Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока Михайлов, Андрей Сергеевич

Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока
<
Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока
>



Михайлов, Андрей Сергеевич. Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Михайлов Андрей Сергеевич; [Место защиты: Сев.-Зап. науч.-исслед. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва].- Санкт-Петербург, 2011.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2348

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние и задачи исследования 6

1.1 Состояние и перспективы использования технологий выращивания молодняка крупного рогатого скота на основе заменителя цельного молока. 6

1.2 Современные технологии и технические средства приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС 11

1.3 Процессы приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ 22

1.3.1 Технологическая схема приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ 22

1.3.2 Дозирование ингредиентов для приготовления жидкого ЗЦМ 24

1.3.3 Смешивание компонентов для приготовления жидкого ЗЦМ 31

1.3.4 Процесс раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС 38

1.4 Краткие выводы, цель и задачи исследований 42

2. Теоретический анализ процесса приготовления и раздачи жидкого зцм, обоснование технологических параметров и режимов работы установки 44

2.1 Основные требования к сухому и жидкому ЗЦМ 44

2.2 Конструктивная схема установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ 49

2.3 Обоснование основных параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ 51

2.3.1 Параметры и режимы работы дозатора сухого ЗЦМ 51

2.3.2 Режимы работы устройства нагрева воды 58

2.3.3 Обоснование параметров процесса смешивания, режимов работы и конструкции смесителя 60

2.3.4 Режимы работы устройства раздачи жидкого ЗЦМ 72

2.4 Выводы и задачи экспериментальных исследований 75

3. Программа и методика экспериментальных исследований 77

3.1 Программа экспериментальных исследований дозатора сухого ЗЦМ 77

3.2 Программа экспериментальных исследований смесителя компонентов жидкого ЗЦМ 79

3.3 Планирование экспериментов 80

3.4 Описание лабораторной установки. Измерительные средства, используемые при исследованиях процессов дозирования и смешивания 81

3.5 Методика проведения исследования и обработки опытных данных 88

4. результаты исследования экспериментальной установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ 89

4.1 Результаты исследования физико-механических свойств сухого и жидкого ЗЦМ 89

4.2 Результаты исследований дозирования сухого ЗЦМ 96

4.3 Определение оптимальных параметров и режимов работы дозатора сухого ЗЦМ 101

4.4 Результаты исследований смесителя жидкого ЗЦМ 103

4.5 Определение оптимальных параметров и режимов работы смесителя 110

4.6 Результаты исследований нагрева воды 112

4.7 Результаты исследований насоса-дозатора жидкого ЗЦМ 114

4.8 Результаты опытно-производственной проверки установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ в производственных условиях 117

4.9 Основные выводы и предложения 122

5. Информационная модель процесса приготовления и раздачи жзцм молодняку крс и экономическая эффективность использования установки для приготовления и разддчи жзцм молодняку КРС 123

5.1 Информационная модель процесса приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС 123

5.2 Экономическая эффективность использования установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС 126

Основные выводы и рекомендации 130

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность исследований. Увеличение производства молока и говядины, повышение их качества при снижении себестоимости в значительной степени зависит от пополнения молочного и откормочного стада КРС полноценным молодняком.

В современных условиях сельскохозяйственного производства это возможно лишь при разработке новых и адаптации существующих технологий и технических средств содержания и обслуживания телят в первый, молочный период выращивания, в это время формируется будущая высокая продуктивность животных, гарантия эффективного производства животноводческой продукции.

Важнейшим является полноценное кормление животных в соответствии с зоотехническими требованиями особенно молоком и его заменителями. Однако в настоящее время эта технологическая операция, как правило, выполняется вручную, что не позволяет точно соблюдать технологию кормления и ведет к снижению продуктивности животных при высоких затратах труда.

В связи с этим разработка новых технологических решений кормления молодняка крупного рогатого скота с разработкой современных технических средств, чему и посвящена настоящая диссертационная работа, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг. по проблеме 09 «Разработать высокоэффективные машинные технологии и технические средства нового поколения для производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, энергетического обеспечения и технического сервиса сельского хозяйства».

