Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование Лаптева Тамара Петровна

Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование
<
Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование
>




Лаптева Тамара Петровна. Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование : ил РГБ ОД 61:85-5/4530 2

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса 9

1.1. Гидрогеолого-мелиоративная изученность дельты Волги 9

1.2. Режим грунтовых вод в естественных условиях и на обвалованных островах дельты II

1.3. Современное представление об особенностях режима грунтовых вод и водно-солевых балансов на рисовых картах 14

1.4. Существующие методы прогноза и регулирования режима грунтовых вод 20

2. Природные условия центральной части дельты р.Волги 21

3. Выбранное направление, условия проведения и методика исследований 25

3.1. Программа исследований и схема полевых опытов 25

3.1.I Задача исследований 25

3.1.2. Изучавшиеся вопросы 25

3.1.3. Схема опытов 26

3.2. Описание опытно-производственных участков 27

3.3. Методы исследований и обработка полевых наблюдений 34

3.3.1. Наблюдения за грунтовыми водами 34

3.3.2. Наблюдения за режимом поверхностных вод 36

3.3.3. Определение гидрогеологических параметров 37

3.3.4. Определение водно-физических свойств грунтов зоны аэрации и верхней части водоносного горизонта 39

3.3.5. Водный и солевой балансы 40

3.3.6. Математическая обработка результатов 46

4. Краткая характеристика режима грунтовых вод до эксплуатации опытных участков 46

5. Режим грунтовых вод рисовых систем и его влияние на почвы. зоны аэрации 53

5.1. Особенности уровенного режима грунтовых вод 53

5.1.1. Общие закономерности 53

5.1.2. Характер взаимосвязи оросительных и грунтовых вод на затапливаемой рисовой карте 62

5.1.3. Влияние оросительных систем на смежные территории 66

5.1.4-. Роль рек в режиме грунтовых вод орошаемых массивов 66

5.1.5. Истинный уровень грунтовых вод 68

5.1.6. Роль дренажа в уровенном режиме грунтовых вод 71

5.1.7. Размеры среднемноголетних изменений уровней грунтовых вод за летний и зимний сезоны 81

5.2. Основные закономерности в изменении химического состава грунтовых вод рисовых систем 84-

5.2.1. Особенности изменений минерализации грунтовых вод при орошении 84-

5.2.2. Черты гидрогеохимического режима, сложившегося до эксплуатации участков, и их проявление 87

5.2.3. Основные показатели гидрогеохимического режима грунтовых вод 87

5.2.4-. Соотношение минерализации и уровня грунтовых вод 89

5.2.5. "Подушка пресных вод", условия ее возникновения и существования 94-

5.2.6. Роль дренажа в формировании химического состава грунтовых вод орошаемых площадей 94-

5.2.7.Среднемноголетнее изменение минерализации грунто вых вод 99

5.2.8. Систематизация вод ключевых опытных участков по химическому составу 102

5.3. Особенности солевого режима почв зоны аэрации и его связь с подземными водами 109

5.3.1. Общие изменения характера засоления почв в процессе орошения 109

5.3.2. Распределение солей в разрезе 115

5.3.3. Влияние дренажа на химический состав почв 120

5.3.4-. Классификация почв ключевых участков по степени их засоления 121

5.3.5. Критические значения уровней и минерализации грунтовых вод 123

5.4. Водно-солевые балансы и основные пути формирова ния режима грунтовых вод 131

5.4.1. Водные балансы 131

5.4.2. Солевые балансы 142

5.5. Температурный режим грунтовых вод 152

5.6. Классификация режима грунтовых вод рисовых систем дельты Волги 153

6. Прогноз и регулирование режима грунтовых вод на рисовых системах 156

6.1. Прогноз уровней и минерализации грунтовых вод во взаимосвязи с возможным изменением засоления почв 156

6.2. Регулирование режима грунтовых вод в целях поддер жания оптимального содержания солей в почвах 160

6.2.1. К вопросу о регулировании уровня грунтовых вод 160

6.2.2. Разбавление грунтовых вод поливными 160

6.2.3. Условие создания необратимого разбавления грунтовых вод 162

6.2.4. Промывной режим поливов - способ предотвращения вторичного засоления 163

6.2.5. Промывка засоленных земель - составная часть способов регулирования режима грунтовых вод 165

