Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор и анализ вопроса безотказной работы мелиоративной техники 10
1.1. Анализ данных эксплуатации мелиоративных и культуртехнических машин 10
1.1.1. Виды и качественная характеристика отказов агрегатов технологических комплексов 12
1.1.2, Оценка надёжности агрегатов технологических комплексах 14
1.2. Факторы и причины определяющие безотказную работу мелиоративных машин 15
1.3. Организация процесса выполнения неплановых ремонтов мелиоративных и культуртехнических машин ...28
1.4. Обоснование состава специализированной службы устранения отказов машин.. 34
Выводы по главе 36
Глава 2. Анализ состояния технологии и организации культуртехнических работ 38
2.1. Современное состояние мелиорируемых земель в нечернозёмной зоне России 38
2.1.1. Характеристика древесно-кустарниковои растительности 42
2.2. Виды и состав культуртехнических мероприятий 44
2.3. Требования к культуртехническим работам 50
Выводы по главе 53
Глава 3. Программа и методика проведения экспериментальных и статистических исследований 55
3.1. Задачи и программа исследований 55
3.2. Выбор и обоснование метода исследования .55
3.3. Объекты испытаний и обследований 57
3.4. Методика сбора опытно-статистических данных по показателям надёжности агрегатов 58
3.5. Методика обработки экспериментальных данных методом математической статистики ... 60
Глава 4. Результаты экспериментальных и статистических исследований 64
4.1. Результаты первичного анализа данных эксплуатации 64
4.2. Характеристика отказов объектов исследований 65
4.3. Результаты исследований 69
4.4. Статистическая оценка показателей надёжности агрегатов культуртехнического комплекса .74
Выводы по главе 80
Глава 5. Разработка методики определения оптимальной обеспеченности tin ремонтно-технических воздействий , на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом их составляющих 82
5.1. Алгоритм решения задачи определения оптимальной обеспченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов 82
5.1.1. Экономико-математическая постановка задачи.., 83
5.2. Методический подход к обоснованию структуры и системы эксплуатационного обеспечения технологических процессов 84
5.2.1. Классификация исследуемого вероятностного процесса, как системы массового обслуживания 87
5.2.2. Формирование потока требований на техническое обслуживание и определение интенсивностей обслуживания 90
5.3. Вероятностная оценка состояний агрегатов технологических комплексов 96
5.4. Методика определение затрат на эксплуатацию агрегатов технологических комплексов 109
5.5. Алгоритм моделирования разработанной методики на ЭВМ 113
Выводы по главе 119
Глава 6. Исследование эффективности применения разработанной методики для агрегатов культуртехнических комплексов .;;...' 121
6.1. Обоснование выбора оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов 121
Выводы по главе 132
Общие выводы 133
Литература 135
Приложения 146
- Организация процесса выполнения неплановых ремонтов мелиоративных и культуртехнических машин
- Требования к культуртехническим работам
- Методика сбора опытно-статистических данных по показателям надёжности агрегатов
- Статистическая оценка показателей надёжности агрегатов культуртехнического комплекса
Введение к работе
При выборе технических средств, для выполнения различных технологических процессов и, в частности, проведения мелиоративных и культуртехнических работ должны учитываться два аспекта: принципиальная возможность использования машин и уровень их надёжности. Но если выбор технических средств по принципиальной возможности использования для выполнения конкретной операции, достаточно отработан (разработаны «Системы машин», каталоги специальной техники, отраслевые справочники с техническими характеристиками машин и механизмов й т.п.), то выбор средств ремонтно-технического воздействия в зависимости, от количественных данных и качественных характеристик надёжности, на ностоящее время до конца не изучен. Это объясняется отсутствием достаточной базы данных по нарушениям работоспособности указанных технических средств и, как следствие, -отсутствием достоверных показателей их надёжности.
Анализ данных по эксплуатации технических средств в мелиоративно-строительных организациях (3, 9, 11, 42) показывает, что из-за низкой надежности машин до 40% в себестоимости их работ составляют затраты на техническое обслуживания и ремонт, при этом доля затрат временных ресурсов на простои по техническим причинам в общем фонде рабочего времени достигает 40...50%. Необходимо отметить, что это только часть ущерба, причиняемого в результате недостаточной надёжности машин.
