Совершенствование механизации внесения органических удобрений : На примере выбора технологии и машины для внесения сидератов Шашков Алексей Анатольевич

Совершенствование механизации внесения органических удобрений : На примере выбора технологии и машины для внесения сидератов
<
Совершенствование механизации внесения органических удобрений : На примере выбора технологии и машины для внесения сидератов Совершенствование механизации внесения органических удобрений : На примере выбора технологии и машины для внесения сидератов Совершенствование механизации внесения органических удобрений : На примере выбора технологии и машины для внесения сидератов Совершенствование механизации внесения органических удобрений : На примере выбора технологии и машины для внесения сидератов Совершенствование механизации внесения органических удобрений : На примере выбора технологии и машины для внесения сидератов
>




Шашков Алексей Анатольевич. Совершенствование механизации внесения органических удобрений : На примере выбора технологии и машины для внесения сидератов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Курск, 2002.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2801-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования 11

1.1. Роль сидератов в повышении плодородия почвы 11

1.2. Обзор конструкций машин для скашивания и внесения сидератов 17

1.3. Анализ механизации внесения органических удобрений 24

1.4. Выводы и задачи исследования 28

2. Обоснование технологии уборки сидератов, параметров и рабочих режимов дозатора-распределителя 29

2.1. Алгоритм выбора технологии и машины для внесения сидератов 29

2.2. Определение вида агрегата для скашивания и внесения сидератов 36

2.3. Параметры и режимы работы распределителя травяной резки 41

3. Программа и методика экспериментальных исследований 52

3.1. Программа исследований 52

3.2. Методика проведения сравнительных испытаний агрегатов на погрузке и внесении органических удобрений 53

3.3. Методика испытаний агрегатов на внесении сидератов 56

3.4. Устройство лабораторно-полевой установки 60

3.5. Определение значимости факторов при исследовании неравномерности распределения травяной резки горизонтальным диском 62

3.6. Подготовка к проведению опытов 76

3.7. Поверка приборов и оборудования 81

3.8. Методика исследования процесса распределения измельченной травы 85

3.9. Определение сопротивления дозатора-распределителя 87

3.10. Методика обработки экспериментальных данных 90

4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ 93

4.1. Сравнительная оценка агрегатов на внесении органических удобрений 93

4.2. Зависимость состояния пахотного слоя почвы от способов внесения сидератов 94

4.2.1. Характеристика заделки растительной массы техническими средствами 95

4.2.2. Распределение глубины вспашки при уборке клевера на сидерат различными агрегатами 97

4.2.3. Влияние механизированных способов уборки клевера на сидерат на твердость и плотность почвы 98

4.3. Оценка качества работы агрегатов на внесении клевера 100

4.3.1. Качество распределения клевера прицепными косилками 100

4.3.2. Урожайность озимой пшеницы и клейковина при различных способах уборки клевера 104

4.4. Оценка неравномерности распределения измельченной травы универсальным агрегатом 105

4.5. Влияние длины резки клевера - сидерата на плодородие почвы и урожайность кукурузы 124

4.6. Эксплуатационные возможности центробежных дисков дозатора-распределителя 127

4 5. Эксплуатационно-технологическая оценка агрегатов при обработке черного и сидерального паров 140

5.1. Результаты производственных испытаний комбинированного агрегата 140

5.2. Экономическая эффективность механизации обработки черного и сидерального паров 144

Выводы 147

Список использованных источников 149

Приложения 161

Введение к работе

За последние годы значительно ухудшились показатели многих отраслей экономики страны, но в особо сложном положении оказалось село и, прежде всего, его техническое обеспечение. Так, за 1990-2000 гг. объем валовой продукции уменьшился на 40%, в то время как износ основных фондов превысил восстановление более чем в 10 раз[1]. Сельскохозяйственное производство должно быть организовано так, чтобы оно каждый год при любых климатических условиях гарантировало получение необходимых продуктов для полного удовлетворения потребностей народа.

