Содержание к диссертации
Введение
1. Природные условия левобережной части украинского полесья 9
1.1. Физико-географическая характеристика 9
1.2. Геологическое строение 13
1.3. Гидрогеологические условия 18
2. Формирование условий левобережной части украинского полесья и их оценка 49
2.1. Краткая характеристика заболоченных и переувлаженных земель 49
2.2. История мелиоративного освоения.: 52
2.3. Мелиорация заболоченных и переувлажненных земель 55
2.4. Режим грунтовых вод 57
2.5. Баланс грунтовых вод 84
3. Эффективность мелиоративных мероприятий 124
3.1. Требования к оптимизации водно-воздушного режима мелиорируемых земель 124
3.2. Формирование гидрогеолого-мелиоративной обстановки на осушаемых землях 128
3.3. Эффективность осушительных мелиорации 144
3.4. Рекомендации по регулированию водного режима на осушаемых землях 154
Выводы 161
Рекомендации производству 163
Литература 164
Приложения 182
- Мелиорация заболоченных и переувлажненных земель
- Формирование гидрогеолого-мелиоративной обстановки на осушаемых землях
- Эффективность осушительных мелиорации
- Рекомендации по регулированию водного режима на осушаемых землях
Введение к работе
Коммунистическая партия, последовательно осуществляя курс аграрной политики, выработанной на историческом мартовском /1955 г./ Пленуме ЦК КПСС и развитый на последующих Пленумах,на ХХШ-ХХУІ съездах КПСС, провела большую работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства. Одной из важнейших сосгавных частей аграрной политики является мелиорация земель, программа которой была разработана и одобрена майским /1966 г./ Пле:зумом ЦК КПСС.
За период после майского /1966 г./ Пленума площадь мелиорируемых земель в стране увеличилась более чем в два раза и достигла к настоящему времени 30,7 млн.га, в том числе орошаемых 17,7 млн.га и осушаемых 13 млн.га.
Продовольственной программой принятой майским /1982 г./Пленумом ЦК КПСС, предусматривается дальнейшее повышение роли мелиорации в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов. Площади орошаемых земель намечено довести в 1985 г. до 20,8 млн. га и в 1990 г. до 23-25 млн.га, осушенных земель соответственно до 15,5 млн.га и 18-19 млн.га. В районах орошаемого земледелия создать зоны гарантированного производства зерна. Обеспечить валовый сбор зерна с орошаемых земель в 1985 г. в количестве не менее 15 млн.тонн и в 1990 г. - 20-22 млн.тонн. Довести производство кормов на мелиорируемых землях в 1985 г. до 63 млн.тонн и в 1990 - 80-82 млн.тонн кормовых единиц.
Благодаря мелиорации коренным образом изменилась структура сельского хозяйства, неиспользуемые или малопродуктивно используемые земли превратились в высокопродуктивные сельскохозяйственные угодья. В 1981 г. с мелиорированных земель, составляющих 11% эбщей площади пашни и многолетних насаждений по стране и 1($ по
Украине, получено соответственно 36 и 18,4% всей валовой продукции земледелия.
За период с 1966 г. средняя урожайность в республике возросла на орошаемых землях на 20%, на осушаемых - на 18%.
Важным резервом в увеличении производства сельскохозяйственных продуктов Левобережной части Украинского Полесья являются заболоченные и переувлажненные земели. Площадь осушенных земель в настоящее время составляет 160,1 тыс.га, из них открытой сетью осушается 73% и гончарным дренажем 27%.
Вместе с тем потенциальные возможности осушаемых земель далеко не исчерпаны, продуктивность их недостаточно высока. Проектная урожайность по большинству сельскохозяйственных культур в целом для региона не достигнута. В то же время отдельные хозяйства с высоким уровнем мелиорации и сельскохозяйственного освоения получают с осушенных земель стабильные высокие урожаи.
Одной из причин низкой продуктивности осушенных земель является недостижение в оптимальные сроки благоприятной мелиоратив-аой обстановки на них.
В связи с этим возникает необходимость в комплексной оценке эффективности мелиоративных систем, в изучении первопричин неблагоприятной мелиоративной обстановки и в разработке на этой основе рекомендаций по регулированию водно-воздушного режима на мелиорируемых землях.
