Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса эффективности механизированных работ в АПК 12
1.1. Анализ развития теории эффективности машинных систем 12
1.2. Постановка задач исследования. 23
Глава 2. Теоретические модели повышения эффективности машинных работ в АПК 26
2.1. Применение методов линейного программирования для повышения эффективности машинных систем 26
2.1.1. Линейные модели эффективного доукомплектования и использования машинной системы 30
2.1.2. Линейная модель эффективного распределения работ машинной системы 33
2.1.3. Линейная модель оптимального сочетания технологий уборки сельскохозяйственных культур 34
2.1.4. Линейная модель эффективного распределения энергомашинных воздействий 35
2.1.5. Линейная модель эффективного распределения минеральных удобрений 36
2.2. Применение факторно-индексного анализа для повышения эффективности машинных систем 37
2.2.1. Выбор показателей агроэкологической системы 37
2.2.2. Построение индикаторов агроэкологической системы 40
2.3. Применение теории случайных процессов для описания динамики машинных систем 45
2.4. Квантование эксплуатационных показателей технологических линий машинной системы 51
2.4.1. Внутренняя структура работы 55
2.4.2. Внешняя структура работы 60
2.4.3. Изменение внутренней и внешней структуры работы 65
2.4.4. Затраты труда по внутренней и внешней структуре работы. 70
2.4.5. Композиция технологических линий 74
2.4.6. Приращение энергопродуктивности биомассы. 77
Глава 3. Методика и результаты исследований по эффективности машинных работ в растениеводстве . 79
3.1. Разработка системы механизированных операций 79
3.2. Агрегатирование энергетических и сельскохозяйственных машин 85
3.3. Методика определения и построения объекта машинной системы 88
Глава 4. Технико-экономические показатели формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства 94
4.1. Расчет экономического эффекта при субоптимальном плане распределения посевов 94
4.2. Расчет экономического эффекта при субоптимальном плане распределения энергомашинных воздействий 104
4.3. Расчет экономического эффекта при согласовании моделей субоптимизации сельскохозяйственного производства 117
4.4. Определение экономического эффекта по районам края 123
Глава 5. Результаты исследований по формированию машинных систем в технологических комплексах растениеводства 125
5.L Формирование машинной системы в Абанском районе 126
5.2. Формирование машинной системы в Емельяновском районе 127
5.3. Формирование машинной системы в Минусинском районе 129
5.4. Формирование машинной системы в Ужурском районе 130
5.5. Формирование машинной системы в условном районе края 132
Основные выводы 135
Библиография 137
Приложение 1 158
Приложение 2 164
Приложение 3 193
- Применение методов линейного программирования для повышения эффективности машинных систем
- Квантование эксплуатационных показателей технологических линий машинной системы
- Методика определения и построения объекта машинной системы
- Расчет экономического эффекта при согласовании моделей субоптимизации сельскохозяйственного производства
Введение к работе
Актуальность темы. Многие годы проблема эффективности машинных систем и технологических комплексов сельскохозяйственного производства привлекает особое внимание исследователей. Это обусловлено многообразием потенциальных применений моделей оптимизации в инженерном деле и земледелии. Биоэнергетическая концепция оценки сельскохозяйственного производства [190] предоставляет возможности разработать понятия и выражения, органически присущие изучаемым явлениям. Она предопределяет возможность использовать универсальные законы сохранения энергии и вещества, применять вариационные принципы системного анализа. В сочетании с системным подходом энергетический анализ дает возможность строить ясные и адекватные модели производственных процессов, обеспечивающих устойчивое развитие АПК [191].
Стремление описать объект исследования с помощью математических нотаций проявляется почти во всех областях сельскохозяйственной, науки, поскольку АПК как глобальный объект ее исследования, представляется ученым сложной и полифункциональной системой с разветвленными энергетическими потоками и сложным механизмом обратных связей, и циклических колебаний [192-194, 197].
