Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Биологические особенности кроликов 8
1.2 Современные тенденции в селекции кроликов в России 9
1.3 Технологии выращивания кроликов в России 11
1.4 Взаимодействие организма со средой 13
1.4.1 Изменения физиологического статуса животных под влиянием факторов среды , 16
1.4.2 Изменения гематологического статуса животных 18
1.4.3 Изменение покровов тела при воздействии внешней среды
2 Материал и методики исследований 23
2.1 Исследуемые показатели и методы их изучения 26
3 Результаты исследований 28
3.1 Характеристика исходного поголовья 28
3.1.1 Экстерьерные данные половозрелых кроликов 30
3.2 Изучение воспроизводительных качеств кроликов 31
3.2.1 Многоплодие кроликов
3.2.2 Молочность крольчих
3.3 Интенсивность роста молодняка кроликов 39
3.3.1 Интенсивность роста молодняка в зависимости от сезона года
3.4 Продуктивные качества кроликов 44
3.4.1 Мясная продуктивность 44
3.4.1.1 Изменение телосложения кроликов в процессе онтогенеза 47
3.4.1.2 Биологическая полноценность крольчатины 49
3.4.1.3 Органолептическая оценка крольчатины 50
3.4.2 Пушно-меховая продуктивность кроликов 52
3.5 Интерьерные показатели крови кроликов 56
3.6 Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков кроликов 68
3.6.1 Наследуемость продуктивно-биологических признаков кроликов 50
3.6.2 Взаимосвязь изучаемых признаков
3.6.3 Изменчивость воспроизводительных и мясных качеств
3.7 Продуктивные и биологические показатели кроликов связи с приспособленностью к круглогодовому содержанию в шедах 69
3.8 Экономическое обоснование результатов '2
Заключение 74
Выводы 77
Предложения производству 78
Список использованной литературы 79
Приложения 88
- Биологические особенности кроликов
- Изменения физиологического статуса животных под влиянием факторов среды ,
- Экстерьерные данные половозрелых кроликов
- Интенсивность роста молодняка в зависимости от сезона года
Введение к работе
Актуальность работы. Значительную долю в питании населения занимают мясные продукты из говядины, свинины, мяса птицы, баранины. В общем объеме производства мяса в России крольчатина занимает всего 0,004 % (М.Б. Кузьмичева, 2005). Мировое производство крольчатины в последние годы составляет около 1 млн. тонн. По количеству произведенного мяса в мире отрасль находится на 10 месте. (А.Т. Мысик, 2006). Наибольший рост производства мяса кроликов отмечается в Китае (315 тыс. тонн), Египте и других африканских странах и составил в 2004 году 8,5 %. Лидеры, среди стран по производству этого мяса, - Италия (221 тыс. тонн), Испания (135 тыс. тонн), и Франция (85,5 тыс. тонн) (С.А. Данкверт, И.И. Дунин, 2002).
Производство мяса кроликов в России осуществляется за счет развития специализированных фермерских хозяйств и подворий. От одной крольчихи в год можно получить более 30 крольчат, при их выращивании 60-70 кг мяса, которое является ценным диетическим продуктом, и 25-30 шкурок (Л.Г. Уткин, 1987). Выращивание кроликов является весьма рентабельным производством, так как не требует больших расходов на капитальные строения, энергозатраты и, особенно, трудовые затраты.
Существующие системы содержания кроликов, разработанные еще в 30 годы, сдерживают развитие отрасли. В настоящее время совершенствуются существующие и создаются новые технологии. Одной из них является аксе-лерационный способ содержания кроликов, который, как любая технология, требует научно-практического обоснования. Этот способ разведения позволяет получать высокие показатели продуктивности кроликов. На сегодняшний день актуальными является оценка биологических особенностей и продуктивных качеств разных половозрастных групп кроликов при разных способах и приемах содержания, кормления, продуктивной эксплуатации. В связи с этим возникает необходимость комплексной оценки кроликов, их хозяй-
ственно-полезных признаков и биологических особенностей, обеспечивающих эффективность их разведения.
Цель и задачи исследований. Цель работы - дать комплексную оценку продуктивно-биологическим особенностям и экономической эффективности разведения кроликов, выращиваемых по акселерационному способу в сравнении с традиционной технологией (в крольчатниках) в Красноярском крае для увеличения производства крольчатины.
В задачи исследований входило оценить при разных технологиях содержания:
воспроизводительную функцию самцов и самок, сохранность молодняка;
интенсивность роста и развития кроликов;
мясную продуктивность, биологическую полноценность мяса;
качество пушно-мехового сырья и изменения волосяного покрова;
гематологические и биохимические показатели крови кроликов, выращенных по разным технологиям;
экономическую эффективность содержания кроликов.
Научная новизна. Впервые в Красноярском крае комплексно оценены продуктивно-биологические особенности кроликов, выращенных по разным технологиям. Научно обоснован акселерационный способ разведения кроликов и проведена его экономическая оценка.
Практическая значимость работы. Использование акселерационного способа выращивания кроликов позволяет получить от 1 крольчихи в год 60-70 кг диетического мяса и высококачественное пушно-меховое сырье; увеличить многоплодие крольчих на 10,9 %, повысить убойный выход до 61,38 % и при минимальных капитальных затратах получить тушку массой 2,57 кг с рентабельностью производства крольчатины 33,38 %.
Результаты исследований используются в учебном процессе Красноярского государственного аграрного университета.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы
доложены на Краевой межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект -2001» (Красноярск, 2001); 6-й Пу-щинской школе - конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2002), 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2005); V Международной научно-практической конференции молодых ученых Сибирского федерального округа «Современные тенденции развития АПК в России» (Красноярск, 2007) и обсуждены на заседаниях меж кафедрального совета зооинженерного факультета.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе одна в издании рекомендованном ВАК.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 93 страницах компьютерного текста, состоит из введения, глав, выводов, предложений производству и библиографического списка. Работа содержит 26 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 105 источников, в том числе 12 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту:
рост и развитие кроликов, выращиваемых по разным технологиям;
мясная и пушно-меховая продуктивность;
биологические особенности кроликов, характеризующие их приспособленность к условиям содержания;
экономическая эффективность.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Кролики относятся к классу млекопитающих, отряду зайцеобразных (Lagomorpha Brandt), семейству Зайцевых (Leporidae Gray), роду кроликов (Oryctolagus LiUieborg) и виду диких кроликов (Oryctolagus cuniculus Linnaeus).
Домашний кролик происходит от дикого, который еще обитает и теперь распространен в странах бассейна Средиземного моря. Дикие кролики отличаются от зайцев размерами, они мельче, уши, лапы и хвост. Шкурка его неяркая, сверху серая с буроватым или охристым тоном, а снизу белая. Дикий кролик не меняет окраску и шерсть в зависимости от сезона.
Дикие кролики впервые были приручены более 2000 лет назад. Сначала их разводили только в южных странах с теплым, мягким климатом. А в средние века кролики стали распространяться по всей Европе. В некоторых странах их выпускали на волю, а в других старались одомашнить. Первые упоминания о разведении кроликов в России относятся к началу XI века. В то время разводили пуховых кроликов, которых называли песцовыми. Наибольшее число пород кроликов было выведено в XIX-XX веках. Сначала старались создать кроликов мясных пород, а позже стали обращать внимание и на качество шкурки, стремясь вывести животных с наиболее оригинальной и своеобразной окраской. В XIX веке, когда меховая промышленность достигла успехов, кроличьи шкурки становятся одним из важнейших видов сырья.
В процессе доместикации и селекции в строении кроликов произошли заметные изменения. Кролик стал в несколько раз крупнее, кроме «дикой» серой окраски появилось огромное разнообразие расцветок опушения, различных оттенков и их сочетаний. Появились породы с совершенно новой, неизвестной ранее структурой меха (советская шиншилла и серебристый). Костяк домашнего кролика более грубый, толстый, голова более вытянута (B.C. Сысоев, В.Н. Александров, 1985).
1.1 Биологические особенности кроликов
Организм кроликов обладает рядом биологических и физиологических особенностей. Из них следует выделить интенсивное развитие, плодовитость, скороспелость, отсутствие сезонности полового цикла, совмещение лактации с сукрольностью и др. В течение года можно получить до десяти окролов, но наиболее оптимальным является пять-шесть. За год обычно можно вырастить 30-40 крольчат от одной крольчихи (П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко, 1980; И.С. Минина, А.И. Майоров, 1988; А.Г. Ерин и др., 1994; В.Г. Плотников, 1989).
Кролики обладают по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных самой высокой скороспелостью. Особенно интенсивно они растут в эмбриональный период и в первые 3-4 месяца постэмбрионального периода. Это свойство и используется при интенсивных способах выращивания кроликов. К примеру, если поросенок удваивает свою массу к 15-дневному возрасту, а теленок к 47-дневному, то крольчонок достигает таких результатов к 6-му дню. К месячному возрасту масса крольчат увеличивается в 10—12 раз и более. Даже цыплята-бройлеры не растут так интенсивно. Такой интенсивный рост крольчат-сосунов в значительной мере объясняется высокой питательностью кроличьего молока (П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко, 1980).
Воспроизводительная способность кроликоматок является показателем их соответствия местным природным и хозяйственным условиям, зависит от генетических факторов и условий внешней среды. Н.И. Тинаев (1988), В.Г. Плотников, Н.М. Фирсова (1989), B.C. Сысоев (1990) отмечают, что размножение кроликов заметно отличается от размножения других сельскохозяйственных животных. Восстановление полового аппарата после окрола происходит настолько быстро, что крольчиху уже на другой день можно осеме-
нять. Такое совмещение не сказывается отрицательно на самке и ее потомстве.
Одной из важнейших биологических особенностей кроликов является копрофагия - поедание ими собственного кала. Кролики выделяют два вида с кала - твердый и мягкий. Последний отличается от первого не только по консистенции, но и по химическому составу. Мягкий кал богат витаминами комплекса В, азотистыми веществами, аминокислотами (валин, лейцин, глюта-миновая и аспарагиновая) и микроорганизмами. Копрофагия - нормальный физиологический процесс. Лишение кроликов копрофагии неблагоприятно отражается на их организме и жизнедеятельности. При этом у молодняка снижаются показатели прироста живой массы. Лишение крольчих капрофа-гии неблагоприятно отражается на течении беременности, приводит к снижению их плодовитости, частым абортам, мертворождению и понижению резистентности крольчат к заболеваниям (К.С. Кулько, 2004; Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова, 1991; Ю.А. Калугин, 1980; Р. Шеелье, X. Нихауз, К. Вернер, А. Крюгер, 1979).
1.2 Современные тенденции в селекции кроликов в России
Известно, что в мире выведено около 200 пород кроликов, отличающихся не только важными хозяйственно-полезными признаками, но и окраской, качеством волосяного покрова. В России разводят около 20 пород кроликов. Большинство из них выведено путем возникновения изменений - мутаций в генетическом материале организма (в хромосомах и генах), которые закреплялись в последующих поколениях. Другие породы являются комби-нативными формами и получены в результате скрещивания особей различных типов, окрасок и отбора среди потомства животных с желательными качествами для дальнейшего разведения.
В странах с развитым кролиководством селекция ведется в направлении улучшения пород с комбинированными направлениями продуктивности - мясо-шкурковых, бройлерных (мясных) и пухово-мясных.
К мясо-шкурковым относятся породы: советская шиншилла, бабочка, серебристый, серый и белый великаны и многие другие. Породы этого направления наиболее распространены в России. К ним относятся породы серебристый, советская шиншилла, черно-огненный и другие.
Бройлерное направление характеризуется селекцией на получение мясной продуктивности, шкурки этих кроликов имеют более тонкую мездру и менее густой волос, чем в мясо-шкурковом кролиководстве и не имеют ценности как пушно-меховое сырье. Их используют для изготовления фетра и клея (В.Г. Плотников, 1989). В России наиболее распространены такие породы этого направления, как новозеландская белая и калифорнийская.
Пухово-мясное кролиководство характеризуется селекцией на удлинение и густоту пуха. Пух кроликов тонкий, нежный, обладает низкой теплопроводностью и по этим показателям в 4 раза превосходит козью и овечью шерсть. В настоящее время центром пухового кролиководства является Китай. В России кролики этого направления продуктивности сосредоточены в основном в приусадебных хозяйствах.
В России наибольшее распространение получили породы советская шиншилла, белый великан, венский голубой, серебристый, новозеландская белая. Кроме того, кролиководы любители разводят кроликов таких пород, как реке, белка, русский горностаевый, черно-огненные и т.д. Однако нарушение племенной системы привело к полному прекращению племенной работы и поставило под угрозу исчезновение генофонда основных пород кроликов.
За рубежом, помимо перечисленных, разводят кроликов следующих пород: фламандский великан, шампань, голубой беверен, бельгийский заяц,
белый бускат, красный бургундский, французский папильон, белый фландр, немецкий, французский, английский бараны, ангорский и др.
1.3 Технологии выращивания кроликов
Ряд исследователей, Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова (1991), В.Ф. Плотников (1987) отмечают, что научно обоснованная система выращивания кроликов должна учитывать особенности роста и развития молодых организмов, способствующие формированию конституциональной крепости и высокой продуктивности молодняка в будущем, чтобы, в конечном счете, получить экономическую выгоду от его разведения. Для выращивания кроликов на промышленной основе необходимо разработать оптимальный комплекс климатических и производственных условий содержания, который в сочетании с рациональным кормлением обеспечит высокую продуктивность и устойчивость организма кроликов к различным заболеваниям
В кролиководстве также как и в других отраслях животноводства, имеются совершенно разные системы производства. Они определяются технологией и конечным видом продукции.
До 1990 года, как и в других отраслях животноводства, в кролиководстве происходил процесс концентрации производств. Укрупнялись фермы, создавались промышленные кролиководческие комплексы, где обеспечивались лучшие условия труда, повышались его производительность и уровень механизации трудоёмких процессов. Была предложена новая система разведения кроликов в закрытых постройках. Крольчатники различают по способу размещения поголовья и по размерам. Минимальное поголовье кроликов на ферме промышленного типа составляет не менее 2000 самок основного стада. Ежегодное производство мяса кроликов на комплексе, рассчитанном на содержание 15 000 самок, должно быть не менее одной тыс. т.
Шедовая система распространена широко на крупных и средних фермах. Шеды защищают животных и работников фермы от дождя, снега, ветра и позволяют применить простейшую механизацию при кормлении, поении кроликов и уборке навоза. Типовой проект фермы № 806-23 на 2400 самок рассчитан на зоны с температурой от минус 30С до плюс 35С с одноярусным содержанием поголовья. Шеды могут быть выполнены из железобетонных, металлических и деревянных конструкций. В зимний период в шедах можно применять электрокалориферы. В 1983 году Михайлов Игорь Николаевич усовершенствовал наружно-шедовую систему содержания кроликов и предложил способ акселерационного содержания и разведения кроликов (приложение А). Акселерационное кролиководство, ставит своей целью увеличение и ускорение выпуска мяса этих животных при одновременном улучшении его вкусовых и питательных качеств, а также получение улучшенных шкурок с густым мехом и прочной пластичной мездрой. Эта технология может применяться в хозяйствах любой форм собственности. Акселерационное кролиководство не требует огромных капитальных вложений. В акселерационном кролиководстве используются животные пород комбинированного направления, сочетающих высококачественную меховую продуктивность и мясную скороспелость.
Клеточная наружная система подразумевает содержание кроликов круглый год под открытым небом в спаренных клетках длиной 120 см, шириной 65, высотой 50 спереди и 35 см задней стенки. Эта система применялась в основном до внедрения шедовой системы.
Некоторые кролиководы применяли древние методы (блиндажные, ям-ные и другие), несколько их усовершенствовав. Примером усовершенствованного ямного содержания является ныне используемая технология выращивания кроликов в траншеях. Все эти технологии можно отнести к ресурсосберегающим, однако они исключают возможность ведения племенной ра-
боты и снижают количество окролов и выход крольчат на крольчиху в год (В.Г. Плотников, К.М. Фирсова, 1989).
