Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Инбридинг, явления инбредной депрессии и гетерозиса, их генетическая интерпретация и зоотехническое значение 9
1.2. Использование инбридинга явления гетерозиса в селекции овец, крупного рогатого скота и свиней 15
1.3. Использование инбридинга и эффектов комбинационной способности в селекции сельскохозяйственных птицы 24
1.4. Инбридинг и комбинационная способность в перепеловодстве 38
2. Материал и методика исследований '. 45
З.Результаты собственных исследований и их обсуждение 49
3.1. Характеристика перепелов исходного (родительского) и дочернего поколений при аутбредном подборе 49
3.2. Влияние степени инбридинга на воспроизводительные и мясные качества перепелов разных окрасов оперения 55
3.3. Влияние степени инбридинга на эффекты скрещивания и изменения комбинационной способности при скрещивании перепелов разных окрасок оперения 60
3.4. Обсуждение результатов исследования 79
4. Выводы 83
5. Предложения 85
6. Библиографический список 86
- Инбридинг, явления инбредной депрессии и гетерозиса, их генетическая интерпретация и зоотехническое значение
- Использование инбридинга явления гетерозиса в селекции овец, крупного рогатого скота и свиней
- Характеристика перепелов исходного (родительского) и дочернего поколений при аутбредном подборе
- Влияние степени инбридинга на воспроизводительные и мясные качества перепелов разных окрасов оперения
Введение к работе
Перепеловодство — относительно новая отрасль птицеводства в России. Она открыла возможность значительного расширения ассортимента продукции птицеводства за счет производства новых высокопитательных, диетических продуктов питания — перепелиных яиц и мяса за счет производства высокопитательных, диетических продуктов питания - перепелиных яиц и мяса. Перепелиные яйца по содержанию многих питательных веществ превосходят куриные: в них больше калия, фосфора, железа, витаминов Bl, В2. При этом производство перепелиных яиц дешевле куриных. Самка перепела при живой массе 140 г, яйценоскости 250 яиц и средней массе яйца Юг за год дает 2,5кг яичной массы, что в 20 раз больше массы самой птицы (у высокопродуктивных кур - в 8 раз ). У индеек масса яйца составляет 1,0% от живой массы, у кур — 3,8%, а у перепелов - 7,5%. Мясо перепелов отличается нежной консистенцией, сочностью, ароматом и высокими вкусовыми качествами, что позволяет отнести перепелиное мясо к диетической продукции.
Большие возможности использования перепелов обусловили распространение перепеловодства во многих странах мира. Наиболее широкое развитие перепеловодство получило в Японии, где оно стало второй по величине отраслью птицеводства после куроводства. Перепеловодство также развито в Европе - во Франции, Италии, германии, Польше, Эстонии, Венгрии, Чехии, и все более и более распространяется во множестве азиатских государств, включая Китай, Корею, Сингапур, Филиппины, Индию и Саудовскую Аравию (Panda, Singh, 1990; Sugyama, 1991; Nitsan, 1992).
В Россию перепела впервые были завезены в 1964г. В лаборатории технологии клеточного содержания птицы Всесоюзного научного исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности была разработана технология разведения перепелов. Небольшие перепелиные фермы имеются на многих птицефабриках России. Помимо выращивания перепелов на специализированных фермах их охотно разводят и в домашнем хозяйстве.
В сельском хозяйстве используют преимущественно японских перепелов (Coturnix coturnix japonica), дикие формы которых распространены в Забайкалье, Приморье, а также в Корее, Северном Китае и Японии. По мнению многих исследователей, одомашнены были перепела в XI в., в Японии. Перепелов здесь долго разводили как декоративную птицу и только в начале нашего века их стали использовать для производства яиц и мяса. Из Японии перепелов вывозили в другие страны Азиатского континента, в Европу и США.
