижению грунтовых вод и отвод дренажного стока. Дренаж, построенный с применением эффективных и надежных конструкций, обеспечивает поддержание оптимального водно-солевого режима сельскохозяйственных земель.

При разработке экономичных конструкций не всегда удается полностью обеспечить техническую эффективность, свойственную дренам капитального типа или "идеальным". Экономичные конструкции отличаются уменьшенным эффективным диаметром дрен в связи с сокращением или исключением объемных фильтров из сыпучих материалов /"103, 123, 139, 153, 157, 175J. При их строительстве возможно уплотнение грунта придренной зоны рабочим органом дрено-укладчика [175J, при эксплуатации не исключена кольматация водоприемной поверхности, изменение фильтрационных свойств грунтов прифильтровой зоны /"68, 129, 145, 200 7. Это во многих случаях ухудшает приток грунтовых вод, появляются дополнительные фильтрационные сопротивления, возникает необходимость увеличения густоты дренажа.

Решение проблемы эффективной и надежной работы горизонтального дренажа связано с разработкой прогрессивных конструкций и обоснованием оптимальных параметров для конкретных регионов /"8, 91, 100, 154 J.

В Украинской ССР при строительстве дренажа на орошаемых землях широко внедряются новые экономичные конструкции. К ним относятся дрены из витых ПВХ труб с фильтровой оболочкой из стеклохолста /"119, 139.7» из керамических труб с комбинированным фильтром /обвертка труб из стеклохолста и песчаная обсыпка /~145.7, из трубофильтров /"95, 97 J, коллекторы из бетонных труб с обверткой на стыках из стекловаты /~I74j^.

Институт гидромеханики АН УССР на основе обширных лабораторных опытов в грунтовых лотках, моделирования на ЭГДА и полевых опытов дал научное обоснование работоспособности и пригодности новых дренажных конструкций и искусственных фильтров /І457.

Менее изученными остались эффективность действия, водоприемная способность, эксплуатационные особенности дренажа новых конструкций в натурных условиях, влияние уменьшения эффективного диаметра и увеличение площади контакта водоприемной поверхности дрен с грунтом траншейной засыпки на водоприемную способность и параметры дренажа; отсутствовала сравнительная оценка дрен прогрессивных и традиционных конструкций по этим показателям» Это определило необходимость проведения натурных исследований, производственной проверки и массовых обследований новых дренажных конструкций, масштабы внедрения которых возрастают,в различных гидрогеологических и водохозяйственных условиях.

Цель диссертационной работы - исследование технической эффективности эксплуатируемого горизонтального дренажа экономичных конструкций, устроенного с применением ПВХ, бетонных пористых и керамических труб, волокнистых и комбинированных фильтров, в лессовидных и глинистых грунтах на орошаемых землях юга Украины; обоснование параметров и совершенствование конструкций экономичного дренажа по материалам натурных исследований.

Задачи исследований: - установление показателей технической эффективности дренажа из ПВХ, трубофильтров, керамических и других труб с волок-

10. нистыми и комбинированными фильтрами в различных гидрогеологических и эксплуатационных условиях /зависимостей притока от действующих напоров, параметров кривых депрессий, дополнительных фильтрационных сопротивлений/; выяснение изменения водоприемной способности дренажа во времени; выявление влияния конструктивных особенностей, характеризуемых натурными фильтрационными сопротивлениями, на параметры дренажа; оценка технического состояния и эксплуатационной нагрузки экономичных конструкций на действующих системах по материалам массовых обследований; установление дренажного стока к закрытым коллекторам с волокнистыми защитно-фильтрующими материалами; разработка более совершенных конструкций дрен и коллекторов и определение их экономической эффективности.

Научная новизна работы заключается в исследовании и количественной оценке технической эффективности экономичных конструкций горизонтального дренажа, устроенного с применением ПВХ, бетонных пористых, керамических и других труб и искусственных волокнистых фильтровых МВМ, обосновании возможности их применения для широкого диапазона гидрогеологических условий и эксплуатационных нагрузок; установлении необходимости учета несовершенства закрытого дренажа, обусловленного конструктивными и эксплуатационными особенностями, при расчете его параметров; получении эмпирических зависимостей притока от действующих напоров, уравнений кривых депрессий, величин полных и дополнительных фильтрационных сопротивлений для дрен исследованных конструкций; -подтверждении экранирования водоприемной части дрен эко- номичных конструкций грунтом траншейной 8асыпки и установлении закономерности обусловленного этим уменьшения водоприемной способности в лессовидных грунтах; разработке конструкций дрен из ШЗХ труб с развитой площадью контакта между водоприемной поверхностью и грунтом естественного сложения; статистической оценке технического состояния и эксплуатационной нагрузки дренажных систем с новыми конструкциями дрен и коллекторов; разработке и апробировании методики оценки использования технических возможностей дренажных конструкций на действующих системах; * установлении и оценке функции дренирующего действия закрытых коллекторов с фильтрами из МВМ, разработке дренажных систем о глубокими фильтрующими коллекторами и редкой сетью дрен*

Основные защищаемые положения; количественная оценка технической эффективности горизонтального дренажа новых экономичных конструкций в конкретных условиях; обоснование по материалам натурных исследований конструкции, параметров и области применения дренажа различных конструкций: из ІШХ, керамических, пористо-бетонных труб с фильтрами из искусственных материалов^ конструкции дрен из ПВХ труб, обеспечивающие снижение экранирующего влияния траншейной засыпки в слабопроницаемых лессовидных грунтах; статистическая оценка эксплуатационной нагрузки и технического состояния дренажных систем с дренами новых конструкций; методика оценки использования технических возможностей действующего дренажа; - дренажные системы с глубокими фильтрующими коллекторами и редкой сетью дрен; - технико-экономическая оценка исследуемых и предложенных конструкций дренажа.