1.4 Взаимодействие организма со средой
Окружающая среда с ее многочисленными абиотическими и биотическими факторами определяет существование организма, которое становится возможным только при наличии постоянного обмена веществ и энергии между ним и средой обитания. Из внешней среды организм получает необходимые для жизнедеятельности питательные вещества и энергию, через посредство которых регулируется уровень и интенсивность тех или иных физиологических процессов, происходящих в организме. По мнению В.Г. Плотникова, Н.М. Фирсовой (1989), В.Н. Помытко и др. (1975) П.Д. Бакшеева, Е.П. Наймитенко (1980), И.С. Мининой, А.И. Майорова (1988) для успешного ведения кролиководства нужно хорошо знать требования животных к отдельным факторам среды. Вопросы адаптации и успешного разведения пород сельскохозяйственных животных в часто неблагоприятных условиях среды имеет, несомненно, теоретическое и прикладное значение.
Приспособительные черты организма - его форма, физиология и характер поведения - неотделимы от среды, в которой он обитает. Как только окружающая среда или какие-либо существенные ее компоненты изменяются, организм вынужден менять и некоторые константы своих функций. Происходит перестройка состояния динамического равновесия организма со средой, при котором организм сохраняет свои свойства и способность к осуществлению своих функций на фоне меняющихся внешних условий (гомеоста-за), адекватная конкретным условиям среды, что и служит основой адаптации. Активные приспособления - адаптация по резистентному типу - поддерживают гомеостаз внутренней среды организма (Ф.З.Меерсон, 1986; И.А. Шилов, 1967). Биологический смысл активной адаптации состоит в установ-
лении и поддержании гомеостаза, позволяющего существовать в измененной среде. Организм обладает способностью регулировать физиологические процессы. В определенном интервале условий ему удается компенсировать изменения и нарушения физиологического равновесия и, следовательно, поддерживать оптимальное физиологическое состояние.
Каждый вид, породная и половозрастная группа животных характеризуется определенными требованиями к условиям окружающей среды, частью которой они являются. Для всякого организма существует оптимальная эндогенная и экзогенная, то есть внутренняя и внешняя, экологическая среда.
Взаимодействие организма со средой протекает в двух главных направлениях. Первое направление - это биологические реакции, специфичные для данного индивидуума и определяемые данным частным генотипом.
Второе из них касается тех биологических изменений в организме, которые обусловлены параметрами среды. В силу общего соматического свойства физиологической приспособленности организм может адаптироваться акклиматизироваться или выработать иммунитет к самым разнообразным внешним факторам - алиментарным, климатическим, патологическим. Существуют значительные внутрипородные и межпородные генетико-популяционные различия в реагировании на количественные пределы изменчивости экологических факторов среды (Н.П. Дубинин, Я.Л. Глембоцкий, 1967).
Адаптационные реакции проявляются на всех стадиях онтогенеза, включая эмбриоадаптации к условиям зародышевого развития. По определению, адаптация - совокупность метаболических, морфофизиологических, этологических и других особенностей - организменного популяционного, видового, биоценотического уровня, определяющих приспособление к изменениям условий окружающей среды. Г. Селье, подошедший к проблеме адаптации с новых оригинальных позиций, назвал факторы, воздействие которых приводит к адаптации, стресс-факторами. Другое их название - экстремаль-
ные факторы. Экстремальными могут быть не только отдельные воздействия на организм, но и измененные условия существования в целом. В ходе эволюционного развития живые организмы адаптировались к действию широкого спектра природных раздражителей. Действие природных факторов, вызывающих развитие адаптационных механизмов, всегда является комплексным, так что можно говорить о действии группы факторов того или другого характера.
Бергманн первый обратил внимание на то, что особи из популяции, данного вида обитающие в более холодных районах, отличаются как, правило, большими размерами, чем те, что живут в более теплых частях ареала.
В основе правила Бергмана лежат обратные зависимости между объемом тела (и, следовательно, весом) и площадью поверхности тела. Чем больше объем тела, тем меньше поверхность, приходящаяся на единицу объема. Таким образом, потери тепла через поверхность тела у крупных животных меньше, чем у мелких, что позволяет им меньше затрачивать энергии па единицу веса при низких температурах.
Гомойотермные животные должны, с одной стороны, обладать способностью по возможности снижать потери тепла до минимума, а с другой — обеспечивать отведение избыточного тепла. Для отведения тепла очень важна площадь поверхности тела. Относительно наименьшую площадь поверхности имеет шар, относительно наибольшую имели бы особи с плоским листовидным телом. Однако это в известной степени отвлеченные рассуждения; реальность же общего правила подтверждается сравнением поверхности тела таких крайних типов, как жирафа и тюлень.
Для регулирования теплового баланса наибольшее значение имеет тот факт, что с увеличением размеров особи все линейные измерения увеличиваются в прямой пропорции: поверхности — пропорционально квадрату и объем — пропорционально кубу длины. В этой связи правило Бергманна приобретает большое значение, так как оказывается, что и довольно незначи-
тельная разница в размерах тела у представителей популяций из различных климатических областей играет известную роль в тепловом балансе. Даже незначительное увеличение линейных размеров тела (высоты или длины) имеет следствием довольно значительное увеличение объема тела по сравнению с его поверхностью, причем пропорционально увеличивается интенсивность метаболических процессов по сравнению с потерями тепла. Таким образом, потери тепла через поверхность тела у крупных животных меньше, чем у мелких, что позволяет им меньше затрачивать энергии па единицу веса при низких температурах.
Согласно правилу Вильсона, животные, обитающие в районах с холодным климатом, имеют лучшие теплоизолирующие свойства шерстного покрова и тканей тела, чем южные животные.
Кроме того, в более холодных районах ареала, все выступающие части тела животных (конечности, хвост, уши) сравнительно более короткие, чем у тех же животных из популяций, обитающих в более теплых местностях (правило Аллена). Все это относится и к домашним животным. В более холодных районах животные крупны, компактны, коротконоги, в жарких районах они мелки, стройны, длинноноги, с длинными ушами (М. Ковальчикова,.К. Ко-вальчик, 1978; Ю.А. Киселев, 1975).
1.4.1 Изменения физиологического статуса животных под влиянием факторов среды
В нашей стране и за рубежом проведено большое количество исследований адаптивной реакции обмена веществ в организме млекопитающих на изменение температуры внешней среды (А.Д. Слоним, 1966; Ю.О. Раушен-бах, 1985 и др.). В.Н. Помытко (1982, 1984), П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко (1980), изучали влияние температуры воздуха на газообмен и теплопродукцию кролика. Авторы отмечают, что критическая температура для кроликов
всех возрастов находится в пределах 15-20С и от ее колебания зависит изменение процессов терморегуляции, т.е. чем выше температура, тем колебаний меньше, и, наоборот, чем она ниже, тем колебаний в процессах терморегуляции больше. Физиологические нормы кроликов приведены в приложении Г.
Адаптивный ответ гомойотермного организма на воздействие температурного фактора, происходит следующим образом: при понижении температуры среды газообмен и теплопродукция повышаются (химическая терморегуляция), а при переходе от низких к более высоким температурам расход энергии организмом понижается. У животных наблюдается наименьший уровень обмена при температуре, которую называют критической температурой, а интервал температур, между которыми сохраняется наименьший уровень теплопродукции, называют зоной термонейтральности. При очень низких температурах среды газообмен понижается и обычно сопровождается понижением температуры тела (гипотермия).
При повышении температуры выше критической, или выше зоны термонейтральности, газоэнергетический обмен и температура тела значительно повышаются (гипертермия), что обусловлено несоответствием между процессами теплопродукции и теплоотдачи в организме.
А.Д. Слоним (1966), изучая газообмен и температуру тела у животных при действии низких температур (до минус 20С) установил, что у полярного белого песца и зайца-беляка температура тела исключительно постоянна, что отличает их от обитателей умеренного климата. Это постоянство температуры тела не связано с увеличением теплопродукции. У представителей умеренного климата длительное воздействие низкой температуры среды вызывает снижение температуры тела и резкое повышение теплопродукции.
Температура тела является показателем степени устойчивости животных к условиям окружающей среды. По данным Л.Г. Уткина (1987), И.С. Мининой, СВ. Леонтюк (1984), Е.А. Вагина, Р.П. Цветковой (1991, 1999)
температура тела у кроликов не постоянна, она колеблется в зависимости от температуры окружающего воздуха. Так при температуре наружного воздуха плюс 5, 10, 20, 35 и 40С температура тела кроликов составляет соответственно 37,5; 38,0; 38,7; 40,5 и 41,6С. При повышении температуры тела до 44С кролики погибают.
Масса органов дыхания у кроликов небольшая, всего 1,28 % общей массы кролика, однако потребление кислорода, необходимого для окислительно-восстановительных реакций в организме, очень велико. Кролик поглощает в течение одного часа на 1 кг живой массы 478-690 см3 кислорода и выделяет 451-632 см3 углекислоты. Число дыханий в минуту при умеренной температуре у кролика составляет 50-60, при повышении температуры помещения до 35С возрастает до 282 (П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко, 1980; И.С. Минина, СВ. Леонтюк, 1984; В.Н. Помытко и др., 1982; К.С. Кулько, 2004).
Все исследователи, изучавшие влияние температуры на газоэнёргети-ческий обмен у сельскохозяйственных животных, приходят к выводу, что этот фактор, при прочих равных условиях, является одним из важных в регуляции обмена веществ. Характерным для всех животных является то, что при температурах ниже термонейтральной зоны у них происходит значительное повышение теплопродукции (химическая терморегуляция). При этом степень повышения теплопродукции зависит от вида, породы, возраста, пола и физиологического состояния животного.
1.4.2 Изменения гематологического статуса животных
Наиболее доступной для исследований, системой отражающей весь комплекс биохимических и физиологических процессов в организме, является система крови. Изменения в крови находятся в прямой зависимости от функционального, возрастного, иммунного статуса животного.
Кровь кролика лимфоцитарна. Эритроциты крупные (6,0-6,8 мкм). Количество, размеры и форма эритроцитов в значительной мере зависят от вида, породы, особенностей образа жизни и условий существования животных. Эритроцит является высокоспециализированной клеткой, основная задача которой состоит в транспортировке 02 из легких в ткани и С02 - обратно в легкие. В первой половине прошлого столетия в проблеме транспорта кислорода ведущее значение придавали связыванию кислорода гемоглобином в легочных альвеолах и высвобождению его из крови в тканях, зависящим главным образом от концентрации кислорода в окружающей среде. Таким образом, наряду с выполнением дыхательной функции (доставки кислорода к тканям) благодаря температурным зависимостям гемоглобин и кровь в целом принимают существенное участие в общем теплообмене (теплообразовании и тепловыделении) организма (Е.А. Васильева, 1974).
Количество лейкоцитов и соотношение их разновидностей (лейкоцитарная формула) изменяются с возрастом и физиологическим состоянием организма, при болезнях. В значительных количествах присутствуют в периферической крови базофилы. Эозинофилы имеют очень крупные ацидофильные гранулы, очень густо расположенные в цитоплазме. Псевдоэозинофилов меньше, чем эозинофилов, гранулы их в цитоплазме мельче и расположены реже, неправильной округлой формы. Тромбоциты имеют размер от 2,5 до 2,7 мкм, встречаются в мазке очень часто в виде отдельных клеток и группами.
В организме белки выполняют множество функций. Они поддерживают коллоидно-осмотическое давление, рН крови, уровень катионов в крови путем образования с ними недиализируемых соединений. Белки выполняют транспортную функцию, играют важную роль в иммунных процессах организма, входя в состав фракций глобулинов сыворотки крови, являясь факторами в каскадной системе свертывания, сывороточные белки крови являются
своеобразным белковым резервом для организма, который может быть использован животными при голодании и патологических состояниях.
Кальций является одним из важных компонентов живой материи. По содержанию в организме млекопитающих он уступает лишь водороду, углероду, азоту, кислороду и натрию. Именно свободный кальций является регулятором внутриклеточных процессов. В организме более 90 % кальция, фиксированного в костной ткани, физиологическое значение оставшихся 10 % является функционально значимым. Даже кальций, фиксированный в костной ткани, находится во взаимодействии с ионами сыворотки крови. Действуя, как буферная система, депонированный кальций предотвращает колебания его содержания в экстрацеллюлярной жидкости (А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева, 1974).
Обменные превращения фосфора происходят в печени, где он связывается, в основном, с кальцием. Совместно кальций и фосфор участвуют в кос-теобразовании и положительно влияют на работу пищеварительных желез. Фосфор входит в состав буферных систем крови, он является компонентом нуклеиновых кислот, а также входит в состав макроэргических соединений. Более высокому уровню фосфора у молодых животных способствует недостаточная активность паращитовидных желез. По мере физиологического созревания организма животных работа паращитовидных желез усиливается. Увеличивается выработка паращитовидного гормона (ПТГ), который увеличивает экскрецию фосфатов. Фосфаты выводятся с мочой, а уровень фосфора в крови снижается.
Ряд исследований посвящен определению связи между составом крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина, белков) и интенсивностью роста и развития животных. Установлена положительная корреляция между окислительными свойствами крови и интенсивностью роста молодняка.
Таким образом, значения гематологических и биохимических показателей важны для оценки состояния здоровья и воздействия неблагоприятных антропогенных факторов, проведения комплексного мониторинга селекционируемых популяций. Средние значения биохимических, гематологических и других количественных признаков в какой-то мере характеризуют генофонд и фенофонд пород. Биохимические и гематологические показатели могут лежать в основе прогнозирования продуктивности, контроля резистентности животных. Проведение биохимического и гематологического тестирования животных позволяет изучить уровень обменных процессов организма норме и дает возможность корректировать наблюдаемые изменения интерьерных параметров (В.Л. Петухов и др., 2005).
1.4.3 Изменение покровов тела при воздействии внешней среды
Изменения покровов тела могут служить сравнительно быстро действующим компонентом морфологической адаптации. И хотя свойства кожи и шерсти в целом обусловлены генетически, все же каждая особь имеет довольно широкие возможности приспособления к сезонным условиям.
Кожа обеспечивает защиту от резких влияний внешней среды. Она выполняет функцию терморегуляции и в то же время является прочным эластичным водонепроницаемым барьером, равно как и преградой для различных инфекций.
Для приспособления животных к различной температуре служит важнейшее производное кожи — волосы. По гистологическому строению различают несколько типов волос, но нас интересуют прежде все го их функциональные различия. С этой точки зрения важно разграничивать тонкие и густые волосы, образующие подшерсток, и толстые остевые волосы. Теплоизоляционные функции выполняет, прежде всего, подшерсток. У тропических животных подшерсток очень редкий или отсутствует полностью, у животных
ведущих водный образ жизни, он чрезвычайно густой, прилегает плотно к коже и пропитан жиром, что препятствует проникновению в него воды.
При постоянном пребывании в условиях повышенных температур наиболее интенсивно снабжаются кровью наружные слои кожи, к более глубоким кровь поступает менее интенсивно. Волосы в этих условиях оказываются более слабыми или могут даже совсем исчезнуть. При низких же температурах внешней среды поверхностные капилляры сужаются, и кровь обильнее снабжает средний и глубокий слои кожи. В результате этого у животных, обитающих в холодном климате, вырастают более толстые и густые волосы.
В целом можно сказать, что наши домашние животные обладают высокой способностью к акклиматизации. Процесс акклиматизации в значительной степени зависит от анатомических и физиологических особенностей животных. Многие исследователи придерживаются мнения, что в большинстве случаев в пределах каждой породы мелкие и средние, более подвижные формы имеют больше шансов, чем крупные животные, успешно справиться с акклиматизационным процессом. Объясняется это более высокой интенсивностью обмена веществ у более мелких животных и лучшими условиями для успешной терморегуляции. Приспособление происходит легче, когда речь идет о перемещении животных из худших условий в лучшие. Наиболее легко адаптация животных происходит при полноценном кормлении и благоприятных температурных режимах. Быстрее адаптируются животные, находящиеся в процессе полового созревания.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Ферма акселерационного кролиководства принадлежит частному предпринимателю Ковалеву Ивану Николаевичу, находится на ст. Бугач, Емельяновского района, Красноярского края.
