Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Постановка вопроса, методика и .программа . исследований 8
1.1. Постановка вопроса и цель исследований 8
1.2. Методика и общая программа исследований 9
ГЛАВА 2 Условия работы лесопосадочных машин в грузинской ССР 14
2.1. Особенности почв и их типы 14
2.2. Агротехнические сроки посадки и требования, предъявляемые к посадочной машине ... 15
2.3. Установление основных размеров одно и двулетних сеянцев 18
ГЛАВА 3 Существущие лесопосадочные машины и описание их конструкций 29
3.1. Краткий обзор лесопосадочных машин существущих марок 29
3.2. Обзор конструкций посадочных аппаратов, применяемых на лесопосадочных машинах и описание
их работы 33
ГЛАВА 4 Результаты исследований и испытаний технологического процесса работы лесопосадочной машины лмг-2 применительно к условиям грузинской ССР 40
4.1. Технологический процесс работы лесопосадочной машины 40
4.2. Выбор возможной схемы модификации серийной лесопосадочной машины для посадки неоткалиб-рованных и крупномерных сеянцев 56
4.3. Агротехнические требования, предъявляемые к лесопоса дочным машинам для работы в почвенных условиях Грузии 56
4.4. Рациональные параметры бороздооткрывателя лесопосадочной машины 59
4.5. Результаты испытаний лесопосадочной машины СЛНУ-І (по данным Грузинской зональной машинно-испытательной станции) 63
ГЛАВА 5 Технологический расчет модернизированной лесопосадочной мшшы для посадки крупномерных и обычных неоткалйброванных сеянцев 68
5.1. Определение точек падения сеянцев на дно борозды 70
5.2. Второй вариант модернизированной лесопосадочной машины для посадки неоткалиброванных и крупномерных сеянцев 80
5.3. Действие рычага выравнивающей планки 90
ГЛАВА 6 Результаты лабораторно-полевых испытаний модернизированной лесопосадочной машины 94
6.1. Определение энергетических показателей 100
Программа и методика исследований 100
ГЛАВА 7 Расчет экономической эффективности 108
7.1. Расчет лимитной цены модернизированной лесопосадочной машины 108
7.2. Расчет экономической эффективности модифицированной лесопосадочной машины для крупномерных сеянцев 110
Общие выводы и ржомендации 114
Литература
- Постановка вопроса и цель исследований
- Агротехнические сроки посадки и требования, предъявляемые к посадочной машине
- Выбор возможной схемы модификации серийной лесопосадочной машины для посадки неоткалиб-рованных и крупномерных сеянцев
- Определение точек падения сеянцев на дно борозды
Введение к работе
В принятом ХХП съездом КПСС постановлении "Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1980-1990 годы" сказано "в сельском и лесном хозяйстве обеспечить повышение продуктивности природных, чайных и лесных многолетних культур, получение большого количества товарной продукции с каждого гектара площади занимаемые плодовыми, чайными и многолетними культурами. Ускорить техническое переоснащение сельского и лесного хозяйства, внедрение прогрессивных технологических схем на основных сельских и лесных работ.
Выполнить за пятилетие работы по лесовосстановлению в государственном лесном фонде на площади 10...II млн. гектаров, защитному лесоразведению - на площади 1,4 млн. гектаров, по осушению - до 1,5 млн. гектаров заболоченных лесных площадей, устройству лесов - на площади 230 млн. гектаров. Обеспечить дальнейшее улучшение охраны лесов от пожаров и защиты их от вредных насекомых и болезней1. [Ї]
Согласно постановления ЦК КП Грузии и Совета Министров Грузинской ССР за № 512 от 03.02.74 г. "Об организации производства вегетативно размноженных посадочных материалов чая и закладки промышленных плантаций", предусмотрено увеличение новых площадей чайных плантаций в XI пятилетке на 2100 тыс. га. . [68]
Ежегодно объем закладки новых площадей и перезакладки старых чайных плантаций, по данным ВНИИЧиСК, составляет примерно 2500 га. В Грузинской ССР общая площадь государственного лесного фонда составляет 3 100 000 га, в т.ч. покрытой лесом площади 2 300 000 га. [з] Общая площадь государственного лесного фонда СССР составляет 1237,5 млн. га, в т.ч. покрытой лесом площади і 738,1 млн.га. [4j
Директивами ШТ съезда КПСС поставили перед специалистами сельского и лесного хозяйства весьма важную задачу - осуществить в ближайшее время полную механизацию всех без исключения трудоемких процессов сельского и лесного хозяйства и создавать изобилие продуктов плодовых, чайных и лесных многолетних культур.