Цель исследования. Повышение эффективности кормления молодняка КРС путем оптимизации параметров и режимов работы установки для приготовления и раздачи жидкого заменителя цельного молока.

Объект исследования. Объектом исследования является установка для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ и соответственно выполняемые технологические процессы: водоподготовка, дозирование ингредиентов, смешивание ингредиентов, дозированная раздача готового продукта - жидкого ЗЦМ.

Методы исследования. Теоретические исследования проведены с использованием теории истечения сыпучих материалов, теории смешивания и растворения твердых тел в жидкости.

Экспериментальные исследования проводились с использованием разработанных частных методик, теории планирования экспериментов и методов математической статистики.

Научную новизну работы составляют:

аналитические зависимости формирования дозы сухого ЗЦМ шнековым дозатором;

математические модели зависимостей параметров и режимов работы шнекового дозатора сухого ЗЦМ;

аналитические зависимости смешивания и растворения сухого ЗЦМ в воде;

математические модели зависимостей параметров и режимов работы смесителя сухого ЗЦМ с водой;

информационная модель процесса приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ (ЖЗЦМ) молодняку КРС.

Практическую значимость работы составляют:

автоматизированная установка для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку крупного рогатого скота;

алгоритм приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС позволяющий выбрать оптимальные параметры и режимы работы установки для конкретных условий производства;

- заявка на изобретение № 2010113070.
Апробация и реализация результатов исследования.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 12

Международной научно-практической конференции: «Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции животноводства на период до 2020 г.» г. Подольск; на 13 Международной научно-практической конференции: «Машинно-технологическое обеспечение животноводства - проблемы эффективности и качества» г. Подольск; на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО СПбГАУ (Санкт - Петербург - Пушкин, в 2007, 2008, 2009 гг.); на научно-методической конференции «Наука - агропромышленному комплексу» ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н. В. Верещагина. (Вологда - Молочное, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ (в том числе 3 в изданиях рекомендованных ВАК).

17 плотность, вязкость и др.) в наибольшей степени соответствует цельному коровьему молоку.

3. Теоретические исследования процессов дозирования ингредиентов и смешивания сухого ЗЦМ с водой, раздачи готовой смеси позволили обосновать основные параметры и режимы работы установки для приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ и ее рабочих органов.

Шнековый дозатор: минимальный диаметр шнека - 43 мм, шаг шнека - 40^-50 мм, частота вращения шнека - 1-^3 с" , производительность - 0,05 = 0,15 кг/с.

Смеситель с турбинной мешалкой: диаметр аппарата - 370 мм, высота аппарата - 500 мм, диаметр мешалки - 124 мм, высота мешалки - 25мм, высота размещения мешалки над дном аппарата - 124 мм, число лопастей мешалки - 4, угол наклона лопастей мешалки - 45^-50 град., частота вращения вала мешалки - 29 с" , время смешивания -100^-120 с, мощность затрачиваемая на процесс смешивания -15-20 Вт.

Водонагреватель должен обеспечивать нагрев необходимого количества воды до температуры 45-50 в зависимости от обслуживаемого поголовья животных. Насос-дозатор для жидкого ЗЦМ должен обеспечивать производительность 0,4-0,5 л/с.

4. Экспериментальные исследования позволили уточнить, а использование методов математической статистики получить математические модели процессов дозирования, смешивания и раздачи жидкого ЗЦМ, оптимизировать параметры и режимы работы установки. Для дозатора оптимальными являются шаг шнека - s=58 мм; частота вращения шнека - пш=1,94с , при производительности дозатора - Q=0,107 кг/с, погрешности дозирования - 8 =3,88 %, энергоемкости дозирования - W=83 Вт-с/кг. Для смесителя оптимальными являются угол наклона лопастей мешалки - ос =52,9 ; частота вращения вала мешалки -пм=32,1 с /время смешивания - t=118,6 с при затратах мощности на смешивание N = 16,06 Вт, что обеспечивает высокое качество смеси, показатель полноты растворения - ППР = 6,9 %, погрешность раздачи готовой смеси 2 % и соответствует зоотехническим требованиям.