Одним из основных условий решения этой задачи является повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур за счет роста плодородия почвы. Достижение этой цели неразрывно связано с увеличением производства и рациональным использованием органических удобрений.

Между тем в ряде хозяйств вопросам подготовки и внесения удобрений уделяется мало внимания. Некоторые хозяйства, из-за сокращения поголовья животных, не могут в достаточном количестве накопить навоз, неправильно хранят и используют его. Зачастую навоз распределяют по полям мелкими кучками, дожди и снег выщелачивают и вымывают из него питательные вещества, а ветры высушивают оставшуюся солому. Нередко в поле вывозят торф влажностью 80...90% в некомпостированном виде. Такой торф даже в больших дозах не приносит пользы.

Вместе с тем установлено, что применение органических удобрений в сочетании с минеральными при правильном их использовании может увеличить объем сельскохозяйственной продукции в Центрально-Черноземном районе на 40...45%, в нечерноземной зоне - на 60...75% [2]. Для этого ежегодно внесение их в хозяйствах Российской Федерации должно составить 1,5...2 млрд. тонн [3].

Рациональное использование таких количеств удобрений для повышения плодородия почв невозможно без обеспечения хозяйств различными машинами для комплексной механизации всех технологических процессов, связанных с приготовлением, погрузкой, транспортированием и внесением удобрений в почву.

За последние годы в области механизации работ по внесению удобрений и выполнению других операций значительно сократились. Это объясняется тем, что за период с 1991 по 2002 гг. из-за резкого падения платежеспособного спроса объем товарной продукции отрасли тракторного и с.-х. машиностроения сократился почти в 13 раз, а использование производственного потенциала - в 13-25 раз. Порядка 70% технологического оборудования изношено более чем на 50%о. Средний срок службы оборудования достиг 26 лет (в 2 раза выше нормативного).

Многие модели выпускаемой техники устарели (более 56%> тракторов и 70%) сельхозмашин выпускаются свыше 10 лет), снизилось ее качество, увеличилось отставание по ряду показателей технического уровня от зарубежных аналогов [4]. Поэтому с учетом экономического положения страны и развития сектора АПК на переходный период до 2020 г. необходимо создавать простые, надежные и низкой материалоемкости машины [5].

Для этого требуется вооружить крестьянина высокопроизводительными, принципиально новыми машинами, созданными на базе новых достижений науки и техники [6].

Зернопропашная система земледелия при определенном положительном значении в начальный период привела к нецелесообразности ее дальнейшего применения из-за зарождения в крайне опасных дозах нитратами полей, лесов, озер, продукции сельского хозяйства: содержание белка в зерне озимой пшеницы сократилось на 23 %> [7].

Органические, минеральные, бактериальные и зеленые удобрения должны использоваться в соответствии с биологическими процессами в

7 почве и с потребностью растений в питательных веществах в разные периоды. В настоящее время в мире идут дискуссия о пользе и последствиях применения минеральных удобрений. В ряде стран принимаются меры по сокращению их использования с целью получения экологически чистой продукции. Так, в Швеции принята программа за пять лет сократить их на 20% [7].

Деградированная и разрушенная структуры почвы не в состоянии аккумулировать избыток влаги, питательных веществ. Поэтому для увеличения урожайности с.-х. культур необходимо перейти на органическую систему земледелия, в ближайшие годы повсеместно восстановить нарушенную структуру почвы.

В настоящее время из-за дефицита основных ресурсов, необходимых для погрузки, транспортирования и внесения органических удобрений снижается плодородие почвы.

Наряду с другими методами повышения плодородия почвы широкое распространение во многих странах получила биологизация земледелия. Особая роль при этом отводится зеленому удобрению (сидератам) - высококачественной форме органического удобрения [8].

Однако обоснованной технологии и средств механизации для внесения сидератов недостаточно. Поэтому вопросы исследования уборки и внесения сидератов, порожденные потребностями производства, являются своевременными и полезными в настоящее время.

