Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки Кондрашов Алексей Николаевич

Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки
<
Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки
>



Кондрашов Алексей Николаевич. Обоснование параметров и режимов работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 Оренбург, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:05-5/3007

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние вопроса и зада чи исследования 9

1.1. Проблемы комбайновой технологии уборки в степных регионах страны 9

1.2. Требования к валку и потери при двухфазной уборке зерновых культур 16

1.3. Обзор конструкций жаток, функционально пригодных для формирования порционного валка 26

1.4. Классификация жаток и способы формирования валков 36

1.5. Выводы и задачи исследования 48

2. Теоретическое обоснование конструкции и режимов работы порционной жатки 50

2.1. Обоснование параметров хлебного валка 50

2.2. Разработка схемы порционной жатки 52

2.3. Определение количества и толщины слоев стеблей на транспортере жатки 56

2.4. Расчет конструктивных параметров устройства 61

2.4.1. Расчет ленточного транспортера 61

2.4.2. Работа шнекового делителя комбайновых жаток 66

2.5. Гидравлический расчет привода порционной жатки и выбор трубопроводов и аппаратов 69

2.6. Выводы 80

3. Методика экспериментальных исследований порционной жатки 81

3.1 Основные положения и условия проведения экспери ментов 81

3.2. Предварительные испытания порционной жатки 83

3.3. Проведение исследований в лабораторных условиях 84

3.4. Проведение исследований в полевых условиях 86

3.4.1. Определение характеристики культуры 86

3.4.2. Определение параметров валка 89

3.4.3. Определение структуры валков 90

3.4.4. Определение связности валков 93

3.4.5. Исследования устойчивости валков на стерне 94

3.4.6. Определение процесса сушки хлебной массы в экспериментальном и обычном валках 95

3.4.7. Определение температурного режима в валках хлебной массы 98

3.4.8. Определение качественных показателей при скашивании в валки, подборе и обмолоте их комбайном 98

3.5. Методика многофакторного эксперимента при поиске режимов работы порционной жатки 104

3.5.1. Обработка теоретических и экспериментальных исследований 104

3.5.2. Определение оптимальных параметров и режимов работы порционной жатки 108

4. Результаты экспериментальных исследований 115

4.1. Результаты лабораторных исследований по определению устойчивости валков 115

4.2. Результаты полевых испытаний порционной жатки 122

4.2.1. Условия испытаний 122

4.2.2. Параметры валков 123

4.2.3. Структура и связность валков 127

4.2.4. Устойчивость валков на стерне 133

4.2.5. Динамика сушки хлебной массы в валках 138

4.2.6. Анализ температурного режима хлебной массы в валках 144

4.2.7. Потери зерна при формировании валков, их подборе и обмолоте 148

4.3. Выводы 152

5. Экономическая эффективность применения порционной жатки 154

Общие выводы 158

Список использованных источников 160

Приложения 174

Введение к работе

В настоящее время в стране остро встал вопрос увеличения производства зерна колосовых культур. В связи с этим перед отраслью растениеводства сельского хозяйства поставлена задача повышения валового сбора зерна.

Большая нагрузка на комбайн в условиях Южного Урала приводит к тому, что продолжительность уборочных работ превышает агротехнические сроки в 2...3 раза. Суточная продолжительность использования комбайнов не обеспечивает сроков сокращения уборочных работ, приводит к ухудшению качественных показателей товарного и особенно семенного зерна.

Решение этой проблемы неразрывно связано с дальнейшим развитием комплексной механизации и автоматизации сельскохозяйственных процессов, совершенствованием организации и управления производством.

В большинстве районов Оренбургской области зерновые культуры убирают в неблагоприятную погоду: при частом выпадении осадков и рос, низкой температуре и высокой влажности воздуха. Убираемые культуры отличаются высокой влажностью и неравномерностью созревания.

Комбайны и жатки в этих условиях работают менее производительно, чем в южных районах страны, в результате чего растягиваются сроки уборки, наблюдаются значительные потери урожая и снижение семенных и продовольственных качеств зерна. По этим причинам потенциальные возможности области в решении зерновой проблемы страны используются не в полной мере.