  1. Разработанная информационная модель и алгоритм приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ позволяют сформировать рациональную технологию кормления молодняка КРС с достижением заданных технико-технологических показателей обеспечивающих эффективность производства в условиях конкретного хозяйства.

  2. Применение разработанной установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС по сравнению с аналогом «Milk

товой смеси не превысила 2 %, что соответствует зоотехническим требованиям.

В пятой главе «Информационная модель процесса приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС и экономическая эффективность использования установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС» приведена информационная модель процесса приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС. Модель представляет собой оптимизированную взаимосвязь параметров и режимов технологического процесса с физиологическим состоянием животных, с целью максимального использования их генетического потенциала.

Приведены расчеты экономической эффективности от применения установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС.

Применение разработанной установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС по сравнению с аналогом «Milk Shuttle» Urban позволит получить экономический эффект 35056 рублей за счет снижения удельных капитальных вложений на 44,5 %, эксплуатационных затрат на 25,3%, затрат труда на 9,8 %, увеличения обслуживаемого поголовья молодняка КРС на 9,2% при высоком качестве приготовляемой смеси и точной раздаче ее в соответствии зоотехническими требованиями.

1. В результате анализа технологий и технических средств со
держания молодняка крупного рогатого скота, способов и устройств
для приготовления и раздачи жидких молочных кормов выявлено, что
перспективными для условий России являются мобильные смесители-
раздатчики заменителя цельного молока обеспечивающие снижение
затрат ручного труда при высоком качестве приготовления и раздачи
корма.

2. Экспериментальными исследованиями уточнены физико-
механические свойства сухого заменителя цельного молока для раз
личных марок: насыпная плотность - 520^-600 кг/м , влажность -
5,0 -^5,1 %, угол обрушения - 70^-75, угол естественного откоса -
50^-53, коэффициент внутреннего трения - 0,51^-0,56, коэффициент
внешнего трения по стали - 0,38^-0,40, начальное сопротивление сдви
гу то: внутреннее - 23^-47 Па, внешнее по стали - 22^-36Па. Восста
новленный ЗЦМ в соотношении 1/8 (порошок/вода) по своим основ
ным показателям (содержание жира, белка, СОМО, лактозы, солей,

5 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 94 наименований и 6 приложений, изложена на 160 страницах, содержит 78 рисунков, 10 таблиц.

Дозирование ингредиентов для приготовления жидкого ЗЦМ

В технологии приготовления жидкого ЗЦМ наиболее важное место занимает процесс дозирования, подчиненный особым требованиям по точности соотношения ингредиентов в конечной смеси. Под дозированием ингредиентов понимается дозирование воды, очищенной и нагретой до определенной температуры и дозирование сухого порошка ЗЦМ. Сегодня существует несколько видов аппаратов, нагревающих воду для бытовых нужд. В целом водонагреватели можно подразделить на следующие виды: проточные и накопительные с использованием для нагрева воды газа, электричества, твердого или жидкого топлива. На фермах, как правило, используются накопительные водонагреватели.

Основными узлами дозатора воды являются проходное устройство с лопастной крыльчаткой, передающее импульс на программируемый блок управления электромагнитным клапаном, с проходным отверстием, в котором установлен диск или поршень, чтобы открывать или перекрывать поток.

На отечественном рынке представлены различные модели дозаторов воды. Так, дозатор ДЖК-10М (рис. 1.14) предназначен для автоматического дозирования воды на предприятиях пищевой и других отраслей промышленности. Дозатор обеспечивает отображение заданного и текущего расхода дозируемой воды, для автоматического дозирования воды имеется функция ввода и энергонезависимого хранения 10 заданных значений объема дозирования воды, управление подкачивающим насосом.

Водосмесительные дозаторы типа ДВС-25 (рис. 1.15 а) позволяют регулировать температуру, за счет смешивания подведенной к нему горячей и холодной воды. Регулировка температуры осуществляется полуавтоматически. Результат проверяется по показаниям термометра на пульте.