Важнейшим условием дальнейшего развития сельского и лесного хозяйства в стране является рациональное использование всех резервных земельных ресурсов для разведения плодовых, чайных и лесных многолетних культур, разработка прогрессивной технологии и новых технических средств для того или иного трудоемкого процесса по агротехническим требованиям.
Одним из трудоемких технических процессов является посадка саженцев плодовых, чайных и лесных многолетних культур. Стоимость одного погонного километра при посадке лесных культур по существующей технологии составляет 3,06 руб., а при закладке вручную на одном гектаре вегетативно размноженных саженцев чая затрачивается 3260 руб.
В Советском Союзе созданы лесопосадочные машины "СЛН-І", "СЛН-2", "ЛМГ-2" и др., однако, применение этих машин в тяжелых почвенно-климатическйх условиях Грузинской ССР ограничено. Кроме того, процесс калибровки сеянцев связан с дополнительными затратами труда, при ручной калибровке на 5650 штук затрачивается 3 руб. 95 коп., что удорожает выполнение технологического процесса, а также себестоимость лесной продукции [8J . Поэтому разработка рациональных технических средств, предназначенных для механизации технологических процессов посадки сеянцев как мелких, так и сравнительно больших размеров (по высоте 80 см), без их предварительной калибровки, является весьма актуальной, хотя и достаточно сложной задачей.
Создание механического средства для выполнения посадки сеянцев плодовых, чайных и лесных многолетних культур является основным рычагом дальнейшего развития лесного хозяйства в деле решения задач, поставленных ХХУІ съездом КПСС и ХХУІ съездом Компартии Грузии. В Грузинской ССР предусмотрено окультуривание непокрытых лесом площадей в 49 тыс. гектаров и рекояструирова-ние зарослей кустарников на площади 46,44 тыс.га [э. ю] .
В диссертационной работе рассматриваются основные недостатки работы посадочного аппарата и бороздооткрывателя серийных посадочных машин при выполнении технологических процессов. Разработана новая технология механизированной посадки сеянцев и саженцев плодовых, чайных и лесных многолетних культур как с обнаженными корнями, так и комьями почвы в тяжелопочвеняых условиях, а на основе предложенной нами методики получены аналитические зависимости выбора оптимальных параметров посадочного аппарата в режиме работы машины.
Многолетние исследования, проведенные нами, были посвящены теоретическому и практическому обоснованию рациональной схемы простой посадочной машины вышеуказанных культур путем создания нового посадочного аппарата, обеспечивающего качественную посадку сеянцев как мелких, так и сравнительно больших размеров, без их калибровки с учетом тяжелопочвенных условий Грузинской ССР.
В диссертационной работе рассматриваются вопросы разработки рациональной схемы и уточнения рациональных геометрических параметров посадочного аппарата и бороздооткрывателя модифицированной лесопосадочной машины ЛМТ-2 в двух вариантах, защищенной авторским свидетельством її 435781.
Приводятся результаты и дан анализ теоретических и экспериментальных исследований некоторых динамических и эксплуатационных показателей разработанного модифицированного варианта посадочной машины для посадки сеянцев и саженцев плодовых, чайных и лесных многолетних культур.