С появлением на рынке высокопроизводительных комбайнов эффективность их использования значительно снизилась из-за уменьшения урожайности убираемых культур. Технические возможности этих ма- шин зачастую остаются нереализовнными. В результате чего сроки уборки и себестоимость производства зерна фактически увеличиваются.

Повысить производительность комбайна и снизить расход топлива можно за счет формирования валков оптимальной мощности независимо от урожайности. Но существующие валковые жатки не позволяют загружать молотилки комбайнов до оптимальной величины в условиях больших колебаний урожайности зерновых культур и формируют валки низкого качества.

Поэтому, для реализации потенциальных возможностей новой техники и сокращения потерь зерна необходимо дальнейшее совершенствование технологий и средств уборки.

Состояние проблемы.

Для решения указанной проблемы была поставлена цель работы — обосновать параметры и режимы работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки.

Объектом исследования является процесс формирования порционных валков зерновых культур.

Методы исследования:

В работе использованы аналитический, экспериментальный и рас-четно-конструктивный методы.

Аналитический метод включал изучение технологического процесса с применением современных ЭВМ, методов классической механики и гидромеханики.

В экспериментальных исследованиях были использованы методы физического моделирования для проверки положений и выводов теории. С помощью расчетно-конструктивного метода на основе результатов математического и экспериментального моделирования были получены оптимальные значения конструктивных и технологических параметров порционной жатки.

7 Результаты исследований обрабатывали с применением известных методов математической статистики.

Научная новизна.

Разработана конструкция и обоснованы параметры и технологические режимы работы шнекового делителя и выгрузного окна порционной жатки для образования хлебного валка оптимальной мощности независимо от урожайности. Получены математические модели, характеризующие параметры устойчивости на стерне хлебных валков, формируемых порционной жаткой, с учетом способа образования, высоты установки режущего аппарата, концентрации хлебной массы, густоты стеблестоя и угла укладки стеблей в валке. Определены оптимальные параметры и изучены качественные характеристики хлебных валков. Новизна технического решения подтверждена патентом РФ № 2212780.

Практическую ценность имеют: > конструкция порционной жатки зерновых комбайнов;

У методика расчета конструктивно-режимных параметров порционной жатки; > результаты проверки основных положений в лабораторных и произ водственных условиях.

Реализация результатов исследований:

Опытный образец прошел проверку в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство» ОГАУ и ОПХ «Экспериментальное» и внедрен в ОПХ «Экспериментальное» Оренбургского района.

Апробация:

Общие положения диссертации доложены и опубликованы в материалах международной научно-практической конференции Оренбургского ГАУ (2003 г.), региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (2003-2005 гг.), научно-практических конференциях сотрудников и преподавателей факультета

8 механизации сельского хозяйства ОГАУ (2001-2005 гг.) и отчетах о НИР

ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в т.ч. патент РФ на изобретение. Результаты научных исследований по диссертации отмечены дипломами лауреата областной выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004» и «НТТМ-2005», бронзовой медалью и дипломом третьей степени Российской Агропромышленной выставки «Золотая осень» (2002 г.), серебряной медалью и дипломом V Московского международного салона инноваций и инвестиций за лучший инновационный проект (2005 г.).

Объем работы:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включая список литературы из 146 наименований, 41 рисунка, 13 таблиц и 8 приложений.

Обзор конструкций жаток, функционально пригодных для формирования порционного валка

В связи с разработкой жаток, с целью формирования валка, обеспечивающего полную загрузку молотил ьно-сепарирующего устройства зернового комбайна, были созданы валковые жатки, обеспечивающие создание порционного валка заданной мощности [48, 49, 108, 144].

В настоящее время существует огромное количество жаток-накопителей, и по данным многих исследователей их конструкции не достаточно совершенны и не удовлетворяют зональным особенностям регионов [87,93].

Обзор конструкций жаток накопителей демонстрирует широкий спектр решения данной проблемы - через цель, объект и способы накопления, контролирующие механизмы и типы устройств. Данные механизмы позволяют регулировать мощность валка и величину порций в накопителе с технологическими пролетами для колес энергетических средств не зависимо от рельефа и густоты стеблестоя [72, 84].

Наибольшее количество работ посвящено формированию валка улучшенной структуры, с целью сокращения потерь зерна.

