Совершенствование конструкций мелиоративных систем на основе полимерных материалов Климков, Василий Тихонович




Климков, Василий Тихонович. Совершенствование конструкций мелиоративных систем на основе полимерных материалов : автореферат дис. ... доктора технических наук : 06.01.02.- Минск, 1996.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. В условиях неустойчивого естественного водного режима, характерного для Республики Беларусь, обеспечение населения продуктами сельского хозяйства и экспортных поставок, промышленности сырьем невозможно без регулирования водного режима большинства сельскохозяйственных угодий.

Выведение из сельскохозяйственного использования более 250 тыс.га земель в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ежегодное отчуждение на дорожное, гражданское и промышленное строительство более J тыс.га требует освоения новых земель, которое может быть осуществлено только с помощью мелиоративных мероприятий. Кроме того, из-за физического и морального старения ранее построенных мелиоративных систем требуется их реконструкция на более совершенные в соответствии с современными требованиями.

Важное значение для модернизации мелиоративных систем имеет использование высококачественных изделий из полимерных материалов, перспективы широкого применения которых основываются на имеющейся в Республике достаточной промышленной базе и наличии квалифицированных кадров.

Новые возможности, предоставляемые полимерными материала- -ми, следовало использовать для увеличения эффективности дренажей, связанной-- с повышением его водоприемной и водоотводящей способности, увеличением долговечности и надежности при снижении материальных и трудовых затрат, стоимость строительства.

Научное обеспечение внедрения новых конструкций потребовало установления новых расчетных зависимостей и нормативных положений, проведения большого объема лабораторных и длительных полевых экспериментов для обоснования параметров мелиоративной сети и совершенствования технологии ее строительства.

Разработке указанных проблем и посвящена диссертационная работа, выполненная автором в лаборатории вертикального дренажа и новых материалов Белорусского НИИ мелиорации и водного хозяйства в течение 19б5-1993гг. при выполнении государственных научно-технических программ: 0.52.153 "д" "Изучить работу дренажа из новых строительных материалов и разработать реко-

- 4 -мендации по его применению" (196б-1970гг.); 0.52.178 "б" "Изучить эффективность действия, долговечность осушительных и осу-шительно-увлажнительных систем с использованием полимерных и других новых материалов: разработать рекомендации по их применению" (1971-1979гг.); 0.J2.02.09 "Создать и освоить производство в опытно-промышленных условиях новых конструкций труб, соединительных детален из полимерных материалов" (1976--1980гг.); 0.34.02.02 "Разработать и внедрить способы осушения тяжелых почв на базе закрытого горизонтального дренажа с применением фильтрующих элементов, новых материалов и химмелио-рантов" (1981-1990ГГ.); 3.1.4 программы "Мелиорация" "Разработать способы повышения эффективности закрытого горизонтального дренажа за счет использования новых конструкций фильтрующих элементов, агромелиоративных приемов, а также за счет увеличения водопроницаемости дренажной засыпки (1991-1993гг.); хоздоговоров с Минводхоэом БССР, программ научно-технического сотрудничества с ГДР.

Цель работы заключается в научном обосновании направления технического прогресса в мелиоративном строительстве, базирующегося на конструкциях из полимерных материалов, обеспечивающих экономию ресурсов, повышение надежности мелиоративных систем и производительности труда при сокращении сроков строительства -

В задачи исследований входило:

установление наиболее перспективных областей использования полимерных материалов в мелиорации, определение стратегии и алгоритма выбора из множества пластических масс оптимального сочетания "полимер - изделие"

разработка новых более эффективных конструкций дренажа, дренажных труб и других'элементов мелиоративных систем и оборудования для их изготовления;

разработка методов расчета, лабораторных и полевых испытаний мелиоративных конструкций;

испытание эффективности действия и долговечности дренажных элементов из полимерных материалов;

исследование особенностей технологии строительства закрытой мелиоративной сети с применением новых материалов и машин, ее влияния на работу систем, разработка предложений по их совервенствоаанию

- ь -

Научная новизна работы заключается в создании с помощью полимерных материалов водорегулирующей конструкции нового поколения - дренажа XXI века, - приближенного к физически возможному максимуму по главнейшим показателям: водоприемной и водоотводящей способностям.

При этом впервые разработаны методы расчета дренажа из новых материалов, включающие определение несовершенства водоприемной способности дрен, гидравлических характеристик дрен новой конструкции, деформации продольных щелей в трубах и др.

Разработаны новые методы и устройства для лабораторных и полевых испытаний мелиоративных конструкций.

Получены новые экспериментальные данные о водоприемной способности дрен разных конструкций, об эффективности и долговечности дренажа из полимерных материалов, об особенностях технологии строительства разными дреноукладчиками и ее влиянии на работу дрен и пр.

