Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями Гончаров Федор Иванович

Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями
<
Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями
>




Гончаров Федор Иванович. Совершенствование закрытых оросительных систем путем применения модульных элементов с переменными гидравлическими сопротивлениями : ил РГБ ОД 61:85-5/4266

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1. Влияние температурного режима на рост и развитие растений в условиях орошения 7

1.2. Анализ работ, посвященных исследованиям методов и средств регулирования температуры на орошаемых землях 22

1.3. Особенности работы основных составляющих элементов систем обычного и отеплительного орошения открытого (закрытого) грунта в критические периоды вегетации растении

1.4. Цель и- задачи исследований 56

2. Теоретические предпосылки выполняемых исследований

2.1. Теоретическое обоснование конструкции сужающих устройств и расстояния между ними в согласующем преобразователе 59

2.2, Теоретическое обоснование схемы и конструкции гидродинамического нагревателя для систем отеплительного орошения и обогрева почв 85

3. Лабораторные установки применяемые приборы и методики исследований

3.1. Экспериментальная установка для исследования турбулентного потока за диафрагмой в трубопроводе 100

3.2. Экспериментальная установка для гидравлических исследований согласующего преобразователя 122

3.3. Применяемые приборы 127

3.4. Анализ ошибок, обусловленных выполнением измерений 129

3.5. План эксперимента по определению длины влияния диафрагмы на поток в трубопроводе 147

3.6. Пяан эксперимента по определению поправочного коэффициента длины влияния диафрагмы на поток в трубопроводе и коэффициента полезного действия согласующего преобразователя 151

3.7. Методика определения длины влияния диафрагмы на поток воды в трубопроводе 153

3.8. Методика лабораторных исследований двух диафрагм, расположенных на расстояниях,меньших длины их влияния на поток, и коэффициент полезного действия согласующего преобразователя 155

3.9. Методика разработки технических требований к кон струкции системы орошения с улучшенным регулированием темпе ратуры почвы 161

4.Результаты лабораторных исследований

4.1. Результаты исследований длины влияния диафрагмы на поток воды в трубопроводе 162

4.2. Результаты исследований гидравлического сопротивления диафрагм,установленных близко друг от друга 182

4.3. Результаты исследования согласующего преобразователя 192

4.4. Методика расчета гидродинамического нагревателя системы отеплительного орошения 197

5. Производственная реализация результатов исследований и разработок

5.1. Производственные испытания систем отеплительного орошения с улучшенным регулированием температуры почвы .206

5.2. Технические требования к системам орошения с улучшенным регулированием температуры почвы .219

5.3. Рекомендации по применению согласующих преобразователей на системах орошения для улучшения регулирования температуры почв в критические периоды вегетации растений 221

5.4. Расчет экономического эффекта от использования разработок в автоматической насосной станции подкачки 231

Выводы и предложения производству

Литература

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Основная задача, поставленная на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС в Долговременной программе развития мелиорации на период до 2000 года, состоит в том, чтобы обеспечить получение половины продукции земледелия с мелиорируемых земель .Это продиктовано тем, что большая часть площадей страны находится в неблагоприятных для нормального роста и развития растений природно-климатических условиях / I /.Немалый ущерб сельскому хозяйству наносят заморозки и повышенная радиация солнца, которым подвержены практически все зоны орошаемого земледелия СССР.

Для борьбы с названными неблагоприятными природными условиями широко применяются различные тепломелиоративные мероприятия. Однако, при их проведении наблюдаются недостатки в эксплуатации оросительных систем. Ухудшается состояние их работоспособности, - готовность в любой момент времени к работе, оперативность. В большей мере это проявляется на закрытых системах обычного (без предварительного подогрева поливной воды) и отеплительного ( с предварительным подогревом поливной воды различными источниками тепловой энергии) орошения.

Вопросы, касающиеся влияния известных технических средств для борьбы с заморозками и повышенной радиацией солнца на эффективность работы закрытых оросительных систем еще хорошо не изучены .Анализ особенностей режимов работы закрытых оросительных систем показал, что названные недостатки определяются несоответствием технических параметров, установленной на сети запорно-регулирующей арматуры (задвижки, регулируемые заслонки, водозаборные устройства) - условиям эксплуатации систем, и особенно в периоды подготовки их к работе (заполнение сети, подключение-отключение поливных машин).

