Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления Крючкова Ирина Викторовна

Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления
<
Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления
>



Крючкова Ирина Викторовна. Исследование и разработка доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления : Дис. ... канд. техн. наук : 05.20.01 : Оренбург, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:04-5/3120

Содержание к диссертации

Введение

1 Состояние вопроса машинного доения коров и обзор научных исследований 10

1.1 Анализ реализации рефлекса молокоотдачи при различных способах машинного доения коров 10

1.2 Влияние вакуумметрического давления под соском на процесс машинного доения коров 20

1.3 Анализ существующих конструкций доильных аппаратов... 22

1.3.1 Доильные аппараты с нерегулируемыми рабочими параметрами 25

1.3.2 Доильные аппараты со стимуляторами молокоотдачи 28

1.3.3 Доильные аппараты для исследовательских целей 32

1.3.4 Доильные аппараты с регулируемыми рабочими параметрами 33

1.4. Доильные установки для доения в молокопровод 47

1.5 Постановка задач исследования 57

2 Теоретические предпосылки разработки и создания доильного аппарата с автоматическим регулированием вакуумметрического давления в подсосковой камередоильного стакана в зависимости от уровня молокоотдачи коровы при доении в молокопровод 59

2.1 Факторы, влияющие на величину наползания доильного стакана во время доения на сосок вымени животного 59

2.1.1. Факторы, влияющие на отсасывающую способность доильного аппарата 65

2.1.2 Анализ работы ловушкового датчика контроля за процессом выведения молока при доении 68

2.2. Техническая реализация предлагаемого способа машинного доения 71

2.2.1. Устройство для доения в молокопровод 71

2.2.2. Доильный аппарат 75

2.2.3. Доильный аппарат для доения в молокопровод 79

2.3 Теоретическое исследование динамических свойств клапана регулятора 82

3 Экспериментальные исследования доильного аппарата с автоматическим изменением вакуумметрического давления 88

3.1 Прибор для испытания доильных аппаратов 88

3.2 Влияние величины перепада вакуумметрического давления, размеров соска животного, конструктивных и технологических параметров сосковой резины на величину ее прогиба при доении в молокопровод 96

3.3 Влияние прогиба сосковой резины на величину наползания доильного стакана 104

3.4 Влияние величины прогиба сосковой резины на скорость молокоотдачи 106

3.5 Методика сравнительных испытаний аппаратов в производственных условиях 110

3.6 Оценка доильных аппаратов по степени их воздействия на молочную железу коровы 115

3.7 Сравнительные испытания доильных аппаратов с регулятором вакуумметрического давления в производственных условиях 123

4 Обоснование экономической эффективности реализации предлагаемого способа доения 135

Общие выводы и предложения 142

Список использованных источников 144

Приложение 161

Введение к работе

Молочное животноводство является одним из важных и наиболее
0, сложных участков сельского хозяйства. Россия традиционно относилась к

числу стран с высоким уровнем потребления молочных продуктов. В 1990
году этот показатель был равен 386 килограмм, что соответствовало меди- -
цинским нормам. Последовавший спад потребления в годы реформ сме
нился, начиная с 1999 года, стабильным ростом и достиг в 2003 году зна
чения около 230 килограмм молока на человека. Устойчивый спрос насе
ления на качественные молочные продукты делает молочное производство
Ъ весьма привлекательным с точки зрения возможности получать стабиль-

ный доход в течение всего года. Решить задачу увеличения объемов производства молока невозможно без решения вопроса о создании и внедрении современного доильного оборудования.

Основной проблемой реализации процесса извлечения молока из
вымени при машинном доении является отрицательное воздействие до
ильных аппаратов на молочную железу животного. Качество работы со
временных доильных аппаратов определяется, в основном, интенсивно
стью стимуляции, воспроизводящей нейрогормональный рефлекс молоко-
отдачи, и безопасностью доения. Существуют разнообразные конструкции
доильных аппаратов, наибольшее распространение получили аппараты,
создающие вакуумметрическое давление для извлечения молока, однако,
при неумелом обращении, они дают отрицательные результаты: возникают
массовые заболевания коров маститом, снижается удой, загрязняется мо
локо, животные преждевременно уходят в запуск. Многолетняя практика
показала, что для внедрения действительно эффективного машинного дое
ния оказалось недостаточным механическое копирование основных пара
фа метров акта сосания и ручного доения.

