Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы Юртаев Сергей Викторович

Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы
<
Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы
>



Юртаев Сергей Викторович. Обоснование параметров рыхлительных рабочих органов на пружинных стойках в комбинированной почвообрабатывающей машине для предпосевной подготовки почвы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Саранск, 2005.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/958

Содержание к диссертации

Введение

1. Постановка вопроса и задачи исследования 9

1.1. Задачи и требования к предпосевной подготовке почвы 9

1.2. Агротехническая эффективность почвообрабатывающих комбинированных машин и агрегатов 13

1.3. Обзор рабочих органов и конструктивно-технологических

схем комбинированных машин 16

1.3.1. Виды рабочих органов, применяемых в России и за рубежом 16

1.3.2. Условия применения комбинированных машин и агрегатов 21

1.3.3. Классификация комбинированных машин и агрегатов 22

1.3.4. Агрегаты из нескольких однооперационных машин 23

1.3.5. Машины с несколькими однооперационными рабочими органами 24

1.3.6. Обзор существующих конструкций машин для предпосевной бработки почвы 25

1.3.7. Патентные исследования 33

1.4. Основные выводы, постановка вопроса и задачи исследований 36

2. Теоретическое обоснование рабочих органов для реализаци заданных функционально- технологических условий работы комбинированной почвообрабатывающей машины 39

2.1. Основы комбинирования операций обработки почвы 39

2.2. Определение рациональных конструктивно-технологических, режимных параметров рыхлителей на S - образных пружинных стойках с учетом работы в составе экспериментальной комбинированной машины 45

2.2.1. Основные требования к рабочим органам 45

2.2.2. Лобовой профиль рыхлительной лапы 46

2.2.3. Рыхлительные лапы 48

2.3. Расчетная схема взаимодействия рабочего органа на S-образной стойке с почвой 50

2.4. Методика определения характеристик S - образной пружинной стойки как механической колебательной системы, методом «эквивалентного бруса» 54

2.4.1. Изгибные колебания стержня 54

2.4.2. Крутильные колебания стержня 57

2.5. Качественные показатели работы экспериментальной комбинированной машины 60

2.6. Тяговое сопротивление экспериментальной комбинированной машины 66

2.6.1 Тяговое сопротивление оборотных лап на пружинной стойке 67

2.6.2 Тяговое сопротивление вырезных сферических дисков 68

2.6.3 Тяговое сопротивление секций кольчато-шпоровых катков 68

2.7. Энергетическая оценка почвообрабатывающих машин .: 69

3. Программа и методика экспериментальных исследований 71

3.1. Программа экспериментальных исследований 71

3.2. Методика многофакторного эксперимента по оптимизации режима работы S-образных пружинных стоек с оборотной рыхлящей лапой 72

3.3. Методика проведения лабораторных исследований рабочих органов 81

3.4. Экспериментальные установки и приборы для проведения работ 85

3.5. Лабораторно-полевые исследования 90

3.6. Тарировка приборов лабораторной и полевой установок 93

3.7. Определение агротехнических показателей в полевых условиях 93

3.8. Обработка экспериментальных данных 94

3.9. Оценка погрешности измерений 96

4. Результаты экспериментальных исследований 99

4.1. Обоснование технологической схемы комбинированной почвообрабатывающей машины для подготовки почвы под посев 99

4.2. Результаты выбора рациональных режимов работы S-образных пружинных стоек с оборотной рыхлящей лапой производства ОАО«САРЭКС» 104

4.3. Лабораторные исследования пружинных стоек комбинированной машины 111

4.4. Сравнительные исследования различных технологий и технических средств при подготовке почвы под посев зерновых культур 114

4.4.1. Анализ показателей качества подготовки почвы 114

4.4.2. Энергетическая оценка работы почвообрабатывающих машин при различных технологиях подготовки почвы 120

4.4.3. Сравнительные исследования различных технологий предпосевной подготовки почвы при возделывании зерновых культур... 122

4.4.3.1. Исследование комбинированной машины с пассивными рабочими органами в полевых хозяйственных условиях 122

4.4.3.2. Влияния различных способов предпосевной подготовки почвы на глубину заделки семян, динамику появления всходов и урожай зерновых культур 123

4.5. Экономическая эффективность от применения экспериментальной комбинированной машины с пассивными рабочими органами 133

Общие выводы и предложения 140

Список литературы 142

Приложения 154

Введение к работе

Основным направлением увеличения производства зерна является значительное повышение продуктивности и устойчивости земледелия за счет увеличения плодородия почв, внедрения интенсивных технологий возделывания зерновых колосовых культур.

