Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования 7
1.1. Природно-производственные особенности уборки зерновых культур в Центральном округе РФ 7
1.2. Технологии уборки зерновых культур и роль транспорта в уборочном процессе 9
1.3. Анализ исследований по оптимизации уборочно-транспортных процессов 21
1.4. Методы исследований технологических схем транспортного обслуживания уборочных агрегатов 28
1.5. Анализ конструкций перегрузочных средств 39
Выводы по главе 1 44
Глава 2. Математическая модель расчета эффективности работы самосвального перегрузчика-накопителя зерна по различным технологическим схемам 45
2.1. Структурная схема последовательности построения модели 45
2.2. Выбор критериев эффективности работы перегрузчика 47
2.3. Характеристика самосвального перегрузчика 48
2.4. Выбор и обоснование основных технологических схем 49
2.5. Расчет эффективности использования самосвального перегрузчика... 55
2.6. Алгоритм и программа, реализующие на ПЭВМ математическую модель расчета эффективности использования самосвального перегрузчика 68
2.6.1. Алгоритм модели 68
2.6.2. Программная реализация алгоритма для ПЭВМ 71
2.6.3. Последовательность интерактивного процесса моделирования 75
Выводы по главе 2 80
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований различных уборочно-транспортных комплексов 81
3.1. Программа и методика проведения исследований 81
3.2. Описание объектов исследования, места и условий проведения экспериментов 82
3.3. Исходная информация по транспортным машинам 85
3.4. Методика обработки опытных данных и оценка погрешности измерений 88
3.5. Статистические показатели работы уборочно-транспортных комплексов 93
Выводы по главе 3 97
Глава 4. Оптимизация технико-экономических и эксплуатационных показателей работы комплекса машин на экономико-математической модели 98
4.1. Основные факторы, определяющие эффективность работы уборочно-транспортного комплекса 98
4.2. Проверка моделей на адекватность 99
4.3. Анализ результатов 100
4.4. Экономическая эффективность уборочно-транспортного процесса при уборке зерновых с использованием передвижного перегрузчика 142
Выводы по главе 4 149
Глава 5. Оптимизация параметров передвижного перегрузчика и разработка рекомендаций по повышению эффективной работы уборочно-транспортного комплекса 150
5.1. Оптимизация параметров передвижного перегрузчика 150
5.2. Повышение эффективности работы уборочно-транспортного комплекса 152
Выводы по главе 5 156
Общие выводы 157
Литература 159
- Технологии уборки зерновых культур и роль транспорта в уборочном процессе
- Выбор и обоснование основных технологических схем
- Описание объектов исследования, места и условий проведения экспериментов
- Экономическая эффективность уборочно-транспортного процесса при уборке зерновых с использованием передвижного перегрузчика
Введение к работе
Сельское хозяйство России отличается не только большими объемами перевозок, но и большим разнообразием грузов (до 250 видов). Общий объем перевозок в сельском хозяйстве России превышает 4 млрд. т, или в расчете на 1 га пашни более 36 т (с учетом внутрихозяйственных и внехозяйственных перевозок). К 2005 году объем перевозок в сельском хозяйстве составит более 5 млрд.т. В общих затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции транспортные и погрузочно-разгрузочные работы составляют 40-45 %, а затраты энергии до 50 %. Третья часть денежных затрат сельского хозяйства, связанных с приобретением и обслуживанием техники, приходится на транспортные и погрузочные машины.
Около 14 % всех затрат сельского хозяйства приходится на автомобильный и тракторный транспорт.
Важность проблемы в масштабах сельского хозяйства определяется тем, что транспорт, осуществляя транспортировку сырья, материалов, топлива, а также доставляя готовую продукцию к местам потребления, хранения и переработки, увеличивает ее стоимость на величину транспортных затрат.
Особенно большие объемы перевозок выполняются в период уборочных работ, в частности, при уборке зерновых культур. Сравнительно короткие сроки уборки зерновых культур (10-15 дней) и значительные объемы работ определяют большую потребность в транспортных средствах. Вместе с тем производительность транспортных средств, используемых на уборке зерновых культур, низка. Она находится в пределах 12.. .20 т за смену. Это объясняется сложными условиями выполнения сборочно-транспортного процесса. При уборке зерновых культур транспортные средства выполняют сборочную и транспортную операции, условия реализации которых весьма различны. Так, при выполнении сборочной операции транспортные средства работают в более тяжелых условиях. Они движутся по полю, характеризующемуся большим коэффициентом сопротивления движению и плохим сцеплением движителя с почвой, при этом требуется жесткая согласованность транспортных средств с комбайнами. В результате из-за случайного варьирования рабочих циклов, как комбайнов, так и транспортных средств, производительность уборочно-транспортного комплекса снижается.
