Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой Бирюкова Евгения Владимировна

Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой
<
Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой
>



Бирюкова Евгения Владимировна. Совершенствование технологии внесения пестицидов и оптимизация параметров распыливающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой : дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Тамбов, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:07-5/650

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований 10

1.1 Аспекты ресурсосбережения при использовании средств защиты растений 10

1.2 Технологические способы применения пестицидов 11

1.3 Условия эффективного применения пестицидов 16

1.4 Анализ технических средств для внесения жидких препаратов при опрыскивании и их классификация 18

1.5 Анализ теоретических исследований процесса распыления пестицидов при опрыскивании 43

1.6 Выводы. Цель и задачи исследований 46

1.7 Программа и общая методика исследований 49

2 Теоретические обоснования методов и средств повышения эфективности использования модернизированных опрыскивателей 51

2.1 Рабочая гипотеза повышения эффективности использования модернизированных опрыскивателей на основе принципа компоновочно-режимной адаптации 51

2.2 Обоснование режимов работы опрыскивателей 53

2.3 Обоснование и описание конструктивно-технологической схемы работы опрыскивателя с распыливающим устройством с дроссельной шайбой-вставкой и подготовленного к работе с использованием приспособления (прибора-указателя) для установки осей сопел распылителей на одинаковый угол относительно оси штанги 59

2.4 Теоретическое обоснование и описание конструктивно-режимных параметров дроссельной шайбы-вставки 59

2.4.1 Исследование процесса образования сплошного монодисперсного распыла пестицидов щелевыми распылителями 62

2.4.2 Обоснование параметров дроссельной шайбы-вставки 69

2.4.3 Течение жидкости в щелевом распылителе 70

2.4.4 Образование капель на выходе из щелевого сопла 79

2.5 Обоснование и описание конструктивно-режимных параметров приспособления (прибора-указателя) для установки осей сопел распылителей на одинаковый угол относительно оси штанги 82

2.5.1 Улучшение равномерности распределения рабочей жидкости по поверхности обработки при использовании прибора-указателя 85

2.5.2 Основные требования, предъявляемые к установке щелевых распылителей на штанге опрыскивателя 89

2.6 Выводы по разделу 93

3 Программа и методика экспериментальных исследований 94

3.1 Программа экспериментальных исследований 94

3.2 Общая методика экспериментальных исследований 95

3.3 Частные методики экспериментальных исследований 95

3.3.1 Определение показателей агротехнической оценки 96

3.3.2 Методы определения показателей энергетической оценки 124

3.3.3 Методика эксплуатационно-технологической оценки 124

3.4 Методика определения эффективности применения пестицидов 125

3.5 Методика планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных 126

4 Результаты экспериментальных исследований 132

4.1 Показатели агротехнической оценки 132

4.1.1 Фон и характеристика условий исследования 134

4.1.2 Зависимости для выбора эффективных режимов работы трактора МТЗ-80 с опрыскивателем ОПШ-15-01 137

4.1.3 Определение показателей качества работы 146

4.2 Эффективность применения пестицидов 155

4.3 Результаты экспериментальных исследований технологического процесса распыления рабочей жидкости щелевыми распылителями 159

4.4 Выводы по главе 174

5. Производственные испытания опрыскивателя с дроссельными шайбами-вставками и подготовленного к работе с использованием приспособления (прибора-указателя) для установки осей сопел щелевых распылителей на одинаковый угол относительно оси штанги, при внесении пестицидов на посевах сахарной свеклы и расчеты экономических показателей 177

5.1 Производственная проверка и внедрение опрыскивателя с дроссельными шайбами-вставками и использовании приспособления (прибора-указателя) для установки осей сопел щелевых распылителей на одинаковый угол относительно оси штанги, при внесении пестицидов на посевах сахарной свеклы

5.2 Экономическая оценка результатов исследований 179

5.3 Выводы по главе 1 S3

Общие выводы 184

Литература 187

Приложения 205

Введение к работе

От совершенства технологии применения пестицидов зависит многое: эффективность их применения, степень использования, содержание химических остатков в урожае, безопасность окружающей среды, условия труда обслуживающего персонала.

Наиболее полно принципам экологии и охраны окружающей среды отвечает интегрированная защита растений, в которой актуальна проблема рационального расходования пестицидов. На смену традиционным приходят новые поколения препаратов, нормы расхода которых на 1-2 порядка ниже.