По природно-климатическому районированию территория фермы относится к лесостепной зоне. Период со среднесуточной температурой воздуха выше 0С начинается с 19 апреля и продолжается до 20 октября. Вегетационный период продолжается ПО дней. Период со среднесуточной температурой выше 10С составляет 105 дней. Устойчивый снежный покров образуется в конце октября и сходит в апреле, продолжительность периода со снежным покровом в среднем составляет 177 дней. Среднегодовое количество осадков, составляет 259 мм. Преобладающее направление ветров в течение года - юго-западное. Число дней со скоростью ветра более 16 м/с равно 20. Наибольшее количество дней с такой скоростью ветра приходится на осенне-зимний период.
Из древесной растительности преобладают: береза, тополь, осина,
хвойные; из кустарников: ивы, боярышник. Травяная растительность пред
ставлена густым разнотравьем. \
В качестве экспериментальных животных были использованы кролики породы советская шиншилла. Были сформированы две группы кроликов: одна (контроль) - выращивалась в крольчатниках (традиционное кролиководство), другая (опытная) - содержалась в шедах на улице (акселерационное кролиководство). В каждую группу входили 30 крольчих, 10 самцов и 25 крольчат.
По традиционной технологии, которая наиболее распространена, поголовье кроликов содержат крольчатниках. Самок отсаживают от крольчат в 30-45 дневном возрасте. После отсадки и до реализации в 90-105 дней их доращивают на полноценных гранулированных кормах или соответствующих
комбикормах-концентратах. Ремонтный молодняк переводят в другое помещение и доращивают до 165 дневного возраста. При традиционной технологии получают от крольчихи три - четыре окрола в год.
Акселерационный способ характеризуется круглогодовым содержанием кроликов в условиях температур окружающей среды в шедах, составленных из клеток (рисунок 1). При зимних окролах предусматривается использование подогрева воды для поения и гнездовий. Подогрев гнездовий включается за два дня до окрола и лишь при уличных температурах ниже плюс 13С. Гнездовья устанавливается за 10 дней до окрола, первокролкам - за 15 дней. На 22-й день после окрола гнездовье удаляют из клетки.
Исследования проводились по схеме (рисунок 2).
Гранулированный полнорационный комбикорм вволю кролики получали во все сезоны года при традиционной и акселерационнои технологии. При сухом типе кормления применяется автоматическое поение.
КРОЛИКИ ПОРОДЫ СОВЕТСКАЯ ШИНШИЛЛА
I группа (контроль) - традиционная технология
J.
II группа (опыт) — акселерационная технология
I
Половозрелые кролики крольчих п=30, кролов п^! О
Молодняк всего п=1080, учетного п=25
Молодняк всего п=1170, учетного п=25
Экстерьер, промеры, индексы;
живая масса;
воспроизводительные качества:
-молочность;
-сохранность до 21 дня и до 4 мес.
Рост и развитие; мясная продуктивность; пушно-меховая продуктивность.
Гематологические показатели; биохимические показатели
Селекционно-генетические параметры (г, Cv, h )
Экономическая эффективность и предложения производству
Рисунок 2 — Схема исследований
2.1 Исследуемые показатели и методы их изучения
Изучая экстерьер половозрелых кроликов, исследовали по 30 крольчих и 10 кролов в каждой группе. Оценку телосложения у кроликов и качества волосяного покрова проводили в соответствии с требованиями по бонитировке кроликов.
Воспроизводительные особенности изучали у 30 крольчих и 10 кролов в контрольной и опытной группах. Учитывали оплодотворяемость, многоплодие, в том числе живых и мертворожденных, сохранность молодняка до 21 и 120 дневного возраста. Молочность крольчих определяли расчетным способом на основе того факта, что крольчата до 20 дневного возраста употребляют только молоко. Кроме того, на прирост 1 грамма живой массы крольчат расходуется 2 грамма молока. Следовательно, количество молока можно определить по формуле 1:
М2,= fc-Wj* 2; (1)
где: М2о- молочность крольчих за 20 дней, г;
Wi - масса помета новорожденных крольчат, г;
W2 - масса гнезда в 21 день, г;
2 - коэффициент перевода живой массы крольчат в молочность крольчихи.
Интенсивность роста и развития были исследованы у 25 крольчат в каждой группе. При изучении интенсивности роста и развития крольчат учитывали динамику живой массы, абсолютный, среднесуточный и относительные приросты.
Для оценки мясной продуктивности был проведен убой кроликов после 12-часовой голодной выдержки. В результате анатомической разделки была определена средняя масса тушки (убойная масса), убойный выход. Убойная масса - масса тушки без шкуры, головы, конечностей (до запястных и скакательных суставов), без внутренностей (кроме почек); убойный выход
- отношение массы тушки к живой массе, выраженной в процентах. Полученные при разделке части тушки подвергали обвалке. При обвалке учитывали массу мякоти и массу костей, определяли коэффициент мясности. Мясо оценивали в соответствии с ГОСТ 27747-88 «Мясо кроликов. Технические условия». Определение химического состава и калорийности мяса проводилось по общепринятым методикам (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976). Энергетическую ценность мяса определяли расчетным методом. Дегустационная оценка мяса и бульона проводилась после тепловой обработки (варки), по 9 -балльной шкале.
Качество шкурок определяли в соответствии с ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные. Технические условия». Густоту волос определяли путем подсчета количества волос, снятых с 0,25 см2 участка шкурки, Полученные результаты пересчитывали на 1 см2 площади шкурки. Площадь шкурок определяли умножением ее длины (от середины междуглазья до корня хвоста) на полную ширину, измеряемую посередине шкурки.
Гематологические и биохимические исследования проводили в крови, полученной перед убоем из ушной вены. Определяли уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. Подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов в 1 мл крови проводился при помощи камеры Горяева. Содержание гемоглобина определялось на фотоэлектроколориметре «ФЭК-56М». Биохимический анализ крови проводился по И.П. Кондрахину, (1985).
Экономическую эффективность различных систем содержания кроликов рассчитывали согласно «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (ВНИИПИ, 1980).
Обработка данных проводилась на персональной ЭВМ с применением пакета прикладных программ (Microsoft Excel). Разницу значений считали достоверной при * - Р>0,95, ** - Р>0,99, *** - Р>0,999.
3 Результаты исследований
3.1 Характеристика исходного поголовья
Поголовье на ферме представлено взрослыми кроликами породы советской шиншиллы, а также молодняком, который выращивается на мясо. Советская шиншилла - крупная отечественная порода мясо-шкуркового направления. Выведена в период с 1948 по 1963 гг. в России воспроизводительным скрещиванием мелких кроликов породы шиншилла, завезенных в Россию в 1927-1928 гг., с белым великаном. В процессе породообразования использовался целенаправленный отбор и подбор. Отбор и подбор был направлен на увеличение живой массы, повышение скороспелости, приспособленности к климатическим и кормовым условиям, улучшению качества шкурок. В результате были получены животные с крепкой конституцией, хорошо приспосабливающиеся к изменению кормовых и природных условий..
Типичные для советской шиншиллы признаки: голова небольшая, уши прямостоящие; шея мускулистая, пропорциональна туловищу; туловище удлиненное, компактное; костяк крепкий, грудь широкая и глубокая; спина слегка аркообразная; круп широкий, округлый; ноги крепкие и прямые. Кожа плотная, с хорошо развитым волосяным покровом. Для кроликов, выращиваемых в шедах характерен хорошо развитый подгрудок.
Самки отличаются хорошими материнскими качествами. Многоплодные крольчихи имеют более четырех пар нормально развитых молочных желез. Перед окролом они устраивают большое гнездо из подстилки, обильно выстилают его собственным пухом, который теребят с боков и брюшка. Крольчихи характеризуются высокой молочностью (рисунок 3).
Кролы имеют более крупные размеры, костяк несколько грубее, голова короче и круглее, грудь шире, чем у самок (рисунок 4).
Рисунок 3 - Крольчиха породы советская шиншилла в возрасте 5 месяцев
Рисунок 4 - Крол породы советская шиншилла в возрасте 7 месяцев
Большую популярность породе принесли не только высокие мясные качества, но и прекрасный волосяной покров. Волосяной покров серебристого и серебристо-голубого цвета с черными извилистыми линиями, особенно заметными на хребте и боках, на брюшке и на внутренней стороне лап опушение белое со слегка темноватой подпушью. При раздувании меха на спине и боках видна зональная окраска: голубая, светлая, темная, белая и вверху черная, основание пуховых и остевых волос черные. Это один из признаков чистопородносте этих кроликов. Глаза кроликов окружены светлой каймой, на ушах и в верхней части хвоста имеется черная кайма, а на затылочной выемке - светлый клин.
3.1.1 Экстерьерные данные половозрелых кроликов
Как известно промеры являются более точными показателями размера животных благодаря своему постоянству, в то время как живая масса, особенно у маток, подвержена значительным колебаниям в зависимости от фаз беременности и подсоса (В.Л. Петухов и др., 2005). Экстерьерные данные кроликов (таблица 1) позволяют судить о конституции кроликов, выращиваемых по разным технологиям.
Таблица 1 - Параметры развития кроликов
Самки в контрольной группе имели живую массу 5,39 кг, что на 0,73 кг меньше, чем в опытной (Р>0,999). Длина туловища, ширина поясницы, обхват груди также были больше на 1,83 %, 6,97 %, 6,06 % соответственно. Крольчихи, выращиваемые по акселерационной технологии, имеют высокий индекс сбитости 54,91 %, что свидетельствует о их высокой мясной продуктивности.
Кролы-акселераты имеют более широкое (37,33 см) и длинное туловище (68,08 см), а также более широкую поясницу (4,85 см).
Таким образом, экстерьерной особенностью кроликов, выращиваемых по акселерационному методу, является более широкое туловище с хорошо развитыми грудью и поясницей, что характерно для животных мясо-шкуркового направления продуктивности. Величина промеров кролов и крольчих преобладает у животными, содержащимися по акселерационному способу.
3.2 Изучение воспроизводительных качеств кроликов.
Воспроизводство животных в условиях современного производства требует пристального внимания, так как является одним из важнейших показателей состояния внутренних систем организма.
Кролики относятся к животным с провоцируемой овуляцией. Яйцеклетки попадают в яйцевод только спустя 10-12 часов после полового акта. Оплодотворение происходит в верхней части яйцевода, куда сперматозоиды попадают через 2-2,5 ч после спаривания. Оплодотворяющая способность сперматозоидов в организме крольчихи сохраняется около суток. Спустя 10-12 ч после проникновения сперматозоидов в яйцеклетку, последняя начинает дробиться. На пятый седьмой день образуются зародышевые листки, из которых в дальнейшем формируются различные органы зародышей. На восьмой день зародыши прикрепляются к стенке матки. На 13-й день они дости-
гают длины 6-7 мм. Развитие зародышей заканчивается на 29-32-й день. Окрол чаще всего бывает ночью или рано утром и продолжается от 5-Ю мин. до 1 ч. Иногда бывают случаи, когда окрол происходит в два этапа с интервалом до суток. Крольчихи после окрола облизывают крольчат, кормят их молоком, укрывают пухом. Крольчата рождаются массой 40-80 грамм, слепыми с 16 молочными зубами. Молочные зубы прорезываются еще в утробном периоде. Развитие крольчат идет очень интенсивно. Масса крольчонка уже на 6 день удваивается, на 10 день - утраивается, а на 30 день уже увеличивается более чем в 10 раз. На 10-14 день у них открываются глаза, а на 16-20-й день они начинают выходить из гнезда и самостоятельно поедать корма. В размножении кроликов нет резкой сезонности. Крольчихи могут оплодотворяться и давать приплод в любое время года (И.С. Минина, СВ. Леонтюк, 1984; В.Н. Помытко и др., 1982).
Крольчих в хозяйстве обычно случают в возрасте 4-5 месяцев, при достижении ими 4-4,5 кг живой массы (примерно 80% живой массы взрослых кроликов). Продолжительность племенного использования крольчих - 3 года, после 3-летнего возраста воспроизводительная способность крольчих снижается, что подтверждается рядом авторов. Особо ценных в племенном отношении кроликов оставляют в стаде до 4-6 лет.
Основными показателями племенной ценности самцов служат количество покрытых, пропустовавших и нормально окролившихся самок (таблица 2).
Таблица 2 - Основные показатели племенной ценности самцов
Анализируя таблицу, необходимо отметить лучшие воспроизводительные качества кролов, выращиваемых в шедах. Так по оплодотворяемости крольчихи-акселератки достоверно (Р>0,95) превосходит крольчих в традиционном кролиководстве. У крольчих, разводимых по акселерационному способу, не отмечено ни одного случая преждевременного окрола, в отличие от традиционного кролиководства, где этот показатель составил 6,66 %, процент пропустовавших крольчих выше на 3,32 %.
Показатели воспроизводительной способности крольчих представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Воспроизводительная способность крольчих
Сохранность молодняка в акселерационном кролиководстве в большой степени зависит от средовых факторов. До 21-дневного возраста этот показатель в акселерационном кролиководстве составил 97,8%, но к 4-месячному возрасту снизился до 96,6 %, что на 4,4 % больше, чем в традиционном кролиководстве.
Таким образом, показатели репродуктивные качества крольчих, выращиваемых по акселерационной способу, превосходят показатели крольчих, выращиваемых в традиционном кролиководстве. Мы считаем, что высокие показатели воспроизводительной способности крольчих-акселераток являют-
ся результатом направленной селекции и сбалансированного кормления крольчих.
3.2.1 Многоплодие кроликов
Рисунок 5 - Многоплодие в зависимости от окрола
Многоплодие свиней, овец и кроликов обусловлено наследственными особенностями, которые могут проявляться весьма различно в зависимости от условий кормления и содержания (К.Б. Свечин, 1976). На многоплодие животных могут влиять также и климатические факторы: свет, температура, влажность воздуха и пр. Из всех внешних факторов самое сильное влияние на многоплодие животных оказывают условия кормления, так как количество и качество кормов непосредственно отражаются на функциональной деятельности всех систем и органов животных и, в первую очередь, на их органах размножения. Многоплодие самок сельскохозяйственных животных, в конечном счете, зависит от функционального состояния яичников, количества созревших и оплодотворенных во время охоты яйцеклеток, а также от благоприятных условий в период беременности. Все эти процессы осуществляются в сложном взаимодействии репродуктивных органов самки с функциональной деятельностью всего организма и регулируются центральной нервной системой (рисунок 5).
Анализируя многоплодие кроликов в зависимости от номера окрола, выявлено, что в традиционном и акселерационном кролиководстве количество рожденных крольчат достоверно больше в помете второго и последующих окролов (приложение Б). Количество живых крольчат в помете в первого окрола в традиционном кролиководстве составило 8,38±0,42 голов, что на 10,50 % меньше, чем у крольчих, выращиваемых в шедах. Эту особенность кроликов можно объяснить тем, что первокролки еще не достигли массы взрослых крольчих и часть энергии затрачивается на собственный рост, а не на приплод. Наибольшее многоплодие наблюдалось во втором окроле и составило 10,51 ±0,24 и 10,88+0,23 голов в традиционном и акселерационном кролиководстве соответственно. В последующие окролы наблюдается тенденция к снижению многоплодия, что подтверждается исследованиями P.M. Нигма-туллина (2005), А.П. Лесняка (2006) и рядом других авторов.
Изменения многоплодия в зависимости от сезона года представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Многоплодие крольчих в зависимости от сезона года
В традиционном кролиководстве достоверных различий в многоплодии по сезонам года не наблюдается, это объясняется регулируемым микроклиматом в крольчатнике. В акселерационном кролиководстве наименьшее количество крольчат в помете наблюдалось зимой и составило 9,86±0,37 голов. Мы объясняем такое снижение многоплодия, по сравнению с летне-осенним
периодом, тем, что организм находится в условиях низких температур. Для кроликов характерно рассасывание эмбрионов на ранних сроках беременности при неблагоприятных условиях содержания и в стрессовых ситуациях (Н.И. Тинаев, 1988; В.Г. Плотников, 1989).
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что на многоплодие могут оказывать влияние возраст кроликов и условия окружающей среды, что необходимо учитывать при разведении кроликов. Практика разведения кроликов различных пород свидетельствует о том, что многоплодие наследственно обусловлено и селекция по этому признаку может быть очень эффективной.
