Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия Марс Алматек Марсович

Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия
<
Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия
>



Марс Алматек Марсович. Мелиорация темно-каштановых соленцеватых почв и солонцов степной зоны Северного Прикаспия : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.02 : Уральск, 2005 134 c. РГБ ОД, 61:05-6/697

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние, использование и приемы мелиорации темно-каштановых солонцеватых почв и солонцов степной зоны Западного Казахстана ...7

1.1. Комплексность почвенного покрова, как отражение генезиса и эволюции засоленных почв 7

1.2. Использование и мелиоративные подходы в освоении солонцовых почв степной зоны 9

1.3. Роль сельскохозяйственных культур в освоении солонцов 29

2. Природно-климатические условия работа исследований 37

2.1. Климатические ресурсы 37

2.2. Почвы и растительный покров 40

2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований 42

3. Схема опытов, объекты и методы исследований 50

3.1. Схемы опытов 50

3.2. Объекты и методы исследований 52

4. Мелиорация темно-каштановых солонцеватых почв и солонцов степных 57

4.1. Влияние посевов житняка на водно-физические и физико-химические свойства солонцеватых почв Северного Прикаспия 57

4.1.1. Влияние степени солонцеватости почв на урожайность житняка 57

4.1.2. Изменение водно-физических, физических и физико-химических свойств солонцеватых почв при использовании фитомелиоранта (посевы житняка) 59

4.2. Химическая мелиорация темно-каштановых сильносолонцеватых почв и солонцов степных 75

4.2.1. Влияние химической мелиорации на водно-физические свойства солонцов и содержание питательных элементов 79

4.2.2. Водопотребление сельскохозяйственных культур и влажность почвы в период химической мелиорации солонцов 82

4.2.3. Агромелиоративная характеристика темно-каштановых сильносолонцовых почв и солонцов и динамика поглощенных основа1 ний при химической мелиорации 86

4.2.4. Урожайность сельскохозяйственных культур в период химической мелиорации темно-каштановых сильносолонцеватых почв и солонцов мелких, средних и глубоких 98

5. Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур при мелиорации солонцов и солонцеватых почв Северного Прикаспия 105

6. Энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур при мелиорации солонцов 107

Выводы 110

Рекомендации к производству ...113

Список использованной литературы 115

Введение к работе

Актуальность темы. Северные районы Прикаспийской низменности Западного Казахстана расположены в зоне сухих степей и полупустынь с большим распространением солонцов и сильно солонцеватых почв. Производство сельскохозяйственной продукции в данном регионе зависит от возделывания засухоустойчивых и солонцеватоустойчивых сельскохозяйственных культур. В последние годы в полупустынях и сухих степях северной части При-каспия Западного Казахстана резко возросла аридизация климата и повысилась солонцеватость почв.

Среди немногих кормовых культур, позволяющих получать удовлетворительные урожаи сена в засушливые годы на солонцеватых почвах северного Прикаспия и создавать устойчивую кормовую базу для развития животноводства в данном регионе, является житняк.

Однако для создания устойчивой кормовой базы в северной части Прикаспийской низменности необходимо проводить мелиорацию солонцов.

Мелиорация солонцов и солонцеватых почв решает комплекс природоохранных задач в острозасушливых условиях Западного Казахстана. Во-первых, позволяет сохранить плодородие зональных почв, восстановить плодородие солонцов, солонцеватых и засоленных почв. Во-вторых, создавать экологически и экономически целесообразные ландшафты территории сухих степей и полупустынь; эффективно решать экономические проблемы развития животноводства крупного рогатого скота, коневодства, овцеводства, верблюдоводства.

Увеличение производства сена житняка, на базе мелиорации солонцов и солонцеватых почв определяет необходимость прове-

5 дения полевых экспериментов и теоретического обоснования выбранного направления в северном Прикаспии.

Цель исследований заключается в изучении свойств почв и разработке приемов мелиорации солонцов на основе совершенствования технологии возделывания житняка как культуры фитоме-лиоранта. При проведении исследований необходимо было решать следующие задачи:

- увеличение урожайности сена житняка с наилучшим качест
вом при наименьших экономических затратах на единицу урожая
на мелиорируемых землях;

установить влияния приемов мелиорации на повышение плодородия и мелиоративное состояние солонцов степных и каштановых солонцеватых почв зоны сухих степей и полупустынь Западного Казахстана;

разработать оптимальную технологию проведения химических мелиорации и мелиоративной агротехники при возделывании житняка на сено.