6.2.6. Перспективные способы регулирования режима грунтовых вод 169

7. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований 171

Выводы и предложения 177

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы- Майский (1966 г.) Пленум ЦК КПСС наметил широкую программу мелиорации земель с целью получения устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур. Важным звеном в ее выполнении явилось развитие рисосеяния в Астраханской области /136/, охватившее к 1982 г. 48 тыс.га из общей площади орошаемых земель 210 тыс.га. Проектирование, строительство и эксплуатация инженерных рисовых систем были начаты в 60-е годы без достаточного научного обоснования, поэтому сразу же понадобилось решать ряд важных вопросов. В условиях засушливого климата и при близком залегании грунтовых вод интенсивно протекают процессы вторичного засоления орошаемых земель. Особенно неблагополучна в этом отношении дельта р.Волги. Слабая изученность режима грунтовых вод не позволяла правильно оценить- здесь возможности искусственных факторов в деле поддержания оптимальной мелиоративной обстановки. Диссертационная работа была направлена на решение этих проблем, не утративших своей злободневности и в настоящее время, что находит подтверждение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. /122/, а также в материалах ХХУІ съезда КПСС /114/«

Цель и задачи исследований. Изучить режим грунтовых вод на рисовых оросительных системах центральной части дельты р.Волги, определить роль таких искусственных режимообразующих факторов, как орошение и дренирование, а с их помощью - способы регулирования режима грунтовых вод для предупреждения и борьбы с засолением лочв.

Научная новизна. Впервые подробно изучен и классифицирован режим грунтовых вод инженерных рисовых систем дельты Волги; определены в нем роли орошения различными способами, дренирования с

Актуальность темы- Майский (1966 г.) Пленум ЦК КПСС наметил широкую программу мелиорации земель с целью получения устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур. Важным звеном в ее выполнении явилось развитие рисосеяния в Астраханской области /136/, охватившее к 1982 г. 48 тыс.га из общей площади орошаемых земель 210 тыс.га. Проектирование, строительство и эксплуатация инженерных рисовых систем были начаты в 60-е годы без достаточного научного обоснования, поэтому сразу же понадобилось решать ряд важных вопросов. В условиях засушливого климата и при близком залегании грунтовых вод интенсивно протекают процессы вторичного засоления орошаемых земель. Особенно неблагополучна в этом отношении дельта р.Волги. Слабая изученность режима грунтовых вод не позволяла правильно оценить- здесь возможности искусственных факторов в деле поддержания оптимальной мелиоративной обстановки. Диссертационная работа была направлена на решение этих проблем, не утративших своей злободневности и в настоящее время, что находит подтверждение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. /122/, а также в материалах ХХУІ съезда КПСС /114/«

Цель и задачи исследований. Изучить режим грунтовых вод на рисовых оросительных системах центральной части дельты р.Волги, определить роль таких искусственных режимообразующих факторов, как орошение и дренирование, а с их помощью - способы регулирования режима грунтовых вод для предупреждения и борьбы с засолением лочв.

Научная новизна. Впервые подробно изучен и классифицирован режим грунтовых вод инженерных рисовых систем дельты Волги; определены в нем роли орошения различными способами, дренирования с помощью открытого и закрытого горизонтального дренажа,а также пути использования их для предотвращения и борьбы с засолением почв,но- добрана и апробирована методика составления водно-солевых балансов, прогнозов. Закрытый дренаж на рисовой системе изучен впервые в дельте и одним из первых - в стране.

Практическая ценность работы состоит в том, что проектные,водохозяйственные организации,колхозы и совхозы получили научно обоснованные рекомендации по оптимальным способам орошения,по применению эффективных вариантов горизонтального дренажа на засоленных или склонных к засолению землях рисовых оросительных систем,а также критерии для оценки мелиоративной обстановки,научно обоснованные значения промывных норм. На основе наших исследований начато в дельте строительство закрытого горизонтального дренажа. Впервые и новым способом определены значения критических уровней и минерализации грунтовых вод для орошаемых рисовых нассивов дельты Волги. Определены условия наличия промывного режима орошения,промывных норм для засоленных земель с разными типами и степенью засоления.

Реализация работы. Результаты исследований,выполнявшиеся преимущественно на производственных участках при непосредственном участии автора,переданы заинтересованным проектным организациям (Астрахангипроводхоз,Волгогипроводхоз) в виде заключительных отчетов по хоздоговорным работам /48,121,151/,в виде разработанных "Временных нормативов по проектированию рисовых оросительных систем в условиях дельты и поймы Волги" /100/. Для водохозяйственных учреждений и в соответствии с их заданием (Облмелиоводхоз) составлены "Методические указания по организации планового водопользования на оросительных системах и борьбе с засолением орошаемых земель"/11б/, написан раздел книги "Научно обоснованные системы земледелия Астраханской области,г/П8/.