Среди импортных дозаторов воды внимание заслуживают дозаторы-смесители воды DOX 25М, DOMIX 45 (рис. 1.15 б), выпуском которых занимается итальянское электронно-промышленное предприятие STM Products

Наиболее важными характеристиками, определяющими конструкцию дозатора сыпучих материалов, является насыпная плотность материала, размер и форма частиц. Эти характеристики материала в основном определяют его сыпучесть. Характеристика сыпучести материала обуславливает его движение в бункере и прохождение через основные механизмы дозатора [67]. В работах [28,29,30] сухие корма, такие как ЗЦМ отнесены к материалам с плохой сыпучестью.

Одним из важнейших моментов в определении технологической схемы дозирования кормов является выбор метода дозирования. Существуют два метода дозирования сыпучих материалов: объемный и весовой, каждый из них может быть порционным и непрерывным. Объемный метод дозирования основан на использовании устройств отмеряющих объем дозируемого материала, а весовой - на измерении массы. В отдельных случаях применяется смешанный метод - объемно-весовой, при котором порция отмеривается по объему, а затем ее масса на весовом устройстве доводиться до заданной [32,40,41,44,47,61,67]. Преимущество весового дозирования перед объемным, более высокая точность, но при этом весовые дозаторы конструктивно более сложны, что снижает надежность устройств данного типа. Повышенная влажность воздуха и присутствие в нем аммиака, сероводорода и других вредных химических веществ при значительных колебаниях температуры приводят к усиленному износу весоизмерительных механизмов и увеличению погрешности взвешивания [67]. Так же сложность конструкции требует наличия в хозяйстве высококвалифицированного обслуживающего персонала.

Дозаторы, реализующие объемный способ дозирования отличаются простотой конструкции, значительно большей производительностью, надежностью и удобством в эксплуатации. Точность такого дозатора будет вполне приемлемой для индивидуального нормирования корма молодняку КРС. В связи с этим наиболее приемлемым является дозатор объемного типа.

Обоснование параметров процесса смешивания, режимов работы и конструкции смесителя

Смешивание — процесс получения однородной композиции двух или нескольких компонентов, направленный на получение однородной смеси. Смешивание достигается в результате оказания некоторого воздействия на среду (чаще всего механического), которое называется перемешиванием.

Фактически в процессе смешивания происходит взаимное растворение смешиваемых веществ друг в друге. В настоящее время наиболее полно изучен вопрос простого (физического) растворения; закономерности этого процесса были изучены многими исследователями [14,23,24,34,48,65,72,73]. Очень условно подобный подход может быть применен к анализу процесса растворения сухого заменителя цельного молока.

Физический процесс растворения заключается в следующем. При простом растворении в первую очередь растворяемым веществом насыщаются те слои, которые прилегают к поверхности растворяемого тела. С увеличением концентрации эти слои теряют способность воспринимать растворяемое вещество, поэтому дальнейшее растворение связано с отводом вещества из слоев, лежащих вблизи поверхности частицы, в периферийную массу растворителя. Механизм такого отвода может быть молекулярным, или конвективная диффузия.

Растворимость является одним из главных показателей качества сухих молочных продуктов. Восстановительная способность сухого молока во многом зависит от его свойств, в частности от показателя полноты растворения.

Полнота растворения определяется соотношением количества сухих веществ, перешедших в воду к общему содержанию сухих веществ в навеске сухого молока, а скорость растворения определяется продолжительностью перехода компонентов сухого молока в раствор.

Для характеристики гидродинамического режима движения жидкости используется критерий Рейнольдса, модифицированный применительно к процессам перемешивания [73]:

С учетом этого в качестве одной из рабочих гипотез, позволяющих подойти к описанию механизма растворения сухого молока, можно принять, что уравнения (2.17) и (2.22) могут описывать адекватные гидродинамические условия, необходимые для растворения частиц сухого молока. Из соотношений приведенных видов критериев Рейнольдса (2.17) и (2.22) могут быть получены выражения для определения параметров оборудования, например расчета минимального числа оборотов перемешивающего устройства: с учетом свойств растворяемого продукта (сг иг), свойств жидкости (р) и конструктивных факторов аппарата (dM).