3.2.2 Молочность крольчих
Молочность - один из показателей воспроизводительной способности крольчих, может служить маркером адаптации животных к условиям содержания. Она зависит от породных, наследственных особенностей, крольчих, условий содержания и кормления, живой массы, сезона года, окрола возраста и т.д. Для молочных крольчих характерно удлиненное туловище, хорошо развитый крепкий костяк, глубокая грудь, плотная, эластичная и тонкая кожа. В производственных условиях о молочности крольчих судят по состоянию крольчат в гнезде. У молочных крольчих крольчата лежат спокойно в гнезде, форма их тела округлая, кожа плотная, без морщинистых складок, волосяной покров блестящий. Признаки маломолочной крольчихи- крольчата расползаются или выходят из гнезда раньше 15 дневного возраста. Крольчата менее округлы, кожа у них собрана в морщинистые складки, волосяной покров взъерошен, матовый. Интенсивность роста крольчат зависит от биологической полноценности молока и молочности крольчих. В молоке кроликов содержится до 30 % сухого вещества (у крупного рогатого скота 12,5-15 %), в том числе 10-15 % белка, 10-20 % жира, 1,8-2,1 % сахара. На 1 г прироста
крольчонку достаточно получить 2 г материнского молока. Лактация у крольчих длиться 40-45 дней, на 45-й день лактации у 70 % самок молоко практически отсутствует. Выделение молока в период лактации происходит неравномерно. В первые две декады выделяется примерно 60 % всего молока, а за две последующие - 39-40 %. Секреция молока прекращается за 2-4 дня до окрола и возобновляется после очередного окрола (И.С. Минина, А.И. Майоров, 1988).
Результаты исследования молочности крольчих в зависимости от сезона года в традиционном и акселерационном кролиководстве представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Молочность крольчих в акселерационном и традиционном кролиководстве по сезонам года, г
При традиционном содержании молочность в разные сезоны года не имеет достоверных различий (Р<0,95). На это влияет содержание крольчих в крольчатниках с регулируемым микроклиматом, где сглажены сезонные перепады температур, хотя тенденция повышения молочности в летний и снижения в зимний период сохраняется. При круглогодовом уличном содержании в шедах крольчихи имеют выраженную сезонную изменчивость признака. Летом молочность составила 2921,67 г, что на 7,94 % больше чем весной, но на 2,42 % меньше чем осенью.
Существует мнение, что молочность животных возрастает с последующими лактациями. Мы проанализировали молочность крольчих за 4 лак-
тации, результаты представлены на рисунке 6.
2800 g 2700 | 2600 о 2500
окрол
традиционное кролиководство акселерационное кролиководство
Рисунок 6 - Молочность крольчих в зависимости от окрола, г
Молочность крольчих по второму, третьему и четвертому окролу достоверно превосходит молочность крольчих по первому окролу (приложение Б). Низкая молочность в первую лактацию может объясняться тем, что молодой организм крольчихи еще находится в стадии роста, ведь крольчихи идут в случку при достижении 80 % массы взрослой самки. Разница межу выделенным молоком во второй, третий и четвертый окрол не достоверна. В традиционном кролиководстве количество продуцируемого молока остается на одном уровне после 3 окрола, а в акселерационном наблюдается некоторое снижение.
Мы считаем, что высокая молочность в летнее-осенний период объясняется, тем, что в организме меньшее количество энергии затрачивается на обогрев организма и направляется на продуцирование молока. Сезон года, во время которого произошел окрол, отражается на молочности крольчих как результат воздействия на организм кормовых, климатических и прочих разнообразных условий, характерных для того или иного времени года. В тра-
диционном кролиководстве очень сложно проследить влияние смены сезонов года, так как для выращивания кроликов используются типовые крольчатники с регулируемым микроклиматом. Независимо от условий содержания молочность возрастает до 3 окрола, а затем снижается.
3.3 Интенсивность роста молодняка кроликов
Продуктивность и другие хозяйственно-биологические свойства у животных формируются на основе наследственности и внешних факторов, в процессе их индивидуального развития. Об интенсивности увеличения массы, линейных размеров и объемов всего тела животного или отдельных его тканей и органов судят по абсолютному их росту, а также по показателям относительной скорости роста за определенный период.
Рост животных не может идти с постоянной интенсивностью: последняя снижается с возрастом из-за изменения биохимических процессов, увеличения числа специализированных, медленно размножающихся клеток, ограничения доступа питательных веществ и пространства. Интенсивность роста в разные периоды неодинакова. Время от времени она меняется, оставаясь постоянной в отдельные периоды.
Кисловский Д. А. (1965) отмечал, что у млекопитающих постоянная скорость роста наблюдается в течение сравнительно короткого отрезка времени, причем период одной постоянной скорости роста скачкообразно переходит в следующий, характеризующийся также постоянной, но уже меньшей скоростью.
Живая масса рассматривалась нами как важный хозяйственно полезный признак, имеющий не только хозяйственное, но и биологическое значение. Изменения показателей валового, среднесуточного прироста, интенсивности роста отражают реакцию генотипа на условия среды. Динамика живой массы кроликов в разном возрасте представлена в таблице 6.
Таблица 6 - Возрастная динамика живой массы кроликов
При рождении крольчат достоверных различий по живой массе не выявлено (Р<0,95). Однако уже к 30 дню крольчата-акселераты достоверно превосходили своих сверстников из контрольной группы на 80,11 г или на 14,17 % (Р>0,99). В последующих периодах это превосходство сохранилось.
Скорость роста сельскохозяйственных животных характеризуют абсолютный и относительный приросты живой массы. В таблице 7 отображается динамика абсолютных приростов кроликов.
Таблица 7 - Динамика приростов живой массы кроликов, г
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
БИБЛИОТЕКА
Приросты увеличивались в обеих группах до 90-дневного возраста. Наивысшие приросты наблюдались с 2 до 3 месячного возраста. Они составили 1550,99 г и 1511,46 г в традиционном и акселерационном кролиководстве соответственно. В этот период среднесуточный прирост живой массы крольчат, содержащихся по разным технологиям, составил 51,70 г и 50,32 г в контрольной и опытной группе соответственно. У кроликов-акселератов после 120-дневного возраста наблюдается снижение прироста массы тела, тогда как у крольчат, выращиваемых в крольчатниках, этот показатель был 20,15 г, что на 30,66 % больше, чем в акселерационном кролиководстве.
Абсолютный среднесуточный прирост за 150 дней выращивания составил в традиционном и акселерационном кролиководстве 25,23 г и 29,96 г соответственно.
Таким образом, подтверждается общебиологическая тенденция снижения приростов с возрастом, характерная для всех организмов.
Однако абсолютный прирост не может характеризовать сравнительной степени напряженности процесса роста у нескольких животных, так как он не отражает взаимоотношений между величиной растущей массы тела животных и скоростью их роста. Сделать объективные выводы об интенсивности роста можно путем определения относительного прироста живой массы. В наших исследованиях изменения относительного прироста живой массы согласуются с абсолютными показателями (валового и среднесуточного прироста) по всем изучаемым периодам постэмбрионального развития, что согласуется с исследованиями К.Б. Свечина (1976).
Напряженность роста животных выражается относительной скоростью их роста или относительным приростом и зависит не только от величины абсолютного их прироста, но и от величины массы их тела. Такой способ выражения скорости роста в процентах от начального веса животных позволяет сравнивать прирост животных с разным живым весом, чего нельзя делать по данным их абсолютного прироста. Интенсивность роста животного, выра-
жающаяся в величине прироста единицы его живой массы, не является постоянной, а непрерывно меняется. Относительный прирост кроликов разных групп представлен на рисунке 7.
Рисунок 7 - Относительный прирост живой массы
Наибольший относительный прирост у крольчат был в первый месяц жизни, что соответствовало молочному периоду, и составил в акселерацион-ном и традиционном кролиководстве 39,02 % и 40,23 % соответственно. В дальнейшем прирост живой массы снижался и в 150-дневном возрасте составил 4,26% и 2,67 % в традиционном и акселерационном кролиководстве соответственно. Низкие приросты у акселератов в 150 дневном возрасте объясняются, тем, что кролики достигли живой массы характерной для данной породы.
Резюмируя все вышесказанное, необходимо отметить, что выращивание кроликов после достижения 4 - месячного возраста нецелесообразно, так как их рост практически прекращается.
3.3.1 Интенсивность роста молодняка в зависимости от сезона года
В акселерационном кролиководстве сезонность ярко выраженный фактор, в отличие от традиционного выращивания кроликов в крольчатниках, поэтому стало возможным проследить рост крольчат в зависимости от сезона. Были исследованы крольчата, которые родились весной и, следовательно, развивались летом, а также крольчата, рожденные осенью и развивавшиеся зимой. Полученные результаты представлены на рисунке 8.
* 2800 2400
S 2000
месяцы жизни
весенне-летний период ""- "" осенне-зимний период
Рисунок 8 - Живая масса крольчат в разные периоды года
Сравнивая массу по сезонам года выяснено, что живая масса молодняка развивающегося в осенне-зимний период достоверно выше в среднем на 20 % (Р>0,999), чем масса в весенне-летний период. Этому способствует более комфортная температура среды в осеннее - зимний период. Кролики легче адаптируются к низким температурам, чем к высоким.
Необходимо отметить, что в акселерационном кролиководстве кролики наиболее интенсивно наращивают живую массу до 120-дневного возраста. Высокие приросты в акселерационном кролиководстве обусловлены тем, что круглогодовое содержание кроликов на улице способствует мобилизации всех ресурсов организма, что приводит к усиленному метаболизму и как следствие к повышению продуктивных качеств. На повышенную интенсивность роста оказали влияние также безнормативное кормление и поение водой вволю, причем в зимний период - теплой, что позволило кроликам расходовать энергию не только на обогрев организма, но и на увеличение роста. Более низкие приросты акселератов в 5 месяцев свидетельствуют о том, что кролики достигли живой массы, свойственной взрослым кроликам. В традиционном кролиководстве кролики в этом возрасте еще имеют довольно высокие показатели по увеличению живой массы. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что кролики в опытной группе более скороспелые, быстрее достигают убойных кондиций.
3.4 Продуктивные качества кроликов
Кролики среди сельскохозяйственных животных самые скороспелые. Они достигают оптимальных показателей живой массы и убойных качеств в более ранние сроки. Одной из важнейших характеристик являются продуктивные качества (мясные и пушно-меховые), определяющие эффективность кролиководства.
3.4.1 Мясная продуктивность
Мясо кроликов обладает диетическими свойствами: нежирное, почти без привкуса, бело-розового цвета, плотное по консистенции. Оно пригодно в пищу как в свежем виде (для приготовления первых и вторых блюд), так и в
консервированном. Крольчатина усваивается на 96 %, что гораздо лучше, чем у иных видов мяса. В тушках взрослых кроликов бывает 9-21% жира в зависимости от упитанности. Жир кроликов - полноценный продукт; в нем много полноценных жирных кислот, температура его плавления - около 42С, застывает при 39С. Консистенция - твердая, белого цвета.
Уровень мясной продуктивности определяется не только генетическими факторами, но и условиями кормления и содержания, упитанностью животного, а также возрастом при убое. Масса тела является важным показателем для характеристики мясной продуктивности. Однако ее прирост не полностью раскрывает картину за счет каких тканей произошло это увеличение, анатомическая разделка позволяет определить массу съедобных и несъедобных частей тушки.
Результаты анатомической разделки тушек кроликов представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Морфологический состав тушек кроликов в 4-месячном возрасте, М±т
Кролики, содержащиеся в шедах, достоверно превосходили животных, выращиваемых в крольчатниках по предубойной массе на 544,84 г или на 14,99 %. Более высокий убойный выход (61,38 %) у кроликов, содержащихся по акселерационной методике, объясняется большим содержанием мышечной и жировой ткани в тушке. Изучая морфологический состав тушек кроликов, выяснено, что в тушке кроликов, выращенных в крольчатниках, масса мышц составляет от массы тушки 84,83 %, а у кроликов, выращенных в шедах 85,77 %. Тушки кроликов, выращенных по акселерационной методике, содержат жира больше на 15,13 г или на 28,08 %. Мышечная ткань в теле животного наиболее ценная в пищевом отношении и составляет значительную часть. Соотношение съедобных и несъедобных частей туши зависит от породы, пола, возраста и состояния упитанности. По мере роста кроликов мяс-ность тушек и выход съедобных частей возрастает в результате увеличения содержания мускулатуры и жира, за счет уменьшения выхода костей. В морфологическом составе туш ведущим показателем является коэффициент мяс-ности, определяемый отношением массы съедобных частей к массе костей. В наших исследованиях он составил в традиционном кролиководстве 6,7:1, и 7,4:1 в акселерационном производстве.
Масса внутренних органов кроликов выращенных в шедах выше, чем у кроликов, выращенных в закрытых крольчатниках. Особенно ценным продуктом является печень. Ее масса в традиционном и акселерационном кролиководстве составила 117,35±4,24 г и 121,97±8,03 г соответственно. Разница при биометрической обработке не достоверна (Р<0,95).
В целом тушки, полученные при выращивании в шедах, были тяжелее, чем у сверстников в крольчатниках на 375,00 г или на 17,12 % (Р>0,99), что, вероятно, объясняется лучшим усвоением ими питательных веществ корма. Следует отметить, что тушки всех групп отнесены к первой категории.
Таким образом, кролики, выращенные в шедах при температуре окружающей среды, проявили повышенные мясные качества.
3.4.1.1 Изменение телосложения кроликов в процессе онтогенеза
Кулешов П. Н. (1896) обратил внимание на явление неравномерного процесса роста тканей и органов. Неравномерность роста отдельных костей скелета животных подчинена определенной закономерности, выраженной в том, что изменение интенсивности линейного и весового роста костей в эмбриональном и постэмбриональном периодах онтогенеза происходит в определенном направлении. Так, в послеутробный период развития животных волна интенсивности роста костей осевого скелета повышается от черепа в направлении поясничных позвонков и крестца, а далее, к хвостовым позвонкам, вновь уменьшается. Обе волны роста идут навстречу друг другу. В пределах скелета каждой конечности, волны интенсивности их роста идут снизу вверх.
С возрастом животных происходят изменения в соотношении между осевым и периферическим скелетом. У травоядных кости периферического скелета растут наиболее интенсивно в эмбриогенезе, в результате травоядные рождаются на высоких ногах, с относительно укороченным корпусом. В дальнейшем, на протяжении послеутробного развития у травоядных животных интенсивно растет скелет туловища, которое не только значительно удлиняется, но и увеличивается в объеме. Грызуны, к которым принадлежат и кролики, и хищники рождаются на более ранней стадии индивидуального развития, чем травоядные. Кости периферического скелета у новорожденных грызунов, хищников и свиней относительно короче. Эти животные приобретают пропорции телосложения новорожденных травоядных только через некоторое время послеутробного развития.
Более интенсивный рост осевого скелета, свойственен травоядным в послеутробный период их развития, а у грызунов и хищников в это время белее интенсивно растет периферический скелет. У всех животных скелет в целом в период внутриутробного развития растет быстрее, чем в послеутроб-
ныи период, по этому у новорожденных масса скелета, выраженная в процентах от живого веса, выше, чем у взрослых животных (К.Б. Свечин, 1976).
Скелет в послеутробный период растет медленнее мышечной ткани, в результате чего мышечно-костное отношение увеличивается.
С возрастом доля жировой ткани в организме увеличивается, что связано с прекращением у взрослых кроликов процесса роста(приложение В). Доля костной ткани уменьшается, так как в процессе развития и роста животное набираег мышечную массу. На рисунке 9 приведено соотношение тканей в 5-месячном возрасте.
в 150-дневном возрасте в
акселерационном
кролиководстве
в 150-дневном возрате в
традиционном
кролиководстве
47,83
38,23
костная ткань мышечная ткань жировая ткань
Рисунок 9 - Доля тканей в организме от живой массы, %
Крольчата рождаются и в шедах и в крольчатниках со средней живой массой 69,71 ±0,19 и 69,86±0,25 грамм (Р<0,95), при рождении различия в массовой доле тканей не достоверны. В акселерационном кролиководстве
процент мышечной массы также выше на 9,6 %. Количество костной ткани также преобладает, это объясняется более крепким костяком, характерным для акселератов. Установлено, что мышечная ткань у кроликов наиболее интенсивно развивается, независимо от технологии содержания, до 120-150-дневного возраста. Следовательно, содержание кроликов до более старшего возраста нецелесообразно.
