Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Шильникова Татьяна Ильинична

Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области
<
Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области
>



Шильникова Татьяна Ильинична. Режим орошения и водопотребление кормовой свеклы в Южной зоне Амурской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.02 : Благовещенск, 2005 201 c. РГБ ОД, 61:05-6/321

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние изученности вопроса по водному и питательному режимам кормовой свеклы 7

1.1. Биологические особенности кормовой свеклы 7

1.2. Характеристика природных условий и соответствие их возможности возделывания кормовой свеклы 13

1.3. Влияние минеральных удобрений на урожай кормовой свеклы 24

1.4. Влияние водного режима почвы на динамику продуктивности кормовой свеклы 36

1.5. Обоснование направления исследований 40

2. Условия и методика исследования 43

2.1. Цель и задачи исследований, схема опытов 43

2.2. Условия проведения опытов 47

2.3. Агротехника кормовой свеклы 64

2.4. Методика исследований 65

3. Изучение влияния режимов орошения 69

3.1. Динамика влажности почвы 69

3.2. Поливные и оросительные нормы 79

3.3. Фотосинтетическая деятельность кормовой свеклы 88

3.4. Оценка водного и пищевого режимов для получения запланированных урожаев кормовой свеклы 108

3.5. Структура урожая и оценка качества кормовой свеклы 113

4. Динамика водопотребления кормовой свеклы в зависимости от уровня урожайности 128

4.1. Суммарное водопотребление кормовой свеклы за вегетацию 128

4.2. Среднесуточное водопотребление 133

4.3. Динамика коэффициентов водопотребления кормовой свеклы 137

5. Экологическая безопасность, экономическая и энергетическая эффективность возделывания кормовой свеклы 146

5.1. Экологическая безопасность возделывания кормовой свеклы 146

5.2. Затраты энергоресурсов при возделывании сельско хозяйственных культур 149

5.3. Экономическая эффективность выращивания кормовой свеклы 153

Выводы и предложения 162

Литература 165

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследований. Складывающийся в условиях Амурской области ежегодный дефицит дождевых осадков весной и в первой половине лета затрудняет получение высоких и устойчивых по годам урожаев сельскохозяйственных культур без орошения. Однако, имеющиеся в области орошаемые земли используются недостаточно эффективно. Урожайность сельскохозяйственных культур, в том числе кормовой свеклы, из-за нарушения режимов орошения и агротехники возделывания остается низкой. Это притом, что кормовая свекла является ценным, сочным кормом для сельскохозяйственных животных, особенно для молочных коров, содержащим повышенное количество фосфора, кальция и витаминов, благодаря чему находит широкое использование в рационах кормления животных и позитивно влияет на их продуктивность.

В этой связи, с целью получения высоких запланированных урожаев, корнеплодов, приобретают несомненную актуальность исследования, направленные на разработку режимов орошения кормовой свеклы.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований сводилась к обоснованию оптимального водного режима почвы, обеспечивающего в сочетании с внесением расчетных доз удобрений получение запланированной урожайности кормовой свеклы на уровне 40, 60 и 80 т/га корнеплодов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- дать анализ и оценку режимам орошения кормовой свеклы при возделывании ее на орошаемых землях в различных почвенно-климатических условиях;

- установить особенности динамики водного режима в активном слое почвы на посевах при разных уровнях предполивной влажности и рекомендовать соответствующие им режимы орошения;

- установить сочетание водного и пищевого режимов почвы, способствующих формированию урожайности корнеплодов на уровне 40, 60 и 80 т/га;

- изучить особенности роста и развития растений кормовой свеклы при различных уровнях формируемой урожайности;

- определить экономическую и энергетическую эффективность рекомендуемых режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений, связанных с получением планируемой урожайности.

