Содержание к диссертации
Введение
2. ЗООИНЖЕНЕРНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СТРИЖКИ ОВЕЦ . 32
2.1. Основные физико-механические свойства шерсти 32
2.2. Основные химические свойства шерсти, состав и свойства жиропота '', 39
2.3. Породы и шерстный покров овец . 40
2.4. Основы технологического процесса стрижкиовец 45
2.5. Зоотехнические требования к проведению операций стрижки овец 51
2.6. Способы снятия с овец шерстного покрова 57
2.7. Обоснование приемов снятия шепотного покрова с овец на станках 67
2.8. Сравнительная оценка прием ов-И-способов снятия шерстного покрова 77
2.9. Организация стригальных пунктов . 98
2.10. Производительность и крупность стригального пункта 108
3. ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СШШКЙ: ОВЕЦ .120
3.1. Основшелголожевжя. з Файаяи 120
3.2. Методы- физиош)гичесісіж.жішіедєшанж гсадьоко-хозяйатвенвяго трудаг 136
3.3. Силовая характеристика стригал 143
3.4. Степень тяжести труда ст-ригажей- 149
3.5. Организация рабочих мест . 157
3.5.1. Рабочее место стригаля . 161
3.5.2. Рабочее место классощика:шерсіл: 168
3.5.3. Рабочее место лреасовщиков-ШЄЇКПГИ:* . І7І
3.5.4. Рабочее место слесаря-наладчика . 173
3.5.5. Рабочее место точильщика режущих пар . 174
3.6. Внутренняя планировка с тригальтшг пунктов . Ї76
3.7. Вентиляция . . 182
4. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СГРШСКИ ОВЕЦ 188
4.1. Машинки для стрижки овец 188
4.1.1. Режущий аппарат машинок . 198
4.1.2. Исследования работы режущего аппарата машинок . 212
4.1.3. Вибрации корпуса машинки 2ЇЕ9
4.1» 4. Силовая характеристика мажинкж^; . 236
4.2. Стендовые испытания машинок* для: стрижки: овец 249
4.3. Точильные аппараты 258
4.4* Исследования обработки, рабочее поверхности режущих пар на точильных' аппаратах' .261
4.6. Механизированная линия стрижки оветг 279
5, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗРАБОТОК ПО СТРИЖКЕ ОВЕЦ 300
5.1. Экономическая эффективность внедрения комплекса зооинженерных, эргономических и инженерно-технических мероприятий на пунктах стрижки овец 300
5.2 Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию стригальной дашинки
и режущих пар 308
5.3 Экономическая эффективность использования новых точильных дисков . 311
ВЫВОДЫ 312
ПРЕДЛОЖЕНИЯ . 319
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . 324
ПРИЛОЖЕНИЕ 358
- Основные физико-механические свойства шерсти
- Силовая характеристика стригал
- Машинки для стрижки овец
- Экономическая эффективность внедрения комплекса зооинженерных, эргономических и инженерно-технических мероприятий на пунктах стрижки овец
Основные физико-механические свойства шерсти
В товароведении под шерстью понимают такой волосяной покров животных, который может быть использован для выработки пряжи, ткани, трикотажа и валяльно-войлочных изделий.
Каждая шерстинка, растущая на овце, имеет стержень, находящийся над кожей и являющийся той ее частью, которая снимается при стрижке. Часть шерстинки, находящаяся в коже, является корнем. Углубление кожи, в котором располагается корень, называется волосяным влагалищем. Ближе к поверхности кожи располагаются сальные железы, выводные протоки которых открываются внуть влагалища. Сальные железы выделяют особое вещество - шерстный жир. Кроме сальных желез в коже имеются потовые железы, которые выделяют ненужные организму животного продукты обмена вещеет - пот. Соединение шерстного жира и пота образует вещество называемое жиропотом. Жиропот обволакивает шерстинки, способствует их склеиванию, предохраняя от вредного воздействия влаги, а весь шерстный покров от засорения пылью /40, 142, 153, 288/.
Стержень шерстинки (шерстяное волокно) состоит из клеток различной формы, строения, свойств, образующих в нем чешуйчатый, корковый и сердцевинный слои /201, 214, 248, 391/.
По внешнему и внутреннему строению различают следующие основные типы шерстяных волокон: пух, ость, переходное волокно и мертвый волос (рис.2.1). Помимо основных типов шерстяных волокон имеются и другие, представляющие разновидность основных. Это сухой волос, кроющий волос и песига /106, 107/.
К физико-механическим свойствам шерсти относят следующие /118, 129, 385/.
Извитость - одно из характерных свойств шерсти. Извитость определяют по характеру и степени извитости. Под характером извитости понимают форму и правильность чередования из витков, а под степенью извитости - количество из витков, приходящихся на I ом длины волокна.
Тонина шерсти - размер поперечного сечения составляющих ее волокон. По принятой в СССР системе классификации однородная шерсть по тонине делится на 13 классов, называемых "качествами". Каждому качеству соответствует. определенная тонина шерсти в мкм. Показатель степени неоднородности шерсти по тонине называется коэффициентом неравномерности тонины.
