Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Евтухов, Михаил Владимирович

Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области
<
Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области
>



Евтухов, Михаил Владимирович. Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.02 / Евтухов Михаил Владимирович; [Место защиты: Новочеркас. гос. мелиоратив. акад.].- Новочеркасск, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-6/585

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние вопроса и обоснование программы исследований 8

1.1 Биологические особенности картофеля 8

1.2 Приемы совершенствования технологии возделывания картофеля 16

1.3 Режим орошения картофеля в зоне недостаточного увлажнения 19

1.4 Влияние глубины промачивания почвы на развитие растений картофеля 23

1.5 Применение минеральных удобрений под картофель в условиях орошения 24

1.6 Применение новых сортов картофеля 29

2 Программа, методика и условия проведения исследований 33

2.1 Вопросы исследований 33

2.2 Характеристика почвенно-климатических условий 35

2.3 Агротехника, схема опытов и методика проведения исследований 42

3 Результаты исследований по влиянию режимов орошения на продуктивность картофеля 55

3.1 Поливной режим 55

3.2 Влияние режимов орошения на рост и развитие растений.. 62

3.3 Влияние режимов орошения на урожайность клубней картофеля 71

3.4 Водопотребление картофеля 74 з

3.5 Биоклиматические коэффициенты картофеля 87

4 Влияние доз минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность различных сортов картофеля 96

4.1 Влияние доз минеральных удобрений на биометрические характеристики районированного сорта Удача 96

4.2 Влияние пищевого режима на урожайность 100

4.3 Рост и развитие сортов картофеля при различных дозах минеральных удобрений 105

4.4 Влияние пищевого режима на урожайность различных сортов картофеля 114

5 Экономическая эффективность технологии возделывания картофеля 123

5.1 Экономическая эффективность технологии возделывания картофеля при различных режимах орошения 123

5.2 Экономическая эффективность возделывания картофеля при различных дозах минеральных удобрений 126

5.3 Экономическая эффективность возделывания различных сортов картофеля 129

Выводы 132

Предложения производству

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время картофель является одним из наиболее ценных растительных источников питания в рационе современного человека. В нём присутствует оптимальное содержание органических и минеральных веществ, около 17 % крахмала, белки, жиры, витамины С, В, А, РР, К, а также значительное количество микроэлементов. Энергетическая ценность 1 кг картофеля составляет 840 калорий. Культура играет важную роль в продовольственном обеспечении населения. При постоянно увеличивающейся потребности в продуктах питания в условиях ограниченных ресурсов и посадочных площадей, возникает необходимость интенсификации технологий возделывания картофеля. Это достигается совершенствованием элементов технологии возделывания.

Картофель - очень пластичная культура, способная давать урожай почти во всех почвенно-климатических зонах России. Вместе с тем наибольшую урожайность получают при использовании сортов, соответствующих конкретным поч-венно-климатическим условиям и создании оптимальных условий произрастания. Однако учёными не предложены режимы орошения и удобрения картофеля для условий обыкновенных чернозёмов центральной орошаемой зоны Ростовской области. Этим объясняется низкая урожайность этой ценной пищевой культуры, которая в производственных условиях достигает 20-25 т/га и только в некоторых случаях 30-35 т/га. Поэтому разработка рациональных режимов орошения и удобрения различных сортов картофеля для конкретных условий требует дальнейшего уточнения и доработки.

Цель работы - усовершенствовать технологию возделывания картофеля на орошаемых чернозёмах Ростовской области, обеспечивающую получение устойчивой урожайности и ресурсосбережение.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи исследований:

разработать оптимальный режим орошения картофеля на чернозёмах Ростовской области;

определить влияние режимов орошения на рост, развитие, урожайность и водопотребление картофеля;

изучить особенности роста, развития и продуктивности ряда сортов картофеля при различных дозах минеральных удобрений;

оценить влияние минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность картофеля;

- дать оценку экономической эффективности рекомендуемых элементов
технологии возделывания картофеля на чернозёмах Ростовской области.