Сельскохозяйственное производство, как И' индустрию можно отнести к антропогенным факторам. Сельскохозяйственные технологии оказывают влияние на экологию планеты с целью создания благоприятных условий: для развития культурных растений. Вместе с природными циклическими процессами колебания энергии Земли технологии образуют агроэкологическую систему с вынужденными энергетическими колебаниями, классифицируемыми как энергоэкологические воздействия, энерготехнологические воздействия и энергомашинные воздействия. Указанные виды воздействий вместе с
временной структурой обусловливают выделение в объемлющей агроэкологической системе одноименных подсистем [190]. В результате получаем представление АПК в агроэкологической системе (АЭС) и погружение машинной системы в АЭС (рис. 01).
Рис. 0.1. Представление АПК в агроэкологической системе и погружение машинной системы в АЭС
Эффективность сельскохозяйственного производства почти однозначно определяется структурой и динамикой средств производства: машинных и технологических подсистем. Исследования Сибирской научной школы агроэнергетики КрасГАУ показывают, что методика проектирования устойчивых технологических комплексов, должна учитывать наиболее важные связи между техническими и энергетическими факторами, такими как энергоемкости отдельных механизированных работ, энергетические эквиваленты агрегатов и энергопродуктивность культур на заданном участке в зависимости от фотоактивной радиации (ФАР). В то же время разработка мероприятий по повышению производительности живого труда не мыслима без
7 учета экономических параметров: себестоимости работ и дохода от реализации продукции растениеводства. Следовательно, оптимизация машинных систем АПК должна проводиться при согласовании энергетического и экономического показателей эффективности. Так возникает задача субоптимизации машинных систем [194] на основе компромиссного критерия - обобщенной стоимости.
Построение и исследование общих моделей оптимизации сельскохозяйственного производства с помощью методов нелинейного программирования, факторно-индексного анализа и теории случайных процессов остается первой достаточно трудной задачей, решаемой,различными научными школами. Но частные модели оптимизации могут быть сведены к хорошо изученным задачам линейного программирования, и этим определяется ценность их практического применения. Поэтому для оперативного управления производством актуальна вторая задача: создание систем частных линейных моделей программирования сельскохозяйственного производства, замещающих общие нелинейные модели. Основное требование к системе моделей -эквивалентность исходной нелинейной модели, включающей распределение посевов высокопродуктивных культур, планирование технологий и режимов эксплуатации машинных систем.
Современная теория эффективности машинных систем использует большой спектр расчетных схем, основанных на: элементах математического программирования, статистического моделирования и теории, массового обслуживания. Раздел; оптимизации использует, в основном, в качестве критериев производственных линий экономические показатели: валовой доход, себестоимость, выручка от реализации. Мало представлена топливно-энергетическая1 и биоэнергетическая оценка сельскохозяйственного производства. Биоэнергетической концепцией и критерием сопряженности энергетических и продуктивных потоков [193-196] положено начало системно-энергетического анализа сельскохозяйственных работ в целом. Разработка агро-поточного метода должна соответствовать вариационным принципам
8 минимума энтропии системы или минимума расхода энергии при максимуме прироста энергопродуктивности. Расчетные схемы, основанные на методике обобщенной стоимости, сочетающей экономическую эффективность и энергетическую устойчивость АПК как системы, на практике не применялись.
Цель работы. Разработать методы формирования эффективных механизированных комплексов растениеводства в АПК Красноярского края для снижения энергетических и экономических затрат.
Задачи исследования. Для- достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
Дать анализ современного состояния по разработке теории эффективности машинных систем.
Разработать модели повышения эффективности машинных работ в АПК.
Разработать методику исследований по определению эффективности машинных работ и программы расчета на ЭВМ по основным показателям механизированных комплексов.
Определить технико-экономические показатели: мероприятий по повышению эффективности механизированных комплексов растениеводства.
Провести исследования по определению состава эффективных механизированных комплексов растениеводства Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов Красноярского края.
Объект исследования. Механизированные комплексы растениеводства Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов Красноярского края.