Для устранения имеющих место недостатков, сдерживающих возможность повышения эффективности использования орошаемых земель, необходимо основные элементы закрытых оросительных систем (насосные станции, сеть, поливные машины) дополнительно оснастить устройством, существенно расширяющим функциональные границы их назначения. Конкретных рекомендаций по выбору и расчету таких устройств нет, так как применяться тепло мелиоративные мероприятия у нас в стране и за рубежом на закрытых оросительных системах стали сравнительно недавно.

Задачи, связанные с улучшением эксплуатационных показателей работы закрытых оросительных систем при проведении эффективных тепло мелиоративных мероприятий в критические периоды вегетации растений, представляются весьма актуальными.

Цель работы. Целью работы является повышение эффективности использования закрытых оросительных систем обычного и отеплительного орошения с широкозахватными поливными машинами путем расширения функциональных возможностей основных, составляющих их, элементов.

Научная новизна. Автором на защиту выносятся следующие научные положения:

- методические разработки исследования модульных элементов (сужающих устройств - диафрагм) для устройств, расширяющих функциональные возможности запорно-регулирующей арматуры на сети (в дальнейшем именуемых "согласующими преобразователями");

-результаты исследований диафрагм, согласующих преобразователей и системы отеплительного орошения с улучшенными

- эксплуатационными показателями;

- методика расчета систем обычного и отеплительного орошения с улучшенным регулированием температуры почвы и технические требования, предъявляемые к ним;

- схемы технического совершенствования систем обычного и отеплительного орошения с широкозахватными поливными машинами.

Практическая ценность работы. Обосновано техническое решение повышения эффективности использования закрытых оросительных систем, позволяющее улучшить эксплуатационные показатели систем, как в критические периоды вегетации растений, так и на протяжении всего поливного сезона.

Предложена методика расчета систем обычного и отеплительного орошения с улучшенным регулированием температуры почв в критические периоды вегетации растений, на основании которой разработаны рекомендации по техническому усовершенствованию мелиоративных насосных станций. Предложены схемы закрытых оросительных систем обычного и отеплительного орошения с улучшенными эксплуатационными показателями при проведении тепломелиоративных мероприятий, защищенные семью авторскими свидетельствами.

Реализация работы. Результаты исследований и разработок использованы ПТБ"Водстройиндустрия" в проектах систем отеплительного орошения закрытого грунта.

Методика расчета систем отеплительного орошения, согласующего преобразователя и места его расположения на сети изложены в "Рекомендациях по техническому усовершенствованию мелиоративных насосных станций" / 35 /.

По результатам разработки в экспериментальном хозяйстве Каменко-Днепровской опытно-мелиоративной станции Запорожской области в производственных условиях на площади 1000 м построена система отеплительного орошения с улучшенным регулированием температуры почвы.

Экономический эффект» Эффект от использования системы отеплительного орошения закрытого грунта за два месяца работы в 1983 году составил 1000 рублей.

Расчетный экономический эффект от внедрения рекомендаций составляет более 100 рублей на гектар площади орошения широкозахватными дождевальными машинами типа "Днепр","Фрегат".

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на заседаниях Ученого Совета УкрНИИГиМ г.Киев,1978...1984 гг., на республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы водохозяйственного строительства" г.Ровно, 1980 г.,на научно технической конференции "Достижения научно-технического прогресса - в проекты" г.Киев,1981 г., на ІУ Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов водного хозяйства "Северо-Крымский канал - система высокой эффективности использования орошаемых земель" г.Симферополь,1981 г.

Публикация работы. По теме диссертационной работы опубликовано пять работ, в т.ч. "Рекомендации по техническому усовершенствованию мелиоративных насосных станций" и получено семь авторских свидетельств.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Она содержит 150 страниц машинописного текста,73 рисунка, 5 таблиц и 7 приложений. Библиография включает 149 наименований. 