Постановка вопроса и цель исследований
В тяжелых почвенных условиях Грузии, как это было отмечено, серийные лесопосадочные машины не обеспечивают качественного выполнения технологического процесса. Основной причиной этого является то, что в ветрозащитных полосах сажаются как однолетние, так и двухлетние сеянцы и саженцы, резко отличающиеся друг от друга по размерам. Качественной работе серийных машин препятствует ти то, что в республике принято сажать сеянцы с комьями на корнях. Посадочный аппарат серийной машины ЛМГ-2 приспособлен только к таким предварительно откалиброванным сеянцам, высота которых колеблется лишь в пределах 30...40 см [її] В условиях Грузии калибровка сеянцев, как весьма трудоемкий процесс, не производится.
Сошники существующих типов лесопосадочных машин имеют тупой угол вхождения в почву. В условиях Грузии, где почвы в большинстве случаев тяжелые, с большим количеством корней, сорной растительности, лесопосадочные машины с указанными сошниками не удовлетворяют предъявляемым требованиям [l2,I3] .
Целью диссертационной работы явилось создание более рациональной, работоспособной лесопосадочной машины путем модернизации существующих, способной обеспечить качественную посадку сеянцев всех сортов и размеров, имеющих комья земли на корнях.
Методика и общая программа исследований
Разработка диссертационной темы производилась по следующей программе: - изучение условий работы лесопосадочных машин в районах Грузинской ССР; - составление краткого обзора схем существующих лесопосадочных машин; обоснование агротехнических требований, предъявляемых к механизированной посадке лесных сеянцев в условиях Грузинской ССР; - исследование современного состояния вопроса - технологического процесса работы и результатов испытаний существующей лесопосадочной машины (ЛМГ-2) в почвенных условиях Грузинской ССР; - подбор и обоснование схемы посадочного аппарата для посадки сеянцев без их калибровки; - теоретическое исследование и обоснование параметров работы посадочного аппарата модернизированной лесопосадочной машины; обоснование рациональной формы сошника лесопосадочной машины; - проведение лабораторно-полевых испытаний экспериментальной модернизированной лесопосадочной машины; - установление экономической эффективности модернизированной лесопосадочной машины [7] .
Разработка вопросов по вышеприведенной программе нами проводилась путем применения следующей методики:
I. Для установления условий работы лесопосадочной машины в Грузинской ССР нами были изучены почвы и их типы, сроки посадки и состояние влажности почвы в период посадки; проведена характе ристика посадочного материала; установлены размеры сеянцев по сорту и возрасту, в частности, нами взяты J l =5 замеров высоты верхней части, длины корня, максимальной ширины корневой системы, ширины штамба, диаметра штамба у корневой шейки и др. Измерения провели на следующих сортах: абрикос, платан, алыча, сосна, каркас, аморфа и др. В результате измерений перечисленных сортов составлены вариационные ряды их размеров и вариационные кривые; выяснены средние величины отдельных размеров по формуле: где п. - частота классов, в процентах; СЦ - размер классов. Среднеквадратичное отклонение от этих размеров было рассчи тано по формуле где оі - величина отклонения от среднего размера. Коэффициент вариации для каждого замера был установлен по формуле: где Л - количество замеров.
2. В кратком обзоре существующих схем и конструкций лесопосадочных машин нами обоснованы агротехнические требования, предъявляемые к посадке лесных сеянцев в условиях Грузинской ССР. В частности, по разным качествам обработки почвы предусмотрены условия посадки лесных сеянцев в поливных и неполивных условиях, на тяжелых и засоренных корнями почвах. Исходя из наших условий, для модернизации существующих машин нами разрабо таны пути посадки крупномерных сеянцев.
Изучен патентный фонд, проведено описание основных параметров посадочных аппаратов, сравнение их между собой, отмечены их недостатки. Произведено кинематическое исследование некоторых, из них.