Под влиянием одомашнивания перепела изменились значительно меньше, чем куры, но они имеют большую живую массу и более выраженные мясные формы, чем их дикие предки. Живая масса самок примерно на 15% больше живой массы самцов, что главным образом обусловлено органами яйцеобразования (яичники, яйцеводы) и наличием в них фолликулов и яиц на разной стадии формирования. Главные изменения, вызванные доместикацией и многолетней направленной селекцией произошли в яичной продуктивности и частично в изменении живой массы.
Перепела - самые мелкие представители отряда куриных среди сельскохозяйственной птицы. Живая масса самцов 115-120 г, иногда 130 г. Самки весят в среднем 138 г, в отдельных случаях до 150 г. Яйцекладка у них начинается в возрасте 30-40 дней и за год от самки получают до 300 яиц и более массой 9-11 г. Оплодотворенность яиц достигает 80-90%, выводимость 70 иногда 92% (Пигарева М.Д., Афанасьев Г.Д., 1989).
В Россию были завезены различные породы и разновидности перепелов: французские мясные, белые английские, британские черные и др., но до последнего времени не было создано племенной базы перепеловодства и не была начата работа с этим видом птицы (Пигарева М.Д., Афанасьев Г.Д., 1989).
Концепция - прогноз развития животноводства России до 2010 года предусматривает среди основных направлений племенной работы в птицеводстве в качестве первостепенной — максимальное использование имеющихся племенных ресурсов, а таюке разработку принципиально новых технологий, направленных на совершенствование племенных качеств животных, повышение продуктивности и экономической эффективности их использования, в т.ч. ресурсосберегающих технологий производства мяса гусей, уток, индеек и перепелов.
Вместе с тем разнообразие популяций перепелов часто неизвестного происхождения требует выяснения продуктивных качеств наиболее ценных из них, а также эффектов скрещивания. Наличие большого фенотипического разнообразия по окраске оперения перепелов позволяет использовать этот признак в качестве маркерного, что может облегчить отбор и подбор родительских пар при внутрилинейных и межлинейных скрещиваниях.
Для организации племенной работы с перепелами в стране необходимо создание племенной структуры отрасли: пород, линий. Первым шагом в этом направлении является изучение продуктивных качеств перепелов различных разновидностей и на основании полученных данных создание специализированных линий. Однако сведений о влиянии кроссирования на продуктивные качества японских перепелов недостаточно.
Способность японских перепелов к быстрому воспроизводству (до 6 генераций в год), высокая яйценоскость (280-300 яиц), невысокий расход корма (2,6 кг на 1 кг яичной массы), т.е. эффективная конверсия питательных веществ (Sundaram, 1989) создают все предпосылки для успешного развития этой отрасли.
Развитие перепеловодства в России как и за рубежом идет в двух направлениях. Первое — это использование перепелов в качестве лабораторных или модельных объектов для биологических, медицинских и ветеринарных исследований. Второе - использование продуктов перепеловодства в качестве диетических и деликатесных в питании человека, а также в качестве сырья для биологической и парфюмерной промышленности.
Перепела — первый вид птицы, включенный в программу космических исследований, и рассматриваются в качестве одного из ресурсов жизнеобеспечения космонавтов в длительных полетах (Пигарева М.Д., Афанасьев Г.Д., 1989).
Быстрый рост, скороспелость и короткий срок инкубации перепелов позволяют использовать их в качестве объектов для лабораторной селекционной работы (Wilson, 1961; Baumgartner, 1990). За один год можно получить пять и более поколений перепелов. Этими объясняется многообразие различных линий, популяций и пород перепелов. В международную регистрационную книгу пород и линий перепелов входит уже 6 пород и 60 различных линий этого вида птицы. В мире насчитывается 34 линии перепелов только с различными мутациями. К таким мутациям относятся: белая окраска скорлупы яиц, различная окраска оперения - белая, коричневая, желтая, неполный альбинизм, красноголовця, мраморная, - мутация по структуре перьев и скелетная мутация (Пигарева М.Д., Афанасьев Г.Д., 1989).
