Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров Шахов, Владимир Александрович

Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров
<
Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров
>



Шахов, Владимир Александрович. Техническое обеспечение реализации потенциала молочной продуктивности коров : диссертация ... доктора технических наук : 05.20.01 / Шахов Владимир Александрович; [Место защиты: Мичуринск. гос. аграр. ун-т].- Мичуринск, 2010.- 533 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-5/307

Введение к работе

Актуальность работы. Современная молочная отрасль АПК РФ переживает трудный период, связанный с сокращением поголовья, переориентацией на новые формы собственности и отсутствием материальных средств. Опубликованный в 2005 году национальный проект «Развитие АПК» предполагает до 2012 года финансирование агросектора в объеме 30 млрд. рублей. Рациональное использование этих средств позволит увеличить производство молока и мяса на 4,5-7% и создать 2,5 тысячи потребкооперативов. Для этого следует провести реконструкцию имеющихся помещений или построить новые, закупить высокопродуктивных животных, оснастить производство современным энергосберегающим оборудованием.

На сегодняшний день только 7% оборудования, обеспечивающего нормальное функционирование подсистем в структуре биотехнической системы (БТС) «человек-машина-животное/[среда]>> (Ч-М-Ж/[С]), отвечает современным требованиям. В молочной отрасли машинное доение коров является заключительным этапом, воедино связывая звенья технологического процесса: человека, машину и животное. В такой иерархической, замкнутой системе особая роль отводится доильным машинам, непосредственно взаимодействующим с животными и оказывающим активное влияние на реализацию потенциала молочной продуктивности.

В связи с этим возникает проблема инструментальных способов физиологической оценки имеющихся и вновь создаваемых доильных машин с оптимизацией их конструктивно-режимных параметров. В этом случае необходим высокий уровень достоверности полученных результатов, который невозможен без создания нового современного технико-методологического комплекса лабораторно-стендовых и производственных исследований.

Решение такой проблемы должно проводиться на основе энерго- и ресурсосбережения в среднеинтенсивных и тем более интенсивных технологиях производства молока. Сегодня это выходит на первый план, поскольку все технологии и их структурные элементы - инженерные, биологические, зооветеринарные и др., определяет энергетическая и материально-техническая база. Таким образом, целесообразность исследований, направленных на совершенствование технического обеспечения молочного животноводства на принципе энергосбережения, является актуальной и обусловленной требованием времени практической необходимостью, вызванной современным состоянием дел в молочной отрасли.

Работа выполнена в соответствии с темой РАСХН IX.01.04 «Разработать энергосберегающие комплекты машин и оборудования нового поколения для производства конкурентоспособной продукции животноводства» по тематике НИР Оренбургского ГАУ №02.20.0306327 от 15.05.2003 и государственного контракта №12К от 11.11.2006 с ООО «Микротек Т».

Цель работы - совершенствование технического обеспечения системы «Ч-М-Ж/[С]>> для полной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров на основе оптимального использования энергии.

Объект исследования - процесс функционирования технических звеньев в системе «Ч-М-Ж/[С]>> и их влияние на реализацию потенциала молочной продуктивности коров в лактационный период.

Предмет исследования - закономерности, определяющие влияние технического обеспечения на реализацию потенциала молочной продуктивности коров.

Задачи исследования:

  1. Обобщить исследовательский материал и передовой опыт по теме и создать методологическую основу моделирования и расчета энергозатрат в системе «Ч-М-Ж/[С]>>.

  2. Создать структурно-логическую схему моделирования подсистем в животноводстве с получением критериальных значений минимизации энергозатрат.

  3. Уточнить условия и режимы движения газожидкостной смеси в замкнутой системе гидравлического контура для моделирования высокоскоростных доильных машин.

  4. Провести критериальную оценку погрешности средств индивидуального учета молока при работе доильных машин.

  5. Обосновать параметры имитации контрольно-испытательного комплекса для доильных машин и средств индивидуального учета молока.

6. Дать энергоэкономическую оценку совершенствования технического
обеспечения реализации потенциала молочной продуктивности коров.

Научная новизна исследований состоит:

  1. В разработке комплексной методики моделирования энергоэкономной системы «Ч-М-Ж/[С]>> на основе аналитико-имитационного подхода.

  2. В подтверждении гипотезы о наибольшем влиянии технического обеспечения подсистемы доения на реализацию потенциала молочной продуктивности коров.

  3. В создании программ расчета энергозатрат на производство молока с учетом коэффициента использовиния объектов Ки и энергии Кш в БТС, определении величины «наползания» доильных стаканов и совершаемой работы при испытании доильных машин.

  4. В создании методики моделирования высокоскоростных доильных машин на основе изучения движения газожидкостной смеси в замкнутой системе гидравлического контура.

  1. В разработке методики структурно-логического синтеза элементов контрольно-испытательного комплекса для доильных машин и средств индивидуального учета молока.

