Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы Аль-Саффар Джасим Мухаммед Салих

Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы
<
Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы
>



Аль-Саффар Джасим Мухаммед Салих. Динамика влажности и поведение фосфора минеральных удобрений в тяжелосуглинистой серой лесной почве при орошении кормовой свеклы : ил РГБ ОД 61:85-6/299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оптимальный режим орошения кормовой свеклы и эффективность использования фосфора минеральных удобрений в нечерноземной зоне рсфср 7

1.1. Режим орошения кормовой свеклы в Нечерноземной зоне РСФСР 7

1.2. Поведение фосфора минерального удобрения в почве и его поступление в растения в зависимости от глубины внесения суперфосфата и водного режима почвы 16

1.3. Эффективность и комплексное воздействие режимов орошения и фосфорного питания кормовой свеклы на ее рост, развитие и урожайность 26

Глава 2. Объект и методика исследований 39

2.1. Почвенно-климатические особенности объекта исследований 39

2.2. Почва опытного участка 49

2.3. Методика исследований 51

Глава 3. Взаимосвязь свойств серой лесной почвы опытного участка с орошением и внесением удобрения 62

Глава 4. Влияние еешимов орошения кормовой свеклы на динамику влажности 93

Глава 5. Некоторые особенности миграции и трансформации фосфора минерального удобрения в тяжеяосуглинистой серой лесной почве и его поступление в растение в условиях различных режимов увлажнения почвы 112

Глава 6. Урожай кормовой свеклы, его биологический и минеральный состав в зависимости от орошения и фосфорных удобрений 132

Общие выводы 143

Предложения производству 145

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение урожайности с помощью химизации основывается на правильном и рациональном применении минеральных и органических удобрений на фоне оптимальной обеспеченности растений водой. Орошение и удобрение неотделимы, как неотделимы вода и пища в обеспечении жизнедеятельности растительного организма. Орошение может приводить к мобилизации природных запасов питательных элементов, превращению их в другие формы, передвижению по профилю; вместе с тем оно может вызывать увеличение потребности растений в питательных веществах вследствие интенсивного наростання биомассы растения.

Эффективность действия орошения в сочетании с удобрениями на почву и растения в нечерноземной зоне РСФСР еще недостаточно изучена. Кроме того нам не удалось ознакомиться с экспериментальными данными по установлению оптимальных режимов орошения кормовой свеклы в зависимости от пищевого и водного режимов серой лесной почвы. Исследования динамики влажности и поведения минеральных удобрений в почве при орошении актуальны не только для условий нечерноземной зоны РСФСР, но и для многих стран и регионов, в том числе для условий Ирака, где земледелие немыслимо без орошения и применения минеральных удобрений.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - установление оптимального режима влажности тяжелосуглинистой серой лесной почвы нечерноземной зоны РСФСР при орошении кормовой свеклы и выявление, в какой степени может быть повышена эффективность фосфорных удобрений в зависимости от водного режима изучаемой почвы, а также глубины заделки суперфосфата.

Для этого мы изучали динамику изменения основных водно-физических, физических и агрохимических свойств серой лесной

почвы при различных режимах ее увлажнения; водный режим почвы с целью обоснования целесообразности применения орошения и выявления влияния режимов орошения кормовой свеклы на динамику влажности корнеобитаемого слоя; поведение фосфора минерального удобрения в почве и его поступление в растения в зависимости от водного режима почвы, уровня влагообеспеченности растений и глубины внесения суперфосфата; влияние орошения в сочетании с фосфорным удобрением на урожайность кормовой свеклы и ее качество.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для условий серых лесных почв Владимирского ополья на фоне минеральных удобрений, были изучены влияние режимов орошения кормовой свеклы на свойства почвы, динамика ее влажности и процесс миграции и трансформации фосфорных удобрений, интенсивность поступления OslOs в растения, качественные и количественные показатели урожая свеклы. Установлены оптимальные размеры поливных норм и сроки проведения орошения кормовой свеклы; выявлено наилучшее сочетание глубины внесения суперфосфата с режимом орошения.