Методология исследований. В диссертационной работе использован полевой эксперимент, выполненный в соответствии с общепринятыми методическими требованиями. Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики с использованием программ персональных компьютеров.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате исследований впервые для условий Ростовской области:

установлены количественные показатели влияния режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений на суммарное водопотребление и урожайность картофеля для чернозёмов Ростовской области;

установлены закономерности динамики роста, развития и формирования урожайности картофеля в зависимости от влагообеспеченности и пищевого режимов почвы;

установлены показатели среднесуточного водопотребления по фазам роста и биоклиматические коэффициенты водопотребления картофеля в течение вегетационного периода;

- получены эмпирические зависимости для расчета ресурсосберегающих
режимов орошения и доз внесения удобрений.

5 Основные положения, выносимые на защиту:

режим орошения и водопотребление картофеля на чернозёмах Ростовской области;

эмпирические зависимости, характеризующие влияние режима орошения на рост, развитие и урожайность картофеля;

суммарное водопотребление и биоклиматические коэффициенты водопо-требления по фазам роста и развития картофеля и в целом за вегетацию;

- эмпирические зависимости, характеризующие влияние минеральных
удобрений на рост, развитие и урожайность картофеля;

эмпирические зависимости, характеризующие динамику роста, развития и урожайность различных сортов картофеля при внесении расчётных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность;

показатели экономической эффективности и ресурсосбережения рекомендуемых элементов технологии возделывания картофеля при орошении на чернозёмах Ростовской области.

Практическая значимость работы. Разработан и предложен сельскохозяйственному производству технологический процесс возделывания картофеля на чернозёмах, включающий режимы орошения, оптимальную глубину промачива-ния, минерального питания, использование высокопродуктивных адаптированных сортов для условий Ростовской области, обеспечивающих получение высокого урожая картофеля при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных современных методик, большим объёмом экспериментальных данных, применением стандартных методик математического анализа и положительными результатами производственной проверки.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе методики их проведения, проведении полевых и лабораторных исследова-

ний, формулировке научных положений и производственных рекомендаций по усовершенствованию технологии возделывания картофеля на орошаемых землях, проверке сопоставимости теоретических и практических результатов, полученных в процессе проведения исследований.

Реализация работы. Технологический процесс возделывания картофеля внедрён на площади 50 га в ООО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области с общим экономическим эффектом 3279,5 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в ФГНУ «РосНИИПМ», ВНИИ «Радуга», ФГОУ ВПО «КубГАУ» (Новочеркасск, Коломна, Краснодар - 2006-2008 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах, общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. лично автора 1,2 п.л. Одна статья опубликована в научном журнале, утвержденном перечнем ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 188 страницах, в том числе 133 страницы основного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству. Диссертационная работа содержит 42 таблицы, 35 рисунков и приложения. Список литературы включает в себя 165 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Влияние глубины промачивания почвы на развитие растений картофеля

На территории Ростовской области в условиях недостаточного увлажнения при выпадении малых количеств атмосферных осадков, неравномерно распределенных в течение вегетации, частые суховеи в сочетании с высокой температурой воздуха и почвы, оказывают резко негативное влияние на рост и развитие картофеля. Основным средством создания необходимых условий, является применение орошения [67, 85, 124].

Режим орошения, являясь одним из важнейших элементов интенсивной технологии, определяется правильным подбором числа, норм и сроков полива. С целью обеспечения оптимального водного режима корнеобитаемого слоя почвы, в течение всей вегетации с учётом особенностей потребности растений в почвенной влаге в различные периоды развития, природно-климатических, погодных и других факторов [30, 36, 83].

Оптимизация режимов орошения направлена на установление режима орошения, обеспечивающего получение максимальной урожайности [124, 142, 149].

Изучением водного режима почвы при выращивании картофеля в условиях Ростовской области занимались А.Г. Кель [34], Н.Ф. Лобов [75, 76], Кулы-гинВ.А. [72], В.Н. Ершов [47], Г.А. Сенчуков [117], В.Н Тыктин. [31, 130] и другие.