  2. В предложенных технико-технологических решениях, повышающих адаптационные свойства доильных машин для реализации потенциала молочной продуктивности коров.

Практическая полезность работы. Разработанное научно-теоретическое, методическое и программное обеспечение НИР дает возможность интенсифицировать реализацию потенциала молочной продуктивности коров

за счет совершенствования технического обеспечения систем «Ч-М-Ж/[С]>> посредством их моделирования на принципах оптимальной био- и энергоконверсии.

Создана методика моделирования режимов высокоскоростных доильных машин с учетом специфики движения газожидкостной смеси. Выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на систематическую и случайную погрешности средств измерения выдоенного молока.

Разработаны методики структурно-логического синтеза элементов контрольно-испытательного комплекса для доильных машин и средств индивидуального учета молока, позволяющие исключить «жесткие» эксперименты, наносящие вред здоровью животных, сокращая период производственно-технологической адаптации животных к новому оборудованию; методика, позволяющая подобрать доильную машину с учетом анатомических и морфологических свойств вымени и физиологического состояния животного; методические материалы по расчету элементов контрольно-испытательного оборудования для доильных машин и средств индивидуального учета молока, утвержденные Россельхозакадемией.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены в период с 1994 по 2009 годы и получили официальное одобрение на следующих научных форумах: I Всероссийском симпозиуме по доению сельскохозяйственных животных (Оренбург, 1995 г.); IX и XIV международных симпозиумах по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока (Оренбург, 1997 г.; Углич, 2008 г.); международных научно-технических конференциях (Углич, 1997 г.; Самара, 2006 г.; Саратов, 2007 г.; Москва, 2008 г.); международных научно-производственных конференциях (Львов, 1999 г.; Белгород, 1999 г.); региональных научно-практических конференциях (Оренбург, 1995-2008 гг.);научно-производственных конференциях ОГАУ(Оренбург, 1995-2005 гг.).

Аналитический материал и инженерно-технические разработки удостоены следующих наград: трех дипломов лауреата премии Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники за 2007, 2008 и 2009 гг., трех медалей «Лауреат Всероссийского выставочного центра» и одной «За успехи в научно-техническом творчестве» (Москва, 2003-2005 и 2007 гг.); шести дипломов I степени и большой золотой медали ВВЦ «Золотая осень» (Москва, 2002-2006 и 2008 гг.); трех дипломов лауреата премии администрации Оренбургской области в сфере науки и техники для молодых ученых за 1997, 1998 и 2007 гг.

Реализация результатов исследований. Технические решения, отличающиеся принципиальной новизной и представляющие собой значимую практическую ценность, направлены на повышение эффективности производства молока на основе энергосбережения, внедрены в хозяйствах Оренбургской области и Республики Беларусь.

Алгоритмы параметрической оптимизации функциональных и принципиальных схем, технических средств для извлечения молока из вымени лак-

тирующего животного и испытания доильных аппаратов, включены в методические материалы по расчету элементов доильных машин, утвержденные Россельхозакадемией.

Научно-методические материалы по проектированию и анализу контрольно-испытательного оборудования используются в учебном процессе инженерных факультетов 20 агроинженерных вузов России и ближнего зарубежья при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, а также при реализации наукоемких теоретических исследований в СНО и СКБ.

По итогам работы XIV Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных (Углич, 2008 г.) принято решение, утвержденное РАСХН, в рамках которого обозначено: «Одобрить научное направление по разработке специальных стендов для ускоренных испытаний доильных аппаратов и рекомендовать их к дальнейшим глубоким лабораторно-производственным исследованиям».

На защиту выносятся следующие положения:

Концептуальные основы моделирования системы «Ч-М-Ж/[С]>> и пути реализации потенциала молочной продуктивности коров.

Методики расчета энергозатрат на производство молока в системе «Ч-М-Ж / [С]»; моделирования технологических режимов высокоскоростных доильных машин.

Обоснование конструктивно-режимных параметров контрольно-испытательного комплекса для доильных машин.

Методика факторного анализа погрешности измерения для средств индивидуального учета молока.

- Комплекс технико-технологических разработок для ускоренных лабора-
торно-производственных испытаний доильных машин и средств индивидуаль
ного учета молока.

Публикации: по материалам диссертационных исследований опубликованы монография; расчетно-методические материалы; 66 статей, из них 11 в центральной печати, рекомендованной ВАК для докторских диссертаций; получено 14 патентов на изобретения и два свидетельства на программное средство для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения по результатам диссертационных исследований, библиографического списка использованной литературы (334 наименования) и 28 приложений.

Личный вклад автора на всех этапах выполнения диссертации является определяющим. В работах, выполненных в соавторстве, автором сделан основной вклад, выражающийся в формулировании целей и задач исследований, теоретической части и личном участии в проведении экспериментальных исследований.