Научная новизна. Впервые для условий южной зоны Амурской области установлены закономерности формирования водного режима почвы на посевах кормовой свеклы, положенные в основу разработки режимов орошения при различной предполивной влажности почвы. Для каждого уровня урожайности предложено экспериментально обоснованное сочетание водного режима почвы и обеспечивающее его режимы орошения с дозами внесения минеральных удобрений, особенности роста и развития, водопотреб-ление кормовой свеклы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режимы орошения кормовой свеклы, не допускающие снижение влажности активного (0,3 м) слоя почвы ниже установленных схемой опытов пределов иссушения (60, 70, и 80% НВ), и связанные с этим изменения урожайности;

- реакция продуктивности кормовой свеклы на внесение различных, рассчитанных на получение 40, 60 и 80 т/га корнеплодов, доз удобрений на фоне различного водного режима почвы;

- оценка совместного влияния водного и пищевого режимов почвы на урожайность кормовой свеклы;

- экспериментально обоснованное сочетание водного и пищевого режимов активного слоя почвы для получения планируемой урожайности кормовой свеклы на уровне 40, 60 и 80 т/га корнеплодов;

- особенности роста и развития, водопотребление кормовой свеклы при разных уровнях урожайности;

- показатели экономической и энергетической эффективности орошения и удобрения кормовой свеклы.

Практическая значимость результатов орошения состоит в разработке и реализации рациональной технологии орошения в сочетании с внесением удобрений, позволяющей получать запланированную 40, 60 и 80 т/га урожайность корнеплодов в сухие и засушливые годы. По результатам исследований разработаны практические рекомендации по применению режимов орошения с оптимальной предполивной влажностью активного слоя почвы и дозами внесения минеральных удобрений, обеспечивающих получение запланированной урожайности с наибольшей экономической эффективностью изучаемых в опытах вариантов.

Реализация работы. Полученные результаты исследований были внедрены в учебно-опытном хозяйстве «Грибское» ДальГАУ и-СПК «Вол-ковское» Благовещенского района. Рекомендации по режиму орошения кормовой свеклы одобрены ФГУ "Амурмелиоводхоз", Департаментом агропромышленного комплекса администрации Амурской области.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных научных и научно-практических конференциях инженерно-строительного института Дальневосточного государственного аграрного университета (с 1984 по 2000 годы), на международной научно-практической конференции «Современные оросительные мелиорации — состояние и перспективы» г. Волгоград, 2004 год.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений производству, изложенных на 178 страницах компьютерного текста, включает 50 таблиц, 12 рисунков, 21 приложений.

Список использованной литературы содержит 177 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Характеристика природных условий и соответствие их возможности возделывания кормовой свеклы

Зейско-Буреинская равнина занимает пространство между реками Зеей и Селемджой на западе и северо-западе, хребтом Туран на востоке. Крайний юго-восток равнины, Архаринская низменность, расположенная в междуречье рек Архары и Бурей, доходит до Буреинского хребта. С юга Зейско-Буреинская равнина ограничена рекой Амур. В геоморфологическом отношении Зейско-Буреинская равнина представляет слегка волнистую поверхность лежащую на высоте 200-300 м над уровнем моря и повышающуюся к северу и северо-востоку. На поверхности равнины имеются многочисленные неглубокие замкнутые понижения эрозионного происхождения. В южной части равнины выделяются пять амуро-зейских террас с разницей отметок от 3-5 до 10-15 м: низкопойменная, высокопойменная и три надпойменных. Почти всю основную площадь равнины занимает вторая надпойменная терраса высотой 60 м. Сформировалась в обширной тектонической депрессии, заполненной континентальными отложениями. Климат Зейско-Буреинской равнины формируется под влиянием Азиатского континента и Тихого океана. Зимний период характеризуется низкими температурами, ясными днями безветренной погодой и маломощным снежным покровом. При толщине снега 0,15...0,2 см промерзание почв на пашне достигает в среднем 3,0 м. Средняя многолетняя температура воздуха в январе достигает -26С, значения абсолютной минимальной температуры равны - 48 - 50С (табл 1.1 ). Продолжительность периода с отрицательными температурами воздуха составляет около б месяцев в году, Переход через 0С наступает во второй декаде апреля. Весенняя обработка почвы и сев ранних культур начинается с середины апреля, когда почва оттаивает на глубину 0,2 м. Наиболее теплым является июль месяц. Средняя температура его около +20С, абсолютный максимум достигает +40С Годовые амплитуды температуры воздуха составляют 85-90С. Ветры по территории Зейско-Буреинской равнины в основном повторяют направление речных долин. Летом - восточное и северовосточное, в зим ний период - северо-западное. Суточный ход скорости ветра хорошо выражен в теплую половину года. Максимум скорости приходится на дневные часы, минимум - на ночные. Весной ветровая деятельность усиливается.