Водный режим оказывает влияние на почвенные и биологические процессы и условия вегетации растений. Этим вопросам посвящались исследования, однако, мнения исследователей по этим вопросам зачастую весьма разноречи 20 вы. По данным многих авторов, нижний порог оптимальной влажности почвы для картофеля на чернозёмах находится в пределах 75-80 % наименьшей влаго-ёмкости (НВ) и зависит от конкретных почвенно-климатических условий возделывания данной культуры и её биологических особенностей [17, 21, 30, 68, 78, 92, 104].

В опытах В.Н. Киселева, самые высокие экономические показатели производства картофеля на орошении получены при поддержании влажности почвы на уровне 80 % НВ в период бутонизации-цветения [59].

Согласно данным А.С. Кружилина, дождевание на 10-12 % повышает урожай картофеля в сравнении с поверхностными поливами. Аналогичные результаты были получены на Ростовской опытно-мелиоративной станции, где урожай клубней оказался на 12-19 % выше, чем при поливе по бороздам [47, 50, 68, 78, 95].

А.П. Джулай и В.Д. Огиенко [42], проводившие исследования в Краснодарском крае отмечают, что расходование воды картофелем неодинаково по фазам вегетации и распределяется следующим образом: (в процентах от суммарного водопотребления) - от посадки до появления всходов - 2 %; от всходов до бутонизации - 12 %; во время цветения - 64 %; от конца цветения до отмирания ботвы - 22 %. Таким образом, критическая фаза развития растений по отношению к влаге приходится на начало цветения картофеля [53, 110, 131].

Исследования И.Д. Паненко [97] показывают, что для картофеля нижняя граница оптимальной влажности не является постоянной, а изменяется в зависимости от внешних условий с 65 до 82 % НВ [145].

Как показали наблюдения М.Н. Багрова и других, для нормального развития картофеля в условиях юга Поволжья необходимо поддерживать влажность почвы не ниже 75-85 % НВ весь период вегетации [15, 16, 17]. Н.В. Тыктин в условиях Ростовской области рекомендует весь период вегетации поддерживать влажность почвы не ниже 80 % НВ [130].

К аналогичным выводам пришли и ряд других исследователей. По их мнению, поддержание высокой влажности почвы весь вегетационный период создает более благоприятные условия для развития растений. Предотвращает отрицательное действие атмосферной засухи, имеющей место в критические периоды роста и развития картофеля при возделывании в зоне недостаточного увлажнения [30, 37, 97, 145].

В тоже время многие исследователи придерживаются мнения о необходимости установления, дифференцированного режима орошения картофеля. М.М. Катков рекомендует в первую половину вегетации поддерживать влажность не ниже 70 % НВ, начиная с периода роста клубней и до уборки - 80 % НВ [57, 58]. В. Гриневич, Г. Христенко на связанных почвах нечерноземной зоны рекомендует поддерживать влажность почвы до бутонизации 65 % НВ, а после бутонизации и до уборки 75 % НВ в слое 0,5 м [82]. А.Ф. Ильин отмечает, что уменьшение влажности почвы до 65-70 % НВ допустимо только в начальный период вегетации [50].

А.П. Джулай и В.Д. Огиенко и другие рекомендуют в Краснодарском крае до начала цветения в слое 0,5 м создавать влажность не ниже 70 % НВ, с цветения до начала отмирания ботвы - не ниже 80 % НВ [33, 42, 50, 51, 95, 135].

П.А. Мацко, в засушливой степи Украины, придерживается мнения что, оптимальным режимом орошения является вариант со схемой 70-80-70 % НВ, хотя максимальная урожайность клубней получена при поддержании влажности почвы на уровне не ниже 80 % НВ весь период вегетации [84, 95].

Характеристика почвенно-климатических условий

В задачи исследований входило выявление биологических особенностей ряда сортов, их адаптированности к условиям центральной части Ростовской области, а так же сортов, способных в наибольшей степени реали-зовывать свой генетический потенциал в данных почвенно-климатических условиях.