Неадекватность действия исполнительной системы, технологических и технических параметров с физиологическими требованиями наносит

ущерб животноводческим хозяйствам, при заболевании маститом происходит существенное снижение продуктивности.

X Международный симпозиум по машинному доению сельскохозяйственных животных (Переславль-Залесский, 2000 г.) обратил внимание на необходимость продолжения комплексных исследований в данной области с участием физиологов, инженеров, конструкторов, а также других специалистов и указал, что современные устройства недостаточно совершенны в техническом и конструктивном отношениях, мало приспособлены под характерные биологические особенности животных.

Дальнейшему повышению производительности труда, увеличению производства молока, снижению его себестоимости и повышению рентабельности может способствовать внедрение в практику принципиально нового способа машинного доения, при котором за счет регулирования ва-куумметрического давления под соском вымени животного добиваются повышения физиологичное процесса машинного доения.

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований ФГОУ ВПО ОГАУ, государственная регистрация № 01200105545 «Разработка и совершенствование средств механизации и автоматизации технологических процессов и методов их использования».

Нами была определена цель работы: разработать и обосновать конструктивные параметры регулятора вакуума доильного аппарата при доении в молокопровод, обеспечивающего изменение величины вакууммет-рического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов в зависимости от интенсивности молокоотдачи животного. В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи исследования:

выполнить анализ изучаемого вопроса;

дать классификацию существующих регуляторов вакуумметриче-ского давления доильных аппаратов и обосновать рациональную конструкцию технического устройства;

провести лабораторные исследования разработанных вариантов регулятора вакуумметрического давления доильного аппарата для доения в молокопровод с целью оптимизации его конструктивно-технологических параметров;

исследовать предлагаемый вариант регулятора вакуумметрического давления в производственных условиях и определить его эксплуатационные показатели;

дать технико-экономическую оценку предлагаемого регулятора вакуумметрического давления доильного аппарата для доения в молокопровод.

Для решения этих задач были предложены теоретические методы проведения диссертационных исследований, а так же возможные пути их реализации.

Объект исследования. Процесс машинного доения коров.

Предмет исследования. Доильный аппарат с автоматическим регулятором вакуумметрического давления при доении в молокопровод.

Научная новизна, В результате теоретических, экспериментальных и производственных исследований установлена аналитическая зависимость между величиной перепада вакуумметрического давления, размеров сосков вымени животного, конструктивных и технологических параметров сосковой резины на величину её прогиба при доении в молокопровод.

Предложена выведенная зависимость влияния прогиба сосковой резины на величину наползания доильного стакана и на степень молокоотда-чи коровы при доении в молокопровод.

Предложен принципиально новый способ доения в соответствии с уровнем молокоотдачи животного при доении в молокопровод и структурная схема устройства, реализующая данный способ.

Разработана оригинальная методика проведения производственных сравнительных испытаний доильных аппаратов.

8 Практическая ценность. На основании проведенных исследований

разработан и изготовлен доильный аппарат (положительное решение от 05.01.2004 г. по заявке № 2002118756/12 (020178) от 16.07.2002 г.) с автоматическим регулированием величины вакуумметрического давления в подсосковом пространстве доильных стаканов, в строгом соответствии с уровнем молокоотдачи коровы, что позволяет существенно уменьшить вероятность травмирования сосков вымени животных в начале и конце доения, тем самым снизить вероятность заболевания коров маститом.

Реализация результатов исследований. Опытные образцы доильного аппарата с автоматическим регулированием величины вакуумметрического давления в подсосковых пространствах доильных стаканов при доении в молокопровод прошли проверку и внедрены в ряде хозяйств Дзержинского района г. Оренбурга и Оренбургского района Оренбургской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ОГАУ в 2002...2004 г.; на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (г. Оренбург 2002...2004 г.); на международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы увеличения производства продукции животноводства и птицеводства» (г. Оренбург - 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено 1 положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение возможного пути улучшения качественных показателей процесса молоковыведения при реализации различных способов выведения молока из вымени коровы.