Научная новизна. Впервые в Западном Казахстане проведены исследования по мелиорации степных солонцов и восстановлению продуктивности темно-каштановых в разной степени солон-цеватости почв с применением биологических и химических мелиорации.

Разработаны элементы рентабельной технологии повышения продуктивности солонцеватых темно-каштановых почв и степных солонцов с различной глубиной залегания солонцеватого горизонта в целях обеспечения развивающегося животноводства кормами и необратимого рассолонцевания плотных горизонтов.

Сочетание биологических и химических мелиорантов, их эффективное взаимодействие по нейтрализации негативных свойств солонцеватых почв позволило вдвое снизить норму химических

мелиорантов и повысить рентабельность выращивания кормовых культур на солонцах Западного Кавказа.

Практическая значимость. Многолетние исследования позволили впервые дать экономически обоснованные и практические рекомендации по внедрению элементов технологий возделывания сельскохозяйственных культур на солонцеватых почвах и солонцах.

Биологические и химические мелиоранты снижают негативные свойства солонцеватости почв. За счет этого повышают продуктивность сельскохозяйственных культур и обеспеченность животноводства кормами, а также восстанавливают плодородие каштановых почв.

На защиту диссертации выносятся научные разработки приемов восстановления и увеличения продуктивности естественного травостоя и сеянных сельскохозяйственных культур на солонцеватых почвах и солонцах, приемы мелиорации солонцов и увеличения плодородия этих почв посредством улучшения их водно-физических и физико-химических свойств, в совокупности нейтрализующих степень солонцеватости темно-каштановых почв.

Публикация в печати. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц. Список литературы включает 209 источников, в т.ч. на иностранном языке 4.

Использование и мелиоративные подходы в освоении солонцовых почв степной зоны

Б.С. Отарбаев, А.А. Шомантаев, О.З. Зубаиров (2005), В.В. Егоров (1976), В.В, Егоров, Б.А. Зимовец (1970) считают, что широкие перспективы дальнейшего развития кормопроизводства в районах Прикаспийской низменности требуют изучения влияния мелиоративных приемов на продуктивность посевов сельскохозяйственных культур на солонцах и солонцеватых почвах. А.П. Попы-кин (1970) пишет, что качество мелиоративных мероприятий на солонцах и солонцеватых почвах должно соответствовать конкретным климатическим и гидрологическим условиям возделывания сельскохозяйственных культур. Н.Ф. Хамраев, Л.Н. Побережский, Н.Г. Давранова (1999), М.Н. Багров (1978) указывают, что одним из факторов рационального использования воды в корнеобитаемом слое почвы является ликвидация, при мелиоративных мероприятиях, низкой водопроницаемости солонцеватых пятен. С.К. Култаев (1976) говорит о низких запасах продуктивной влаги на солонцах степных при проведении мелиоративных меро- приятии. Влажность завядания в солонцовом горизонте находится на уровне 50-55% от НВ. При выпадании осадков на участке среднего солонца впитывается только слой воды в 30-45 мм. Из работ СВ. Колпакова, И.П. Сухарева (2000), А.В. Хабарова (1998), И.Н. Антипова-Каратаева (1940, 1953), К.П. Пак (1975), следует, что правильное применение мелиоративных мероприятий является одним из факторов повышения продуктивности солонцов. Успех мелиорации солонцов связывается с улучшением влагообес-печенности почв. Данные авторы считают, что выбор мелиоративных мероприятий на солонцах должен быть увязан с водно-физическими свойствами почвогрунтов и рельефными условиями почв, входящих в определенный комплекс.

