Секреторно- моторная функция, биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Мансорунова Оюн-Бэлэг Раднаевна

Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите
<
Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите Секреторно- моторная функция,  биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите
>



Мансорунова Оюн-Бэлэг Раднаевна. Секреторно- моторная функция, биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.01 / Мансорунова Оюн-Бэлэг Раднаевна;[Место защиты: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова].- Улан-Удэ, 2015.- 139 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 9

1.1. Природно-климатические условия и развитие овцеводства Республики Бурятия 9

1.2. Биологические и хозяйственные особенности эдильбаевской породы овец 14

1.3. Краткая анатомо-физиологическая характеристика пищеварительной системы .18

1.3.1. Особенности секреторной функции сычуга ягнят Эдильбаевской породы 20

1.3.2.История изучения моторной деятельности сычуга ягнят 46

1.4. Экспериментальная и клиническая электрогастрография .48

Глава II. Собственные исследования 52

2.1. Материал и методы исследований .52

2.2. Электрофизиологические методы исследований .55

Глава III. Результаты собственных исследований 60

3.1. Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы до 1 месячного возраста

3.1.1.Биопотенциалы разных отделов сычуга ягнят с помощью вживления электродов

3.1.2. Варианты электрогастрограмм сычуга ягнят 69

3.2. Изменения биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга ягнят при гастроэнтерите .77

3.2.1.Биоэлектрическая активность сычуга ягнят при остром гастроэетерите .81 3.2.2. Биоэлектрическая активность сычуга ягнят при хроническом гастроэнтерите 95

3.3. Применение лекарственных препаратов при гастроэнтеритах ягнят 88

3.3.1. Изучение терапевтической эффективности препарата трисульфан при гастроэнтерите ягнят .93

3.3.2 Применение препарата сугель при гастроэнтерите ягнят 95

Глава IV. Анализ и обобщение результатов исследований 106

Выводы 105

Практические предложения и рекомендации 106

Библиографический список

Биологические и хозяйственные особенности эдильбаевской породы овец

В зависимости от рельефа, почвенного покрова и характера увлажнения, территория республики подразделяется на сухостепную, степную, лесостепную (с выделением трех подзон-увлажненной, сухой и холодной), горно-таежную и горно-тундровую. (Убугунов Л.Л., Убугунова В.И., Корсунов В.М. Почвы пойменных экосистем Центральной Азии. –Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000 б. -217 с.).

Разведением овец занимаются в хозяйствах всех зон, за исключением горно-тундровой. Однако, овцеводство республики в большей степени распространено в сухостепной, степной и лесостепных зонах. Сухостепная зона характеризуется наименьшим количеством осадков (180-250 мм в год), наибольшей суммой температур вегетационного периода (1900-20000С) и длительностью безморозного периода (100-117дней), представлена почвами каштанового типа.

Степная зона по температурному режиму приближается к сухостепной, но имеет несколько лучшее увлажнение (250-300мм в год) и плодородие почв (черноземы и серые лесные). Степи характеризуются низким несомкнутым травянистым покровом, проективное покрытие которых не более 60%, остальное – голая незадерненная почва. Травы природных кормовых угодий этих зон имеют достаточно хорошие питательные качества, хотя урожайность их остается еще низкой. Высокие кормовые достоинства растений природных сенокосов и пастбищ Бурятии почти на протяжении всей вегетации трав отмечают многие исследователи: А.Г. Давыдов, А.А. Горшкова и др. (А.Г. Давыдов. А.Г. Луговодство и пастбищное хозяйство в Забайкалье. – Улан-Удэ, 1974. – 198 с.; А.А. Горшкова. Степи Забайкалья и их рациональное использование // О мерах по повышению продуктивности и устойчивости земледелия в колхозах и совхозах Читинской области. – Чита, 1990.- С. 93-96.) Продуктивность пастбищ сильно колеблется в зависимости от погодных условий в отдельные годы. По данным А.Г. Давыдова (1974) она составляет от 1,5 до 27 центнеров с гектара зеленой массы. Сложные природно-климатические условия Бурятии не позволяют интенсивно заниматься земледелием, что, соответственно, затрудняет развитие высокопродуктивного тонкорунного овцеводства. Наличие обширных, хотя и малопродуктивных, но богатых по качеству и разнообразию травостоя пастбищ, большое количество солнечной радиации и малоснежные зимы, предопределяют в основном, развитие номадного полугрубошерстного и грубошерстного овцеводства мясо – сальных пород.