Совершенствование методов использования машин привело к созданию механизированных комплексов - групповой форме работ машин. Комплекс состоит из агрегатов, а агрегаты состоят из базовых машин (тркторов) и агрегатируемых машин (орудий).
Поэтому, вследствие широкого распространения в мелиоративном строительстве комплексной механизации, остановка одной машины технологического комплекса приводит к остановке всего технологического
7 процесса, особенно ситуация усложняется если принять во внимание, что
агрегат состоит из двух машин (базовой (трактор) и агрегатируемой (орудие)), одинаково влияющих на показатели надёжности всего агрегата.
Таким образом, определение характеристик надёжности агрегатов технологических комплексов, а именно законов их распределения, установление физической природы, отказов, выявление причин их возникновения, а также определение потребности ремонтно-технических воздействий, обеспечит необходимые эксплутационные и экономические показатели работы всего технологического комплекса в конкретных условиях эксплуатации.
В связи с этим, вопрос определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, с учётом их составляющих, является актуальной задачей, требующих отдельных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в создании методики определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатируемых машин.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- проведён обзор и анализ существующих методов устранения отказов
машин природообустройства;
- проведён анализ состояния технологии, организации работ и
применяемых механизмов и машин при культуртехнических работах;
проведены статистические исследования экспериментальных данных о работе агрегатов КТК с целью определения интенсивности возникновения технических отказов и устранения их, а также основных технико-эксплутационных показателей рассматриваемых машин;
разработана методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических
8 комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатирумых машин;
- произведена проверка эффективности разработанной методике, на примере агрегатов культуртехнических комплексов.
Объекты, предмет исследований. Объектами исследований явились технология и средства механизации, применяемые при культуртехнических работах, где предметом исследования выступает процесс определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических комплексов, а также влияние надежности машин на этот процесс.
При проведении исследований использовались материалы обследований культуртехнических комплексов машин, научно-технические отчёты о разработке и внедрении технологических процессов и средств механизации для культуртехнических работ.
Методика исследований. Теоретической и методической основой исследований явились труды ведущих учёных, занимавшихся вопросами повышения эффективности использования техники в сельском хозяйстве, мелиоративном строительстве.
При работе над диссертацией были использованы методы математической статистики, системный подход, математическое моделирование реальных производственных процессов на базе теории массового обслуживания, с использованием электронно-вычислительной техники.
Научная новизна.
разработана экономико-математическая модель определения
оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов, с учётом показателей надёжности базовых и агрегатирумых машин;
9 - разработана методика определения оптимальной обеспеченности
ремонтно-технических воздействий на агрегаты культуртехнических комплексов.
Практическая ценность работы и результаты реализации исследований. Разработанный программный продукт, может использоваться экономической и инженерной службами производственных организаций, при формировании парка специальных и общестроительных машин, с целью уменьшения финансовых потерь, вызванных простоями машин и механизмов по техническим причинам. Разработанная методика определения оптимальной обеспеченности ремонтно-технических воздействий на агрегаты технологических коплексов была успешно внедрена в Госплемсовхозе «Рассвет» Новодугинского р-на, Смоленской обл.
Апробация работы. Исследования выполнялись в соответствии с индивидуальным планом выполнения НИР аспиранта МГУП. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников МГУП, МГАУ, Волгоградской ГСХА и др. за период с 1998-2004гг.
Организация процесса выполнения неплановых ремонтов мелиоративных и культуртехнических машин
Изучение организации процесса выполнения неплановых ремонтов в управлениях механизации показали, что единого подхода к решению этого вопроса нет. В одних организациях передвижные ремонтные мастерские находятся на базе механизации в ожидании поступления заявки на неплановый ремонт, в других - на эксплутационных участках, в одних управлениях механизации неплановые ремонты выполняют бригады, специализированные по типам машин, в других - исполнители ремонтируют разнотипные машины. Общим является то, что неплановые ремонты за редким исключением выполняются на месте работы машины силами выездных бригад, оснащённых передвижными ремонтными мастерскими.
В процессе исследований были выявлены основные варианты организации выполнения неплановых ремонтов (рис.1.2.).
