Содержание к диссертации
Введение
1 Состояние вопроса и задачи исследования 8
1.1 Биологические особенности и физико-механические свойства семенников люцерны 8
1.2 Технологии уборки семенников люцерны 9
1.3 Уборочные машины очесывающего типа 16
1.3.1 Классификация способов и средств для уборки очесом 16
1.3.2 Обзор конструкций очесывающих устройств и машин 21
1.4 Цель и задачи исследований 37
2 Теоретические исследования работы очесывающего устройства 38
2.1 Процесс очеса семенников люцерны 38
2.2 Обоснование высоты установки очесывающего барабана 42
2.3 Обоснование угла постановки очесывающей гребенки 46
Выводы 53
3 Программа и методика экспериментальных исследований 54
3.1 Программа экспериментальных исследований 54
3.2 Методика исследования физико-механических свойств растений люцерны 55
3.2.1 Определение влажности 55
3.2.2 Определение усилия связи растения с почвой 56
3.2.3 Определение усилия связи бобов люцерны со стеблем 57
3.2.4 Определение усилия на разрыв стебля, первичных и вторичных побегов 57
3.3 Описание экспериментальной установки 58
3.4 Методика исследования очесывающего устройства в полевых условиях 62
3.4.1 Общая методика исследования 62
3.4.2 Методика исследования влияния высоты установки очесывающего барабана на потери недоочесом и фракционный состав очесанного вороха 63
3.4.3 Методика исследования режимных параметров очесывающего устройства 63
3.4.4 Методика определения потерь за очесывающим устройством 66
3.4.5 Методика исследования фракционного состава очесанного вороха 68
3.4.6 Методика определения массы семян 69
3.5 Математическая обработка результатов экспериментальных исследований 69
4 Результаты экспериментальных исследований 71
4.1 Результаты исследования физико-механических свойств растений люцерны 71
4.2 Результаты полевых исследований очесывающего устройства 77
4.2.1 Влияние высоты установки очесывающего барабана на потери за очесывающим устройством и фракционный состав очесанного вороха 77
4.2.2 Влияние режимов работы очесывающего устройства на потери семенников люцерны 80
4.2.3 Влияние режимов работы очесывающего устройства на фракционный состав очесанного вороха 85
4.2.4 Решение уравнения регрессии с помощью метода линейного программирования на ЭВМ 88
4.3 Анализ опытных данных по определению массы семян 89
Выводы 90
5 Экономическая оценка полевой машины 92
5.1 Общие положения методики расчета экономической эффективности очесывающего устройства 92
5.2 Исходная информация для расчета экономической эффективности очесывающего устройства 93
5.3 Определение экономии эксплуатационных издержек 96
5.4 Расчет экономического эффекта за срок службы полевой машины 99
Общие выводы 102
Список использованной литературы 103
Приложения 118
- Классификация способов и средств для уборки очесом
- Обоснование угла постановки очесывающей гребенки
- Методика исследования режимных параметров очесывающего устройства
- Влияние режимов работы очесывающего устройства на потери семенников люцерны
Введение к работе
Динамичное развитие экономики страны предусматривает превращение агропромышленного комплекса в высокоразвитую отрасль, способную обеспечивать потребности населения качественными продуктами питания. Одной из важнейших задач этого направления является создание стабильной кормовой базы животноводства, развитие которой сдерживается отсутствием необходимого количества семян кормовых трав, особенно люцерны.