Длина шерсти так же как и тонина - важная характеристика шерсти. В связи с наличием извитости различают длину шерсти естественную (или высоту шерсти) и длину истинную (для распрямленных шерстяных волокон).
Прочность (крепость) шерстяного волокна характеризуется его сопротивлением разрыву при растяжении. Абсолютной прочностью называется наибольшая сила растяжения, которую волокно выдерживает до момента разрыва (таблица 2.1).
Силовая характеристика стригал
Поскольку при выполнении -стрижки леремедение машинки осуществляется живы .-двигателем, - стригалем-, то необходимо проследить, -связь между стригалем и..машинко&,. лриводящей к напряжению- его физиологических функций Степень -напряжения физиологических функций стригаля выражается его работоспособность».. В физиологии- /231/ под работоспособностью-понимается способность-человека выполнять работу в течение, возможно длительного времени при--сохранении--неизменными -ее качественных показателей и не -приводящей к чрезмерному напряжению физиологических функций. Очень важно сочетать величину физической нагрузки и темп рабочих .движений /239/.
Следовательно-,- с целью- получения -большей отдачи от стригаля, как живого- двигателя, наобходимо-устанонить -значение оптимальной скорости подачи машинки при рабочих проходах, которая соответствовала бы наиболее благоприятным условиям работы его мышц- В свою очередь., усилия-, затрачиваемые стригалем на подачу машинки, зависят от-значения силы еалюпротивления при рабочем--проходе..
Для определения значения силы сопротивления -перемещению режущего -аппарата малинки было .разработано специальное приспособление (рис.3.8), на которое получено автарское свидетельство /301/-. При работе машинкой с приспособлением стригаль прилагает- к-аг-й- подвижной гильза, некоторое усилие... Перемещаясь, гильза деформирует датчики а -эта отмечаемся прибором-регист ратаром-.--На -тонкорунных- овцах породы.советский меринос с по мощью- дрисдоообления-,- уатанавдиваем4Х1Ю--на. машинка Л00-77А, исследовалась работа трех квалифицированных стригалей, из которых каждый работал- различными--дриемам-и.: скоростные, на стелла -же- и- на-- рягальнш -аташш остригаемой овцы.-условна делилась- на- II участков лея-, голова, правый и левый бок,- спина,- брюха, правая .передняя и задняя, левая задняя и. передняя ноги., хвоста Изменение силы-сопротивления пере-.мещению при стрижке -этих участков машинкой с приспособлением регистрировалось--на-ленте-кимографа . Первоначально острыми ре-жувдуш-парами-было-острижено 15 овец, по пяти каждым стригалем, а затем еще три.--по .одной лаждым стригалем - с использованием- -за тупившихся- в работа ножей и гребенок...—
Обработка полученных кимо-грамм показала, что значение силы сопративления -перемещению.-режущего аппарата машинки колеблется от I до 80 Н«- Такая нестабильнаать--обьясняатся тем, что значение- силы сопр&тивления -перемащению -режу-щего -агщарата ма-жинки.-завшіиг от-.ряда-фактарові. скорости подачи -машинки, исполь-, зования ширины захвата- и угла наклона. режущаг.а-аппарата к остригаемой поверхности, свойства и состояния режущих пар и др.
Машинки для стрижки овец
С развитием капиталистических способов производства в конце ХУІ века, в связи с переходом от мануфактур клашинной индустрии, произошел коренной лереворот в жизни общества /I/. Начало .нрулшй индусл;рии положено в Англии.. В этой стране сложились благоприятные, исторические условия для развития капиталистического способа производства:ранняя отмена крепостного права и ликвидация, феодальной-раадроблелносліи-, .насильственное обезземеливание .крестьянства, а также, дароно развитой торговли л. ограбления- колоний /2,.. Ъ/ Лромышленная революция с оздала базу для -развития, сельскохозяйственных JI amtm Доэдому применение- впервые, в мировой.практике н конце. XIX века в Австралии, которая. л.ли. время, была лолонией,Англии,г машинной стрижки овец вполне, -закономерно.-Лервую стригальную .машинку- сконструировал в 1887 году житель .этой страны.Йорк Волслей /26/» В нашей стране, применение.лашиншШ...стрижки,овец стнло.лозможныа только после победы. Октябрьской - революции,-л огда.. начали создаваться крупные овцеводческие хозяйства. Впервые в Советском Союзе механическая стрижка ,была.применена в 1929 году, когда были проведены тшдтания.-ъсех .лу.чших аграничньгх.м.ашинок для стрижки овец, целью которых было определение наиболее работоспособных моделей для освоения ее-лроизводства,промішленностью. Серийный выпуск отечественных -стригальных машинок был начат в 1934 году Ростовским-на-Дону механическим .заводом.-Зтот завод до 1938- года выпускал, машинки, марки МС с шириной захвата режущего аппарата 57,6 мм. В 1938 году была разработана и выпускалась до 1949 года машинка ШЗМ с шириной захвата 76,8 мм. В 1949 году эта машинка была несколько усовершенствована и ее выпуск под маркой ІШ-2 продолжался до 1962 .года. В дальнейшем чугунный корпус эдой машинки был заменен корпусом из алюминиевых сплавов и эта облегченная машинка получила марку ШЗ-77А.