В настоящей работе обобщены и проанализированы результаты яноголетних исследований условий формирования мелиоративной об-зтановки на осушаемых землях территории, выпшшенных автором в Іерниговской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции Минводхоза rGCP. Кроме этого, автором привлечены и проанализированы материа-ш натурных наблюдений других организаций Минводхоза и Мингео ГССР, выполненные на этой территории.
Актуальность работы. Продуктивность мелиорированных земель зависит от мелиоративной обстановки и уровня агротехнических мероприятий. Мелиоративная обстановка в свою очередь зависит от правильности и обоснованности проектного решения,качества строительства и уровня эксплуатации мелиоративных систем.
Таким образом, мелиоративная обстановка является комплексным показателем эффективности мелиорации (проектирования, строительства, эксплуатации). Создание и поддержание оптимальной мелиоративной обстановки невозможно без детального изучения процесса ее формирования во взаимосвязи естественных и техногенных факторов. Одним из определяющих показателей мелиоративной обстановки на осушаемых землях является режим грунтовых вод, его связь с природными условиями (метеорологическими и геолого-геоморфологическими). Закономерности указанных связей являются основой прогнозирования и оперативного регулирования водно-воздушного режима почв - главного условия научного ведения сельскохозяйственного производства на осушаемых землях.
Выполненные автором разработки в вопросах комплексной оценки мелиоративного состояния осушаемых земель с учетом причин заболачивания и переувлажнения, закономерностей режима грунтовых вод позволят повысить качество проектов и надежность работы мелиоративных систем по обеспечению оптимальной мелиоративной обстановки в течение всего вегетационного периода, коренным образом улучшить эксплуатацию их, обоснованно подходить к выбору севооборотов применительно к складывающимся мелиоративным условиям, предотвратить возможные негативные последствия осушительных мелиорации.
Работа выполнена в плане исследований по теме:
"Разработать научные основы составления и ведения мелиоративного кадастра СССР " (номер государственной регистрации 81084565).
- Целью диссертационной работы является:
- комплексная оценка эффективности мелиоративных систем;
- выявление закономерностей формирования мелиоративной обстановки на осушаемых землях с учетом разнообразия природных условий и типов мелиоративных систем посредством изучения режима и баланса грунтовых вод;
- разработка методической основы оценки мелиоративного состояния осушаемых земель;
- научное обоснование мероприятий по регулированию; водного режима почв.
В задачу настоящей работы входило:
- выявление закономерностей формирования режима и баланса ,грунтовых вод на осушаемых землях;
- количественная оценка типов водного питания заболоченных и переувлажненных земель;
- изучение эффективности мелиоративных мероприятий в различных природных условиях;
- научное обоснование мероприятий по регулированию водного режима почв на осушаемых землях.
Методика исследований заключается в:
- обобщении, систематизации и анализе литературных,фондовых и архивных материалов по вопросам геоморфолого-гидрогеологи-ческих и почвенно-мелиоративных условий, мелиоративному и сельскохозяйственному освоению заболоченных и переувлажненных земель;
- натурных исследованиях режима грунтовыж вод и зффектив-аости существующих мелиоративных систем;
- экспериментальных исследованиях баланса грунтовых вод;
- обработке материалов наблюдений вероятностно статисте методами с применением ЭВМ "МИР-2" и "НАЙРИ-К".
Научная новизна. Впервые для Левобережной части Украинского Полесья выявлены закономерности режима и баланса грунтовых вод в условиях осушительных мелиорации. Количественно оценена роль напорного питания и бокового притока грунтовых вод в процессе заболачивания земель. На основе выявленных закономерностей режима грунтовых вод осушаемых земель разработаны способы прогнозирования уровня грунтовых вод с целью оперативного регулирования водно-воздушного режима почв осушаемых территорий. На основе водно-балансовых исследований выполнено районирование региона по условиям формирования баланса грунтовых вод на осушаемых землях, количественно характеризующего типы водного питания этих земель.