Рост технической оснащенности сельского хозяйства и повышение культуры земледелия значительно увеличили число операций, проводимых на полях в процессе возделывания культивируемых растений. Известно, что это отрицательно сказывается на структуре почвы, приводит к уменьшению урожайности. Так, при возделывании зерновых культур по обычной технологии с применением однооперационных специализированных машин движителями тракторов и колесами сельскохозяйственных машин уплотняется свыше 60% площади поля. Отдельные участки подвергаются 3...9-кратному воздействию, что снижает урожайность зерновых колосовых культур на 10%. Кроме того, скоростные энергонасыщенные трактора не удается полностью загрузить обычными однооперационными машинами, используемыми в сельском хозяйстве.

В настоящее время необходимо как улучшать способы и системы обработки почвы, так и использовать более совершенные сельскохозяйственные машины. К ним относятся комбинированные машины и агрегаты, эксплуатация которых сокращает число проходов по полю, потери времени на холостые проходы и заезды, денежные и трудовые затраты, увеличивает производительность труда. Уменьшение разрыва между отдельными технологическими операциями и улучшение качества обработки почвы при их одновременном выполнении благоприятно сказывается на физических и биохимических свойствах почвы, что приводит к повышению урожайности возделываемых культур.

Основной недостаток при использовании комбинированных машин и агрегатов - высокая металлоемкость, недостаточная надежность и повышенная энергоемкость. В частности, одной из причин повышенных энергозатрат является использование в комбинированных машинах рабочих органов одно операционных орудий без их адаптации к условиям работы в комбинации. Не решена проблема оптимизации последовательности выполнения технологических операций в комбинированной машине в зависимости от почвенно-климатических хозяйственных условий, в том числе по стерневым фонам и занятым парам.

Самый простой путь создания технических средств для совмещения технологических операций — соединение нескольких однооперационных серийных машин в последовательности, соответствующей технологическому процессу. Такой агрегат называется комбинированным. В случае размещения на одной общей раме набора рабочих органов для выполнения нескольких технологических операций за один проход получается комбинированная машина.

Комбинированные агрегаты качественно рыхлят и уплотняют почву до оптимального значения, сохраняют влагу и мульчу, что устраняет опасность вымерзания озимых.

ВИМом под руководством к.т.н. Жука А.Ф. [35] разработаны типажи комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, культиваторов, дисковых борон, плоскорезов-щелевателей, глубокорыхлителей и других высокоадаптивных комбинированных машин со сменными рабочими органами. Так, агрегаты типа АПК-3 и АПК-6 к тракторам классов 3 и 5 имеют 8 модификаций, агрегаты почвообрабатывающие универсальные АПУ-2, АПУ-3,5 и АПУ-6,5 к тракторам классов от 0,9 до 5 и плоскорезы-щелеватели комбинированные ПЩК-3,8 и ПЩК-6,8 к тракторам классов 3 и 5 имеют 6 вариантов, многофункциональными являются и культиваторы комбинированные КУК-4, КУК-6 и КУК-8П, культиваторы - плоскорезы прицепные КШ 1-3,8. КПП-6,8. Их важнейшее отличие от предыдущих

разработок - высокая приспособленность к условиям работы, всесезонность, высокая годовая загрузка, составляющая 400...500 га/м ширины захвата, надежность и экономичность.

Широко используемые перечисленные ранее комбинированные агрегаты для предпосевной обработки почвы не выполняют за один проход полного технологического цикла, обладают большой металлоемкостью и требуют значительных эксплуатационных, в т.ч. энергетических и трудовых затрат. Рабочие органы агрегатов забиваются почвой повышенной влажности, обволакиваются растительными и пожнивными остатками. Отсутствует обоснование типа и параметров рабочих органов комбинированной машины для предпосевной обработки почвы под озимые зерновые колосовые культуры с требуемыми агротехническими показателями. Поэтому для Нечерноземной зоны РФ (на примере Республики Мордовия) была предложена схема комбинированной машины с несколькими типами рабочих органов, размещенных на одной общей раме.

Применение составных агрегатов позволяет за один проход по стерне колосовых культур подготовить почву под посев, сократить число проходов по полю, уменьшить уплотнение почвы, повысить производительность труда, ускорить сроки посева озимых зерновых культур. Однако эти агрегаты имеют существенные недостатки. Поэтому в результате исследований рабочих органов составных агрегатов предложена технологическая схема комбинированной почвообрабатывающей машины, включающая S-образные пружинные стойки, сферические вырезные диски и катки. Агрегат за один проход по стерне готовит почву под посев.