В соответствии с Федеральной программой "Машиностроение для АПК России" предусмотрено создание машин и оборудования для внедрения систем с законченным технологическим циклом, машин и оборудования для внедрения ресурсосберегающих технологий [9].

Подготовка и внесение органических удобрений относится к наиболее энергозатратным технологическим процессам [ 10] и требует изыскания приемов их снижения при росте урожайности с.-х. культур в соответствии с

8 Федеральной программой "Техника для продовольствия России на 2000-

2006 годы" [И].

Учитывая необходимость поднятия урожайности с.-х. культур нами продолжена научно-исследовательская работа по изысканию технологии и технологических средств для внесения удобрений, обеспечивающие экологически безопасные технологии и соответствующие мировому уровню, исключающая загрязнение окружающей среды. Этому требованию отвечает механизация скашивания, измельчения и внесения сидератов.

Исследования по теме выполнялись в 1999-2002 гг., входили в план исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова (тема № 11, номер государственной регистрации 01.9.20.006402) и соответствуют специальности 05.20.01 "Технологии и средства механизации сельского хозяйства".

Цель исследования - снижение затрат труда и денежных средств на погрузку, транспортирование и внесение органических удобрений за счет обоснования технологии внесения сидератов, параметров и режимов работы дозатора-распределителя.

Объект исследования - технологический процесс скашивания, измельчения и распределения сидератов.

Предметом исследования является установление закономерностей скашивания, измельчения и распределения сидератов.

Научная новизна состоит в обосновании технологии и машины для уборки и внесения сидератов по минимуму энергозатрат, затратам труда и денежных средств, определении параметров и режимов работы дозатора-распределителя.

Методика исследования. В работе используется оптимизационно-имитационный метод при определении технологии биологизации земледелия, параметров и режимов работы дозатора-распределителя трав, анализ и синтез, с помощью экспертной оценки факторов определены главные и второстепенные значения их.

Достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается результатами лабораторно-полевых исследований, полученных с использованием измерительной аппаратуры при достаточном числе повторностей опытов, обработкой опытных данных с использованием методов математической статистики и актами проверки результатов исследований в производственных условиях и государственной станции агрохимической службы «Курская».

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Внедрение уборки сидератов выбранной машиной с дозатором-распределителем, по сравнению с внесением органических удобрений при расстоянии от фермы до поля более 4 км, снизит затраты труда и денежных средств на 20%, скашивание, измельчение и внесение травы с длиной резки 40...60 мм вместо 20. ..30 мм уменьшит энергозатраты на 8...10%.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского государственного университета (2000 г.) и Курской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002 гг.), в кооперативе "Новая жизнь" Черемисиновского района Курской области.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 статей, из них 11 статей без соавторов.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка использованных источников из 138 наименований, в том числе 4 на иностранном языке. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и включает 29 рисунков и 34 таб-

10 лицы. Кроме того она содержит 2 приложения на 65 страницах с 159 таблицами и 1 рисунком.

Анализ механизации внесения органических удобрений

Ключевая проблема сельского хозяйства - наращивание производства зерна и другой продукции растениеводства.

Решение этой важной задачи требует своевременного проведения полного объема агротехнических приемов, позволяющих при наименьших затратах улучшить плодородие почв и повысить их отдачу. Вместе с тем интенсификация сельскохозяйственного производства связана с применением большого числа сельскохозяйственных машин, появление которых на поле влечет за собой сильное уплотнение почв.

Для снижения энергозатрат на обработку почвы и повышения ее плодородия необходимо разработать новые технологии, при которых въезд на поле будет допустим для транспортно-технологической техники с давлением на почву не более 0.1...0,15 МПа.

В соответствии с требованиями ГОСТ 26955-86 допустимое давление на почву 0,2 МПа [74]. При агрегатировании навозоразбрасывателей с тракторами Т-150К и К-701 давление ходовых систем тракторов превышает допустимое в 2,5...3 раза.