Анализ работ, посвященных исследованиям методов и средств регулирования температуры на орошаемых землях

К пассивным методам регулирования температуры относятся / 75 /: - изменение распределения энергии солнца в корнеобитае-мом слое почвы; -распределение солнечной энергии на поверхности почвы; -создание парникового эффекта над поверхностью почвы. К активным методам регулирования температуры почвы относятся: - подвод дополнительной энергии внутрь почвы; - регулирование температуры почвы окружающей средой / 54,143/. Каждому методу воздействия на температурный режим почвы соответствуют следующие известные средства регулирования температуры почвы,приведенные ниже в очередности изложения методов: - целенаправленное изменение теплофизических характеристик почвенного массива путем уплотнения верхних слоев почвы,орошения, изменения уровня грунтовых вод,изменения анионного и катионного состава поверхностного слоя почвы; - нанесение на поверхность характеристиками,обеспечивающих хороший тепловой контакт между грунтом и этими материалами; - использование укрытий из тонких полупрозрачных оболочек, не состоящих в тепловом контакте с почвой; - применение источников тепла внутри почвы путем устройства различных типов внутрипочвенных нагревательных элементов, использующих всевозможные виды тепловой энергии и энергоносителей; - изменение температуры в почве и на ее поверхности -окружающим ее воздухом,нагретым в различного рода воздухонагревательных установках,инфракрасных излучателях. Остановимся коротко на достоинствах и недостатках перечисленных средств регулирования температуры в почве.

Принятый для оценки применимости того или иного метода тепловых мелиорации показатель термического эффекта широко применяется в настоящее время / 75,76 /.Обычно пользуются локальным или средним объемным показателем термического эффекта. Локальный показатель -температура почвы при применении тепломелиоративных мероприятий; Тп -температура почвы в естественных условиях; дТп -характеристика изменения температуры почвы на глубине в момент времени "Ьп по сравнению с контрольным вариантом. Средний обьемный показатель термического эффекта в почве ( 1.2. ) дТп -характеристика изменения температуры почвы,осреднен-ная в слое [О, ССп] в момент времени ьп по сравнению с контрольным вариантом.

Эффективным средством регулирования температурного режима почвы является мульчирование - нанесение на поверхность почвы таких материалов как солома,гравий,песок,различные краски,синтетические материалы и пленки.Покрытие поверхности почвы мульчей позволяет в зависимости от ее физико-механических свойств разнообразно воздействовать на весь комплекс факторов,определяющих физические условия в почве / 9,25,60,115,129,130 /. Согласно данным исследований Мак-Калла / 46 /,термический эффект,обусловленный мульчей соломы,изменяется от -2.8 до -0.2 К. Отрицательные значения термического эффекта обеспечивают задержку проникновения низких температур при заморозках в нижележащие слои почвы. Для получения положительного эффекта поверхность мульчи окрашивается в черный цвет путем нанесения,например битумной эмульсии / 14 /.Тепломелиоративный эффект окрашивания поверхности почвы связан с изменением альбедо и постоянством констант теплового излучения.Альбедо затемненной поверхности меньше,чем альбедо почвы.В результате количество поглощенной солнечной радиации увеличивается,что приводит к повышению температуры почвы.Результаты эффективности различных красителей приведены в работах / 14,52 /.Термический эффект АТп для них находится в пределах 0,5...2,1 К. Применение черной непрозрачной пленки позволяет отвести тепловой поток,направленный к почве.На участке не происходит выхолаживание почвы.Beличина термического эффекта на торфяных . почвах днем 2,0 К, а ночью - I К / 76 /. Наиболее перспективной считается светопрозрачная полимерная пленка,характеризующаяся высоким интегральным коэффициентом пропускания света.Так,полимидная пленка "Рильсон" толщиной ог\\ =0,1 мм имеет коэффициент пропускания в видимой части спектра Кпі=0,9. Ацетатная пленка соответственно &п =0,13, Кпг=0,85...0,90.Применение светопрозрачнои пленочной мульчи позволяет получить величину термического эффекта в дневное время Діл =8...10 К / 75 / Расчетные методы и оценка термического эффекта мульчирования в зависимости от теплофизических характеристик применяемых мульчматериалов и от метеорологических параметров приведены в работе / 52 /.Общим недостатком вышеперечисленных средств регулирования температуры является низкий коэффициент готовности для случаев их применения в борьбе с заморозками в ранне-весенний и поздно-осенний периоды года. В более выгодном положении в этом случае для борьбы с вымерзанием озимых культур являются теплозащитные укрытия из жидких замерзающих пен.Жидкие пены являются термодинамически неустойчивыми системами.Стабилизация таких пен осуществляется путем замерзания межпленочной жидкости.Процесс стабилизации пены должен происходить достаточно быстро,чтобы в результате отекания межпленочной жидкости и уменьшения толщины пленок,пена не успевала бы существенно разрушиться.При нанесении ее на замерзшую почву при отрицательных температурах воздуха процесс замораживания идет быстрее и можно получить достаточно хорошее теплоизоляционное укрытие.Удаление такого теплоизоляционного укрытия с поля происходит быстро без каких-либо затрат труда.