Валовые сборы семян в стране растут медленно. Биологические возможности люцерны позволяют получать 4...6 ц/га семян, но в течение десятков лет их сборы не превышают 1,0...1,2 ц/га. Ежегодная потребность аграрного комплекса в семенах люцерны удовлетворяется на половину. Недостаток семян приводит к увеличению длительности использования площадей, засеянных травами с 2 до 6 лет, что сказывается на снижении урожайности в 1,5...2 раза и ежегодному недобору высокобелковых кормов. Поэтому основными путями увеличения производства семян многолетних трав являются как повышение урожайности семян, так и снижение потерь на всех стадиях их производства. Потери семян при уборке зависят с одной стороны от режимов работы рабочих органов уборочных машин и их конструктивных параметров, а с другой от несовершенства технологии их уборки. Уборка урожая с минимальными потерями в настоящее время является одним из основных путей увеличения валового сбора семян бобовых трав. Сложность выполнения этой задачи связана с особенностями, как уборочных машин, так и самой культуры.
При уборке семенников трав применяют прямое комбайнирование, раздельную уборку и двухфазное комбайнирование. Специальных машин для уборки семенников трав промышленность не выпускает, поэтому их убирают машинами, предназначенными для уборки зерновых колосовых культур.
Уборочные машины часто дооборудуют различными приспособлениями для уборки семенников трав эффективность применения которых, как показали исследования, оставляет желать лучшего. Потери семян при этом полностью не исключаются. Семена люцерны мелкие, обладают высокой текучестью, доста-
точно легко теряются при воздействии на растения рабочих органов уборочных машин. Зазоры, имеющиеся в подвижных соединениях уборочных машин, зачастую превышают размеры семян, что приводит к повышению их потерь при уборке.
Одним из перспективных путей решения перечисленных выше проблем, который позволил бы существенно снизить уровень потерь является использование для уборки семенников люцерны технологии, базирующейся на очесе растений на корню.
Настоящая работа посвящена совершенствованию процесса уборки семенников люцерны путем использования способа очеса растений на корню и обоснования рациональных конструктивных и режимных параметров очесывающего устройства.
Целью настоящей работы является снижение потерь семян при уборке семенников люцерны за счет использования очесывающего устройства барабанного типа и обоснования его параметров.
Объектом исследований является технологический процесс уборки семенников люцерны очесом и средства механизации для его реализации.
Предметом исследований являются закономерности изменения потерь семян в зависимости от режимов работы рабочих органов очесывающего устройства.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней исследованы некоторые физико-механические свойства растений люцерны, применительно к очесу семенников на корню; разработаны математические модели очеса семенников люцерны с учетом физико-механических свойств; дано экспериментальное обоснование процесса очесывания семенников люцерны однобарабанным очесывающим устройством.
Методика исследований. Общая методика предусматривала разработку теоретических предпосылок, экспериментальные исследования в лабораторно-полевых условиях и экономическую оценку результатов исследований. В теоретических исследованиях использованы методы теоретической механики и
7 прикладной математики. В экспериментальных исследованиях применяли методы математической статистики и теории планирования эксперимента. Лабо-раторно-полевые исследования выполняли в соответствии с действующими ГОСТами и частными методиками.
Достоверность основных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается результатами полевых исследований при достаточном числе по-вторностей опытов, обработкой опытных данных с применением методов математической статистики и ПЭВМ.
Практическая ценность и реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при выборе режимов работы уборочных машин очесывающего типа и разработке перспективных технических средств для уборки семенников трав очесом.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях Воронежского госагроуниверси-тета в 2002 - 2006 годах.
Публикации. По теме исследований опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти разделов, общих выводов, списка литературы из 145 наименований и приложений. Работа изложена на 117 страницах, из них 8 таблиц и 38 рисунков.
На защиту выносятся: результаты исследования физико-механических свойств растений люцерны, математические модели рабочего процесса очесывающего устройства, устройство для реализации этого процесса, его конструктивные параметры и режимы работы.
Классификация способов и средств для уборки очесом
В России и за рубежом получила распространение уборка растений очесом [3, 10, 15, 16, 21, 35, 43, 57, 70, 107...126,127...138 и др.]. Большое внимание уделяется разработке очесывающих устройств, так как ученые всего мира считают, что их применение - это одно из наиболее перспективных направлений в совершенствовании процесса уборки.