Водно-физические свойства солонцов и солонцеватых почв улучшаются от глубокой мелиоративной вспашки. Глубокая мелиоративная вспашка увеличивает водопроницаемость почв, пористость и способствует увеличению глубины промачивания осенне-зимними осадками а, следовательно, и улучшает водоснабжение сельскохозяйственных культур. (A.M. Бакланов, Б.В. Лавров, 1995; Л.В. Березин, 1995; Н.М. Соляник, П.В. Клюшин, 1997; И.Н. Ан-типов-Каратаев, 1940, 1953; А.Ф. Большаков, 1937; В.М. Боровский, 1937; К.П. Пак, 1975; О.А. Сизов, А.Т. Буряков, 1995; Х.Ю. Томсон, 1990; G. Muller, К. Rauhe, 1959). В то же время, С.К. Култаев (1976) пишет, что применение глубоких мелиоративных вспашек не является решениями проблемы улучшения водно-физических свойств солонцов при возделывании на них сельскохозяйственных культур. Такой вывод он объясняет слабым последействием глубоких мелиоративных вспашек на водопроницаемость почв. По его сообщению, на 3-й год действие мелиоративных вспашек на водопроницаемость почв практически прекращается. Проведение глубоких мелиоративных вспашек ежегодно, или через год, нереально из-за больших материальных и энергетических затрат. И.Н. Антипов-Каратаев 1953), К.П. Пак (1953, 1975), И.М. Фетисов (2004) считают, что самым экономически целесообразным способом мелиорации солонцов является возделывание высокопродуктивных посевов люцерны и других многолетних трав на фоне глубоких мелиоративных вспашек и комплекса агротехнических приемов по увеличению запасов влаги в корнеобитаемом слое. В.Н. Кучерин (1998), Е.П. Чирков (1995), В.Н. Шкура (1995), Н.А. Лазарчук (1977) пишут, что лучшими «культурами освоите-лями» солонцов являются суданская трава и житняк, «культуры-освоители возделывают в период мелиоративного освоения угодий». «Культуры-освоители фитомелиоранты должны быть высокоурожайными, солевыносливыми, иметь мощную корневую систему, способную проникать в сильно уплотненную солонцеватую почву и оказывать не нее благоприятное биологическое и механическое воздействие. Всем этим требованиям отвечает житняк и суданская трава. Вышеизложенное является обоснованием того, что нами при решении вопросов мелиорации солонцов и солонцеватых почв возделывались житняк и суданская трава. Вопросы химической мелиорации солонцов изложены ы работах Н.В. Панова, Н.И. Хаджинова (1996), В,М. Красницкого, Ю.И. Ермохина (1999), И.Н. Антипова-Каратаева (1940, 1966, 1953), В.А. Ковды (!970), К.П. пак (1975), В.Ф. Шматкина (1967). Принципы химической мелиорации заключаются в удалении из поглощающего комплекса обменного натрия и замены его кальцием при внесении соответствующих химикатов.

По сообщению B.C. Альжановой (2005), Л.И. Паникиной и др. (1979) большинство солонцов северной части Прикаспийской низменности Западного Казахстана по типу засоления малорентабельным мероприятием, а в остро засушливые годы даже убыточным. С.Д. Исаева (2000), К.П. Пак (1975) пишут, что касается гипсования солонцов нейтрального типа засоления (хлоридно-сульфатного или сульфатно-хлоридного), то эффективность гипса здесь не всегда прослеживается, даже при применении мероприятий по накоплению влаги в почвах. Т.А. Атакулов (2000), В.Ф. Шматкин (1965) отмечают, что затраты на приобретение, транспортировку и внесение химических средств мелиорации на солонцах каштановой зоны России и Казахстана не всегда окупаются прибавками урожая в течение всего мелиоративного периода (5-6 лет), В то же время, дефицит кормов на Прикаспийской низменности, особенно в засушливые годы, во избежание огромных затрат на завоз кормов из других зон делает целесообразным производство кормов в данном регионе на солонцах и солонцеватых почвах. Проведенный анализ литературных источников позволяет констатировать, что в настоящее время нет разработанной системы окультуривания солонцов в северной части Прикаспийской низменности Западного Казахстана. В литературных источниках не обнаружено также сообщений о комплексе агротехнических мероприятий возделывания сельскохозяйственных культур в данной зоне применительно к водно-физическим и химическим свойствам разных видов солонцов и солонцеватых почв.

Роль сельскохозяйственных культур в освоении солонцов

Мелиоративное состояние почвенного покрова и почвогрунта указывает на недостаточное проведение мелиоративных работ. В этом, безусловно, сказался дефицит энерго- и материальных ресурсов в стране. Из большого разнообразия мелиорации наиболее эффективным в настоящее время считаются биологические мелиорации. Они наиболее полно отвечают современным экологическим требованиям ведения сельскохозяйственного производства- Биологическая мелиорация в теории и практике мирового сельского хозяйства успешно используется для целенаправленного улучшения природной среды, предупреждения деградаций, восстановления и повышения биологического потенциала деградированных земель.