Объектами изучения были сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции: Удача, Жуковский ранний, Ильинский, Романо и Скар-лет. Характеристика сортов картофеля. Удача - (ВНИИ картофельного хозяйства) Сорт раннеспелый, столовый для летнего и зимнего потребления. Клубни белые, крупные, овальные. Кожура гладкая, глазки мелкие, мякоть белая, средняя масса товарного клубня 100 г. Куст раскидистый, средней высоты, лист крупный, силь-норассеченный. Цветок белый. Урожайность в госиспытании 190-130 ц/га (максимальная 451 ц/га), товарность 88-97%, лёжкость 84-96%, содержание крахмала 12-14 %. Устойчив к раку, морщинистой мозаике, чёрной ножке, мокрой гнили, среднеустойчив к ризоктониозу, парше обыкновенной, относительно устойчив к фитофторозу по сравнению с другими сортами ранней группы спелости. Устойчив к переувлажнению. Имеет полевую устойчивость ко всем видам болезней клубней, относительную к жаре и засухе. Клубни устойчивы к механическим повреждениям. Сорт интенсивного типа, отзывчив на повышенные дозы удобрений.

Ильинский - (ВНИИКХ). В Госреестре с 1999 г. Среднеранний сорт картофеля столового назначения, используется для приготовления хрустящего картофеля (чипсы). Клубни картофеля - округлые, розовые, с красными глазками средней глубины. Мякоть белая, не темнеющая в сыром и вареном виде, среднеразваристая. Цветки единичные, красно-фиолетовые. Крахмалистость картофеля - 16-18 %. Вкусовые качества высокие. Урожайность до 500 кг на сотку, до 50 т/га. Товарность картофеля 93 %. Масса товарного клубня 130 гр. Устойчив к раку, парше обыкновенной, вирусным болезням; Клубни устойчивы к механическим повреждениям. Данный сорт картофеля засухоустойчив и жароустойчив.

Жуковский ранний - (ВНИИ картофельного хозяйства) Сорт сверхранний, столового назначения. Пригоден для получения ранней товарной продукции на уровне 15 т/га через 60 дней после всходов. Клубни розовые, крупные, округло-овальные, выровненные, с окрашенными поверхностными глазками, мякоть белая. Масса товарного клубня 100-120 г. Куст средней высоты, полураскидистый. Лист крупный, темно-зелёный, глянцевый. Венчик красно-фиолетовый, с белыми кончиками. Потенциальная урожайность - 65 т с 1 га, товарность 93-97 %, содержание крахмала 10,7-12,0 %, вкусовые качества хорошие для сортов ранней группы спелости. Устойчив к раку, картофельной нематоде, парше обыкновенной, среднеустойчив к бактериозам, ризоктониозу, к мозаичным вирусам, восприимчив к фитофторозу и вирусу скручивания листьев. Клубни устойчивы к механическим повреждениям. Лёжкость клубней хорошая. Пригоден для возделывания на разных типах почв.

Романо - среднеранний, показывает стабильные результаты при любых почвенно- климатических условиях; включен в Госреестр сортов РФ с 1994 г. Хозяйственная ценность: хорошо хранится, не склонен к прорастанию, характеризуется высокой выравненностью клубней.

Скарлет - Ранний сорт с ранним клубнеобразованием. Клубни овальные, имеют мелкие глазки, желтую мякоть и красную кожуру. Потребительские свойства хорошие; пригоден для варки, при этом цвет не меняет. Содержание сухого вещества умеренное. Сорт умеренно восприимчив к фитофторе листвы и довольно устойчив к фитофторе клубней. Устойчив к скручиванию листьев, вирусу Y, вторичному прорастанию и очень устойчив к ударам. Среднеустойчив к парше. Сорт устойчив к золотой нематоде и раку. Схема опытов. Для разработки оптимального режима орошения, изучения водопотребления, глубины промачивания почвы, а также влияния минерального питания различных сортов картофеля на рост, развитие растений и формирование урожая нами было заложено несколько опытов.

Влияние режимов орошения на урожайность клубней картофеля

Как видно из рисунков 3.1-3.3 динамика влажности почвы изменялась в зависимости от складывающихся метеорологических условий года и заданных режимов орошения в широких пределах. Заданная схемой опытов влажность почвы была выдержана во все годы исследований.