При применении серийных штанговых опрыскивателей потери препаратов составляют около 30 процентов, а наземных машин с боковым дутьем - 70 процентов и более.

Потери пестицидов и загрязнение окружающей среды связаны с формированием особо крупных капель, при высокой норме расхода рабочей жидкости (75...300 литров на гектар) и с не выполнением агротехнических требований по равномерности и качеству распыла.

В этой связи актуальной задачей в создании надежной системы защиты растений является совершенствование и разработка новых технологий опрыскивания полевых культур на базе принципиально новых средств механизации. Последние должны обеспечивать выполнение агротехнических требований на более высоком уровне, повышение производительности труда, снижение энергетических затрат и экологизацию защитных мероприятий.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Повышение эффективности процесса внесения пестицидов опрыскивателями.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Закономерности изменения показателей качества распыла.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ. Технологический процесс внесения пестицидов опрыскивателями. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ. Для достижения поставленной цели и решения комплекса задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследований.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в комплексном подходе к решению вопроса повышения эффективности использования опрыскивателя за счёт оптимизации режимов работы, анализе и обобщении теоретических положений и экспериментальных исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическую значимость имеют:

- обоснование режимных параметров работы опрыскивателя;

- конструктивная схема распвшивающего устройства с дроссельной шайбой-вставкой;

- конструктивная схема приспособления прибора-указателя;

- массовое применение результатов диссертационной работы в сельскохозяйственном производстве;

- практическая привлекательность использования в сельскохозяйственном производстве исследованных вопросов оптимизации работы опрыскивателя, при оптимальном соотношении «цены-качества».

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты исследований процесса внесения пестицидов опрыскивателями, с предложенными конструкциями дроссельных шайб-вставок и применением приспособления - прибора-указателя для установки осей сопел распылителей на одинаковый угол относительно оси штанги, внедрены в ООО «Мучкап-Нива» Мучкапского района Тамбовской области, в ОАО «Тамбовагропромсервис», в агрофирмах ОАО «Тамбовагропромснаб» и ОАО «Тамбовагропромкомплект».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на научной конференции «Инженерное обеспечение АПК» ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (2003 г.); на международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2004 г.); на международной научно-практической конференции «Прогрессивные технологии развития» ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2004 г.); на международной научно-практической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» ГНУ ВИЭСХ г. Москва (2004 г.); на X научной конференции в ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2005 г.); на международной научно-практической школе-конференции «Прогрессивные технологии развития» ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2005 г.) на научной студенческой конференции ассоциации «Объединенный университет им. В.И.Вернадского» ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2006 г.); на заседании кафедры «Механизация сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (2006 г.).

ПУБЛИКАЦИЯ. Материалы диссертации отражены в 7 печатных работах. Общий объем публикаций составляет 124,28 печатных листа, из которых 14,3 принадлежит автору.

НА ЗАЩИТУ выносятся следующие НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- обоснование и описание конструктивно-технологической схемы работы опрыскивателя с распыливающим устройством с дроссельной шайбой-вставкой и использованием приспособления (прибора-указателя) для установки осей сопел щелевых распылителей на одинаковый угол относительно оси штанги;

- теоретическое обоснование и описание конструктивно режимных параметров дроссельной шайбы-вставки;

- обоснование и описание конструктивно режимных параметров приспособления (прибора-указателя) для установки осей сопел распылителей на одинаковый угол относительно оси штанги. 

Анализ технических средств для внесения жидких препаратов при опрыскивании и их классификация

Распыливанием называют процесс дробления струи или пленки жидкости на большое число капель и распространение их в пространстве.

Устройства, обеспечивающие дробление жидкости, называют распылителями, а поток капель - распылом. Сформировавшуюся систему капель жидкости, покинувшей распылитель, принято называть газожидкостным факелом или факелом распыла [61-63].

В основу предложенной классификации положены способы подвода энергии, расходуемой непосредственно на диспергирование, известные ранее, и новые, разработанные в последнее время: гидравлический, механический, пневматический, акустический, электростатический, ультразвуковой, пульсационный, с предварительным газонасыщением, электрогидравлический.