Эт-а. машинка, имела час тот-у. двойных ходов ножа 1800 мин . В связи с - возросшим, мастерством. отригалей возникла, .необходим ос ть увеличите скорость .резания., с. 1965 годаліршипленноотв начала вы лускатв и. выпускает, ло. настоящее .время, машинки М00-77Б, имеющие, частому двойных ходов.ножа 2380 мш"Ч Все перечисленные ол;ечес1зенныа.,машинки имеют .привод от.индивидуального электродвигателя .через .гибкий, вал 1у,чшие зарубежные-образдымашинок для стрижки овец фирм Листер., Санбимг. Волслей и др . /60, 179/ принципиальных конструктивных отличий, от. отечественных.машинок. ШШ-2, М 00-77А и МС0-77Б не имеют- Все. зарубежные, машинки..имеют, чугунный корпус и режущий аппарат, с, шириной захвата 57.,6 мм, Реже используется режущий аппарат, с. шириной захвата 76,,8 им. Зарубежные машинки, имеют, и большую,.по сравнению с отечественными, частоту двойных ходов ножа - 2800...3200 мин"1.
Экономическая эффективность внедрения комплекса зооинженерных, эргономических и инженерно-технических мероприятий на пунктах стрижки овец
С переьмздомііовцеводства на промышленную основу очень важно, с учетом конкретных условий, определить наиболее эффективные машины 4Ї- оборудование для механизации всех видов работ, в том числе процесса стрижки овец.
Эффективность машин и оборудования, применяемых для стриж ки овец,по ОСТ 70.21.2-75, определяется системой показателей. Важнейшими из них являются: производительность труда, эксплуатационные затраты и приведенные затраты на единицу продукции, срок окупаемости капиталовложений на приобретение машин. По этим показателям сравнивается эффективность различных машин и оборудования, необходимых для выполнения одной и той же работы. При этом используются следующие показатели: размеры экономии трудовых затрат, эксплуатационных и приведенных затрат на единицу продукции, на весь объем производства и степень-их снижения /275, 336, 337/,
Из-за сезонности процесса стрижки овец экономическая эффективность- применения стригальной техники ш -оборудования определяется не только общим количеством сбереженного труда общества, но, прежде всего экономией живого труда в наиболее напряженный период года. Это положение весьма существенно, поскольку сезон стрижки в хозяйствах совпадает, как правило, с весьма напряженные периодом заготовки сена, требующим также привлечения большого числа сезонных рабочих. Наиболее полно экономический эффект средств механизации ощутим при использовании машин и оборудования, обеспечивающих комплексную механизацию процесса.
При определении экономической эффективности за базовый вариант оборудования взят выпускаемый серийно комплект технологического оборудования для стрижки КТО-24, наиболее полно обеспечивающий механизацию всех основных операций процесса стрижки. За новый вариант принят комплект технологического оборудования, включающий разработанную высокомеханизированную линию стрижки овец в осчетаний с рациональной компоновкой рабочих мест всех категорий рабочих пункта и разработанными нами рациональными приемами снятия шерстного покрова,
Известно, что, с точки зрения народнохозяйственных интересов, новая техника и оборудование должны давать наилучший эффект в сфере эксплуатации.
Для сопоставимости сравниваемых показателей принято, что базовый и новый варианты используются в производственных условиях на стационарном стригальном пункте оптимальной пропускной способности 25000 тонкорунных овец за сезон стрижки, при среднем настриге шерсти 4,5 кг/гол. На пункте обеспечиваются условия труда в соответствии с гигиеническими требованиями.
В соответствии с результатами проведенных исследований для базового варианта выработка стригалей принята 4,58 гол./ч, нового варианта - 5,41 гол./ч» Производительность труда других категорий рабочих пункта принята в соответствии также с результатами исследований, полученными в производственных условиях на стригальных пунктах с оптимальной компоновкой и организацией рабочих мест, Исходные показатели для -определения экономической эффективности сравниваемых вариантов оборудования приведены в приложении (таблица I), где все данные для нового оборудования приведены на основании проведенных исследований, а капиталовложения - на основании проекта оптовых цен. Затраты труда и заработная плата обслуживающего персонала взяты, исходя из потребного количества рабочих, на основании заводской инструкции и действующих тарифных ставок, в капиталовложения - по прейскуранту на сельскохозяйственную технику /257/.
Определение экономической еффективност-и выполнено в соответствии с "Методикой определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений
- и рационализаторских предложений", утвержденной постановлением Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике, Академией Наук СССР и Государственным Комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий от 14.02.77 г.