Свирщевским Б.С, Киртбая Ю.К., Сергеевым М.П. и другими авторами указывается, что производительность агрегатов на внесении органических удобрений можно повысить за счет увеличения ширины захвата, скорости и других факторов [75,76]. Производительность агрегатов на внесении удобрений можно повысить за счет оптимального сочетания длины рабочего и холостого хода при достаточной производительности погрузчика [77].

В работах [78, 79,80,81] даны рекомендации и методические указания по выбору оптимальных технологических схем и комплексов машин для приготовления, погрузки, транспортирования и внесения различных видов удобрений. Однако при уборке травы на зеленое удобрение и внесение ее представляет практический интерес лишь работа агрегатов на поле. В этом случае, как показано в работе [82,83], не следует увеличивать грузоподъемность навозоразбрасывателя более 6 тонн. При внесении травы на зеленое удобрение нет необходимости увеличивать грузоподъемность приспособления до 6 т. Это объясняется условиями работы.

При обосновании технологических комплексов машин необходимо принимать во внимание ограниченность ресурсов как в сфере разработки и производства средств механизации, так и в сфере их использования в хозяйствах [84]. В [85] отмечено, что качество работы кузовных машин для внесения удобрений при использовании их на пересеченной местности зависит от наклонов кузовов машин. Однако это относится к машинам для внесения минеральных удобрений сплошным разбросным способом. В этом случае качественные показатели не отвечают агротехническим требованиям. При наклонах кузовных машин для поверхностного внесения удобрений ширина их захвата и равномерность распределения туков уменьшаются. Это требование не относится к распределению травы высокими дозами по сравнению с туками при небольшой ширине захвата, равной ширине захвата уборочной машины.

Скользаев В.А., Забродин В.Л. предлагают распределять тукосмеси центробежно-дисковым аппаратом [86,87]. Они утверждают, что уменьшение радиуса подачи с 0,06 до 0,15 м снижает сепарацию смесей. Углы наклона лопаток к горизонту и отклонения их от радиального положения способствуют росту сепарации при положительных значениях. С этим можно согласиться. Однако положительное значение угла установки лопаток заметно влияет при небольшой дозе внесения гранулированных минеральных удобрений. При внесении измельченной растительной массы большими дозами угол установки лопаток и их число не окажут значительного влияния на качество распределения ее и дальность полета. Распределение измельченной массы горизонтальным диском возможно, но требуется обоснование его размеров, частоты вращения, числа лопаток и угла установки их на диске.

С предложением Каплан И.Г. о том, что критерием оценки качества при внесении удобрений целесообразно принять квадрат коэффициента вариации дозы удобрений на площади, а при смешивании - дисперсию доли одного из компонентов в пробе [88] согласиться нельзя, так как это противоречит ГОСТ 20915-75 [89]. Поэтому при оценке качества распределения травы на поверхности поля, заделке ее в почву необходимо применять стандартные и частные методики.

Из косилок наиболее "почитаемая" в хозяйстве -КРН-2,1. Почитаемая потому, что далеко не всегда травостои оказываются "классическими": ветры и дожди "кладут" травы, путают их. Тут-то и выручает режущий аппарат из четырех дисковых роторов с пластинчатыми ножами, который "стрижет" траву под корень, редко где оставляя нетронутые места. Косилка эта неприхотлива, несложна в эксплуатации, да и расчетная производительность ее (около 3 га/ч) позволяет управляться с косьбой в самые сжатые сроки [90]. Несмотря на достаточно высокое эксплуатационные показатели, косилка не измельчает траву, высота среза не удовлетворяет агротехническим требованиям (6...8 см) и равна 22...26 см. Поэтому предпочтения ей не должно быть, но в опытах может использоваться.

В [91] решен вопрос оптимизации параметров машин для заданного процесса. В качестве критерия оптимизации в работе использован минимум эксплуатационных затрат при выполнении производственного процесса. Вопросы оптимизации параметров машин для различных работ не рассмотрены.

Методика проведения сравнительных испытаний агрегатов на погрузке и внесении органических удобрений

Исследования направлены на увеличение экономического эффекта от технологии и применения агрегата с дозатором-распределителем трав на сидерат. Для решения этой задачи необходимо было выполнить следующие экспериментальные исследования.