Зарегистрированные породы перепелов: английские белые, английские черные, австралийские желто-коричневые, маньчжурские золотистые, смокинговые и мясная порода фараон.
У мясных перепелов, кроме высокой живой массы большая относительная масса съедобных частей тушки. По своему химическому составу мясо перепелов несколько отличается от мяса других видов сельскохозяйственной птицы, в основном меньшим содержанием жира.
Изучению мясных качеств перепелов посвящено достаточно большое количество работ, в которых разрабатываются методы селекции на повышение мясных качеств перепелов различных разновидностей как при их чистом разведении, так и при скрещивании (Пигарева М.Д., 1989). При этом наибольшее внимание уделяется повышению мясной продуктивности перепелов за счет использования селекции на сочетаемость различных линий, т.е. на усиление их общей и специфической комбинационной способности (Fukuda Н., Sato К., Maedal., 1989; Нассири М.,Афанасьев Г.Д., 1997).
Следует подчеркнуть, что методы выведения таких линий, как правило, остаются не известными и не описываются в публикациях, а вопросы повышения воспроизводительных качеств изучены вообще недостаточно и особенно с использованием инбридинга различной степени (Minvielle F., Monvoisin I.L., Cost I., Frenot A., 1994, 2000).Поэтому работа, посвященная селекции японского перепела (Coturnix coturnix japonica) на сочетаемость линий с использованием инбридинга разных степеней, является актуальной.
В связи с этим целью нашей работы было - выявить возможности повышения эффекта гетерозиса по воспроизводительным и продуктивным качествам у перепелов при скрещиваниях инбредных групп трех разновидностей по окраске оперения - серых, коричневых и золотистых с применением разных степеней инбридинга.
Для реализации цели ставились следующие задачи:
Дать характеристику перепелов трех разновидностей по окраске оперения: серой, коричневой и золотистой по воспроизводительным и мясным качествам при аутбредном подборе.
Оценить влияние степени инбридинга на воспроизводительные и продуктивные качества перепелов серой, коричневой и золотистой разновидностей.
3. Оценить эффективность скрещивания инбредных групп перепелов серой, коричневой и золотистой разновидностей при разной степени инбридинга.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на японском перепеле (Coturnix coturnix japonica) для каждой из трех разновидностей по окраске W оперения - серых, коричневых и золотистых изучены процессы и последствия увеличения гомозиготности в системах спаривания отец-дочь в течение 2-х поколений в комбинации с отбором по воспроизводительным и продуктивным качествам и проверкой полученных таким образом инбредных групп на сочетаемость, то есть на повышение эффекта гетерозиса по воспроизводительным и мясным качествам.
Связь темы с планом научных работ: Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом исследований, проводимых на экспериментальном птичнике МСХА имени К.А.Тимирязева на 2003-2004 годы.
Практическое значение исследований состоит в разработке и выявлении эффективных приемов и методов создания инбредных линий перепелов при селекции на гетерозис.
Инбридинг, явления инбредной депрессии и гетерозиса, их генетическая интерпретация и зоотехническое значение
Проблема инбридинга до сегодняшнего дня остается одной из сложных проблем биологии, генетики, разведения животных. Наличие инбридинга констатирует при получении потомства от родителей, состоящих в родстве друг с другом, независимо от того являются ли они чистопородными или помесями. С точки зрения генетики степень родства определяется наличием у так называемых «идентичных генов», т.е. генов - копий одного и того же исходного гена. У общего предка в популяционной генетике система скрещиваний, при которой спаривание (образование брачных пар) между родственниками происходит чаще, чем это ожидалось при панимиксии (случайном образовании брачных пар) называется регулярным инбридингом в отличии от нерегулярного и когда спаривания родственных особей происходят без какой-либо закономерности как относительно частоты, так и относительно типа скрещивания (Ли. Ч, 1978). В разведении инбридинг определяют технически по наличию хотя бы одного общего предка в родословной спариваемых животных, что легко устанавливается и анализом родословной их потомка по наличию в отцовской и материнской частях родословной в ряде поколений предков хотя бы одного и того же животного.
