Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Боков Константин Сергеевич

Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе
<
Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе
>



Боков Константин Сергеевич. Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе: диссертация ... кандидата технических наук: 05.20.01 / Боков Константин Сергеевич;[Место защиты: Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова].- Барнаул, 2014.- 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы обеспечения экологической безопасности и безопасности труда операторов мобильной техники в системе «Человек - машина- среда». Цели и задачи исследования 12

1.1 Пути обеспечения экологической безопасности и безопасности труда при использовании мобильной техники в зерноскладах 12

1.2 Санитарно-гигиенические требования к хранению зерна и технологические требования к зерноскладам 18

1.3 Дизель как источник загрязнения окружающей среды 34

1.4 Воздействие отработавших газов двигателей мобильных машин на физиологические показатели обслуживающего персонала 37

1.5 Оценка загрязнения окружающей среды в помещениях с ограниченным воздухообменом в сельскохозяйственном производстве 43

1.6 Мероприятия по улучшению экологической безопасности мобильных машин, используемой на технологических операциях в зерноскладах 54

1.7 Выводы по главе

Цели и задачи исследования 65

Глава 2 Математические модели для изучения процессов образования вредных выбросов дизелями и их распространение в зерноскладах 66

2.1 Разработка математической модели загрязнения окружающей среды в помещениях зерноскладов 66

2.2 Использование экологической модели дизеля для прогнозирования загрязнения воздушной среды зерноскладов

2.3 Обоснование и содержание модернизации экологической модели дизеля 80

2.4 Результаты моделирования и изменения энергии активации при дозировании антидымной присадки в топливо

2.5 Уточнение математической модели процессов переноса и ассимиляции вредных веществ с учетом тяжелых примесей. Адекватность модели 90

2.6 Выводы по главе 2 з

Глава 3 Программа проведения исследований. Экспериментальные установки 97

3.1 Программа экспериментального исследования 97

3.2 Экспериментальный комплекс для оценки эффективности очистки газов, выбрасываемых в окружающую среду

3.3 Исследование по применению антидымных присадок в дизельное топливо 115

3.4 Разработка каталитических нейтрализаторов отработавших газов для снижения вредного воздействия на окружающую среду 121

3.5 Методика обработки данных об удельных оценочных выбросах дизелей по испытательным циклам 124

3.6 Оценка погрешностей измерений и расчетов 127

3.7 Результаты предварительной оценки уровней выбросов дизелем КамАЗ-740 на технологических операциях 130

3.8 Выводы по главе 3 131

Глава 4 Экспериментальная оценка эффективности использования антидымных присадок в топлива дизелей мобильных машин, используемых в складских помещениях 133

4.1 Влияние нагрузочного и скоростного режимов на уровни вредных выбросов дизеля 133

4.2 Влияние антидымных присадок в топливо на уровни вредных выбросов дизеля 84 12/12 140

4.3 Влияние каталитической очистки отработавших газов и антидымных присадок к топливу на уровни вредных выбросов дизеля 84 12/12 151

4.4 Влияние используемых инженерных методов и технических средств на изменение физиолого-биохимических показателей зерна пшеницы 165

4.5 Технико-экономическая оценка результатов исследования 166

4.6 Выводы по главе 4 173

Основные выводы и результаты 174

Список сокращений и условных обозначений 177

Список литературы

Санитарно-гигиенические требования к хранению зерна и технологические требования к зерноскладам

Двигатели внутреннего сгорания, как энергетические установки мобильной техники наименее токсичными двигателями внутреннего сгорания. Двигатели внутреннего сгорания, как энергетические установки мобильной техники позволяют использовать последнюю, как универсальную, что является важным обстоятельством в условиях сельскохозяйственного производства, так как мобильные машины с ДВС имеют высокую автономность.

Наименее токсичными из всех ДВС являются четырехтактные дизели. Несмотря на это решение же основной задачи не позволяет в условиях сельскохозяйственного производства заниматься переукомплектацией действующего парка мобильных машин или введением конструктивных изменений. Поэтому, если в условиях производства мобильных машин задача сводится к подбору ДВС, то в условиях сельскохозяйственного производства - к подбору машин с малотоксичными дизелями. Однако этот путь оказывается неприемлемым [41, 98, 122, 131, 137, 198].