Ранее широко применявшиеся химические, инженерные, гидротехнические меры борьбы с вторичным засолением, осолонцева-нием и заболачиванием в условиях финансово-экономической нестабильности становятся недоступными из-за дороговизны. В этом плане фитомелиорация является одним из наиболее доступных приемов улучшения засоленных почв и повышения их плодородия. О положительном влиянии фитомелиоративных мероприятий на плодородие солонцов в кормовых и рисовых севооборотах сообщается в работе И.П. Кружилина и др. 1969. В.Ф. Шматкин (1967), пишет: «на солонцах в зоне каштановых почв нейтрального типа засоления наиболее перспективным средством улучшения их является агробиологический метод мелиорации, основой которого является создание условий получения максимально высоких урожаев злаковых и бобовых трав».

В справочнике (1986), А.Я. Пазенко, Кропачев Л.П. (1967) в книге «Сеяные травы» пишут о необходимости использования травосеяния для решения кормовой проблемы животноводства в засушливых условиях полупустынь. Казанцева Э.В. Шевернева Н.Н. (1988) считают, что использование солонцов является резервом производства кормов. Решение данного вопроса является актуальным в современной науке. В условиях полупустынь по сообщению В.П. Смагина (1975) возможно получать высокие урожаи прутняка, житняка, и их смесей при соблюдении правил агротехники.

Краткий анализ исследований природных условий почвообразования и свойств почв Заволжья указывает на целесообразность биологических методов мелиорации на мелиоративно-неблагополучных землях, как наиболее близких к природным процессам (О.Г. Грамматикати, Р.П. Алиев, 1991 г; Н.В Максюта, Г.Ф. Гайдуков, В.С Кудряшов и др., 1992 г; М.С. Григоров, 1995, А.А. Кутузова, И.В.Савченко, 1995; В.Н Шкура, 1995; Н.И Иванова, Г.В Ольгаренко, С.Ф. Шемет, 1996; Г.Г.Решетов, 1996; В,А Кляузер, 1997; С.С Кулюкин, 1997; Б.П. Михайличенко, 1997; Н.В Пахарин, В.Н Наумкин, И.С Яшин и др., 1997; Г.Г.Решетов, Б.П. Барцев, 1997; В.А Ярославский, 1997; В.Н. Наумкин, Н.А Лопачев, Л.А. Наумкина и др., 1998; Г.А Сатаров, К.И. Карпович, 1998; Ш.А Алиев, В.З.Шакиров, 1999; Л.В. Кирейчева, 1999).

Природные системы (биогеоценозы) в силу своей сложности внутренней организации оказываются значительно более устойчивыми, чем агроценозы (Р.М.Орлов, 1994; Г.М. Гамзиков, В.Г Тка-ченко, 1995.; В.Д. Постолов, 1995; Н.Г Ковалев, 1997; Е.К. Сара-нин, А.В Нестерова, А.В. Макарова, 1997).

Использование солеустойчивых сельскохозяйственных культур и галофитов в системе мелиоративных севооборотов обеспечивает снижение уровня грунтовых вод, вынос солей надземной массой, обогащение почвы органическими веществами, повышение биологической активности почвы (Б.Е Тухтаев., A.M. Халилов, Н.Ю Хайдаров, 1991; Н.С. Скуратов, Л.М. Докучаева, Г.С Кули-нич, 1993; З.М Шамсутдинов, 1993, 1994; Н.И Шевякова, Ю.Г Федосов, О.В. Офицерова и др., 1993).

Хотя процесс расселения почвы протекает медленно, он является единственным способом удаления вредных для культурных растений солей из почвы. При дренаже, промывке и промывном режиме орошении - соли только перераспределяются, но не выносятся из биологического круговорота (Г.Н Калашников, Л.Д Осипенко, 1988; О.Г. Грамматикати, 1993; И.П. Айдаров, А.И. Голованов, Ю.Н. Никольский 1990; Ф.Р. Зайдельман 1960). Биологическая мелиорация не только обеспечивает расселения природно-засоленных почв, но и предупреждает вторичное засоление (Б.Б.Шумаков, 1994).

Остатки подземной и корневой массы фитомелиорантов обогащают почву, улучшают ее физические свойства (А.В. Золотун, А.И. Сидоренко, С.Н. Петрица 1990; Ю.Н.Сидоров, Т.М.Гришина, 1996; Н.М.Белоус, В.А:Ященко,1997; А.Х. Мукатанов, М.К. Хари-сов, СИ. Янтурин, 1996). Получить высокие урожаи злаковых и бобовых трав в зоне сухой степи возможно, только при применении приемов влагона-копления в почвах кормовых севооборотов.