  2. Выбор перспективного направления технического совершенствования конструкций доильных аппаратов.

3. Совокупность теоретических и практических положений, обос
новывающих возможность применения нового способа машинного доения.

4. Функционально-структурная схема технического устройства,
обеспечивающего возможность реализации предлагаемого способа ма
шинного доения.

  1. Методика производственных испытаний доильных аппаратов.

  2. Результаты лабораторных и производственных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 180 наименований и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного листа, содержит 29 рисунков и 8 таблиц.

Доильные аппараты с нерегулируемыми рабочими параметрами

Наиболее распространенные до недавнего времени доильные аппараты с нерегулируемыми рабочими параметрами характеризуются, в основном, постоянными в процессе работы величинами трех основных технических показателей: величина вакуумметрического давления под соском коровы, число пульсов и соотношение тактов.

Эффективность работы современного доильного аппарата находится в непосредственной связи с одним из определяющим показателем вакуумметрическим давлением в подсосковом пространстве доильных стаканов. Нарушение стабильности требуемой величины вакуумметрического давления приводит и к снижению производительности, и к повышению заболеваний коров маститами. Большинство доильных аппаратов, эксплуатируемых до недавнего времени в нашей стране, имели уровень рабочего вакуумметрического давления в пределах 42...53 кПа: УДМ-100, предназначенная для машинного доения коров на молочных фермах с привязным содержанием скота, с вакуумметрическим давлением — 48 кПа; аппараты ДА-ЗМ «Волга», УГД.42.000 - 50 кПа; ДА-2 («Майга»), ДА-50, АДУ-1 - 47.9 кПа; Манус», «Милка», МДФ.03.000 - 46.7 кПа.

С целью выявления влияния доильного оборудования на деятельность молочной железы животного проведены и проводятся многочисленные сравнительные и лабораторные, и производственные исследования [112,95, 157, 159, 158,50,77, 117].

Общепринято, что увеличение вакуумметрического давления свыше 53 кПа недопустимо, приводит к значительному увеличению случаев клинического мастита. Тенденция к использованию вакуумметрического давления свыше 53 кПа основывалась на повышении интенсивности молоковыведения (до 90% за первые пять минут) [131], эти преимущества напрочь теряются нанесением существенного вреда животным [88]. Если при использовании величины вакуумметрического давления до 47 кПа наползание доильных стаканов на соски вымени коров наблюдалось у 14% исследуемых животных, то при увеличении давления свыше 47 кПа это наблюдалось уже у 35% животных [179]. Г.Мейн (Graeme A.Mein, Visiting Professor, Dairy Science, University of Wisconsin, Madison, Wisconsin Director of Research and Design, Bou Matic, DEC International, Madison, Wisconsin) отмечает необходимость достижения компромисса между увеличением величины вакуумметрического давления для увеличения интенсивности молокоотдачи, для более быстрого доения и уменьшением перегрузок для соска, вымени животного, для сокращения вероятности заболеваний животных маститом.

В работах университета штат Висконсин (США) рекомендуется использование величины вакуумметрического давления от 35 до 50 кПа в период максимального молоковыведения для основной выборки животных, при средних значениях 40 - 42 кПа с тем, чтобы доить еще достаточно быстро, но все еще в пределах диапазона с «мягкими», «щадящими» условиями.

Проведенный датскими исследователями (M.D. Rasmussen & N.P. Madsen Danish Institute of Agricultural Sciences Ole Lind) анализ влияния уровня вакуумметрического давления на показатели доения и состояние здоровья животных содержал варианты использования низкого уровня (32-38 кПа) и высокого уровня (42-48 кПа) вакуумметрического давления. При этом был сделан вывод, что использование более низкого уровня вакуумметрического давления уменьшало максимальную величину молокоотдачи от 2,8 до 1,9 кг/мин, а увеличение при этом среднего времени доения свыше 7 мин для группы коров первой лактации и 8 мин для более старых животных приводило к неполному выдаиванию, подавлению молоковыведения. Важным показателем работы доильного аппарата в целом является работа пульсатора, создающего частоту воздействия на сосок вымени животного. В ряде работ [99, 107] приводятся данные, что частота раздражений рецепторов сосков при синхронном доении в пределах от 40 до 120 пульсов в минуту примерно одинаково вызывает и поддерживает рефлекс молокоотдачи.