Вопросы комплектования рабочими органами и снижения тягового сопротивления комбинированной машины решаются в настоящей работе путем обоснования параметров и режимов работы отдельных рабочих органов, что позволяет существенно улучшить сохранность плодородия почвы.

В результате теоретических исследований было обосновано взаимное расположение рабочих органов на одной общей раме.

Определены конструктивно-технологические и режимные параметры рыхлителей на S-образных пружинных стойках. Произведены расчеты тягового сопротивления и энергетической оценки экспериментальной комбинированной машины.

На основе методики планирования эксперимента оптимизирован режим работы S-образной пружинной стойки. В процессе экспериментальных исследований определена закономерность изменения тягового сопротивления, S-образной пружинной стойки с оборотной рыхлящей лапой, от глубины обработки и ширины разброса почвы. Даны оптимальные режимы работы S-образной пружинной стойки, обеспечивающие минимальное тяговое сопротивление при качественном воздействии на почву.

Проведена сравнительная оценка работы экспериментальной комбинированной машины и однооперационных агрегатов. По результатам этих исследований произведен расчет экономической эффективности применения комбинированной машины с оптимизированными рабочими органами. Окупаемость затрат с учетом стоимости дополнительной продукции один год.

Использование опытной партии экспериментальных комбинированных машин в хозяйствах Республики Мордовии по стерне колосовых культур дает значительный народнохозяйственный эффект.

Работа выполнена в соответствии с планом законченных НИР (№ 01.88.0002069 с I. 2000 по XII. 2001гг.) с ОАО «САРЭКС» по теме «Совершенствование и оптимизация параметров рабочих органов и механизмов мобильных и стационарных сельскохозяйственных машин». В этот же период велась хоздоговорная работа (№ 41/2000) по теме «Обоснование конструктивно-технологических параметров и подготовка научно-технической документации по изготовлению и эксплуатации почвообрабатывающих машин».

Агротехническая эффективность почвообрабатывающих комбинированных машин и агрегатов

Предпосевная обработка почвы является заключительным этапом подготовки почвы к посеву. Качество посева и условия размещения семян в почве связаны с качеством предпосевной обработки. Особенно это важно при посеве озимых культур. Исследованиями многих ученых установлено, что почва считается подготовленной под посев, например, зерновых культур, если она измельчена до состояния, при котором фракции мельче 25 мм составляют свыше 80% общего объема почвы в посевном слое; объемная масса почвы в семенном ложе должна быть 1,2...1,3 г/см3; поверхность поля должна быть выровнена.

Неравномерность размещения семян по глубине существенно отражается на урожае. Так, по данным В.Р.Вильямса, уменьшение глубины заделки семян на 20 мм от оптимальной снижает урожай пшеницы на 3,5%, на 30...40 мм - на 29%, увеличение глубины заделки на 30 мм от оптимальной снижает урожай на 3,5%, на 40 мм - до 50% [16].

По результатам С.А.Баранова, уменьшение глубины заделки семян яровой пшеницы Саратовская 36 на 20 мм снижает урожай на 12%, на 40 мм -на 24%, увеличение глубины заделки на 20 и 40 мм снижает урожай на 5 и 16% соответственно [7].

Неравномерность заделки семян высеваемой культуры зависит и от неравномерности глубины предпосевной обработки, так как подпружиненные сошники в определенной степени копируют дно обработанной при предпосевной обработке почвы. С другой стороны, слой обработанной почвы высыхает, и при посеве возможно размещение части семян в сухую или мало влажную почву. Это может проявиться при увеличении сроков подготовки почвы однооперационными машинами.

В условиях интенсификации растениеводства, когда стоит задача мобилизации всех ресурсов плодородия почвы, роль предпосевной обработки особенно возрастает. Это и вызывает создание широкого спектра комбинированных машин и агрегатов для предпосевной обработки в зарубежных странах.

Таким образом, наряду с качеством крошения, при предпосевной обработке почвы устойчивость хода рабочих органов по глубине выдвигается в ряд наиболее значимых агротехнических требований.