Вариант 1. Неплановые ремонты, осуществляется на базе механизации.
Мелиоративная или строительная машина при помощи тягача с трейлером или своим ходом доставляется на базу механизации в ремонтный участок. После ремонта тем или иным способом машина возвращается на место работы. Простой машины складывается из времени ожидания начала перебазировки, времени перебазировки на базу и обратно, времени выполнения непланового ремонта. Затраты на устранение внезапных отказов составляются из затрат на перебазировку машины, затраты на проведение неплановых ремонтов, а также, учитывая, что в результате простоя машины недовыполнен определённый объём работ, из стоимости этих работ.
Положительной чертой такой организации неплановых ремонтов является то, что ремонт выполняется в оснащённых станками, механизмами, приспособлениями и т.д. закрытых помещениях, что позволяет провести ремонт с высоким качеством.
Однако- такой вариант организации характеризуется тем, что машина на значительное время исключается из производственного процесса, что существенно влияет на сроки выполнения строительных и мелиоративных работ и ведёт к увеличению стоимости работ.
Ремонт на базе механизации целесообразно выполнять для самоходных машин, например автомобильных кранов, в случае возможности прибытия последних на базу своим ходом, и при сложном, трудоёмком ремонте.
Вариант 2. Неплановый ремонт производится на месте нахождения неисправной машины, силами выездных мастерских. Передвижные ремонтные мастерские сосредоточены на базе механизации.
При поступлении заявки на неплановый ремонт к неисправной машине направляется передвижная ремонтная мастерская с экипажем ремонтных рабочих. Ремонт выполняется на месте нахождения строительной или мелиоративной машины, которая, после устранения неисправности, продолжает работу.
Простой машины при этом складывается из времени, прошедшего с момента остановки до момента начала непланового ремонта, и из времени выполнения непланового ремонта. Затраты на устранение отказа составятся из затрат на эксплуатацию передвижной ремонтной мастерской, затрат на проведение непланового ремонта и стоимости недовыполненного машиной за время простоя объёма работ.
Положительная сторона, такой организации выполнения неплановых ремонтов заключается в том, что значительно, по сравнению с первым вариантом, снижается время общего простоя машины, и как следствие, уменьшаются объёмы невыполненных работ на мелиоративных и строительных объектах.
При этом необходимо увеличение основных фондов - количества передвижных ремонтных мастерских. Однако это увеличение компенсируется тем, что передвижная ремонтная мастерская, снабжённая средством двухсторонней связи, за время работы может устранить большое количество внезапных отказов, уменьшая общее время простоя мелиоративных и строительных машин. Простой же передвижной ремонтной мастерской обходится значительно дешевле, чем нарушение сроков ввода в действие объектов строительства.
Вариант 3. Неплановый ремонт производится на месте нахождения неисправной машины, силами выездных мастерских. Передвижные ремонтные мастерские расположены в районах сосредоточения машин.
Простой мелиоративных и культуртехнических машин при этом варианте уменьшается до времени выполнения непланового ремонта, так как ожидания начала ремонта практически сведено к минимуму. Переезды передвижной ремонтной мастерской необходимы в случае перебазировки или при отсутствии запасных частей для сложных ремонтов в комплекте запасных частей передвижной ремонтной мастерской.
Вариант 4. Неплановый ремонт производится на месте сосредоточения работ с помощью ремонтных мастерских полустационарного типа.
При большой концентрации мелиоративных машин на объекте строительства, удалённом от базы механизации, экономически оправдано развёртывание временных ремонтных мастерских полу стационарного типа. Временные сооружения выполняются из сборочно-разборочных, стальных конструкций, разработанных с учётом возможности многократной сборки и разборки.
Внутри сооружение имеет два бокса. В первом боксе производятся заправки техники водой, маслом, топливом, во втором - работы по ремонтам и техническому обслуживанию машин. Простой машины в этом случае определяется временем подготовки машины к ремонту и временем ремонта. Затраты на устранение внезапных отказов складываются из расходов на выполнение неплановых ремонтов, стоимости недовыполненных объёмов работ и затрат на эксплуатацию мастерских.
