Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы и основные задачи исследования 9
1.1. Анализ существующих методов и средств, для сплошной обработки почвы 9
1.2. Конструктивные особенности фрезы для сплошной обработки почвы 17
1.3. Анализ результатов обоснование конструктивных параметров почвообрабатывающих фрез 28
1.4. Технологические особенности и эффективность применения почвообрабатывающих машин с приводными рабочими органами 35
1.5. Цель и задачи исследования 42
1.6. Выводы 43
Глава 2. Теоретические основы исследования почвообрабатывающей машины 44
2.1. Технологическая схема фрезерного барабана 44
2.2. Цель, задачи и методы теоретических исследований 45
2.3. Основные обозначения для расчетов 46
2.4. Уравнение движущейся рабочей поверхности ножа 48
2.4.1. Уравнение движущейся рабочей поверхности плоского ножа 48
2.4.2. Уравнение движущейся рабочей поверхности винтового ножа 52
2.5. Закон движения точки ножа 54
2.5.1. Закон движения точки для плоского ножа 54
2.5.2. Закон движения точки для винтового ножа 55
2.6. Соударение частицы с подвижной поверхностью ножа 56
2.7. Расчет потребной мощности и показателей фрезерования почвы 59
2.7.1. Расчет мощности, необходимой для подреза пласта ножом 59
2.7.2. Расчет мощности, приходящей на удар 62
2.7.3. Фрезерование без уплотнения пласта и глубина борозды 63
2.7.4. Расчет удельной мощности и удельной работы 66
2.8. Алгоритм расчета фрезерного барабана 66
2.8.1. Алгоритм расчета фрезерного барабана с плоскими ножами 66
2.8.2. Алгоритм расчета фрезерного барабана с винтовыми ножами
2.9. Расчет фрезерного барабана 70
2.9.1. Расчет фрезерного барабана с плоскими ножами 72
2.9.2. Расчет фрезерного барабана с винтовыми ножами 74
2.10. Выводы 76
Глава 3. Экспериментальные исследования почвообрабатывающей машины 76
3.1. Исследование фрезобарабана с различным диаметром 76
3.2. Исследование ножей с постоянным углом резания 80
3.3. Расчет потребной мощности фрезы на фрезерование почвы 84
3.4. Исследование результатов четырёхфакторного плана 86 экспериментов
3.5. Выводы 89
Глава 4 Результаты лабораторно-полевых исследований 91
4.1. Цель и задачи лабораторно-полевых испытаний 91
4.2. Результаты лабораторно-полевых испытаний 99
4.3. Экономическая эффективность новых энергосберегающих рабочих органов для фрезерования почвы 100
Общие выводы 107
Список литературы 108
Приложения 121
- Анализ существующих методов и средств, для сплошной обработки почвы
- Уравнение движущейся рабочей поверхности винтового ножа
- Расчет фрезерного барабана с винтовыми ножами
- Исследование фрезобарабана с различным диаметром
Введение к работе
Диссертационная работа выполнялась в соответствие с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.: «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».
На современном этапе остается острой проблема повышения качества выполнения технологических операций при обработке почвы с использованием фрезы. Поэтому актуальны вопросы подбора и применения почвообрабатывающих фрез в зависимости от типа почвы и масштаба поля. При этом подход к выбору конструктивно-технологических параметров агрегата должен свести к минимуму энергетические, трудовые и материальные затраты.
Для удовлетворения требований агротехники для посева и посадки различных сельскохозяйственных культур шло развитие и совершенствование почвообрабатывающих машин и орудий, в том числе фрез. Благодаря широкой механизации всех технологических процессов обработки почвы по данным П.У. Бахтина в мире ежегодно обрабатывается около 1,5 млрд. га почвы. Широкое применение фрезы для сплошной обработки почвы позволило перейти к интенсивному использованию сельскохозяйственных угодий.