Таким образом, естественная влагообеспеченность опытного участка на территории ООО «Аксайская Нива» Ростовской области в целом не обеспечивает оптимальных условий роста и развития продовольственного картофеля. Для обеспечения потребности данной культуры почвенной влагой необходимо применение орошения. Количество поливов и оросительная норма напрямую зависит от запасов продуктивной влаги в почве перед посевом, количества и сроков выпадения осадков и водопотребления конкретного участка. Кратность поливов изменялось в среднем от 5,7 на варианте 1 при промачивании 0,6 м слоя почвы до 14,3 шт. на варианте 4, при промачивании 0,3 м слоя почвы. Наибольшая оросительная норма 2720 мЗ/га была на варианте 4, против 2270 м /га на контроле.

Для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур необходимо создавать благоприятные условия для роста и развития растений, начиная с ранних этапов органогенеза. Орошение, наряду с обеспечением растений влагой, снижает температуру почвы и приземного слоя воздуха, что благоприятно сказывается на процессах развития растений в целом и клубне-образования в частности.

Как показали исследования, продолжительность этапов органогенеза обусловлена сортовыми характеристиками культуры и факторами внешней среды: влагообеспеченностью, интенсивностью освещения, температурой почвы и воздуха, обеспеченностью элементами питания и др. В течение вегетации картофеля порог влажности почвы поддерживалась на всех вариантах согласно принятой схемы опыта 1 не ниже 80 % НВ в течение всей вегетации. Первый полив, как правило, совпадал с началом клубнеобразования. Однако сроки определялись исключительно необходимостью поддержания установленной влажности почвы.

Длина вегетационного периода. Влияние внешних условий, и в частности влагообеспеченности на рост развитие и урожайность картофеля, неоднозначно. Это особенно наглядно видно при рассмотрении влияния режимов орошения на сроки наступления основных фаз развития картофеля и продолжительность межфазных периодов. В связи с тем, что влажность почвы на всех вариантах в начале вегетационного периода была практически одинаковой, всходы картофеля, в том числе на варианте без орошения появились практически одновременно (таблица 3.2).

С наступлением оросительного периода наблюдалось удлинение периода «всходы-бутонизация» по мере уменьшения глубины промачивания (с 0,6 м до 0,3 м) почвы с 27 до 29 суток. При этом закономерность не является прямолинейной, так как на вариантах 1 и 3 продолжительность периода была одинаковой - 27 суток. Наибольшая продолжительность данного периода отмечена на варианте без орошения - 29 суток.

В период «бутонизация-цветение» наблюдалось постепенное увеличение длины периода с 7 суток на варианте 1 до 10 суток на варианте 4, по мере уменьшения глубины промачивания почвы с 0,6 до 0,3 м.

На варианте без орошения в отличие от предыдущего периода зафиксирована наименьшая продолжительность - 6 суток.

В период «цветение-прекращение прироста ботвы» сроки наступления фаз для всех вариантов были примерно одинаковы в пределах 20-23 суток. При этом наиболее продолжительным был период на варианте 4 (80 % Н.В в слое 0,3 м) - 23 суток. Наименее продолжительным на варианте без орошения - 20 суток.

В период «прекращение прироста - увядание ботвы» продолжительность составляла на вариантах 1-3 - 25, на 4 варианте - 26 суток. На варианте без орошения данный период оказался значительно короче - 17 суток. Это объясняется значительным угнетением растений картофеля в условиях резкого недостатка почвенной влаги и высокой температуры воздуха доходившей до 38,5С.

Влияние пищевого режима на урожайность различных сортов картофеля

Таким образом, с увеличением дозы удобрений наблюдается увеличение площади листовой поверхности, темпов роста клубней и урожайность в целом возрастает при этом на всех на всех вариантах. Возрастают и показатели содержания в клубнях сухих веществ и крахмала до 4-4,5 %.

В результате анализа данных урожайности отмечена математическая зависимость урожайности основной продукции в зависимости от дозы минерального удобрения. При этом отмечено снижение выхода продукции по мере увеличения дозы минеральных удобрений. Так, если при суммарной дозе удобрений 161 кг/га д.в. выход продукции составил 162 кг на 1 кг д.в., то при увеличении нормы до 508 кг/га д.в. этот показатель снизился до 80 кг на 1 кг д.в. Показатели выхода продукции за годы исследований на вариантах изменялись незначительно (таблица 4.7).