Практическая ценность работы состоит в разработке конкретных предложений производству по оптимальному режиму увлажнения почвы при орошении кормовой свеклы, обеспечивающему наиболее высокую эффективность минеральных удобрений, получение высокого и доброкачественного урожая корнеплодов и ботвы. Результаты исследований могут служить основой для разработки способов и соответствующего режима орошения свеклы,способов и техники.внесения суперфосфата в указанных почвенно-географических условиях.

Исследование фосфорного питания кормовой свеклы проводилось с помощью метода меченых атомов. Был использован радиоак-тивный суперфосфат, меченый по фосфору р . Это позволило

количественно учесть поступивший в растение фосфор из удобрения и определить его долю в органах кормовой свеклы. Применение радиоактивного фосфорного удобрения позволило также проводить прямые наблюдения за миграцией и трансформацией фосфора в различных слоях почвенного профиля.

Описанные ниже исследования автор приводил на кафедре мелиорации и геодезии под руководством профессора Волковского П.А. Экспериментальные работы с меченым удобрением, в полевых и лабораторных условиях, выполнены автором под руководством профессора Фокина А.Д. .

Автор приносит глубокую благодарность своим руководителям, а также всем сотрудникам кафедры мелиорации и геодезии, и почвенного музея им. В.Р.Вильямса.

Поведение фосфора минерального удобрения в почве и его поступление в растения в зависимости от глубины внесения суперфосфата и водного режима почвы

Общие запасы фосфора в почвах крайне малы, на 10-20$ они представлены соединениями, относительно доступными для растений, на 50-60$ - мало доступными. При высоких урожаях из почвы выносится 50-60 кг/га Р ОБ Притока соединений фосфора в виде атмосферных выпадений или биологической фиксации не существует, поэтому даже лучшие почвы без регулярных фосфорных удобрений через 40-50 лет использования истощаются (А.В.Соколов, 1950; Дж.У.Кук, 1970; В.А.Ковда, 1976).

По данным таблицы (I.2.I), приведенным А.В.Петербургским (1981), серая лесная почва отличается относительно низким содержанием минеральных соединений фосфора и значительным преобладанием органических соединений фосфатов над минеральными. Это соотношение, указывают В.Е.Егоров, Н.К.Колянда (1970), выравнивается только при систематическом применении фосфорных удобрений. Д.Н.Прянишников (1965), проанализировав опыт применения удобрений и баланс основных питательных веществ в странах Западной Европы, отмечал, что для того, чтобы урожаи росли, необходимо возвращать в почву азот и калий на 75-80$, а фосфор на 100$ и выше от выноса их урожаями. Д.Н.Прянишников (1952) характеризовал свеклу, как одну из культур севооборота, " остро реагирующей на недостаток фосфора в почве". Даже на окультуренных почвах, на которых зерновые хлеба отзываются слабо на фосфорные удобрения, свекла реагирует на фосфор весьма четко, повышая урожай и его качество (А.В. Соколов, 1950; Ф.В.Повар, В.М.Дудник, 1972; Г.А.Агаджанян, 1978; Б.П.Плешков, 1980; M.AKamal, 1968 и другие).

Растения используют фосфор не только непосредственно из удобрений, но и из его соединений, образующихся в почве, поэтому, оценивая фосфорные удобрения как непосредственный источник фосфора для питания растений, необходимо выявить и сложные процессы, определяющие их превращение и доступность для растений (А.В.Соколов, 1950; А.Ю.Кудеярова, А.И.Трубин, 1976; 1977).

Превращение вносимых фосфорных удобрений и доступность их растениями определяется рядом факторов: минеральным составом почвы и составом почвенных фосфатов, количеством и составом катионов ППК, в сильной степени реакцией среды, наличием полуторных окислов, влажностью и температурой почвы, временем взаимодействия почвы и фосфорного удобрения, сопутствующих удобрений и т.д. (А.В.Петербургский, 1979; .Cho$haL , 1974; UMofer, 1976).

Внесенные в почву фосфорные удобрения претерпевают сложные изменения в результате взаимодействия с различными компонентами почвы, в особенности, с компонентами высоко-дисперсной ее части, в нервую очередь с глинистыми минералами и гумусовыми веществами (Н.И.Горбунов, 1978). В результате такого взаимодействия происходит ретроградация т.е. переход в труднодоступные фосфорные соединения (А.В.Соколов, 1950).