Вопросам уборки очесом различных культур посвящены работы Шабанова П.А. [107...126], Шаршунова В. А. [127...138], Ковалева В.Г. [56, 57, 58], Повиляя В.М. [74, 75, 76, 77], Данченко Н. Н. [36...40] и других авторов. Изготовленные опытные образцы жаток очесывающего типа с различными очесывающими органами (барабан, транспортер, вальцы и т.д.) испытывали на широком ряде культур. Опыты показали, что при уборке очесом многие качественные показатели процесса уборки значительно лучше, чем при уборке тех же культур комбайновым способом [23,36,43,57,61, 70,111].
Использование очесывающих устройств позволяет существенно снизить энергозатраты на обмолот, повреждение зерна, существенно упрощает конструкцию уборочной техники, увеличивает производительность, так как появляется возможность повышения скорости движения уборочных машин и снижа 17 ется их материалоемкость. К сожалению, очесывающие устройства вызывают повышенные потери зерна на полеглых, невыровненных стеблестоях. Преимуществом уборки люцерны способом очесывания на корню перед другими технологиями является возможность ее применения при любой погоде (при влажности стеблей от 35% и выше). Простота и надежность уборочных машин позволяет снизить затраты на их обслуживание и ремонт. Применение очесывающих устройств для уборки семенников люцерны позволяет собрать 30...35% растительной массы, состоящей из семян, листьев, бобов, мелких стеблей растений. При этом, сбор продуктивной части урожая осуществляется в одно транспортное средство. Применение очесывания на корню в перспективе может быть использовано как резервный вариант для случая, когда в период уборки семенников устанавливается ненастная погода. Применение очесывающего устройства для уборки бобовых культур, по сравнению с уборкой всей биологической массы обрабатываемой на стационаре, позволяет снизить объем грузоперевозок, расход топлива и затраты средств на 65...70 %, так как очесанный ворох составляет 30...35 % от всего биологического урожая [64,125]. Анализ материалов по патентной литературе показывает, что в 1982...2002гг. было выдано свыше 80 авторских свидетельств на изобретения и патентов на устройства и машины для уборки семян методом очеса растений на корню. Известны два вида очеса - очес в потоке срезанных растений и очес на корню. Очес в потоке срезанных растений характерен для рисоуборочных комбайнов. Возможно два варианта уборки с помощью очесывающего устройства: 1 - получение очесанного вороха с дальнейшей его обработкой на стационаре (обмолот, сушка, очистка), 2 - при комбайновой уборке с получением зерно -семенного вороха в бункере комбайна. Проведенный анализ существующих конструкций дает возможность разработать классификацию очесывающих устройств, выделив следующие основные признаки: 1. Тип очесывающего аппарата; 2. Способ подачи убираемой массы к очесывающим рабочим органам; 3. Расположение очесывающего органа относительно направления подачи убираемой массы; 4. Способ транспортирования очесанного вороха от очесывающего аппарата; 5. Тип очесывающих зубьев. По типу очесывающего аппарата такие уборочные машины делятся на барабанные, щеточные, транспортерные, вальцевые, шнековые и комбинированные. Классификация по различным типам очесывающих аппаратов представлена на рисунке 1.3. По способу подачи убираемой массы на очесывание - очес на корню, очес предварительно срезанных растений. По расположению рабочего органа относительно направления подачи убираемой массы - фронтальные и боковые. По способу транспортирования продуктов очесывания от очесывающего устройства- пневматические и механические способы транспортировки. Воздействие очесывающих зубьев относительно стеблей может осуществляться снизу-вверх, сверху вниз и перпендикулярно стеблю. Режим работы очесывающего аппарата характеризуется скоростью воздействия очесывающих зубьев на стеблестой: 1. Стрипперы (пассивное очесывание) 0,5...1,5 м/с; 2. Стрипперы с активными очесывающими органами для обрезания и обивания колосьев 1.. .2,5 м/с; 3. Обрывающие, очесывающие агрегаты 2,5...5м/с; 4. Очесывающие устройства 5...8 м/с; 5. Аппараты, очесывающие на корню, более 8... 10 м/с. Также очесывающие устройства можно классифицировать по форме применяемых в них очесывающих зубьев: плоские, объемные, круглые, квадратные, прямоугольные, треугольные как в плоскости зуба, так и всего сечения.