Увеличение числа пульсов в минуту естественно приводит к сокращению времени на переход от одного такта к другому. Исследования Л.П.Карташова [95, 97] показывают, что увеличение числа пульсов в минуту до 100 ведет к снижению интенсивности сжатия сосковой резины в 2-3 раза, как следствие - к ухудшению массажа соска вымени коровы, нарушению нормального кровообращения в нем, возрастанию рисков заболеванием маститом.

Данные по пульсаторам современных доильных аппаратов для доения в молокопровод показывают совпадение мнений конструкторов. Коэффициенты пульсации: - АДМ-8А - 60/40, 50/50, 65/35; - «Нурлат» - 60/45; - УДП-1- 60/45; - Интерпульс (Interpuls S.P.A. Италия) - 50/50, 60/40, 65/35, 70/30; - S. A. Christensen (S.A.C.) (Дания) - от 50/50 до 70/30 и т.п. Таким образом, обзор литературных источников по эксплуатации доильного оборудования показывает имеющиеся существенные недостатки как с технико-технологической, так и с физиологической стороны [166, 167, 170, 171]. Для доильных аппаратов с нерегулируемыми рабочими параметрами определяющим и объединяющим является то, что рабочие параметры (величина вакуумметрического давления в подсосковом пространстве доильных стаканов, частота пульсаций, соотношение тактов сосания/сжатия) в процессе доения остаются неизменными, такое игнорирование физиологических особенностей животных приводит и к потери продуктивности, и к повышению возникновений заболеваний животных маститом. Общим свойством, характерным для всех современных серийных доильных аппаратов, независимо от принципа действия, является невысокая их стимулирующая способность [95]. П. И. Огородников выделяет следующие направления в создании доильных аппаратов со стимуляторами молокоотдачи [131]: - разработка доильных машин выжимающего типа; - разработка доильных машин со специальным дополнительным устройством для стимуляции молокоотдачи; - разработка доильных машин с определенными режимами работы, стимулирующими молокоотдачу; - разработка доильных машин со специальными исполнительными механизмами, позволяющими стимулировать молокоотдачу. Ряд ученых считает, что доильные аппараты выжимающего способа действия эффективнее стимулируют процесс молокоотдачи животного, чем отсасывающего способа действия, так как сжатие - наиболее мощный раздражитель механорецепторов соска.

Анализ работы ловушкового датчика контроля за процессом выведения молока при доении

Проведенный анализ существующих конструкций доильных аппаратов с регулируемыми параметрами позволил определить направление совершенствования режима машинного доения и реализовать в разработанной конструкции доильного аппарата. На начальном этапе нами была выдвинута гипотеза о том, что «копирование» кривой молокоотдачи возможно за счет изменения упругости соска вымени животного. Известен способ машинного доения животных доильным аппаратом, при котором физиоло-гичность процесса молоковыведения достигается увеличением частоты пульсаций на передних долях вымени, обеспечивающих частоту и одновременность эвакуации молока из всех долей вымени животного [1].

В предлагаемом устройстве для доения в молокопровод, содержащем двухкамерные доильные стаканы с дополнительной камерой, клапаны, соединяющие камеры переключателя массажного элемента, выполнены в форме конусного сопряжения. В переключателе массажного элемента объем рабочей камеры меньше объема камеры постоянного вакуума.

Устройство для доения в молокопровод, присоединенное к молоко-проводу 1 и вакуум-проводу 2, содержит двухкамерные доильные стаканы 3 с дополнительными камерами 4, отделенными мембранами 5 с массажным элементом 6 от межстенного пространства доильных стаканов, пульсатор 7, коллектор 8, шланги 9, переключатель 10 массажного элемента, имеющий рабочую камеру 11, камеру постоянного вакуума 12 и управляющую камеру 13, мембрана 14 которой соединена штоком 15 с клапанами 16 и 17 переключателя 10 массажного элемента.