Предмет исследования. Технологические, энергетические и временные параметры используемых механизированных комплексов растениеводства.
Методы исследования. Использованы методы системного анализа, индукции, дедукции, применен системно-энергетический анализ посредством
критерия сопряжения энергетических потоков с другими потоками (материальными, продуктивными). Использованы также математические модели, аппараты алгебры и линейного программирования, система компьютерной математики Maple [8, 9].
Научная новизна. Впервые на основе методологии энергетического анализа, биоэнергетической концепции, критерия сопряжения материальных и энергетических потоков разработаны модели и построены расчетные системы субоптимизации машинной подсистемы АЭС. Предложен новый теоретический метод исследования класса оптимальных состояний АЭС - метод энергетических индикаторов. Разработаны методы и система программ для исследования по формированию эффективных машинных систем (рис. 0.2).
О Maple 7 - [Прикладные программы на языке Idaple.mws - [Server 11]
File Edit View Insert Format
ощеи
:P Heading 1
І Tines Mew Roman
Options Window Help
-и -j ГвТТТШ ШШШ [M\
H3.1. Распределение механизированных работ по маркам энергетических машин
В 3.2. Укомплектование хозяйств энергетическими машинами и комплексами
И 3.3. Временная структура технологии уборки сельскохозяйственных культу])
К3.4. Выбор эффективного состава машинных систем
К і 3.5. Он гнмалыше распределение энерготехнологнчеаагх воздействий на сельскохозяйственные культуры
И3.7. Динамика машинных систем и переходные пронесем АЭС
КИЛ. Расчет экономического эффекта при субоптимальном плане распределения посевов
[-J -4.2. Расчет экономического эффекта при субоптимальном плане распределения машинных работ with (simplex.) :
el:-100000. :е2:=100000. : еЗ : =100000 . :е4:=100000. : е5 : =-100000 . :
єб :-100000. :е7 :-100000. : еВ : -100000. :е9:~100000. : еЮ : -100000 .
Энергоресурсы по операциям
ml: =249011. :8)2:-2043.. :m3:-2512. :
it Гар аитировщшые объемы проиаводстїіа
ql:-l. :q2:-l. :q3:-Z:
#Веса
ogry : = ( 6067 *(yll-*ylg + yl3eyl4 + yl5 + yl6 + yl7 + ygH-i-y33) C~elf
Time: 0.3s Byles 3.00M Available ! <5G
$ Maple 7 - [Приїзд
Рис. 02. Система Maple-программ для исследования машинных систем
Разработаны программы организации использования пахотных земель «Энергетические системы» и «Эксплуатация машинных систем» в виде web-
10 сайта ИВЦ КрасГАУ, зарегистрированные Федеральным институтом промышленной собственности в виде двух свидетельств Роспатента.
Практическая значимость работы. Программа «Эксплуатация машинных систем» и база данных «Энергетические системы» для расчета технологических параметров машинных работ использованы в административных районах. Основные результаты исследования используются научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом по землеустройству ОАО «ВОСТСИБНИИГИПРОЗЕМ».
На защиту выносятся:
модели повышения эффективности машинных работ в АПК, построения эффективных машинных систем технологических комплексов растениеводства на основе сопряжения экономических и биоэнергетических методов исследования;
методика и результаты расчета экономического эффекта по четырем районам Красноярского края от проектирования технологического комплекса посредством системы двух моделей: модели оптимального размещения посевных площадей в структуре севооборотов и модели оптимального распределения энергомашинных воздействий;
результаты расчетов и предложения по доукомплектованию машинного парка АПК края.