По мнению П.Г.Адерихина (1970), взаимодействие фосфорной кислоты происходит настолько интенсивно, что водорастворимые фосфорные удобрения в обычных дозах 60-90 кг 9 5 на га еш-ком поглощаются и переходят в водонерастворимуго форму в первые же дни после их внесения.

После внесения фосфорных удобрений фосфаты не сразу превращаются в стабильные формы ретроградации, т.е. в основные фосфаты полуторных окислов и гидроксиланатит, а в промежуточные метастабильные формы, более усваиваемые для растений (А.Ю.Кудеярова, А.И.Трубин, 1977). Кроме вышеперечисленных превращений фосфатов в почвах имеет место и биологические поглощения, но размеры его незначительны (И.Г.Геллер, 1971; А.В.Петербургский, 1981).

Таким образом большая часть внесенных удобрений фиксируется почвой, некоторая часть их пользуется растениями в неизменном виде. По способности корневой системы к поглощению труднорастворимых фосфатов в почве кормовая свекла относится к культурам с низкой усваивающей способностью. Ф.В.Чириков (1956) связывает слабую способность свеклы к усвоению труднорастворимых фосфатов с низким соотношением С а и : P&Us в растениях.

А.Демолон (1961), отмечая слабую спсобность свеклы использовать фосфорную кислоту из нерастворимых форм, указывает на связь между способностью к поглощению и отзывчивостью культуры к реакции почвы, и т.к. свекла слабо приспосабливается к кислой реакции почвы, она плохо использует труднорастворимые фосфаты. Степень использования растениями питательных веществ из удобрений определяется коэффициентом использования.

Взаимосвязь свойств серой лесной почвы опытного участка с орошением и внесением удобрения

Свойства почвы, как сложного естественно-исторического тела, непрерывно меняются в пространстве и во времени. Эти изменения наиболее существенно проявляются под влиянием систематического воздействия человека на почву при ее сельскохозяйственном использовании. Однако, эти изменения не равнозначны и в значительной степени зависят от приемов агротехники. В целом ряде работ показано, что регулярное обеспечение почвы органическими и минеральными удобрениями и оптимальные режимы орошения, как способы регулирования водного режима почв, при достаточно высоком уровне других приемов обеспечивают химические, физические, биологические предпосылки для создания и сохранения благоприятного для плодородия состояния почвы. (В.В. Колпаков, 1981; U.AnsorgQ , 1966; к.Morel , ш&1\1.Ыитре9

В частности, пишут С.Й.Харченко и И.А.Канн (1977), орошение оказывает большое влияние на физические, водно-физические, агрохимические и другие свойства почвы. С другой стороны, существенную роль в формировании водного режима почвы играют свойства самих почв. Практика показывает, что установленные оптимальные режимы орошения в результате исследования только динамики водопотреб-ления культур, не учитывая характера их влияния на почву, часто не обеспечивают получения ожидаемых результатов, особенно в почвенно-гидрологических условиях, отличных от условий места разработки рекомендуемых режимов орошения и нередко сопровождается ухудшением водно-физических свойств почв, снижение ем их плодородия, заболачиванием и засолением (И.П.Комягин, 1967).

А.Н.Костяков (I960), А.А.Черкасов (1951) и другие исследователи в вопросах мелиорации почв придавали большое значение регулирования их водного и связанного с ним воздушного, теплового и питательного режимов. Определение характера влияния на почву принятых режимов орошения является необходимым условием для установления действительно оптимальных режимов орошения, которые служат приемами регулирования водного режима почв.

В наших исследованиях мы попытались изучать механический и микроагрегатный состав серых лесных почв опытного участка, их физические, .водно-физические, агрохимические и другие свойства; выяснить, как же влияет орошение на динамику изменения некоторых свойств изучаемых почв и рассчитать (ориентировочно) оптимальные нормы полива.

Механический состав почв имеет большое значение в почвообразовании и сельскохозяйственном использовании почв. От механического состава зависят почти все физические, физико-механические и водные свойства почвы (пористость, влагоемкость, водопроницаемость, структурность, воздушный и тепловой режимы и др.). Знание механического состава позволяет до известной степени характеризовать почвы и их плодородие (И.С.Кауричев, 1975).