Поскольку уровни вредных выбросов с отработавшими газами во многом определяются нагрузкой, то приходится решать задачи агрегатирования или укомплектации мобильных машин и выбора наиболее оптимальных режимов их эксплуатации [81, 124, 136, 158, 197].

Результаты оценки превышения допустимых норм выбросов и расчеты экологического ущерба, наносимого окружающей среде, позволяют оценивать целесообразность работ в этом направлении [40, 75, 79, 88, 106, 117, 157, 202].

По первому направлению широкие возможности осуществления подбора мобильных машин, двигателей, агрегатирования и оснащения машин, технологических режимов могут ограничиваться уже тем, что в условиях сельскохозяйственных предприятий невозможно содержать большую номенклатуру машин, обеспечить малотоксичные технологические режимы эксплуатации [65, 69, 86, 98, 99, 108, 193, 221].

Второе направление связано в основном с обеспечением безопасных условий труда. В связи с тем, что в складах отдельные виды сельскохозяйственной продукции с одной стороны подвержены воздействию вредных веществ содержащихся в отработавших газах, с другой - двигатели выделяют в атмосферу складов вредные вещества, что вызывает необходимость организовывать вентиляцию, с тем, чтобы поддерживать, определенный микроклимат необходимый и для обеспечения безопасных условий труда персонала [6, 83, 209]. Это направление заслуживает внимания, однако управление вентиляцией требует обязательного экологического мониторинга и оборудование помещений газоанализаторами непрерывного действия и является предметом отдельного исследования. Из этого направления можно учитывать только создание микроклимата в зерноскладах.

Третье направление представляется созданием оптимальных условий повышения, производительности труда за счет механизации процессов в зерноскладах позволяют сократить время работы мобильных машин в помещениях, вредные выбросы с отработавшими газами ДВС. Здесь решение вопроса кроется в ряде организационных и планировочных вариантов, приводящих к снижению времени эксплуатации техники в складских помещениях. Эти варианты заключаются в планировке производственных помещений, позволяющей поддерживать маневренность машин и сокращать сроки технологических режимов обработки грузов. Комплексное использование мобильных машин позволяет использовать их для совместных операций и отказаться от части необходимой их номенклатуры. Разработка новых технологий обработки грузов позволяет также сократить количество одновременно используемой техники.

Использование специальной тары, упаковки продукции дает возможность сокращать время, затрачиваемое на погрузочно-разгрузочных работах, и способствует не только снижению себестоимости переработки грузов, но и решению целевой задачи, обеспечения экологической безопасности в зерноскладах при использовании мобильных машин для механизации технологических процессов [103, ПО, 194]. Однако и это направление является предметом самостоятельного исследования.

Представляет интерес четвертое направление. Его можно считать активным, ввиду того что оно непосредственно (не косвенно) направлено на снижение вредных выбросов двигателей мобильных машин. Задачи исследования были сосредоточены на направлениях обозначенных в блоке 4, как имеющих отношение к разработке методов и технических средств по снижению техногенной нагрузки. Пути снижения дымности и токсичности отработавших газов дизелей представлены на рисунке 1.2.

Разработка инженерных методов и технических средств по снижению техногенной нагрузки от мобильной техники в зерноскладах происходит в нескольких направлениях. Как правило, движение в одном направлении не дает возможности эффективно воздействовать на решение проблемы в целом. Это объясняется, прежде всего тем, что решается задача снижения вредных выбросов с повышением или сохранением топливной экономичности.

Применение альтернативных топлив несет множество нерешенных вопросов и, в целом ряде случаев, - необходимости изменений в конструкции. Это неприемлемо в условиях сельскохозяйственного производства. Применение газов связано с необходимостью дооборудования дизелей и организации заправки мобильных машин [8, 13, 44, 87, 93, 112, 116, 153].

Наиболее доступным мероприятием являются малотоксичные регулировки топливной аппаратуры дизелей. Однако, регулировки, направленные на увеличение полноты сгорания приводят к увеличению выбросов оксидов азота NOx, a NOx токсичнее СО в 49 раз. Поэтому малотоксичные регулировки можно применять лишь в комплексах мероприятий [1, 2, 23, 66, 74, 111, 131].

Использование экологической модели дизеля для прогнозирования загрязнения воздушной среды зерноскладов

Значительное расширение области применения турбонаддува дизелей связано с повышением механических и термических нагрузок на основные детали. Кроме того, в настоящее время возросли требования в отношении снижения шума и выбросов токсичных компонентов с отработавшими газами.