производственное внедрение. По чертежам, разработанным институтом Волгогипроводхоз и на основании наших исследований 1965...1966 гг. при непосредственном участии автора, в 1967...1970 гг. построен первый в Астраханской области и один из первых в стране опытно-производственный рисовый участок с закрытой дренажной сетью на площади нетто 4-3 га. Фактический годовой экономический эффект от внедрения новой дренажной сети вместо обычной открытой на картах краснодарского типа составил II тыс.руб. В 1979 г. запроектирован опытно-производственный участок с глубокой закрытой горизонтальной, комбинированной и вертикальной дренажной сетью на площади 140 га. Годовой экономический эффект составляет 568,8 тыс.руб. На основании разработанных при участии автора нормативов, рекомендаций, а также постоянных публикаций результатов исследований, в течение I970...I979 гг. институтом Астрахангипроводхоз составлено 3 проекта рисовых оросительных систем в дельте р.Волги, которые построены и эксплуатируются с применением оптимальных режимов орошения и параметров дренажа, что дало фактический годовой экономический эффект 387,5 тыс.руб. На основании методических указаний, рекомендаций в І977.Л980 гг. выполнена промывка засоленных земель производственного объединения "Астраханские сады" при непосредственном участии и под руководством автора /121/. В результате заброшенный ранее участок "Виноградарский" площадью 35 га стал пригоден к возделыванию сельскохозяйственных культур. Годовой экономический эффект составил 7,3 тыс.руб. В 1981 г. Астраханской гидрогеолого-мелиора-тивной партией применен на одном из крупнейших рисовых участков "Коммунар" в Камызякском районе способ контроля за мелиоративным состоянием орошаемых земель по критическим значениям уровней и минерализации грунтовых вод, полученным автором. Фактический годовой эффект от внедрения - 1336,3 тыс.руб. Через посредство Красноярского районного управления обводнительно-оросительных систем этот способ внедрен в I98I...I982 гг. на участке "Забузан-ский-2" колхоза "Дружба" Красноярского района на площади 630 га. Фактический годовой экономический эффект от внедрения - 130,9 тыс. руб.

Апробация работы. Публикация. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на науно-технических конференциях Южгипроводхоза и ЮнсНИИГиМа (1967 и 1968 гг.), на всесоюзных совещаниях по мелиорации засоленных земель в г.Ростове-на-Дону (1967 г.), в г.Харькове (1972 г.), в г.Краснодаре (1972 г.), на региональном совещании в г.Волгограде (1980 г.), на НТС Аст-рахангипроводхоза в 1967 и 1969 гг., Астраханского филиала Южгипроводхоза (1976 г.), а также опубликованы в тридцати печатных работах A3,79. ..106,116,118/.помощью открытого и закрытого горизонтального дренажа,а также пути использования их для предотвращения и борьбы с засолением почв,но- добрана и апробирована методика составления водно-солевых балансов, прогнозов. Закрытый дренаж на рисовой системе изучен впервые в дельте и одним из первых - в стране.

Практическая ценность работы состоит в том, что проектные,водохозяйственные организации,колхозы и совхозы получили научно обоснованные рекомендации по оптимальным способам орошения,по применению эффективных вариантов горизонтального дренажа на засоленных или склонных к засолению землях рисовых оросительных систем,а также критерии для оценки мелиоративной обстановки,научно обоснованные значения промывных норм. На основе наших исследований начато в дельте строительство закрытого горизонтального дренажа. Впервые и новым способом определены значения критических уровней и минерализации грунтовых вод для орошаемых рисовых нассивов дельты Волги. Определены условия наличия промывного режима орошения,промывных норм для засоленных земель с разными типами и степенью засоления.

Реализация работы. Результаты исследований,выполнявшиеся преимущественно на производственных участках при непосредственном участии автора,переданы заинтересованным проектным организациям (Астрахангипроводхоз,Волгогипроводхоз) в виде заключительных отчетов по хоздоговорным работам /48,121,151/,в виде разработанных "Временных нормативов по проектированию рисовых оросительных систем в условиях дельты и поймы Волги" /100/. Для водохозяйственных учреждений и в соответствии с их заданием (Облмелиоводхоз) составлены "Методические указания по организации планового водопользования на оросительных системах и борьбе с засолением орошаемых земель"/11б/, написан раздел книги "Научно обоснованные системы земледелия Астраханской области/П8/.

