Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Брежнев Виктор Иванович

Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап
<
Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап
>



Брежнев Виктор Иванович. Механизированный способ борьбы с сорной растительностью на открытых мелиоративных каналах гербицидом Раундап : Дис. ... канд. техн. наук : 06.01.02 : Новочеркасск, 2004 208 c. РГБ ОД, 61:05-5/701

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ существующих способов борьбы с сорной растительностью на открытых оросительных системах и тенденции их развития в стране и за рубежом 9

1.1 Зарастание мелиоративных каналов — основная причина неудовлетворительной их работы 9

1.2 Существующие способы борьбы с зарастанием сорной растительностью на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах 14

1.3 Механические приемы борьбы с сорной растительностью 16

1.4 Химические методы борьбы с сорной растительностью 21

1.5 Биологические приемы борьбы с сорной растительностью... 29

1.6 Термический способ борьбы с сорной растительностью 32

1.7 Характеристика гербицида Раундап 35

2 Условия, программа и методика исследований... 40

2.1 Условия проведения исследований 40

2.2 Схема опытов 42

2.3 Методика 44

3 Механизация способа внесения гербицида раун дап на мелиоративных каналах 48

3.1 Технический уровень и тенденции развития техники опрыскивания растительности растворами гербицидов 48

3.2 Эффективность различных средств внесения гербицида Раундап в борьбе с гидрофитной растительностью 55

3.3 Устройство установки УВГ-9,3 60

3.4 Механизированная технологическая схема внесения гербицида Раундап установкой УВГ-9,3 на каналах, выполненных в выемке и в насыпи 75

3.5 Производственная проверка работы установки УВГ-9,3 83

4 Элементы механизированной технологии применения гербицида раундап для борьбы с гид-рофитной растительностью на мелиоративных каналах 95

4.1 Особенности распространения сорной растительности на оросительных и сбросных каналах и коллекторах 95

4.2 Обоснование сроков обработки гербицидом гидрофитной растительности 108

4.3 Алгоритм оперативного расчета дозы гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для механизированного внесения при различных технологических условиях 119

4.4 Последействие гербицида Раундап 125

4.5 Экологическая безопасность применения Раундапа на мелиоративных каналах 127

5 Экономическая и энергетическая эффективность борьбы с сорной гидрофитной растительностью механизированным способом с применением гербицида раунда 132

5.1 Методика проведения расчета экономической эффективности применения установки УВГ-9,3 132

5.2 Энергетическая оценка механизированного способа внесения гербицида Раундап установкой УВГ-9,3 139

Общие выводы 141

Рекомендации производству 143

Список использованной литературы 144

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из важнейших задач эксплуатации ирригационных систем является совершенствование имеющихся и разработка новых механизированных способов борьбы с сорной растительностью на каналах.

Механический способ борьбы с сорной растительностью не только трудоемкий, но и недостаточно эффективный, так как после механического срезания надземных частей они отрастают вновь от сохранивших жизнеспособность корневых систем, что вызывает необходимость повторных окаши-ваний. Поэтому реальным и единственным средством снижения затрат по уходу за каналами на оросительных системах является химический метод борьбы с сорной растительностью. Ранее известные системные гербициды (ДНОК, симазин, атразин и др.), используемые для борьбы с сорной растительностью при возделывании полевых культур, были запрещены для использования на каналах. Но с появлением гербицида нового поколения Раун-дап и разрешения использования его для борьбы с гидрофитной сорной растительностью на оросительных и сбросных каналах стало возможным его применение для этих целей. Однако существующие тракторные опрыскиватели не приспособлены для внесения гербицидов на оросительных каналах и коллекторах. Поэтому, были проведены исследования по усовершенствованию механизированной технологии борьбы с сорной растительностью химическим способом на мелиоративных каналах.

Цель исследований - усовершенствовать и механизировать химический способ борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Ра-ундап на мелиоративных каналах.

В задачи исследований входило:

- выявить закономерности зарастания сорной гидрофитной растительностью оросительных, сбросных каналов и коллекторов;

разработать новое устройство для механизированного внесения гербицида Раундап на каналах, выполненных в насыпи или в выемке, и аргументировать их основные параметры;

обосновать оптимальные дозы, сроки и способы внесения гербицида Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;

усовершенствовать элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;

дать экономическую и энергетическую оценку механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап при его внесении установкой УВГ-9,3.

Объект исследований - новая установка УВГ-9,3 и сорная гидрофит-ная растительность на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах.