Произведение «т-к» для данного продукта целесообразно определять из эксперимента. Для сухого заменителя молока величина т-к= (0,3 - 0,5)-106.

Упрощенный анализ движения частиц в жидкости, в которой вращается ротор, можно начать с того, что предварительные опыты показали наличие вращения самих частиц. Это вращение имеет место и в том случае, когда окружная скорость жидкости уменьшается от центра к периферии и в том, когда окружная скорость от центра к периферии вращающейся жидкости возрастает.

Первый случай имеет место в зазоре между вращающимся ротором и неподвижной стенкой, где за счет сил внутреннего трения скорость движения жидкости постепенно убывает (рис. 2.6 б). Второй случай может соответствовать движению слоев жидкости, расположенной в непосредственной близости от лопасти ротора, где за счет увеличения радиуса от R=0 до R=Rj, окружная скорость периферийных слоев выше (рис 2.6 в). Рис. 2.6. Схема движения частиц при их растворении в аппарате с вращающейся мешалкой (а) и схемы скоростей движения частиц, находящихся во вращающейся жидкости (б) - окружная скорость жидкости уменьшается к периферии; частица находится между лопастью ротора и корпусом; (в) - окружная скорость жидкости возрастает к периферии (частица находится в зоне действия лопасти ротора); 1-2-соответственно, ближняя и дальняя от ротора точки частицы; RK; Rn;Rp - соответственно , радиус корпуса, лопасти и ротора; R — текущий радиус движения частицы; г — радиус частицы

Результаты исследований дозирования сухого ЗЦМ

В соответствии с методикой проводились двухфакторные эксперименты где в качестве факторов приняты: s — шаг шнека, мм; пш — частота вращения шнека, с" . Обработка результатов эксперимента проведена с использованием пакета Statgraphics Plus 3.1, математические модели представлены в кодированном виде для удобства сравнительного анализа, оптимизации параметров и режимов работы дозатора.

Критериями оптимизации являются: производительность Q, кг/с; погрешность дозирования 5, %; энергоемкость дозирования W, Вт-с/кг.

Основными параметрами, определяющими работу дозатора, в том числе и шнекового, являются производительность и погрешность дозирования, которая не должна превышать ±5%. В результате экспериментальных исследований получены математические модели (4.1 — 4.4) описывающие процесс дозирования сухого ЗЦМ и представлены в графическом виде на рис. 4.5 - 4.7, 4.9 - 4.12 и приложении 1.

После исключения незначимых факторов математическая модель производительности дозатора имеет вид:

Q = 0,094 + 0,0126s + 0,023пш -0,019s2 + 0,0035snM + 0,002пш2 (4.1)

В соответствии с методикой проводились двухфакторные эксперименты где в качестве факторов приняты: s — шаг шнека, мм; пш — частота вращения шнека, с" . Обработка результатов эксперимента проведена с использованием пакета Statgraphics Plus 3.1, математические модели представлены в кодированном виде для удобства сравнительного анализа, оптимизации параметров и режимов работы дозатора.

Критериями оптимизации являются: производительность Q, кг/с; погрешность дозирования 5, %; энергоемкость дозирования W, Вт-с/кг.

Основными параметрами, определяющими работу дозатора, в том числе и шнекового, являются производительность и погрешность дозирования, которая не должна превышать ±5%. В результате экспериментальных исследований получены математические модели (4.1 — 4.4) описывающие процесс дозирования сухого ЗЦМ и представлены в графическом виде на рис. 4.5 - 4.7, 4.9 - 4.12 и приложении 1.

После исключения незначимых факторов математическая модель производительности дозатора имеет вид:

Анализ математической модели (4.1) и графических зависимостей (рис. 4.5 - 4.6) показал, что при постоянном диметре шнека D = 60 мм, производительность дозатора Q при шаге шнека s = 30-60 мм возрастает, а затем начинает снижаться. Соответственно наиболее оптимальным является соотношение s/D 1. Частота вращения шнека пш имеет практически линейную зависимость и способствует росту производительности дозатора.