По мнению С.Б. Помишина (1993), в условиях рыночной экономики прежде всего необходимо разводить те виды животных и в таком сочетании, которые в данных природных и экономических условиях дают максимум продукции при минимальных затратах средств и труда. Поэтому роль номадного животноводства при решении проблемы природно - не истощительного производства продукции остается значительной. Овцеводство в Республике Бурятия издавна является одной из ведущих отраслей животноводства.

В годы советской власти наличие все возрастающего спроса на тонкую шерсть и государственная поддержка ее производства через закупочные цены привели к поголовной метизации местных грубошерстных овец мериносами.

В Забайкалье на основе сложного воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных маток с баранами различных тонкорунных пород была, выведена забайкальская тонкорунная порода овец и ее внутрипородный бурятский тип. (Пилданов Р.П. Породное преобразование грубошерстного овцеводства в Бурятской АССР. – Улан-Удэ, 1975. –С 5-25 и др. Соколов И.И. Создание бурятского типа овец тонкорунной породы. – Улан-Удэ, 2003. -152с.). (Котляров И.Т. Забайкальская тонкорунная порода овец /Комитет сельского хозяйства продовольствия Читинской области, Забайкальский НИИСХ СО РАСХН.-Чита: Экспресс-изд-во, 2006.- 296 с., Чамуха М.Д. (Особенности породообразования в овцеводстве в районах со специфическими природно-климатическими условиями /РАСХН (Сиб. Отделение) СибНИПТИЖ - Новосибиск, 2004 -286 с. и др.). Стало очевидно, что для рационального использования невостребованных огромных просторов природных пастбищ, необходимо возрождение грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства.

О необходимости создания в овцеводстве нового направления, наиболее отвечающего, суровым природно-климатическим условиям сухостепной и горной зон республики, в свое время отмечали Н.Д. Цырендондоков, С.И. Билтуев, С.П. Помишин и др. (Н.Д. Цырендондоков. Состояние овцеводства в РФ, проблемы породного районирования и породообразования /Матер. науч.-произ. конференции по овцеводству, посвященной 20-летию бурятского типа забайкальской породы овец.- Улан-Удэ, 1993.-С. 31-48); С.И. Билтуев (Какая овца нужна Бурятии. //Матер. международной науч. конф. По овцеводству, посвященной 20-летию бурятского типа забайкальской породы овец. – Улан-Удэ, 1993.-С. 108-113.).

Овцеводство в Бурятии является одной из традиционных отраслей животноводства и источником обеспечения населения высококачественным мясом и необходимым сырьем. Овца служила для скотоводов универсальным животным не только для жизнеобеспечения в экстремальных условиях их проживания, но и средством освоения огромных просторов природных пастбищ. В 20-30 гг. прошлого столетия повышение спроса на внутреннем рынке страны на высококачественные шерстяные изделия обусловило породное преобразование поголовья (аборигенных бурятских) овец с грубошерстного на тонкорунное, бурятский тип забайкальской тонкорунной породы.

Особенности секреторной функции сычуга ягнят Эдильбаевской породы

В исследовании моторики желудка неоценимые услуги оказали рентгеноскопия и гастрография. Гастрографию проводили следующим методом – вводили в полость желудка зонд с резиновым баллончиком, наполненным водой или воздухом, присоединенным к капсуле Марея с писчиком, для записи кривых на ленте кимографа. Для получения показателей моторной функции занялись разработкой метода графической записи атонии, усиления движения желудка, состояния пилорического сфинктера у лошадей (Ш.А. Кумсиев, 1934). А.В. Тверецкий и К.К. Ковальчук провели ряд работ по изучению и внедрению метода гастрографии в ветеринарную клинику. А.В. Тверецкий характеризовал кривыми наиболее типичные нарушения моторики фундальной части желудка при некоторых заболеваниях. И.С. Ионов, пользуясь методом гастрографии, детально изучил особенности моторики путем подкожного введения различных доз карбохолина.