Требования к культуртехническим работам
При проектировании и производстве культуртехнических работ руководствуются следующими основными требованиями.
Необходимо максимально сохранять естественное плодородие земель -главное природное богатство, накапливаемое десятилетиями.
Все приёмы освоения новых и восстановления используемых мелиорируемых земель должны соответствовать генетическим особенностям почв.
Гидротехнические и культуртехнические работы на осушаемых землях должны быть неразрывны. Сроки проведения культуртехнических работ не должны отставать от осушительных более чем на год.
В ряде случаев культуртехнические работы могут завершаться до проведения осушения, например, в зимний период. Невыполнение этого требования приводит к замораживанию инвестиций в мелиорацию земель, к дополнительным сложностям, связанным с ускорением и развитием выкорчеванной древесно-кустарниковой растительности (прирост кустарника в высоту после осушения достигает 1м за весенне-осенний период), а также к значительному обеднению почвы за счёт вымывания питательных веществ, грунтовыми и поверхностными водами, уходящим в дрены, каналы и водоприёмники. При проектировании культуртехнических работ должны быть учтены условия водного режима на осваиваемой площади. Необходимо добиваться сезонности культуртехнических работ, вести их в максимальной степени в круглогодовом режиме, ликвидируя длительные паузы между технологическими операциями. От выполнения этого требования зависит эффективное использование парка культуртехнических машин. Важным на современном этапе требованием является проектирование и производство культуртехнических работ с созданием предпосылок для хозяйственного использования отходов древесно-кустарниковой растительности, мелких и средних камней. Мелиоративная древесина и камни являются полноценным сырьём для производства многих конечных продуктов и сооружений деревоперерабатывающей, лесохимической, топливной промышленности и ряда отраслей строительства.
Технологии освоения закустаренных и засорённых камнями и кочками земель выбираются с учётом характера последующего использования площади, в частности, с учётом требований сельскохозяйственных культур и качеству первичной обработки земель.
Важнейшим является также требование к созданию условий для максимальной комплексной механизации всех технологических процессов производства культуртехнических работ с применением современных высокопроизводительных машин, обеспечивающих наиболее высокий уровень эффективности производства.
В мировой практике производства сельскохозяйственных работ, в т.ч. и мелиоративных, наблюдается устойчивая тенденция перехода на универсальные технологии и машины, позволяющие выполнять ряд технологических операций за один проход, что позволяет существенно снижать техногенную нагрузку на почву и сохранять её благоприятную структуру. Сжигание и уничтожение выкорчеванной и срезанной растительности следует осуществлять на минеральных землях, желательно на тех участках, которые не используются в сельском хозяйстве (неудобицы, овраги и т.д.)
Извлечённые или собранные средние и мелкие камни следует отвозить на специально отведённые места и складировать в компактные кучи, Ямы, образовавшиеся при извлечении камней, разравнивают бульдозерами.
Первичную обработку целесообразно проводить на глубину до 25-30 см при достаточно мощной толщине почвенного слоя. На участках с маломощным гумусовым слоем не допускается вспахивания на поверхность оподзоленного, оглеенного горизонтов. В этих случаях рекомендуется обрабатывать верхний 12-15 см слой почвы, а нижние горизонты просто рыхлить пассивными или активными рыхлителями. Извлечённые при первичной обработке на поверхность мелкие древесные остатки должны быть собраны и отвезены на места их складирования или уничтожения.
Выбор технологии и технологического комплекса машин для расчистки земель от кустарника зависит от его высоты и диаметра ствола у корневой шейки, а также от почвенных условий. По этим признакам кустарник подразделяется на мелкий (высота менее 3 м, диаметр ствола 3-5 см), средний (высота 5-6 м, диаметр ствола 8-12 см).
Мелкий редкий кустарник может быть измельчён мелиоративной бороной (глубина дискования 30 см) в два-три следа с последующей разделкой пласта боронами БДТ 3,0, БДТ-7,0 и БДТ-10 также в два-три следа.
Более высокое качество подготовки к залуженню закустаренных угодий обеспечивается фрезерным кусторезом ФКН-1,7, который за один проход производит измельчение и заделку древесно-кустарниковой массы в обработанную на глубину 25 см почву, выравнивание и уплотнение почвы прикатывающим катком. При этом обеспечивается измельчение кустарника на фракции размером до 20 см в объёме не менее 77%. Размер остальных фракций не превышает 70 см. Дернина измельчается на фракции размером до 5 см, которых содержится не менее 80 % общего объёма.