Данные механического анализа (табл.3.1) показывают, что преобладающей фракцией по всему профилю является крупнопылева-тая (44 5 - 52,3$). Фракции пыли (средней и мелкой) и ила содержатся в меньшем количестве, но по профилю распределены также относительно равномерно. Основную массу "физической глины" составляет фракция ила (22,7 - 25,8$) и несколько меньше средней и мелкой пыли (17,5 - 22,9$). Следовательно, изучаемые поч вы по механическому составу относятся к тяжелосуглинистым иловато-крупнопылеватым в соответствии с единой классификационной шкалой почв (агрофизические методы исследования почв, 1966) и классификацией Н.А.Качинского. При рассмотрении данных фракционного состава и характера распределения каждой фракции по исследуемому профилю, необходимо отметить, что четкой дифференциации профиля серых лесных пахотных почв по содержанию различных фракций механического состава не наблюдается. Отсюда следует, что процесс элювиирования в почве, подвергаемой нашим исследованиям малоинтенсивен. Кроме того, анализируя распределение ила в профиле почвы, можно заключить, что равномерность их распределения обусловлена особенностью рельефа почвы района исследования и опытного участка (вторая глава настоящей работы). Так как опытные делянки находились в середине склона, тут не исключается возможность накопления ила, выносимого из верхней части склона, за счет плоскостного смыва, и тем самым покрываются их потери из верхних слоев почвенного профиля за счет их вертикальной миграции.

При механическом анализе почвы важное значение имеет рассчет гранулометрического показателя структурности или фактора структурности, котрий выражает процентное отношение механических фракций, обладающих цементирующей способностью ( 0,005) к механическим фракциям, участвующим в структурооб-разовании как пассивный материал (0,05 - 0,005). Результаты расчета фактора структурности, помещенные в таблице (3.1), свидетельствуют об относительно высокой потенциальной способности к оструктуриванию по всему профилю почвы опытного участка.

Влияние еешимов орошения кормовой свеклы на динамику влажности

Тправление водным режимом почвы является всегда одним из важных, а часто и самым важным приемом повышения производительности сельскохозяйственных угодий. В зависимости от влажности почвы находится уровень обеспеченности растений водой, аэрация, плотность и многие другие свойства почвы, а следовательно, и урожайность сельскохозяйственных культур. Кроме почвенно-климатических условий на режим влажности почвы оказывает существенное влияние орошение.

Основной задачей искусственного орошения, как это было указано в первой главе, является поддержание, в течение всего периода вегетации, оптимальной влажности в корнеобитаемом слое почвы. Многочисленные исследования показывают, что ослабление водоподачи в любой период вегетации резко снижает фотосинтетическую деятельность растений, что отрицательно сказывается на урожае. Однако,следует иметь ввиду, что потребность кормовой свеклы во влаге в разные периоды ее развития - различна. Наибольшее среднесуточное водопотребление у свеклы наблюдается в июле-августе, то есть в период интенсивного роста листьев и корнеплода. В третий период (сентябрь-октябрь), когда происходит интенсивное накопление сухих веществ, расход влаги у кормовой свеклы минимальный (М.А.Козин, 1977; П.П.Вавилов, 1979 и другие).

Настоящая глава представляет попытку охарактеризовать динамику изменения влажности почвы по периодам роста и развития кормовой свеклы в зависимости от режимов орошения, установленных для поддержания нижнего порога влажности в различных пределах в течение периода вегетации. При этом схема поливов и глубина промачивания были установлены нами в зависимости от степени влагообеспеченности почвы, биологических особенностей растений, и в первую очередь, потребности их во влаге в разные периоды роста и развития, и динамики углубления корневой системы в почву,а также метеорологических особенностей района исследования, в силу этого, для расчетов поливных норм, мы приншлали глубину промачивания до 30 см в первый период жизни свеклы (от посева до июля месяца) и полметра в период интенсивного роста (июль-август), а в третий период, учитывая выше указанное, не было необходимости в поливах.

Наблюдения за динамикой влажности почвы нами, проводились в вегетационные периоды 1980, 1981 и 1982 годов, главным образом с целью установления сроков полива.