Практическая значимость. Выполненные исследования позволяют:
- комплексно оценить эффективность мелиоративных мероприятий;
- с учетом прогноза гидрогеологических условий разрабатывать эксплуатационные мероприятия по поддержанию оптимального водно-воздушного режима, а также корректировать систему севооборотов с целью повышения эффективности осушаемых земель;
- в соответствии с типом водного питания и его количественной характеристикой обоснованно назначать методы и способы осушительных мелиорации при разработке проектов на новые и реконструируемые мелиоративные системы.
Реализация работы. Результаты количественной оценки водного питания осушаемых земель использованы при разработке проекта реконструкции осушительной системы "Убедь"на площади 3000 га. Эксплуатационной службой используются предложенные автором урав-аения связи режима грунтовых вод с образующими его факторами при оперативном регулировании водно-воздушного режима почв на площади 25 тыс.га.
Разработки по оптимизации режимных наблюдений за грунтовыми водами на осушаемых землях на основе выявленных закономерностей режима внедрены в практической деятельности Черниговской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции на площади 350 тыс.га. Экономический эффект от этого внедрения составил за 1981-82 гг. 139 тыс.руб.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на методических и научно-производственных семинарах в Чернигове /1976,1977/, Пинске /1976/, Киеве /1981/. Отдельные положения вошли в "Рекомендации по оценке и прогнозу гидрогеологической обстановки на осушенных землях" /Киев,1977/, "Рекомендации по усилению контроля за мелиоративной обстановкой на орошаемых и осушаемых землях Украинской ССР" /Киев,1980/, "Рекомендации по совершенствованию режимных наблюдений за уровнем подземных вод" /Киев, 1982/.
Материалы исследований режима и баланса грунтовых вод, условий водного питания заболоченных и переувлажненных земель опуоцинкованы в шести печатных статьях.
Предмет защиты. Автором на защиту выносятся следующие по-южения диссертационной работы:
- региональные зависимости режима грунтовых вод осушаемых от комплекса определяющих его факторов;
- районирование территории по особенностям режима и а грунтовых вод осушаемых земель;
- научное обоснование мероприятий по регулированию воднооздушного режима мелиорируемых земель.
Мелиорация заболоченных и переувлажненных земель
Осушение земель наряду с комплексной механизацией и химизацией является одним из главных звеньев интенсификации сельскохозяйственного производства в районах избыточного увлажнения.Положительный эффект осушительных мелиорации достигается при условии ликвидации причин заболачивания или коренного изменения вредного влияния этих причин на осушаемую территорию. Мелиоративные мероприятия рассматриваемой территории направлены на ускорение поверхностного и подземного стока, перехвата поверхностных и грунтовых вод со стороны прилегающих к осушаемому массиву склонов, понижение уровня грунтовых и напора подземных вод, предохранение осушаемой территории от затопления паводковыми водами /А.Д.Брудастов,195о; А.И.Костяков,1960;А.Д.Па-надиади,I96D,1974;Б.С.Маслов,1974;Н.С.Крохов,А.К.Дьяченко и др. I98U/. В зависимости от характера заболоченных и переувлажненных земель осушаются они открытыми каналами или с помощью закрытого горизонтального дренажа. Открытой сетью каналов осушаются земли преимущественно в поймах рек, где покровные отложения представлены в основном легкими почво-грунтами и торфяниками.В качестве водоприемников обычно используются реки,реже водохранилища.Регулирующая сеть представлена каналами глубиной 1,0-1,5м,проложенными через 200-400 м,реже через 100 м.На участках,где мощность покровных торфяников более 1,0 м для усиления дренирующей способности мелиоративной сети периодически(І раз в 2-Згода)нарезается кротовый дренаж с расстоянием между кротодренами Ь-8м.Проводящая сеть здставлена каналами глубиной в зависимости от рельефа 1,5-3,5 м.Б веро-восточной части,где рельеф характеризуется достаточно высокой зпенью расчлененности,обусловливающий приток к осушаемым землям юновых поверхностных и грунтовых вод,устраивается ограждающая гь-нагорные и ловчие каналы.С цель предупреждения затопления осу- змых пойменных земель паводковыми водами устраиваются ограждающие Абы.Для обеспечения регулирования водного режима и прохода сель- эхозяйственной техники и транспорта открытая сеть армируется гид- гехническими сооружениями: шлюзами-регуляторами, переездами,соп- ающими устройствами. Закрытый горизонтальный дренаж применяется в основном для осу-шя переувлажненных минеральных земель на междуречьях,где осушен-з земли используются в основном под пропашные культуры.