Апробация. Основные результаты диссертации представлялись и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и внутри вузовских научных конференциях, в том числе: Международная конференция, посвященная памяти A.F. Куроша, МГУ, Москва, 1998; Международная конференция, посвященная памяти Ю.И. Мерзлякова, Ин-т математики СО РАН, Новосибирск, 2000; Международная конференция «Симметрия и дифференциальные уравнения», Ин-т математического моделирования СО РАН, Красноярск, 2000; Международная- конференция «Алгебра и ее приложения», КрасГУ, Красноярск, 2002; III и IV Сибирские
конгрессы по индустриальной и прикладной математике, Ин-т математики СО РАН, Новосибирск, 1998, 2000; I и II Всероссийские конференции «Образование XXI века», КГПУ, Красноярск, 2000, 2001; XLII научно-техническая конференция ЧГАУ, Челябинск, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция посвященная 50-летию КрасГАУ, Красноярск, 2003; а также обсуждались на заседаниях постоянно действующего семинара Сибирской научной школы агроэнергетики КрасГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ и получено 2 свидетельства РФ. Основные положения диссертации отражены в работах соискателя [23-50, 74, 160, 161, 197-210].
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения,'пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 34 таблицы. Список литературы содержит 220 наименований. Приложение на 88 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков и 40 таблиц.
Применение методов линейного программирования для повышения эффективности машинных систем
Механизированные предприятия АПК, располагают парками тракторов, сельскохозяйственных машин и орудий. Они выполняют основной объем сельскохозяйственных работ.В последние годы темпы оснащения АПК новой техникой снижаются. Поэтому расширение сельскохозяйственного производства, повышение производительности труда зависит от эффективности технологических и машинных, линий. Для эффективной эксплуатации машинных систем необходимо определить оптимальный состав машинной системы [196] — установить наиболее целесообразное соотношение между отдельными марками энергетических и сельскохозяйственных машин и их количеством в условиях конкретного предприятия, района Красноярского края.
Оптимальная структура машинной системы позволяет существенно уменьшить текущие экономические и энергетические затраты, гарантирует выполнение операций в установленные агротехнические сроки.
Применение методов энергетического анализа и ЭВМ для оптимизации машинных систем позволяет провести исследование предприятия, как системы экономических, экологоэнергетических, энерготехнологических и энергомашинных показателей, что практически нереально сделать с помощью эмпирических методов. Необходимые показатели можно выразить или аппроксимировать с помощью линейных ограничений типа равенств или неравенств. Линейно записывается и каждая целевая функция — математическое выражение того или иного критерия оптимальности. В качестве критериев оптимальности могут выступать экономические и энергетические показатели:
минимум приведенных затрат на выполнение заданного объема работ, горючего;
минимум энергозатрат на выполнение заданного объема работ;
минимум прямых текущих затрат;
минимум капитальных вложений на приобретение сельскохозяйственной техники;
минимум используемых энергомашин;
минимум используемых сельскохозяйственных машин.
При данных условиях сельскохозяйственного предприятия, различные критерии оптимизации будут приводить к различным оптимальным планам эксплуатации машинных систем. Так, минимизация текущих затрат не учитывает эффективности капитальных вложений, и при выполнении заданного объема работ потребуется больше капитальных вложений и больше единиц техники. При минимизации капитальных вложений не учитываются прямые текущих затраты на выполнение работ. Аналогичные результаты получают при использовании критерия минимум энергомашин - возрастают текущие затраты на выполнение работ.
Среди экономических критериев наиболее, обоснованным является критерий минимум приведенных экономических затрат на проведение работ и доукомплектование единицами техники. Эти затраты (C,v„, руб.) складываются из текущих эксплуатационных затрат на содержание и эксплуатацию техники (51и„ руб.) и балансовой1 стоимости техники (#,„,, руб.) умноженной на нормативный коэффициент эффективности (Ежо, лет 1):
CM=S +E„-BillB- mm.
Нормативный коэффициент Ехо - это величина обратная сроку нормативной окупаемости техники. Если срок нормативной окупаемости трактора 8 лет, то Ехо = - = 0,125 лет"1.
Энергетически: обоснованным является минимум приведенных энергетических затрат. Они (С,, Дж) представляют собой сумму текущих эксплуатационных энергозатрат на содержание и эксплуатацию техники (S,, Дж) и энергонасыщенности (энергетический эквивалент) техники, (В,, Дж) умноженной на нормативный коэффициент эффективности (Е,, лет ):
С3=5, + ,-,- min.
