Мелиорация засоленных почв Каракалпакской АССР : (На прим. сев. зоны) Рамазанов Абид




Рамазанов Абид. Мелиорация засоленных почв Каракалпакской АССР : (На прим. сев. зоны) : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.02 / ВАСХНИЛ. Почв. ин-т им. В. В. Докучаева.- Москва, 1989.- 49 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/2636-5

Введение к работе

Актуальность темы. Мартовский (1989 г.) Пленум ЦК КПСС наметил коренной поворот в аграрной политике отраны, предусматривающий глубокие перемены в деревне, масштабные политические и социально-экономические преобразования, отвечающие жизненным интересам всех советских людей. Главным направлением его является получение устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур путем повышения продуктивности мелиорированных земель и интенсификации сельскохозяйственного производства. Для решения этой задачи "в первую очередь следует навести надлежащий порядок на мелиорированных землях, провести необходимые мероприятия по рациональному использованию .земли .и воды..." .

Перспективным районом развития орошаемого земледелия в Узбекистане является территория Каракалпакской АССР, почвенно-мелиоративнне условия которой характерны для большинства территорий низовьев Амударьи и Сырдарьи. Природно-климатические . условия и трудовые ресурсы этого региона позволяют выращивать ценные технические, зерновые, овощные и другие культуры, создать прочную кормовую базу для животноводства. К настоящему времени в этой зоне созданы крупные агропромышленные комплексы по производству хлопка, риса и другой продукции сельского хозяйства.

Вместе с тем при осуществлении широкомасштабных сельскохозяйственных и водохозяйственных работ были допущены серьезные ошибки в использовании водных и земельных ресурсов. Сложившаяся диспропорция в темпах освоения новых орошаемых земель и реконструкции существующих оросительных и дренажных систем привела к устойчивому дефициту оросительной воды, рез-т кому снижению уровня воды в Аральском море, ухудшению экологической и санитарно-эпидемиологичеокой обстановки в этом регионе.

Несмотря на то, что в регионе выполнен большой объем работ ПО строительству коллекторно-дренажной сети и ежегодно прово- '

дятся агромелиоративные мероприятия (включая промывки), эффективность их еще остается низкой и на большей части территории не обеспечивается должный мелиоративный эффект, а также создание устойчивого и благоприятного водно-солевого режима, целенаправленное повышение почвенного плодородия,

В свете решений ХХУП съезда КПСС, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по коренному улучшению экологической и санитарной обстановки в районе Аральского моря, повышению эффективности использования и усилению охраны водных и земельных ресурсов в его бассейне" (сентябрь, 1988 г.) перед республиками Средней Азии ставится задача - за счет внедрения новейших водосберегагощих технологий поливов, реконструкции ирригационно-мелиоративной сети, прекращения ввода новых земель в сельскохозяйственный оборот, внедрения безводных и маловодных технологических процессов, систем оборотного водоснабжения и повторного использования очищенных сточных вод— добиться уменьшения расхода воды к концу пятилетки, на 15 %, а к концу 2000 года - на 25. Освободившийся объем воды должен быть направлен в Аральокое море.

Дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в рассматриваемой зоне предусматривается за счет повышения эффективности эксплуатации имеющихся Орошаемых ззмель и естественных пастбищных угодий, последовательного проведения работ по мелиорации и увеличению плодородия почв, в том числе За счет СОВбр-г шенствования структуры посевных площадей, широкого внедрения научно обоснованных систем .орошаемого земледелия.-

Исходя из этого, наряду с техническим совершенствованием оросительных систем (повышение КПД, строительство совершенных типов дренажа и др.), важное значение имеет разработка мероприятий, направленных на предупреждение засоления орошаемых массивов, рассоление земель, напавших .из сельскохозяйственного, оборота, создание мелиоративных режимов, обеспечивающих оптимизацию водно-солевого и других режимов почв при одновременном, снижении затрат оросительной воды на выращивание единицы урожая сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи и а о л ед о в а н и й. Цель данной работы - установление особенностей формирования и нал-

равленнооти почвенно-мелиоративных процессов, происходящих на орошаемых землях, и разработка научно-обоснованных рекомендаций по оптимальным срокам и нормам эксплуатационных и капитальных промывок, использованию минерализованных вод на орошение сельскохозяйственных культур и промывку засоленных почв, а также по совершенствованию ирригационно-мелиоративных систем на основе оптимизации мелиоративных режимов, обеспечивающих снижение затрат оросительной воды и повышение плодородия почз Каракалпакс-койАССР - самой северной.зоны хлопкосеяния в нашей стране. Для достижения поставленной цели необходимо было решить1

следующие задачи:

установить особенности изменения и направленность почвенно-мелиоративных процессов при применяемых режимах орошения и составе возделываемых культур;

выявить оптимальные сроки и нормы эксплуатационных я капитальных промывок засоленных земель;

оценить возможность повторного использования коллекторно-дренажных вод на орошение сельскохозяйственных культур и про- мыгку засоленных земель;

изучить показатели работы гидромелиоративных систем при существующем уровне их эксплуатации и разработать рекомендации по их совершенствованию.