В качест-регулирующей сети применяется в основном гончарный, реже пласт-5Совый дренаж, с расстоянием между дренами в зависимости от про-фемости водовмещающих пород от 14 до 30 м, чаще 18-22 м. Провожая сеть представлена закрытыми коллекторами из гончарных, пласт- совых либо асбестоцементных труб. Для отвода поверхностных вод, іпливающихся в понижениях после снеготаяния и обильных дождей, раиваются поглощающие колодцы, которые соединяются с коллектора-Закрытые коллектора снабжаются смотровыми колодцами для наблю-іия за работой кодлекторно-дренажной сети. В отдельных случаях, [ колодцы оборудуются регулирующими устройствами. По способу отвода воды применяются преимущественно самотечные темы. Системы с машинным отводом избытка воды не нашли еще широ- 0 применения. Одним из основных показателей эффективной работы мелиоратив-систем является своевременный отвод избыточных вод из корнеоби-мого слоя в весенний период и при выпадении обильных осадков,а также поддержание оптимального водно-воздушного режима почв в засушливый летний период / А.Д.Панадиади, 1972,1974 /. С целью; обеспечения оптимального водного режима в течение всего вегетационного периода мелиоративные системы предусматривают кроме отвода избытков воды и увлажнительные мероприятия. Большим распространением в пределах исследуемой территории пользуются системы с предупредительным шлюзованием с использованием местного стока. Лишь небольшое количество систем, охватывающих около 15-17% осушенных земель, обеспечены внешними водоисточниками - реками с постоянными достаточными расходами и водохранилищами.
Формирование гидрогеолого-мелиоративной обстановки на осушаемых землях
Мелиоративные мероприятия на заболоченных и переувлажненных емлях исследуемой территории сводятся к ускорению поверхностного тока и понижению уровня грунтовых вод. Увлажнение почв в засуш-ивые периоды года предусматривается осуществлять в большинстве лучаев путем предупредительного шлюзования с использованием т.н. местного стока". Широкое распространение при этом получили два сновных способа: осушение с помощью мелиоративных систем откры-ого типа и с помощью закрытого горизонтального материального (в сновном гончарного) дренажа.На участках, где с поверхности зале-ают торфяники мощностью более 1,0 м, для усиления дренирующей пособности открытой мелиоративной сети периодически нарезается ротовый дренаж. Наибольшего распространения получили мелиоративные системы гкрытого типа, состоящие из регулирующей, ограждающей и проводя-ей сети. В качестве водоприемников используются реки, к долинам оторых приурочены мелиоративные системы. Для регулирования уро-енного режима открытая сеть армируется гидротехническими соору-вниями. Регулирующие каналы глубиной 1,0-3,0 м прокладываются по аиболее пониженным участкам, расстояние между ними 200-400 м, а отдельных случаях уменьшается до 100 м. В качестве магистраль-ах каналов нередко используются малые реки и ручьи.Глубина их зависимости от рельефа колеблется от 1,6 до 4,0 м (табл.3.5). гвод воды из каналов преимущественно самотечный. Для отвода по зрхностных вод из замкнутых микропонижений устраиваются ложбины тальвеги. Кротовый дренаж на исследуемой территории имеет широ-)е распространение. Нарезается он на площадях с мощными торфнни- ши, расстояние между дренами 5,0-8,0 м, периодичность нарезки раз в 2-3 года. Системы гончарного дренажа применяются для осушения земель с тяжелым механическим составом почво-грунтов. Дрены диаметром 50-75 мм укладываются в зависимости от фильтрационных особенностей почв на расстоянии 12-20 м, глубина заложения - 0,8-1,2 м. Для отвода поверхностных вод из замкнутых микропонижений на кол-лекторно-дренажиой сети устраиваются колодцы-поглотители и шлю-кера. Для регулирования уровенного режима коллекторы оборудуются запорными устройствами. Режим работы мелиоративной системы определяется метеорологическими условиями.