Уменьшение потерь зерна при скашивании, путем автоматического согласования частоты вращения каждого мотовила со скоростью поступательного движения жатвенного агрегата, разработанного А.Т. Шаповаловым, Н.Е. Епишковым и С.А. Кешуовым достигается тем, что жатвенный агрегат снабжен дополнительными электродвигателями для индивидуального привода мотовила каждой жатки и следящей системой, включающей два тахогенератора, функциональный и суммирующий элементы, а также регулятор. При этом первый тахогенератор установлен на валу одного из электродвигателей привода мотовила, например мотовила навесной жатки, и связан с суммирующим элементом, а последний связан с регулятором, взаимодействующим с индивидуальными электродвигателями мотовил всех жаток. Второй установлен на валу ведомого колеса трактора и через функциональный элемент также связан с суммирующим элементом [24].

Обеспечение стабильности техпроцесса и уменьшение потерь зерновой массы в валковой жатке И.К. Мещерякова, Г.В. Лебедева, В.Н. Селезнева, Ю.В. Горбачева и В.Г. Трегубова достигается тем, что активный делитель установлен за транспортером с полевой стороны у ветрового щита, а пассивный делитель установлен перед активным делителем. Снижение потерь за активным делителем достигается за счет того, что он перерезает только те стебли, которые небыли разделены пассивным делителем и транспортером [21].

При срезе тонкостебельных сельскохозяйственных культур имеются значительные потери. Повысить качество работы жатки С.А, Нова-ков предлагает тем, что направляющая опора выполнена в виде бруса с установленными на нем противорежущими элементами, размещенными между верхними и нижними режущими сегментами, при этом на конце бруса шарнирно установлены эластичные направляющие. Плавное набегание и сход сегментов с жесткого поперечного бруса достигается за счет эластичных направляющих, связанных с брусом через шарниры. Между эластичными направляющими установлены пружины амортизирующие удар в период набегания сегмента на направляющую [29].

Эккхард Кэнинг, Дитер Шольц, Штеффан Трапп, Мартин Шуберт, Геррит Унгер и Фолкер Хенель предложили широкозахватную жатку, фронтально навешанную на энергетические средства. При движении жатки уборочный материал срезается режущим аппаратом и пружинными пальцами мотовила направляется к лоткообразному днищу, а затем 28 к выгрузным окнам. Через все три выгрузных окна укладывается равномерно распределенный, легко сохнущий слой уборочного материала. В области колес исключается появление придавленных, нескошенных полосок стерни. Тем самым снижаются потери урожая [14].

Возможен вариант жатки, предложенный Г.И. Романовым, в котором снижение потерь зерна достигается тем, что на пальцевом брусе, по его длине, установлен валик, имеющий привод для его вращения в сторону, противоположную вращению мотовила. При этом валик имеет фрикционное покрытие. Причем между валиком и валкообразующим транспортером установлен отражательный щиток, который предупреждает наматывание влажных стеблей на валик. Валик же доталкивает стебли до транспортера, т.е. намного уменьшаются потери зерна за жаткой [2].

Для формирования равномерного валка независимо от скорости движения энергетического средства в Оренбургском аграрном университете предложена валковая жатка, разработанная М.М. Константиновым, О.В. Елисеевым, Е.Ю. Морозовым, СВ. Горячевым. Жатка содержит валкообразующий планчатый транспортер со звездочкой привода и рычаг с опорным колесом. При соприкосновении колеса с почвой вращение от звездочки колеса через цепную передачу передается на звездочку привода транспортера через обгонную муфту. После выполнения процесса выгрузки гидроцилиндр поднимает рычаг с опорным колесом из зацепления с почвой, с прекращением движения транспортера [118].

Существует валковая жатка Ю.Н. Ярмашева, Д.Л. Курцева, М.Р. Терсакова, В.Ф. Иванова и В.М. Криворучко, валок улучшенной структуры которой обеспечивается возможностью копирования рельефа почвы в горизонтальной и вертикальной плоскостях, достигается это применением пространственного шарнира при дополнительном соединении валкообразующего щита с боковиной в передней части щита. Осевой шарнир выполнен в виде цапфы установленной на валкообразующем щите, на общей оси с пространственным шарниром и соединенной с пазом на боковине [22].