При гидравлическом распыливании основным энергетическим фактором, приводящим к распаду жидкости на капли, является давление нагнетания. Проходя через распыливающее устройство, жидкостный поток, во-первых, приобретает довольно высокую скорость и, во-вторых, преобразуется в форму, способствующую быстрому и эффективному распаду (струя, пленка, крупные частицы, в зависимости от принадлежности распылителя к тому или иному классу).

Гидравлическое распыливание - самое экономичное по потреблению энергии (2-4 киловатта на диспергирование 1 тонны жидкости), однако создаваемый при этом распыл - довольно грубый и неоднородный, затруднены регулирование расхода при заданном качестве дробления, а также распыливание высоковязких жидкостей. В то же время этот способ широко распространен вследствие его простоты.

При механическом распыливании жидкость получает энергию вследствие трения о быстровращающийся рабочий элемент. Приобретая вместе с рабочим элементом вращательное движение, она под действием центробежных сил срывается с распылителя (в виде пленок или струй) и дробится на капли.

К достоинствам этого способа следует отнести возможность распыливания высоковязких и загрязненных жидкостей и регулирование производительности распылителя без существенного изменения дисперсности. Недостатками является то, что вращающиеся распылители дороги, сложны в изготовлении и эксплуатации, энергоемки (15 киловатт на диспергирование 1 тонны жидкости) и, кроме того, обладают вентиляционным эффектом. Механическое распиливание используется главным образом для дробления вязких жидкостей и суспензий.

При пневматическом распыливании энергия подводится к жидкости главным образом в результате динамического взаимодействия ее с высокоскоростным потоком газа (распыливающего реагента). Благодаря большой относительной скорости потоков в распылителе или за его пределами, жидкость сначала расслаивается на отдельные нити, которые затем распадаются на капли.

К достоинствам пневматического способа относятся небольшая (в то время как при гидравлическом способе она существенна), зависимость качества распыливания от расхода жидкости, надежность в эксплуатации, возможность распыливания высоковязких жидкостей. Недостатками являются повышенный расход энергии на распыливание (50-60 киловатт на 1тонны жидкости), необходимость в распыливающем агенте и в оборудовании для его подачи.

Акустическое распыливание во многом схоже с пневматическим. Жидкость получает энергию при взаимодействии с потоками газа. Однако при этом, в отличие от пневматического распыливания, газу сообщают колебания ультразвуковой частоты, что при прочих равных условиях обеспечивает более тонкое и однородное дробление. Этот способ распыливания более экономичен и перспективен, чем пневматическое диспергирование, однако конструкция акустических распылителей несколько сложнее, чем пневматических.

Электростатическое распиливание. По такому способу, жидкости еще до ее истечения или в момент истечения, сообщают электростатический разряд. Под действием кулоновских сил, струя (пленка) жидкости распадается на капли таких размеров, при которых силы взаимного отталкивания капель уравновешиваются силами поверхностного натяжения.

Возможен и другой вариант, когда жидкость подают в область сильного электростатического поля, под действием которого на поверхности жидкости происходит некоторое распределение давления. Это вызывает деформацию струи и распад ее на капли.

Недостатками электростатического распыливания являются: необходимость в дорогостоящем оборудовании, его высокая энергоемкость, малая производительность и сложность обслуживания. Это метод находит применение в некоторых распылительных сушилках и при окраске методом распыливания.

При ультразвуковом распыливании жидкость подается на колеблющийся с ультразвуковой частотой элемент пьезоэлектрического или магнитострикционного генератора и срывается с него в виде мелких капель.

Недостатками пьезоэлектрических или магнитострикциониых распылителей являются малая производительность (от 0,5 до 6 килограммов в час) и необходимость сложного оборудования.

При пульсационном распыливании появляется отличительная особенность данного способа - наложение пульсаций давления или расхода (чаще - и того, и другого), на поток распыливаемой жидкости. Возникающие при этом дополнительные колебания жидкостной пленки (или струй) способствуют увеличению поверхностной энергии, быстрой потере устойчивости потока и, как следствие, более топкому диспергированию.