Современные автотракторные дизели наряду с высокой удельной мощностью и низким расходом топлива должны иметь малое количество токсичных веществ в ОГ.

Как известно, с повышением Рк турбонаддува растут температура, Pz, термические и механические нагрузки на детали дизеля, возрастает содержание NOx в отработавших газах. Сравнительный анализ токсичности ОГ дизелей с турбонаддувом и без турбонаддува показывает, что уровень суммарной токсичности ОГ дизелей с турбонаддувом значительно ниже. Выбросы NOx для ряда рассматриваемых дизелей с турбонаддувом оказываются выше, чем у дизелей без наддува, однако у некоторых дизелей выбросы NOx ниже, чем у безнаддувных дизелей. Это объясняется тем, что в первом случае не проводилось специальной оптимизации параметров дизелей на снижение NOx в ОГ.

Основное направление борьбы с токсичностью ОГ дизелей с турбо наддувом связано с разработкой мероприятий, снижавших эмиссию NOx, так как количество других токсичных компонентов (СО и СН) в отработавших газах дизеля с турбонаддувом существенно ниже, чем в безнаддувном дизеле.

Особую проблему составляет токсичность дизелей на холостом ходу и малых нагрузках. Общее время работы дизелей транспортного типа на указанных режимах работы составляет значительную величину (до 60%). Снижение токсичности дизелей с турбонаддувом при работе на холостом ходу (х.х.) имеет свою специфику.

История развития научных направлений по снижению вредных выбросов с отработавшими газами дизеле, непродолжительна и насчитывает около 30 лет. Однако за этот период сделано множество попыток описать эффективность воздействия отдельных мероприятий на токсичность отработавших газов дизелей. В работах А.Л. Новоселова, например, [35, 36, 141-150] был дан анализ мероприятий, предложенных И.Л. Варшавским [25], В.И. Смайлисом [177], P.M. Поповиченко [160] и другими. Работы по оценке эффективности средств снижения уровней вредных выбросов ДВС в АлтГТУ продолжены С.Л. Бесединым [144].

Например, с помощью специальных регулировок (состава смеси, частоты вращения холостого хода, угла опережения зажигания и опережения впрыска топлива, времени перекрытия клапанов) можно уменьшить содержание токсичных компонентов в отработавших газах. Снижение выброса вредных компонентов можно достичь путем поддержания двигателя в чистоте и снижения загрязнения системы питания, отложений в газораспределительном механизме, всасывающей трубе.

Однако особенность решения проблемы снижения вредных выбросов отработавшими газами дизелей заключается в том, что одними регулировками невозможно снизить их содержание до пределов максимальной безопасности для окружающей среды с сохранением экономичности дизелей. Наряду со всеми мероприятиями по снижению вредных выбросов дизелей, независимо от достигнутых результатов, по оценке специалистов остается необходимой нейтрализация отработавших газов. Это направление на ближайшую перспективу остается необходимым условием выполнение норм ЕВРО-стандартов.

Анализ работ по каталитической очистке отработавших газов дизелей показывает, что при рациональном подборе катализаторов, выборе установки нейтрализаторов в системе выпуска, обеспечение системы выпуска сажевыми фильтрами, соблюдение температурных режимов процессов каталитической очистки есть возможность добиваться ее высокой эффективности.

Становится ясно, что, несмотря на все усилия в совершенствовании рабочих процессов поршневых ДВС, оснащение их устройствами и приборами, обеспечивающих адаптацию к условиям эксплуатации, выборе малотоксичных регулировок топливной аппаратуры, вопрос о дальнейшем совершенствовании каталитической очистки отработавших газов остается актуальным.

Основной тенденцией обеспечения эффективной очистки газов является, как отмечают Б.А. Адамович [3], СВ. Белов [17], И.Л. Варшавский [25], Р.В. Малов [115], О.И. Жегалин [78] и другие - это создание многоступенчатых каталитических нейтрализаторов.

Привлекательность по эффективности снижения выбросов твердых частиц фильтров на выпуске, с другой стороны, тормозится сравнительно высокой стоимостью очистки и заключается в расходах на регенерацию. В литературе отмечается, что с существующими материалами фильтров выполнение норм ЕВРО-6 становится проблематичным.