Имеются теоретические разработки и передовой опыт, которые показывают, что при внедрении рациональных форм и приемов можно значительно снизить простои комбайнов, резко увеличить производительность транспортных средств и, тем самым, снизить потери зерна за счет сокращения сроков уборки.
Вопросы оптимального построения уборочно-транспортных процессов и обоснования различных технологических схем уборки и перевозок зерна имеют важное народнохозяйственное значение.
Цель работы - повышение эффективности перевозок зерна и снижение затрат труда и средств путем оптимизации и адаптации уборочно-транспортного процесса уборки зерновых культур с использованием передвижного перегрузчика к природно-производственным условиям сельскохозяйственных предприятий Центрального региона России.
Положения, выносимые на защиту:
- математическая модель функционирования уборочно-транспортного комплекса;
- технологическая схема транспортного обслуживания зерноуборочных комбайнов с использованием передвижного перегрузчика;
- рациональные параметры самоходного перегрузчика.
Технологии уборки зерновых культур и роль транспорта в уборочном процессе
С появлением зерноуборочных комбайнов были признаны неоспоримые преимущества молотьбы зерновых культур мобильными машинами по сравнению с существовавшими до этого способами уборки хлебов, основанными на применении стандартных молотилок. До конца 1930-х годов применялись только прицепные зерноуборочные комбайны. В послевоенные годы в комбайностроении начался новый этап развития - на смену прицепным комбайнам пришли самоходные, получившие в дальнейшем преимущественное распространение.
Главными направлениями постоянного совершенствования комбайнов является следующие: повышение пропускной способности, увеличение вместимости зерновых бункеров, снижение потерь зерна и улучшение условий труда механизаторов. С момента появления первого в нашей стране самоходного комбайна СК-3 пропускная способность молотилок увеличена с 2,6 до 8,0 кг/с (табл. 1.1) При обмолоте хлебов комбайнами зерновой поток перемещается по схеме: бункер комбайна - транспортное средство - пункт послеуборочной обработки зерна (ППОЗ).
В Систему технологий и машин на 1995-2005 гг. для комплексной механизации растениеводства [83] включены также комплексы машин для реализации технологий, предусматривающие обработку хлебной массы на стационаре. Для уборки высокоурожайных хлебов в Систему технологий и машин включена новая базовая машина-комбайн класса 10...12 кг/с. Анализ конструкций комбайнов показывает, что повышение их производительности осуществляется в основном за счет увеличения размеров моло-тильно-сепарирующих органов, а также возрастания эксплуатационной надежности. Однако это приводит к значительному росту массы, габаритов и стоимости комбайнов. Для успешного решения вопросов комплексной механизации зерновых культур в работах выдвигаются следующие требования к типажу зерноуборочных машин [39, 69]: 1. Типаж комбайнов должен максимально удовлетворять специфическим условиям производства зерна в основных природно-экономических зонах страны; 2. Типаж комбайнов, их хедеров, валковых жаток должен быть взаимоувязан; 3. Зерноуборочные машины должны обеспечивать комплексность и поточность уборки всего биологического урожая зерновых культур. Наряду с повышением пропускной способности комбайнов совершенствуется организация уборочных работ. За время существования комбайновой уборки зерновых культур в организации уборочных работ произошли существенные изменения, в результате которых путь от одиночной работы комбайнов до уборочно-транспортных комплексов пройден [50, 80]. Уборочно-транспорт-ные комплексы позволили существенно увеличить среднюю суточную наработку комбайнов, доведя ее в передовых хозяйствах до 80... 120 т зерна на машину.
При наличии в комплексах до 10... 12 современных комбайнов, работающих как правило, на одном или смежных полях, намолачивается до 70 т зерна в час, для отвозки которого даже на сравнительно короткие расстояния требуется большое количество транспортных средств.