Устройство работает следующим образом: в начале доения при такте сосания под соском и в межстенном пространстве двухкамерных доильных стаканов 3, в камере постоянного вакуума 12 и управляющей камере 13, а также в рабочей камере 11, которая сообщается с дополнительной камерой 4 доильных стаканов 3, создается вакуум, при этом за счет равной величины вакуума в межстенном пространстве доильных стаканов 3 и управляющей камеры 4 массажный элемент 6 и мембрана 5 не воздействуют на сосковую резину.

Молоко, поступающее из коллектора 8 в молокопровод 1, проходит через управляющую камеру 13, в результате чего величина вакуума несколько снижается, мембрана 14 за счет перепада давления прогибается, закрывает клапан 16 между рабочей камерой 11 и камерой постоянного вакуума 12, открывает клапан 17 между рабочей камерой 11 и атмосферой. В рабочей камере 11 и соответственно в дополнительной камере 4 доильных стаканов 3 создается атмосферное давление, в межстенном пространстве доильных стаканов 3 происходит чередование вакуума и атмосферного давления. При такте сосания там создается вакуум, поэтому массажный элемент 6 мембраны 5 воздействует на сосок за счет разницы давления. При такте сжатия давление в дополнительной камере 4 и межстенных пространствах доильных стаканов 3 равно атмосферному и мембрана 5 с массажным элементом 6 возвращается в исходное положение. Так как клапан 16 и клапан 17 переключателя 10 массажного элемента выполнены в форме конусного сопряжения, то резкого перепада давления нет, и массажный элемент плавно воздействует на сосок вымени животного, что позволяет повысить стимуляцию молокоотдачи и улучшить процесс доения.

В конце доения, когда истечение молока через управляющую камеру 13 прекращается, в ней создается рабочая величина вакуума, равная величине вакуума постоянного вакуума 12. За счет атмосферного давления мембрана 14 возвращается в исходное состояние, клапан 16 открывается, клапан 17 закрывается, в рабочей камере 11 создается вакуум, который соответственно будет и в дополнительной камере 4 , поэтому мембрана 5 с массажным элементом 6 не воздействует на сосок вымени животного и не препятствует снятию доильных стаканов 3.

Использование клапанов в форме сопряженных конусов позволяет улучшить процесс доения за счет плавного переключения между состояниями вакуума и атмосферного давления в дополнительной камере, за счет плавного изменения сечений конусного сопряжения, уменьшение объема рабочей камеры по сравнению с объемом камеры постоянного вакуума позволяет быстро отключать воздействие массажного элемента и уменьшить время снятия доильных стаканов с вымени животного.

Влияние величины перепада вакуумметрического давления, размеров соска животного, конструктивных и технологических параметров сосковой резины на величину ее прогиба при доении в молокопровод

Дальнейшее совершенствование доильных машин требует улучшения методики сравнительных испытаний их на машинно-испытательных станциях, где определяются основные показатели работы доильных аппаратов и их воздействие на организм животного. При сравнительных испытаниях доильных машин обычно используется методика параллельных групп с последовательной сменой доильных аппаратов между группами коров, в которые подбираются не менее 10 животных по определенным признакам. Испытаниям подвергают не более трех доильных аппаратов и все же с учетом переходных периодов длительность эксперимента достигает трех месяцев, что может существенно повлиять на результаты опыта, так как за это время значительно изменится состояние животного, продолжительность светового дня, воздушный режим, состав и питательность корма и другие показатели. Чем продолжительнее опыт, тем сильнее влияние фактора времени на его исход. В длительных опытах влияние изменений условий может преобладать над действием изучаемого фактора, что обесценивает исследование.

Применяется методика, разработанная К.И.Кавешниковой в лаборатории физиологии и биохимии лактации института физиологии имени И.П.Павлова, и методика И.Г.Велитока. Однако, методика К.И.Кавешниковой непригодна для оценки доильного аппарата в целом, так как здесь нарушается нормальная динамика молокоотдачи и происходит дробление ее рефлекса. Продолжительность доения во время опыта с катетеризацией сосков составляет 20..45 мин.