В частности, в соответствии с агротехническими требованиями, предъявляемыми к механизированной посадке в наших, условиях, нами рассмотрены следующие виды существующих посадочных аппаратов: зажимные аппараты вращающегося типа, аппараты цепного типа, аппараты рычажного типа и др. Их кинематический анализ проведен путем применения известных методов теории механизмов, при котором особое внимание уделялось силам, удерживающим сеянцы в зажимах, кинематике переноса их и возможности того, чтобы в зависимости от тяжести сеянца не нарушался шаг посадки и др. Кроме того, рассмотрена возможность помещения сеянцев в борозду путем опирання на ее дно, а не на определенном расстоянии от поверхности почвы до шейки корня, чем и упрощены требования, предъявляемые к посадочным аппаратам.
Агротехнические сроки посадки и требования, предъявляемые к посадочной машине
При разработке рациональной схемы лесопосадочной машины следует учитывать физико-механические свойства почвы, оказывающие определенное влияние на ее работоспособность и качество работы. Типы почв, распространенных в разных-районах. Грузинской ССР, приведены в таблице П.І.І. р4].
Среди почв Грузии преобладают илистая и глинистая почвы. Эти почвы связаные и тяжелые. Они характеризуются большой липкостью и, исходя из этого, большим удельным сопротивлением. В этих; почвах: очень медленно разлагаются органические остатки и трудно впитывается влага. В суглинистых, и супесчанных. почвах: илистые частицы составляют 10-14$, а песчаные - 20-30$. Такие почвы сравнительно легко разрыхляются и имеют среднее удельное сопротивление.
В таблице П.1.2. приведен процентный состав механических-фракций в некоторых: типах, почв. [15, 16, I7J .
В связи с тем, что тяжелые почвы характеризуются содержанием мельчайших частил; глины, они сильно прилипают к поверхн ности рабочих: органов. Прилипание почвы к поверхности рабочих, органов приводит к отрицательным последствиям, так как ведет к увеличению сопротивления и ухудшает качество выполнения, технологического процесса [18].
Тяжелые почвы характеризуются высокой пластичностью, что отрицательно влияет на качество работы машин и орудий, так как такие почвы при высоком содержании влаги под механическим воздействием теряют структуру. Исходя из этого, сопротивление, вызванное трением почвы о поверхность почвообрабатывающих орудай у сухой почвы минимальное, но с повышением влажности резко возрастает.
Коэффициент трения почвы о поверхность колеблется, в больших- пределах от 0,2 до 0,8. Его значение достигает максимума при полной влагоемкости, составляющей в среднем 40$. Дальнейшее увеличение влагоемкости вызывает рост трения.
Способность сопротивляемости тяжелых почв к деформации сжатия в 5-6 раз больше, по сравнению с лесными почвами. Вообще эти почвы из всех видов деформаций самую большую сопротивляемость проявляют к деформации сжатия. Увеличение влажности почвы во всех типах, почв вызывает рост значения силы сопротивления деформации [19, 20, 2IJ.
Разведение лесов, в основном, производится одно-и двухгодичными сеянцами, откалиброванными до стандартных размеров. Сеянцы должны иметь хорошо развитую корневую систему и ствол. В основном длина корневой системы сеянцев составляет 8-15 см, диаметр ствола около шейки корня 0,5-1,0 см, высота надземной части - 10-70 см.
Посадка производится осенью, ранней весной и летом, в заранее хорошо подготовленную и увлажненную почву. Наилучшие результаты получены при посадке ранней весной. В этом случае корневая система преимущественно попадает в оптимальные условия роста, при этом ранней весной почва влажная, а наступление теплых, дней создает благоприятные условия для роста. Посадка осенью дает худшие результаты, чем ранней весной. Основными недостатками осенней посадки являются: J22, 23, 24J -создание необычной среды для корневой системы в период сухой осени; -частые случаи загнивания корневой системы и гибель сеянцев в переувлажненных почвенных условиях; -повреждение корневой системы грызунами. Опыты, проведенные в различных, районаж лесоводства, подтвердили, что осеннюю посадку можно применять на практике, однако, необходимо учесть, что при опоздании в сроках: посадки приспосабливаемое сеянцев к новой среде уменьшается.