В последние годы идёт активное внедрение в сельскохозяйственное производство современных энергосберегающих технологий, а также комбинированных почвообрабатывающих машин для их реализации. Ежегодно появляются новые конструкции машин с оригинальными рабочими
органами. Они могут одновременно выполнять большее число технологических операций, однако становятся более громоздкими. Расширяются функциональные возможности машин, усложняется конструкция, увеличивается масса. Во всех развитых странах мира ведутся поиски новых технологических приемов обработки почвы, направленные на ее защиту от эрозионных процессов, сохранение и повышение плодородия, сокращение расхода. Широко внедряются различные приемы минимализации обработки почвы, а также распространяется частичная замена отвальной вспашки безотвальным рыхлением [69].
Основным требованием, предъявляемым к почвообрабатывающим машинам, которые используются при интенсивной технологии возделывания сельскохозяйственных культур, является возможность их применения в различные агротехнические сроки. Предпочтение отдается фрезам, которые способны подготовить почву в соответствии с агротехническими требованиями, особенно на тяжелых почвах. Во многих, западне-европейских странах, предпосевная подготовка почвы занимает особое место.
Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что
по эффективности обработки почв, особенно тяжелых по механическому
составу, ротационные почвообрабатывающие машины не имеют равных.
Большинство иностранных фирм выпускают фрезерные
почвообрабатывающие машины как горизонтальной, так с вертикальной осью вращения. Ширина захвата этих фрез варьируется в пределах 0,2...9,0 м. С увеличением ширины захвата фрезы, требуется более мощные трактора, что ограничивает их повсеместное применение.
Анализ существующих технических средств, их классификаций, выполняемых технологических процессов и потребляемой энергоемкости, позволил определить направление совершенствования фрезерных почвообрабатывающих машин. Уменьшение энергоемкости фрезы связано с
взаимным расположением и конструктивным исполнениям рабочих элементов, их креплением на дисках вала фрезобарабана.
Выбору взаиморасположения ножей на валу фрезобарабана посвящены работы И.М. Панова [79, 82], В.А. Воробьева и О.С. Марченко [16], В. Зоне [131], Г. Бернацкого [121], М.Н. Чаткина [111]. Однако в этих исследованиях не достаточно изучено влияние конструктивных и кинематических параметров на энергоемкость фрезерования и размеры стружки.
Совершенно очевидно, что дальнейшее развитие повышения качества обработки почвы без разработки новых почвообрабатывающих машин с энергосберегающими фрезерными рабочими органами невозможно.
Используя методологические принципы, заложенные в трудах академика В.П.Горячкина [26], в работе предлагаются некоторые направления для решения этих задач.
Целью работы является обоснование научно-методической базы для повышения эффективности работы почвообрабатывающих машин путем разработки их энергосберегающих фрезерных рабочих органов, улучшение качества, измельчения и крошения почвенных фракций в обрабатываемом слое с минимальными энергозатратами, под посев озимых зерновых и других культур.
Высокое качество рыхления пахотного слоя присуще машинам с активными ротационными рабочими органами, какими являются почвообрабатывающие фрезы.
Однако, высокая энергоёмкость фрезерования служит сдерживающим фактором эффективного и широкого применения почвообрабатывающих машин с фрезерными рабочими органами. Поэтому разработка ротационных почвообрабатывающих фрез, направленных на снижение энергоемкости рыхления пахотного слоя, в частности, перед посадкой картофеля, является актуальной задачей сегодняшнего дня.
Работа выполнялась в Российском Государственном Аграрном Заочном Университете и Фермерском хозяйстве «Радуга» Курской области, Курского района п. Камыши.
Анализ существующих методов и средств, для сплошной обработки почвы
С момента появления почвообрабатывающие машины с приводными рабочими органами прошли значительный путь развития и совершенствования.
Первые почвообрабатывающие машины с активными рабочими органами начали создаваться в середине 19 века. В 1850 г. англичанин Хоскинс опубликовал работу, в которой рекомендовал производить обработку почвы с помощью ротационных орудий типа фрезы.