1. В производственных условиях определить производительность серийных агрегатов на погрузке, транспортировании и внесении органических удобрений по прямоточной технологии.

2. Определить экспериментально-технологические показатели агрегатов на скашивании, измельчении и распределении травы на сидерат; установить глубину вспашки, количество незапаханной растительной массы и твердость почвы при заделке клевера дисковой бороной БДТ-7, плугом ПТК-9-35 и уборке кормоуборочным комбайном КСК-100А; определить влияние длины травяной резки на содержание азота, фосфора и калия в почве после уборке кукурузы, урожайность ее, химический состав и питательность измельченной кукурузы.

3. Изготовить лабораторно-полевую установку.

4. Подобрать машины, оборудование, приборы для проведения испытаний и проверить их. Проверить техническое состояние кормоуборочной машины с дозатором-распределителем и трактора.

5. Провести лабораторно-полевые исследования агрегата с дозатором-распределителем. Для этого необходимо определить неравномерность внесения измельченной резки, рабочую ширину захвата при подаче измельченного клевера по 10...20 кг/с с частотой вращения диска 500; 600; 700; 800; 900 мин" ; с 1; 2; 3; 4; 5; 6 лопатками при скорости агрегата с трактором МТЗ-80 без ходоуменьшителя 0,8; 1,48; 1,78; 2,16; 2,46 м/с.

6. Проверить кормоуборочный комбайн с дозатором распределителем в работе.

7. Определить влияние дозатора-распределителя на расход топлива, тяговое сопротивление его при движении со скоростью 0,8; 1,48; 1,78; 2,16; 2,46 м/с и твердость почвы.

8. Вычислить экономическую эффективность применения кормоубо-рочной машины с дозатором-распределителем травы на зеленое удобрение.

3.2. Методика проведения сравнительных испытаний агрегатов на погрузке и внесении органических удобрений

Для определения эксплуатационных показателей агрегатов на погрузке, транспортировании и внесении органических удобрений в кооперативе "Новая жизнь" Черемисиновского района Курской области были проведены хронометражные наблюдения за их работой в производственных условиях.

Во время наблюдений хронометражист находился на агрегатах и элементы времени заносил в наблюдательные листы в порядке их последовательности с момента прихода исполнителей на свои рабочие места. Он записывал причину каждой остановки и отмечал, работал ли при этом двигатель или был остановлен. В наблюдательном листе для каждого элемента времени выделялась специальная строка.

Испытатель записывал в журнал опытов начало смены и окончание работы. Точность наблюдений + 15 с. При остановках агрегатов более ±30 с, время их записывали в наблюдательный лист и прибавляли к последующей операции.

Для определения расхода топлива, наблюдатель замерял уровень топлива в баке в начале и конце смены. После окончания работы агрегатов проверяли правильность заполнения всех записей, сделанных наблюдателем и правильность подсчета длительности отдельных операций.

Наблюдательные листы были заведены на погрузчик и на навозоразбрасыватели. В наблюдательных листах записывали маршруты движения и расстояния перевозок.

Значение элементов времени в часах и пробег в километрах получали суммированием. Полученные данные использовали при определении производительности агрегатов.

Затраты труда и прямые эксплуатационные затраты определялись по известным формулам [103].

В соответствии с ГОСТ 24055-80-ГОСТ 24059-80 оценку серийных образцов машин следует проводить на основном виде работ типичным для зоны [104]. Минимальная продолжительность контрольных смен должна быть не менее трех. Количество наблюдений на погрузке, транспортировании и внесении навоза должно быть не менее 10. В процессе испытаний агрегатов допускается уточнение количества опытов по формуле [104].

Так как время погрузки, транспортирования и внесения органических удобрений более 18с, то К"=1. Разница по продолжительности испытаний между сравниваемыми

агрегатами не должна превышать ±10%.

Сравнительная оценка агрегатов в хозяйственных условиях производится в соответствии с агротехническими требованиями.