Весной, в момент снеготаяния и при выпадении обильных осадков летом мелиоративная сеть работает в режиме осушения. В засушливые периоды года, когда ощущается дефицит влаги в почве, запорные сооружения мелиоративной сети перекрываются и система работает в режиме увлажнения. Гидрогеолого-мелиоратив-ная обстановка на осушаемых землях формируется под воздействием естественных (главным образом метеорологических) и искусственных факторов и обусловливается в основном положением уровня грунтовых вод и влажностью почв /С.А.Миркин,19б0; И.А.Шаров, 1968/. Практика эксплуатации осушаемых земель на территории Левобережной части Украинского Полесья показывает, что, несмотря на проводимые мелиоративные мероприятия устойчивая благоприятная мелиоративная обстановка достигается не всегда и не повсеместно. Формирование мелиоративной обстановки на землях, осушаемых различными способами, формируется, следующим образом (табл.3.6-3.8, приложения ІШ 20-22). Системы открытого типа. Норма осу- шения на системах открытого типа в целом по рассматриваемому региону достигается к началу весенних сельскохозяйственных работ на 48% осушаемой площади во влажные годы, на 77% - в средние и на 81% - в засушливые. На системах о недостаточной сетью каналов (о/с Турчанка, Краснянская, Журавлино-Селезень) и на системах в северо-восточной части территории, где в водном питании принимают участие напорные воды (о/с Убедь, Реть верхняя) норма осушения достигается на 10-20$ во влажные годы, 30-40% в средние и на 50-60% в засушливые. На землях, представленных мощными (более 3,0 м) торфяниками, грунтовые воды на весенний максимум залегают на глубине 0,18 м в засушливые, 0,13 в средние и 0,06 м во влажные годы.Оптимальные глубины на преобладающей площади (75%) таких систем устанавливаются через 33 суток в засушливые, 41 сутки в средние и 56 суток во влажные годы от момента полного разрушения снежного покрова . Продолжительность достижения нормы осушения от средней даты начала посевного периода (25 апреля) составляет соответственно 6,26 и 39 суток. На осушаемых землях со среднемощными торфяниками (2,0-3,0 м) грунтовые воды на весенний максимум устанавливаются на глубине 0,13 м в средние и 0,03 м во влажные годы. Норма осушения на преобладающей площади достигается через 49 суток в средние и 70 суток во влажные годы от даты полного разрушения снежного покрова и че-)ез 40 и 66 суток соответственно от средней даты начала посевного периода. На мелкозалежных торфяниках, подстилаемых суглинками, грунтовые воды на весенний максимум залегают на глубине 0,37 м в засушливые, 0,18 м в средние и 0,05 во влажные годы. Норма осушения достигается соответственно через 26, 29 и 52 суток от даты юлного разрушения снежного покрова и через 0,9 и 32 суток от зредней даты начала посевного периода. В приканальной зоне (около І5 м) грунтовые воды на весенний максимум в основном не превышают г Проектами на мелиоративное строительство срок достижения нормы осушения для данной территории установлен 18-20 суток от даты полного разрушения снежного покрова.
Эффективность осушительных мелиорации
В последние годы осушение болот и заболоченных земель Лево-бережно! части Украинского Полесья занимает одно из ведущих мест з системе мероприятий по интенсификации сельскохозяйственного про-ізводства.В естественных условиях заболоченные и переувлажненные іемли представляли собой малопродуктивные луга и пастбища.В ре-іультате проведенных мелиоративных мероприятий на этих землях зна-іительно увеличилась площадь земельных угодий.Так,в Черниговской бласти площадь осушенных земель увеличилась за период І965-І98І оды со 105,3 тыс.га до 225,9 тыс.га.Из общей площади осушенных земель в сельскохозяйственном производстве используется 203,9 тыс.га или 90%. Сельскохозяйственные угодья на осушенных землях составляют 9,4% общей площади угодий. Изменилась и структура сельскохозяйственного использования этих земель (приложение $ 23). Из приложения видно, что осушенные земли используются в основном в кормовом севообороте. Зерновые, овощные и технические культуры занимают подчиненное значение. Эффективность проведенных осушительных мелиорации определяется достигнутой урожайностью, основных сельскохозяйственных культур на освоенных землях,выходом продукции, совокупным чистым доходом. Урожайность сельскохозяйственных культур характеризуется данными табл. 3.11-3.12. Из табл. З.П видно, что по мере совершенствования мелиоративных систем урожайность культур на осушенных землях значительно возросла. За период I965-I98I гг. она увеличилась в 1,3--2,1 раза. По большинству сельхозкультур урожайность на осушенных землях выше, чем на остальных землях на 105-115% (табл.3.12), и только по многолетним и однолетним травам и сахарной свекле урожайность на осушенных землях оказалась ниже.