По материалу - металлические, пластмассовые или резиновые. При этом каждый из них может быть упругим или жестким; по типу цельные или составные, а также с прямой или криволинейной направляющей; отклоненные вперёд или назад по ходу движения гребенки; по траектории движения - копирующие или некопирующие.
При уборке различных культур ставятся еще и частные задачи, поэтому в рабочих органах используют исполнительные элементы, отличающиеся друг от друга способом воздействий на стебли растений. Поэтому есть следующая классификация по этому признаку, разделяющаяся на пять видов [80].
При использовании щеточного метода происходит импульсное воздействие упругих исполнительных элементов стержневого типа на семясодержащую структуру стебля, чем и обеспечивается выделение семян. Рабочий орган даёт положительные результаты при уборке семенников трав (люпин, клевер). Однако при уборке зерновых культур эффективность небольшая [37, 38, 39].
Метод захлестывания использует эффект касательного взаимодействия стеблей, несущих на себе семенную массу, со стержневым элементом рабочего органа при условии относительного движения. Осевая линия стебля располагается в плоскости, перпендикулярной осевой линии стержня, а сам стебель при скольжении по поверхности стержня (тела) создает существенное по величине давление в зоне контакта, что в значительной мере зависит от формы исполнительного элемента. Последнее возможно, если стебель будет обладать упругим противодействием деформации изгиба, которую вызывают силы инерции его вершинной (зерновой) части. Развивающиеся при этом взаимодействии силовые факторы отделяют и зерно и зерносодержащую структуру от стебля. Этот метод дает хорошие результаты при очесе риса и пшеницы [36, 76,107, 111].
Обоснование угла постановки очесывающей гребенки
Исследования проводили по стандартным методикам [12, 46, 97] и согласно соответствующим ГОСТам [30, 33, 34]. Исследование физико-механических свойств проводили на посевах люцерны сорта Вега на опытном участке Воронежского ГАУ. Для исследований на опытном поле был выбран участок 50 х 50 м, не отличающийся от остального поля по степени созревания семенников. Отбор проб и измерение прочностных и размерных показателей растений люцерны производили через день. Приборы, используемые в исследованиях и их погрешность, представлены в таблице приложения А. 1. Определение влажности бобов
Влажность бобов определяли в соответствии с ГОСТ 10856-96. Пробы отбирали через день. Продвигаясь по диагональной линии выбранного опытного участка, отрывали бобы и укладывали в бюксы. Определяли влажность содержимого каждого бюкса и находили среднюю влажность. Опыты проводили с пятнадцатикратной повторностью. 2. Определение влажности растений Влажность растений определяли в соответствии с ГОСТ 27548-97. Пробы отбирали по диагональной линии выбранного участка. С помощью ножниц измельчали растения (/=1 см). Пробы брали во всех ярусах. Определяли влажность содержимого каждого бюкса и вычисляли среднюю влажность. Опыты проводили с десятикратной повторностью. 3. Определение влажности почвы Влажность почвы определяли в соответствии с ГОСТ 28268-96. Пробы почвы брали по диагональной линии выбранного участка с помощью бура. По результатам определения влажности в каждом бюксе вычисляли среднее значение влажности почвы. Опыты проводили с пятикратной повторностью. Для определения усилия связи растения с почвой выбирали двадцать пять типичных растений, не отличающихся от основной массы на исследуемом участке. После серии опытов находили среднее значение усилия связи растения с почвой. Для измерений использовали лабораторный динамометр (пределы измерений динамометра - 0...200 Н) и специально изготовленный зажим (рисунок 3.1). Зажим был изготовлен из стали, а в местах соприкосновения зажима с растением были приклеены резиновые накладки с целью наименьшего воздействия на стебель