Федоров Н.и. приводит сроки летней посадки и утверждает, что для двухлетних, сеянцев наилучшим сроком является июль и август, а для однолетних.- конец августа и начало сентября.
Глубина посадки сеянцев зависит от величины корневой системы. При посадке весной шейка корня должна находиться на 2-3 см ниже от поверхности почвы, а при посадке осенью - ниже на 3-5) см. Посадка черенков производится на уровне почвы.
При качественной посадке сеянцев должны быть удовлетворены следующие основные агротехнические требования: -корневая система сеянцев прикатана так, чтобы1, сеянцы легко не выдергивались; -корни сеянцев не были согнуты и скручены, а также сосредоточены; -шейки корня находились на определенном уровне от поверхности почвы; -соблюдена прямолинейность рядов и ширина междурядий; -сеянцы в ряду размещены соответствующим заданным интервалом и очередностью сортов.
Посадку можно производить как ручными орудиями, так и лесопосадочными машинами.
Посадка лесных: культур вручную весьма трудоемка. При посадке вручную затрачивается 37,5 чел/дня на га.
При применении лесопосадочных: машин потребность в рабочей силе сокращается в 5-6 раз. Серийным лесопосадочным машинам предъявляются следующие основные агротехнические требования {25 , 26]; они должны: 1. обеспечивать посадку сеянцев следующих, размеров /табл. П.І.З./; 2. обеспечивать расстояние между рядами 1,5-2,5-3,0 м, а в ряде между растениями 0,5-0,75-1,0 м; 3. обеспечивать подачу сеянцев в борозду и их. удерживание до полного прикатывания; 4. обеспечивать присыпание корневой системы сеянцев преимущественно влажной землей; 5. сажать сеянцы так, чтобы шейки корневой системы7 были на 2—5 см ниже поверхности почвы; 6. обеспечивать контакт между корневой системой и почвой, без образования пустот на всей глубине посадки; 7. обеспечивать сопротивляемость извлечения посаженных сеянцев не менее 1-2 кгс; 8. корневая система сеянцев в почве должна находиться в вертикальном состоянии без перегибов, скручивания и сосредоточении;
Выбор возможной схемы модификации серийной лесопосадочной машины для посадки неоткалиб-рованных и крупномерных сеянцев
Посадка лесных сеянцев, как это было отмечено выше произ -водится преимущественно в тяжелых почвенных: условиях, где в почве содержится большое количество корней многолетних растений. Несмотря на тщательную обработку и очистку участка /плугами, тяжелыми боронами и др./, такие почвы всегда содержат большие глыбы и корни, что препятствует хорошему прикатыванию посаженных растений. Исходя из этого, сеянцы должны сажаться глубоко. В этом случае растения максимально усваивают количество влаги, что особо важно в засушливых районах Восточной Грузии.
В условиях Грузии, где сажаются сеянцы разных размеров и сортов, калибровка их по размерам очень затруднена. Исходя из этого, к посадочной машине следует предъявлять следующее требование: сажать сеянцы без предварительной калибровки независимо от их размеров (8).
Лесопосадочная машина должна обеспечивать посадку сеянцев на склонах, на пересеченной местности и др. В таких условиях, машина должна обеспечивать устойчивость глубины хода бороздо-открывателя.
Таким образом, в соответствии с местными почвенно-клима-тическими условиями лесопосадочная машина должна удовлетворять следующим агротехническим требованиям: [7, 25)
1. Машина должна обеспечивать посадку как одно, так и двухлетних, обычных, а также крупномерных сеянцев, общая высота которых: колеблется в пределах 20-80 см, а диаметр штамба у шейки корня - от 0,5 до I см.
2. Машина должна обеспечивать посадку и таких, сеянцев, которые имеют комья на корнях; высота, длина и ширина комьев не должна превышать 10 см.