Лишь в 1900 г. появляется вполне работоспособная машина с рабочими органами, вращающимися в плоскости перпендикулярной к направлению движения агрегата, сконструированная во Франции египетским инженером Богос-Нюбар-Паши и предназначавшаяся для обработки хлопковых полей. Много сделали в области фрезерных машин Мейхварт, Вермант, Келенек, Кешеги, Мейенбург [75]. Мотор Кешеги (1909 г.) при всех сравнительных испытаниях с плугами различных типов давал удовлетворительное качество работы. Пионером отечественного машиностроения в области ротационных машин является Институт торфяной промышленности. В 1929 г. им был создан фрез - барабан с фрикционно закрепленными ножами к трактору ФП (20 л.с), предназначавшийся для подготовки болот при добыче торфа. НАТИ при участии ВИМ в 1932 г. по заданию ИНСТОРФа спроектировал прицепную фрезу к трактору СХТЗ. В 1935 г. проф. СИ. Яржемским была предложена схема прицепной фрезы к трактору ЧТЗ С-60. Фрезы под маркой ВИМ-ИНСТОРФ и ВИМ-Ф-2 прошли сравнительные испытания в 1936 г. В серийное производство была рекомендована фреза ВИМ-Ф-2 и партия таких машин выпущена заводом им. Колющенко. После усовершенствования эта фреза выпускалась с набором сменных рабочих органов под маркой ВИМ-Ф-5. Для лесного хозяйства в 1938 г. на Омской машиноиспытательной станции проходила широкую проверку спиральная (винтовая) фреза ЛВФ [35]. Непосредственно в сельскохозяйственном производстве нашей страны фрезы впервые были применены в 1923-1927 гг. всесоюзным научно-исследовательским институтом кормов (ВИК) для обработки лугов. Харьковский филиал ВИСХОМа в 1935 г. спроектировал шестисекционный пропашной фрезерный культиватор к трактору У-2, предназначенный для обработки низкостебельных культур, посеянных с междурядьями 45-50 см [15]. Для обработки семенников трав и других культур была разработана двухрядная фреза с приводом от двигателя мощностью 5,25 л.с. Машина могла переоборудоваться для рыхления почвы в садах между плодовыми деревьями [73]. В 1936 г. для широкого опробования в хозяйственных условиях была изготовлена небольшая партия фрез, предназначавшаяся главным образом для уничтожения кочек на лугах и болотах [107]. Фрезобарабан подвешивался справа по ходу трактора между передними и задними колесами на специальной трубе, связанной жестко с рамой, укрепленной на тракторе. Ускоренное развитие за рубежом и у нас фрезерные почвообрабатывающие машины получили в послевоенный период. Одним из мощных толчков, заставивших обратить внимание на машины активной почвообработки - постоянная тенденция к снижению общего веса и повышения мощности трактора. К тому же к этому периоду улучшились конструктивные, агротехнические и экономические показатели самих почвофрез, что повысило эффективность их применения [76]. Несмотря на положительные результаты, достигнутые в 30-х годах, у нас в стране работы с фрезами сельскохозяйственного назначения были почти полностью приостановлены и возобновились лишь в конце 50-годов. Принятый в 1965 г. новый Типаж почвообрабатывающих сельскохозяйственных фрез на 1966-70 гг. подразделяет отечественные фрезы по их основному назначению на три типа (группы) [105]: а) фрезы для основной обработки почвы; б) фрезы для предпосевной и паровой обработки почвы; в) фрезы для международной обработки почвы (пропашные фрезерные культиваторы). К настоящему времени СКБ завода «Сибсельмаш» разработано целое семейство фрез первой группы: ФБ-1,0; ФБ-1,9; ФБН-0,9; ФБН-1,2; ФБН-1,5; ФБН-2,0. Эти фрезы в основном предназначаются для разделки кочкарников, для улучшения лугов и пастбищ и т.д. [98]. Фреза ФБН-1,2 имеет сплошной фрезобарабан с рабочими органами, загнутыми в левую сторону и расположенными по винтовой линии. Фреза ФБН-1,5 за один проход обрабатывает две полосы с общей шириной захвата 1,5 м, причем посредине оставляется (при нечетном проходе) необработанный участок шириной около 0,7 м. Этот участок обрабатывается одним из роторов при последующем (четном) проходе агрегата. Машина хорошо работает при разделке пластов на лугоболотных почвах и при обработке тяжелых старопахотных суглинистых почв. Лучшие результаты при обработке лугоболотных почв получены фрезой ФБН-2,0. Проходят широкие государственные испытания фрезы садово-полевая ФП-2 с переменной шириной захвата от 1,3 до 2,0 м, садовая ФС-0,9 А, предназначенная для обработки почвы в приствольных полосах садов [58], и фреза лесная ФЛУ-0,8, предназначенная для механизации работ по лесовозобновлению и прокладке противопожарных полос. В последние годы уделяется большое внимание как у нас, так и за рубежом разработке конструкций пропашных фрезерных культиваторов. Конструкции зарубежных пропашных фрезерных культиваторов имеют много разнообразных, подчас оригинальных, технических решений, которые представляют практический интерес при разработке отечественных машин этого типа [63, 113, 134].