3.4.1.2 Биологическая полноценность крольчатины
Одним из важных показателей, дающих представление о питательных качествах мяса, является его химический состав, который в основном определяется тремя ведущими факторами: системой выращивания и откорма (уровень и тип кормления), возрастом и полом убиваемых животных, а также их породными особенностями. При этом особая роль принадлежит белковым веществам, содержащимся в мясопродуктах, которые являются неотъемлемой частью пищи человека. Белки служат источником азотистых веществ и пластическим материалом для восстановления тканевого белка организма. Никакие другие вещества не могут заменить белковой пищи, из которой воспроизводятся белки, свойственные человеческому организму.
Результаты химического анализа и питательной ценности крольчатины показали, что мякоть тушек, полученных при наружно-шедовом содержании, в среднем содержит больше воды, сухого вещества, белка и жира, чем мясо животных, выращенных в крольчатниках (таблица 10). Многие ученые считают, что лучшей усвояемостью обладает мясо, в котором соотношение между белком и жиром равно 1:1. В нашем опыте у кроликов, выращенных по акселерационной методике, соотношение белок : жир составляет 1:0,84, а у кроликов, выращенных в крольчатниках 1:0,75. Вследствие большего-содержания содержание жира, сухих веществ в мясе, крольчатина, полученная в шедах, была более ценная в энергетическом отношении на 10,78 %.
Таблица 10 - Химический состав крольчатины, %
Таким образом, изучение мясных качеств в зависимости от условий содержания показало, что кролики, выращенные по традиционной системе имели более высокие показатели в сравнении с выращенными в крольчатниках. Анализ химического состава и энергетическая ценности тушек показал, что мясо более полноценно по химическому составу в опытной группе.
3.4.1.3 Органолептическая оценка крольчатины
Органолептические показатели мяса - важнейшие критерии оценки его качества и потребительских свойств. Более полную информацию об органо-лептических качествах крольчатины можно получить после кулинарной обработки. Нами была проведена оценка органолептических качеств мяса кроликов по универсальной 9-бальной системе. Через сутки после убоя на поверхности тушек имелась корочка подсыхания, мясо было бледно - розового
цвета с красноватым оттенком, имело запах, свойственный свежему мясу. Мышечная ткань характеризовалась как плотная, упругая и при надавливании пальцем, образовывала ямку, которая быстро выравнивалась. Жир плотный, запах специфический, свойственный жиру кроликов. Результаты представлены в таблице 11.
Таблица 11 - Дегустационная оценка мяса и бульона
Органолептические показатели мяса кроликов-акселератов не отличались от аналогичных показателей мяса контрольных животных. Из данных таблицы видно, что наивысшие баллы получили внешний вид и вкус крольчатины (8,7 баллов), полученной при наружно-шедовом содержании. Было отмечено, что по вкусу и внешнему виду крольчатина напоминает мясо курицы. Консистенция мяса всех образцов характеризовалась как нежная. Мясо кро-
ликов, выращиваемых в закрытых крольчатниках менее сочное, что объясняется меньшим содержанием внутримышечного жира.
Бульон при варке прозрачный, ароматный, с приятным запахом. Качество бульона, полученного после варки мяса, было очень хорошим по всем показателям и оценивалось высокими баллами. Общая оценка качества бульона находилась в пределах 8,12 и 8,45 баллов. Следует особо отметить приятный специфический вкус и наваристость бульона. Наиболее ярко эти показатели проявились в мясе кроликов, выращенных в шедах.
Таким образом, пищевая ценность и органолептическая оценка крольчатины показали, что мясо в акселерационном кролиководстве отличается высокими пищевыми качествами.
3.4.2 Пушно-меховая продуктивность кроликов
Шкурки являются одним из основных сырьём для производства меховых изделий массового потребления. Из выделанных кроличьих шкурок изготавливают разнообразную продукцию.
Рождаются крольчата голыми, волосяной покров у них достигает полного развития к 25-30 дневному возрасту. К концу первого дня жизни на голове у крольчонка заметно появление зачатков первичных волос. На 5-7 день крольчата покрываются остевыми волосами и появляются зачатки направляющих волос. К 20-25 дню первичный волосяной покров, как правило полностью развит. На 10-14 день крольчата прозревают, на 15-20 - выходят из гнезда и начинают поедать грубый корм. Первичный мех сменяется вторичным в возрасте 30-45 дней. Так начинается первая возрастная линька, которая продолжается до 90-115 дней. Начинается она с кончика мордочки, лап основания хвоста, низа шеи и переходит на огузок, спину, бока и заканчивается на бёдрах. Вторая - начинается примерно со 130-135 дневного возраста и проходит так же, как первая, заканчивается она примерно в 7-7,5 месячном возрас-
те. В зависимости от сроков окролов могут быть колебания в сроках линьки. Сезонная линька протекает у половозрастных кроликов в конце марта - начале апреля (весенняя) и в сентябре-октябре (осенняя). Степень зрелости волосяного покрова устанавливают по цвету кожи (мездры) раздуванием или раздвиганием волосяного покрова на различных участках туловища. У взрослых кроликов линька сезонная и проходит она 2 раза в год - весной и осенью.
Волосы кроликов подразделяются на кроющие и пуховые. Кроющие волосы выполняют защитную функцию пуховых волос от механического воздействия. Они состоят из волос двух типов: направляющие и остевые. Направляющие волосы прямые, веретенообразной формы, длиною 26-27 мм, толщина их составляет 56-145 микрон. Кончики этих волос возвышаются над всем волосяным покровом, придавая ему красивый вид. Окраска чаще всего однотонная. Остевых волос по количеству значительно больше, по длине они короче направляющих (21-40 мм) и тоньше (35-124 мкм). Остевой волос может быть прямым или иметь изогнутую форму. Окраска их однородная или зональная. Пуховые волосы выполняют функцию защиты организма от холода. Это самые короткие (13-20 мм) и тонкие (6-43 микрон) волосы, образующие основную массу волосяного покрова (больше 90%). Они имеют волнисто изогнутую форму.
Качество шкурок напрямую зависит от породных особенностей кроликов, условий кормления и содержания, времени (сезона и возраста), убоя, правильности съёмки шкурки, их обработки. Величина шкурки зависит главным образом от наследственных качеств животного, особенностей его кормления и возраста убоя. ГОСТ 2136-87 "Шкурки кроликов невыделанные" по размерам делит шкурки на особо крупные, площадью более 1700 см , крупные площадью от 1300 до 1700 см2 и мелкие площадью от 900 до 1300 см2. ГОСТ подразделяет шкурки на полноволосые, с развившейся частой остью и густым пухом, менее полноволосые с недоразвившимися менее частой остью
и менее густым пухом, нолуволосые с низкими остью и пухом. Характеристика шкурок представлена в таблице 12.
Таблица 12 - Характеристика пушно-меховой продуктивности
Масса парной шкурки в акселерационном кролиководстве была выше на 6,47 %. Шкурки кроликов обеих групп соответствовали ГОСТу, по результату измерений относятся к крупным в обеих группах.
Наиболее важным показателем качества волосяного покрова у кроликов является его густота, то есть количество волос, приходящихся на единицу площади шкурки. Подсчет волос проводился каждый сезон года на огузке (таблица 13). Изучая густоту необходимо отметить, что наблюдались колебания в количестве всех типов волос в обеих группах. Наибольшее количество волос у кроликов отмечалось в зимний период у кроликов-акселератов. В летний период количество волос уменьшается. Разница в количестве волос кроликов при традиционном разведении по сезонам года недостоверна
(Р<0,95), хотя тенденция уменьшения количества волос к лету сохраняется.
Таблица 13 - Густота волос кроликов
Количество всех типов волос у кроликов, выращиваемых в крольчатнике, меньше, чем у кроликов-акселератов. Разница в количестве пуховых и остевых волос в группах не достоверна (Р<0,95), но в зимний период у кроликов, выращиваемых на улице их достоверно (Р>0,95), больше, чем в летний. Количество направляющих волос достоверно выше у кроликов- акселератов (Р>0,95). Мы считаем, что это является следствием приспособления животных к температурам среды.
В зависимости от высоты волосяного покрова шкурки кролика, разводимого по акселерационнои системе, следует отнести к полноноволосым, что следует из данных таблицы 14. При производстве меховых изделий наиболее ценится хребет и огузок, так как на этих частях тела волосы наиболее густые и длинные. Наиболее длинные все типы волос на огузке (Р>0,95). Длина направляющих волос на огузке составила у кроликов, выращиваемых в шедах, составила 44,18±0,71 мм, что на 10,59 % больше чем на череве.
Таблица 14 - Длина волос кроликов, мм
На хребте длина направляющих волос составляет 41,95±0,78 мм и 43,61±0,53 мм в акселерационном и традиционном кролиководстве соответственно. Наиболее короткие волосы на череве.
Таким образом, от кроликов, выращиваемых в шедах были получены крупные, полноволосые шкурки с развившимися остью и пухом. Шкурки, полученные в традиционном кролиководстве также соответствовали требованиям ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные. Технические условия», но имели меньшую длину и густоту волоса.
3.5 Интерьерные показатели крови кроликов
Кровь является важным показателем жизнедеятельности организма и состоянием его здоровья. По многим биохимическим показателям крови выяснены условия формирования продуктивных свойств различных животных. Основным недостатком гематологических тестов является то, что многие из них, хотя коррелятивно и связаны с хозяйственно-полезными признаками
животных, но подвержены значительной изменчивости под влиянием различных факторов (физиологическое состояние, время года и т.д.). В задачу наших исследований входило изучение интерьерных показателей крови кроликов-акселератов и кроликов, выращиваемых по традиционному способу, для определения их резистентности. Полученные результаты приведены в таблицах 15 и 16.
Таблица 15 - Гематологические исследования крови кроликов
Анализируя данные таблицы, необходимо отметить пониженное количество гемоглобина в крови (90,56 г/л) у кроликов, содержащихся в помещении. У кроликов-акселератов этот показатель составляет 105,5 г/л, что на 16,49 % больше, чем у кроликов первой группы. Это преобладание достоверное (Р>0,999). Содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови по группам различается не значительно (Р<0,95). Известно, что высокая интенсивность обмена между кровью и тканями осуществляется благодаря большому количеству эритроцитов, которые образуют огромную поверхность, способную адсорбировать различные вещества, поступающие в кровь. Количество лейкоцитов в крови кроликов составляет 6,43 и 6,98 109/мл в традиционном и ак-селерационном кролиководстве соответственно. Все гематологические показатели находятся в пределах физиологических норм.
Таким образом, повышенному содержанию гемоглобина и эритроцитов способствует выращивание кроликов второй группы в шедах на улице, так как животные поглощают достаточное количество кислорода, участвующего в окислительно-восстановительных реакциях организма. Повышенное содержание лейкоцитов свидетельствует об напряженных физиологических
57 '.
процессах в организме кроликов, содержащихся в шедах, как результата приспособления к изменяющимся температурным условиям среды.
Кровь отражает уровень протекающего в организме обмена веществ и связанных с ним процессов роста, развития и продуктивности животных. Результаты исследований биохимических показателей крови кроликов представлены в таблице 1 б.
Таблица 16 - Биохимические исследования крови кроликов
В обеих группах преобладающей белковой фракцией являлась фракция альбумина. Уровень альбумина всех животных оставался примерно одинаковым. Его количество в крови кроликов, выращиваемых в шедах, выше на 2,67 % (Р<0,95), что свидетельствует о более активном транспорте промежуточных продуктов обмена от одной ткани к другой, освобождает аминокислоты используемые в дальнейшем для синтеза специфических белков. Альбумин является полифункциональным кислым белком, связывающим токсины, приостанавливая их поступление в организм. Однако более высокое количество этого белка в сыворотки крови может говорит о повышенной молочной продуктивности животных (С.Д. Батанов, О.С. Старостина, 2005). Содержание
глобулинов сыворотки крови увеличивается с ростом уровня общего белка, У кроликов-акселератов наблюдается повышенное содержание глобулиновых фракций белка, это преобладание над показателями у кроликов, выращиваемых в закрытых крольчатниках статистически не достоверно (Р<0,95). Повышенное содержание глобулина в крови свидетельствует о повышенном иммунитете и указывает на повышенную мясную продуктивность животных этой группы
По минеральному составу крови наблюдаются небольшие и статистически недостоверные различия. Соотношение кальция к фосфору в норме от 1,2:1 до 2,0:1. Такое соотношение является наиболее оптимальным для жизнедеятельности. В наших исследованиях этот показатель составил в традиционном кролиководстве 1,06:1, а в акселерационном 2,02:1. Однако избыток фосфора нежелателен, т.к. в конечном итоге по механизму обратной связи он вызывает активизацию паращитовидной железы, а последующая секреция паратгормона способствует деминерализации костей.
Значительное превосходство имеет количество кальция в крови кроликов, выращенных в шедах, оно составляет 15,06±1,37 мг % (Р>0,95). Этому способствовало, то, что кролики, находясь в шедах попадают под солнечное облучение, которое способствует образованию в коже 7-дегидрохолестерина, предшественника гормона кальцитриола, производного витамина Д, который вместе с паратгармопом и кальцитонином регулируют кальциевый обмен, влияя на всасывание кальция в кишечнике, реадсорбцию в почках и депонирование в костях.. Колебания щелочного резерва незначительные. Все это свидетельствует о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах в организме
Таким образом, выращивание кроликов в шедах способствует активизации белкового и минерального обменов, что положительно сказывается на общем обмене веществ кроликов и их жизнедеятельности. В акселерацион-
ном кролиководстве содержание кроликов на улице способствует укреплению иммунитета и усилению метаболизма у кроликов.
3.6 Селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков кроликов
В течение многих лет селекционеры пытаются маркировать признаки продуктивности для использования в отборе. Необходимым условием проведения селекционной работы в массивах домашних животных является наличие фе-нотипического разнообразия по селекционируемому признаку. Разница между показателями продуктивности у одного животного определяется влиянием различных ненаследственных факторов, как возраст, сезон, условия кормления и содержания, а также ряд причин случайного характера. Если сравнивать показатели продуктивности различных животных, то разница зависит от всех этих факторов плюс разница между их генотипами. Характер фенотипи-ческих реакций, изменчивость признаков и их наследуемость адекватно отражает особенности взаимодействия генотипа и среды. При благоприятных условиях среды, наряду с повышением продуктивности животных увеличивается доля генетического разнообразия в фенотипическом проявлении признака, что в свою очередь способствует точности отбора.
3.6.1 Наследуемость продуктивно-биологических признаков кроликов
При селекции животных необходимо знание относительной доли генетической изменчивости в общей фенотипической изменчивости признака в определенной популяции. В селекции животных h используют для характеристики генетического разнообразия в популяциях по разным признакам (З.С. Никоро и др., 1968; Н. А. Плохинский, 1978).
Коэффициент наследуемости выражает долю генетического влияния на фенотипическую изменчивость признака (Л.А. Васильева, 1987; П.Ф. Рокиц-кий, 1978).
Фенотипическая изменчивость признака больше детерминирована наследственностью при высоком коэффициенте наследуемости. Эффективность селекции по фенотипу повышается при большой величине коэффициента наследуемости. Малоэффективна массовая селекция при низкой величине коэффициента наследуемости.
Изучая наследуемость продуктивных и репродуктивных качеств крольчих установлено, что наиболее высоки коэффициенты наследуемости (таблица 17) массы тушки, убойного выхода, массы гнезда и его сохранности в 21 день.
Таблица 17 - Коэффициент наследуемости продуктивных и воспроизводительных качеств кроликов
Величина коэффициентов наследуемости массы тушки и убойного выхода наиболее высока по сравнению с другими показателями.
Нами установлено, что доля генотипической изменчивости большинства воспроизводительных показателей крольчих в стаде незначительна, однако коэффициент наследуемости сохранности молодняка в 21 день в традиционном кролиководстве довольно высок - 0,55.
Вычисление коэффициентов наследуемости гематологических и биохимических показателей крови кроликов показало, что они имеют невысокие значения (таблица 18).