Для улучшения работы жатки в различных зонах страны предлагается жатки позволяющие копировать рельеф местности.

Улучшение копирования почвы при низком срезе сельскохозяйственных культур в жатке И.Ф. Волкова достигается тем, что основание режущего аппарата выполнено в виде шарнирно сочлененных между собой секций. Кроме того, гидропривод установлен на левой по ходу движения жатки секции основания режущего аппарата. В данной жатке могут быть применены как одноножевый пальцевый режущий аппарат с приводом от оси одноштокового гидродвигателя, так и двухножевои беспальцевый режущий аппарат, приводимый двухштоковым гидродвигателем [30].

Повышение качества копирования валковой жаткой рельефа поля в конструкции A.M. Гусева достигается тем, что на задней балке ниже ее уровня закреплена П-образная переходная рамка. Такая конструкция позволяет увеличить угол наклона платформы к плоскости почвы, благодаря чему передняя часть платформы более точно копирует неровности поля, это повышает качество скашивания, снижаются потери зерна и увеличивается сбор соломы [26].

Методика экспериментальных исследований порционной жатки

Экспериментальные исследования порционной жатки предусматривают предварительные испытания, целью которых была проверка состоятельности выбранной методики оптимизации конструктивно-режимных параметров, и производственные, в ходе которых оптимизировались режимы работы, и определялась его эффективность по сравнению с базовым вариантом [51, 129].

Параметры и структура валков обусловлены не только технологией валкообразования и конструктивными особенностями жаток, но также зависят от ряда объективных факторов: пониклости и полёглости хлебов, высоты и густоты хлебостоя и др.

Поэтому при исследовании параметров, структуры валков, а также процесса сушки используется общепринятый принцип экспериментирования, который состоит в том, что, изучая роль какого-либо из факторов, исследуя отличительные особенности параметров, свойств валка, сформированного порционной жаткой, по сравнению с обычными, необходимо выделять интересуемое явление, признак в чистом виде. Частично это достигается тем, что посторонние для данного случая процессы и факторы совершенно исключаются или фиксируются как постоянные [59,130].

Так при исследовании параметров, структуры, связности, устойчивости валков и процесса сушки хлебной массы предъявлялись следующие требования:

Участки для опытов выбираются с таким хлебостоем, чтобы выполнилось условие надёжной подвески обычного валка, т.е. длина хлебостоя на 20% превышала среднюю критическую длину стеблей (по данным П.А. Николаева);

Хлебостой должен быть равномерным по высоте и густоте, не полеглым, степень поникл ости и полёгл ости допускается не более 10... 15%;

Высота стерни устанавливается оптимальной для яровых культур в пределах 17...20 см;

Поле выбирается с ровным рельефом;

Густота хлебостоя - типичная для зоны и варьирует в опытах от 350 до 500 штук/м2;

С целью исключения влияния неравномерности хлебостоя и рельефа на результаты опытов, хлеб в валки скашивается при последовательном проходе опытной и серийной жатками;

Длина учётных валков при исследовании параметров и структуры валка принимается равной 50 м.

Общая характеристика условий проведения исследования составляется согласно стандартной методике ГОСТ 6652 «Комбайны зерновые, методы полевых испытаний».

Оценку функциональных показателей проводили в оптимальные, установленные для зоны, агротехнические сроки на уборке культуры, имеющей характеристику, соответствующую ОСТ 10.8.1-99 от 15 апреля 2000 г. на разработку испытываемой машины. Полученные при этом показатели качества работы испытываемой машины сравнивали только с показателями качества работы жатки ЖВН-6А.

Участок подбирали исходя из размеров, которые могут обеспечить возможность проведения испытаний на всех запланированных режимах работы.

Для каждого режима участок имел длину, на которой машина набирала заданную скорость движения и входила в технологический режим работы. Испытания жатки проводили на одной культуре. До начала испытания порционная жатка была обкатана и отрегулирована согласно инструкции по эксплуатации и проработала более 10 часов. Регулировку скорости движения и рабочих органов машины при испытаниях проводили в промежутках между учетными делянками. Причем делянку испытываемая машина должна проходить на постоянной скорости.