Некоторые авторы считают инбридингом спаривание животных, родственных между собой выше среднего родства животных в популяции (Falconer, 1982).
Родственное спаривание получило широкое распространение в начале 19 века, когда с его использованием был получен ряд выдающихся успехов в улучшении и преобразовании пород. Однако во второй половине 19 века взгляды на инбридинг в разведении животных значительно изменились, по мере накопления не только положительных, но и большого количества отрицательных последствий его применения. На современном этапе развития зоотехнической науки, в период ожидаемых быстрых достижений в области генетики, биотехнологии и других отраслях знаний, рациональный инбридинг открывает новые возможности и позволяет решать новые задачи. Инбридинг является эффективным приемом в руках квалифицированного специалиста, особенно в комбинации с отбором.
В частности, путем инбридинга желательные и нежелательные гены могут быть накоплены или фиксированы в гомозиготном состоянии. Поэтому необходимо всегда иметь в виду следующие принципы; инбридинг должен использоваться на лучших генотипах, он сам по себе не изменяет среднюю генетическую ценность популяции, с увеличением степени гомозиготности генотипа рецессивные признаки появляются в фенотипе, препотентность гомозиготных животных относительно большого объема желательных признаков может быть выдающейся. Это будет иметь особое значение при использовании трансплантации эмбрионов и генов, клонирования в разведении животных (Dohy J., 1991).
Генетические процессы, идущие как при систематическом, так и нерегулярном инбридинге, достаточно хорошо изучены теоретически популяционной генетикой для многих типов скрещивания. В качестве основных можно отметить следующие:
1. Снижение доли локусов в гетерозиготном состоянии и возрастание на эту же величину доли гомозиготных локусов, т.е. возрастание относительной гомозиготно сти, причем гомоз иготности по идентичным генам.
2. Степень возрастания гомозиготно сти и скорость процесса зависят от типа скрещивания. Наибольшая скорость гомозиготизации наблюдается при самооплодотворении, у животных — при скрещивании родитель-потомок или полных сибсов (полных братьев и сестер).
3. Процесс гомозиготизации по идентичным аллелям относится ко все локусам.
4. Популяция в результате инбридинга распадается на ряд гомозиготных линий. Количество линий определяется количеством учитываемых гетерозиготных локусов по формуле К=2П, где К - количество линий, п -количество учетных гетерозиготных локусов.
5. Процесс заканчивается полной фиксацией гена в инбредной линии, т.е. переходом всех особей в линии в одинаковое гомозиготное состояние по одному из идентичных аллелей.
6. Изменения в генетической структуре популяции происходят только за счет изменения в частотах генотипов при неизменных частотах генов.
7. Любая - равновесная и неравновесная - популяция, подвергавшаяся в течение ряда поколений инбридингу переходит в равновесное состояние за одно поколение при панимиксии.
8. Единственным научно обоснованным с точки зрения генетики показателем степени инбридинга является предложенный С.Райтом коэффициент инбридинга F-, представляющий собой коэффициент корреляции между объединяющимися гаметами (Ли. Ч, 1978; Falconer, 1982).
Использование инбридинга явления гетерозиса в селекции овец, крупного рогатого скота и свиней
В последнее десятилетие основное внимание исследователей направлено на изучение влияния степени инбридинга на хозяйственно-полезные или биологически значимые признаки у животных, а также на выявление возможностей вновь создаваемых селекционерами линий, типов, пород повысить эффекты гетерозиса при скрещивании. Работы выполнялись главным образом на курах, индейках, перепелах, свиньях, крайне редко в силу биологических особенностей — на крупном рогатом скоте и овцах. При этом по разным признакам получен ряд противоречивых данных, а также выявляется ряд особенностей у отдельных видов, пород, линий, типов и других селекционно значимых единиц.