Физиологами и клиницистами совершенствовались приемы исследования с целью обеспечения и выявления новых закономерностей в деятельности двигательного аппарата желудочно-кишечного тракта. В дальнейшем это привело к созданию целого ряда оригинальных методик. Предложены различные механико-электрические датчики-преобразователи (тензометрические, индуктометрические), исследователи начали применять электронно-оптические, рентгенокимографические методы исследования, которые не получили массового применения ни в экспериментальной, ни в клинической практике. Наиболее перспективным можно считать электрофизиологический метод.

Одна из серьезных и интересных работ исследователей представляет учение о наличии биоэлектрических токов в органах и тканях.

Явления биоэлектрических токов в мышцах, нервах и центральной нервной системе, в слизистой глаза, в клетках эпителия и желез, в сердце (электрокардиография), уже давно привлекали значительный круг исследователей.

Из электрофизиологических методов исследования наибольшее распространение получил электрогастрографический метод исследования желудка и кишечника. Электрические потенциалы занимают особое место среди показателей деятельности живых тканей и органов благодаря своей универсальности, надежности, подвижности и локальности А.Б. Коган, С.И. Щитов. (Техника физиологического эксперимента. – М., 1967. -795 с.); П.И. Шилов, Л.И. Казбинцев. (Функциональная диагностика заболеваний желудка. – Л., 1969. – 260 с.). Ценными свойствами в электрогастрографии являются природные электрические показатели тканей органа.

Изменения биопотенциалов постоянно сопутствуют процессам возбуждения и отражают функциональное состояние самых различных органов и тканей (Galvani L. Du viribus elektricitatus in motu muskulari commentarius, 1791; Donne А. Сomp. Rend Akad. Sci, 1834. 1. 366 p.; Du Bois Reymond E. Unterschuchungen uber tiersche elektrizitat. -Berlin, 1895, № 1. – p.2-18.; Germann L., Luchsinger B. Pfl. Arch. Phisiol.- 1878. –Br. 17., P. 310-318.; Bohlen F. Uber die elektromotorischen Wirkungen der Madenschlemhaut //Arch. Des Physiol. Des Menschen und Tiere.-, 1894. Bd. 57. –P. 97-122.; Einhorn M. Historical sletch of the development of duodenal tube. Am. J. Med.sci., 1895, №2. p.202-209.; Bernstein J. Pfl. Arch. Physiol., 1927, v. 113. -605 p.; Kolliker A., Muller H. Verch. Phys. Med. Ges. wurlbuch, 1956. №6 P.-528.; Д.Н. Насонов, 1949 и др.). Не останавливаясь на теории биоэлектрических явлений и серии работ в этой области, впервые занялись (Я.М. Дайховский. (Электрографическое изучение двигательной деятельности желудка) //Клинич. (Медицина. -1938. Т. 16. Вып. 9. – С. 1145- 1153.); А.А. Титаев, (1939) изучением электрического тока, возникающих в желудке. В 1903 году академик В.Ю. Чаговец и Л.Л. Гиждеу, (1928); А.И. Венчиков, (1938), в опытах на собаках с желудочными фистулами; Е.А. Столярская, (1939), на основании наблюдений над грудными детьми удалось доказать, что под влиянием деятельности пищеварительных желез, продуцирующих щелочной секрет, появляется электрический ток одного направления, под влиянием деятельности желез, вырабатывающих кислый секрет, возникают токи противоположного направления. В.Ю. Чаговец (Электрические явления в живом организме // Журн. Рус. Физ.-хим общества. -1896. № 5. -427 с.) отметил, что в условиях хронического опыта при исследовании биопотенциалов слизистой оболочки желудка, динамика изменения электрогастрограммы довольно точно отражает особенности хода желудочной секреции. И.А. Алешин (1953), А. И. Венчиков (1954), Muren A. (1957) показали, что методом электрогастрографии можно определить латентный период деятельности желудочных желез. И.Я Дайховский (1939) для регистрации электрической активности стенки желудка кошек и собак в условиях острых опытов применял биполярное отведение токов действия, прикладывая не поляризующие электроды непосредственно к серозной поверхности желудка. Установка с двумя гальванометрами позволяла проводить регистрацию одновременно с двух различных участков желудочной стенки. Автор приходит к выводу, что существует тесная связь желудка с его перистальтикой, электрический метод является весьма чувствительным методом, позволяющим регистрировать наиболее тонкие изменения моторной функции желудка. Ему удалось наблюдать усиление перистальтических сокращений при раздражении шейного вагосимпатического ствола седалищного нерва или различных участков стенки желудочно-кишечного тракта. Моторика желудка, находясь под постоянным влиянием центральной нервной системы, включая кору больших полушарий головного мозга, тонко реагирует на различные изменения в окружающей организма внешней среде. Это было доказано И.П. Павловым и его учениками с помощью метода условных рефлексов.