Следует отметить, что вегетационный период 1980 года был крайне влажным для района исследования. В данный период выпало повышенное количество атмосферных осадков, в следствие чего, наряду с весенним снеготаянием,был зарегестрирован нами подъем грунтовых вод близко к поверхности почвы на глубине 120 см. Б таких, сложившихся, климатических и гидрологических условиях местности схема опытов с поливами была полностью нарушена (глава П). Таким образом, водный режим почвы опытного участка за период вегетации 1980 года складывается главным образом за счет выпавших осадков и капиллярного подпитывания от близко залегающих грунтовых вод.

Динамика изменения влажности почвы опытного участка за вегетационный период 1980 года представлена в приложение (I) и изображена в рисунке (4.1). Из риоунка видно, что в течение вегетации влажность полуметрового слоя почвы мало изменялась и, в целом держалась в высоких пределах. Так, за длительный период, с последней декады июня до середины августа влажность почвы находилась в пределах 87,7 -- 92,4$ от НВ.

Самое высокое процентное содержание влаги в почве наблюдается в нижних слоях изучаемого почвенного профиля. В целом, значение влажности 30-40 см и 40-50 см слоях было близко к НВ в течение всего вегетационного периода. Относительно стабильная величина влажности нижних слоев почвенного профиля указывает на бесперебойное выклинивание капиллярной каймы в эти слои. В верхних слоях почвенного профиля наблюдаются более заметные изменения в период вегетации. Самое высокое содержание влаги в слое 0-30 см наблюдалось в первой декаде июля. Относительно низкое значение влажности пахотного слоя почвы было во второй декаде июня и в последней декаде августа.

Иссушение почвы пахотного слоя в начале вегетации было небольшое и кратковременное, при этом величина влажности почвы не опускалась ниже оптимальных пределов. Что касается наблюдаемого иссушения почвы, указанного слоя, в конце второго периода жизни растений, то в этом случае значение влажности было несколько ниже ВРК (то есть влажности разрыва капилляров). Однако, поскольку поливы проводятся в этот период с учетом влажности полуметрового слоя почвы, мы не имели достаточного основания для их проведения, чтобы ликвидировать иссушенность почвы верхних слоев, кроме того, было бы нецелесообразно, на наш взгляд, проводить поливы сразу же после относительно длительного периода переувлажнения почвы.

Противоположная картина наблюдалась в 1981 году. Так, вследствие жаркой и сухой погоды, в течение вегетационного периода почва имела наименьшую влагообеспеченность. При этом, атмосферные осадки выпадали начиная с раннего периода вегетации и до начала августа в незначительных количествах, а грун товая вода находилась глубоко (она не была нами обнаружена в 2-ух метровом почвенном разрезе).

Водный режим почвы опытных делянок, первого и второго вариантов, складывался полностью из выбывших атмосферных осадков. Результаты наблюдений за динамикой влажности почвы на этих вариантах (приложение 2 и рис.4.2.) указывают на низкое содержание влаги в верхнем слое (0-10 см) почвенного профиля с самого раннего периода роста и развития растений . Низкая влагообес-печенность охватила постепенно, в течение периода наблюдения до середины августа, больший по толщине слой почвы. Наименьшее значение влажности, изучаемого почвенного профиля (0-50 см), достигается в конце первой декады июля и составляет 17,5$ от массы сухой почвы, то есть на 4% ниже ВРК. При этом, в этот же период зарегистрировано нами самое низкое содержание влаги (процентное) в пахотном слое, которое составляло 50% от НВ или 16,4$ от массы сухой почвы, а в подпахотном слое оно достигло своего минимума в конце июля - 68,6% от НВ или 18,5% от массы сухой почвы.

Некоторые особенности миграции и трансформации фосфора минерального удобрения в тяжеяосуглинистой серой лесной почве и его поступление в растение в условиях различных режимов увлажнения почвы

Создание условии бездефицитного фосфатного питания сельскохозяйственных растений путем внесения минеральных удобрений во многом определяет получение высоких и устойчивых урожаев в Нечерноземной зоне. В то же время расширяющееся применение фосфатных удобрений ставит перед работниками сельского хозяйства целый ряд проблем, связанных с правильным и эффективным использованием их в условиях орошаемого земледелия.