Научная новизна работы состоит в том что:

разработана новая установка УВГ-9,3 (патент РФ № 2132131) для внесения гербицидов на каналах;

разработан алгоритм оперативного расчета дозы гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для различных технологических условий;

разработаны элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах;

получены закономерности роста и развития гидрофитной растительности на мелиоративных каналах;

определена эффективность усовершенствованной технологии борьбы с сорной гидрофитной растительностью с применением гербицида Раундап и его последействие;

- проведена экономическая и энергетическая оценка различных спосо
бов борьбы с сорной растительностью на мелиоративных каналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

новое техническое решение по механизированному способу внесения химических средств для борьбы с гидрофитной растительностью на открытых оросительных каналах и коллекторах;

алгоритм оперативного расчета дозы внесения гербицида Раундап и концентрации рабочего раствора для различных технологических условий;

-элементы механизированного технологического процесса борьбы с сорной гидрофитной растительностью гербицидом Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных в лабораторных и полевых условиях с применением на всех этапах работы стандартных методов и нормативов контроля, высокими значениями коэффициентов корреляционных отношений в полученных зависимостях и уравнениях при математическом анализе этих данных, а также подтверждение экспериментальных данных производственной проверкой.

Практическая ценность работы. Разработана новая установка и элементы механизированной технологии применения гербицида Раундап для борьбы с гидрофитной растительностью на открытых оросительных каналах и коллекторах

Разработанную технологию рекомендуется использовать

водохозяйственными организациями Российской Федерации для поддержания открытых оросительных каналов и коллекторов в чистом от гидрофитной растительности состоянии, что повышает КПД каналов и обеспечивает работу их в проектных режимах, а производительность труда по уходу за каналами возрастает в 5 - 6 раз. Разработанная установка УВГ-9,3 в 2003 г. была внесена в «Федеральные регистры базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в

для мелиоративных работ в сельскохозяйственном производстве России до 2010 г.»

Личный вклад автора. С участием автора разработана новая установка УВГ-9,3 (патент РФ № 2132131). Автор разработал программу и методику исследований, провел лабораторные и полевые исследования, обобщил и провел анализ полученных результатов, подготовил общие выводы и рекомендации производству, провел производственные испытания и внедрение установки УВГ-9,3 на оросительных системах в Ростовской, Саратовской, Астраханской областях.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и одобрены на трех республиканских семинарах руководителей и специалистов водохозяйственных и сельскохозяйственных организаций Российской Федерации по технологии использования гербицида Раундап для борьбы с сорной растительностью на открытой оросительной сети в 1991, 1993 и 1995 гг., проведенных на базе ЮжНИИГиМ; на конференциях Юж-НИИГиМ и НГМА в 2000-2003 гг.; на международном семинаре, по технологиям применения гербицида Раундап в народном хозяйстве России, проведенном фирмой Монсанто в

г. Сочи, 2000 г.

Реализация работы. Исследования выполнялись по отраслевой научно-технической программе МСХ Российской Федерации: по теме 0.32 — «Разработать средства механизации и технологию применения гербицида Раундап для борьбы с гидрофитной растительностью на открытой коллекторно-дренажной и оросительной сети» в 1991 - 1992 гг.; по теме 32.0В - «Внедрить улучшенную технологию механизированного внесения гербицида Раундап на открытой коллекторно-дренажной и оросительной сети» в 1992 — 1993 гг.; по теме 20.18.3. В - «Изготовить установки УВГ-9,3 и внедрить технологию внесения гербицида Раундап на открытой оросительной и коллек-торно-дренажной сети» в 2000 году.

Результаты исследований внедрены на площади 6838 га в Ростовской, Саратовской, Астраханской областях с экономическим эффектом более 3,5 млн. руб.

Механизированный способ внесения гербицида Раундап на открытых оросительных каналах и коллекторах отмечен в 2000 г. медалью ВВЦ Российской Федерации.

Публикация работ. Основные материалы исследований опубликованы в 11 работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 20І странице машинописного текста, включая 25 рисунков, 58 таблиц и состоит из введения, пяти глав, выводов и четырех приложений. Список использованных литературных источников включает 174 наименования, в том числе 17 иностранных авторов.

Существующие способы борьбы с зарастанием сорной растительностью на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах

Проблема борьбы с сорной растительностью на открытых оросительных и сбросных каналах и коллекторах до настоящего времени остается актуальной, поскольку от успешного решения ее зависит эффективность орошения в целом и энергозатраты на ее эксплуатацию в частности.