Объект и методика исследований. В качестве.объекта исследований выбрана территория Кызкетконс-кой оросительной системы с валовой площадью 406,1 тыс.га, расположенная в правобережье р. Амударьи. Это часть древнеаллгави-ачьной равнины низовьев Амударьи с весьма слабым (0,0001-0,0002) уклоном на север. В геоморфологическом отношении территория представлена песчано-глинистыми (русловыми и озерными фациями) дельтовыми отложениями одно- и многослойного строения, характе- ' р*йзующимися крайне затрудненными условиями подземного оттока в естественных условиях, что способствует быстрому подъему минерализовании грунтовых вод.л вторичному засолению почв при орошении.

Основу методологии исследований составили, почвеннс-геохи-мичёский, ночвенно-картографический, лабо^аторно-аналитичоский, камерально-аналитический методы, а также метод обобщения и

_ 6 -

анализа результатов производственной практика.

Научнаянови.зна. Диссертационная работа представляет .собой сводное, обобщение результатов многолетних (1971-IS87 гг.) исследований, проведенных по изучению изменения и направленности почвенно-мелиоративных процессов и'разработке эффективных приемов управления ими для повышения плодородия орошаемых луговых засоленных почв низовьев р. Амударьи на примере северной зоны Каракалпакской АССР. В ней разработаны, . уточнены и установлены отдельные научные положения по генезису я мелиорации засоленных почв северной зоны Каракалпакской АССР:

определены особенности изменения и направленность почвенно-мелиоративных процессов при применяемых режиме орошения И 000-таве возделываемых культур; :

-~ установлены оптимальные сроки и нормы эксплуатационных
и капитальных промывок засоленных земель для потвенно-климати-
ческих условий северной зоны КК АССР; .'"'-'

обоснована возможность повторного внутрисистемного ио-пользования коллекторно-дрензжных вод на орошение сельскохозяйственных культур а промывку засоленных земель; '.

изучены показатели работы ирригационно-мелиоративных . систем при сущеотвувдем уровне их эксплуатации и даны рекомендации по их совершенствованию.

Защищаемые положения:-

I» Оценка закономерности формирования и направленности мелиоративных процессов в низовьях.Амударьи при существующих уровнях эксплуатации, ирригационно-мелиоративных систем, условиях проведения агромелиоративных мероприятий;

  1. Оценка показателей работы ирригационно-мелиоративных систем.и его влияния на формирование водно-солевого режима орошаемых земель; .'

  2. Комплекс агромелиоративных мероприятий по мелиорации земель и повышению плодородия почв:

экспериментальное обоснование оптимальных ороков и норм эксплуатационных и капитальных промывок засоленных земель для почвенно-климагичеоких условий ККАССР;

научно-производственное обоснование возможности использования коллекторно-дренадных вод с минерализацией до 3 - 4 г/л

на орошение сельскохозяйственных культур (хлопчатника, риса) и на промывку сильнозаооленных луговых почв в уоловшх маловодья;

- обоснование параметров дренажа с учетом литологического
отроения почвргрунтов и режима орошения,. обеспечивающих опти
мальный мелиоративный режим при экономном использовании ороси
тельной воды. .

Ре а л и з а ц и я и практиче с.к а я ценность работы. Проведение наотоящих исследований было вызвано заданием ШиВХ УзССР в области строительства и эксплуатации оросительной и коллекторно-дренакной сети и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель. Поэтому получаемые данные по мере формирования использовались при оценке современного состояния земель и проектировании мелиоративных мероприятий на объектах орошения.

Результаты исследований в виде отдельных разработок и рекомендаций переданы в проектные ("Узгилроводхоз", "Узгипро-зем"), производственные (ШиВХ УзССР) и эксплуатационные (ККГШЭ) организации для практического использования.

Апробация работы. Основной материал и науч
ные положения диссертаций докладывались на заседании Ученого
совета секции мелиорации орошаемых земель и водосберегающих
технологий НПО САШИРИ (1972-1969 гг.), на заседаниях объеди
ненного научного семинара гидромелиоративного факультета
ТЖИМСХ (1985), кафедр "сельскохозяйственных мелиорации" и
"почвоведение" ГашСХИ (.1985), яа Всесоюзных совещаниях по воп
росам мелиорации, водного хозяйства: в г.Ташкенте (1970,1978,
1980,1981); в г.Краснодаре (Г972); в г.Красноярске (1980); в
г .Москве (І980;І985) я других региональных и республиканских
совещаниях и конференциях. По материалам исследований автором
опубликовано 43 работы, в том чиоле три монографии и три бро
шюры, "'

Работа базируется" на результатах многолетних, нолевых и лабораторных исследований, выполненных автором на зсей терри-тории северной зоны Каракалпакской АССР ^цри тчастии ХЛкуйо-. ва, Е.Курбанбаева, ЗЛДушкаревой, А.Мусаханова) и на отдельных опитно-поокзводственных участках (при участии аспирантов

- в -

автора- К.Саятова, К.Калимбетова, А.Утзпсва, Д.Матмуратова),

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 312 страницах машинописного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов и рекомендаций производству. Список иопользованной литературы включает 358 наименований". В тексте помещено 90 таблиц и 26 рисунков.