производственное внедрение. По чертежам, разработанным институтом Волгогипроводхоз и на основании наших исследований 1965...1966 гг. при непосредственном участии автора, в 1967...1970 гг. построен первый в Астраханской области и один из первых в стране опытно-производственный рисовый участок с закрытой дренажной сетью на площади нетто 4-3 га. Фактический годовой экономический эффект от внедрения новой дренажной сети вместо обычной открытой на картах краснодарского типа составил II тыс.руб. В 1979 г. запроектирован опытно-производственный участок с глубокой закрытой горизонтальной, комбинированной и вертикальной дренажной сетью на площади 140 га. Годовой экономический эффект составляет 568,8 тыс.руб. На основании разработанных при участии автора нормативов, рекомендаций, а также постоянных публикаций результатов исследований, в течение I970...I979 гг. институтом Астрахангипроводхоз составлено 3 проекта рисовых оросительных систем в дельте р.Волги, которые построены и эксплуатируются с применением оптимальных режимов орошения и параметров дренажа, что дало фактический годовой экономический эффект 387,5 тыс.руб. На основании методических указаний, рекомендаций в І977.Л980 гг. выполнена промывка засоленных земель производственного объединения "Астраханские сады" при непосредственном участии и под руководством автора /121/. В результате заброшенный ранее участок "Виноградарский" площадью 35 га стал пригоден к возделыванию сельскохозяйственных культур. Годовой экономический эффект составил 7,3 тыс.руб. В 1981 г. Астраханской гидрогеолого-мелиора-тивной партией применен на одном из крупнейших рисовых участков "Коммунар" в Камызякском районе способ контроля за мелиоративным состоянием орошаемых земель по критическим значениям уровней и минерализации грунтовых вод, полученным автором. Фактический

годовой эффект от внедрения - 1336,3 тыс.руб. Через посредство Красноярского районного управления обводнительно-оросительных систем этот способ внедрен в I98I...I982 гг. на участке "Забузан-ский-2" колхоза "Дружба" Красноярского района на площади 630 га. Фактический годовой экономический эффект от внедрения - 130,9 тыс. руб.

Апробация работы. Публикация. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на науно-технических конференциях Южгипроводхоза и ЮнсНИИГиМа (1967 и 1968 гг.), на всесоюзных совещаниях по мелиорации засоленных земель в г.Ростове-на-Дону (1967 г.), в г.Харькове (1972 г.), в г.Краснодаре (1972 г.), на региональном совещании в г.Волгограде (1980 г.), на НТС Аст-рахангипроводхоза в 1967 и 1969 гг., Астраханского филиала Южгипроводхоза (1976 г.), а также опубликованы в тридцати печатных работах A3,79. ..106,116,118/.

Современное представление об особенностях режима грунтовых вод и водно-солевых балансов на рисовых картах

Специфика поливов риса с созданием на поверхности земли слоя воды обуславливает своеобразие режима грунтовых вод рисовых карт. Б.Б.Зайцев /4-6,изд.2-е/ отмечал две принципиально возможных схемы взаимодействия грунтовых и оросительных вод: I) после смыкания последние становятся под напор горизонта воды в чеке; 2) в течение оросительного периода не происходит смыкания. Первая схема наблюдалась рядом исследователей различных районов страны /77,111, 162,168,171 и др./. Отсутствие связи в течение сезона зафиксировано В.Б.Зайцевым /46,изд.2-е/ в Краснодарском крае, дельте Терека и Ростовской области из-за образования"слитого" водонепроницаемого слоя, а также Н.И.Парфеновой /128/ в Сарпинской низменности из-за глубокого исходного залегания грунтовых вод или образования верховодки на шоколадных глинах. В дельте Волги остаются слабо изученными вопросы взаимосвязи грунтовых и поливных вод на рисовых участках, весьма туманно представление об основных показателях режима грунтовых вод. Имевшиеся до нашей работы сведения /19,20,77,161 и др./ были либо безотносительны количественной стороны поливов, либо кратковременны, либо не срдержали достаточного анализа и специальной постановки опытов.

Оросительные воды в условиях с близким положением зеркала грунтовых вод и со слабой дренированностью являются источником местных напоров /1,19,60,112,115,128,168,172 и др./, при которых горизонтальный дренаж не всегда эффективен. Возникает необходимость в определении истинных уровней /60 и др./, для чего чаще всего используются данные по разноглубоким пьезометрам /188/. Как в естественных условиях дельты Волги, так и при орошении, вопрос о наличии местных напоров в грунтовых водах остается мало изученным.