Необходимо отметить и другой факт: время примитивных устройств для снижения вредных выбросов с отработавшими газами прошло. Качественный прорыв можно ожидать или в случае применения новых материалов или в случае удачной комбинации существующих способов для решения задачи. Для снижения дымности ОГ тракторных дизелей для особых условий эксплуатации целесообразно применение антидымных присадок.

Проблема дымности мобильных машин с дизелями приобретает особую актуальность при механизации технологических процессов в помещениях с ограниченным воздухообменом, к которым относятся зерносклады.

В последние годы рациональным путем уменьшения выбросов твердых частиц с отработавшими газами дизелей признано применение антидымных присадок в дизельное топливо. Антидымные присадки в топливо дизелей выбираются из условий эффективности воздействия на дымность отработавших газов, их стоимости, доступности и уровня собственной токсичности. АДП могут применяться как отдельно, так и в комплексных мероприятиях по снижению токсичности и дымности газов.

Различают в основном две группы присадок - интенсифицирующие горение и антидымные присадки. Использование интенсифицирующих присадок повышает ЦЧ топлива, тем самым воздействуя на протекание процесса сгорания топлива и выделение вредных веществ с ОГ. Большое внимание в последнее время уделяется синтезированию и исследованию антидымных присадок. Наиболее эффективными являются металлосодержащие присадки на основе бария, марганца и тетраэтилсвинца. Эти присадки мало влияют на содержание СО, альдегидов и бенз(а)пирена в ОГ. Как правило, к топливу добавляется не более 1 % присадки (по массе), что достаточно для существенного снижения дымности ОГ. Надежность работы, долговечность двигателя и топливной аппаратуры при этом не изменяется.

Исследование по применению антидымных присадок в дизельное топливо

На подмоторной раме 1 на стойках 2 был смонтирован дизель (КамАЗ-740) 3 соединенный через муфту 4 с тормозным устройством 5 марки SAK-670 с измерительной головкой 6 марки «Rapido». В систему охлаждения воды и масла входили напорный бак 7, водоводяной 8 и водомасляный 9 холодильники, соединенные соответственно с системой охлаждения и смазки и позволяющие поддерживать заданные температуры охлаждающей жидкости и масла при испытаниях.

Питание топливом осуществлялось от топливного бака 10 через автоматическое весовое устройство 11 марки Д-1 и электромагнитный клапан 12. Воздухоснабжение осуществлялось из бокса через газовый счетчик 13 марки РГ-1000 и ресивер 14. Контроль температуры воздуха на впуске производился по показаниям электропотенциометра 16 марки ЭПП-09, соединенного с термопарой 17 установленной между ресивером 14 и впускным коллектором 18 дизеля.

Разрежение воздуха на впуске регулировалось заслонкой 15 во впускном трубопроводе. Частота вращения коленчатого вала контролировалась с помощью тахометра 19, установленного на валу тормозного устройства. Данные измерений выводились на приборы 20 пульта управления.

В выпускную трубу 21 после ресивера 22 устанавливался зонд 23 для отбора отработавших газов на анализ содержания твердых частиц. Он через холодильник и шестипозиционный переключатель 24 соединен с дымомером 25 марки EFAW-65A (производство фирмы «Bosch», ФРГ), с измерительным прибором 26.

Газоотборник 27 посредством трубопроводов и шестипозиционный переключатель 28 был соединен: с двухкомпонентным газоанализатором 29 с инфракрасным недисперсным детектором NDIR марки МЕХА-321Е (производства компании «Horiba», Япония) для определения концентраций оксида углерода (СО) в объемных процентах и углеводородов (к СбНі4) в ррт (чнм), газоанализатором 30 с хемилюминисцентным детектором HCLD марки RS-325L (производство фирмы «RikenKeiki», Япония) для определения концентраций оксидов азота NO и NOXB ppm в отработавших газах, газоанализатором Ill «Hartridge-904» (Великобритания) для определения концентраций СО в ррт, оптическим дымомером 32 марки «Hartridge».

Температуры отработавших газов на входе и выходе по каждой секций контролировались термопарами 33 типа ХА и через шестипозиционный переключатель 34 регистрировались потенциометром. Давление газов на входе и выходе от датчика давления 35 контролировались через шестипозиционный переключатель 36 по показаниям потенциометров.