Теоретическое обоснование схемы и конструкции гидродинамического нагревателя для систем отеплительного орошения и обогрева почв

Являясь следствием местного понижения давления на участке трубопровода,кавитация зависит от гидродинамических условий в потоке,которые в свою очередь зависят от геометрических размеров и характера ограждающих поверхностей,а также режима движения жидкости в данном устройстве (элементе). Для всех возможных исполнений согласующего преобразователя наиболее неблагоприятным С с точки зрения возникновения кавитации) является участок выхода прямолинейного трубопровода в сеть потребителя.Значение числа кавитации 98 будет определяться минимальным значением перепада давления за прямолинейным трубопроводом га. и давлением насыщенных паров жидкости rs . Размеры прямолинейного участка трубопровода на этом участке будут определяться допустимой величиной скорости ІІ5 в его сечении / 33,142 /. Из условия бескавитационной работы прямолинейного -трубопровода на рассматриваемом участке допустимая величина скорости потока в его сечении определяется по уравнению / 33 /: где Шт -скорость потока за прямолинейным трубопроводом. При известном расходе жидкости через согласующий преобразователь допустимый диаметр прямолинейного трубопровода на рассматриваемом участке определяется по уравнению / 33 /: Применение рассмотренной схемы согласующего преобразователя в условиях производства целесообразно в случае исполнения сети отеплительного орошения по схеме гидродинамического нагревателя. Известно / 74 /,что гидравлическое сопротивление трубопровода с дополнительными сужающими устройствами больше чем у аналогичного трубопровода без них.В этом случае для согласования одних и тех же напорно-расходных характеристик может быть испольг зован согласующий преобразователь более компактного вида по схеме "прямолинейный трубопровод,оборудованный модульными элементами сужающих устройств".Значительное усложнение конструкции в данном случае возмещается снижением металлоемкости и капитальных затрат. Тип и размеры модульных элементов сужающих устройств должны удовлетворять условиям работы согласующего преобразователя.

Основное внимание при выборе известных конструкций сужающих устройств было уделено их габаритам,возможности установки в трубопроводе,степени изученности,т.е.наличием зависимостей для определения Эв позволяющих с определенной точностью устанавливать пределы режимов их бескавитационной работы при различных схемах взаимного расположения в согласующем преобразователе. Сужающие устройства подразделяются на регулируемые и нерегулируемые. К регулируемым сужающим устройствам относятся задвижки, дисковые затворы,вентили,краны и другие устройства с ручным , электрическимиж гидравлическим приводом запорного органа.Габариты таких сужающих устройств и металлоемкость значительные. Управление ими может осуществляться в ручном или автоматическом режиме.Так как режим работы согласующего преобразователя повторно-кратковременный (подключается на время выполнения операций: заполнения сетиподключения поливной машины-с последующим отключением при постоянно изменяющемся гидравлическом сопротивлении связываемых им элементов системы орошения,то применение регулируемых сужающих устройств будет эффективным при наличии постоянной подстройки их на соответствуюющий гидравлический режим.

Однако,уеловия их бескавитационной работы в трубопроводах при работе в режиме согласователей напорно-расходных характеристик изучен недостаточно.Методик расчета их гидравлического сопротивления в зависимости от места расположения в согласующем преобразователе нет. Более доступными в этом отношении являются нерегулируемые сужающие устройства - диафрагмы (дроссели или шайбы),решетки (сетки),диффузоры и др. Наиболее изученным среди нерегулируемых.сужающих устройств являются кольцевые диафрагмы,для которых имеется большое количество теоретических и эмпирических формуядля определения числа кавитации Об .Простота конструкции диафрагм,доступность в изготовлении,малые габариты и металлоемкость,технологичность изготовления и монтажа - определяют целесообразность применения их в согласующих преобразователях.