Разработкой, испытаниями и внедрением отечественных пропашных фрезерных культиваторов занимались занимаются ВИМ, ВИК, ВИСХОМ, СибВИМ, УкрНИИМЭСХ, ГСКБ при заводе «Красный Аксай», СКВ завода «Сибсельмаш» и другие коллективы.
СКБ завода «Сибсельмаш» в координации со многими научно-исследовательскими институтами над созданием пропашных фрез для высокостебельных культур работает с 1959 г. За прошедший период разработаны и представлены на государственные испытания несколько конструктивных вариантов фрезерных культиваторов, в основном, для обработки посевов с междурядьями 60 и 70 см: ФПН-2,8; ФПН-2,8А; ФПНШ-2,8 и ФПН-4,2 [91]. У всех конструкций предусмотрен однотипный центральный цепной привод рабочих органов. Конструктивное оформление секций большинства фрез предусматривает оставление необработанной полосы шириной около 6 см под корпусом цепной передачи (в середине междурядья) или этот участок разрыхляется пассивным рабочим органом. Прототипом этих культиваторов явилась фреза болотная навесная ФБН-2,8 конструкции КТБ при заводе «Рязсельмаш» и УНИМЭСХ [114].
Уравнение движущейся рабочей поверхности винтового ножа
В.Р. Вильяме теоретически обосновал вспашку с оборотом пласта отвальным плугом с предплужником, однако его теория не учитывала различную роль верхней и нижней части пахотного слоя в создании эффективного плодородия почвы. Ученый писал: «Место применения фрезерных машин ограничивается болотной и лесной культурами, где они представляют полезнейшие орудия производства». Со временем, многие ученые отвергали положение о резком ухудшении физических и агрохимических свойств верхней части пахотного слоя, и наоборот утверждали, что свойства верхней части лучше, чем нижней. Опытами И.Б. Ревута было установлено, что наибольший урожай получается в сосуде, почва которого взята из самого верхнего слоя 0...7 см, а наименьший - из самого нижнего слоя 14...21 см и, что особенно важно, перемешанная почва из всех слоев давала сравнительно высокий урожай. На протяжении вегетационного периода в верхней части пахотного слоя почвы создаются более благоприятные физические и агрохимические условия, чем в нижнем слое. Эти новые утверждения позволили, внедрить более прогрессивную систему безотвальной обработки почвы и снять запрет, наложенный В.Р. Вильямсом на применение в полеводстве фрезерных и ротационных машин. После работ Л.Н. Некрасова, А.П. Антипина, А.Д. Далина и П.В. Павлова были сделаны выводы о том, что фреза обеспечивает более совершенное крошение почвы, чем отвальный плуг при совместной работе с дополнительными орудиями. Кроме того, фрезерование создает благоприятные условия для биологической деятельности микроорганизмов. Исследованиями А.Н. Барсукова, И.Б. Ревута и др. доказано, что повышение эффективного плодородия паханного слоя можно достичь в результате перемешивания всех трех слоев почвы с помощью фрезы. После фрезерной обработки почва приобретает оптимальную плотность 1,1... 1,2 г/см и в течении всего вегетационного периода изменяется незначительно.