Экономический критерий обеспечивает устойчивый доход сельскохозяйственному предприятию от производства, а энергетический критерий обеспечивает устойчивость предприятия как системы. Очевидно экономический и энергетический критерии приводят к различным планам эксплуатации машинных систем. Конечно, экономически оптимальный план обеспечивает максимум дохода на заданный период, но после может, привести к разрушению предприятия («выжимание соков»). Энергетически оптимальный план гарантирует основную цель системы - сохранение и устойчивость, но может остановить развитие.
Поэтому устойчивое развитие предприятия как системы можно обеспечить лишь компромиссным планом, порождаемым компромиссом между экономическим и энергетическим критериями эффективности. Так возникает смешанный критерий оптимизации - смешанные приведенные затраты (С) с параметрами а и (S (« +Д=1, 0а 1, 0 /ї 1):
С = аСм„ + fiC, - min.
При а = \, /ї = 0 смешанный критерий превращается в экономический критерий оптимизации (С = Сжо), а при а = 0, 0 = I будет получен энергетически оптимальный план эксплуатации машинной системы (С = С1).
Для предприятия АПК практический интерес представляют следующие аспекты задачи оптимизации состава и эксплуатации машинной системы:
оптимальное укомплектование создаваемой машинной системы, когда в хозяйстве полностью отсутствуют какие-либо тракторы, сельскохозяйственные машины и установки;
оптимальное доукомплектование машинной системы с целью развития и достижения функциональной цели системы;
определение плана эксплуатации машинной системы путем оптимального распределения заданных объемов работ между агрегатами при фиксированном составе системы,
В моделях по оптимальному укомплектованию, доукомплектованию и эксплуатации машинной системы надо предусмотреть переменные:
количество агрегатов, выполняющих работы в расчетный период;
количество приобретаемых единиц техники - тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин;
количества списываемых единиц техники.
В модели по оптимальной эксплуатации машинной системы отсутствуют переменные по количеству приобретаемой новой техники, но имеются переменные по количеству списываемой старой техники.
В задаче предусматриваются следующие ограничения:
по гарантированному выполнению видов работ по расчетным периодам;
по балансу использования техники - количество, техники: должно обеспечивать выполнение агрегатами всех видов работ по периодам;
по выполнению технологически связанных между собой работ в определенной последовательности.
Квантование эксплуатационных показателей технологических линий машинной системы
Поскольку энергетические потоки в сельском хозяйстве имеют сезонный характер, то есть изменяются во времени, то интенсивности потоков не могут быть представлены на длительном временном промежутке константами и, значит, лч =ЛДг) -функции. Например, Я =ЛД/) могут быть математическими
ожиданиями интенсивностей, рассмотренных как случайные процессы, а также можно рассмотреть интенсивности Я , отвечающие каждой возделываемой к культуре. Заметим, что интенсивности Лш и Ят, воздействий машинной и технологической подсистем на продукционную подсистему малы по сравнению с интенсивностью Лэп воздействий экологической подсистемы на
продукционную, поскольку как уже отмечалось производственные процессы в сельском хозяйстве направлены в большей части на формирование благоприятной среды для культурных растений: По этой же причине интенсивности Яш и Я воздействий машинной и технологической подсистем на экологическую подсистему должны быть большими, чем интенсивности Яэ„, Лэп обратных энергетических потоков. Кроме того, считая самыми малыми интенсивности Яш и ХПТ воздействий продукционной системы на машинную и технологическую подсистемы, мы пренебрегаем энергетическими потоками, вызывающими старение техники и технологии (износ машин, поражение почв). Решив систему (2.5) при заданных начальных условиях и статистически заданной средней интенсивности распределение энергии АЭС по подсистемам на малом временном промежутке, в частности, - функции ем (t) и — - - будут описывать энергию и мощность машинной системы (в узком смысле) в момент времени /.