Экспериментальная пилотная установка для оценки качества очистки газов в пористых проницаемых СВС-каталитических материалах, подробное устройство которой приведено на рисунке 3.5, представляет собой револьверную многопозиционную конструкцию, состоящую из секций 37 фильтрующих материалов, секции 38 материалов для восстановления оксидов азота, секции 39 доокисления продуктов неполного сгорания, секции 40 приема очищенных газов, смонтированных на общей оси 41 с промежуточными соединениями 42, оборудованными термопарами, датчиками давления газов, газоотборниками (обозначения едины с 23, 27, 33 и 35). Промежуточные соединения закреплены на крестовинах 43 и подвижны в продольном направлении относительно оси 41 и от вращения вокруг нее, как и секции 37 и 40 и все они удерживаются скользящими 44, 45, 46, 47 и 48 на штанге 49, смонтированной на опорах 50. Секции 38 и 39 являются поворотными вокруг оси 41 и на них установлены фиксаторы положения 51. После прохождения газов и их очистки они направляются через трубу 52 из секции 40 в систему в системе выпуска. Подвижность секций 38, 39, 40 и промежуточных соединений вдоль оси 41 обеспечиваются пневмоцилиндрами 53.

Обозначение датчиков температуры, давления и газоотборников сохранены подобно обозначениям на рисунке 3.4. Газы от источника входят через патрубок 1, в котором установлены термопара 2 и датчик давления 3 и газоотборники 4 и 5, поступают в секцию 6 с фильтрами для очистки от твердых частиц. В этой секции центрально установлена перфорированная труба 7 и фильтрующие блоки 8 из пористого проницаемого каталитического СВС-материала. Наружные стенки 9 всех секций выполнены двойными и между ними расположен теплоизолятор 10. Секции выполнены в виде барабанов. Общая ось 11 закреплена на секции 6 и проходит через втулки 12 в центрах секций. Секции 13 и 14 выполнены с внутренними радиальными перегородками 15, обеспечивающими движение газа по заданной траектории. В секции 13, предназначенной для восстановления оксидов азота, установлены пористые проницаемые восстановительные каталитические СВС-блоки 16. В секции 14 установлены пористые проницаемые окислительные каталитические блоки 17. Каталитические блоки 16 и 17 и фильтрующие блоки 8 выполнены с различными сравнительными физико-химическими характеристиками. Секция 18 выполнена полой, оборудована выпускным патрубком, соединяемым с системой выпуска 20. Между секциями 6, 13, 14 и 18 установлены промежуточные соединения 21, закрепленные на скользящих крестовинах 22. В каждом из соединений установлены датчики давления, термопары ХА и газоотборники. Промежуточные соединения уплотнены, например, фторопластовыми кольцами 23. Секция 6 закреплена неподвижно элементом 24, на котором базируется направляющая штанга 25 во втулках 26 на опорах 27. Направляющие втулки 28 промежуточных соединений и секций 13, 14, 18 являются скользящими относительно штанги 25. Секции 13 и 14 являются поворотными вокруг общей оси 11 и оснащены фиксаторами 29 установки положения. На секции 18 выполнены шарниры 30 соединенные через штоки 31с пневмоцилиндрами 32.

Влияние антидымных присадок в топливо на уровни вредных выбросов дизеля 84 12/12

Качество очистки газов от твердых частиц (ТЧ) при изменении содержания монацита с 14 до 17 % увеличивается с 90 до 99%. Однако, ограничения по качеству каталитического материала позволяют при дозировке монацита в 16,5 % иметь качество очистки по твердым частицам 97%; по оксиду углерода - 72 %; по углеводородам - 80 %, по оксидам азота - 60%.

Проведенное экспериментальное исследование подтвердило, что наличие монацита, как смеси оксидов переходных d-металлов в составе СВС-материалов, проявляет каталитические свойства в реакциях окисления продуктов неполного сгорания: твердых частиц (сажи), оксида углерода и углеводородов, а так же в реакциях восстановления оксидов азота.

В результате обработки экспериментальных материалов получены аналитические зависимости, связывающие эффективность очистки газов при температуре 850 К с содержанием монацита в шихте:

Таким образом, в результате исследований показано, что замена иридия и родия в составе шихты для каталитических материалов размолом руды монацита в пределах 16,5% по массе дает возможность сохранить высокую степень очистки отработавших газов от вредных веществ.

В ходе проведения исследований состав материала не изменялся, но его свойства по воздействию на состав отработавших газов зависели от температуры, наличия кислорода и расхода отработавших газов.