При мелиорации солонцов необходимо знать культуры освои-тели мелиорированных солонцов. Эти культуры должны выдерживать без снижения урожайности засоленность и солонцева-тости. Важную роль в биомелиорации играет применение растений, улучшающих агромелиоративное состояние орошаемых земель, которые получили название фитомелиоранты. При подборе фитомелиорантов учитывается их отношение к среде обитания. Из традиционных культур в качестве мелиорантов ученые рекомендуют использовать сорго, суданскую траву, донник, ячмень, подсолнечник, житняк, люцерну и т.д. (В.М Федорина, А.И Максимова, 1993; А.Т. Аветисян, 1995; В.Г. Грициенко, А.В Грициенко, 1996; А.В Алабушев, 2000).

Химическая мелиорация темно-каштановых сильносолонцеватых почв и солонцов степных

Исследования по влиянию мелиорации солонцов и сильносолонцеватых темно-каштановых почв на производство кормов проводились в Северной части Прикаспийской низменности. Северные районы Прикаспийской низменности расположены в зоне интенсивного развития животноводства КРС и овцеводства Западно-Казахстанской области. В данном регионе периодически наблюдаются почвенные и атмосферные засухи, приводящие к дефициту кормов. Для снижения объемов завоза дорогостоящих кормов необходимо было решить проблему мелиорации названных почв с помощью химических мелиорантов, так как биологические мелио-ратны оказались не столь эффективны. Урожаи на почвах получают при наличии систематического проявления дефицита осадков, а, следовательно, и почвенной влаги, необходимость производства кормов на местах, эффективно используя зональные почвы и выпадающие осадки - проблема номер один. Зональные почвы в основном представлены неплодородными степными солонцами сильно солонцеватыми темно-каштановыми почвами. Уменьшить дефицит кормов в северной части Прикаспийской низменности возможно только при подборе наиболее продуктивных сельскохозяйственных культур, пригодных для выращивания их на солонцах и солонцеватых почвах, и оказывающих мелиорирующее действие на солонцовые горизонты. Показатели урожайности сельскохозяйственных культур на почвах северной части Прикаспийской низменности с различной степенью солонцеватости представлены в таблице 15. Эти данные свидетельствуют об очень низкой урожайности яровой пшеницы на почвах северной части Прикаспийской низменности и совсем ничтожной при отсутствии мелиорации. Такие величины урожайности яровой пшеницы не решают вопросы дефицита кормов в исследуемом регионе. Урожайность яровой пшеницы меньше нормы высева семян экономически нецелесообразна.

Низкая урожайность яровой пшеницы в рассматриваемых условиях обусловлена засушливостью климата, солонцеватостью почв, низкими запасами влаги в почве в течение вегетации. В то же время данные таблицы 15 свидетельствуют об относительно высокой продуктивности посевов житняка и суданки на сено на несолонцеватых почвах или после проведения химических мелиорации, снизивших содержание натрия в почвенном поглощающем комплексе до 10% от емкости обмена. Урожайность сена житняка на бывших солонцах средних в течение 3-х лет равнялась 10,9 — 12,3 ц/га, сена суданки 8,8 — 12,2 ц/га, на сильносолонцеватых почвах после проведения химических мелиорации и снижения содержания натрия в ППК до 5 — 10% от емкости обмена, урожайность сена житняка равнялась в течение 3-х лет 10,8 - 13,0 ц/га, сено суданки 10,0 - 12,0 ц/га. Урожайность сена житняка и суданки на мелиорируемых землях оказалась близ- кой с величиной урожайности на несолонцеватых каштановых почвах. Подобный экспериментальный подбор по величинам урожайности сельскохозяйственных культур позволяет сделать вывод о целесообразности использования для решения кормовой проблемы в северной части Прикаспийской низменности посевов житняка и суданки на мелиорируемых солонцах глубоких и сильносолнцева-тых почвах. В проводимых исследованиях солонцами считались почвы с содержанием в почвенном поглощающем комплексе Na не менее 20% от емкости обмена, сильно солонцеватыми - от 15 - 20% от емкости обмена. Норма внесения гипса при мелиорации почв солонцов средних для посева житняка на сено равнялась: Норма внесения гипса при мелиорации сильносолонцеватых почв для посева житняка равнялась Норма внесения гипса при мелиорации солонцов средних для посева суданки на сено равнялась Норма внесения гипса при мелиорации сильносолонцеватых почв длля посева суданки равнялась Гипс вносился осенью под зябь и весной под предпосевную культивацию. Единовременная норма внесения гипса в почву 2,5 — 3 т на га.