На землях, осушаемых гончарным дренажем урожайность зерновых, льна и кормовых корнеплодов выше, чем на системах открытого типа и соответственно составляют 117,162 и 151%. Из табл. З.П и приложения 23 видно, что урожайность сель зкохозяйственных культур на осушенных землях имеет еще значитель-аые резервы. По большинству культур проектная урожайность еще не достигнута, а это значит, что осушаемые земли используются малоэффективно. В табл. 3.13 приведен расчет экономической эффективности іелиорируемнх земель Черниговской области за 1981 год. Из данных таблицы видно, что чистый доход с I га (нетто) осушенных земель составляет 73,6 рублей, тогда как I га неосушенных земель дает 31»7 рублей дохода. Коэффициент экономической эффективности равен 0,15. Это значит, что все затраты связанные с мелиорацией, окупаются в течение 7 лет. Расчет экономической эффективности осушаемых земель гончарным дренажем показал, что чистый доход на них выше, чем на системах открытого типа и составил на о/с "Великая Весь" ПО рублей на I га, на о/с "Вербичи" 118 рублей. Недостаточно высокая эффективность сельскохозяйственного производства на осушаемых землях Левобережной части Украинского Полесья обусловлена многими причинами, главными из которых являются: - необеспеченность большинства мелиоративных систем двойным регулированием водного режима; - несоблюдение проектного использования осушенных земель и запланированных севооборотов; - недостаточное количество вносимых удобрений; - невыполнение в полном объеме агромелиоративных мероприятий: периодической нарезки кротового дренажа и поддержания его в рабочем состоянии, глубокого рыхления, гипсования карбонатных и известкования кислых почв и др. Анализ материалов фактического сельскохозяйственного использования осушенных земель показывает, что на большей их части запланированный севооборот не выдерживается из года в год. На осушительной системе "Дочь Галы" земли согласно проектам должны использоваться под пашню 84% и сенокосы 16%. Фактическое использование: под пашню - от 13,5 до 22% и сенокосы - от 78 до 86,5% (табл.3.14).. На осушительной сиотеме "Реть верхняя" по проекту должно использоваться под пашню 78 и сенокосы 22%,фактически используются под пашню до 3,6% и сенокосы от 96,4 до 100% осушенных земель (табл.3.15).
Рекомендации по регулированию водного режима на осушаемых землях
Одним из решающих факторов, определяющих успешное ведение ельскохозяйственного производства, является наличие в корнеоби-аемом слое достаточного количества влаги в доступной для растений форме. Влажность пахотного слоя зависит от количества и интенсивности выпадающих осадков, гидрогеологических условий, от структуры почвенного слоя, а также от системы проводимых агротехнических и гидромелиоративных мероприятий. По данным многочисленных исследований /Оффенгенден СР., Панадиада АД., Радько А.Ф, 1972; Безменов А;И., Розин В.А.,Саврасов П.Х., Пастухов В.Ф., 1974; Стариков Х.Н., 1977; Маслов Б.С., Станкевич B.C., Черненок В.Я., 1981 и др./ оптимальный уровень влажности почв лежит в пределах 55-85% ПВ (полная влагоемкость), в том числе: Верхний предел оптимальной влажности определяется степенью аэрации почв. Минимальный объем воздуха в почве для различных культур изменяется в пределах 20-40% от ее пористости.