Значительная зависимость моторной функции желудка человека и животных от внешних условий и внутреннего состояния организма показана в работах К.М. Быкова и И.Т. Курцина. (Кортико – висцеральные взаимоотношения в норме и патологии // Клиническая медицина. -1951. - №9. – С. 18-21.). Установлено, что на различные воздействия желудок отвечает однообразно, в основном усилением или ослаблением силы сокращений, как в период пищеварения, так и в период «работы» голодного желудка. Методы изучения моторики желудка показали, что ни одна из методик исследования не отвечает основным требованиям: а) запись при графической регистрации моторной деятельности органа должна точно отражать ритм и силу сокращений его; б) методика регистрации должна обеспечить возможность записывать движения желудка не только натощак, но и при пищеварении. Особое место среди других методов исследования моторной функции желудка занимает электрографическая методика по М.А. Собакину. Этот метод определения состояния желудка заключается в регистрации электрических потенциалов, возникающих при его деятельности. Данная методика позволяет в период пищеварения регистрировать биотоки желудка с передней брюшной стенки, используя более совершенную аппаратуру. Автором методики было показано, что выявленные биотоки соответствуют перистальтической деятельности антрального отдела желудка.

Электрофизиологические методы исследований

Эксперименты и производственные опыты по исследованию биотоков сычуга ягнят Эдильбаевской породы при острых и хронических гастроэнтеритах проведены в СПК «Победа» Еравненского района Республики Бурятия и на кафедре терапии и клинической диагностики Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова в течение 2011 -2014 годов.

Подопытные группы животных тщательно, клинически исследовались. Исследование начиналось с определения положения тела в пространстве, измерения температуры тела, подсчета пульса и дыхания. Исследование эластичности кожи, ее влажности, состояние шерстного покрова; доступных лимфатических узлов (подчелюстных, предлопаточных, коленной складки) определялся их объем, подвижность, консистенция, а также учитывались реакция животного на пальпацию. Исследуя видимые слизистые оболочки (глаз, носа, ротовой полости), мы обращали внимания на их увлажненность, гиперемию и желтушность.

При обследовании органов дыхания, пищеварения и сердечно -сосудистой системы мы пользовались, общепринятыми методами исследования: осмотром, пальпацией, перкуссией и аускультацией. Наружным осмотром органов дыхания устанавливались частота и асимметричность дыхательных движений, характер носового истечения и запах выдыхаемого воздуха. Пальпацией грудной системы определялись ее болезненность. Перкуссией устанавливались ее болезненность. Перкуссией устанавливались границы легких и обнаруживались фокусы притупления в них, аускультацией определялся характер дыхательных шумов.