В апреле-мае число дней с сильным ветром (5 м/сек. и более) достигают 5-10. В результате подобных неблагоприятных явлений погоды происходит иссушение почвы, «выдуваются» посевы, что отрицательно сказывается на развитии растений. Растительный покров Зейско-Буреинской равнины в большей степени относится к лесостепной зоне, чем к зоне хвойно-широколиственных лесов. Лесная растительность сохранилась в виде древесно-кустарниковых зарослей - дуба монгольского, березы плосколистной даурской, осины, липы амурской, лещины разнолистной, яблони Палласа, рододендрона даурского, боярош-ников, рябинника рябинолистного. У отдельных населенных пунктов сохранились небольшие сосновые боры занимающие песчаные всхолмления и рёлки. Живой напочвенный покров представлен лесным разнотравьем. Это ландыш Кейске, багульник, кровохлебка, валериана, клевер люпиновидный, лилия, герань, горец, василистник. По поймам малых притоков рек Амура, Зеи и Бурей распространены заросли ивы, ольхи, яблони, боярошника. По понижениям - кустарниковые и древовидные ивы. Значительные пространства Зейско-Буреинской равнины заняты лугами и болотами.

В поймах больших рек распространены злаково-разнотравные, осоко-вейниковые, на более увлажненных местах вейниково-осоковые луга, Из злаков распространены: арундинелла вейники, пырей ползучий, злаки Турганинова и Лангсдорфа, полевица; из разнотравья - полыни, гравилат, тысячелистник, клевер, астры, лапчатка, вика и из осок - осока Шмидта и придатковая, Зейско-Буреинское междуречье занимает центральный и южный гидрогеологические районы [1] В центральном районе наблюдается очень сильный поток подземных вод в песчаных отложениях аллювия. Мощность водоносных горизонтов достигает 100-300 м. Атмосферное питание грунтовых вод происходит преимущественно в восточной части района, в западной - где верхняя часть раздела сложена глинами, атмосферное питание ограничено. В южном районе мощность водоносных песков невелика и составляет 10-24 м [122]. Как отмечает Н.Д. Пустовойтов, в условиях муссонного климата при двучленном сложении профиля почвогрунтов и пониженной его инфильтрации происходит накопление избыточной влаги в почвенном профиле и формирование почвенных вод - «верховодки» [122]. При глубоком залегании грунтовых вод отделённых от почвенных горизонтов мощными глинистыми напластованиями (до 10-20 м), верховодка формируется в зоне капиллярно-подвешанной влаги.

Влияние водного режима почвы на динамику продуктивности кормовой свеклы

Вода в жизни растений играет важную роль. Она в растении находится в разном состоянии. Часть ее входит в структуру органических соединений -это структурная вода. Вода прочно связанная с биоколлоидами и осмотически удерживается, не способна быть растворителем [57,58]. Устойчивость растений к засухе, морозу и засолению определяется количеством связанной в клетке воды. Для нормального роста и развития растений требуется высокое содержание свободной воды в его тканях, так как она расходуется на транспирацию. Основным источником воды для растений является почвенная влага. Чтобы определить потребность в воде для получения максимального урожая и рассчитать режим орошения, необходимо знать, в каких формах она находится в почве. Подвижность почвенной влаги тесно связана с уровнем увлажнения почвы. Степень насыщения почвы влагой характеризуется ее вла-гоемкостью. Различают полную, предельную полевую, капиллярную и наименьшую влагоемкость[55]. Полная влагоемкость (ПВ) соответствует такому состоянию почвы, когда все поры и пустоты заполнены водой. Как только вода, заполнившая крупные поры (т.е. гравитационная вода), стечет вниз, остается запас влаги, прочно удерживаемый почвой. Наибольшая величина этого запаса соответствует предельной полевой влагоемкости (ПИВ). В том случае, когда УГВ залегает выше 2,5 - 3,0 м., то ППВ определяется капиллярной влагоемкостью. Если же УГВ находится ниже, то отсутствует их подпирающее действие и предельная полевая влагоемкость оказывается равной наименьшей влагоемкости (НВ). Наименьшая влагоемкость характеризуется наименьшим количеством пленочно-подвешенной воды, которая может удерживаться в почве [13,14,16,17]. В практических расчетах величину НВ обычно принимают за верхний оптимальный уровень увлажнения.