Квантование эксплуатационных показателей технологических линий машинной системы
Согласно принятой стратегии машинно-технологического обеспечения сельского хозяйства РФ [177] в новом парке машин однооперационные машины (агрегаты) уступят место многофункциональным, способным адаптироваться к изменяющимся условиям производства путем быстрой смены рабочих органов.
Такой подход позволяет сократить количество машин с 20-30 видов марок до 5-6. Разработка базового универсального трактора, зерноуборочного комбайна, универсально-адаптируемого почвообрабатывающего орудия, адаптирующегося посевного почвообрабатывающего агрегата и опрыскивателя, по оценкам экспертов, позволит снизить капиталовложения в 1,5-2 раза. Повышение производительности труда должно происходить за счет повышения энерговооруженности труда и энергообеспеченности гектара пашни;
Возникает вопрос: можно ли распространить понятие энергетического эквивалента с однооперационного на многофункциональный агрегат? Для ответа на этот вопрос проанализируем принятые методики энергетической оценки технических средств и трудовых ресурсов.
Методика определения и построения объекта машинной системы
Обозначим через [/, j\ е, s] - количество [е, s] -агрегатов необходимых для выполнения [і, у]-операции, то есть проведению механизированной работы в [Ї]-периоде по [jj-технологии. с помощью [е,0]-энергомашины и [0,s]-сельхозмашины.
Например, [3,2,1,7] - это число [1,7]-агрегатов в [3]-периоде, исполняющих [2]-технологию, то есть число агрегатов вида К-701 л 36 БЗТС-1,0 задействованных для боронования зяби в два следа в третьем периоде.
Для вычисления топливно-энергетического эквивалента [ij,e,s]-объекта; необходимо умножить расход; топлива (кг/га) на энергоемкость топлива (МДж/кг) (табл. 3.5). В расчетах для дизельного топлива энергоемкость принята 42,485 МДж/кг= 1,45 29,30 МДж/кг, а для бензина - 46,001 МДж/кг= 1,57 29,30 МДж/кг— бензин.
Продолжение таблицы 3.5 можно найти; в; приложении 2, где детально расписаны энергетические затраты до 16 периода включительно.
Поскольку значение энергообеспеченности для любых теоретически: возможных агрегатов всегда небольше чем энергозатраты этих агрегатов, то за энергообеспеченность по данной операции можно принять инфимум энергозатрат по всем теоретически возможным агрегатам, выполняющим данную операцию. Если мы возьмем минимум по множеству существующих агрегатов, то получим верхнюю оценку энергообеспеченности, которую практически можно принять за приближенное значение энергообеспеченности:
E = ML : mml : = Е , г г где Т и Р — множества, соответсвенно, теоретически возможных и практически существующих агрегатов для данной операции; L : — значения энергозатрат агрегатов на гектар; Е — неизвестное истинное значение энергообеспеченности операции; Е - вычисляемое приближенное значение энергообеспеченности (табл. 3.6). Аналогично, вычислив всевозможные затраты времени на гектар, можно получить оценку времеобеспеченности операции: / = inf minL =/ , г р II - значения затрат времени агрегатов на гектар; t — неизвестное истинное значение времеобеспеченности операции; ґ - вычисляемое приближенное значение времеобеспеченности (табл. 3.6). Энергообеспеченность и времеобеспеченность операции - это свойства самой операции, независимо от исполняющего ее агрегата. Данные таблицы 3.6. позволяют построить иерархическую структуру механизированных технологических операций по фактору энергообеспеченности этих операций (см. табл. 3.7, рис. 3.2).
Построим развернутую числовую модель этой задачи. Обозначим с помощью следующих символов переменные и константы модели.