Высокопроизводительная работа комбайнов возможна только при условии своевременной выгрузки зерна из заполненных бункеров, а это зависит от того, будет ли находится рядом с комбайном в нужный момент транспортное средства.
Переход от одиночной работы комбайнов к групповой позволит значительно повысить эффективность использования транспортных средств. Однако по сравнению с другими отраслями народного хозяйства, использование транспортных средств при уборке зерновых культур характеризуется недостаточно высокими показателями. Для вывоза зерна с поля привлекаются в основном автомобили типа ГАЗ-53 и ЗИЛ-130 с низкой грузоподъемностью, не превышающей 4-5 т [7]. Производительность таких автомобилей незначительна и составляет 12...24 т за смену [45, 47,42]. При больших объемах перевозок зерна и малой производительности транспортных средств требуется большое их количество. Собственный автопарк хозяйств оказывается не в состоянии справиться с перевозками в уборочный период. Поэтому для перевозки зерна привлекается из других отраслей народного хозяйства большое количество автомобилей, в связи с чем на оплату командировок водителей и обслуживающего персонала, железнодорожного транспорта и других дополнительно расходуются большие денежные средства [11]. Кроме того, привлечение транспорта из разных отраслей народного хозяйства приводит к нарушению ритмичной работы промышленных и строительных организаций.
Это указывает на то, что сокращение потребного количества транспортных средств при уборке зерновых культур за счет повышения их производительности является актуальной задачей.
Как известно, одним из основных резервов увеличения производительности транспортных средств является повышение их грузоподъемности. Нашей промышленностью для сельского хозяйства выпускаются большегрузные автомобили ЗИЛ-130 и КамАЗ-5320 способные одновременно перемещать груз массой 10-16 т, а также большегрузные транспортные прицепы ШТС-10 и ЗПТС-14,5 грузоподъемность и соответственно 10 и 14,5 т, для работы с мощными колесными тракторами типа Т-150К и К-701.
В соответствии с Системой технологий и машин на 1996-2005 гг. [89] намечено дальнейшее значительное повышение грузоподъемности транспортных средств, выпускаемых для сельского хозяйства. Предусмотрено значительное расширение применения самосвальных автопоездов грузоподъемностью до 26 т. Среди них самосвалы-тягачи с трехсторонней разгрузкой. Предусмотрен также выпуск транспортных прицепов и полуприцепов грузоподъемностью до 28 т.
Выбор и обоснование основных технологических схем
Для более широкого внедрения схем с использованием прицепов перегрузки необходима разработка универсального перегрузочного устройства, которое могло бы обеспечивать изменение емкости в широких пределах, а для случая использования на транспортных операциях поездов большой грузоподъемности применяются как загрузочное средство для авто-тягачей.
На одноосном шасси размещены сварная рама и кузов (бункер) с наклонными боковыми стенками. Вдоль днища кузова проходит горизонтальный шнек, который подает зерно из кузова на наклонный выгрузной шнек. Как подчеркивает фирма-изготовитель, такая система пшеков позволяет полностью разгрузить весь объем зерна независимо от его влажности. Несмотря на высокую производительность шнека - 600 т/ч, фирма гарантирует минимальные повреждения зерна.
ПО «Ростсельмаш» разработало и организовало производство мобильного накопителя-перегрузчика НПП-20 оборудованного бункером вместимостью 20 кубических метров и высокопроизводительным устройством для выгрузки зерна с приводом от ВОМ трактора Т-150К. Применение [12] перегрузочной технологии на перевозке зерна от комбайнов на ток с использованием накопителей-перегрузчиков НПП-20 обеспечило рост производительности комбайнов на 8...16 %, транспортных средств на 20...25 % и вызвало снижение суммарных приведенных затрат на 8... 12 %.
Дальнейшее снижение затрат на перевозку зерна достигается с увеличением годовой загрузки накопителей за счет использования его на уборке зерновых и других культур, на перегрузке сельскохозяйственных материалов, загрузке сеялок и выполнении транспортных работ при условии его приспособленности.