Качество внесения органических удобрений определяется в соответствии с нормативно-технической документацией на испытания машин для внесения удобрений.

Рельеф опытного участка ровный. Высота травостоя клевера 550 мм, урожайность 9 т/га. На уборке клевера на сидерат применяли дисковую борону БДТ-7 с трактором Т-150, самоходный кормоуборочный комбайн КСК-100А и запашку клевера, предварительно убранного и неубранного, производили плугом ПТК-9-35 с трактором К-701. Исходя из содержания задачи число вариантов равно 12. На основании [105] повторность опытов четырехкратная. Размер делянки равен 100 м . Последовательность размещения 12 вариантов следующая (рис.3.1):

1. Запашка неубранного клевера трактором К-701 с плугом ПТК-9-35 на глубину 14...16 см;

2. Контроль (без клевера);

Характеристика заделки растительной массы техническими средствами

Для установления зависимостей производительности агрегатов на внесении органических удобрений по прямоточной технологии и прямых эксплуатационных затрат от расстояния перевозок в кооперативе "Новая жизнь" Черемисиновского района Курской области были проведены сравнительные испытания агрегатов.

Погрузка перегноя производилась погрузчиком ПФП-1.2, навешенным на трактор ДТ-75М. Производительность его равна 60 т/ч. Для транспортирования и внесения органических удобрений применяли агрегаты, состоящие из навозоразбрасывателя ПРТ-10-1 с трактором Т-150К, ПРТ-10 с Т-150К и РОУ-6А с трактором МТЗ-80. Расстояние от фермы до полей изменялось от 1 до 10 км. Норма высева удобрений 40 т/га. Результаты исследований приведены нарис. 4.1.

Анализируя график на рис. 4.1 можно сделать вывод, что при расстоянии перевозок до 4 км экономически выгодно вносить навоз, а свыше 4 км -внесение сидерата. Увеличение грузоподъемности навозоразбрасывателя незначительно снижает затраты денежных средств.

При расстоянии от фермы до поля до 2,5 км наиболее выгодно использовать навозоразбрасыватели грузоподъемностью 6т- РОУ-6А с МТЗ-80.

Исследованиями установлено, что в поточных линиях по погрузке, транспортировании и внесении навоза наибольшие затраты рабочего времени и денежных средств приходятся на его перевозку. Они возрастают с увеличением нормы внесения удобрений и расстояния перевозок. Поэтому на полях, расположенных более 4 км от фермы, экономически выгодна биоло-гизация земледелия рабочих органов почвообрабатывающих машин, ходового аппарат тракторов и сельскохозяйственной техники, нормы высева и виды удобрений.

Под влиянием органических удобрений в виде навоза и травы, используемой на сидерат, улучшается состояние пахотного слоя и положительно влияет на твердость и плотность почвы, влажность, засоренность и другие физико-механические свойства почвы [133,134,135].

В связи с этим в кооперативе "Новая жизнь" Черемисиновского района Курской области по изложенной методике были проведены сравнительные испытания агрегатов на уборке клевера на сидерат.

Эти данные подтвердили сделанное предположение о том, что растительная масса, измельченная машинами с активными рабочими органами и вручную, лучше заделывается плугом. В этом случае коэффициенты вариации соответственно равны 18,4%; 23,8%. Однако они дороже и увеличивается расход топлива. Поэтому машины с активными рабочими органами нуждаются в улучшении конструкции, обеспечивающей распределение измельченной растительной массы в соответствии с агротехническими требованиями, и имеет высокую эффективность в работе. Достижение желаемого качества обработки почвы при проведении каждого агротехнического мероприятия зависит от правильности выбора технических средств.

Следует отметить, что правильно обработанные почвы с хорошей структурой и проницаемостью после выпадения осадков, а также весной раньше, чем плохо обработанные почвы, приходят в состояние допускающее въезд на них бороновальных агрегатов. Это во многом зависит от качества обработки почвы и от технических средств, применяемых на уборке трав на сидерат. Поэтому возникла необходимость в оценке их работы по качеству обработки почвы. Опытные данные приведены в приложении 1 табл. П1.6 ... табл. П1.11 и нарис. 4.3.