Не всегда представляется возможным поддерживать влажность почвы на одном заданном уровне. Практически ее приходится поддерживать в диапазоне двух крайних (нижнем и верхнем) пределов. Влажность разрыва капилляров составляет 60-70% ППВ, а пред-поливная влажность должна быть выше этой величины. Предполивной порог влажности почвы зависит от биологических особенностей роста развития растений, экологических и технико-экономических условий. По результатам исследований многих ученых [3,4,6,14,20,30,48,55,60, 62,63,64,74,75,83,102,112,113,130], наибольшей доступностью для растений почвенная влага обладает при наименьшей влагоемкости. Если содержание ее в почве, превышает наименьшую влагоемкость, то она приобретает большую подвижность и под действием гравитационных сил быстро перемещается за пределы корнеобитаемой зоны. Снижение влажности почвы сверх установленных пределов приводит к приостановлению роста, проявлению признаков временного завядания. Когда содержание влаги достигает границ недопустимой влажности, растения погибают. Условия снабжения растений водой оказывают существенное влияние на интенсивность дыхания. Недостаток влаги в почве является основной причиной слабого использования растениями минеральных и органических удобрений [16,76,78,87]. От водного режима почвы зависит рост корневой системы растений. Наибольшая потребность в воде наблюдается в период интенсивного её роста. Отмечают, что у кормовых корнеплодов этот период приходится на июль-сентябрь, во время максимального накопления органической массы./ Повышение у корнеплодов потребности в воде наблюдается в июле-августе, в период наибольшего развития листовой поверхности.

При недостатке влаги в это время, рост растений замедляется, теряется тургор и наступает увядание [76,104,105,158]. Оптимальный водный режим почвы создает благоприятные условия для роста и развития растений. В результате, этого растения имеют более интен сивную фотосинтетическую деятельность, более низкую сосущую силу и концентрацию клеточного сока, интенсивную транспирацию, а следова тельно и более высокий урожай (на 150-200%) [67,71,95,137]. Н.Г.Потеха [108] отмечает, что в период от всходов до первой пары листьев, воды требуется меньше, чем в другие фазы развития. Исследования А.С.Кружилина, В.П.Овсяникова, А.В.Петрова [57,58,96 105], показывают, что поливать свеклу надо часто, с учетом увлажнения междурядий. По А.Н.Костякову [55] для получения высоких урожаев допускается снижение влажности почвы от 55 до 65-70% НВ. Исследованиями А.С.Петербургского [101] установлено, что на непо- \ средственный рост растения расходуют 0,2-2% общего расхода воды. Ос- / новное количество воды расходуется на транспирацию. В.Н.Степанов и другие указывают на большую потребность корнеплодов во влаге во второй период их роста [126]. В.Н.Киреев считает необходимым в центральном районе нечерноземной зоны для поддержания оптимальной влажности почвы 70% ППВ поливать корнеплоды 5-7 раз в засушливые годы, 3-4 раза в годы, средние по количеству осадков, с нормой полива 200-250 м3/га [49,50]. В засушливых условиях юга нашей страны оросительная норма за ве гетационный период в отдельные годы достигают 3000-4000 м3/га .

Оценка водного и пищевого режимов для получения запланированных урожаев кормовой свеклы

Улучшение водного и пищевого режимов значительно повышает продуктивность кормовой свеклы и, снижая коэффициент водопотребления способствует более полному использованию влаги на формирование урожая [7,14,20,49,63,64,70,72,74,83,86,98]. Улучшение плодородия почвы за счет внесения удобрений так же способствует повышению урожайности кормовой свеклы и более рациональному использованию оросительной воды [31,39,48,58,66,69,78,91, 116,126,139,154,160,161]. Результаты наших исследований показали, что оптимальный режим влажности почвы определяется погодными условиями региона, биологическими особенностями, характеристикой грунтов. В зависимости от планируемого уровня урожайности предполивной порог влажности почвы может изменяться в пределах 60-80% НВ. Для получения планируемой урожайности необходимо согласовать удовлетворение потребности в воде и подвижность почвенной влаги. По мере иссушения почвы и снижения предполивного порога влажности урожайность кормовой свеклы снижается. При увеличении предполивного порога влажности активного слоя почвы до 80% НВ и внесении доз минеральных удобрений под уровень планируемой урожайности 80 тонн, урожайность кормовой свеклы в среднем составляла 73,6 т/га.