Таблица 18 - Коэффициенты наследуемости интерьерных показателей крови кроликов
Величина коэффициентов наследуемости гематологических биохимических показателей несколько выше, чем коэффициенты наследуемости воспроизводительных качеств. Коэффициент наследуемости общего белка в обеих группах наиболее высокий - 0,25 и 0,36 в контрольной и опытной группах соответственно.
Таким образом, полученное потомство в обеих группах в среднем сходно по изучаемым показателям. Невысокие коэффициенты наследуемости отражают небольшое разнообразие матерей по передаваемой потомству генетической информации. В целом низкие коэффициенты наследуемости воспроизводительных качеств, гематологических и биохимических показателей
могут свидетельствовать, о том, что в хозяйствах ведется селекция на увеличение продуктивных качеств, а в селекции молочности и многоплодия наблюдается застой.
Эффективность селекционной работы по нескольким признакам обусловлена их наследуемостью, повторяемостью, а также направлением и величиной корреляции между признаками (Б.Л. Панов, В.Л. Петухов, 1997; В.Л. Петухов и др., 1996; Н.А. Плохинский, 1970; З.С. Никоро и др., 1978; П.Ф. Рокицкий, 1980).
3.6.2 Взаимосвязь изучаемых признаков
Изолированное рассмотрение проявления отдельных моментов жизнедеятельности животных при воздействии факторов внешней среды на организм, конечно, не дает полного представления обо всех, происходящих в организме, процессах, поэтому необходимо учитывать их взаимосвязь.
Коэффициенты корреляции не являются постоянными и зависят от ряда факторов, влияющих как на организм животного, так и на стадо. Взаимосвязь продуктивности кроликов с экстерьерными данными представлены в таблице 19.
Изучение взаимосвязи промеров тела позволяет прогнозировать продуктивность животных. В наших исследованиях установлены довольно высокие корреляции ширины поясницы с мясной продуктивностью. Наиболее высокие коэффициенты получены при сопряженности ширины поясницы с мясными показателями. Наиболее низкие коэффициенты корреляции при сопряженности длины туловища и массы тушки (г=+0,12) у кроликов-акселератов, хотя в традиционном кролиководстве этот коэффициент составил г=+0,60.
Таблица 19 - Коэффициенты корреляции мясных показателей с промерами экстерьсрных статей кроликов
Взаимосвязь охвата груди за лопатками с показателями мясной продуктивности довольно высока (г=+0,48...+0,58). В акселерационном кролиководстве величина корреляция ширины поясницы и массы мышечной ткани в тушке составила г=+89, а в традиционном г=+0,81, следовательно, этот показатель можно использовать как маркер мясной продуктивности кроликов.
При изучении взаимосвязи продуктивных качеств с интерьерными показателями, высокая корреляция наблюдается между показателями белкового обмена и массой тушки (таблица 20).
Высокий уровень гемоглобина указывает на высокую скороспелость животных и большую интенсивность протекания окислительных процессов. Это подтверждается полученными нами коэффициентами корреляции. Как мы предполагали, выявили довольно высокие коэффициенты корреляции глобулинов с мясной продуктивностью. В акселерационном кролиководстве величина связи глобулинов с массой тушки составила г=+0,80, а в традиционном г=+0,49. Также высокая связь гемоглобина и эритроцитов с мясной продуктивностью. Можно говорить о том, что количество гемоглобина в крови и глобулина в сыворотки крови могут использоваться в комплексе с шириной поясницы, как селекционный критерий мясной продуктивности кроликов.
Таблица 20 - Коэффициенты корреляции гематологических показателей с мясными качествами.
Нами были изучены коррелятивные взаимосвязи среди признаков ре-продуктивности кроликов, содержащихся в разных технологических условиях (таблица 21).
Анализ данных свидетельствует о наличии положительной и достаточно высокой степени взаимодействия признаков репродуктивных качеств. Выявлена высокая (Р>0,999) прямая связь молочности с живой массой крольчих, у крольчих-акселераток коэффициент корреляции составил г=+0,84, а в традиционном кролиководстве г=+0,85. Получена достоверная (Р>0,99) положительная корреляция между многоплодием и молочностью (г=+0,46), между; сохранностью и молочностью (г=+0,49) в акселерационном кролиководстве. '
Таблица 21 - Коэффициенты корреляции показателей воспроизводительной способности крольчих
У кроликов, выращенных в крольчатниках эти показатели несколько ниже и составляют г=+0,24, г=+0,25, соответственно. Такую закономерность можно объяснить более длительным периодом подсоса, в акселерационном кролиководстве он составляет 90 дней, и высокой энергией их роста в этот период.
Следовательно, можно достаточно эффективно вести отбор животных по комплексу признаков репродуктивных качеств. Например, увеличение многоплодия маток в результате селекционного давления приводит к повышению их молочности и, как следствие, интенсивности роста молодняка на подсосе.
В литературе встречается много сведений о взаимосвязи репродуктивных качеств животных с гематологическими и биохимическими показателями крови. Нами было проведено исследование сопряженности этих признаков, результат представлен в таблице 22.
Таблица 22 - Взаимосвязь репродуктивных качеств с гематологическими и биохимическими показателями крови кроликов.
При изучении коэффициентов корреляции репродуктивных качеств с гематологическими и биохимическими показателями крови у животных содержащихся по разным технологиям, установлено, что у крольчих, выращенных в крольчатнике эта взаимосвязь относительна высока по ряду сопряженных показателей. Наиболее высокая корреляция (г=+0,83) молочности и альбумина в традиционном кролиководстве. У крольчих-акселераток этот показатель составил г=+0,50. В следствие выше изложенного, можно говорить о том, что показатели белкового обмена свидетельствуют о повышенной продуктивности кроликов, выращиваемых в шедах при температуре окружающей среды. Выявлена наиболее низкая связь многоплодия с показателями крови. В традиционном эти показатели все же выше, чем в акселерационном кролиководстве.
Мы считаем, что это можно объяснить тем, что на организм крольчих акселераток воздействуют факторы внешней среды, которые негативно ска-
зываются на величине связи воспроизводительных особенностей крольчих с гематологическими показателями крови.
3.6.3 Изменчивость воспроизводительных и мясных качеств
Величина и характер изменчивости признаков продуктивности кроликоматок находились в определенной зависимости от ряда факторов. Так, коэффициент изменчивости у крольчих по многоплодию составил 8,15 % в традиционном кролиководстве, что на 3,13 % меньше чем у кроликов-акселератов (таблица 23).
Таблица 23 - Коэффициенты вариации воспроизводительных способностей крольчих, %
Несколько ниже был данный коэффициент при анализе молочности у кроликов, выращенных в шедах, что свидетельствует, о большей обусловленности данного признака факторами среды. Вариабельность признаков воспроизводительных качеств дочерей оказалась невысокой по оплодотворяемо-сти. Она составила 2,43 % и 1,48 % в традиционном и акселерационном кролиководстве соответственно.
Коэффициенты вариации мясных качеств кроликов, выращиваемых в крольчатниках более консолидированы, чем в акселерационном кролиководстве, что показано в таблице 24.
Наибольшим разнообразием отличается изменчивость массы жира в тушке у кроликов, выращиваемых в шедах, она составляет 11,99 %, что достоверно превосходит показатель в традиционном кролиководстве (Р>0,95). Коэффициент вариации по живой массе составляет 3,92 % в традиционном и 5,65 % в акселерационном кролиководстве, что свидетельствует о низкой изменчивости признака.
Таблица 24 - Коэффициенты вариации мясных качеств, %
Анализ изменчивости данных признаков при сопоставлении в стаде указывает на отсутствие значительных различий. По всем показателям мясной продуктивности коэффициенты вариации имеют низкие значения. Это говорит о однородности групп животных, выращиваемых по разным технологиями об отсутствии фенотипического разнообразия в них.
3.7 Продуктивные и биологические показатели кроликов
связи с приспособленностью к круглогодовому содержанию в шедах
В связи с тем, что кролики, выращиваемые при акселерационном способе круглогодично находятся при температурах окружающей среды, встает
вопрос о приспособленности к условиям содержания. Вся совокупность признаков и свойств организма - его фенотип - формируется на основе взаимодействия организма и среды. Эффект этого взаимодействия, в свою очередь, обусловливается свойственной организму генетически детерминированной нормой реагирования на факторы среды - адаптационным потенциалом.
В процессе селекции имеет значение характер проявления и изменчивость биологических показателей животных, которые прямо или косвенно связаны с их продуктивными качествами и адаптацией к новым условиям разведения.
Процесс адаптации животных к экологическим условиям среды можно контролировать по следующим признакам - живая масса, густота и длина волосяного покрова, а также соотношение типов волос, гематологические показатели. Их отклонение от оптимальных физиологически обусловленных норм указывает на степень напряжения организма, характеризующего состояние гомеостаза, и может служить маркером эффективности селекционного процесса.
Шедовое содержание оказывает закаливающее действие на организм кроликов, которое проявляется повышением естественной резистентности, продуктивности животных. Как следствие, снижается падеж и выбраковка кроликов, увеличивается выход крольчат на крольчиху на 11,81 % (таблица 25).
У кроликов, выращиваемых в шедах, мясная продуктивность, качество пушно-мехового сырья и интерьерные показатели имеют повышенные значения, по сравнению с животными, выращиваемыми в крольчатниках. Дополнительными признаками адаптации являются соотношение типов волос и их длина. Увеличение количества пуховых волос свидетельствует о приспособляемости кроликов к низким температурам. Длина волос в опытной группе кроликов несколько больше, чем в контрольной, что свидетельствует о их лучшей приспособленности к температурам окружающей среды.
Таблица 25 - Морфо-физиологические признаки адаптации кроликов
Скорость роста и живая масса у кроликов, выращиваемых в шедах выше, чем у животных, выращиваемых в крольчатниках. Все эти параметры характеризуют экологическую специфику не только отдельных видов, но и пород сельскохозяйственных животных и существенным образом меняются в зависимости от абиотических факторов среды и могут служить маркерами адаптационных качеств кроликов- акселератов.
Таким образом, наряду с общей адаптационной способностью, зависящей от генотипа в целом и измеряемой показателями воспроизводительных качеств и мясной продуктивности, в организме кроликов возникают приспособления или адаптации в ответ на условия, предъявляемые средой обитания. В результате достигается состояние адаптированности или биологического соответствия некоторых биохимических показателей крови и продуктивности как ответной реакции организма животного.
3.8 Экономическое обоснование результатов
О возможности использования акселерационного способа разведения и содержания кроликов свидетельствует экономическая эффективность.
Главным фактором эффективности акселерационного кролиководства является исключительно короткий цикл выращивания животных, который в нормальных условиях не превышает 130-150 дней. Кроме того, в кролиководстве создается уникальная возможность одновременной готовности к реализации, как шкурки, так и мясной тушки. При столь коротком сроке развития акселераты достигают веса 4-5 кг, а масса тушки в среднем 2,0-2,7 кг. Результаты сравнения эффективности технологий выращивания кроликов представленные в таблице 26. С учетом полученных крольчат, их сохранностью, выходом мяса на 1 крольчиху, одинаковой реализационной цене, выручка составила 358,5 и 415,5 руб в традиционном и акселерационном кролиководстве соответственно. Затраты на выращивание 1 кролика в традиционном кролиководстве составили 322,30 руб, что на 3,35 % больше чем в акселерационном кролиководстве. Повышение рентабельности, в основном, связано с повышением выхода крольчат на 1 крольчиху, их сохранности, убойной массы и с более низкими затратами на выращивание. При реализационной цене крольчатины 150,00 руб и шкурки - 30,00 руб, уровень рентабельности со-
ставил в традиционном кролиководстве 11,23 %, в акселерационном -33,38 %.
Таблица 26 - Эффективность разных способов содержания кроликов
(в расчете на 1 голову)
Таким образом, в Красноярском крае целесообразно использовать способ акселерационного содержания и разведения кроликов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Использование новых или усовершенствованных технологий выращивания и содержания кроликов, является основой развития кролиководства в современных условиях, при которых достигается наивысшая эффективность производства, способствующая увеличению доли продукции отрасли на мясном рынке. Целью наших исследований являлась комплексная оценка продуктивно-биологических особенностей и экономической эффективности разведения кроликов, выращиваемых по разным технологиям. В связи с этим решались следующие задачи: изучить продуктивно-биологические особенности кроликов и их морфо-физиологические показатели в связи с приспособленностью к круглогодовому содержанию при температурах окружающей среды, экономическую эффективность содержания кроликов при разных технологиях.
Анализ различных технологий показывает ряд преимуществ способа акселерационного содержания и разведения кроликов. Выращивание кроликов в крольчатниках предполагает постройку дорогостоящих капитальных помещений, высокие затраты на электроэнергию, что значительно увеличивает стоимость крольчатины. Выращивание кроликов в помещении приводит к нарушению взаимодействия организма с окружающей средой, нарушаются физиологические процессы, в том числе и терморегуляция, что приводит к снижению ценности пушно-мехового сырья.
Содержание кроликов в траншеях снижает затраты на выращивание кроликов, но приводит к значительному падежу вследствие проявления последствий инбридинга, затрудняет ведение племенной и ветеринарной работы.
Акселерационная технология способствует повышению мясной продуктивности за счет получения окролов в течение всего года. Круглогодовое производство обеспечивается обогревом гнездовий и поением кроликов теп-
лой водой в зимний период. Получаемая пушно-меховая продукция отличается высокими качествами, так как выращивание кроликов при температуре окружающей среды позволяет проявиться видовому генетическому потен-; циалу. Повышение качества и количества производимой продукции, при снижении затрат на выращивание животных, доказывает экономическое преимущество акселерационного кролиководства. Кролики, выращиваемые в шедах, более крупные, скороспелые по сравнению с выращиванием в' крольчатниках, соответствуют экстерьерным требованиям пород мясо-шкуркового направления продуктивности. При использовании акселерационного способа содержания кроликов можно получит от крольчихи за один окрол в среднем 39 крольчат, которые дадут 100 кг крольчатины, являющейся ценным диетическим продуктом.
Занимая небольшое место в структурном балансе мясного производства страны, мясо кроликов является здоровым питательным продуктом, характеризующимся высокими вкусовыми качествами, и пользуется большим спросом у населения России. Мясо кроликов питательно, легко переваривается и усваивается. Крольчатина является полноценным источником белка, минеральных веществ и витаминов. Согласно литературным данным, количество белка в мясе кролика выше, чем в баранине, говядине, свинине и телятине. Из-за низкого содержания жира и холестерина диетологи рекомендуют использовать его при различных заболеваниях органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, аллергиях, гипертонии и т.д. Наличие в нем лецитина и небольшого количества холестерина способствует профилактике атеросклероза. Особенно полезно мясо кролика для лиц, нуждающихся в полноценных белковых продуктах, детей дошкольного и школьного возраста, кормящих матерей и людей пожилого возраста. Согласно заключениям медицинских работников, регулярное потребление мяса кроликов способствует поддержанию нормального для человека обмена и оптимального баланса питательных веществ.
Высокие показатели воспроизводительной способности крольчих-акселераток являются результатом направленной селекции и сбалансированного кормления крольчих. На многоплодие и молочность в акселерационном кролиководстве оказывает влияние возраст кроликов и условия окружающей среды, что необходимо учитывать при разведении кроликов. Сезон года, во время которого произошел окрол, отражается на молочности крольчих как результат воздействия на организм кормовых, климатических и прочих разнообразных условий, характерных для того или иного времени года. В традиционном кролиководстве влияние смены сезонов года сглажено, так как для выращивания кроликов используются типовые крольчатники с регулируемым микроклиматом.
Высокие приросты в акселерационном кролиководстве обусловлены тем, что круглогодовое содержание кроликов на улице способствует мобилизации всех ресурсов организма, что приводит к усиленному метаболизму и как следствие к повышению продуктивных качеств. В целом тушки, полученные при выращивании в шедах, были тяжелее, чем у сверстников в крольчатниках на 17,12 % (Р>0,99), что, вероятно, объясняется лучшим усвоением ими питательных веществ корма. Анализ химического состава и энергетической ценности крольчатины показал, что мясо более полноценно по химическому составу в опытной группе. Также, от кроликов, выращиваемых по ак-селерационному способу, были получены крупные, полноволосые шкурки с . развившимися остью и пухом.