Показатели качества выполнения технологического процесса валковой жаткой определялась на двух рабочих скоростях движения: максимальной согласно ТЗ и на 20...30% ниже максимальной в случае соответствия фона требованиям ТЗ или ТУ на машину. Параметры настройки рабочих органов жатки на обоих рабочих скоростях не менялись, за исключением скорости вращения мотовила и транспортерной ленты.

Скашивание хлеба в валки проводится, когда 65...70% зерна достигает восковой и полной спелости. Спелость культуры определяется по ГОСТ 5055-56, либо методом окрашивания раствором эозина.

При исследовании параметров, структур валков, формируемых различными жатками, определяются толщина, ширина, концентрация, вес погонного метра валка, характер распределения стеблей и колосьев по ширине и толщине валка и ряд других параметров, каждый из перечисленных параметров варьирует [64].

Варьирование параметров, свойств валков, создает определенную трудность при их общей оценке. Практически невозможно исследовать по тому или другому признаку всю генеральную совокупность валков, скашиваемых порционной и серийной жатками [116, 117].

Методика многофакторного эксперимента при поиске режимов работы порционной жатки

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по формированию порционного валка показывают, что скашивание хлебной массы в валок является сложным, многомерным процессом, кинематику которого определяют конструктивные параметры и режимы работы порционной жатки, а также состояние стеблестоя скашиваемых культур.

Кроме того, на процесс оказывают влияния возмущения, случайным образом распределенные по времени. В такой сложной ситуации важное значение приобретает выбор рационального метода исследования, так как от этого в большей степени будут зависеть быстрота и точность поставленных задач [54].

На основании анализа выражений 2.1, 2.5, 2.13, 2.14, 2.16, 2.22, 2.24, 2.32, 2.34 априорной информации и экспериментальных исследований были определены факторы, влияющие на устойчивость порционных валков:

- Хх - высота установки режущего аппарата, м;

- Х2 - густота стеблестоя, шт/м ;

- Х3 - влажность хлебной массы, %;

- ХА - температура воздуха, С;

- Хъ - относительная влажность воздуха, %;

- Х6 - длина стеблей, м;

- Х7 - концентрация хлебного валка, кг/м ;

- Х& - угол укладки стеблей в валки, град;

- Y устойчивость хлебных валков, %

Согласно теории активного планирования, выбранная нами группа факторов влияет на формирование порционных валков, факторы ХХ,..УХЬ- воспроизводимы и их можно измерить, иными словами они

являются управляемыми.

Были выбраны уровни варьирования (табл. 3.1), и проведены предварительные исследования, по результатам которых составлена матрица наблюдений (табл. 3.2).

С целью определения линейных и нелинейных связей между параметрами (табл. 3.1) построения модели прогноза, полученную матрицу наблюдений обработали методом главных компонентов [97] и методом Брандона [95] с помощью программ ALLREGR ЕХЕ, FACT151.EXE, KORREL. ЕХЕ [83, 134, 135].

При определении оптимальных параметров и режимов работы порционной жатки использовали методику оптимального планирования экстремального эксперимента [60].

Исходя из проведенных теоретических исследований, конкретных условий объекта исследования и возможностей экспериментальной установки, в качестве критерия оптимизации было выбрано устойчивость хлебных валков.

На основании анализа априорной информации, проведенных теоретических исследований, собственных теоретических исследований, предварительных поисковых экспериментов, результатов корреляционного, факторного, регрессионного анализов (приложение 2.1, 2.2, 2.3), а также требований, предъявляемых к факторам [127], были выбраны варьируемые факторы:

- высота установки режущего аппарата, м;

- густота стеблестоя, шт/м ;

- концентрация хлебного валка, кг/м2.

Остальные факторы, определяющие процесс, приняты постоянными.

При проведении экспериментальных исследований было применено центральное композиционное ортогональное планирование второго порядка [95]. Это позволило аппроксимировать изучаемую поверхность отклика полиномом второй степени

Анализ температурного режима хлебной массы в валках

Характеристика культуры приведена в разделе 4.2.1

Результаты исследований температурного режима воздуха под валками представлены на рис. 39. Исследования проводились после увлажнения валков осадками (у экспериментальных валков Кн =2,8 и 5,2 кг/м2, у контрольного Кн — 2,3 кг/м ). Регистрировали также температуру наружного воздуха по высоте на уровне валков.