Экспериментальная установка для гидравлических исследований согласующего преобразователя

Лабораторная установка состоит из центробежного насоса ЗК-б,задвижки,согласующего преобразователя,деаэратора,подводящей и отводящей линии трубопроводов имитирующих отбор и возврат теплоносителя потребителем.Участки трубопровода согласующего преобразователя,деаэратор,напорный и всасывающий патрубки насоса были оборудованы штуцерами для измерения напора воды в сети.Измерение напоров в сети обеспечивалось образцовыми манометрами. Измерение температуры осуществлялось образцовым термометром, установленным в деаэраторе.На отводящем и подводящем к потребителю трубопроводе предусмотрено гнездо для закрепления образцового термометра.

Подводящий трубопровод посредством вентиля подсоединен к водопроводной сети,а отводящий-со сливом в канализацию. Подводящий и отводящий трубопроводы выполненные из полиэтилена марки ПЭНД (ГОСТ 16338-77) диаметром 20 мм длиной 10 м каждый. Подводящий трубопровод посредством штуцера подсоединен к деаэратору в месте врезки всасывающего трубопровода,соединенного с всасывающим патрубком насоса.Отводящий трубопровод посредством штуцера подсоединен к деаэратору в нижней его части;таким образом,чтобы вода,поступающая из сети водоснабжения,не попадала на него.Схема подсоединения потребителя к деаэратору приведена на рис.3.17.

Согласующий преобразователь выполнен из труб диаметром 104 мм (ГОСТ 10704-63) длиной 0,67 м и двух диафрагм с диаметром отверстия 30 мм.Размеры расстояния между диафрагмами Схема экспериментальной установки для исследования согласующего преобразователя:1-центробежный нйсос; 2-задвижка с электроприводом;3-согласующий преобразователь; 4-деаэратор;5-отводящая линия потребителя;б-подводящая линия потребителя;7-вентиль;8-электропривод насоса;9-электропривод задвижки;id-датчик температуры;ІІ-потенциометр КСП-4;12-терморе-гуляторы РТ-2. были определены на основании гидравлических исследований диафрагм на экспериментальной установке,описанной в параграфе 3.1.Работа данной установки в заданном режиме температуры обеспечивалась системой автоматического управления,разработанной и изготовленгой: нами специально для этой цели.Принципиальная блок -схема системы автоматического управления приведена на рис.3.15. Система автоматического поддержания заданной температуры в экспериментальной установке включает:терморегулятор с ртутным контактным датчиком типа ТРК;потенциометр КСП-4 с хромель-копе-левой термопарой дополнительно оборудованный концевым регули- руемым по температуре выключателем;реверсивный: магнитный, пускатель;привод . напорной задвижки. Для измерения потребляемой мощности центробежным насосным агрегатом применялся самописец мощности Л/30.

Установка работала следующим образом.Включали подачу воды посредством вентиля.При достижении определенного уровня воды в деаэраторе избыток ее сливался в канализационную сеть.Практически обьем воды в установке при изменении проходящего через нее расхода воды оставался неизменным.До включения насосного агрегата в работу температура на входе и выходе из установки одинакова. На регуляторе температуры устанавливался требуемый предел регулирования.Напорная задвижка выставлялась в положение "закрыто". После этого включался в работу насосный агрегат.Датчик регулятора температуры,установленный до напорной задвижки подавал команду на ее открытие.Посредством реверсивного магнитного пускателя обеспечивалось включение электропривода напорной задвижки, отключение которого происходило автоматически в положении "открыто".В процессе циркуляции воды в замкнутой через согласующий преобразователь сети установки температура ее повышалась. При наступлении заданного предела температуры воды в установке средствами управления обеспечивается закрытие задвижки.При дальнейшем повышении температуры в корпусе насоса происходит его отключение.На протяжении эксперимента показания температуры воды и потребляемой мощности электропривода насоса фиксируются самопишущими приборами.