Выращивание кроликов в шедах способствует активизации белкового и минерального обменов, что положительно сказывается на общем обмене веществ кроликов и их жизнедеятельности. В акселерационном кролиководстве содержание кроликов на улице способствует укреплению иммунитета и усилению метаболизма у кроликов. В результате достигается состояние биологического соответствия некоторых биохимических показателей крови и продуктивности как ответной реакции организма животного.
выводы
Выращивание кроликов по акселерационному способу оказало положительное влияние на их продуктивно-биологические особенности.
Живая масса крольчих и кролов, выращиваемых по акселерационному способу, имела превосходство на 0,73 кг и 0,53 кг соответственно, при достоверности Р>0,99, над массой животных, выращиваемых по традиционной технологии.
Показатели репродуктивных качеств у кроликов-акселератов были выше, чем в контрольной группе: многоплодие на 9,09 %, сохранность молодняка до 21-дневного возраста в акселерационном кролиководстве составила 97,8 %, к 4-месячному возрасту снизилась до 96,6 %.
4. Живая масса крольчат, выращиваемых по акселерационному спосо-
. бу, к 4-месячному возрасту превосходила на 26,15 % массу сверстников из
контрольной группы и составила 4,10 кг (Р>0,999), что при убое позволяет получить тушку массой 2,57 кг, превышающую массу тушки в традиционном кролиководстве на 17,12 % (Р>0,99).
Полученное при акселерационной технологии мясо имело энергетическую ценность 1,13 МДж при соотношении белка и жира 1:0,86.
В процессе роста мышечная ткань у кроликов наиболее интенсивно развивалась независимо от технологии содержания до 150-дневного возраста, при этом у кроликов-акселератов процент мышечной массы выше на 9,6 %.
7. При акселерационной технологии от кроликов получены шкурки
' лучшего качества: у них выше площадь и масса шкурки, на 10,29 % и 6,47 %,
(Р>0,95) соответственно. Количество волос на 1 см площади кожи больше на . 5,52%.
9. Отмечалось повышение количества гемоглобина в крови у кроликов, выращиваемых акселерационным способом, на 16,49 %. Однако этот показатель находился в пределах физиологических норм.
10. Уровень рентабельности производства мяса составил при традиционной технологии 11,23 %, при акселерационной - 33,38 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью увеличения производства крольчатины и повышения экономической эффективности кролиководства рекомендуем использовать способ акселера-ционного содержания и разведения кроликов в кролиководческих, фермерских и личных подсобных хозяйствах Красноярского края.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
Александровская, О.И. Цитология, гистология и эмбриология / О.И. Александровская, Т.Н. Радостина, Н.А. Козлов- М.: Агропромиздат, 1987.-448 с.
Алексеева, Е.А. Молочность крольчих / Алексеева Е.А. // Аграрная наука на рубеже веков: материалы всерос. науч.-практич. конф. / Краснояр. гос. аг-рар. ун-т. - Красноярск, 2005. - С. 326-327
Алексеева, Е.А. Продолжительность сукрольности в зависимостиот различных факторов / Алексеева Е.А., Еремина И. Ю. // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях: прил. к «Вестн. КрасГАУ»: сб. науч. ст. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. - Вып.1. - С. 16-18
Алексеева, Е.А. Селекционные маркеры адаптации кроликов / Алексеева Е.А. // Вестник КрасГАУ. - Вып. 15 - Красноярск, 2007. - С. 294-297
Антонов, В.Я. Лабораторные исследования в ветеринарии / В.Я. Антонов, П.Н. Блинов.-М.: Колос, 1971.-467 с.
Афонский, СИ. Биохимия животных / СИ. Афонский. - М.: Высш. шк.. 1970.-612 с.
Бакшеев, П.Д., Поточное производство мяса кроликов / П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко. - М: Колос, 1980. - 175 с.
Белоусова, Г.П. Двигательные механизмы защиты организма от холода / Г.П. Белоусова, Г. И. Кузьмина. - Л.: Изд-во Ленин, унив-та, 1988. -С. 125-133
Богарт, Р. Бройлерное кролиководство / Р. Богарт. - М.: Колос, 1964. -121 с.
Богородская, Л.А. Совершенствование технологии содержания кроликов на промышленной основе / Л.А. Богородская, В.П. Леонова. - М: ВИИТЭ-ИСХ, 1978.-46 с.
11. Бодур, И.Д., Кролиководство / И.Д. Бодур, И.Е. Кривчанский. - Ташкент:
Мехнат, 1980.-158 с.
12. Бойко, И.А. Температура воздуха в клетках и в гнезде при различных
. способах содержания кроликов в холодный период года / Бойко И.А., До-
будько А.Н., Лесняк А.П. // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер. Х-ой международ, конф. -' Белгород, 2006. - С. 88
Вагин, Е.А. Кролики, нутрии и птица в приусадебных крестьянских хозяйствах / Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова. - М.: Союзбланкиздат, 1991. - 190 с.
Вагин, Е.А., Кролиководство в личных хозяйствах / Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова. - М.: Моск. Рабочий, 1991. -202 с.
Валеев, Н.Б. Кролиководство - на промышленную основу / Н.Б. Валеев. - Казань: Татарское книжное издательство, 1975. - С. 52
Валеев, Н.Б. Новое в кролиководстве / Н.Б. Валеев. - М.: Россельхозиз-дат, 1973-56 с.
Васильева, Е.А. Изменение биологических показателей крови в зависимости от различных факторов / Е.А. Васильева. - М.: Колос, 1974. - 192 с.
Гаркави, Л. X. Адаптационные реакции и резистентность организма / Л. X. Гаркави, Е.Б Квакина, М. А. Уколова. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1990. -224 с.
Гиляров A.M. Современное состояние концепции экологической "ниши / Гиляров A.M. //Успехи современной биологии. 1978. - №3. - С.431-446.
Гиляров A.M. Популяционная экология / A.M. Гиляров - М.: Изд-во МГУ, 1990.-184 с.
ГОСТ 7686-88. Кролики для убоя. Технические условия. - М.: Изд-во стандартов, 1988. - 4 с.
ГОСТ 2136-87. Шкурки кроликов невыделанные. Технические условия. -М.: Изд-во стандартов, 1987. - 8 с.
ГОСТ 27747-88. Мясо кроликов. Технические условия. - М.: Изд-во стандартов, 1988. - 10 с.
Груздев, К.Н. Грызуны и кролики (содержание, уход, разведение и лечение): справочник / К.Н. Груздев. - М.: Книжная находка, 2003. - 256 с.
Грюн, П.П. Кролики: пер. с нем. / П.П. Грюн. - М.: Астр, 2003.-128 с.
Данкверт, С.А. Производство и мировой рынок мяса в начале XXI века/ С.А. Данкверт, И.М. Дунин. - М.: Лесные поляны: изд-во ВНИИплем, 2002. -С. 89.
Дубинин Н.П. Генетика популяций и селекция / Н.П. Дубинин, Я.Л. Глембоцкий. - М.: Наука, 1967. 44 с.
Ерин, А.Г. Приусадебное кролиководство и нутриеводство / А.Г. Ерин, В.П. Плотников, Е.И. Рыминская. - Минск: Уроджай, 1994. - 384 с.
Журавская, Н.К. Исследование и контроль качества мяса и мясопродуктов / Н.К. Журавская Н.Т. Алёхина, Л.М. Отряшенкова. - М.: Агропромиздат, 1985.-295 с.
Зусман, Н.С. Разведение кроликов / Н.С. Зусман, В.И. Лепешкин. - М.: Колос, 1966.-223 с.
Калугин, Ю.А. Кормление кроликов / Ю.А. Калугин. - М.: Агропромиздат, 1985.-112 с.
Калугин, Ю.А. Физиология питания кроликов / Ю.А. Калугин. - М.: Колос, 1980.-С. 7-20
Киселев, Ю.А. Исследования по холодоустойчивости домашних животных / Ю.А. Киселев. - Новосибирск, Наука, 1975. - С. 160-165
Ковальчикова, М. Адаптация и стресс при содержании и разведении сельскохозяйственных животных / М. Ковальчикова, К. Ковальчик. - М.: Колос, 1978.-271 с.
Кудрявцев, А.А. Клиническая гематология животных / А.А. Кудрявцев, Л.А. Кудрявцева. - М.: Колос, 1974. - 213 с.
36. Кулько, К.С. Разведение кроликов І К.С. Кулько. - М.: Россельхозиздат,
. 1984.-55 с
Кушнер, Х.Ф. Наследственность сельскохозяйственных животных І Х.Ф. ' Кушнер. - М.: Колос, 1964. - 487 с
Лебедев, П.Т. Методы исследования кормов, органов и тканей животных ' / П.Т. Лебедев, А.Т. Усович. - М.: Россельхозиздат, 1976. - С. 263-322
Лесняк, А.П. Сравнительная характеристика микроклимата при различных системах содержания кроликов / Лесняк А.П., Бойко И.А., Добудько А.Н. // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер. Х-ой международ, конф. - Белгород, 2006. - С. 106
Лесняк, А.П. Эффективность выращивания кроликов в разных условиях содержания Центрально-Черноземной зоны / Лесняк А.П., Добудько А.Н. // Вестник БУПК. - 2006. - № 3 (18). - С. 93-94.
41. Магомедова, О.В. Влияние обработки тушек кроликов композиционны
ми смесями на основе хитозанана микробиологическую обсеменноность в
процессе хранения в охлажденном виде / Магомедова О.В., Фомичев Ю.П.,
Шайдулина Р.Г., Нетеча З.А., Гвоздь В.Ф. // Современные технологические и
селекционные аспекты развития животноводства России: материалы III меж
дународной научно-практической конференции / Научные труды ВИЖа. -
Вып. 63. - Т. 1. - Дубровицы, 2005. - С. 289-293
42. Матвеев, И.М. Разведение кроликов / И.М. Матвеев. - Ижевск, Удмур
тия, 1974.-10 с.
43. Машуров, A.M. Генетические аспекты микрофилогении девяти пород
кроликов, разводимых в России / Машуров A.M., Маркович Л.Г., Куликова
Н.И., Тхань Х.Х., Назарова А.Ф., Кузнецова М.Г. // Генетика. -1993. - №11. - Т.
29.-С. 50-60.
44. Машуров, A.M. Исследование биохимического полиморфизма белков
крови диких, домашних кроликов и их гибридов / Машуров A.M., Орлов
B.H., Тинаева Е.А., Маркович Л.Г., Царев P.O. //Вестник РАН. - 1999. - №5 -С. 38-40.
Меерсон, Ф.З. Физиология адаптационных процессов. Руководство по физиологии / Ф.З. Меерсон. - М: Наука, 1986. -188 с.
Методика определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских изобретений. - М.: ВНИИПИ. - 52 с.
Методы биохимических исследований / Под ред. М.И. Прохоровой. -Л.: Изд-воЛГУ, 1982,-272с.
Методы практической биохимии / Под ред. Б.Уильямса, К. Уилсона, С.К. Северина, А.Д- Виноградова. - М.: Мир, 1978. - 270 с.
Минина, И.С. Все о кроликах / И.С. Минина, А.И. Майорова. - М.: Аг-ропромиздат, 1988. -181 с.
Минина, И.С. Как разводить кроликов / И.С. Минина, СВ. Леонтюк. -М.: Колос, 1984.-144 с.
Михайлов, И.Н. Что нужно кролику / И.Н. Михайлов. - Л.: Сталкер, 1991.-99 с.
Михайлов, И.Н. Кролик - акселерат / И.Н. Михайлов. - Сыктывкар: Ир-каб, 1991.-80 с.
Мысик, А.Т. Развитие животноводства на современном этапе / Мысик А.Т. // Зоотехния. - 2006. -№ 1. - С. 2-10.
Нигматуллин, P.M. Изменчивость некоторых биологических и хозяйственно-полезных признаков у кроликов / Нигматуллин P.M. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета / Казан, гос. акад. ветеринар, медицины. - Казань, 2005. - С. 81-84.
Нигматуллин, P.M. О происхождении кроликов породы русский горностаевый / Нигматуллин P.M. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинже-
нерного факультета / Казан, гос. акад. ветеринар, медицины. - Казань, 2005. -С. 72-75.
Нигматуллин, P.M. Планирование селекционного процесса в кролиководстве / Нигматуллин P.M. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зо'оинже-нерного факультета / Казан, гос. акад. ветеринар, медицины. - Казань, 2005. -С. 79-81.
Нигматуллин, P.M. Планирование селекционного процесса в кролиководстве / Нигматуллин P.M. // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинже-нерного факультета / Казан, гос. акад. ветеринар, медицины. - Казань, 2005. -С. 76-78.
Нигматуллин, P.M. О наиболее приемлемом методе определения половой активности крольчих / Нигматуллин P.M. // Достижения науки - с.-х. пр-ву. - Казань, 2002. - С. 192-194
Нигматуллин, P.M. Половая ритмичность ремонтных крольчих в зависимости от условий содержания и кормления / Нигматуллин P.M. // Достижения науки - с.-х. пр-ву. - Казань, 2002.- С. 197 - 200
Нигматуллин, P.M. Прогнозирование плодовитости крольчих по первому окролу / Нигматуллин P.M. // Достижения науки - с.-х. пр-ву. - Казань, 2002.-С. 194-197
Никоро, З.С. Экспериментальная проверка возможности использования генетико-статистической модели для оценки неравновесных популяции / Никоро З.С, Васильева Л.А. // Генетика. - 1974. -т. 10 - № 10. - С. 58-67
Овсянников, А.И. Основы опытного дела в животноводстве / А.И. Овсянников. - М.: Колос, 1976.-124 - 128 с.
Озернюк, Н.Д. Анализ механизмов адаптационных процессов / Н.Д. Озернюк, С.К. Нечаев // Известия РАН. Сер. Биология. - 2002. - № 4. - С. 457 -462.
Озернюк, П.Д. Механизмы эволюционных и онтогенетических адаптации метаболизма у пойкилотермных / Озернюк П.Д., Булгакова К.В., Демин В.И. // Изв. РАН. Сер. Биология - 1993. - №5. - 703-713 с.
Оксамытный, В.Г. Кролиководство - на промышленную основу / В.Г. Оксамытный. - М.: Колос, 1975. - 128 с.
Плотников, В.Г. Разведение, кормление и содержание кроликов / В.Г. Плотников, Н.М. Фирсова. - М.: Агропромиздат, 1989. - 222 с.
Плохинский, Н.А. Математические методы в биологии/ Н.А. Плохин-ский. - М.: Изд-во МГУ, 1978. -266 с.
Помытко, В.Н. Зоотехнические основы промышленного кролиководства / В.Н. Помытко. - М.: Россельхозиздат, 1984. - 159 с.
Помытко, В.Н. Производство мяса кроликов / В.Н. Помытко, Н.С. Зус-ман. - М.: Колос, 1971.- 128 с.
Помытко, В.Н. Пушное звероводство и кролиководство / В.Н. Помытко, Г.М. Дивеева, Л.Г. Уткин, В.К. Юдин. - М.: Колос, 1982. - 239 с.
Раушенбах, Ю.О. Экогенез домашних животных / Ю.О. Раушенбах. - М.: Наука, 1985.-197 с.
Свечин, К.Б. Индивидуальное развитие сельскохозяйственных животных / К.Б. Свечин. - Киев: Урожай, 1976. - 288 с.
Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье. - М.: Професс, 1979. - 205 с.
Слоним, А.Д. Физиология терморегуляции и термической адаптации у сельскохозяйственных животных / Слоним А.Д. - М.: Наука, 1966. - 145 с.
Справочник по лабораторным методам исследования / Под редакцией Л.А.Даниловой. - СПб.: Питер, 2003. - 736 с.
Суханов, С.А. Акселераты. Удобно и выгодно / С.А. Суханов. - Л., 1991. - 52 с.
Сысоев, B.C. Приусадебное кролиководство / B.C. Сысоев. - М.: Росаг-ропромиздат, 1990. - 192 с.
.78. Сысоев, B.C. Кролиководство / B.C. Сысоев, В.Н. Александров. - М.:
Агропромиздат, 1985. - 272 с.
Тинаев, Н.И. Продукция кролиководства / Н.И. Тинаев. - М.: Росагро-промиздат, 1988. -95 с.