При содержании зоздуха в почве менее 15-20% ее объема газообмен происходит мед-іенно, в почве не хватает кислорода и вместо разложения органичес-;ого вещества происходит его брожение, возрастает кислотность поч-!Ы, начинается ее оглеение, что ведет к снижению плодородия Ф.Р.Зайдельман, 1975/. Обеспечение оптимальной влажности почв игнорируемых земель путем регулирования уровня грунтовых вод в пре-,елах исследуемой территории имеет свои особенности. Одним из главах факторов, определяющих режим грунтовых вод и способов его регуирования, является характер водного питания заболоченных и пе- еувлажненных земель. Анализ режима и баланса грунтовых вод показал,что источником одного питания являются атмосферные, грунтовые и напорные воды. к количественное соотношение обусловливается геологическим строе- ниєм, гидрогеологическими, геоморфологическими и метеорологическими условиями. Исходя из этого, основу мелиоративных мероприятий должно составлять научно обоснованное перераспределение водных ресурсов в зависимости от складывающихся метеорологических условий и потребностей осушительно-увлажнительных мелиорации. Непременным условием при проектировании мелиоративных систем должно быть обеспечение возможности двустороннего регулирования.
При этом в центральной и юго-западной частях территории (в пределах распространения регионального водоупора) для увлажнительных мероприятий необходимо предусматривать гарантированный водоисточник: водохранилища, пруды, использование постоянно действующих рек, подземных вод. При расчете дополнительного количества воды на увлажнение необходимо учитывать во времени напорное питание верхних слоев за счет нижних более проницаемых. В северовосточной части, где в водном питании активно участвуют напорные воды, при расчете дренажно-коллекторной сети необходимо учитывать количество напорных вод, поступающих в мелиорируемый слой. Также аеобходимо учитывать эти воды и при расчете увлажнительных меро-іриятий. Учитывая тип водного питания заболоченных и переувлажненных ІЄМЄЛЬ, основными мероприятиями по обеспечению оптимального режима влажности почв на осушаемых землях являются: I. При атмосферном типе водного питания - ускорение поверх-юстного стока путем устройства собирателей (каналов), ложбин, іакрнтнх собирателей с колодцами-поглотителями, шлюкерами и т.п.,, іроведения агромелиоративных мероприятий (кротование, рыхление :одпахотного слоя почвы, планировка поверхности и др.). 3. При грунтовом типе - понижение уровня грунтовых вод пу-ем устройства осушителей (каналов), закрытого дренажа, глубоких аналов. 3. При грунтово-напорном типе - понижение уровня грунтовых и подземных (пьезометрических уровней) вод путем устройства осушителей (каналов), закрытого дренажа, глубоких каналов разгрузочных скважин, вертикального дренажа. 4. При склоновом типе - перехват поверхностных и грунтовых вод, поступающих на осушаемый массив со стороны прилегающих повышенных территорий, путем устройства нагорных и нагорно-ловчих каналов, проведения противоэрозионных мероприятий на склонах. 5. При намывном типе - ускорение или задержка паводкового речного стока путем регулирования русел рек (спрямление, углубление и т.д.), речного стока (сооружение водохранилищ, перехват каналами притоков рек, переброска части стока в другие речные бассейны и пр.), строительство дамб. 6. Обеспечение подачи воды на увлажнение мелиорируемых земель в засушливые периоды вегетации. Открытая сеть каналов рекомендуется для отвода поверхностных вод и понижения уровня грунтовых вод, когда верхний мелиорируемый слой представлен хорошо проницаемыми отложениями. В сочетании с кротовым дренажем она достаточно эффективна в торфяниках, при этом мощность торфяников должна быть не менее 1,0 м. Закрытые коллектора о водопоглощающими устройствами рекомендуются на Тджелых почвах в условиях мелкозападинного рельефа, когда уровень грунтовых вод не поднимается выше, чем на 1,0 м от поверхности земли. При двухслойном строении мелиорируемых почво-грун-гов, когда верхний слой представлен слабопроницаемыми, а нижний хорошо проницаемыми отложениями и нижний слой напорный, эффективными являются глубокие каналы, разгрузочнве скважины и вертикальный дренаж. Глубокие каналы следует применять, когда мощность верхнего слоя не превышает 2,0 м.