в зоне крепления зажима и снижения вероятности проскальзывания растения. Для определения усилия связи бобов люцерны со стеблем выбирали тридцать типичных растений, не отличающихся от основной массы по степени созревания на исследуемом участке. В итоге опытов находили среднее значение усилия связи бобов люцерны со стеблем. Замеры производили используя два динамометра и зажим. Первый динамометр имел пределы измерения 0...4Н. Второй динамометр был изготовлен в лаборатории кафедры сельхозмашин Воронежского ГАУ (рисунок 3.2). Пределы измерений изготовленного динамометра - 0...80Н. Данный динамометр был протарирован, и с помощью тарировочного графика представленного в приложении Б была размечена шкала для этого прибора. Зажим для определения усилия связи бобов со стеблем был изготовлен из держателя для штор, в котором были срезаны зубцы в месте зажатия. Пружина сжатия зажима была натянута так, чтобы растение не повреждалось зажимом в месте его крепления.
Для определения усилия разрыва выбирали тридцать типичных растений, не отличающихся от основной массы на исследуемом участке. В итоге опытов находили среднее значение усилия разрыва исследуемых частей растения.
Замеры проводили с помощью динамометра (рисунок 3.2) и зажима (рисунок 3.1). Усилие на разрыв стебля и побегов растения определяли непосредственно на растущих растениях. Усилие на разрыв определяли начиная с вторичных побегов, переходя к первичным побегам, а затем к стеблю.
Для исследования процесса очеса семенников люцерны, определения рациональных конструктивных и режимных параметров очесывающего устройства, выявления характера изменения качественных показателей работы с учетом взаимного влияния изменяемых рабочих параметров была изготовлена экспериментальная установка, схема и общий вид которой представлены на рисунках 3.3 и 3.4.
Экспериментальная установка (рисунок 3.3) состоит из рамы 1, на которой установлен очесывающий барабан 2 (рисунок 3.5), имеющий шесть очесывающих гребенок 4 установленных под углом а к радиусу барабана. Угол постановки очесывающих гребенок изменяется от 0 до 30 (рисунки 3.6 и 3.7).
На раме так же установлен герметичный кожух 3 и бункер 5 для сбора очесанного вороха. Сетка 6 в задней стенке бункера служит для выхода воздушного потока, создаваемого барабаном. Диаметр ячеек сетки равен 0,9 мм. Раму с помощью переоборудованной навески от косилки КС - 2,1 навешивали на трактор (рисунок 3.4). Привод барабана осуществляется от ВОМ трактора через редуктор 7, ременные и цепные передачи (рисунок 3.3).
Методика исследования режимных параметров очесывающего устройства
В результате проведения ряда экспериментов по исследованию физико-механических свойств люцерны, были получены важные зависимости и характеристики, которые представлены ниже.
На рисунке 4.1 представлены зависимости влажности растений, бобов и почвы от сроков созревания. Из рисунка видно, что по мере созревания влажность бобов уменьшается гораздо быстрее, чем влажность растений. По агротехническим требованиям к уборке можно приступать после побурения 70 % бобов, исходя из этого, можно определить дату начала уборки. На исследуемом поле можно приступать к уборке с 21 августа (рисунок 4.2). Очевидно, что к моменту созревания бобов растения имели высокий уровень влажности (около 45 %). Уборку комбайновым способом начинать было рано, так как это приводило бы к забиванию молотильно-сепарирующего устройства. А к тому моменту, когда растения подсохнут до той степени, когда будет возможна комбайновая уборка, потери бобов самоосыпанием будут расти. Очевидно, что комбайновая уборка не в полной мере учитывает физико-механические свойства люцерны и поэтому необходимо изыскивать другие способы уборки люцерны на семена при влажности 40...60 %. Уборка очёсом семенников люцерны на корню может решить эту проблему т.к. на процесс очёса влажность влияет слабо [119,123].