Разработаны новые конструкции дренажных элементов из полимерных материалов, поглотительных колодцев, устройств для изготовления и испытания пластмассовых труб, фильтрующих элементов, креплений откосов каналов с использованием синтетических материалов, которые защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

Практическая и экономическая значимость полученных результатов исследований заключается а улучшении обоснованности проектных решений, повышении долговечности и качества мелиоративных систем, снижении трудоемкости их строительства. Это достигается применением:

новых формул расчета несовершенства и пропускной способности дренажных труб по характеру вскрытия водоприемной поверхности;

новых формул расчета спиральнонавитых дренажных труб и трубопроводов из кераиических труб с пластмассовыми элементами;

новых экспериментально обоснованных рекомендаций по конструированию дрен с водоприемной способностью тождественной идеальной дрене и пропускной способностью, близкой к пропускной способности гладкостенных труб;

комплекта пластмассовых соединительных деталей для монтажа дренажных систем из кераиических и пластмассовых труб;

предложений по совершенствованию технологии строи-

тельства дренажа траншейным и бестраншейным способом.

Изложенные в диссертации методы расчетов, конструкции, методы испытаний, способы и технологии использования пластмассовых элементов мелиоративных систем реализованы в ряде инструкций, рекомендаций, указаний, технических условий; в "Руководстве по проектированию и изысканиям объектов мелиоративного и водохозяйственного строительства в Белорусской ССР (РПИ-82), Мн. 198Ьг., и широко используются проектными и строительными организациями Беларуси и других стран СНГ.

Основные положения, выпоенные на защиту:

перспективные области использования полимерного сырья для производства: пластмассовых труб, соединительных деталей, защитно-фильтрующих и противофильтрационных материалов и других конструктивных эленентов; стратегия и алгоритм поиска в множестве пластических масс оптимального сочетания "полимер -изделие" для мелиоративных устройств;

результаты исследований влияния, на осушительное действие дрен диаметра, формы и расположения водоприемных отверстий, защитно-фильтрующих материалов, технологии строительства, фильтрующих засыпок в различных грунтовых условиях;

новые конструкции дренажных труб из полимерных материалов, отличающиеся.высокой водоприемной и пропускной способностью, технологичностью при строительстве;

формулы для определения фильтрационных сопротивлений по характеру вскрытия водоприемной поверхности дрен с продольно-щелевой перфорацией и для дрен из стыкующихся труб с установленными между ними муфтами оригинальной конструкции;

метод расчета площади отверстий в пластмассовых трубах после деформации от внутренних остаточных напряжений;

методика определения продольной проводимости фильтрационных материалов на основе схемы осесимметричной фильтрации к центральному стоку;

конструкция и метод расчета водомерного устройства для определения расхода воды в дрене или коллекторе и зависимости для расчета параметров устройства;

рекомендации по совершенствованию технологии и качества строит"ельства траншейного и бестраншейного дренажа.

Основные результаты диссертационной работы получены лично автором, а отдельные экспериментальные данные - вместе с сотрудниками лаборатории вертикального дренажа и новых материалов.

Апробация результатов работы. Результаты научных исследований, начиная с 1965г., докладывались на ряде республиканских конференций и совещаний в БелНИИМиВХ и Белорусском политехническом институте (Минск: 1968, 1974, 1976гг.), Белорусской сельскохозяйственной академии (г.Горки: 1967, 1979, 1981, 1983, 1987, 1989, 1992, 1993, 1994гг.), на Всесоюзных совещаниях "Полимерные материалы и научно-технический прогресс в мелиорации и водном хозяйстве" (Рига, Елгава: 1980, 1982, 1986гг.), на семинаре "Дренажные мероприятия как составная часть мелиоративного строительства (Киев: 1979г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Полимермаш-91" (Киев: 1991г.), на II Международном Конгрессе по переувлажненным землям (ЧССР, г.Тшебонь: 1985г.).

Разработки автора демонстрировались на ВДНХ БССР (1974,

  1. 1979, 1988гг.), на ВДНХ СССР (1971, 1972, 1974, 1977,

  2. 1981, 1991гг.), на Международных выставках "Химия" (1965, 1970гг.), по результатам которых получены почетные грамоты, дипломы, три бронзовых и одна серебряная медаль ВДНХ СССР.

Результаты исследований отражены в 83 публикациях, включающих 10 авторских свидетельств на изобретения, 1 патент РФ, 8 нормативно-технических документов.

Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов и предложений, списка литературы (253 наименования) и 3 приложения, содержит 334 страницы, в том числе 75 рисунков, 77 таблиц и приложения на 22 страницах.