Теоретическое обоснование и описание конструктивно-режимных параметров дроссельной шайбы-вставки

Техническая задача предложения - создание условий получения сплошного монодисперсного распыла без изменения объема камеры закручивания со сменой распылительной дроссельной шайбы-вставки с каналами, качество распыла приближается к монодисперсному (120-250 мкм для щелевых распылителей РЩ 110-0,6 и РЩ ПО-1,0; 250-380 мкм для щелевых распылителей РЩ 110-1,6 и РЩ 110-2,5) за счет установки дроссельной шайбы-вставки с каналами, что приведет к стабилизации давления распыла в камере закручивания и уменьшению турбулентности движения рабочей жидкости, избегая перерасхода ядохимикатов, повышается качество опрыскивания растений без загрязнения окружающей среды.

Поставленная техническая задача достигается установкой дроссельной шайбы-вставки с каналами в съемной гайке-держателе между подводящей трубкой и корпусом щелевого распылителя (рисунок.. 2.2).

Устройство для распыления жидкости содержит: дроссельную шайбу-вставку 1 диаметром dm с каналами 2 диаметром dK, установленную в съемной гайке-держателе 3 между подводящей трубкой 4 и корпусом щелевого распылителя 5 с керамической вставкой (форсункой) 6. Каналы 2 в дроссельной шайбе-вставке 1 выполнены прямолинейными. Центральный канал параллелен оси потока жидкости. Через четыре крайних канала перепуск жидкости производится на периферии камеры закручивания 7 щелевого распылителя.

Дроссельная шайба-вставка 1 свободно устанавливается в съемной гайке держателе 3, но плотно между подводящей трубкой 4 и корпусом щелевого распылителя 5. Устройство для распыления жидкости работает следующим образом. Исходная жидкость, например раствор ядохимикатов, под определенным напором подается в подводящую трубку 4, разделяется на отдельные струи: центральную и четыре периферийные.

Истекающие из крайних четырех каналов струи не закручены, но они закручиваются, когда жидкость перепускается на периферии камеры закручивания 7, где потери на закручивание потока минимальны и уменьшается сопротивление. Полученный поток жидкости направляется к конусному каналу керамической вставки 6 корпуса щелевого распылителя 5. При отсутствии центрального канала, закрученное движение характеризовалось бы пониженным давлением по оси.

Камера закручивания 7 образуется между дроссельной шаибой-вставкой 1 и корпусом щелевого распылителя 5 с керамической вставкой (форсункой) 6. Камера закручивания 7 способствует стабилизации давления распыла и уменьшает турбулентность движения рабочей жидкости.

При контакте с дроссельной шайбой-вставкой 1 жидкость подвергается усиленной турбулизации. После прохода через каналы 2 дроссельной шайбы-вставки 1, где происходит предварительное дробление жидкости до мелкой фракции, полученный поток направляется к выходу из щелевого распылителя, где происходит окончательное дробление дисперсной фазы и качество распыла приближается к монодисперсному (120-250 мкм для щелевых распылителей РЩ 110-0,6 и РЩ 110-1,0; 250-380 мкм для щелевых распылителей РЩ 110-1,6 и РЩ 110-2,5). Одной из главных функций дроссельной шайбы-вставки, представляющей собой диск с одним центральным (осевым) каналом и четырьмя каналами, наклоненных к периферии камеры закручивания, не перпендикулярных радиусу дроссельной шайбы-вставки, является создание условий получения монодисперсного распыла (120...250 мкм и 250...380 мкм), без изменения объема камеры закручивания. При этом искомыми параметрами будут являться: диаметр и высота дроссельной шайбы-вставки, диаметр канала дроссельной шайбы-вставки, количество каналов, угол наклона и взаимное расположение каналов в дроссельной шайбе-вставке.

Эти параметры зависят от многих факторов. В том числе от давления, развиваемого насосом, диаметра выходного отверстия распылителя, геометрических размеров камеры закручивания, диаметра сопла щелевого распылителя и других.

Главными факторами для определении конструктивно-режимных параметров являются: расход рабочей жидкости через сопло, сопротивление дроссельной шайбы-вставки и медианно-массовый диаметр капель.

Определение показателей агротехнической оценки

Техническая задача предложения - создание условий получения сплошного монодисперсного распыла без изменения объема камеры закручивания со сменой распылительной дроссельной шайбы-вставки с каналами, качество распыла приближается к монодисперсному (120-250 мкм для щелевых распылителей РЩ 110-0,6 и РЩ ПО-1,0; 250-380 мкм для щелевых распылителей РЩ 110-1,6 и РЩ 110-2,5) за счет установки дроссельной шайбы-вставки с каналами, что приведет к стабилизации давления распыла в камере закручивания и уменьшению турбулентности движения рабочей жидкости, избегая перерасхода ядохимикатов, повышается качество опрыскивания растений без загрязнения окружающей среды.