Твёрдые минеральные и органические удобрения, а также известь вносят перед разделкой пласта дискованием, в результате чего одновременно обеспечивается качественная заделке их в почву.
При освоении угодий, покрытых средним и крупным кустарником, осуществляют следующие предварительные работы: корчевание, сгребание и сжигание сухого кустарника; срезку и удаление кустарника; поверхностное измельчение среднего кустарника фрезерным кусторезом КФ-2,8. Затем проводят вспашку кустарниково-болотными плугами и последующие операции. Применять машину МТП-42 для фрезирования закустаренных угодий экономически целесообразно лишь при наличии густого крупного кустарника с диаметром стволов более 8 см и мелколесья.
Приведённые данные свидетельствуют об актуальности проблемы освоения и восстановления площадей закустаренных земель даже в условиях отсутствия государственной поддержке в вопросах финансирования эксплуатации мелиорируемых земель в гумидной зоне.
Методика сбора опытно-статистических данных по показателям надёжности агрегатов
Первичная информация по показателям надёжности бралась из научных отчётов, полевых журналов, диссертационных работ разработанных в ГОСНИТИ, ЦелинГОСНИТИ, ВНИГИМ, СевВНИГИМ и т.д. 9, 33, 43, 97, 99).
Процесс эксплуатации агрегатов КТК может быть представлен в виде наработки машины между техническими отказами tl,t2..., чередующейся с периодами восстановления работоспособного состояния агрегата tBl,tB2 По результатам проводимых обследований определялись следующие основные показатели надежности:
- количество отказов (фиксируются все отказы агрегатов КТК, приводящие к прекращению его функционирования и являющиеся следствием дефектов изготовления или ошибками проектирования). Отклонения параметров или показателей качества от значений, установленных нормативно-технической документацией, также фиксируются в качестве отказов. Не фиксируются отказы, вызванные воздействием внешних факторов, не предусмотренных ТУ, либо отказы, вызванные нарушением правил эксплуатации и транспортировки;
- группа сложности отказов, определяется согласно таблицам ОСТа 70.2.8-82 или прилож.З ОСТа 22-1688-87;
- наработка между техническими отказами базовых и агрегатируемых машин (в общем виде) определяется по формуле:
На первом этапе статистических исследований, из материалов хронометражных наблюдений, полевых журналов работы машин последовательно определялись наработка между техническими отказами и время восстановления работоспособного состояния. Наработка между техническими отказами определялась временем безотказной работы от её начала (после устранения непланового отказа) до момента возникновения очередного технического отказа. Данный статистический материал представлялся в виде простого статистического ряда (табл.3,1.)» состоящего из двух строк, в первой из которых даны номера измерений, а во второй -результаты измерений.
Для визуальной оценки закона распределения исследуемых случайных величин производится группировка данных, которая для дискретных величин заключается в расположении наблюдаемых значений в порядке возрастания (табл.3.2.) и подсчитываются частоты mi и частости mi/n появления одинаковых значений случайной величины. 1. Число групп статистического ряда, групповой промежуток и плотность распределения по нему эмпирических данных определялись по методике Матвеева Я.И. (24).
Согласие полученных эмпирических законов теоретическим законам и распределения случайных величин проверялись по критерию согласия Пирсона
(та) Обработка результатов экспериментальных и статистических данных производится в следующей последовательности;
1.Составляются интервальные статистические ряды распределения частот и частостей полученных экспериментальных значений, непрерывных, случайных величин (СВ).
2.Строются гистограмма и полигон частостей случайной величины.
З.Находятся эмпирическая функция распределения СВ и строится её график.
4.По виду гистограммы и полигона частостей и, исходя из механизма образования исследуемой случайной величины, делается предварительный выбор закона распределения этой СВ.
5.Находятся точечные оценки параметров принятого закона распределения.
б.Находятся теоретические частоты и проверяется согласие эмпирической функции с помощью критериев согласия Пирсона %2.