Интенсивная инфильтрация в пределах затопленных карт вызывает рассоление почв /31,32,44,66,75,137,162,168/. Если на рисовом массиве есть поля с периодически поливаемыми культурами, они могут стать областью разгрузки грунтовых вод при недостаточной дрениро-ванности территории /17,4-5/. По этой же причине происходит подъем грунтовых вод на прилегающих к рисовым массивам территориях /19, 20,32,4-6 изд.2-8,78,168,174/« Ширина зоны влияния затопленных рисовых участков составляет от 30 до 600 м. Подъем грунтовых вод на незатапливаемых территориях может привести к засолению почв зоны аэрации /37,53,111,129,168 и др./» Мелиоративная обстановка внутри рисовых систем дельты Волги и вблизи от них изучена недостаточно.

Принято считать, что вторичное засоление начинается, если уровни грунтовых вод на критической глубине или выше /5,8,16,18, 23,38,4-0,4-І,59,68,112,130,134-,144,14-8,164 и др./. Понятие "критический уровень (глубина) введено в практику М.М.Бушуевым и Б.Б.По-лыновым /36/. Они имели в виду такую глубину, при которой не происходит испарения грунтовых вод и засоления почв. Позднее определение видоизменялось. Большинство авторов либо искало универсальную величину /8,18,68,71,133,13V Для разных условий,принимая во внимание зависимость лишь от некоторых главенствующих природных факторов, либо пытались широко применить данные, полученные в условиях частного опыта и совершенно в иных природных условиях.

Косвенным признаком осознания исследователями несостоятельности обоих принципов подхода к понятию критической глубины стало появление новой терминологии: "относительная критическая глубина" /9,59/, "допустимая глубина" /18/, "эффективный критический уровень" /23/, "критический режим грунтовых вод" /І64-/ и других. Так называемые универсальные способы уточнялись в конкретных условиях и в зависимости от множества дополнительных природно-хозяйственных факторов. Вероятно, необходимо согласиться с теми /5,59,164/» кто признает необходимость учитывать при определении критического уровня всего комплекса природно-хозяйственных факторов, действующих в данных, конкретных условиях. Существенным недостатком бытующих понятий является также множественность критериев при определении степени засоленности ( по Св - иону,сумме солей ) и принимаемой к расчету мощности слоя почвогрунтов. По нашему мнению, внимание следует сосредоточить на верхнем метровом слое, в пределах которого развивается корневая система большинства сельскохозяйственных культур,и применить ставшую популярной классификацию Н.Й.Базилевич и Е.И.Панковой /12/, позволяющую определить порог токсичности солей для различных типов засоления почв. В качестве средства поддержания уровня грунтовых вод на критической глубине и ниже обычно рассматривается дренаж /18,36 и др./, однако на рисовых системах и при близком залегании грунтовых вод, его многие признают бесполезным /18,36,117/.

Определение водно-физических свойств грунтов зоны аэрации и верхней части водоносного горизонта

Они проводились в оросительных, открытых дренажно-сбросных каналах и реках. Для этого были оборудованы специальные гидрометрические посты, расположенные в местах пересечения водотоков со створами режимных скважин. На каждом из постов поставлена деревянная рейка, абсолютная отметка ноля которой определена нивелированием. Замеры уровней осуществлялись единовременно с замерами уровней грунтовых вод. Рейки полуметровой длины были установлены в каждом из чеков; при поливах затоплением по ним ежедневно определялась величина слоя воды на поверхности земли.

Отбор проб воды на полный химический анализ из каналов, рек и чеков осуществлялся три раза в год, одновременно с опробованием грунтовых вод. Для определения плотного остатка пробы отбирались из оросительных каналов ежемесячно, из дренажно-сбросных - ежедекадно, а с поверхности чеков - перед каждым сбросом.

За годы исследований выполнено 6071 анализов проб грунтовых и поверхностных вод, в том числе по участкам: "Султановский"- 1793, "Семибугоринский" - 682, "Воложка" - 961, АОМС - 2638.