В первые сутки сушки валков (26.09) температура воздуха под контрольным валком была ниже, чем под экспериментальными. Максимальная дневная температура в 17 ч под экспериментальными валками составила 13,8...14,3С, под контрольным - 13,4С.

На второй день сушки температура воздуха под эксперименталь-ным валком с Ки = 2,8 кг/м была на 1,5С больше, с Кн = 5,2 кг/м на

0,4С меньше, чем под контрольным с Кн = 2,3 кг/м (рис. 39).

В первый день сушки валков (26.09) максимальная дневная температура почвы под экспериментальными валками была равна 12,0С и 11,7С (Кн = 2,8 и 5,2 кг/м ) у контрольного валка равна 11,3С (Кн =

2,3 кг/м ) - рис. 40. Температура наружного воздуха на уровне валков была равна 19,5С (рис.39).

На второй день сушки валков максимальная дневная температура почвы под экспериментальными валками была равна 12,7С и 11,8С, под контрольным - 11,7С. Следовательно, только на второй день температура почвы под контрольным валком сравнялась с температурой поч-вы под экспериментальным валком с концентрацией Кн =5,2 кг/м .

Лучший температурный режим почвы и воздуха под экспериментальными валками Ки = 2,8 кг/м2) объясняется лучшей циркуляцией воздуха под ними, в результате более устойчивого положения данных валков на стерне. Таким образом, температура почвы и воздуха под экспериментальными валками в большей степени зависит от температуры окружающего воздуха.

Температурный режим почвы и воздуха под экспериментальными валками с концентрацией более 5 кг/м2 к концу наблюдений близок температурному режиму под контрольным валком.

На основе исследований температурного режима воздуха и почвы под сравниваемыми валками для зон со средним уровнем осадков опре-делена оптимальная концентрация валка до 4 кг/м .

Этот вывод подтвердили данные исследований динамики сушки экспериментальных валков различной концентрации после увлажнения их осадками (разд.4.2.5).

Результаты анализа температурного режима в сравниваемых валках позволяют сделать выводы;

1. Экспериментальные валки обладают лучшими вентиляционными свойствами, температура воздуха под ними в большей мере зависит от температуры наружного воздуха, у контрольных валков - в большей мере от температуры почвы.

2. При сушке увлажненных экспериментальных валков с концентрацией до 4 кг/м2 они имеют лучший температурный режим воздуха и почвы под ними по сравнению с контрольными валками.

3. Для лесостепных регионов рекомендуются экспериментальные валки с концентрацией до 4 кг/м - оптимальные с точки зрения температурного режима воздуха и почвы под ними. А для степных регионов -с концентрацией до 6 кг/м .

Результаты исследований потерь зерна при раздельной комбайновой уборке с применением порционной жатки приведены в приложении 6.

Характеристика культуры приведена в разделе 4.2.1.

Общие потери зерна при работе порционной жатки были равны 7,44 и 9,62 кг/га, а жатки ЖВН-6 - 17,89 кг/га. Это объясняется большими потерями срезанным колосом (в 1,8...2,6 раза) и свободным зерном (в 15...25 раз) при формировании контрольного валка. Преимущества экспериментальной жатки объясняются совершенно иной технологией формирования хлебной массы на ее платформе - в направлении, обратном движению жатки.

Потери зерна могут быть значительно меньшими, если закрыть окно между режущим аппаратом и платформой и устранить растаскивание хлебной массы на платформе жатки в момент начала разгрузки.

Общие потери зерна при подборе экспериментальных валков составили 10,73 и 11,0 кг/га соответственно для валков мощностью 2,8 и 4,2 кг/м , контрольного - 25,6 кг/га, т.е. в среднем в 1,6 раза больше. При этом неподобранного колоса при подборе контрольных валков остается в среднем в 1,4 раза больше, а свободного зерна в 4...8 раз больше.

Преимущество экспериментальных валков объясняется тем, что колосья у них находятся на поверхности, на соломенной подстилке их стеблей, и пальцы подборщика меньше воздействуют на колосья.

Потери зерна за молотилкой комбайна СК-5 «Нива» включали свободное зерно в соломе и полове и недомолоченное зерно в колосьях. Результаты исследований представлены в приложении 7 и на рис. 41.