Так Lamberon W.R., Thomas D.L. (1984), изучая влияние инбридинга на показатели продуктивности овец мясных, мясо-шерстных и шерстных пород нашли, что при повышении степени инбридинга на 10% соответственно снижалась масса жиров шерсти на 0,18 кг массы ягненка при отбивке - на 1,1 кг, выход ягнят при рождении на 14%, а сохранность — на 28%.
При этом наиболее значительное отрицательное влияние возрастания степени инбридинга на массу шерсти было у мериносовых овец, а на рост - у ягнят мясных пород. Селекция на преодоление отрицательных влияний инбридинга была неэффективной в то время как скрещивание инбредных линий давало высокий эффект (Lamberon W.R., Thomas D.L., 1984).
Мортимер и Аткинс, скрещивая 8 линий овец - тонкошерстных, медиум, медиум-пеппин и грубошерстных, а также помесных овцематок с баранами генотипов породы меринос нашли хотя и незначительные, но заметные эффекты гетерозиса, которые составили в одних экспериментах по признакам; живая масса при рождении — 2%, при отъеме - 4 %, масса шерсти - 6%, по выживаемости ягнят до отъема - 0%, а в других - 4%, 2%, 4% и 8% соответственно и сделали вывод, что использование влияния гетерозиса на выживаемость является одним из путей снижения потерь ягнят (Mortimer S.J., Atkins K.D., 1988).
Противоречивые результаты, объясняемые по-видимому различными селекционными ситуациями и конкретными генетическими особенностями в структуре изучавшихся популяций - линий и стад и пород - получены в экспериментах на крупном рогатом скоте. MacNeil, Dearborn, Cundiff (1989) оценивали на животных герфордской породы влияние инбридинга и гетерозиса, а также различия между ними путем сравнения инбредных линий - И (средний коэффициент инбридинга составил 26,5%) с контрольными линиями - КА (коэффициент инбридинга 6,9%), линейными кроссами инбредных линий - ЯК и топкроссами -ТК (спаривания инбредных быков с коровами контрольных линий). У коров инбредных линий достоверно снижена пренатальная выживаемость телят, выход телят при рождении и их живая масса при рождении и к отъему. Материнский гетерозис наблюдался для пренаталыюй и постнатальной выживаемости телят и их массе при рождении. Не установлено инбредной депрессии по оплодотворяемости коров и постнатальной выживаемости телят.
В тоже время в экспериментах и анализе данных за 24 года разведения гернзейского скота (Hennas, Young, Rust, 1987) выявлено на 1% повышение степени инбридинга, снижение удоев за лактацию на 23,8 кг, жира —на 1,25 кг, а также наблюдалась инбредная депрессия воспроизводительных способностей коров. Однако Nevins, Kress, Anderson (1985) в экспериментах показали, что у инбредных телят (коэффициент инбридинга от 0,08 до 0,39) и коров (с коэффициентом от 0,06 до 0,31) инбридинг не оказывал достоверного влияния на среднюю массу телят при рождении , наблюдалось лишь уменьшение живой массы телок при отъеме на 0,84 кг с увеличением степени инбридинга на 1%. Не отмечались заметные различия в степени инбридинга у групп животных с высокой степенью оплодотворяемости и стельности и групп коров, которые не оплодотворялись и остались нестельными.