Так хотя урожайность и возрастает с увеличением доз удобрений, однако выход продукции на 1 кг д.в. удобрений снижается со 162 кг при суммарной дозе удобрений 161 кг д.в./га до 80 кг клубней при дозе удобрений 508 кг д.в./га. Это свидетельствует о снижении эффективности применяемых доз минеральных удобрений с увеличением их дозы. Поэтому ресурсосберегающие варианты удобрений можно определить только после экономической оценке всех вариантов.

Оптимальное сочетание удобрения и поливов способствует созданию благоприятных условий для наиболее полной реализации потенциала культуры. При этом, одним из основных приёмов повышения урожайности, являлся правильный подбор высокопродуктивных сортов отвечающих местным условиям возделывания.

Исходя из этого, установление эффективного сочетания удобрений и поливного режима, является одной из важнейших задач агрономической науки при решении, которой наряду с почвенно-климатическими условиями, необходимо учитывать и биологические особенности применяемых сортов, что дает возможность, рационально используя ресурсы, получать максимальную урожайность картофеля. Нами изучалось 5 сортов Удача (контроль), Жуковский ранний, Ильинский, Скарлет, Романе

Длина вегетационного периода. За годы исследований посадка картофеля проводилась в период с 16 апреля по 21 апреля, когда наступали оптимальные температурные условия для посадки картофеля. Запасы влаги в почве в этот период были достаточными, что позволило получить дружные всходы на всех вариантах опыта. Довсходовые и послевсходовые поливы не проводились.

Фенологические наблюдения показали, что от посева до всходов потребовалось в среднем 35 дней с незначительной разницей в сроках на вариантах. В период от входов до бутонизации различий в сроках по вариантам не наблюдалось за исключением варианта без удобрений, где начало цветения запаздывало на 2 дня. В дальнейшем, из-за различных режимов питания наблюдался сдвиг сроков прохождения отдельных фаз. При увеличении дозы удобрений сроки наступления фаз отодвигались на 1-3 дня. На варианте без внесения удобрений вегетационный период оказался самым коротким из всех вариантов опыта - 111 дней (таблица 4.8, приложения В).

Площадь листовой поверхности. Исследования динамики нарастания листовой поверхности показали значительное увеличение их темпов прироста на всех вариантах опыта у всех сортов с фазы начала цветения. Максимальная площадь листовой поверхности достигается у всех сортов на варианте 4 (расчетная доза на урожайность 50 т/га) таблица 4.9. Таблица 4.9 - Максимальная площадь листовой поверхности различных сортов в зависимости от доз удобрений, м /га Вариант Сорта, максимальная площадь листовой поверхности Удача Жуковский ранний Ильинский Романо Скарлет На рисунке 4.5 графически отображена зависимость динамики площади листовой поверхности испытуемых сортов от доз минеральных удобрений. Как видно из графика наиболее мощным листовым аппаратом обладает сорт Жуковский ранний с максимальным показателем 68340 м /га. На втором месте сорт Удача с соответствующим показателем 52800 м2/га. Остальные сорта находятся примерно на одном уровне, с максимальными показате-лями 28000-39000 м /га. Исходя из данных таблицы 29 и рисунка 29 можно сделать вывод о том, что площадь листовой поверхности возрастает по мере увеличения дозы минеральных удобрений по всем рассмотренным сортам.

При математической обработке данных получены уравнения регрессии с высокой степенью достоверности (таблица 4.10) s

Из полученных данных видно, что применение удобрений в дозе N200 Pi54 К154 (вариант 4) позволяет создать наилучшие условия для развития листовой поверхности у всех рассмотренных сортов. В среднем за годы исследований на данном варианте листовая поверхность составляла на сорте м /га, Романо - 38280 м /га, и Скарлет - 27700 м /га. Снижение доз удобрений приводило к снижению площади листовой поверхности на единицу площади. Динамика роста клубней. Минеральное питание, оказывая влияние на рост и развитие листового аппарата, в значительной степени определяет динамику нарастания массы клубней и в конечном итоге урожайность. Исходя из данных таблицы 4.11, можно заключить, что основная масса клубней образуется в период цветение-прекращение прироста ботвы.