Высокоэффективное использование большегрузных транспортных средств (автомобильных и транспортных поездов) на перевозке зерна достигается при крупногрунтовом использовании техники и наличии в составе убороч-но-транспортных комплексов не менее двух накопителей НПП-20.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: - изучить условия уборки и дать статистический анализ показателей процесса уборки зерновых в хозяйствах Центрального округа, как наиболее сложного по условиям уборки; - разработать экономико-математическую модель работы уборочных и транспортных средств на уборке зерновых по различным технологическим схемам перевозки зерна по маршруту «поле-ток» с применением накопителей-перегрузчиков; - провести экспериментальные исследования работы уборочных, транспортных и перегрузочных средств в реальных условиях эксплуатации для получения их основных технико-экономических показателей; - обосновать с помощью экономико-математической модели рациональные параметры уборочно-транспортных технологических комплексов машин применительно к условиям Центрального округа; - определить эффективность транспортно-технологических процессов перевозок зерна с использованием самосвальных быстро разгружающихся накопителей-перегрузчиков . 1. Анализ условий для производства зерна в Центральном районе показы вает, что они являются в целом сложными по погодным факторам, рельефу ме стности и состоянию стеблестоя, частые дожди (3-4 раза в неделю), высокая влажность воздуха (80... 95 %), обильные росы приводят к тому, что количество неблагоприятных дней составляет 50...70 % за весь уборочный сезон. Поля сложноконтурные, их размеры небольшие: около 50 % имеют площадь до 5 га, средняя длина гона 200... 800 М. 2. Специфика региона предполагает многовариантность транспортно-технологических процессов, а также их гибкое сочетание в зависимости от складывающейся конкретной ситуации в уборочный период. 3. В перспективе на ближайшие 10-15 лет основной задачей развития сельского хозяйства в регионе явится наиболее полное обеспечение потребности населения зоны хлебом и мясо-молочными продуктами собственного производства. В связи с этим в отрасли растениеводства приоритетное развитие получат зерно и кормопроизводство. Транспортные средства на уборке зерновых культур используются с низкими технико-экономическими показателями, поэтому их не хватает. В результате процесс уборки замедляется, а это связано с потерей урожая. Одним из основных путей увеличения производительности транспортных средств при уборке зерновых культур является совершенствование технологии сборочно-транспортного процесса в направлении углубления специализации транспортных средств - одних на выполнение сборочной операции, других - на выполнении транспортной операции и применения в поточной линии компенсаторов.
Описание объектов исследования, места и условий проведения экспериментов
Прицеп-перегрузчик грузоподъемностью 7-8 т предназначен для сбора зерна, свеклы от комбайнов, перегрузки их в транспортные средства, а также укладки свеклы в кагаты. В послеуборочный период прицеп предназначен для транспортирования и укладки органических удобрений в бурты или перевозки насыпных и навалочных грузов по дорогам общей сети и в полевых условиях. Полная масса прицепа, кг-12800 Собственная масса прицепа, кг - 4800 Масса перевозимого груза, кг - 7000-8000 Прицеп-перегрузчик выполнен двухосным. Передняя ось установлена на поворотном круге. Грузовая платформа выполнена двухсекционной с выгрузкой на одну боковую сторону. При этом обеспечивается порционная выгрузка (перегрузка), что необходимо при работе с автомобилями разной грузоподъемности (ГАЗ, КамАЗ), а также для улучшения поперечной устойчивости при выгрузке. Ходовая часть прицепа-перегрузчика заимствована от серийного самосвального прицепа грузоподъемностью 8 т. Также использованы основные элементы рамы серийного прицепа. Прицеп перегрузчик в агрегате с трактором класса тяги 3 предназначен для сбора зерна от комбайнов СК-5М и «Дон-1500Б» и перегрузки его в транспортные средства. Он имеет сменное оборудование для перегрузки зерна, комбинированное сцепное устройство и подсоединительную арматуру (энерго-пневмо - и гидрокоммуникацией) для агрегатирования с трактором класса 3. Привод рабочих органов гидравлический, от гидросистемы трактора и дополнительной насосной станции. Прицеп - перегрузчик имеет стандартную гидронавеску от трактора Т-150К. Управление приводами рабочих органов осуществляется с рабочего места тракториста. Вместимость кузова