S. Бороздооткрыватель машины должен обеспечивать получение чистой борозды требуемой ширины.
4. Машина должна обеспечивать посадку сеянцев на одном уровне, независимо от длины корней, опиранием корней на дно борозды. В этом случае необязательно размещение шеек корней на одном уровне от поверхности почвы.
5 . Качество машинной посадки должно удовлетворять следующим требованиям: отклонение от вертикали посаженных, растений не превышает - 15; корни сеянцев при посадке не скручиваются; сеянцы не выдергиваются усилием меньшим 20 Н; отклонение шага посадки в ряду не превышает -Ь см; машина не повреждает сеянцы.
С целью удовлетворения этих, требований возникла необходимость в корне изменить конструкцию серийной лесопосадочной машины ЛМГ-І.
В первую очередь необходимо было изменить посадочный аппарат так, чтобы исключить принудительную подачу сеянцев зажимами в борозду. Сеянцы должны подаваться в борозду с помощью какого-либо направляющего приспособления так, чтобы они успевали принять вертикальное положение до уплотнения почвы катками. На серийной машине JIMF-I фактически невозможно достигнуть качественной посадки неоткалиброванных и крупномерных сеянцев ввиду того, что размеры зажимного диска посадочного аппарата не позволяют этого. Сохранение определенного положения крупномерных сеянцев до конца процесса посадки оказалось невозможно и другими зажимами данной конструкции.
Таким образом, очевидно, что посадка как мелких, так и крупных сеянцев каким-либо устройством возможно только свободным опусканием в борозду сеянцев, находящихся в положении, приближенном к вертикальному. После падения сеянца в борозду, он имеет нулевую скорость и придание ему вертикального положения возможно простым устройством, при котором растение не повреждается рабочими органами посадочного аппарата [48, 49J .
Посадочные аппараты, работающие по принципу свободного падения сеянцев в борозду, способны сравнительно качественно сажать сеянцы, имеющие земляные комья на корневой системе. В действительности, под влиянием собственной массы сеянцы в этом случае падают в борозду вертикально, ввиду того, что их центр тяжести находится где-то вблизи от корневой системы.
Нами была модернизирована серийная машина ЛМГ-І в соответствии с вышеприведенными требованиями и испытана в полевых условиях.
Модернизированный посадочный аппарат представляет собой воронку, с открытой задней стороной, которая с нижней части прикрыта щитом. Щит периодически открывается и закрывается с помощью четырехзвенного рычажного механизма и кулачка, прикрепленного к спице катка.
Определение точек падения сеянцев на дно борозды
Следовательно для того, чтобы опущенный сеянец не волочился по дну борозды, а останавливался и поворачивался на определенный угол относительно точки падения, необходимо удовлетворить условие 5.15., где $ - угол трения между корнями сеянцев и поверхностью дна борозды.
Для удовлетворения этих условий необходимо получить большой угол трения $ , что может быть достигнуто в том случае, если на дне борозды почва частично разрыхлена. Как видим, сеянец до принятия вертикального положения должен повернуться на угол (90-9).
Как отмечалось выше, угол 0 на основании формулы 5.12. определяется размерами n; Н ; Ъ\ , Q .До полного прикатыва-ния почвы, катки машины должны пройти расстояние о{ . Это расстояние можно уменьшить, если принудительно увеличить скорость присыпания почвы. Для этого необходимо на бороздораскрывателях закрепить два маленьких "присыпщика", которые рыхлят стенки борозды в том случае, если они из-за повышенной влажности имеют прочную связь друг с другом.