Характеристика перепелов исходного (родительского) и дочернего поколений при аутбредном подборе
Перепела изученных разновидностей - самки исходного, родительского поколения различались по живой массе (таблЛ), причем коричневые достоверно превосходили золотистых на 26 г (В 0,95). Следует отметить, что эти различия сохранились и у перепелок дочернего поколения при аутбредном подборе внутри каждой группы (линии): коричневые имели самую высокую живую массу, а золотистые - самую низкую. При этом необходимо подчеркнуть, что отобранные для проведения эксперимента самцы разных окрасов оперения существенно не различались по живой массе, что создало основания использовать для оценки генетического разнообразия между группами коэффициента так называемой реализованной наследуемости. Коэффициент реализованной наследуемости, рассчитанный по отношению разности средних значений признака между группами дочернего поколения к разности средних значений признака между теми же группами родительского поколения, оказался достаточно высок и составил 0,65, Это свидетельствует о значительных возможностях повышения живой массы перепелов путем прямой селекции по указанному признаку. Различия по живой массе между родительскими и дочерними поколениями внутри каждой линии объясняются тем, что родительские особи подвергались отбору во взрослом состоянии, а дочернее поколение представлено в возрасте 10 недель.
В то же время по средней массе яиц птица исходного поколения разных линий существенно не различалась. В дочернем поколении наблюдается тенденция к повышению этих показателей у коричневых и золотистых перепелок с 12,5 г до 13,1 г. Перепела коричневой окраски как родительского, так и особенно дочернего поколений характеризовались и повышенной яйценоскостью, что, по-видимому, обусловлено коррелированным ответом на селекцию по живой массе.
В росте и развитии перепелов дочернего поколения, полученного от внутригруппового аутбредного подбора в каждой из подопытных групп наблюдались существенные особенности (табл.2).
В суточном возрасте перепелята разных линий фактически не различались по живой массе. Однако, начиная с недельного возраста, линия с коричневым окрасом оперения во все последующие возрастные периоды значительно опережает другие линии по живой массе, достоверно превосходя их в пяти семинедельном возрасте (В 0,95). Это обусловлено тем, что в период максимальной скорости роста - с двух - до пятинедельного возраста перепелята коричневой линии характеризовались не только более высокими показателями
Кроме того в группе золотистых перепелов наблюдавшееся в течение почти всего периода некоторое отставание в росте было в значительной степени компенсировано усиленным приростом за 7 неделю выращивания, что свидетельствует о более высокой скороспелости перепелов коричневой и серой окраски оперения и пониженной скороспелости, т.е. относительной позднеспелости перепелов золотистой окраски. В пользу этого свидетельствуют и показатели развития внутренних органов, важных с указанной точки зрения (табл.4).
Следует отметить, что перепелки коричневой линии отличались лучшим развитием яичников по сравнению с другими группами, достоверно превосходя серых (В 0,95). Лучшее развитие органов воспроизведения у перепелок с коричневой окраской оперения может служить объяснением их повышенной яйценоскости по сравнению с другими группами.
Повышенная скорость роста вполне корреспондирует с более развитыми у коричневых самок желудка и особенно кишечника, развитие которого достоверно превосходит развитие кишечника у других линий.
По убойным и мясным качествам перепела всех трех линий различались несущественно (табл.5), хотя некоторое преимущество в весовых показателях и наблюдалось у линии коричневых перепелов, но по относительным показателям мясных качеств каких-либо заметных различий выявлено не было.
В качестве тенденции следует отметить более высокие показатели мясности у самцов коричневой линии при пониженных показателях у самок той же линии по сравнению с самками других линий. Это вполне объясняется более лучшим развитием у коричневых перепелок внутренних органов, в частности, яичников и желудочно-кишечного тракта, что нашло свое отражение и в скорости роста и в повышенной яйценоскости птиц линии с коричневым оперением. Таким образом в группах перепелов разных цветовых вариаций — серой, коричневой и золотистой окраски оперения при отборе по живой массе и аутбредном подборе внутри каждой группы перепела коричневой окраски оперения достоверно превосходили по живой массе перепелов золотистой окраски и характеризовались повышенной скоростью роста в период с двух до пятинедельного возраста, достоверно превосходя по живой массе в 7-недельном возрасте своих сверстников из других групп. Кроме того самки перепелов с коричневым оперением имели достоверно лучшие показатели развития органов воспроизведения и желудочно-кишечного тракта, что обеспечило им повышенную скорость роста и более высокую яйценоскость. В то же время не выявлено существенных различий по показателям мясных качеств у перепелов с серой, коричневой и золотистой окраской оперения.