прицепа-перегрузчика обеспечивает нормальную загрузку при перевозке грузов объемной массой 0,8 т/м3. Давление в шинах изменяется в зависимости от вида выполняемой работы и находится в пределах 0,01.. .0,17 МПа. Тормозная система - с пневматическим приводом, управление тормозами синхронное с тормозами трактора и осуществляется с рабочего места тракториста. ВИМ совместно с Казахским научно-производственным объединением механизации и электрификации сельского хозяйства разработал прицеп-перегрузчик грузоподъемностью 12-14 т на базе тракторного прицепа. Прицеп-перегрузчик включает специальный борт кузова с присоединенным к нему винтовым шнеком и скребковым элеватором. Для переоборудования требуется заменить левые борта обоих кузовов прицепа и на их место смонтировать борт приспособления. Механизм привода монтируется на раме прицепа, привод осуществляется от вала отбора мощности трактора. Борта прицепа наращиваются и вместимость их увеличивается до 22 м!. Зерно, загруженное комбайнами в прицеп при наклоне кузова гидросистемой прицепа, перемещается к боковому борту, через продольную щель поступает на шнек, которым перемещается вдоль борта и элеваторов, и подается в транспортное средство. При завершении работ борта выгрузного устройства снимаются, устанавливаются обычные борта, и прицеп используется как транспортное средство. Узлы и детали трансмиссии выгрузного приспособления унифицированы с комбайном СК-5, а элеваторы с зернопогрузчиком ЗСП-60. Опытно-производственное хозяйство «Каменка» Всероссийского института механизации сельского хозяйства расположено в Подольском районе Московской области на автомагистрали Москва-Брест. Расстояние от г. Москвы -80 км, от г. Подольска - 45 км, от ж.д. станции «Кресты» - 15 км. Общая площадь землепользования опытного хозяйства «Каменка» с учетом всех земель составила 6180,9 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 4857,1, из них пашни 3761,8 га. На территории хозяйства расположены 20 населенных пунктов, в которых проживает 1676 человек, из них трудоспособных, работающих в хозяйстве 586 человек. Территория Подольского района, в котором находится экспериментальное хозяйство, относится ко второму агроклиматическому району Московской области. Климат этого района характеризуется теплым летом и умеренно-холодной зимой. Сумма среднесуточных температур за период активной вегетации колеблется в пределах 19...21 град. Среднегодовая температура воздуха 13,3 - 13,8 град. Период с положительной температурой длится в среднем 213 дней. Период активной вегетации и температурой свыше + 10 град, начинается 3 мая и заканчивается 16 сентября. Среднегодовая сумма осадкой составляет 575 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в июле и августе. В течение всего года преобладают ветры северо-западного, западного и юго-западного направления. Средняя скорость ветра 4-8 м/с. Почвенный покров сельскохозяйственных угодий опытного хозяйства характеризуется дерново-подзолистыми почвами. Наиболее распространены почвы дерново-слабо и средне-подзолистые. В лощинах и на пониженных местах почвы избыточного увлажнения. По механическому составу почвы тяжелосуглинистые. Мощность гумусового горизонта 18-23 см. Климатические условия и почвы пригодны для возделывания зерновых культур, картофеля.
Опытное хозяйство находится в зоне смешанных лесов, состоящих из древесной растительности мелколиственных пород (береза, осина) с примесью хвойных. Рельеф территории хозяйства можно характеризовать как равнинный, расчлененный овражно-балочной сетью. Балки, пересекающие территорию хозяйства неглубокие, задернованные, местами поросшие кустарником.
Отрасль растениеводства предназначена для производства кормов и в товарной продукции занимает незначительный процент (34 %) за счет реализации.
Экономическая эффективность уборочно-транспортного процесса при уборке зерновых с использованием передвижного перегрузчика
При экономической оценке способов перевозки зерна с использованием передвижного перегрузчика принят минимум приведенных затрат на уборку и транспортировку убираемой культуры.
Для сравнения была проанализирована работа группы из трех комбайнов СК-5М и ДОН-1500Б, которые обслуживались с использованием перегрузчиков на базе трактора МТЗ-80 и тракторного прицепа 2ПТС-6, автомобилей ГАЗ-САЗ-3507, КамАЗ-55102, ЗИЛ-ММЗ-554, трактора Т-150К и прицепа 1ПТС-10, самоходного перегрузчика на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 грузоподъемностью 4-6 т. Результаты расчетов приведены в таблице 4.19 -4.20.