Отклонения составляли — 7,9% (табл.3.14). При снижении уровня увлажнения до 70% НВ урожайность снижается до 71,9 т/га. Отклонения от планируемой урожайности составляли -1,5%. При поддержании предполивного порога влажности 60% НВ урожайность кормовой свеклы достигла в среднем за годы исследований - 64,5 т/га, при этом отклонение от планируемого оказалась равным - 10,1% (табл.3.15). При естественном увлажнении урожайность кормовой свеклы оказалась равной в среднем 55,1 т/га при этом отклонения от планируемой урожайности составляло -31,1%. При снижении предполивного порога влажности в активном слое почвы до 70% НВ и внесении удобрений на планируемый уровень урожайности 60 т, отклонения в среднем за годы исследований составили +9,7% , при поддержании уровня увлажнения не ниже 60% НВ, отклонения от планируемой урожайности снизились до 3,6% (табл.3.15). В условиях естественного увлажнения урожайность в среднем составила 47,2 т/га, что ниже запланированной урожайности на 12,8 т/га. При внесении удобрений под планируемый урожай 40 т, фактическая урожайность на всех вариантах выше на 10,6-16,1 т/га, в среднем за годы исследований. При естественном плодородии почвы, во влажные годы, отклонения от планируемой урожайности составили от 8,0% до 13,5% . В средние по влажности годы, урожайность оказалась ниже на 4,9 т/га. В 2000 году урожайность была близка к планируемой (табл. 3.16).

Таким образом, продуктивность кормовой свеклы при естественном плодородии почвы позволяет получать урожайность на уровне 40 т. Внесение минеральных удобрений, рассчитанных на планируемые урожаи, в сочетании с водным режимом почвы способствуют увеличению урожайности до 60-80 т/га. Таким образом, важным элементом, обеспечивающим формирование урожаев, является величина фотосинтетического потенциала, а значит и чистая продуктивность фотосинтеза. Эти факторы способствуют увеличению ассимилирующего аппарата растений кормовой свеклы, увеличению суточных приростов сухого вещества, а, следовательно, и увеличению урожая кормовой свеклы. Количественной оценкой продуктивности сельскохозяйственных рас тений является показатель урожайности. В то же время, определение урожая не вскрывает условий его формирования, ресурсов среды, не дает возможности установить дефекты технологии возделывания. Анализ отдельных элементов урожая, определяющих не только величину, но и его качество, позволяет определить взаимоотношение между растениями и средой, а так же влияние приемов технологии, что обеспечивает получение запланированных урожаев кормовой свеклы. На основании полученных экспериментальных данных установлено, что самые низкие структурные показатели урожая кормовой свеклы были отмечены в условиях естественного режима увлажнения почвы и составляли 25,2 т/га (таблица 3.17). Увеличение предполивной влажности почвы с 70 до 80% НВ приводило к увеличению урожайности кормовой свеклы, к увеличению структурных показателей. Так, в среднем за годы исследований увеличилось количество листьев с 14-16 до 26-28 шт., длина листьев с 0,46-0,49 до 0,56-0,58 м, масса листьев и черенков увеличилась, соответственно с 50-52% до 56-60%. Без внесения удобрений элементы структуры урожая свеклы отличались между собой незначительно (таблица 3.18). Внесение возрастающих доз минеральных удобрений способствовало увеличению количества листьев, длины листа, соотношению массы листьев и длины листа, соотношению массы листьев и черенков.