Результаты определения влияния каталитической очистки газов совместно с подачей в цилиндр антидымных присадок приведенные в таблице 4.6

Оценочные показатели удельных выбросов вредных веществ, свидетельствуют о том, что в случае применения антидымных присадок в топлива дизелей одновременно с каталитической очисткой газов можно добиться положительных результатов.

Указанные мероприятия позволили выполнить требования ЕВРО-4 Применение Lubrizol-8288 в топливо одновременно с очисткой отработавших газов в пористых проницаемых каталитических блоках нейтрализатора позволило снизить удельные выбросы: оксидов азота - в 3,1 Влияние каталитической очистки газов и применения антидымных присадок в топливо на качество очистки отработавших газов дизеля 84 12/ Оценочныепоказателивредныхвыбросов Величины оценочных показателей, г/(кВт-ч) Кратность превышения нормс КН и АДПЕВРО-4 / ЕВРО-5 /ЕВРО-6

Применение ЭФАП-Б в топливо единовременно с очисткой отработавших газов пористых проницаемых каталитических блоках нейтрализатора позволило снизить удельные выбросы: оксидов азота - в 3,38 раза; оксида углерода - в 4,83 раза; углеводородов - в 8,79 раза; твердых частиц - в 310 раз, что позволило выполнить требования ЕВРО-6 по выбросам СО и ТЧ и приблизить выполнение по выбросам СХНУ.

Данные говорят о том, что без каталитического нейтрализатора нормы вредных выбросов с отработавшими газами дизеля, установленные стандартом ЕВРО-6, не выполняются. При использовании же одновременно АДП и каталитической очистки газов выполняются нормы ЕВРО-4 по выбросам оксидов азота. Выполнение норм ЕВРО-6 по выбросам NOx связано с конструктивным совершенствованием дизелей и/или изменением рабочего процесса.

В результате испытаний дизеля по внешней скоростной характеристике в диапазоне 1100...2600 мин"1 обнаружены закономерности изменения выбросов оксидов азота, углеводородов, оксида углерода и твердых частиц (рисунки 4.17-4.20).

Здесь показаны результаты очистки отработавших газов в каталитических блоках нейтрализатора, в том числе, с использованием антидымных присадок Lubrizol-8288 и ЭФАП-Б в топливо, показан эффект от совместного воздействия на уровни выбросов оксидов азота, углеводородов, оксида углерода и твердых частиц

В результате испытаний дизеля по нагрузочной характеристике при2600 мин"1 обнаружены закономерности изменения выбросов NOx, СО, СХНУ и ТЧ (рисунки 4.21-4.24). Здесь же показаны результаты очистки отработавших газов в каталитических блоках нейтрализатора, в том числе, с использованием антидымных присадок Lubrizol-8288 и ЭФАП-Б (худшей и лучшей) в топливо, показан эффект от совместного воздействия на уровни выбросов оксидов азота, углеводородов, оксида углерода и твердых частиц.

Следует отметить, что по внешней скоростной характеристике дизеля 84 12/12 существуют минимумы выбросов СО, которые не совпадают по частотам вращения коленчатого вала.

Наилучшие результаты по снижению выбросов NOx во всем диапазоне частот вращения получены в случае применения присадки ЭФАП-Б. С применением этой же присадки связан наибольший эффект по снижению выбросов твердых частиц с отработавшими газами. Обнаружено, что при увеличении частоты вращения коленчатого вала эффективность антидымной присадки по отношению к выбросам твердых частиц возрастает.

Выбросы углеводородов при увеличении частоты вращения в случае применения присадок Lubrizol-8288 и ЭФАП-Б практически совпадают в диапазоне частот вращения 1800...2600 мин"1.

Получение прибыли дополнительно за счет природоохранных мероприятий может происходить в системе «человек - машина - среда» за счет человеческого фактора (снижение утомляемости — увеличение производительности труда — улучшение качества технологических процессов); машинного фактора (снижения воздействия на качество зерна отработавших газов — снижение доли испорченного зерна), разработка рациональных технологий механизации процессов в зерноскладах, факторы среды (загрязнение атмосферы помещений вредными веществами, задымленность).

Выявление влияния отдельных из перечисленных факторов на производство товарной продукции является сложной проблемой, решению которой должны быть посвящены отдельные специальные исследования. Поэтому, было принято считать ВЭфП = const.