Как видно из таблиц, наименьшие приведенные затраты при расстоянии 10 км будут у самоходного перегрузчика на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 -9.39 и 9.62 руб/т соответственно при работе с комбайнами СК-5М и Дон-1500Б. Ввиду того, что в хозяйствах перегрузчики могут создаваться на базе различных транспортных средствах: автомобили, тракторные прицепы и самоходные перегрузчики проведенные нами исследования (таблица 4.19-4.20) показали, что оптимальным вариантом перегрузчика на базе тракторного прицепа будет перегрузчик на базе трактора МТЗ и прицепа 2ПТС-6 - затраты 54.25 и 46.86 руб/т. Приведенные затраты на перевозку зерна перегрузчиком на базе трактора Т-150К и прицепа 1-ПТС-10 составляют 123,01 руб/т, что в 2,25 раза больше, чем перевозка перегрузчиком на базе трактора МТЗ-80 и прицепа 2ПТС-6. Из автомобильных перегрузчиков самым оптимальным будет перегрузчик на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-3507 приведенные затраты 14,67 и 13.57 руб/т. Из перечисленных выше перегрузчиков на базе транспортных средств (автомобили, тракторные прицепы и самоходные перегрузчики) - минимальные приведенные затраты 9,39 и 9.62 руб/т будут у самоходного перегрузчика на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 грузоподъемностью 6 т. Перегрузчики на базе автомобиля ГАЗ-САЗ-2504 могут изготавливаться со шнеком и с опрокидыванием кузова однако, как видно из таблиц 4.19-4.20 работа самосвального перегрузчика опрокидывающего типа при работе в комплексе с автомобилями ГАЗ, ЗИЛ и КамАЗ эффективнее шнекового в среднем в 1,5 раза по производительности, а по приведенным затратам в 1,5-1,8 раза. Годовую загрузку передвижного перегрузчика в составе уборочно-транспортного комплекса можно принять равной нормативной загрузке Дон-1500Б на уборке зерновых культур в размере 170 часов. Переоборудованный передвижной перегрузчик можно использовать для перевозки сахарной свеклы. Годовая загрузка прицепа на вывозке с поля свеклы и укладки ее в кагаты высотой до 2,5 м составляет 150 часов. Применение передвижного перегрузчика позволит формировать бурты без бульдозера. На вывозке и укладке удобрений передвижной перегрузчик может работать не менее 300 часов. Для осуществления перспективной технологии уборки кормов необходим передвижной перегрузчик предназначенный для сбора силосной массы, вывозки ее на край поля и перегрузки ее в кузов автомобиля. Годовая загрузка самоходного перегрузчика на транспортном обслуживании силосоуборочных комбайнов составит не менее 100 часов. Передвижной перегрузчик найдет применение на выполнение следующих процессов: - перевозке органических удобрений и других с.х. грузов - 380 ч; - сбор зерна от комбайнов и перегрузчика в автопоезд - 170 ч; - сбор и пере грузка сахарной свеклы - 150 ч; сбор и перегрузка силосной массы - 100 ч; общая годовая загрузка передвижного перегрузчика - 1000 ч. Снижение потерь от урожая зерновых культур осуществляется внедрением технологии комбайновой уборки зерновых культур, с выгрузкой зерна из бункера комбайна в рядом идущий передвижной перегрузчик, позволит снизить потери за счет: - сокращения сроков уборки зерна; - уменьшения вредного воздействия движителей на почву. Выгрузка зерна из бункера комбайна в процессе его движения позволяет на 10 % повысить его производительность. Дневная расчетная производительность комбайна 25 га. За нормативный агросрок комбайн должен будет убрать 250 га озимой пшеницы. Если удастся сократить сроки уборки на один день, то поданным Г. В. Коренева и А. П. Тарасенко, а также В. М. Бейлис недобор урожая озимой пшеницы сократиться следующим образом: - в засушливый уборочный период - 4,3 %; -в дождливый уборочный период - 2,6 %; - нормальные погодные ус ловия-3,6 %. При обслуживании двух комбайнов одним передвижным перегрузчиком досрочно будет убрано 50 га. При урожайности озимой пшеницы 40 ц/га от сокращения потерь удается собрать дополнительно: -в засушливый год -85 ц; - в дождливый год -50 ц;- при нормальной погоде - 72 ц.