Эксплуатационные возможности центробежных дисков дозатора-распределителя

На слет травяной резки с дисков влияет большое число факторов: частота вращения дисков, число лопаток, угол наклона их к радиусу диска, нормы внесения резки, скорость агрегата и другие [137].

Опыты по определению влияния названных факторов на процесс слета частиц с двух стальных дисков диаметром 600 мм, снабженных стальными лопатками, проводились в кооперативе "Новая жизнь" Черемисиновско-го района Курской области на клевере высотой 500 мм с урожайностью 9 т/га по изложенной методике.

Зависимость неравномерности распределения измельченной растительной массы NK (%) от числа лопаток к(шт.) приведена в табл. 4.22 и на рис. 4.11.

Придавая переменной "к" различные значения, получаем из уравнения (4.35) соответствующие значения Nb. В столбце 3 табл. 4.22 указаны Nb для всех "к", записанных в столбце 1 таблицы. По этим данным чертим расчетную кривую в поле корреляции (рис.4.И). Анализируя данные табл. 4.22, уравнения (4.35) и рис. 4.11, видим, что с увеличением числа лопаток от одной до четырех снижается неравномерность внесения резки. Дальнейшее увеличение числа лопаток затрудняет равномерное распределение массы на диске и повышает неравномерность внесения удобрений. Поэтому принимается четыре лопатки.

Зависимость неравномерности внесения измельченной травы N(%) от скорости агрегата V(M/C) при различных нормах внесения резки Н(т/га) приведены в табл. 4.23 , табл.П.1.118... табл. П. 1.121 и нарис. 4.12.

Придавая переменной V различные значения, из уравнения (4.38) получили значения N]. В столбце 3 табл. 4.23 указаны значения Ni для всех V, помещенных в столбце 1 табл. 4.23. По расчетным данным строится расчетная кривая в поле корреляции.

Аналогично установили изменение неравномерности внесения резки от скорости агрегата при различных нормах внесения травы. Корреляционные уравнения имеют вид

Анализируя уравнения (4.38) ... (4.42), рис. 4.12, видим увеличение неравномерности внесения резки с ростом скорости агрегата по линейной зависимости.

При увеличении скорости агрегата с 0,8 до 2,46 м/с и норме внесения клевера 2 т/га неравномерность возрастает на 3,3%. Повышение нормы внесения с 2 до 10 т/га увеличивает неравномерность рассева на 6,8%.

Анализируя качественные показатели работы машины, установили, что для обеспечения неравномерности внесения резки в пределах, установленных ГОСТ 26759-85, необходимо использовать диски с 4 лопатками при скорости агрегата до 10 км/ч.

Зависимость ширины внесения измельченного клевера В(м) от частоты вращения п (мин"1) дисков при различной норме внесения приведены в табл. 4.24, табл.П. 1.122 ... табл. П. 1.125 и нарис. 4.13.

Анализ опытных данных показывает на увеличение ширины внесения резки при возрастании частоты вращения дисков по линейной зависимости. С увеличением нормы внесения резки ширина рассева возрастает.

Исследования показали, что при возрастании частоты вращения дисков с 500 до 900 мин"1 ширина полосы внесения равна 4 ... 6 м. Повышение aчастоты вращения горизонтальных дисков незначительно увеличивает ширину рассева травяной резки.

Таким образом, с возрастанием частоты вращения дисков ширина рассева возрастает. Поэтому рекомендуются обороты дисков 700 ... 800 мин"1.

Исследования показали, что ширина рассева и неравномерность внесения резки зависят не только от частоты вращения дисков, но и от диаметров, числа лопаток и угла установки их к радиусу. Зависимость ширины внесения резки В(м) от частоты вращения дисков п (мин"1) при различных углах установки лопаток к радиусу приведены в табл.П. 1.126, табл. П. 1.127 и нарис. 4.14.