Методика физиологической оценки доильных аппаратов ИХ.Велитока дает представление о полноте выдаивания коров на основе учета остаточного молока, которое извлекается ручным доением после инъекции гормона окситоцина в яремную вену. Этот прием требует фиксации коровы во время внутривенной инъекции, что связано с возбуждением животного и беловыми реакциями, которые активизируют симпатико-адреналовую систему организма и в известной степени блокируют физиологический эффект окситоцина. Кроме того, присутствие во время доения персонала, производящего инъекции, беспокоит коров и тормозит молокоотдачу.

Сотрудниками лаборатории физиологических механизмов лактации отдела физиологии и биохимии лактации ВНИИРГЖ под руководством ЭЛКокориной были разработаны и предложены «Методические рекомендации по физиологической оценке доильных аппаратов», в которых предпринята первая попытка разработки и критической оценки единых критериев молокоотдачи в условиях машинного доения, а также поиска новых показателей, отчетливо характеризующих степень молокоотдачи. Эти рекомендации наиболее полно отражают вопросы физиологической оценки доильных аппаратов. Кроме того, имеются временные указания по проведению государственных испытаний влияния доильных аппаратов на молочную железу коров, разработанные ВНИИВС.

Применяется методика проведения эксперимента по методу экстрапериода Лукаса, в этом случае последнее сочетание режима в эксперименте повторяется, этим достигается частичное уменьшение влияния временных факторов.

Существует также методика, предложенная профессором О.В.Гарькави при изучении вопроса о двух- и трехкратном доении, когда обе половины вымени у одной коровы доятся по-разному. В 1958 году эта методика была применена В.С.Кобзевым (ВНИИ гибридивации и аклиматизации животных) для исследований устранения ручного додаивания коров при машинном доении, когда у всех подопытных коров правая половина вымени додаивалась, а левая - выдаивалась после додоя. О.В.Гарькави указывает, что при одновременном доении различными методами отдельных половин вымени достигается полное тождество индивидуальности возраста стельности и в особенности хода лактации.

Попытки применять методику О.В.Гарькави предпринималась и в других странах. Так, в 1962 году Шмидт (США) изучал влияние различных режимов доения на заболевание отдельных половин вымени маститами. Позднее эту методику расширил Э.А.Келпис при исследовании влияния одновременного выдаивания разными способами отдельных половин вымени на динамику и полноту молокоотдачи у коров и способности поддерживать рефлекс молокоотдачи с двумя разными доильными аппаратами при одновременном выдаивании отдельных половин вымени.

Анализ методик испытания доильных аппаратов заставляет привлекать новые возможности их улучшения, как отмечает Э.А.Келпис модернизированная методика должна отвечать следующим требованиям: обеспечивать одинаковые условия для конкретного и испытуемого доильных аппаратов (достигается экспериментом на одной группе корове, одной дояркой, доение проводится доильным аппаратов для раздельного выдаивания половин вымени коров); наличие хорошей техники испытания с автоматической регистрацией процессов доения; обеспечение безвредности и получение высококачественных зоотехнических и физиологических показателей; физиологическая оценка доильных аппаратов без вмешательства во внутрь организма.

Однако, на наш взгляд, несмотря на свои положительные стороны, такая улучшенная методика имеет ряд недостатков. Так, доение проводится раздельно по половинам вымени одной коровы, а характер и последовательность чередования режимов перенесены по методики проведения эксперимента по методу групп-периодов, то есть чередование режимов подбирается по рассмотрению исследователя, например у Э.А.Келписа в первом опыте была такая последовательность доения коров: 1 - цикл все четверти вымени выдаивались доильным аппаратом ДА-2 «Майга»; 2 - все четверти вымени доились ручным способом; 3 - правая половина вымени доилась ручным способом, левая - доильным аппаратом ДА-2; 4 цикл - правая половина вымени выдаивалась доильным аппаратом ДА-2, левая - ручным способом.

Оценка доильных аппаратов по степени их воздействия на молочную железу коровы

Экспериментальный доильный аппарат показал хорошую работоспособность и качественное выведение молока, снизив затраты на ручные операции дояра на 19% при доении в молокопровод с двумя аппаратами, при этом не было отмечено тормозящего воздействия на молокоотдачу коровы в процессе доения.

С цилиндрической вставкой в молоколовушке был спроектирован и изготовлен новый, более совершенный образец доильного аппарата - это аппарат с регулятором вакуума, который имеет различные по геометрической форме сменные вставки в молоколовушке.