Практическая значимость и реализация работы. Совместными комплексными исследованиями НЙИСП Госстроя УССР, Института гидромеханики АН УССР, Укргипроводхоза, УкрНИИГиМа выявлена пригодность и перспективность применения конструкции дрен из ПВХ труб с фильтровыми оболочками из искусственных МВМ при строительстве их комплексно-механизированным способом. В І976-І980 гг. объем внедрения дренажа из ПВХ труб составил 2029 км, а экономический эффект - 4,8 млн.руб., в том числе по теме настоящих исследований - 168 тыс.руб.

Результаты исследований технической эффективности дренажа в слабопроницаемых глинистых грунтах использованы Крымским филиалом Укргипроводхоза при разработке технического проекта орошения и дренажа на площади 700 га в совхозе "Керченский11 Ленинского района Крымской области. (Экономический эффект 20 тые.руб.).

На основе проведенных натурных исследований установлена целесообразность применения дрен из мелкопористых трубофильтров, керамических труб с комбинированным фильтром, дренажных систем с глубокими фильтрующими коллекторами, обеспечивающих снижение капитальных затрат на строительство. Разработана методика оценки использования конструктивных возможностей и технического состояния дренажа. Составлен кадастр объектов-аналогов дренажа различных конструкций. Материалы исследований вошли в научные отчеты УкрНШГиМ /гос.рег.Ш» 76070I7I, Б72545І, Б744263, Б822620/, переданы научно-исследовательским, проектным и эксплуатационным организациям Минводхоза СССР.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на Всесоюзном совещании-семинаре по краевым задачам теории фильтрации в г. Ровно /1979 г./, научно-производственных конференциях в г. Горки Белорусской ССР /1979г./, г. Волгограде /1980 г./, г. Ровно /1980 г./, г. Киеве /1981 г./, научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов в г. Баку /1982 г./, г. Ленинграде /1983 г./, республиканских семинарах в г. Киеве /1978, 1979, 1980 гг./, научно-техническом совете Крымского областного управления мелиорации и водного хозяйства /1982, 1983 гг./, Крымском филиале Укргипроводхоза /1983 г./. Автор работы утвержден участником ВДНХ СССР / постановление № 587-Н от 10.IX.1980 г./.

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации изложены в 17-ти опубликованных работах /6,2 усл.печ.л./.

Структура работы; введение, главы 1-4, выводы и предложения.

Объем - 281 страница /115 с.основного текста/. Табл. 36, рис. 72, библ. 209 наим., приложений 10 /48 с/.

Настоящая работа выполнялась в 1976...1983 гг. в Украинском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации в составе тематических исследований УкрНИИГиМ по проблемам государственного плана развития народного хозяйства СССР: Q52.02 задание 04.01. "Разработать новые конструкции и методы расчета закрытых дрен, обеспечивающие снижение затрат на строительство и эксплуатацию дренажных систем и выдать техническую документацию на их применение" /1976-1980гг./ и 09.04.02 "Разработать и внедрить методы и технические средства дренирования земель в различных природно-хозяйственных зонах, в том числе с привлечением вакуумированного и комбинированного дре- нажа, и разработать руководство по проектированию дренажа на орошаемых землях" /I98I-I985 гг./. Автор настоящей работы являлся ответственным исполнителем, разделы, написанные автором, составили основу промежуточных и заключительных отчетов по упомянутым темам, а также соответствующим хоздоговорным темам.

Автор выражает благодарность канд.техн.наук Ф.В.Серебренникову /Средазгипроводхлопок/ за оказание помощи в освоении методики и в выполнении расчетов на ЭВМ по определению водоприемной способности дрен.

С большой признательностью автор относился к советам и консультациям безвременно скончавшегося заведующего лабораторией УкрНШГиМ, в которой выполнялась диссертационная работа, заслуженного мелиоратора Украинской ССР, канд.техн.наук В.Я.Шап-рана.

Конструкции закрытого дренажа

Конструкции закрытого дренажа /горизонтального/ предопределяются материалом и конструкцией дренажных труб и фильтров /их размеры, взаимное расположение, тип- - водоприемной части, фильтрационные свойства/, способом строительства широко траншейный, траншейный, узкотраншейный, бестраншейный/ и методом интенсификации дренажного стока /комбинированный и вакуумированный дренаж/ /рис.1.I/ /78, 18, 24, 61, 62, 68, 84, 89, 122, 139, 145, 175, 193 и др 1.