Под экологией пахотного горизонта мы подразумеваем степень отклонения физических и агробиологических параметров почвы в результате антропогенного воздействия от оптимальных требований жизнедеятельности сельскохозяйственных растений. Поэтому назрела необходимость установить критерии экологически безопасной механической нагрузки на почву. Однако пока еще не определено, какие оценки механической обработки должны быть положены в основу экологических критериев.
В качестве одного из таких критериев может быть предложен показатель степени крошения почвы. П.У. Бахтин предложил оценочную шкалу крошения и распыления пашни, обработанной отвальным плугом. Очень хорошей считается такая пашня, когда в ней содержится 90... 100% комков размером менее 50 мм и менее 5% пыли; хорошей считается пашня, содержащая 70...90% комков и 5...20%) пыли; удовлетворительной - с содержанием 50...70% комков и более 20%о пыли. Однако, следует признать, что определение экологической устойчивости пахотного слоя по степени крошения и распыления почвы совершенно недостаточно.
Другим показателем качества механической обработки почвы может служить ее плотность (объемная масса), т.к. плотность почвы является комплексным показателем, зависящим от ее микро- и макроструктуры, механического состава, содержания гумуса, структурности, соотношения составляющих ее фаз и др. Установлено, что оптимальная плотность, обеспечивающая наиболее благоприятные условия произрастания сельскохозяйственных культур, имеет вполне определенное значение для каждой культуры и каждого типа почв.
Важными оценочными показателями уплотнения почвы являются плотность, твердость, влажность, структурность, пористость, влагопроницаемость и др. Анализ технологических предпосылок обработки почвы с активными рабочими органами дает основание говорить о возможности применения почвообрабатывающих фрез. Фрезерная обработка почвы широко внедряется в России, так и за рубежом. Доказана целесообразность ее применения в тех случаях, когда обычные лемешные плуги и культиваторы не обеспечивают нужного качества обработки почвы. Большое разнообразие форм и размеров рабочих органов, принципиальных схем и скоростных режимов фрезы, объясняется не только различными почвенными условиями и технологией возделывания сельскохозяйственных культур, но в значительной степени служит доказательством недостатка теоретических и экспериментальных материалов для обоснованной методики проектирования рабочих органов фрез. Имеющиеся теоретические предпосылки и накопленный практический опыт могут служить обоснованием для определения и выбора основных конструктивных параметров рабочих органов, их кинематики и энергоемкости позволяют сформулировать выводы и определить основные задачи исследований.
Расчет фрезерного барабана с винтовыми ножами
Цель лабораторно-полевых исследований заключалась в проверке теоретических предпосылок, расчетов и проведении сравнительных испытаний в хозяйственных условиях фрезы для сплошной обработки почвы.
Лабораторно-полевые исследования проводились в фермерском хозяйстве «Радуга» Курской области, Курского района п. Камыши.
Фреза выполняет качественную разделку пласта на глубину до 12 см, в том числе тяжелых и глыбистых фонов под посадку картофеля, овощей и других культур после основной обработки, выполненной плугами, плоскорезами, чизелями.
Универсальное шасси комплектуется ротором с Г-образными ножами и опорным катком. Ножи были изготовлены из пружинистой износостойкой стали термообработанной до высокой твердости. Расположение ножей на барабане обеспечивал равномерный вход фрезы в почву, а углы скоса -самоочищение ножей от почвы и растительности. Глубину обработки почвы регулировали изменением положения катка относительно рамы. При этом происходило копирование рельефа поля и обеспечивалась постоянная, но регулируемая величина заглубления ножей в почву.