Урожайность сельскохозяйственных культур в период химической мелиорации темно-каштановых сильносолонцеватых почв и солонцов мелких, средних и глубоких

Об эффективности мелиорации судят по величине урожайности сельскохозяйственных культур до мелиорации, в мелиоративный и после мелиоративный периоды. Выводы о целесообразности проведения мелиорации принимались на основании полученных величин урожайности житняка и суданки на сено. Данные сельскохозяйственные культуры являются засухоустойчивыми и солонцевато-устойчивыми культурами, способными хорошо переносить кратковременные засухи, которые являются губительными для других сельскохозяйственных культур. Урожайность сельскохозяйственных культур в проводимых исследованиях характеризуется материалами таблицы 25 и рисунки. Особенностью возделывания сельскохозяйственных культур в изучаемой зоне является то, что с 1987 года и по настоящее время в северной части Прикаспийской низменности за исключением 1998 года не было катастрофических лет по метеорологическим явлениям для сельскохозяйственного производства. В 1998 году в теплый период года наблюдали острозасушливые периоды с суховеями, отрицательно отразившимися на состоянии растений. В то же время в ранневесенний период 1998 года в почве исследуемой зоны наблюдались высокие запасы влаги за счет зимних и ранне-весенних осадков данного года положительно отразившихся на мелиорации почв. Продуктивность является главным показателем, на основе которого принимается решение о целесообразности возделывания сельскохозяйственных культур в разных условиях формирования урожая. Особенностью возделывания сельскохозяйственных культур в северной части Прикаспийской низменности является острая периодическая засушливость климата, приводящая к получению экономически нецелесообразных урожаев ряда сельскохозяйственных культур. Низкая урожайность сельскохозяйственных культур была получена в рассматриваемой зоне на солонцах мелких степных при отсутствии и наличии химических мелиорации, в мелио- ративный период. При отсутствии мелиорации урожайность сена естественного травостоя в среднем за 3 года равнялась 0,23 ц/га, в мелиоративный период в среднем за 4 года - 1,38, после мелибра-ции в среднем за 3 года 0,80. Низкие урожайности сельскохозяйственных культур на солонцах мелких позволяют сделать вывод о нецелесообразности проведения мелиорации на солонцах мелких, о невозможности превращения солонцов мелких в пахотно-пригодньте почвы.

Солонцы мелкие допустимо использовать как пастбища крупного рогатого скота и овец. Из материалов таблицы 25 следует, что на солонцах средних степных в Северной части Прикаспийской низменности также получают относительно невысокие урожаи сельскохозяйственных культур без проведения и при проведении химических мелиорации. Без проведения мелиорации урожаи сена естественного травостоя в среднем за 3 года равнялась 0,69 ц/га, в мелиоративный период - 2,07, после мелиорации 2,14 ц/га. При возделывании других сельскохозяйственных культур также получены невысокие урожаи, которые позволяют считать целесообразным возделывание естественного травостоя на солонцах средних на пастбищах. Среди солонцов северной части Прикаспийской низменности наибольшей продуктивностью характеризуются солонцы глубокие. На этих солонцах на не мелиорированных землях урожайность естественного травостоя в среднем за 3 года равнялась 1,18 ц/га, в мелиоративный период - 4,33 ц/га, после мелиорации 5 ц/га. Химическая мелиорация данных почв при дефиците кормов может применяться при сокращении энергетических затрат на транспортировку и внесение химикатов. Почвенный покров северной части Прикаспийской низменно сти комплексный. На фоне темно-каштановых, каштановых, свет ло-каштановых почв широко развитые контуры мелких, средних и глубоких солонцов до 50%. Высокое наличие в комплексе почв со лонцов в сочетании с низкой гумусированностью основных почв требует поиска путей увеличения производства кормов в рассмат риваемой зоне. Наши исследования свидетельствуют о целесообразности проведения химической мелиорации темно- каштановой сильно солонцеватой почвы и солонцов глубоких для производства кормов. На этих почвах целесообразно возделывать после химических мелиорации естественный травостой, житняк, суданку на сено.