При исследовании органов пищеварения нами обращалось внимание на состояние ротовой полости, зубов, аппетита, перистальтики и жвачку, частоту актов дыхания и на качество экскрементов. Особое внимание обращалось на тонус мускулатуры брюшного пресса и реакцию животного при пальпации брюшной стенки. Перкуссией определялось наполнения кишечника кормовыми массами и газами, а аускультацией – характер перистальтических движений желудочно-кишечного тракта. Исследование мочевой системы проводилось путем осмотра и пальпации наружных половых органов, почек и мочевого пузыря. Обращалось внимание на частоту актов мочеиспускания, позу животного, принимаемую во время мочеиспускания, беспокойство при этом, на количество и качество мочи. При исследовании сердечно-сосудистой системы определялось качество пульса, частота и ритмичность наполнения яремной вены и артерии. Перкуссией определялись границы сердца, аускультацией – характер сердечных тонов и шумов. О функциональном состоянии нервной системы судим по выраженности чувствительных и моторных рефлексов, по поведению животного, по расстройствам координации движения. Собранные таким образом сведения позволили составить полное представление об общем состоянии подопытного животного. Подмеченные отклонения от нормы нами заносились в протокол опыта. Сычужное содержимое у ягнят для фракционного исследования получали с помощью медицинских зондов №8 и №10 по методике Н.С. Мушинского. Достоверность попадания зонда в сычуг проверяли выделением желудочного содержимого. Биоэлектрические потенциалы сычуга у ягнят регистрировали электрогастрографии ЭГС-3 и ЭГС-4м с наружной брюшной стенки по методу Тарнуева Ю.А. Продолжительность регистрации электрических потенциалов колебались от 30 до 60 минут, при усилении на шкале прибора «0,5». Для регистрации биотоков при разном усилении биоимпульсов и наблюдения за моторикой сычуга с одновременной электрогастрографией нами были проведены острые опыты по вживлению электродов.

Для изучения секреторно-моторной функции в динамике пищеварения у клинически здоровых ягнят нами применена методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрогастрографией сычуга с наружной стенки животных. Сычужное содержимое извлекали в течение 5-6 часов со 60-минутным интервалами и натощак. В каждой пробе содержимого сычуга тотчас же определяли органолептически физические свойства: цвет, запах, консистенцию, примеси, а затем содержимое фильтровали. В фильтрате определяли титрометрически общую кислотность, содержимое свободной и связанной соляной кислоты, рН устанавливали потенциотетром Т-6 платиновым электродом.

Исследование общей кислотности и свободной соляной кислоты проводилось во всех случаях лабораторного анализа сычужного содержимого титрометрическим методом. При отсутствии свободной соляной кислоты в сычужном содержимом проводили качественное определение молочной кислоты (реакция Уффельмана). Активность пепсина определяли по методу С.Г. Метта. Температуру выпаиваемого молока определяли спиртовым термометром. Кислотность молока устанавливали по методу Тернера. За время опытов произведен анализ сычужного содержимого у ягнят – 75 проб и получено 75 электрограмм. Проведена терапевтическая эффективность препаратов трисульфан и сугель при гастроэнтеритах на 50 ягнят. Для оценки состояния обмена веществ и кислотно-щелочного равновесия в организме исследованных ягнят определяли количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина в крови, выводилась лейкоцитарная формула, определяли цветной показатель, скорость оседания эритроцитов с помощью аппарата Панчинкова, общий белок сыворотки крови рефрактометром ИРФ-22.

Биоэлектрическая активность сычуга ягнят при хроническом гастроэнтерите

Гастроэнтериты у ягнят по течению бывают острые и хронические, по происхождению первичные и вторичные. Гастроэнтериты у ягнят характеризуются воспалительными процессами, захватывающими не только слизистую оболочку, но и глубокие слои стенок желудка и тонкого отдела кишечника, а также нарушениями функций многих систем организма. При поступлении из очага воспаления токсинов в организм накапливаются многие биологические активные метаболиты, которые могут легко встраиваться в биомембранные структуры клеток, нарушая их функцию.

Этиология. У ягнят эдильбаевской породы причиной появления гастроэнтеритов служило кормление суягных овцематок недоброкачественными кормами в зимний период. В последние годы в хозяйстве из-за засухи в мае, июне и июле месяцах недополучено зенофуража и сена. В эти годы, период адаптации, овцы эдильбаевской породы недополучили макро – и микроэлементов и питательных веществ.