В соответствии с ГОСТ 26244-84 [23] предъявляются следующие требования к качеству предпосевной обработки: 1) поверхность поля должна быть выровнена. Высота гребней или глубина борозд должна быть не более 40 мм; 2) обработанный слой почвы должен быть разрыхленным и мелкокомковатым. В обработанном слое допускаются комки почвы размером по наибольшему диаметру до 25 мм не более 80%, а от 50 до 100 мм - не более 10%, наличие комков размером более 100 см не допускается; 3) допускается отклонение от заданной глубины обработки почвы не более 10 мм.

Система обработки почвы под озимые культуры зависит от предшественника, засоренности поля, степени увлажнения, уплотнения почвы и ряда других факторов. Отсюда следует, что возможны различные технологические схемы подготовки почвы к посеву озимых.

Наиболее часто озимые культуры сеют по чистому пару. В этом случае в системе отвального земледелия предпосевной обработке предшествует вспашка плугами со снятыми отвалами на глубину 250-270 мм [87].

При наступлении физической спелости почвы чистые пары боронуются. В дальнейшем почву обрабатывают культиватором с одновременным боронованием.

Важная роль в увеличении производства зерна принадлежит занятым парам. Их нельзя полностью заменить непаровыми предшественниками, не снизив при этом урожайность озимых.

Наиболее эффективны пары, занятые клевером на один укос, бобово-злаковыми смесями (вико-овсяные, горохо-овсяные и др.), а из непаровых предшественников — многолетние травы на один укос в год посева после них озимых, горох на зерно, гречиха ранних сортов.

Для каждого звена предшественник — озимые культуры — принят свой способ обработки почвы (рис. 1).

Например, после уборки парозанимающей культуры (горох на зерно и сенаж, викоовсяной смеси на сено, клевера на сидераты) вносятся минеральные удобрения, после чего проводится дискование тяжелой бороной в два следа. Дальнейшая поверхностная обработка осуществляется методом полупара культиватором (рис. 1). Последняя культивация проводится перед посевом на глубину заделки семян.

После уборки парозанимающей культуры (ржи и пшеницы) вносят органические удобрения и запахивают их. Вспашку проводят на глубину пахотного слоя, лущение - на 100-120 мм. Вспашка допустима при благоприятной влажности всего пахотного слоя, наиболее эффективно лущение. Для данной обработки применяется комбинированные пахотные агрегаты, лемешные лущильники с боронами. После применения комбинированных пахотных агрегатов прикатывание тяжелыми катками не проводят.

Основы комбинирования операций обработки почвы

Внедрение более совершенных технологий предпосевной подготовки почвы невозможно без создания новых рабочих органов и конструктивно-технологических схем комбинированных машин. Проведенный анализ технологий совмещения операций предпосевной подготовки почвы и исследований по обоснованию параметров рабочих органов и схем комбинированных машин, по литературным источникам и патентам позволяет сделать следующие выводы:

1. В зависимости от почвенных и погодных условий, энерговооруженности и состава машинно-тракторного парка применяются различные технологические схемы предпосевной обработки почвы.

2. Рациональной и эффективной технологической схемой предпосевной обработки почвы является сочетание обычных приемов с совмещением некоторых технологических операций, как рыхление, подготовка почвы к посеву, прикатывание и др. Предпочтение отдается обработке комбинированными почвообрабатывающими агрегатами.

3. В сельскохозяйственной практике применяются в основном три разновидности отечественных и зарубежных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов: агрегаты из нескольких однооперационных машин, машины с несколькими однооперационными рабочими органами и с комбинированными рабочими органами.

4. Анализ конструкций показал, что все комбинированные агрегаты имеют недостатки технологического и конструктивного характера: размещение рабочих органов не полностью отвечает технологической последовательности операций, детали подвески секций и крепление серийных рабочих органов не отвечают условиям прочности и износостойкости, рамные конструкции имеют недостаточную жесткость и др.

5. В комбинированных машинах применяются рабочие органы от однооперационных машин, параметры которых не приспособлены для этих целей.

6. Орудия с колебательным движением рабочих органов обеспечивают более высокие качественные показатели по рыхлению почвы. Однако имеющиеся исследования не позволяют обоснованно выбрать рациональные параметры и режимы их работы в комбинации с несколькими рабочими органами.

Таким образом, возникла необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований S-образной пружинной стойки с оборотной лапой, которые явились бы основанием для выбора схемы расположения рабочих органов в комбинированной машине.

Целью настоящей работы является повышение качества предпосевной подготовки почвы путем обоснования рациональной схемы комбинированной почвообрабатывающей машины и параметров рыхлителей на пружинных стойках. В соответствии с целью предлагаемой работы нами поставлены следующие задачи:

1. Обосновать принципиальную схему взаиморасположения рыхлящих, режущих, выравнивающих, комкодробящих и прикатывающих рабочих органов, установленных на единой раме машины для подготовки почвы под посев озимых культур по стерневым фонам и занятому пару.