Для выявления эффективности работы аппарата по зоотехническим и технико-экономическим показателям провели двухкратные сравнительные испытания в производственных условиях на молочнотоварной ферме Дзержинского района города Оренбурга с 9 по 18 апреля 2003 года. На ферме полностью освоено машинное доение, хорошо налажен зоотехнический и ветеринарный учет. С участием заведующего фермой, ветврача и зоотехника предварительно перед каждым испытанием было проведено зооветеринарное обследование стада из 22 коров и пятидневное их доение с целью приучения к обстановке и выявления среднесуточного удоя и удоя по половинам вымени. Весь объем работ, связанных с испытанием, выполнялся оператором машинного доения и автором. Доение осуществлялось на доильной установке с молокопроводом. Величина вакуума в магистрали устанавливалась на уровне (48,0.. .49,3 кПа).

Сравнительные испытания проводились по обобщенной методике. Испытанию подверглись: доильный аппарат с регулятором вакуумметри-ческого давления и цилиндрической вставкой, доильный аппарат с регулятором вакуума и сферической вставкой, серийный аппарат АДУ-1. План эксперимента представлен в таблице 3.3.

Получили сочетания согласно обобщенной методике: PC - левая половина вымени должна доиться аппаратом (Р), правая соответственно аппаратом (С), СР - левая аппаратом (С) правая аппаратом (Р), ПС - левая аппаратом (П) правая (С), СП-левая аппаратом (С) правая (П).

Для эксперимента были отобраны четыре группы коров аналогов красной степной породы с массой 520...530 кг, неравномерностью развития вымени по суточному удою не более 10%, продуктивностью за предыдущий период лактации 3600...4000 кг на 1...3 месяца лактации. Перед и после эксперимента все коровы осматривались ветврачом и зоотехником, были взяты пробы на мастит.

В этом плане эксперимента, кроме того, что проводится выдаивание испытуемых доильных аппаратов на фоне серийного на одной корове, чередование режимов строго определено. Режимы работы доильных аппаратов размещаются по клеткам сбалансированного латинского квадрата, в котором каждая строка содержит все четыре режима.

При этом каждая группа из пяти коров доится на одном из режимов в разные периоды времени, поэтому, каковы бы ни были изменения условий эксперимента по периодам, они окажут влияние в каждой строке, то есть на все режимы. Так как доение на каждом режиме проводится в разные периоды и на различных группах коров одновременно с раздельным выдаиванием вымени, а осреднение показателей производится по каждому режиму за все время эксперимента по всем коровам, то это позволяет исключить влияние возможных неоднородностей на результаты эксперимента и выводы. Длительность переходного периода более 10 дней, как отмечают многие авторы (Э.А.Келпис, Э.П.Кокорина и др.), нежелательна в связи с резким увеличением трудоемкости эксперимента. Исходя из экспериментальных исследований, проведенных нами за последние три года, установлено, что уже во время пятого доения на очередном режиме, организм коровы полностью адаптируется и она спокойно воспринимает работу аппарата. Поэтому каждому контрольному периоду продолжительностью два дня предшествовал подготовительный трехдневный период. Продолжительность контрольного периода выбирали в зависимости от необходимогоколичества корово-доек с помощью специальной номограммы, разработанной в Рижской ГСКБ Г.Р.Залцманисом.

Во время эксперимента определялись показатели: величина удоя, кг; время доения, мин; величина ручного додоя, кг; жирность молока без ручного додоя, %; жирность молока с ручным додоем,%.

Доение коров проводили по общепринятой технологии за исключением отступления - машинное додаивание не проводили для того, чтобы можно было охарактеризовать способность каждого из доильных аппаратов по чистоте выдаивания - способности его извлечь молоко, выделенное при молокоотдаче.

Контроль за состоянием вымени по степени воздействия исполнительного органа доильного аппарата, сосковой резины на сосок коровы оценивали определением количества оксигемоглобина в крови соска, степени насыщенности гемоглобина крови кислородом. Оценку вели сравнением количества оксигемоглобина в крови до и после доения с помощью прибора фотооксигемометра-57 по методике Б.М.Крепса.