7.Находится интервальные оценки параметров теоретического закона распределения.
В литературе имеется большое количество рекомендаций (часто, без обоснования) по выбору числа интервалов. Наиболее распространены эвристические соотношения: формула Страйджеста: k=log2(n)+l; формула Брукса и Каррузера: K=51g(n); формула ХаЙнхольда и Гаеде: k=Vn. При определении точечной оценки математического ожидания х и среднего квадратичного отклонения s случайной величины используются формулы:
Полученное численное значение %2 сравнивалось с критическим значением %2крит. с учётом заданного уровня значимости. И если удовлетворялось условие %2 х крит, то считалось, что гипотетическая функция распределения исследуемой случайной величины согласовывается с полученной эмпирической функцией.
При применении критерия у2 необходимо, чтобы в каждом частичном интервале было не менее пяти элементов, если это условие не выполняется, то рекомендуется объединять такие частичные интервалы с соседними.
Статистическая оценка показателей надёжности агрегатов культуртехнического комплекса
Как отмечалось ранее, целью экспериментальных исследований являлось получение необходимой информации для моделирования, системы эксплуатационного обеспечения безотказной работы агрегатов технологических комплексов.
Основными источниками статистической информации о надёжности исследуемых машин являлись результаты хронометражных наблюдений за работой культуртехнических комплексов, представленных в протоколах межведомственных испытаний агрегатов, а также выписка из журналов учёта работы машины и «справка о работе машины», полученные в научно-исследовательских организациях и др.
В результате обработки статистических данных методом математической статистики были получены опытные значения средней наработки базовых (тракторов) и агрегатируемых машин (орудий) между отказами, среднее время восстановления работоспособного состояния, а также проверены гипотезы (рассмотренные ранее) о согласии полученных эмпирических законах распределения этих случайных величин экспоненциальному закону распределения.
При систематизации результатов было установлено, что все представленные машины, учитывая полученные показатели надёжности, можно объединить в две группы - группу базовых машин (трактор) и группу агрегатированных машин (орудий).
Для орудий опытное значение средней наработки между техническими отказами составляет Тер. =35ч.
Величина интервала группирования At = 19,0ч., общее число интервалов к=8. Вид полученной гистограммы подтверждает правомерность выдвижения гипотезы о показательном законе распределении наработки на отказ.
Проверка согласия эмпирической функции распределения с гипотетической функцией (показательного распределения) проводилась с использованием критерия согласия Пирсона %2. Для этого было проведено объединение интервалов 6,7 и 8, т.к. при применении критерия у2 необходимо, чтобы в каждом частичном интервале было не менее пяти элементов (23).
В результате вычислений получили х2набл =0,876. По таблице квантилей - у2 с учётом степени свободы к =6-2=4 и уровне значимости 95%, критическое значение х2крит = 9,5.
Так как х2набл х2крит., то нет основания для отклонения выдвинутой гипотезы о показательном законе распределения случайной величины.
Доверительный интервал для математического ожидания наработки между отказами с доверительной вероятностью 95 % равен (7,01;8,39)
В результате обработки экспериментальных данных были определены интервалы времени восстановления работоспособного состояния орудий.
На рис.4.4. и в таблице 4.5. представлены результаты обработки экспериментальных данных о времени восстановлении работоспособного состояния орудий КТК.
Опытное значение среднего времени устранения последствий технических отказов Твосст.=1,2 7ч.
Величина интервала группирования At=0,7, общее количество интервалов К=8.
Наблюдаемое значение критерия Пирсона 2набл.=2, \5 ело степеней свободы k = 4, критическое значение критерия х2крит.=9,5. Следовательно, выдвинутая гипотезы о показательном законе распределения времени устранения последствий аварийных отказов орудий КТК верна на уровне значимости 95 %.
Доверительный интервал математического ожидания исследуемой случайной величины равен (2,28; 2,75).
В табл.4.6. представлены результаты статистических исследований экспериментальных данных о наработке между техническими отказами группы78 базовых машин (тракторов) КТК, на рис.4.5. отражена гистограмма частостей распределения данной случайной величины.
Экспериментальное значение среднего времени безотказной работы тракторов КТК Тср=13 9,3 ч.