Поставленная техническая задача достигается установкой дроссельной шайбы-вставки с каналами в съемной гайке-держателе между подводящей трубкой и корпусом щелевого распылителя (рисунок.. 2.2).

Устройство для распыления жидкости содержит: дроссельную шайбу-вставку 1 диаметром dm с каналами 2 диаметром dK, установленную в съемной гайке-держателе 3 между подводящей трубкой 4 и корпусом щелевого распылителя 5 с керамической вставкой (форсункой) 6. Каналы 2 в дроссельной шайбе-вставке 1 выполнены прямолинейными. Центральный канал параллелен оси потока жидкости. Через четыре крайних канала перепуск жидкости производится на периферии камеры закручивания 7 щелевого распылителя.

Дроссельная шайба-вставка 1 свободно устанавливается в съемной гайке держателе 3, но плотно между подводящей трубкой 4 и корпусом щелевого распылителя 5. Устройство для распыления жидкости работает следующим образом. Исходная жидкость, например раствор ядохимикатов, под определенным напором подается в подводящую трубку 4, разделяется на отдельные струи: центральную и четыре периферийные.

Истекающие из крайних четырех каналов струи не закручены, но они закручиваются, когда жидкость перепускается на периферии камеры закручивания 7, где потери на закручивание потока минимальны и уменьшается сопротивление. Полученный поток жидкости направляется к конусному каналу керамической вставки 6 корпуса щелевого распылителя 5. При отсутствии центрального канала, закрученное движение характеризовалось бы пониженным давлением по оси.

Камера закручивания 7 образуется между дроссельной шаибой-вставкой 1 и корпусом щелевого распылителя 5 с керамической вставкой (форсункой) 6. Камера закручивания 7 способствует стабилизации давления распыла и уменьшает турбулентность движения рабочей жидкости.

При контакте с дроссельной шайбой-вставкой 1 жидкость подвергается усиленной турбулизации. После прохода через каналы 2 дроссельной шайбы-вставки 1, где происходит предварительное дробление жидкости до мелкой фракции, полученный поток направляется к выходу из щелевого распылителя, где происходит окончательное дробление дисперсной фазы и качество распыла приближается к монодисперсному (120-250 мкм для щелевых распылителей РЩ 110-0,6 и РЩ 110-1,0; 250-380 мкм для щелевых распылителей РЩ 110-1,6 и РЩ 110-2,5). Одной из главных функций дроссельной шайбы-вставки, представляющей собой диск с одним центральным (осевым) каналом и четырьмя каналами, наклоненных к периферии камеры закручивания, не перпендикулярных радиусу дроссельной шайбы-вставки, является создание условий получения монодисперсного распыла (120...250 мкм и 250...380 мкм), без изменения объема камеры закручивания. При этом искомыми параметрами будут являться: диаметр и высота дроссельной шайбы-вставки, диаметр канала дроссельной шайбы-вставки, количество каналов, угол наклона и взаимное расположение каналов в дроссельной шайбе-вставке.

Эти параметры зависят от многих факторов. В том числе от давления, развиваемого насосом, диаметра выходного отверстия распылителя, геометрических размеров камеры закручивания, диаметра сопла щелевого распылителя и других.

Главными факторами для определении конструктивно-режимных параметров являются: расход рабочей жидкости через сопло, сопротивление дроссельной шайбы-вставки и медианно-массовый диаметр капель.

Зависимости для выбора эффективных режимов работы трактора МТЗ-80 с опрыскивателем ОПШ-15-01

Показатель полидисперсности капельного спектра при испытании щелевых распылителей с дроссельной шайбой-вставкой меньше, чем без применения дроссельной шайбы-вставки. Это объясняется уменьшением спектра крупных капель (более 500 мкм), и увеличением спектра средних (250...500 мкм) и мелких капель (50...250 мкм), что приближает распыл жидкости к монодисперсному. Значительное увеличение количества капель позволяет или снизить расход препарата, или уменьшить число обработок.