Дифференцированный подход к выяснению вопроса о миграции фосфора удобрений в почве и его использование растениями в зависимости от глубины внесения удобрений при различных режимах увлажнения почвы возможен лишь с применением метода радиоактивных индикаторов. Используя данный метод, в проведенных нами исследованиях ставилась задача выявить рациональные режимы орошения и способы внесения суперфосфата под кормовую свеклу, которые бы не только повышали урожайность этой культуры, но и усиливали бы поступление фосфора в растения.

Как известно, фосфор сильно сорбируется почвой. Однако, процесс закрепления фосфат-ионов в почве происходит не мгновенно, а в течение некоторого времени. А.Д.Фокин (1964) показал, что поглощение минеральных фосфатов почвами и почвенными минералами является относительно длительным процессом; В течение этого процесса фосфор минеральных удобрений, находящийся в водорастворимом состоянии, спсобен передвигаться с нисходящим потоком воды в почве.

Передвижение фосфора в нижележащие горизонты возможно также в сорбированном состоянии с мелкодисперсным материалом. Л.Г.Кретова (1981) показала, что мелкодисперсные частицы способны мигрировать по профилю и при этом переносить сорбированные ими тяжелые металлы. Фосфор, как известно, так же способен поглощаться илистыми частицами, поэтому также может передвигаться в сорбированном состоянии с мелкодисперсным материалом. В результате радиоиндикаторного исследования передвижения и распределения фосфора - 32 в почве за период наблюдения 1980 года нами были получены данные, представленные в приложении (9) и изображенные в рисунке (5.1), откуда видно, что значительная часть меченого удобрения (29,8$) закреплялась в том же слое (4-5 см), куда оно было внесено. Основная масса (60,5$) мигрировала в нижележащие слои почвы под влиянием обильного количества выпавших осадков промывного характера.

При рассмотрении полученных данных следует заметить, что следы р были зафиксированы на глубине до 28 см. Такой длинный путь миграции фосфатного удобрения в почве редко встречается в литературе. Например, по В.Г.Зольникову (1954) в почвах с промывным режимом, фосфаты вымываются из верхних горизонтов и аккумулируются в иллювиальных горизонтах.Аналогичные данные о распределении фосфатов по профилю дерново-подзолистой почвы получены Г.С.Липкинои (1969) и др. . Глубокое перемещение р в изучаемом почвенном профиле за период наблюдения 1980 года объясняется, на наш взгляд, не только промывным током гравитационной воды атмосферных осадков, но и передвижением его по капилляру вниз с током грунтовых вод.

Это согласуется с результатами наших наблюдений за изменением уровня грунтовых вод и также с полученными данными по капиллярной влагоемкости почвы. Кроме того, путем диффузии, как предполагается нами, наблюдается перемещение небольшой части (9,7%) внесенного фосфора - 32 в вышележащие слои почвы (0-4 см).

Более ограниченное перемещение меченого суперфосфата с глубиной наблюдается за вегетационный период 1981 года. Так, данные приложения (10) и рисунка (5.2.) показывают, что на неорошаемых опытных делянках П-го варианта фосфор - 32 мигрировал лишь на 2 см ниже того слоя (4 - 5 см), куда он локально вносился перед посевом.

При орошении, для поддержания нижнего порога влажности корнеобитаемого слоя почвы в пределах 65 - 70% и 70 - 75% от БВ, на У и Ж вариантах соответственно, миграционная способ-ность р несколько повышается. При этом нами была зарегистрирована небольшая доля внесенного меченого удобрения (5,6 - 11,8% соответственно) в слое (7-8 см), то есть на 3 см ниже первоначальной глубины внесения.

За период наблюдения 1981 года, также как и в предыдущем году, было замечено перемещение относительно небольшого коли-чества р в верхние слои почвы, особенно на П-ом варианте (без орошения). Однако, такое явление в жаркую и сухую погоду, отмечаемую в течение вегетационного периода этого года, обуславливается, на наш взгляд, иными причинами. Во-первых, возможным механическим перемещением верхних слоев почвенного профиля в процессе рыхления и прополки. Это подтверждается тем, что на П-ом варианте, где почва была относительно сухая и более рас-пыленная, при рыхлении и прополке перемещение р в верхние слои было максимальное. Во-вторых, в жаркие периоды, после естественного увлажнения, испарение влаги из почвы происходит интенсивно и этим самым создается восходящий поток влаги из влажных нижних слоев почвы к ее поверхности.