Ху - площадь под /-культуру, выделенную на /-участке, га, в том числе, хи
- площадь «зерновых и зернобобовых (без кукурузы)» в хозяйстве КООП «Причулымский», х2 - площадь «зерновых и зернобобовых (без кукурузы)» выделенная в хозяйстве СХКП «Тарутинский», ..., х7 - площадь «зерновых и зернобобовых (без кукурузы)» выделенная в хозяйстве ООО СХП «АПК», х23 - площадь «овощей открытого грунта» в хозяйстве СПК «Белоярский», Xj3 - площадь «картофеля» в хозяйстве СПК «Белоярский».
Sj - площадь /-участка, га, в том числе, s, - вся посевная площадь в хозяйстве КООП «Причулымский», ..., л7 - вся посевная площадь в хозяйстве ООО СХП «АПК».
т, - гарантированный объём производства /-культуры, ц, в том числе, т] гарантированное производство «зерновых и зернобобовых (без кукурузы)» в Ачинском районе, ю, - «овощей открытого грунта», тл - «картофеля».
Тогда условие задачи выражается в виде линейных неравенств, 1. Ограничения на площади участков, га:
1.1.1. вся посевная площадь КООП «Причулымский»:
1.1.2. вся посевная площадь СХПК «Тарутинский»:
1.1.3. вся посевная площадь ПСХК «Белоярский»:
1.1.4. вся посевная площадь ПК «Лапшихинский»:
1.1.5. вся посевная площадь СХК Племзавод «Ачинский»:
1.1.6. вся посевная площадь ОАО «Малиновский»:
1.1.7. вся посевная площадь ООО СХП «АПК»:
Расчет экономического эффекта при согласовании моделей субоптимизации сельскохозяйственного производства
По нашему замыслу сначала модель і (см. п. 4.1) должна произвести оптимальное распределение культур по участкам и определить искомые значения площадей хц, замещаемые под /-культуру на у-участке. Далее, модель 2 (см. п. 4.2) по найденным площадям хц распределит энергомашинные воздействия так, что будут определены обрабатываемые площади yj} каждой / культуры на каждом у-участке, то есть части площадей х1Г
При вычислении коэффициента чувствительности энергосопряжения для системы моделей возникает необходимость учитывать энергодоход (/ ,) от оптимального размещения культур согласно модели 1 и энергодоход (#3) от оптимального распределения энергомашинных воздействий согласно модели 2.
Таким образом, при условии проектирования экономически оптимальной технологии, реализации всей продукции по базисным неснижасмым ценам и наличии исправной техники и энергетических ресурсов, предельное приращение производства в денежном эквиваленте составит 86281849,76 руб. На самом деле, экономический доход будет значительно меньше приращения, поскольку из последнего вычитаются затраты на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт, заработную плату, страховки, и прочие расходы. Относительно энергетически оптимального планирования чувствительность энергосопряжения Г понизится с 1461,1 до 1398,9. Энергетический доход составит 280618101,7 МДж. Приращение валового сбора-440673,79 ц.
Применяя методику расчета пункта 4.3 для Абанского, Емелъяновского, Минусинского и Ужурского районов, определим экономический эффект для этих райнов. Методика расчета в таблице 4.15 такая, как и при расчете таблицы 4.14. Данные таблицы 4.15 получены посредством прикладных Maple-про грамм для ЭВМ [161].
Результаты исследований по формированию машинных систем в технологических комплексах растениеводства
Механизированные предприятия Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского районов в числе предприятий западной, восточной и южной групп районов Красноярского края выполняют основной объем сельскохозяйственных работ по возделыванию зерновых культур, овощей открытого грунта и картофеля. Поэтому проблемы расширения сельскохозяйственного производства в этих характерных районах, за счет повышения эффективности технологических и машинных линий, темпов оснащения районов новой техникой, в основных чертах, отражают аналогичные задачи для АПК Красноярского края. Для эффективной эксплуатации машинных систем необходимо определить оптимальный состав машинной системы - установить наиболее целесообразное соотношение между отдельными марками энергетических и сельскохозяйственных машин и их количеством в условиях конкретного района Красноярского края (Абанского, Емельяновского, Минусинского, Ужурского) при заданных объемах работ, связанных с посевными площадями культур (табл. 5.1).