Величина потерь во многом зависит от содержания каналов, степени их зарастания, заиления и выполнения в полном объеме эксплуатационных работ [46, 55]. По данным Ф.И. Пикалова [113], Ю.А Крылова [72] только от высоты травостоя пропускная способность канала уменьшается от 2 до 4 раз, с одновременным уменьшением скорости потока до 0,1 м/с.

Поэтому за каналами всех уровней необходимо вести систематический уход, заключающийся в очистке их от наносов, скашивании сорной растительности, ремонте гидротехнических сооружений и др. Однако следует отметить, что существующие проектные сечения дамб каналов сложились из условия выполнения строительных работ, не учитывающих применение средств механизации для проведения эксплуатационных работ. Особенного внимания заслуживает вопрос соответствия размеров отдельных элементов сечения каналов (таблица 1) условиям их эксплуа-тации[121]. Вследствие этого в последние годы проектами стали предусматриваться уположенные откосы (m = 1:3 и более), что значительно расширит диапазон применения средств механизации по проведению эксплуатационных работ.

В последние годы в отечественной и зарубежной практике борьба с сорной растительностью на каналах проводится самыми различными способами, каждый из которых заслуживает отдельного изучения, развития и совершенствования. К основным способам уничтожения сорной растительности относятся: 1) механический, когда растительность скашивается механизмами или вручную; 2) химический - путем обработки растения различными гербицидами; 3) биологический, при котором каналы засеваются низко растущими полезными травами, вытесняющими злостные сорняки, или путем обсадки каналов деревьями, создающими затенение, которое губительно действует на многие сорняки, а также разведением в каналах и водоемах рыб, поедающих гидрофитные растения; 4) термический - когда растительность выжигается огнеметами и всевозможными излучателями. Каждый из перечисленных методов имеет свои положительные и отрицательные стороны, поэтому может принести желаемый экономический эффект только в определенных конкретных условиях. Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных способов в отдельности.

Вопрос механизации трудоемких процессов по очистке каналов от сорной растительности до настоящего времени полностью не разрешен. Механический способ уничтожения сорной растительности заключается в периодическом скашивании сорной растительности, используя различные канало-окашиваюшие косилки и другие приспособления. Производят скашивание сорной растительности до трех раз за поливной сезон, иногда в труднодоступных местах это делается вручную. По данным «Депмеливодхоза» Российской Федерации ежегодно приходится окашивать сорную растительность на каналах в земляном русле протяженностью 185 тыс. км. Придавая огромное значение механизации работ по скашиванию сорной растительности на каналах, многие научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, как в нашей стране, так и за рубежом, занимаются разработкой кана-лоокашивающих косилок. Вопросами применения новых машин и механизмов для очистки каналов от растительности и наносов посвящены работы: И.И. Мер [89], A.M. Поспелова [116],А.А. Коршикова [64] и др.

К наиболее простым орудиям ручного труда при очистке мелких каналов следует отнести разного вида косы, лопаты, мотыги, грабли. Для крупных каналов, где позволяют условия и необходимо уничтожить полупогруженную и погруженную сорную растительность применяют цепные волокуши, цепные ножи или специальные рамные резаки [63]. Для механизированного уничтожения сорной растительности на открытых оросительных коллекторно-дренажных системах, как отметил в свое время В.И. Ольгаренко [102], применяются машины с пассивными и с активными рабочими органами.

К машинам с пассивными рабочими органами следует отнести рамные резаки, цепные волокуши, цепные ножи, плужные канавокопатели и т.д. Эти простые механизмы имеют следующие недостатки. Значительная часть срезанной ими донной растительности остается в воде, оттуда затем удаляется вручную. Нетронутой остается растительность на откосах и дамбах канала. Протаскивание этих механизмов на тракторной тяге требует значительных тяговых усилий, при этом происходит разрушение ложа каналов. Этим способом невозможно очищать каналы, обсаженные деревьями.