Влияние степени инбридинга на воспроизводительные и мясные качества перепелов разных окрасов оперения
Это хорошо подтверждается для всех признаков, кроме вывода перепелят, данными таблицы 10, в которой приведена величина аддитивных неаддитивных вкладов в разнообразие признаков. При этом наиболее значительные изменения - уменьшение в 2-3 раза касаются эффектов общей комбинационной способности и особенно специфической комбинационной способности. В то же время изменения реципрокных эффектов скрещивания выражены слабее.
Что касается вывода перепелят, то повышенные эффекты комбинационной способности наблюдались на фоне более низких средних показателей вывода перепелят в группах с F=0,375, чем в группах с F=0,25. Значение признака в группах с F=0,25 были значительно выше , но различались друг от друга меньше, чем в группах с F=0,375, где среднее значение было меньше, а различие больше, составляя соответственно от 30% до 73% против от 17-20% до 60%.
Необходимо также отметить более высокие положительные значения эффектов комбинационной способности у группы перепелов с коричневой окраской, превосходство которой сохранялось и при повышении степени инбридинга, хотя абсолютные значения снижались: по массе яйца эффект ОКС снизился с 0,33 г до 0,11 г, массе белка яйца с 0,2 г до 0,1 г, по выводу перепелят с 5.8% до 0.5%. Устойчивые положительные эффекты комбинационной способности у перепелов коричневой окраски оперения свидетельствуют о наличии в этой группе довольно высокой частоты аддитивно действующих благоприятных для развития воспроизводительных качеств генов, что должно учитываться при выборе указанной группы в качестве материнской формы. Кроме того следует отметить высокий эффект СКС при использовании в кроссе коричневых самок и самцов золотой окраски по массе яйца и сохранности перепелят эффекты Sk3 составили соответственно +0,65г и +4.5%. Анализ доли влияния различных источников разнообразия на фенотипическое разнообразие признаков, характеризующих воспроизводительные качества (табл.11), показывает, что с повышением степени инбридинга в абсолютном большинстве признаков наблюдалось значительное снижение доли влияния как общей, так и специфической комбинационной способности. Следует отметить, что вклад специфической комбинационной способности по признакам, характеризующим воспроизводительные качества перепелов, во всех случаях составляли основную долю в общем факториальном влиянии- от 35%до 70%.
При этом снижение доли влияния сопровождалось и падением степени статистической достоверности полученных оценок. Все это свидетельствует о значительных изменениях генотипической структуры в инбредных группах под влиянием инбридинга, отбора а также неизбежного в таких случаях вследствие ограниченности экспериментального материала явлений генетического дрейфа. Тем не менее данные табл. 6 указывают на то, что использование однократного инбридинга «отец х дочь» (коэффициент инбридинга F=0,25) и скрещивание полученных инбредных групп позволяют получать более высокие эффекты производительности, чем при более глубоком инбридинге, который может приводить по указанным выше причинам к необратимым генетическим последствиям.
Влияние степени инбридинга на эффективность скрещивания инбредных групп, т.е. на повышение эффектов гетерозиса и проявление эффектов комбинационной способности по мясным качествам перепелов представлены в табл. 12, 13 и 14.
Как видно из табл. 12, по всем учтенным в исследовании признакам, характеризующим мясные качества перепелов, при скрещивании инбредных групп первого инбредного поколения (F=0,25) наблюдаются более высокие эффекты гетерозиса, чем при скрещивании инбредных групп второго поколения инбридинга (F=0,375). Эта закономерность была характерна как для самок, так и для самцов. При этом следует также подчеркнуть, что более высокие эффекты гетерозиса проявились при использовании инбредной группы с коричневой окраской оперения в качестве материнской формы. Это отмечается по признакам: живая масса, масса потрошеной тушки, а также массы грудных и ножных мышц.