Из рис.5.3. видно, что после падения сеянца на дно борозды, машина пройдет расстояние ф. , опора пружинных планок /А/ действует на сеянец и выравнивает его до принятия верти -76 кального положения. В это время точка /А/ планки "сползает" относительно сеянца на расстояние: или 6=4bcosB;= H,+RJ%6,2luoosB /5.16./
Посадка лесных культур на основании агротехнических требований допустима с наклоном сеянца до 15. Таким образом, расстояние Bi можно увеличить до Ь, , тогда: Например, для конкретных данных: & ) =20 см; Ні =30 см; 8 =20 см; если с{ =15 В, =32,5; см. Это расстояние совершенно достаточное для уплотнения сеянца уплотнителями и его прочного закрепления в почве так, чтобы верхняя часть штамба преодолела сопротивление опорных пружинных планок и освободилась от них. Для сеянцев различной высоты опорные пружинные планки должны быть расположены на различных высотах. Для правильной посадки сеянцев верхняя опора должна размещаться выше щита на расстоянии, которое будет равно средней высоте сеянца, чтобы центр тяжести его всегда располагался ниже опоры /А/.
Определим размещение опорных пружинных планок в зависимости от средних размеров сеянцев.
Как показали массовые замеры однолетних и двухлетних различных сортов лесных сеянцев, длина их изменяется в пределах tamin =30 см; Ur coc = 80 см, т.е. за среднюю высоту можно принять: -77 Примем, что центр тяжести сеянца расположен в середине его высоты, т.е. на расстоянии -М- . Кроме того примем, что высота корневой системы сеянцев не превышает - - их пол ной длины. Одновременно глубина посадки Ъ должна со ответствовать высоте корневой системы, т.е. л —- "Ьср = 18,3 СМ Из рис. 5.4. ясно, что для сеянцев средних размеров опорная точка /А/ обязательно должна располагаться на высоте , от щитка желоба, которая определяется выражением:
Как видно из таблицы, для сгибания консольно закрепленного сеянца высотой ь =20 см, когда диаметр у корней равен oL =12 мм, необходимое среднее сгибающее усилие равно / = 28,6 . Когда диаметр сеянца равен и =8 мм, тогда усилие сгибания Рор =9,81 , а когда диаметр d =4 мм, среднее усилие сгибания RP =1,67.
Отмеченные усилия, в зависимости от сортов, существенно не разнятся.
Таким образом, жесткость пружинных пластин должна быть подобрана такшл образом, чтобы ее легко преодолевал сеянец малого диаметра. В%ду того, что сеянцев менее CL =4 мм«не встречается, пружинные пластины должны раскрываться при действии на них силы Рср. =1,67 г .
Таким образом, желоб, куда сажальщиком подается сеянец, должен иметь две пары пружинных пластин /опора А/ - одну верх шою, для длинных сеянцев, которая должна быть закреплена выше щитка на высоте Н, та =0,34 м; нижнюю на высоте Hmin = 0,125 м для низких сеянцев.
Схема и ПРИНЦИП действия посадочного аппарата. Серийная лесопосадочная машина марки "ЖГ-І" по второму варианту нами была модернизирована по следующей схеме /рис.5.5./. С машины сняли только зажим сеянцев со своим диском и осью. На машине оставили цилиндрические шестерни, которые передают вращение от оси уплотнительного катка к оси высаживающего аппарата. Ось высаживающего аппарата отрезается и одним опорным подшипником крепится с левой стороны рамы. На этой полуоси крепится диск и на нем - рычажные планки, с помощью которых, сеянец, опущенный в борозду, принимает вертикальное положение.
Таким образом, посадочный аппарат представляет собой присоединенный сзади бороздораскрывателя наклоненный по направлению движению машины желоб I, который жестко закреплен на подвижной раме 2. Желоб снизу прикрывается щитом 3, который представляет собой двуплечный рычаг. Щит за счет силы тяжести груза, размещенного на противоположном конце рычага, находится постоянно в закрытом положении. Нижний конец желоба І в рабочем положении находится вблизи верхнего и заднего обрезов бороздораскрывателя 5 с таким расчетом, чтобы опущенный вдоль желоба сеянец упал вблизи дна бороздораскрывателя к его обрезанному краю.