Динамика коэффициентов водопотребления кормовой свеклы

Эффективность режима орошения культуры определяется не только величиной и качеством получаемого урожая, но и затратами воды на единицу товарной продукции, т.е. коэффициентом водопотребления, который служит основой расчета суммарного водопотребления, а следовательно и режимов орошения сельскохозяйственных культур. Численные значение коэффициента водопотребления не остаются величиной постоянной, а изменяются от влагообеспеченности и плодоро- дия почв, агротехники культуры, погодных условий вегетационного периода, способа и техники полива, физико-географических условий. Определяющее влияние на величину коэффициента водопотребления оказывает уровень полученного урожая [20,21,80,84,94,101,105,168,196]. В наших опытах с улучшением водного режима почвы и ростом урожайности эффективность использования оросительной воды повышалась. Так, при поддержании предполивного порога влажности не ниже 80% НВ коэффициент водопотребления при естественном плодородии почвы составлял в среднем 125,4м3/т. Снижение предполивной влажности активного слоя почвы до 60% НВ способствовало снижению коэффициента водопотребления до 79,8 м3/т, а при уровне предполивного порога влажности 70% НВ, произошло значительное снижение до 84,7 м3 /т. Закономерность снижения коэффициентов водопотребления по мере совершенствования технологии возделывания и повышения урожайности культур отмечалась многими исследователями [13,14,137,162,165]. При получении урожайности кормовой свеклы 40 т/га коэффициент водопотребления изменялся в среднем от 59 до 72,2 м /т. Расход воды в пределах 59,1-76,1 м3/т обеспечивает получение урожайности кормовой свеклы 60 т. Наиболее экономичный расход воды при формировании такой урожайности наблюдается в варианте с назначением поливов при влажности почвы 80% НВ. Режим увлажнения почвы 80% НВ в сочетании с внесением удобрений N200P120K120 обеспечивай наиболее продуктивное использование воды при формировании урожайности 80т.

В этом варианте самый низкий коэффициент водопотребления 62,9 м3/т. Следовательно, улучшение водообеспеченности увеличивает общие затраты оросительной воды, повышает урожайность кормовой свеклы и снижая коэффициент потребления, способствует более продуктивному использованию их в формировании урожая. Внесение минеральных удобрений способствовало повышению урожайности кормовой свеклы и снижению коэффициента водопотребления. Полученные в результате исследований закономерности изменения коэффициентов водопотребления следует учитывать при расчетах режимов орошения на получение программируемой урожайности кормовой свеклы. Водный и минеральные режимы кормовой свеклы, обеспечивающие запланированные урожайности, оказали значительное влияние на величину коэффициента водопотребления. Важной задачей в орошаемом земледелии является соблюдение жесткой экономии воды, расходуемой на орошение. Поэтому большое внимание уделяется теории совершенствования расчетов суммарного водопотребления. Одним из широко используемых методов расчета суммарного водопотребления сельскохозяйственных культур являются биоклиматические методы. Интенсивность суммарного испарения зависит от влажности почвы, физио-огических свойств растений, метеорологических условий и уровня агротехники. При оптимальных влагозапасах в почве водопотребление зависит от состояния растительного покрова и теплоэнергетических условий внешней среды.

Испаряемость - максимально возможное испарение при данных климатических условиях с поверхности поля, влагозапасы которого не ограничены. К числу факторов, определяющих величину испаряемости, относятся дефицит влажности почвы, количество тепловой энергии, которое может расходовать на испарение данная поверхность в единицу времени и интенсивность турбулентного влагообмена, характеризующая способность слоев воздуха, примыкающих к поверхности, переносить водяной пар от поверхности в вышележащие слои. Испарение с почвы, транспирация растений и суммарное испарение при оптимальных влагозапасах почвы пропорциональны испаряемости. Исследованиями A.M. Алпатьева [6,7] в условиях оптимального увлажнения также установлена определенная взаимосвязь расхода воды растениями и дефицитом влажности. Потребление воды в у словиях оптимального влагообеспечения изменяется под действием биологических особенностей и климатических факторов. Биологический коэффициент A.M. Алпатьев рассматривает как показа- тель испарения. Другие исследователи Г.К. Льгов [75,76] и И.А. Шаров [149] в качестве исходных элементов для расчета влаги орошаемым полем при оптимальном влагообеспечении предложили использовать сумму среднесуточных температур воздуха. По мнению A.M. Алпатьева, Г.Е. Листопад, В.П. Остапчика и других [6,73,100] значения биоклиматических коэффициентов справедливы только для конкретных агроклиматических условий, то есть эти показатели имеют зональный характер. По мнению других исследователей [107,123,127,148] величины биоклиматических коэффициентов для одних и тех же культур по зонам страны нестабильны. Такая особенность изменения их обуславливает необходимость установления численных значений для каждой культуры, сортов и природных условий. Биологические процессы роста и развития растений происходят благодаря притоку солнечной радиации, обеспечивающей непрерывный теплообмен между растительным покровом и приземным слоем воздуха. Поэтому водный баланс должен рассматриваться в сочетании с теплоэнергетическим балансом земной поверхности.