На рисунке 4.2 представлена зависимость количества полеглых растений от сроков созревания. По данным (рис. 4.2) можно определить, что к моменту начала уборки количество полеглых растений будет около 22 %. Из рисунка видно, что в течение недели полеглость увеличивается на 11% и к моменту начала уборки составляла 33%.
В виду того, что полеглость растений влияет на потери семян при очесе на корню, к очесу семенников нужно приступать сразу же после побурения 70% бобов, чтобы потери при уборке семенников люцерны на корню были минимальными. На рисунках 4.3 и 4.4 представлены зависимости усилия связи бобов со стеблем и усилия связи растений с почвой от влажности растений. Из графиков видно, что с уменьшением влажности растений усилие на отрыв бобов уменьшается, а усилие связи растений с почвой сначала растёт до некоторого значения, а потом снижается. При влажности 15...20 % бобы будут терять связь с растением при усилии 2,0.. .2,2 Н, т.е. даже при незначительном воздействии на стебель будет наблюдаться осыпание. При уровне влажности 35% (оптимальная влажность уборки [44, 48]) бобы будут терять связь с растением при усилии 3,5...4,0 Н, т.е. даже при раздельной комбайновой уборке могут иметь место большие потери, ввиду того, что бобы будут осыпаться от взаимодействия с рабочими органами уборочных машин. Зависимость усилия связи с почвой от влажности растений при влажности 30 % имеет максимум 180 Н. Это можно объяснить тем, что по мере созревания бобов растения набирают массу, т.е. становятся выше и толще. В связи с этим наблюдается рост усилия связи растения с почвой. При достижении растений уровня 30 % влажности и ниже усилие связи растения с почвой начинает уменьшаться т.к. понижение влажности приводит к повышению хрупкости стебля. Из рисунков 4.3 и 4.4 видно, что усилие связи бобов со стеблем почти в 60 раз меньше чем усилие связи растений с почвой, это говорит о том, что для уборки люцерны на семена метод очёса приемлем. Выдергивание растений из земли при уборке очесом наблюдаться не будет, т.е. очесанный ворох не будет содержать целых стеблей. На рисунке 4.4 видно, что при влажности растений ниже 15 % усилие связи растений с почвой резко снижается из-за большой хрупкости стебля. Это говорит о том, что при такой влажности очес не эффективен, так как почти вся масса будет захватываться очесывающим барабаном. На рисунке 4.5 показана зависимость усилия связи растения с почвой и разрыва стеблей от высоты растений. Выдергивание растений из почвы наблюдается при расположении зажима на растении по высоте до 60...70 см, выше будет наблюдаться разрыв стеблей в месте установки зажима (рисунок 4.5). Среднее усилие связи растения с почвой оказалось равным 149,9Н. При повышении высоты установки зажима до 60.. .70 см разрыва растений не наблюдается в силу того, что усилие на разрыв растений будет превышать усилие связи растения с почвой, а при установке зажима выше 60...70 см выдергивание растений из почвы прекращается и наблюдается резкое снижение усилия на разрыв. Минимальное значение будет наблюдаться при разрыве вторичных побегов (до 10... 20Н).
Влияние режимов работы очесывающего устройства на потери семенников люцерны
Алгоритм для решения задачи на нахождение минимума целевой функций представлен в приложении Г.
В результате решения уравнений получены значения независимых параметров а,п и V при которых суммарные потери (0 принимают минимальное значение. Суммарные потери (0 минимальны при а = 30, п = 350 мин 1 и V= 8 км/ч и составляют 2,26%.
Для повышения наглядности мы выполнили геометрическую интерпретацию зависимости суммарных потерь от независимых факторов Q = f (п, a,V) (выражение 4.6). Полученные 3-х мерные графики представлены в приложении.