Программа — методика испытаний определены по СТО АИСТ 4.2-2004. ГОСТ 20915-75. Параметры, характеризующие условия работы машины при испытаниях, находился в пределах соответствующих требованиям ТЗ на испытываемую фрезерную машину. Применяемые измерительные приборы и оборудование должны быть проверены до начала испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ 8.002-86 «Государственный надзор и ведомственный контроль за средствами измерений». Перед проведением испытаний проводили регулировку рабочих органов согласно инструкции по эксплуатации в зависимости от условий проведения испытаний. В программу испытаний были включены следующие виды оценок: - агротехническая оценка; - эксплуатационно-технологическая оценка; - экономическая оценка. Агротехническая оценка фрезерных машин осуществлялась в соответствии с ОСТ 10 1.1-98, ОСТ 10 4.2-2001 и ОСТ 70.4.2-80 и должна содержать определение следующих показателей: Характеристика участка: - тип почвы и название по механическому составу; - рельеф; - микрорельеф; - влажность почвы, %; - твердость почвы, Па; - плотность почвы, кг/м3; - агрегатный состав, %; - угол склона участка, град.; - засоренность почвы сорняками, шт/м ; г/м ; - засоренность почвы пожнивными остатками, г/м ; - количество сорных растений на 1 м2, шт; - высота сорных растений, см; - засоренность почвы камнями, шт/м ; - предшествующая обработка. Качество обработки: - скорость движения, м/с; - рабочая ширина, м; - глубина обработки, см; - крошение почвы, %; - гребнистость поверхности поля, см; - вынос влажного слоя почвы на поверхность, %; - изменение содержания эрозионно-опасных частиц почвы, ± %; - подрезание сорняков, %; - измельчение растительных остатков, %; - заделка пожнивных остатков, %; - заделка пожнивных остатков, %; - сохранение стерни, %; - забивание и залипание рабочих органов. Эксплуатационно-технологическая оценка проводилась по ГОСТ 24055-88, ГОСТ 24056-88, ГОСТ 24057-88, ОСТ 70.4.2-80, ОСТ 10.4.2-2001 и ГОСТ 20915-75. Полученные показатели эксплуатационно-технологической оценки, включая фиксацию условий проведения этой оценки, оформлялась по соответствующей форме с обязательным включением в нее следующих данных: - состав агрегата: а) марка энергосредства (ЭС) б) марка фрезерной машины; - объем выполненной работы, га; - длина гона, м; - условия, режим и качество работы: а) скорость движения, км/ч; б) рабочая ширина захвата, м; в) глубина обработки, см; г) изменение содержания эрозионно-опасных частиц почвы, ± %; д) подрезание сорняков, %; е) измельчение растительных остатков, %; ж) забивание и залипание рабочих органов. - количество обслуживающего персонала, чел; - производительность за 1 ч, га; - удельный расход топлива за время сменной работы, кг/га. Экономическая оценка проводилась в соответствии с ГОСТ 23729-88 на основании данных, полученных во время эксплуатационно-технологической и агротехнической оценок в типичных условиях, с использованием необходимых справочно-нормативных справочных материалов. - вид работы; - состав агрегата; - годовая фактическая; - годовая зональная фактическая загрузка, ч; - цена техники, включая цену ЭС; - количество обслуживающего персонала; - производительность сменная, га/ч; - производительность эксплуатационная, га/ч; - расход топлива, кг/ч. Агротехническая оценка проводится на типичных для зоны испытаний фонах в соответствии с зональными нормативами и агротехническими требованиями. Участок, выбранный для агротехнической оценки, удовлетворял следующим условиям: - почва должна быть однородной и соответствовать выбранному типу, иметь ровный рельеф; - участок должен быть однородным по предшествующим обработкам и культурам; - по своим размерам должен обеспечить выполнение работ, предусмотренных программой. Характеристика участка и показатели качества работы машины при проведении агротехнической оценки содержали следующие показатели: тип почвы, выраженность рельефа и микрорельефа, влажность, твердость, плотность почвы, засоренность сорняками, пожнивными остатками. Указанные показатели определяют непосредственно перед пуском в работу по ГОСТ 20915-75. Результаты оценки заносили в таблицу. Качество выполнения технологического процесса определяли в соответствии с ГОСТ 26025-83 и ОСТ 10 4.2-2001. До начала проведения лабораторно-полевых испытаний машина проработала в хозяйственных условиях не менее 5 часов основной работы. Перед определением показателей качества работы для машины устанавливали оптимальный регулировочный режим работы применительно к условиям испытаний и агротехническим требованиям. Оптимальные регулировки устанавливали на участке, одинаковом по агрофону. Установленные регулировки заносили в журнал испытаний.