Механические приемы борьбы с сорной растительностью

Машины с активными рабочими органами по характеру рабочего процесса можно разделить на две группы: цикличного и непрерывного действия. Машины цикличного действия это экскаваторы различных модификаций, оборудованные всевозможными сменными рабочими органами. К основным недостаткам этого типа машин, используемых для работы при очистке внутрихозяйственных каналов, следует отнести их низкую производительность, которая сокращается на 40-50 % по сравнению с производитель- ностью при использовании их на строительных работах, так как очистка каналов от наносов характеризуется следующими особенностями: а) растянутость фронта работ при сравнительно малом их удельном объеме 0,1-0,5м 3 на метр канала; б) сложный поперечный профиль сечения канала; в) большая разбросанность объектов и отсутствие хороших подъездных путей. Оптимальные условия работы экскаватора требуют, чтобы объемы работ были не менее 1 м3 на один погонный метр канала, с глубиной его не менее 1 м, шириной поверху 1,5 м и по дну не менее 4 м. Используются экска-ваторы с емкостью ковша 0,4, 0,65, 0,8 м [65]. Однако они предназначены только для ухода за каналами в выемке. Применение их для ухода за каналами, проложенными в полунасыпи и в насыпи, не всегда представляется возможным из-за малой ширины дамбы канала по верху. Помимо этого очистка каналов экскаваторами увеличивает размеры их поперечного сечения, разрушает дно и откосы, что, естественно, приводит к уменьшению скорости течения воды, интенсивному заилению и зарастанию русла, а также повышает потери воды на фильтрацию.

После очистки каналов экскаваторами требуется подсыпка и профилировка дна и мокрых откосов. Машины непрерывного действия имеют самые различные конструкции рабочих органов, к ним относятся цепные, скребковые, многоковшовые, фрезерные, шнековые, роторные, косилки с прямолинейными ножами возвратно-поступательного движения и др. По принципу действия к недостаткам этих машин относится следующее: 1. Многоковшовые экскаваторы имеют небольшую производительность, плохую проходимость и слабую маневренность, особенно при переез- де гидротехнических сооружений. Эти машины плохо очищают сильно заросшие каналы и каналы не заполненные водой. 2. Машины со шнековыми рабочими органами очищают внутренний откос канала и не очищают дно и дамбы При очистке откосов сильно заросших каналов требуется несколько проходов по одному следу. 3. Косилки с прямолинейными ножами обратно-поступательного движения имеют ограниченную ширину захвата, невысокую производительность, окашивают только откосы, оставляя нескошенным дно канала. Скошенная растительность остается в канале.

При окашивании грубостебельных растений на повышенных скоростях часто происходит поломка рабочего органа. 4. Плавающие косилки не могут работать на внутрихозяйственной сети из-за больших габаритных размеров, имеют ограниченную глубину скашивания. Скошенная растительность остается в воде. Не скашивается растительность на берегах каналов. 5. Машины с фрезерными и дисковыми рабочими органами очищают только откосы каналов, имеют ограниченные возможности по ширине захвата и скошенная растительность в большом количестве остается на поверхности откосов. Наиболее широкое применение нашла техника для скашивания сорной растительности на откосах дамб каналов, к ним можно отнести: 1. Мотокосилка ручная и косилка ручная электрофицированная ЭФК-1. Предназначены для окашивания берм и откосов каналов, а также площадей на неудобьях, где исключено применение навесных машинных косилок 2. Косилка дноокашивающая КМ-1. Предназначена для скашивания сорной растительности, в том числе грубостебельной, на дне каналов, не заполненных водой, а также на откосах дамб каналов. Режущий аппарат роторного типа может изменять свое расположение, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, благодаря чему ширина захвата может меняться от 0.8 до 2.4 м.

Эффективность различных средств внесения гербицида Раундап в борьбе с гидрофитной растительностью

Для внесения гербицидов на каналах с целью борьбы с сорной растительностью применяются различные устройства и приспособления: брандспойты, ранцевые опрыскиватели, тракторные опрыскиватели, снабженные различными штангами, авиаобработки и другие виды. Для каждого вида устройства необходимо подбирать оптимальные дозы внесения гербицида. Однако до наших исследований не имелось обоснованных данных по дозам и концентрациям рабочих растворов Раундапа, обеспечивающих эффективную борьбу с сорной растительностью на каналах и коллекторах.

В имеющихся рекомендациях фирмы Monsanto даются данные по концентрации раствора, но при этом дозы гербицида могут достигать больших величин, что может оказать отрицательное влияние на экологическую обстановку. Поэтому нами изучены дозы внесения Раундап различными средствами - ранцевым опрыскивателем, брандспойтом, устройством УМО-3 для ультромалообъемного опрыскивания, разработанным в СтавНИИГиМе и установкой УВГ-9,3, разработанной в ЮжНИИГиМе в 1991-1992 гг. Каждое из этих средств для внесения гербицида имеет свои особенности и конструктивные элементы, влияющие на полноту и качество внесения гербицида. Изучение размеров различных каналов позволило нам разделить их на три типоразмера с шириной 3, 6 и 10 м, для каждого из которых применялись выше указанные средства внесения гербицида (таблица 3).