Семена люцерны в период уборки неоднородны по степени созревания и размерно-весовым характеристикам. При проведении экспериментов было выявлено, что у семенников составляющих потери и находящихся в очесанном ворохе различные значения массы 1000 семян. Из таблицы 4.3 мы видим, что семена в очесанном ворохе имеют наибольшую массу 1,68 г, это говорит о том, что в ворохе сосредоточены наиболее крупные семена.
Очевидно, что крупные семена это наиболее спелые и ценные семена. Масса 1000 семян, осыпавшихся на поверхность поля - 1,54 г. Самые легкие семена, составляют потери недоочесом - это недозревшие семена. Недозревшие семена, после подсыхания станут щуплыми, всхожесть таких семян очень низкая.
Анализ результатов экспериментальных исследований позволяет сделать следующие выводы: 1.В результате исследования физико-механических свойств растений люцерны было установлено, что усилие связи бобов со стеблем изменяется в пределах от 1,5 до 6,4 Н, тогда как усилие на разрыв стебля лежит в пределах 60... 120 Н, а усилие связи стебля с почвой -ПО... 180 Н. Полученные данные подтверждают возможность применения для уборки семенников люцерны способа очеса растений люцерны на корню. 2. В ходе опытов установлено, что в момент побурения 70% бобов (условие начала уборки) влажность растений составляла 45...50%. Необходимо изыскивать способы уборки люцерны на семена при таком высоком уровне влажности, чтобы избежать потери семян от самоосыпания. 3.Проверка работоспособности предложенного очесывающего устройства показала, что устройство устойчиво выполняет технологический процесс. Очес стеблей люцерны осуществляется стабильно без забивания очесывающего устройства в течение длительного промежутка времени. На основании этого были проведены дальнейшие полевые исследования в соответствии с разработанной методикой. 4. При увеличении высоты установки очесывающего барабана увеличиваются потери недоочесом. Значение рациональной высоты установки очесывающего барабана является - 15 см. При такой высоте потери недоочесом не превышают 1,2%. 5. В результате реализации многофакторного эксперимента получены зависимости потерь осыпанием и недоочесом от частоты вращения очесывающего барабана, угла постановки очесывающих гребенок и скорости движения устройства по полю. 6. Испытания опытного очесывающего устройства в полевых условиях показали, что общие потери семенников люцерны не превышают 8...11 %. При этом установлено, что уборку бобов методом очеса можно проводить с влажностью семенных посевов до 35...40 % и выше, что значительно превышает предел, допустимый при уборке семян зерновыми комбайнами. 7. Анализ полученных экспериментальных данных позволяет сделать вывод, что рациональной частотой вращения очесывающего барабана является 350 мин 1, скорость движения агрегата по полю -7...8 км/ч, угол установки очесывающих гребенок - 30. При этих параметрах достигается наибольшая производительность очесывающего устройства при наименьших суммарных потерях 2,26%. В результате выполнения настоящей работы установлено, что использование для уборки семенников люцерны очесывающего устройства позволяет снизить потери семян. Целью экономического обоснования является определение экономической целесообразности использования очесывающего устройства на уборке семенников люцерны. В качестве базового варианта принят способ уборки с использованием серийного зерноуборочного комбайна СК-5 «Нива-эффект», оборудованного приспособлениями 54-108А и ПУН-5, который переоборудовали для сбора половы в прицеп, семенного вороха в бункер комбайна и разбрасывания соломы. Потери по базовому варианту составляют 5,8% [78]. В предлагаемом варианте: очесывающее устройство агрегатируемое с трактором МТЗ - 80, прицеп для сбора очесанного вороха. Основным ожидаемым результатом внедрения разработки является снижение потерь семян в среднем на 3,5%. Для определения показателей экономической эффективности способа уборки семенников люцерны методом очеса применяли известные методики [28,32,69].