Для водно-балансовых расчетов определялся коэффициент фильтрации ( кф ) верхних слоев водовмещающей толщи и грунтов зоны аэрации, насыщенных водой при поливах затоплением. На участке "Султановский", где литология наиболее разнородна, выполнено максимальное количество определений - 103, то есть практически во всех скважинах и ряде пьезометров. На остальных участках объем определений меньше (табл.Прил.1.2). Интервалы глубин для опробования выбирались так, чтобы отразить все особенности литологического и стратиграфического состава грунтов. Определение коэффициента фильтрации проводилось методом восстановления уровня воды в скважине после откачки. По мнению Н.Н.Биндемана /15/, восстановление уровня часто дает более качественные результаты, чем откачка, так как в пусковой период откачки дебит обычно сильно колеблется из-за неравномерной работы насосного оборудования. Процесс восстановления не зависит от технических причин, а потому может дать более точные результаты. Метод удобен, прост, не требует громоздкого оборудования, часто применяется в различных условиях /15,21, 183/ и наиболее подробно описан в работе Н.Н.Биндемана /15/, в инструкции научно-исследовательского института Гидропроект им. С.Я.Жука /49/. Ход определения следующий: в скважине замерялся статический уровень, а затем насосом типа "Иматра" из нее откачивалась вода до тех пор, пока на забое не оставался слой мощностью около 10 см. В конце откачки фиксировался дебит, а по прекращении ее замерялся уровень воды в скважине и проводились дальнейшие наблюдения за ходом его восстановления. Для расчета применялся графоаналитический метод. Коэффициент фильтрации составляет /49/:

При определении коэффициента фильтрации сухих грунтов зоны аэрации, который называют еще коэффициентом водопроницаемости /I/, коэффициентом поглощения /71/, использован классический метод наливов с применением прибора Н.С.Нестерова. Он неоднократно описан в специальной литературе /58,72,175/.

Наливы производились с поверхности земли, в пределах балансовых карт. Со стабилизацией расхода опыт прекращался. Точность "" составляет 8,82-11,2 %. Всего выполнено 40 наливов.

Параметр ji при подъеме уровней грунтовых вод обычно принимается за недостаток насыщения ( JU,H ), а при спаде - за водоотдачу ( Jig ). Методы его определения наиболее полно систематизированы в работах /1,55,72,107,109/. Для составления водных балансов важно знать параметр JI в начале и конце расчетного периода, то есть весной ( JiH ) и осенью ( Jig ). Он соответственно равен /1,107/:

В процессе закладки режимной сети из каждой скважины был произведен отбор проб грунтов для определения гранулометрического состава и удельной массы всех литологических разностей в разрезе. Анализ механического состава выполнялся комбинированным способом /64/ - ситовым и пипеточным. Грунты классифицировались по Н.А.Ка-чинскому. Удельная масса получена пикнометрическим методом /175/. Пробы для определения объемной массы скелета и влажности грунтов отбирались в двукратной повторности с помощью бурения в постоянных точках, на глубинах: 0,2; 0,4; 0,6; 0,8; 1,0; 1,5; 2,0; 3,0 -до уровня грунтовых вод. Сроки отбора совпадали с началом и концом балансовых периодов. При отборе на объемную массу использовался бур Колесникова с режущим кольцом объемом в 50 см3.

Влажность получена весовым методом. Статистическая обработка результатов показывает на высокую точность опыта ( р =0,4...1,5%). Пористость ( /ь ) рассчитывалась послойно, по известным удельной и объемной массе /143/. Полная влагоемкость ( Wn ) определялась /175/ на образцах с нарушенной структурой, в трубках СПЕЦГЕО, с точностью не более 0,73 % при среднем отклонении средней арифметической 1.73. Предельная полевая влагоемкость ( Wng ) находилась в поле, на балансовых картах, методом заливаемых площадок /175/ . Высота капиллярного поднятия ( hK ) воды в почве находилась по распределению влажности /II/ в точках, типичных по геологическому строению зоны аэрации. Необходимая для этого максимальная молекулярная влагоемкость (ММВ) получена по методу А.Ф.Лебедева /П/.

Для выявления водно-физических свойств грунтов всего выполнено 10604 определений, в том числе по участкам: "Султановский" - 2992, "Семибугоринский" - 1772, "Воложка" - 923, АОМС - 4917.

Роль рек в режиме грунтовых вод орошаемых массивов

Характер влияния рисовых систем на уровни грунтовых вод смежных территорий показан на рисунке 5.8. С рисовыми участками граничат два типа территорий : I) узкие полосы шириной до 500 м, как бы зажатые между оросительной системой и рекой; 2) неиспользуемые под посевы части острова, простирающиеся без естественных водных границ на значительном протяжении. Первые подвержены влиянию рек -(участок "Султановский", а). Другие хотя и зависят преимущественно от орошения на рисовой системе (участок АОМС, б), но только в непосредственной близости от ее границы - на расстоянии 20...70 м, Если оградительный дренаж работает плохо, а смежная территория не обвалована и подвергалась паводковым затоплениям (участок "Семибугоринский", в), уровни воды в скважинах смежной территории могут подняться к дневной поверхности.