Перечисленные средства для внесения гербицида могут применяться для работы на каналах в выемке. Ширина обрабатываемой полосы определяется конструктивными особенностями устройств и могут обрабатывать полосы шириной: ранцевым опрыскивателем до 3 м; брандспойтом до 8 м; УМО-3 до 4,5 м и только УВГ-9,3 может обрабатывать полосу шириной 10 м за I проход как в выемке, так и в насыпи.

При обработке сорных растений на каналах в насыпи возможности всех устройств уменьшаются за исключением УВГ-9,3. Так, на каналах в насыпи ранцевым опрыскивателем можно обработать полосу шириной 2 м, брандспойтом на ширину до 4 м. УМО-3 обработка невозможна, так как боковая штанга укреплена горизонтально и не изменяет своего положения, что не позволяет обрабатывать откосы в насыпи. В данном случае только УВГ-9,3 способен обрабатывать полосу шириной до 10 м и растения погибают на этой полосе полностью на 100 %. Для определения оптимальных доз гербицида и концентраций раствора при внесении различными средствами нами изучались различные дозы и концентрации. Например, конструктивно брандспойт не может вносить малые нормы раствора, так как для увеличения дальности полета и качественного распыления струя из сопла должна вылетать с большой скоростью. Для этого раствор подается под большим давлением. Расход раствора при этом наибольший из всех приведенных выше способов внесения.

Наши исследования показали, что при использовании брандспойта минимальный расход раствора составляет 700 л/га, поэтому при изучении доз и концентраций раствора нами изучались варианты с расходом от 700 до 1200 л/га. Полученные данные показывают, что при дозах Раундапа от 8 до 15 л/га концентрация раствора изменяется от 0,24 до 0,77 %. Наиболее эффективно уничтожается тростник при расходе раствора 700-800 л/га и дозе гербицида не менее 10 л/га, так как снижение дозы гербицида до 8 л/га и увеличении расхода раствора до 1200 л/га растения только угнетаются, но не погибают (таблица 4).

Расход раствора Раундап при внесении гербицида ранцевым опрыскивателем составлял в наших опытах 200, 300 и 500 л/га при концентрации раствора от 0,5 до 4,0 % . Для создания заданной концентрации раствора от 0,5 до 4,0 % доза гербицида увеличивалась пропорционально расходу раствора и составляла при расходе раствора 200 л/га от 2,8 л при 0,5 % концентрации и до 15 литров при 4,0 % концентрации. Минимальные дозы гербицида при внесении ранцевым опрыскивателем, при которых обеспечивается уничтожение растений тростника приходится на расход раствора 200 л/га и дозу Раундапа 8,4 л/га. С увеличением расхода раствора до 500 л/га для создания заданной концентрации 1 % требуется 13,9 л/га, а для 2-4 % как это рекомендуется фирмой Monsanto для ранцевых опрыскивателей доза увеличивается до 27,8 — 55,6 л/га. Последние дозы являются очень большими на наш взгляд

Обоснование сроков обработки гербицидом гидрофитной растительности

Для эффективной борьбы с сорной растительностью на открытых оросительных и коллекторно-сбросных каналах важно установить сроки обработки, обеспечивающие быстрое и полное уничтожение этих растений.

В рекомендациях фирмы Monsanto указывается, что оптимальные сроки обработки совпадают с фазами роста растений, при которых начинается отток питательных веществ в корневую систему. Вместе с этими веществами проникает в корневую систему и глифосат — действующее вещество гербицида Раундап. Однако в Ростовской области и на юге России актуально было установить оптимальные сроки обработки в полевых условиях и увязать их с фазами роста и периодами развития наиболее злостных сорных растений.

Нами изучалось восемь сроков обработки каналов. Начинали обработки весной в третьей декаде апреля при отрастании растений и продолжали осенью до созревания, т. е. до второй декады сентября (таблица 25). У большинства сорных растений тростника, рогоза, ежовника, пырея, канареечника активные периоды роста и развития - выметывание и цветение приходятся на вторую декаду июля и первую декаду августа. По предварительным данным эти сроки и должны являться оптимальными. Однако это необходимо было установить и обосновать полевыми исследованиями.