Исследование фрезобарабана с различным диаметром
Эксплуатационно-технологическая оценка проводилась по ГОСТ 24055-88, ГОСТ 24056-88, ГОСТ 24057-88, ОСТ 70.4.2-80, ОСТ 10.4.2-2001 и ГОСТ 20915-75. Полученные показатели эксплуатационно-технологической оценки, включая фиксацию условий проведения этой оценки, оформлялась по соответствующей форме с обязательным включением в нее следующих данных: - состав агрегата: а) марка энергосредства (ЭС) б) марка фрезерной машины; - объем выполненной работы, га; - длина гона, м; - условия, режим и качество работы: а) скорость движения, км/ч; б) рабочая ширина захвата, м; в) глубина обработки, см; г) изменение содержания эрозионно-опасных частиц почвы, ± %; д) подрезание сорняков, %; е) измельчение растительных остатков, %; ж) забивание и залипание рабочих органов. - количество обслуживающего персонала, чел; - производительность за 1 ч, га; - удельный расход топлива за время сменной работы, кг/га. Экономическая оценка проводилась в соответствии с ГОСТ 23729-88 на основании данных, полученных во время эксплуатационно-технологической и агротехнической оценок в типичных условиях, с использованием необходимых справочно-нормативных справочных материалов. - вид работы; - состав агрегата; - годовая фактическая; - годовая зональная фактическая загрузка, ч; - цена техники, включая цену ЭС; - количество обслуживающего персонала; - производительность сменная, га/ч; - производительность эксплуатационная, га/ч; - расход топлива, кг/ч. Агротехническая оценка проводится на типичных для зоны испытаний фонах в соответствии с зональными нормативами и агротехническими требованиями. Участок, выбранный для агротехнической оценки, удовлетворял следующим условиям: - почва должна быть однородной и соответствовать выбранному типу, иметь ровный рельеф; - участок должен быть однородным по предшествующим обработкам и культурам; - по своим размерам должен обеспечить выполнение работ, предусмотренных программой. Характеристика участка и показатели качества работы машины при проведении агротехнической оценки содержали следующие показатели: тип почвы, выраженность рельефа и микрорельефа, влажность, твердость, плотность почвы, засоренность сорняками, пожнивными остатками. Указанные показатели определяют непосредственно перед пуском в работу по ГОСТ 20915-75. Результаты оценки заносили в таблицу. Качество выполнения технологического процесса определяли в соответствии с ГОСТ 26025-83 и ОСТ 10 4.2-2001. До начала проведения лабораторно-полевых испытаний машина проработала в хозяйственных условиях не менее 5 часов основной работы. Перед определением показателей качества работы для машины устанавливали оптимальный регулировочный режим работы применительно к условиям испытаний и агротехническим требованиям. Оптимальные регулировки устанавливали на участке, одинаковом по агрофону. Установленные регулировки заносили в журнал испытаний. При определении скорости движения агрегата на учетных проходах отмечали вешками делянки длиной не менее 50 м. Время прохождения делянки определяли секундомером не менее чем в четырехкратной повторности: две — в прямом и две — в обратном направлении. Испытания проводили на максимально возможных скоростях движения выбранных режимов. При подборе скоростей исходили из требований, предъявляемых техническим заданием и инструкцией по эксплуатации. Рабочая ширина захвата машины определяли по ГОСТ 26025-83. Глубину обработки (взрыхленного слоя) определяли путем погружения линейки в почву до необработанного слоя не менее чем в 25-кратной повторности с интервалом в 1 м по следу прохода рабочего органа, по всей ширине захвата машины. Повторность опытов — четырехкратная. Погрешность измерения составляла — не более + 1 см.
Крошение почвы определяли по пробам, отбираемым в четырех точках участка (две по ходу движения и две - обратно) с площадок 0,25 м на глубину обработки не ранее, чем через 1 час после прохода агрегата. Отобранные пробы разделяли на фракции, указанные в ТЗ на испытываемую машину. Пробу переносили на специальный набор решет с диаметрами отверстий, соответствующими размерам фракции почвы. При просеивании пробы происходило разделение фракций почвы на соответствующие решета. Затем содержимое каждого решета взвешивали с погрешностью не более ±5г.