2. Провести теоретические исследования по определению основных параметров S-образной пружинной стойки для работы в комбинированной машине.

3. Исследовать кинематику и динамику пружинной стойки, рыхлительной лапы в лабораторных и полевых условиях с целью изучения влияния параметров стойки на условия работы.

4. Изучить влияние технологических и конструктивных параметров, а также определить рациональные режимы работы комбинированной машины с оборотными лапами на пружинной стойке по минимальным энергозатратам, максимальной рабочей скорости движения и тяговому к. п. д.

5. Разработать методику определения качественных показателей работы комбинированной почвообрабатывающей машины.

6. Определить агротехнические и технико-экономические показатели работы комбинированной машины с пружинными рабочими органами по сравнению с однооперационными агрегатами.

7. Разработать практические рекомендации по реализации полученных результатов (подготовка руководства по использованию машины, предложений по расстановке рабочих органов в комбинированной машине для предпосевной подготовки почвы), внедрить их в производство.

Методика многофакторного эксперимента по оптимизации режима работы S-образных пружинных стоек с оборотной рыхлящей лапой

Для подтверждения и дополнения теоретических предпосылок по обоснованию конструктивных параметров и режимов работы комбинированной машины с S-образной пружинной стойкой нами на кафедре сельскохозяйственных машин ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» были проведены экспериментальные исследования.

Известно, что точность и достоверность результатов зависит от правильности методики экспериментов. В связи с этим была составлена программа экспериментальных исследований, на основании отраслевых и государственных стандартов, которая включает следующее: 1. Проектирование и изготовление лабораторной установки по испытанию пружинных стоек. 2. Проведение лабораторных испытаний S-образных пружинных стоек с целью изучения влияния глубины хода и ширины рабочего органа на колебания пружинной стойки. 3. Проведение сравнительных испытаний комбинированной машины и однооперационных агрегатов для предпосевной обработки почвы с целью определения технико-экономических показаний агрегатов. 4. Проведение испытаний на двух почвенных фонах: занятый пар и стерня.

Рабочий орган любой сельскохозяйственной машины или его модель взаимодействует с обрабатываемой средой. При ее разрушении возникают реакции или моменты сопротивления, которые при лабораторных работах являются исследуемыми (выходными) параметрами. На величину этих параметров влияет изменение переменных факторов, характеризующих рабочий орган или его модель. Эти факторы, их число, уровни варьирования различны для каждого рабочего органа. Общая задача лабораторного исследования - определить влияние действующих факторов на исследуемые параметры.

С помощью многофакторного эксперимента можно получить математические модели, связывающие исследуемый параметр со всеми влияющими на него факторами.

Определяющими факторами работы S-образной пружинной стойки являются материал и ее сечение, глубина обработки, скорость, ширина захвата рабочего органа и др. В данной методике для изучения работы S-образной пружинной стойки применяли метод полного факторного эксперимента, позволяющий получить математическую модель, выбрать контролируемые параметры.

За параметры оптимизации Y; работы S-образной пружинной стойки принимали тяговое усилие и ширину разброса почвы. Тяговое усилие и ширина разброса почвы, как параметры оптимизации, соответствуют следующим требованиям: - значения изменяются при любом изменении факторов работы S-образной пружинной стойки в почве; - статистически эффективные параметры, т.е. измеряются с наибольшей точностью, что позволяет сократить до минимума повторность опытов.

За факторы принимали контролируемые переменные, характеризующие то или иное свойство, то есть численные значения режимов работы S-образной пружинной стойки, и вводили следующие обозначения: h - глубина обработки, м (х1); V - скорость движения стойки, м/с ( х2); b - ширина оборотной лапы, м (х2). При определении величин количественных оценок во внимание принимали только те факторы, которые влияют на работу S-образной пружинной стойки.

Границу изменения фактора хз определяли по результатам проведения пассивного эксперимента. Интервал варьирования факторов X/, Х2 обуславливался агротехническими требованиями к предпосевной обработке почвы и энергетическими характеристиками трактора. Связь параметров оптимизации с факторами рабочего процесса записывали в общем виде; FTMr-HPA3=f{h-V-b-..) Выбранные факторы рабочего процесса отвечали следующим требованиям: - все факторы управляемые, то есть позволяют устанавливать требуемое значение и поддерживать его постоянным в течение опыта; г для всех факторов выполняются условия совместимости, то есть такое условие, при котором возможное их взаимное влияние не вызывает нарушения работы S-образной пружинной стойки в почве; - все факторы независимые, то есть обладают возможностью их установки на любом уровне независимо от уровней других факторов; - все факторы однозначны, то есть не являются функцией других; - все факторы непосредственно воздействуют на параметр оптимизации; - точность установления граничных значений факторов максимально высокая.