Влияние сроков опрыскивания на эффективность действия гербицида Раундап нами изучалось на оросительном канале БГР-7 и коллекторно-сбросном канале БгМС-6 Багаевско-Садковской оросительной системы. Основная масса воды поступает с полей и дренажных каналов, относящихся к оросительному каналу БГР-7. В БГР-7 вода для орошения поступает из Цимлянского водохранилища по Донскому магистральному каналу. Размеры и форма каналов БГР-7 и БгМС-6 изменяется в больших пределах, что позволило нам провести наблюдения на участках с различной шириной и глубиной, и на откосах с различным заложением от 1:1 до 1:5. Расход воды в канале изменялся от 1 до 3 м в секунду. Приведенные в разделе 4.1 данные показали, что самыми распространенными сорными гидрофитными растениями являются тростник и рогоз, поэтому мы изучали влияние сроков обработки их гербицидом Раундап на эффективность уничтожения, полноту и сроки гибели именно этих растений. Опрыскивание проводилось брандспойтом в 1991 г. и установкой УВГ-9,3 в 1992-1993 гг. дозой 10 л/га.

Предварительные полевые опыты, проведенные в 1991 году с тремя сроками обработки: третья декада июня, вторая декада июля и первая декада августа показали, что более быстрое заметное визуальное воздействие на сорные растения, выразившееся в их угнетении и начале усыхания краев листьев наблюдалось у всех растений при обработке в первой декаде августа (таблица 26). Таблица 26 - Влияние сроков опрыскивания на эффективность действия Это совпадает по срокам с фенологическими фазами цветения у тростника, рогоза и злаковых трав пырея, канареечника, свинороя и началом созревания у осота. Здесь заметное воздействие отмечается уже на 3 день после обработки у малорослых растений - злаковых трав и осота, и на 5 день у высокорослых сорных растений - тростника. При проведении более ранних обработок в июле или в июне заметное воздействие наступает на 2-5 дней позже.

Такая же закономерность наблюдается и с гибелью и высыханием погибших растений. Если при обработке в первой декаде августа высыхание стеблей растений происходит у осота за 12 дней, у злаковых трав (пырей) за 15 дней и тростника за 40 дней, то при обработке в июле эти сроки увеличиваются соответственно до 17, 20 и 70 дней, а при обработке в июне соответственно - до 20,35 и 80 дней. Наблюдения показали, что корневая система сорных растений более устойчива к гербициду. Это видимо, связано с тем, что образование шикимо-вой кислоты происходит в основном в надземной массе растений, а глифосат как раз блокирует синтез этой кислоты.

Данные показывают, что если при обработке в первой декаде августа заметное воздействие на стебли проявляется на 3-5 день, то на корневую систему первые признаки заметного воздействия проявляются только на 8-10 у осота и на 12-15 день у тростника в виде желто-окрашенных пятен (таблица 27).

Побурение и отмирание части корней наблюдается 15-20 и 25-30 день соответственно, а полная гибель только на 25-30 день у злаковых сорных растений (пырей) и на 60-70 день у тростника и осота. При проведении обработок в более ранние фазы роста растений третья декада июня или в июле эти сроки сдвигаются на 8 - 10 дней. Но во всех случаях полноту гибели этих корневищных растений, наиболее устойчивых ко всем гербицидам, можно оценить только на следующий год после отрастания последних. Известно, что на эффективность действия большинства гербицидов влияют климатические условия, и, в первую очередь, температура и влаго-обеспеченность. Нами изучено подробно влияние температуры и количества осадков на эффективность действия гербицида Раундап на гидрофитные растения - тростник и рогоз при обработке растений в фазу выметывания (первая декада августа) при уровне грунтовых вод 1,0-1,5 м ( таблица 28).

Исследования проводились в 1991-1997 годах. Обработки проводились в первой декаде августа. Заметное воздействие на стебель наступало через 5-10 дней. Гибель стеблей наблюдалась через 21-29 дней. Основное влияние оказала сумма среднесуточных температур и осадков за этот период. Наиболее быстрая гибель растений происходила в годы с выпадением большого количества осадков. Например, в 1995 и в 1997 годах гибель наступила на 21-й день после обработки. В эти годы выпало соответственно 69,2 мм и 123,9 мм осадков. В то же время в годы с выпадением малого количества осадков в 1992-1994 годы соответственно 2,8 и 11,0 мм гибель стеблей наступала только на 28 - 29-е сутки.