Патогенез. В результате нарушения процессов пищеварения происходила интоксикация желудочно-кишечного тракта продуктами распада. При этом нарушались секреторные и моторные, всасывательная функции желудка и кишечника, барьерная функция слизистых оболочек. Симптомы. При остром течении гастроэнтерита у ягнят быстро развивалась слабость, состояние угнетенное, понижалась реакция на раздражения, исчезали аппетит и жвачка, температура тела повышалась до 40,8 с последующим понижением до 38,0 градусов. Пульс и дыхание в начале заболевания учащались, затем ослабевали, наблюдали аритмию. Появлялся понос с выделением жидких, водянистых каловых масс примесью слизи, крови и фибринозных пленок. Резко усиливалась перистальтика, при пальпации стенки живота, ягнята реагировали болезненно, наблюдалась напряженность и чувствительность. На фоне интоксикации организма наблюдались фибриллярные подергивания мускулатуры. При усилении поноса наступало обезвоживание организма. Гастроэнтериты ягнят сопровождались дегидратацией вследствие потери воды и электролитов с каловыми массами во время поноса, и из-за отсутствия аппетита, снижался поступление их (вода и электролиты) в организм. При сильном обезвоживании ягнята отказывались от питья, кроме того, вследствие рефлекторного пилороспазма и превращения слизистой кишечника в «секреторный орган» всасывание воды и электролитов из желудочно-кишечного тракта почти прекращался. Потеря воды в крови при этом уменьшался, и она становилась гипоосмотической по отношению к кишечной жидкости.

При хроническом течении гастроэнтерита признаки заболевания были менее выражены, понос то нарастал, то прекращался и отмечался улучшение общего состояния. При хроническом течении болезни у ягнят наблюдался нарушение обмена веществ и прогрессирующее истощение организма.

При различных патологических состояниях организма уделяют большое внимание эндогенной интоксикации, поскольку при патологических состояниях происходит их интенсификация, что способствует повреждению барьерных систем и образованию и проникновению токсических веществ в межклеточную жидкость и клетки. Гастроэнтериты ягнят являются основной причиной гибели их, потери сохранности поголовья молодняка и продукции овцеводства, представляющий экономический ущерб хозяйствам.

Важной проблемой овцеводства является желудочно-кишечные заболевание ягнят, представляющие основные причины экономического ущерба, вследствие их гибели (до 60 -70 % от общего количества падежа), недополученного поголовья и продукции в овцеводстве. В последние годы в ветеринарии актуальны приобретение и создание новых эффективных пролонгированных лекарственных препаратов и форм. Для практической ветеринарии предложен новый препарат пролонгированного действия «Трисульфан» для лечения желудочно-кишечных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Действующими веществами препарата являются антибиотики (тилан, стрептомицин сульфат) и химиотерапевтическое средство (сульфамин), которые при совместном применении дают возможность расширить спектр и продолжительность действия данного препарата.

Препарат «Трисульфан» разработан в отделе токсикологии Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБУ «ФЦТРБ – ВНИВИ) г. Казань, под руководством д.б.н., профессора Тремасова М.Я. Препарат «Трисульфан» по классификации химических веществ по степени опасности относится к IVклассу (ГОСТ 12.1.007.76) – незначительно опасные вещества, не токсичен в соответствующих дозах, не обладает аллергическими и канцерогенными свойствами.

Сугель – комплексный препарат, содержимое которого находится в двух внутренних пакетах, помещенных в общую комплект - упаковку с этикеткой. Содержимое комплект-упаковки растворяют в 5 литрах воды и выпаивают животным с помощью соски. Готовый раствор препарата можно хранить в течение 5 суток. Препарат предназначен для лечения гастритов, энтеритов и колитов ягнят, козлят, поросят, щенков. Сугель прост и удобен в применении, обеспечивает высокий лечебный эффект 90 -98% при коротком курсе лечения 1-3 дня. Для лечения гастроэнтеритов ягнят раствор сугель выпаивают в дозе 30-50 мл 3 раза в день. Курс лечения 1-3 дня. Раствор сугеля готовят и хранят в стеклянной или эмалированной посуде. В 5 литрах горячей воды растворяют содержимое пакетов № 1, затем всыпают содержимое пакета № 2 при интенсивном помешивании. Раствор оставляют при комнатной температуре, периодически помешивая, до полного набухания и растворения комочков.

Готовый препарат представляет собой гель-суспензию светло-желтого цвета, Сугель – разработан научно-производственным предприятием «Росветфарм», д.в.н. Ю.Г. Поповым и к.в.н. О.В. Распутиной. «Росветфарм», 2006 году, М.Н. Дольниковой, директором ЗАО «Росветфарм».