Современная номенклатура дренажных материалов способствует созданию многообразных конструкций, однако выбор и утверждение наиболее рациональных осуществляется на основе региональной многолетней проверки предложенных вариантов на опытных участках и в производственных условиях /"8, 64, 91.7.

Первые испытания конструкций горизонтального глубокого дренажа проводились на Джафарханской и Шурузякекой дренажных системах в 1929-1982 гг. 33-35, 44, 45, 56, 112J. На первой опытные дрены построены из бетонных и керамических преимущественно гладких труб, соединенных на муфтах. Длина труб 750 800 мм, диаметр - 150 225 мм. Зазоры между трубами и муфтами перекрыты по окружности войлочной лентой. Скважность дренажного трубопровода составляет 3,2 . Фильтровая обсыпка из щебня в виде трехслойного фильтра по двум вариантам: полная и половинная /рис«»1.2,а/. Эффективный диаметр дрен с полной обсыпкой 1,02 м, с половинной 0,79 м. Эти дрены считаются наиболее совершенными / 44 J и успешно эксплуатируются более 50 лет Z 39_7.

Характеристика объектов исследований, коллекторно-дренажной и оросительной сети

Объекты исследований экономичных конструкций горизонтального дренажа расположены в юго-западной части СССР в пределах Причерноморской низменности. Большая часть объектов находится в юго-восточной и северной части Равнинного Крыма (№ I № 14), остальные - в северо-восточной части Керченского полуострова (№ 15), на. равнинном плато, примыкающем к Бурскому и Днепровскому лиману (№ 16, № 17), в пределах При дунайской низменности (№ 18). Характеристика природных условий в районе исследований приведена в приложении 2.

Для проведения исследований подобрано 18 производственных участков дренажа (6261 га): 15 - в зоне СКК, 2 - на йнгулецком, I - на Татарбунарском орошаемых массивах (рис. 2.1 2.7, табл. 2.1) Дренаж построен в 1972 - 1979 г.г. Продолжительность его эксплуатации 3 4-8 лет. Площадь отдельных участков 42 963 га. Удельная протяженность дрен 364-92 м/га, закрытых коллекторов 12 24м/га. Стоимость строительства дренажа. 5004-1900 руб/га.

Опытные системы включают 382 дрены и 34 коллектора закрытого типа. Длина, дрен изменяется в пределах (км): 0,754-1,25 (64$ дрен); 0,25 0,75 (27$ дрен); 1,254-3 (7$); 0,01 0,25 (2$); длина коллекторов (км) - І4-3 (52$ из 29 коллекторов); 3 5 (17$); до 1,0 (31$). Уклоны дрен 0,0015 0,002 (37$ случаев из 146); 0,0021 0,004 (31$); 0,0041 0,006 (17$); 0,061 и более (15$). Глубина закладки дрен находится в пределах от 2,0 до 3,4 м, коллекторов -от 2,1 до 5,0 м.

Дренаж из ПВХ труб в лессовидных тяжелосуглинистых грунтах

Техническая эффективность дренажа из ПВХ труб с фильтровой оболочкой из стеклохолста в лессовидных тяжелосуглинистых грунтах исследовалась на участках ft It ft б, ft II и ft 12.

На участке № I /см.рис.2.2, 2.8/ дренажная система на 68 % по протяженности состоит из ПВХ труб. Дренируемые грунты - лессовидные тяжелые суглинки. Коэффициенты фильтрации их, по результатам уточнения на основе полевых опытов, находятся в пределах 0,17 0,46 м/сут. /табл.3.1/, что вдвое меньше проектных. Водоносная толща схематизируется к однородному грунту, проводимость ее 1 5 м2/сут.

Обоснование параметров экономичных конструкций дренажа

Результаты лабораторных и натурных исследований свидетельствуют о возможности- и перспективности применения новых дренажных материалов (ПВХ, трубофильтров, стеклохолста и стекловолокна) и экономичных конструкций горизонтального дренажа /"144, 145, 160 _/. Не большой эффективный диаметр, повышенный контакт водоприемной поверхности с грунтом траншейной засыпки, экранирование её в связных грунтах обусловливают дополнительные фильтрационные сопротивления, снижение эффективности действия дренажа. Для обеспечения требуемой технической эффективности экономичных дрен, обладающих конструктивным и другим несовершенством, необходима корректировка мездренных расстояний, уменьшение их по сравнению с идеальными дренами.

Обоснование расстояний между дренами экономичных конструкций осуществляется путем их расчета по формуле (2.16) при реальных фильтрационных сопротивлениях /"129, 131, 132.7. Величину этих сопротивлений для дрен из ПВХ, трубофильтров, керамических и других труб с искусственными и комбинированными фильтрами в лессовидных грунтах на юге Украины предлагается определять по таблице 4.1, составленной по материалам натурных наблюдений на. нормально функционирующих дренах. В дальнейшем по мере накопления новых данных и охвата широкого диапазона гидрогеологических условий предложенные материалы по фильтрационным сопротивлениям необходимо расширить, обобщить и представить в виде эмпирических зависимостей.