Методика расчета гидродинамического нагревателя системы отеплительного орошения

Определяющими уеловидали для расчета гидродинамического нагревателя системы отеплительного орошения,представляющего собой замкнутую на центробежный насос сеть отеплительного орошения, являются технологические параметры сети потребителя. Для выбранного участка под строительство системы отепли- у тельного орошения площадью ( J с ) определяют расчетную (на период проведения отеплительного орошения) температуру наружного воздуха ( Тн ),осредненный по поверхности почвы коэффициент теплопередачи ( $ ),теплофизические характеристики почв и погодные условия.По известной методике / 54,76 / проводят анализ факторов,определяющих тепловой режим почв на данном участке.Из условий рациональной организации теплового режима в почве определяют величину удельного расхода тепловой энергии ( tya ) и расчетное значение температуры почвы в рабочей зоне ( Тэ ). Из имеющихся в наличии материальных ресурсов при помощи коэффициента ( j3 ) выбираем лучший вариант схемы и конструкции системы отеплительного орошения.Для выбранного варианта сети потребителя посредством теплотехнического расчета по методике / 23,116 / определяют размеры сечения нагревательного прибора, расстояние между ними,глубину укладки в почву,температуру теплоносителя ( То ),подачу воды через каждый отопительный прибор ( о ),удельную мощность теплосьема ( Ь .). Подбирают.наиболее подходящую для участка.конструкцию водовыпуска и схему их расстановки на сети нагревательных приборов.Схема размещения водовыпусков в почве или на поверхности должна обеспечивать требуемый режим орошения независимо от температурного режима.В качестве водовыпусков могут быть использованы капельницы или керамические фильтрокапиллярные увлажнители / II /. Для обеспечения работы системы как в режиме отеплительного орошения?так и независимо в режиме обогрева или в режиме орошения схеме системы предусматриваются средства управления,различного типа регуляторы давления,температуры,подачи теплой воды. Методика подбора и расстановки их на сети аналогична изложенной в литературе / 23 /. На основании вышеизложенного делают привязку сети к участку севооборота.На основании плана осуществляют гидравлическую увязку сети нагревательных приборов с водовыпусками (сеть отеплительного орошения),подводящей и отводящей линий.Определяют общую подачу теплоносителя ( Q ) в сеть потребителя как сумму частных расходов ( (Х0 ) в нагревательных приборах,используя при этом план и схему системы.Аналогично определяют общий расход тепловой энергии для проведения отеплительного орошения на всем участке ( & ). Определяют тепловую энергию,выделяющуюся в процессе циркуляции теплоносителя в сети отеплительного орошения (энергия потерь гидравлического напора) где Ь -время,с; ДСС -LQI LCZ -потери напора в сети отеплительного орошения,Па

Количество тепловой энергии,которое необходимо подвести в голову сети отеплительного орошения определяется из равенства Подбор диаметра труб,фасонных частей и арматуры подводящей и отводящей линии осуществляется в соответствии с требованиями нормативных документов,СНИП / 109,110 /.Потери напора в подводящей ( Пн ) и отводящей ( По ) линиях определяются в соответствии с методикой,изложенной в литературе / 74,142 /. В тех случаях,когда невозможно использовать сеть отеплительного орошения с функциями источника тепловой энергии ( из-за отсутствия надлежащих трубопроводов) в узле подсоединения сети к насосному"агрегату и деаэратору подсоединяют согласующий преобразователь механической энергии потока воды в теплоту. Исходной величиной для расчета согласующего преобразователя является величина потерь напора (г) =t), которая может быть определена из выражения где п Ь. -потери напора в сети согласующего преобразователя, Па. По уравнению (2.2.) и (2.3.) определяют соответственно допустимую скорость потока теплоносителя в диафрагме ( Шср) и ее диаметр ( d ).Площадь отверстия диафрагмы равна 0,785а-2 . Значение коэффициента диафрагмы ( К ) определяется по зависимости (2.6.)По уравнению (2.8.) или (2.9.)рассчитывается коэффициент гидравлического сопротивления диафрагмы ( %а.) Потери напора в диафрагме ( П% ) определяются по зависимости (2.7.). Количество диафрагм определяют по уравнению,имеющему вид: Результат,полученный из уравнения (4.21.),округляют в большую сторону.Уточняют размеры диафрагмы из условия По эмпирической зависимости (4.16.) ..определяют длину влияния диафрагмы ( La ).Общая длина согласующего преобразователя определяется из условия В случае невозможности размещения в плане системы отеплительного орошения полученных размеров согласующего преобразователя ).. измеренную фактическую длину ( L ф ) делят на число диафрагм ( П ).По графику зависимости (4.12.) определяют фактическое значение коэффициента ( ф ),после чего по аналогии с вышеизложенными положениями проводят уточнение размеров диафрагм. Уточняются потери напора в подводящей линии. По уравнениям (2.50.) и (2.51.) определяют потери напора и размеры всасывающей линии (Пв, в ).По размерам всасывающей и отводящей линий и методике / 35,142 / определяют размеры успокоителя-деаэратора.