Роль рек в режиме грунтовых вод орошаемых массивов 1 режима грунтовых вод при орошении появляется особенность: в определенные периоды года (чаще всего - это лето или осень) зер 5 кало грунтовых вод, фиксируемое с помощью режимных скважин, возвышается над поверхностью речной воды. Река дренирует участок, чего, как мы уже убедились, не бывает на обвалованных неорошаемых островах. Эта особенность присуща не только постоянно затапливаемым, но и периодически поливаемым полям рисового участка. Продолжительность времени дренирования рекой зависит как от интенсивности поливов, так и от осеннего положения поверхности воды в реке (рис.5.9). Средние значения разностей напоров, а также продолжительность их наличия приведены в приложении 4-. При орошении формирование уровенного режима грунтовых вод становится как бы независимым от реки: в годы с паводками различного размера, но при одинаковом способе и интенсивности поливов культур нет существенного различия между абсолютными отметками поверхности грунтовых вод (табл.5.б). Кроме того, продолжительность периода высокого стояния уровня грунтовых вод, как правило, превосходит время паводкового подъема речных вод. В отличие от естественных условий, для орошаемых массивов не характерно увеличение глубины залегания грунтовых вод с удалением точки наблюдения от реки, что легко проследить по любому из календарных графиков режимных наблюдений (прил.2).

Как показывает рисунок 5.9, на рисовых картах практически постоянно существуют источники напора ( река, каналы, затопленные чеки, "бугры растекания"), поэтому при бурении всегда фиксируется расхождение между глубинами появления и статическими уровнями воды в скважинах. Соотношение этих глубин выражается прямолинейными зависимостями (рис.5.10), которые свидетельствуют о сравнительной неизменности во времени величин напоров. Установившийся уровень обычно на 0,2... 0,4 м выше вскрытого, часто называемого мелиораторами истинным. годаря слоистому строению геологического разреза.

Как известно, горизонтальный дренаж начинает работу лишь в том случае, если он вскрывает грунтовые воды на истинной глубине их залегания. В таблице 5.7 показаны условия получения минимального дренажного стока на одном из ключевых участков: дно дрен должно быть заглублено под истинный уровень грунтовых вод на 0,44...0,98 м при поливах с постоянным затоплением и на 0,0...0,5 м - при периодических поливах. Заглубление под статические уровни в скважинах должны составлять 0,69...1,29 и 0,26...0,83 м.

Графики среднемесячных уровней грунтовых вод (прил.5) позволяют определить в обобщенном виде периоды работы дренажа различной глубины. Рисунок 5.II служит примером выделения таких периодов. Анализ кривых по всем опытным участкам показывает, что для круглогодичной, непрерывной работы дренажа при различных способах поливов его глубина заложения должна быть не менее 3,3 м на участках АОМС и "Султановский", 2,6...3,6 (2,6 м - вне шлейфа бэровского

Откачка воды из открытых дрен осуществлялась обычно с апреля по октябрь, без перерывов. Представление об интенсивности работы открытых дрен дает приложение 6 (табл.Прил.6.1, табл.Прил.б.2). Значения модуля дренажного стока находятся в пределах 0,15...1,08 л/(с . га) - для участка АОМС, 0,75...1,11 л/(с . га) - для участка "Воложка", 0,80...1,30 л/(с . га) - для участка "Султановский", 0,58...0,80 л/(с .га) - для участка "Семибугоринский". Закрытый горизонтальный дренаж на участке АОМС действовал постоянно или периодически вслед за постоянством Й периодичностью поливов на подкомандной ему территории. Общая количественная характеристика дренажного стока сосредоточена в таблице Прил.б.3. Значения модулей дренажного стока колеблются в пределах - от 0,52 до 7,52 л/(с . га), коэффициенты варьирования " V " значений дренажного стока при поливах с постоянным затоплением составляют 20...22 %, а при периодических поливах - до 69 % с соответствующими среднеквадратичными отклонениями " о " порядка 0,39... 0,43 и 0,04...1,41 л/(с .га). Данные таблицы показывают на тенденцию уменьшения модулей дренажного стока с увеличением междренных расстояний от 30 до 90 м и с уменьшением глубины заложения дрен от 2,2 до 1,5 м. Обращают на себя внимание повышенные значения модулей при поливах с постоянным затоплением - в 1,8...4 раза больше, чем при периодических поливах. Кроме того, дренажный сток из закрытых дрен гораздо интенсивнее, чем из открытых. Представление о колебании стока во времени можно получить из рис.5.12, а подробная характеристика значений по каждой из закрытых дрен участка приведена в таблице Прил.б.4. Для закрытых дрен прослеживается зависимость модулей дренажного стока от величины действующего