В эксперимент включали три вышеуказанных фактора, для каждого из них устанавливали только два уровня: верхний и нижний.

Обоснование технологической схемы комбинированной почвообрабатывающей машины для подготовки почвы под посев

С помощью прибора для измерения микрорельефа (см. рис. П.2.12.) копируется поверхность почвы до, и после обработки. Измерительное устройство состоит из двух реек со стальными иглами одинаковой длины с расстоянием 20 мм между собой и вертикально установленных опорных стоек. На вертикальных опорных стойках закреплены линейки с миллиметровым делением. Копии, полученные с помощью измерительных иголок с поверхности, фотографировались и обрабатывались.

Регистрацию прохождения контрольного участка осуществляли путем установки конечного выключателя, соединенного с источником тока питания и лампочкой. Замыкание цепи происходит при наезде специально изготовленной следящей планки, выключателя на колышек начала и конца контрольного участка.

Измерение расхода топлива при проведении экспериментов осуществлялось путем подключения мерного цилиндра с трехходовым краном, связанного с системой топливоподачи двигателя, мерный цилиндр с трехходовым краном был установлен в кабине трактора. Согласованность J действий оператора и тракториста осуществлялись с помощью переговорного устройства и визуально. С целью изучения влияния различных технологий и технических средств предпосевной подготовки почвы на агротехнические, энергетические и агрономические показатели в 2000 (осень) и 2001 (весна) годах на полях ОНО ОПХ «1 Мая» Октябрьского района г.Саранска и ООО Агрофирма «Лето» л/h Рузаевского района Республики Мордовия проводились полевые опыты с озимой пшеницей двух сортов - «Мироновская-808», «Старка-П», и озимой ржи сорта «Харьковская-60».

Исследование экспериментальной комбинированной машины проводились на участках с различными фонами. Тип почвы - серые лесные и выщелоченный чернозем; рельеф ровный, на занятом паре, а также по озимой пшенице и озимой ржи.

До начала полевых опытов определили мощностные показатели тракторов. Регистрация показателей нагрузочной характеристики двигателя, выбор приборов, оборудования, формул для расчета осуществляли в соответствии ГОСТом 18509-80 [20]. Показатели условий испытаний определялись согласно ГОСТу 20915-75 «Сельскохозяйственная техника. Методы определения условий испытаний» [21].

Для оценки фракционного состава почвы до и после обработки массу пробы определяли на весах ВМ - 20М (см. рис. П.2.5.). Показатели энергетической и агротехнической оценки агрегатов определяли с пятикратной повторностью на двух скоростных режимах трактора при глубине обработки почвы от 0,08 до 0,14 м и ширине захвата агрегата 6 м.

Энергетические показатели во время испытаний определялись в соответствии с ОСТом 70.2.2-80 «Испытания сельскохозяйственной техники. Методы энергетической оценки» [64].

Земельные участки характеризовались размерами (рис. 20), обеспечившими проведение полной серии опытов, однородностью по предшествующей обработке, физико-механическим свойствам, количеству, видовому составу и положению растительных остатков. Физико-механические свойства почв оценивали послойно.

Перед началом работ проводилась подготовка измерительной аппаратуры и оборудования, подготовка лабораторно-полевой установки. Подготовка агрегата к работе заключалась в установке орудия на определенную глубину обработки.

При лабораторно-полевых экспериментах определены твердость, влажность почвы до и после проходов агрегата. Твердость почвы определяли с помощью твердомера ПП конструкции ВИСХОМа в слоях 0 - 0,08; 0,08 - 0,11; 0,11 - 0,14 мм. Обработку диаграмм проводили с помощью прибора ПОД-6.

В процессе экспериментов определялись коэффициент выравнивания КВЫр, коэффициент рыхления Кр, коэффициент глыбистости Кгл, коэффициент распыленности Крас.

Конечным критерием оценки совершенства различных технологий обработки почвы являлась урожайность, которую определяли путем уборки хлебной массы со всей учетной площади делянок зерноуборочным комбайном ДОН-1500 Б.