Исследованиями установлено, что наибольшее влияние на величину формируемой массы дозы оказывает шаг шнека. Как видно из рис. 4.6 с увеличением шага шнека снижается производительность дозатора, следовательно заполняемый дозируемым материалом объем межвиткового пространства уменьшается (рис. 4.8) и возникает существенное различие между теоретической и фактической производительностью дозатора. В этом случае в большей степени проявляется влияние таких физико-механических свойств сухого ЗЦМ, как угол аобр обрушения и естественного откоса аест , коэффициентов внутреннего /внуф и внешнего трения /внеш и др. Влияние изменения частоты вращения винта шнека очень незначительно. С целью устранения возникающего несоответствия проведены исследования по определению коэффициента соответствия у/.

На рис. 4.7 представлена графическая зависимость коэффициента соответствия у/ от шага шнека s, где видно, что с увеличением шага значение у/ уменьшается. Математическая модель (4.2) позволяет при проведении конструктивно-технологических расчетов при проектировании установки учесть s Математическая модель коэффициента соответствия дозатора имеет вид:

Информационная модель процесса приготовления и раздачи жидкого ЗЦМ молодняку КРС

Проведенные исследования позволили обосновать информационную модель процесса приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС, принципиальная схема которой представлена на рис. 5.1.

Модель представляет собой оптимизированную взаимосвязь параметров и режимов технологического процесса с физиологическим состоянием животных, с целью максимального использования их генетического потенциала.

Модель предусматривает, что ингредиенты смеси в определенной пропорции смешиваются, при этом проводиться контроль соответствия параметров и режимов работы оборудования и качества смеси. Если один или несколько из них не соответствуют оптимальным, то производится соответствующая корректировка. Аналогично контролируется и процесс выдачи готовой смеси животным.

Основным технологическим контролем является контроль соответствия текущих параметров состояния животного - планируемым. На пример если среднесуточный прирост живой массы ниже планового, то производится корректировка по количественному и качественному составу ЖЗЦМ. Производится анализ параметров и режимов работы оборудования и при необходимости вносятся соответствующие коррективы.

Алгоритм приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС блок-схема, которого представлена на рис.5.2 позволяет эффективно управлять процессом, обеспечивая необходимую продуктивность животных, высокую производительность труда и экономию ресурсов.

На основе постоянного мониторинга технологических параметров процесса и физиологических потребностей животных, таких как возраст и масса животных, суточный прирост живой массы, наличие и расход ингредиентов, составляется суточный рацион и задаются параметры и режимы работы оборудования для приготовления и раздачи ЖЗЦМ.

На этом этапе важное значение имеет полнота баз данных «Животные» и «Ингредиенты», которые формируются как на основе нормативных и справочных данных, так и постоянно пополняются данными мониторинга состояния технологического процесса на конкретной ферме.

Качество полученного ЖЗЦМ оценивается коэффициентом полноты растворения К Определяемым по методике [48]. Для обеспечения высокого качества смеси должно соблюдаться соотношение: Кф Кн , где Кф - фактический коэффициент полноты растворения; Кн - нормативный коэффициент полноты растворения.

Ежедневный или периодический контроль живой массы поголовья позволяет дать оценку соответствия технологии кормления животных заданным показателям. Вся необходимая информация о состоянии процесса отражается на дисплее оператора, выводится на печать, сортируется и хранится в соответствующих базах данных.

Руководитель, специалисты получают оперативный анализ состояния производства, что позволяет своевременно вносить необходимые коррективы [57].

Экономическая эффективность использования установки для приготовления и раздачи ЖЗЦМ молодняку КРС

Экономическую эффективность использования установки для приготовления и выпойки ЖЗЦМ молодняку КРС определяли по результатам опытно-производственной проверки в ООО «Дружба» Вологодской области. Результаты исследования по изучению эффективности установки для приготовления и выпойки ЖЗЦМ служат для расчета технико-экономических показателей ее работы [10, 21, 87].

В качестве базового варианта, как наиболее подходящего по техническим, технологическим и эксплуатационным показателям принят «Молочный шаттл» фирмы Urban [5].