Анализ интегральных кривых показывает, что обычные щелевые распылители без дроссельной шайбы-вставки имеют широкий спектр размеров образующихся капель, поэтому мелкие (50...100 мкм) сносятся за пределы обрабатываемого участка, а крупные (более 500 мкм) -малоэффективны, так как несут в себе лишний препарат. При оценке равномерности распределения рабочей жидкости были получены характеристики щелевых распылителей по распределению среднеобъемного диаметра капель (d) и плотности покрытия (и) по ширине захвата распылителя (Вк) рисунки 4.14,4.15. Анализируя рисунки 4.14, 4.15, можно отметить, что у щелевых распылителей диаметр капель мало изменяется по ширине факела, но плотность покрытия очень неравномерна. Большое количество приходится на среднюю часть факела. В результате экспериментальных исследований была построена номограмма для определения угла конуса распыла в зависимости от соотношения Вк IZ. При известной высоте штанги Z над поверхностью угол факела распылаа определяют по ширине Вк основания конуса распыла на опрыскиваемой поверхности с последующим пересчетом по формуле 3.6, данной во главе 3. С целью упрощения расчетов строится номограмма для определения угла а конуса распыла в зависимости от соотношения BKIZ. Данную номограмму (рисунок 4.16) использовали в расчетах коэффициента вариации при оценке неравномерности распределения жидкости по поверхности обработки. Коэффициент вариации, определяющий равномерность распределения пестицидов на обрабатываемом объекте является одним из основных показателей качества. Коэффициент вариации определяли при испытании щелевого распылителя с дроссельной шайбой-вставкой. На рисунке. 4.17 показана зависимость коэффициента вариации (v) от давления (Р) при распределении жидкости по ширине захвата. Исследованиями установлено, что равномерность распределения жидкости зависит от положения распылителя относительно штанги и от режима его работы. На рисунке 4.17 показано изменение неравномерности распределения рабочей жидкости по ширине захвата в зависимости от давления. С увеличением давления с 0,2 до 0,5 МПа коэффициент вариации уменьшается более чем в два раза. Поэтому при работе со щелевым распылителем не следует иметь давление в нагнетательной сети опрыскивателя менее 0,4 МПа, как это нередко делается при эксплуатации опрыскивателей с целью снижения расхода воды. Равномерность распределения жидкости по ширине захвата может быть улучшена путем перекрытия факелов распыла, что достигается изменением высоты установки штанги.

Для получения хороших биологических результатов при опрыскивании второе место по важности занимает степень покрытия обработанного объекта отдельными каплями распыла. Чем больше капель попало на единицу площади (1 см ), тем лучше эффект. Этот принцип в равной степени относится к инсектицидам и гербицидам, хотя эффект покрытия может быть замаскирован, например, системными свойствами препарата или довсходовым применением гербицидов. Результаты проводимых испытаний в этом направлении испытаний дают подробную информацию о взаимосвязи между качеством покрытия и биологической эффективностью [163-169].

В достаточно обширном списке предлагаемых на рынке противозлаковых гербицидов стандартно эффективнее всех на многолетние злаковые сорняки воздействует Зеллек Супер, отличающейся способностью глубокого проникновения действующего вещества в корневища и корни пырея. Для долговременного уничтожения многолетних злаков лучше всего препарат применять в дозе 1,0 л/га в период максимальной интенсивности их роста (апрель-май) (рисунок 4.18).

Препарат Зеллек Супер показал также хорошие результаты при борьбе с однолетними злаками: овсюгом, щетинниками, просом куриным. В дозе 0,5 л/га он уничтожает однолетние злаки и подавляет пырей. Для уничтожения проса куриного в фазе более 6 листьев, дозу препарата увеличивают до 0,6 л/га. Если просо куриное всходит тремя-четырьмя волнами, Зеллек Супер следует применять по 0,5 л/га два раза с интервалом между обработками 10-14 дней в зависимости от фазы развития сорняков.

Активность данного препарата в посевах свеклы против многих сорняков, даже таких как пырей ползучий, является долгосрочной.

Высокая эффективность Зеллека Супер против злаковых сорняков благоприятно сказывается на урожайности сахарной свеклы (рисунок 4.19).

Обработку препаратом проводят только на сухих посевах. После высыхания он не смывается с растений дождем. Длительные периоды понижения температуры и засуха после применения препарата не снижают эффективности и избирательности его действия.