Водно-солевые балансы и основные пути формирова ния режима грунтовых вод

Сравнительное постоянство изменений в положении зеркала грунтовых вод за сезон при каждом способе полива может служить основанием для его прогнозирования. В таблице 5.9 приведены результаты расчета среднемноголетних значений таких изменений, включающие проверку гипотезы о принадлежности вариант по критерию Т . Проверка показала, что существенно отличаются при 5 %-ном уровне значимости варианты, относящиеся к первому году эксплуатации участка "Султановский". Это дало основание для выделения их из ряда, по которому находились средние значения, хотя при более строгом подходе (I % уровень) оснований для выделения нет. Среднемноголет-ние изменения уровней за сезон невелики, исчисляются десятыми,а то и сотыми долями метра, поэтому часто переменны по знаку.

Итак, в связи со спецификой поливов риса отмечается ряд особенностей уровенного режима грунтовых вод: I. Орошение играет решающую роль в формировании уровней грун товых вод: а) на постоянно затапливаемых картах быстро происходит полное или почти полное смыкание поливных и грунтовых вод, после чего образуется сплошной поток, который становится под напор наиболее высоких уровней воды в чеках, оросителях, превышающих порой весен ний паводковый уровень в реке; б) на полях с периодически поливаемыми культурами полного смыкания поливных и грунтовых вод не происходит; последние нахо дятся в вегетационный период на глубинах порядка 0,5...1,9 м, ко леблясь в зависимости от частоты поливов и количества поданной воды. 2. После первого сезона эксплуатации каждого участка резко уменьшаются меженные глубины залегания грунтовых вод с последующей их стабилизацией в определенных пределах. 3. При интенсивных поливах увеличивается годовая амплитуда колебания уровней грунтовых вод, скорости весенне-летнего подъема и передачи гидростатического напора.Средние установившиеся летние уровни зависят от оросительных норм, если последние не превышают

32 тыс.м3/га. Для верхней части разреза (до 7 м) характерно преимущественно горизонтально направленное перемещение вод по водопроницаемым прослоям, для нижней - нисходящие токи. Грунтовые воды постоянно обладают местнышнапорами, вследствие чего существует расхождение между глубинами их появления ("истинными") и статическими ( "кажущимися") уровнями. 4. Затопленные рисовые участки оказывают влияние на уровни грунтовых вод сменных территорий в зоне шириной 20 ... 70 м. 5. В отличие от обвалованных неорошаемых островов, рисовым участкам присущи периоды дренирования рекой. 6. Работа дренажа находится в тесной взаимосвязи с уровенным режимом грунтовых вод: а) минимальный дренажный сток в вегетационный период возможен при среднем заглублении дна дрен под уровень грунтовых вод, фикси руемый в скважинах,на 0,5...1,0 м; для его получения в зимнее вре мя глубины дрен должны составлять не менее 2,6...3.3 м ; б) средняя зона влияния открытых дрен - 50...80 м, закрытые дрены влияют на уровни грунтовых вод в пределах всего междренья; в) закрытый дренаж с междреньями 30...90 м снижает уровни грунтовых вод не более чем на 0,4...0,7 (чаще - 0,2...0,3) м ; г) характер передвижения грунтовых вод к дренам тесно связан с особенностями литологии грунтов. 7. Среднемноголетние изменения уровней грунтовых вод за сезон невелики и практически постоянны для различных способов полива.

При орошении чаще всего происходит разбавление грунтовых вод поливными (прил.П). Для участков "Султановский", "Семибугорин-ский" и "Воложка" характерна практически полная реставрация солей в грунтовых водах за зиму (рис.5.17), тогда как на участке АОМС после 2...3 лет возделывания набора культур рисового севооборота в большинстве случаев (скв 3,17,73,12,37,56,32 на рис.5.18) происходит снижение минерализации грунтовых вод с последующей ее стабилизацией.

На прилегающих к оросительным системам территориях минерализация обычно повышена, если скважина удалена от реки (скв II участка "Воложка", см.рис.5.17),и незначительна в прибрежной зоне ( скв 21.,,25 участка "Султановский"). Скопление солей характерно для шлейфов бугров Бэра (уч.Семибугоринский,скв.ЗЗ).