Тинаев, Н.И. Разведение кроликов и нутрий / Н.И. Тинаев, Н.А. Балакирев. - М.: Эксмо-Пресс: Лик- Пресс, 2001. -254 с.
Уткин, Л.Г. Кролиководство: справочник / Л.Г. Уткин. - М.: Агропромиздат, 1987.-208 с.
Уткин, Л.Г. Кормление кроликов / Л.Г. Уткин, B.C. Андреева - М.: Колос, 1974.-80 с.
Фирсова, Н.М. Разведение кроликов, кормление и содержание I Н.М. Фирсова. - М.: Агропромиздат. 1990.
Фомичев, Ю.П. Оценка сохранности мяса кроликов, обработанного консервирующими органоминеральными смесями, при хранении в охлажденном виде / Фомичев Ю.П., Магомедова О.В., Шайдулина Р.Г., Нетеча З.А. // Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России: материалы III международной научно-практической конференции / Научные труды ВИЖа. - Вып. 63. - Т. 1. - Дубровицы, 2005. - С. 281-288
Хабибулов, М.А. Гигиена в промышленном кролиководстве / М.А. Ха-бибулов. -М.: Россельхозиздат, 1979. - 120 с.
Хлебович, Б.В. Акклиматизация живых организмов / Б.В. Хлебович. - Л.: Наука, 1981.-98 с.
Черятникова, Е.А. Изучение влияния низких температур на адаптационные показатели у кроликов - акселератов / Черятникова Е.А. // Биология -наука XXI века: Сб. тезисов. /6-я Пущинская школа - конференция молодых ученых (Пущино, 20-24 мая 2002г.). - Т. 2 - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. Ун-та им. Л.Н. Толстого,2002. - С. 201.
Черятникова, Е.А. Изучение селекционных параметров у кроликов-акселератов / Черятникова Е.А. // Актуальные проблемы генетики: сб. науч.
тр. IМСХА - М, 2002. - том 1 - С. 371
Черятникова, Е.А. Кролики: некоторые результаты исследований на ферме акселерационного производства в Красноярском крае / Черятникова Е.А. // Актуальные проблемы современной науки: Сб. статей 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов. Естественные. науки. Части 21-23. Секции: сельское хозяйство, агрономия, зоотехния, лесное хозяйство. - Самара: Изд-во СамГТУ, 2003. - С. 78.
Черятникова, Е.А. Некоторые параметры оценки кроликов-акселератов / Черятникова Е.А., Еремина И. Ю.// Интеллект -2001: материалы краевой межвузовской научн. конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
- Красноярск, 2001. - С. 3.
Шеелье, Р. Откорм кроликов: разведение и содержание мясных кроликов /Р. Шеелье, X. Нихауз, К. Вернер. А. Крюгер. -М: Колос, 1979. -271 с.
Шилов И.А. О механизмах популяционного гомеостаза у животных / Шилов И.А. // Успехи совр. биологии. -1967. - №2. - С. 333-351.
Яковлев, Г.М. Резистентность, стресс, регуляция / Г.М. Яковлев, B.C. Новиков, В.Х. Хавинсон - Л.: Наука, 1990. - 237 с.
Alvarino, J.M.R. Reproductive performance of male rabbits. 7th World Rabbit Congress, Valencia (Spain), World Rabbit Sci., 8 Supplement.- 2000.- №1 A, 13-35.
Bjellin L. Circulatory adjustments to pregnancy in the rabbit I Bjellin L., Carter A.M II Biol. Reprod. -1977. - Pp. 112-116.
Fortun-Lamothe L. Les effets de la lactation sur les performances de reporo-duction chez la lapine/ Fortun-Lamothe L., Bolet G. IIINRA Prod. Anim., - 1998.
- Pp. 49-56
97. Fortun-Lamothe L.. Prediction de la composition corporelle des lapines a
l'aide de la methode TOBEC/ Fortun-Lamothe L., Lamboley-Gaiizere В., Lebas
F., Larzul С //Journees Rech. Cunicole Fr., Paris, - 1998 - Pp. 81-84.
Lebas F., Amelioration de la viabilite des lapereaux en engraissement par un sevrage tardif Cuniculture, -1993. - 20 (№110). -, 73-75.
Ouhayoun J. La viande de lapin. Caracteristiques et variabilite qualitative I Ouhayoun J. II Cuni-Sciences, - 1992.- №7 - Pp. 1-15.
Swatland H.J. Structure and development of meat animals and poultry. Tech-nomic Publishing Company Inc., Landcaster USA, 1994. - Pp. 606
Hudson R. Mother-Young relations in the European rabbit: physiological and beviorial locks and keys/ Hudson R., Schaal В., Martinez-Gomez M., Distel H.
' //World Rabbit Sci. -2000. - Pp. 85-90.
Jaeger R., Donnhauser G., Das Blutvolumen des Kaninchens wahrend Schwangerschaft und Laktationsperiode. Z. Tierzuchtg. Ziichtgsbiol., 1972. - Pp. 242-250.
Palos J. The effect of number and position of embryons in the uterine horns on their weight at 30 days of pregnancy/ Palos J. Szendro Z.S., Kustos K. II Proc. 6th World Rabbit Congress, Toulouse, France, 1996. - vol. 2. - Pp. 97-102.
Papp Z., Kovacs F., Rafai P., [Impact of climatic environment on large-scale rabbit farming. I. Effect of ambient temperature on heat and carbon-dioxide production of rabbits of different ages]. Allatteny. Takarmanyozas, 1981. - Pp. 371-378.
Poujardieu В., Matheron G., Influence d'une ambiance chaude et humide sur la croissance de futures reproductrices. Зете Congres Mondial de Cuniculture Rome, 1984.-vol.1-Pp. 107-118.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
российская «у 1зда?лвда у
*
.
' .
It Л H.tCH.I'l п. и и і
№ 2161402
Рскхпйссим отлетом «ю гитентям н то&ярным знакам на основании Питентн<УГ0 «ікона Российской ФшфМИМ, пислснж»гч> ft лейсткнс 14 октября IVJQ гола, пыллн настоящие патент tea и юОреи-нис
СПОСОБ АКСЕЛКРАЦИОННОГО СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ
КРОЛИКОВ
Пагемтоо&чщыггель^л^}
Мняа&юб 94*<ф* 9іиколаабиі
по мяике fti 9912470^1, шва ВОСіуи ігішн: 22 11 1999 Ириоркте» ОТ 22-11 I9W
Ллторіи» июбрсісПК'
Мчта^мЛ ІИифь {Ннкі>лайІні
Патент ярйсгтруїгг Па неси территории Российской Федерации в течение 20 .;еі с 11 іквібря 1W9 г.
при ус. нили и сооеьременной уплаты пошлины за Поддержание г (агента nciwe
Іирспкггр-лрсшаи і» Государсгнсны«м реестре изобретении Российской Феяершии
"Г
* Минва. 10 января 2001 9.
..:
:
.
^j--г :: : :: :: --.:..:..-..;..-..-...,:..-.-.-..-..- .-. -..-..-. -..г..-..: .-.;..;..; :
Приложение Б Многоплодие и молочность крольчих в зависимости от окрола
Таблица 1 - Многоплодие крольчих в зависимости от окрола, гол.
Таблица 2 - Молочность крольчих в зависимости от окрола, грамм.
Приложение В
Таблица 1 - Динамика относительного развития тканей у кроликов разных технологий содержания
Приложение Г Физиологические нормы кроликов Биологические характеристики:
Половая зрелость в возрасте - 3-3,5 мес.
Физиологическая зрелость -4-7 мес. (при достижении 80 % живой массы взрослого животного)
Продолжительность жизни - 5 - 7 лет
Продолжительность беременности - 28 - 36 (30) дня
Плодовитость - (5-)7 - 8 крольчат
Продолжительность лактации - 60 дней
Возраст отсадки молодняка - 40-50 дней
Овуляция - провоцированная (через 10-12 часов после спаривания).
Физиология и биохимия кроликов:
Температура тела -38,5 - 39,5С
Частота дыхания -20 - 50 /мин
Количество крови 55 65 мл/кг живой массы
Пульс 125 175 уд./мин.
Количество выделяемого кала - до 200 г в сутки
Количество выделяемой мочи 180 - 200 мл
Удельная масса мочи 1,01-1,015, реакция мочи щелочная
Масса печени - 4 - 4,5 % от массы тела
Масса мозга 0,4 - 0,7 % от массы тела
Масса сердца 0,25 0,28 % от массы тела
Масса селезенки 0,05 % от массы тела
Масса легких 0,33 - 0,38 % от массы тела
Масса почек 0,6 - 0,7 % от массы тела
Масса надпочечников 0,021 - 0,026 % от массы тела
Масса щитовидной железы 0,2 г (при массе кролика 2 кг)
Масса семенников в ср. 2,5 - 3,5 г
Эритроциты, 106/мкл - 4-7 Лейкоциты, 109/мкл - 6 - 13 Лимфоциты, % -40-70 Моноциты, % - 5-9 Нейтрофилы, % - 38-54 Эозинофилы, % 0,5 - 3,5 Базофилы, % 3 6 Гемоглобин, г/л - 10-15 Гематокрит, % - 35 - 45 Глюкоза, мг/л - 130 Креатинин, мг/л -1,6 Билирубин, мг/л - 0,3
Биологические особенности кроликов
Организм кроликов обладает рядом биологических и физиологических особенностей. Из них следует выделить интенсивное развитие, плодовитость, скороспелость, отсутствие сезонности полового цикла, совмещение лактации с сукрольностью и др. В течение года можно получить до десяти окролов, но наиболее оптимальным является пять-шесть. За год обычно можно вырастить 30-40 крольчат от одной крольчихи (П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко, 1980; И.С. Минина, А.И. Майоров, 1988; А.Г. Ерин и др., 1994; В.Г. Плотников, 1989).
Кролики обладают по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных самой высокой скороспелостью. Особенно интенсивно они растут в эмбриональный период и в первые 3-4 месяца постэмбрионального периода. Это свойство и используется при интенсивных способах выращивания кроликов. К примеру, если поросенок удваивает свою массу к 15-дневному возрасту, а теленок к 47-дневному, то крольчонок достигает таких результатов к 6-му дню. К месячному возрасту масса крольчат увеличивается в 10—12 раз и более. Даже цыплята-бройлеры не растут так интенсивно. Такой интенсивный рост крольчат-сосунов в значительной мере объясняется высокой питательностью кроличьего молока (П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко, 1980).
Воспроизводительная способность кроликоматок является показателем их соответствия местным природным и хозяйственным условиям, зависит от генетических факторов и условий внешней среды. Н.И. Тинаев (1988), В.Г. Плотников, Н.М. Фирсова (1989), B.C. Сысоев (1990) отмечают, что размножение кроликов заметно отличается от размножения других сельскохозяйственных животных. Восстановление полового аппарата после окрола происходит настолько быстро, что крольчиху уже на другой день можно осеме нять. Такое совмещение не сказывается отрицательно на самке и ее потомстве.
Одной из важнейших биологических особенностей кроликов является копрофагия - поедание ими собственного кала. Кролики выделяют два вида с кала - твердый и мягкий. Последний отличается от первого не только по консистенции, но и по химическому составу. Мягкий кал богат витаминами комплекса В, азотистыми веществами, аминокислотами (валин, лейцин, глюта-миновая и аспарагиновая) и микроорганизмами. Копрофагия - нормальный физиологический процесс. Лишение кроликов копрофагии неблагоприятно отражается на их организме и жизнедеятельности. При этом у молодняка снижаются показатели прироста живой массы. Лишение крольчих капрофа-гии неблагоприятно отражается на течении беременности, приводит к снижению их плодовитости, частым абортам, мертворождению и понижению резистентности крольчат к заболеваниям (К.С. Кулько, 2004; Е.А. Вагин, Р.П. Цветкова, 1991; Ю.А. Калугин, 1980; Р. Шеелье, X. Нихауз, К. Вернер, А. Крюгер, 1979).
Известно, что в мире выведено около 200 пород кроликов, отличающихся не только важными хозяйственно-полезными признаками, но и окраской, качеством волосяного покрова. В России разводят около 20 пород кроликов. Большинство из них выведено путем возникновения изменений - мутаций в генетическом материале организма (в хромосомах и генах), которые закреплялись в последующих поколениях. Другие породы являются комби-нативными формами и получены в результате скрещивания особей различных типов, окрасок и отбора среди потомства животных с желательными качествами для дальнейшего разведения.
В странах с развитым кролиководством селекция ведется в направлении улучшения пород с комбинированными направлениями продуктивности - мясо-шкурковых, бройлерных (мясных) и пухово-мясных.
К мясо-шкурковым относятся породы: советская шиншилла, бабочка, серебристый, серый и белый великаны и многие другие. Породы этого направления наиболее распространены в России. К ним относятся породы серебристый, советская шиншилла, черно-огненный и другие.
Бройлерное направление характеризуется селекцией на получение мясной продуктивности, шкурки этих кроликов имеют более тонкую мездру и менее густой волос, чем в мясо-шкурковом кролиководстве и не имеют ценности как пушно-меховое сырье. Их используют для изготовления фетра и клея (В.Г. Плотников, 1989). В России наиболее распространены такие породы этого направления, как новозеландская белая и калифорнийская.
Пухово-мясное кролиководство характеризуется селекцией на удлинение и густоту пуха. Пух кроликов тонкий, нежный, обладает низкой теплопроводностью и по этим показателям в 4 раза превосходит козью и овечью шерсть. В настоящее время центром пухового кролиководства является Китай. В России кролики этого направления продуктивности сосредоточены в основном в приусадебных хозяйствах.
В России наибольшее распространение получили породы советская шиншилла, белый великан, венский голубой, серебристый, новозеландская белая. Кроме того, кролиководы любители разводят кроликов таких пород, как реке, белка, русский горностаевый, черно-огненные и т.д. Однако нарушение племенной системы привело к полному прекращению племенной работы и поставило под угрозу исчезновение генофонда основных пород кроликов.
Изменения физиологического статуса животных под влиянием факторов среды ,
В нашей стране и за рубежом проведено большое количество исследований адаптивной реакции обмена веществ в организме млекопитающих на изменение температуры внешней среды (А.Д. Слоним, 1966; Ю.О. Раушен-бах, 1985 и др.). В.Н. Помытко (1982, 1984), П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко (1980), изучали влияние температуры воздуха на газообмен и теплопродукцию кролика. Авторы отмечают, что критическая температура для кроликов всех возрастов находится в пределах 15-20С и от ее колебания зависит изменение процессов терморегуляции, т.е. чем выше температура, тем колебаний меньше, и, наоборот, чем она ниже, тем колебаний в процессах терморегуляции больше. Физиологические нормы кроликов приведены в приложении Г.
Адаптивный ответ гомойотермного организма на воздействие температурного фактора, происходит следующим образом: при понижении температуры среды газообмен и теплопродукция повышаются (химическая терморегуляция), а при переходе от низких к более высоким температурам расход энергии организмом понижается. У животных наблюдается наименьший уровень обмена при температуре, которую называют критической температурой, а интервал температур, между которыми сохраняется наименьший уровень теплопродукции, называют зоной термонейтральности. При очень низких температурах среды газообмен понижается и обычно сопровождается понижением температуры тела (гипотермия).
При повышении температуры выше критической, или выше зоны термонейтральности, газоэнергетический обмен и температура тела значительно повышаются (гипертермия), что обусловлено несоответствием между процессами теплопродукции и теплоотдачи в организме.
А.Д. Слоним (1966), изучая газообмен и температуру тела у животных при действии низких температур (до минус 20С) установил, что у полярного белого песца и зайца-беляка температура тела исключительно постоянна, что отличает их от обитателей умеренного климата. Это постоянство температуры тела не связано с увеличением теплопродукции. У представителей умеренного климата длительное воздействие низкой температуры среды вызывает снижение температуры тела и резкое повышение теплопродукции.
Температура тела является показателем степени устойчивости животных к условиям окружающей среды. По данным Л.Г. Уткина (1987), И.С. Мининой, СВ. Леонтюк (1984), Е.А. Вагина, Р.П. Цветковой (1991, 1999) температура тела у кроликов не постоянна, она колеблется в зависимости от температуры окружающего воздуха. Так при температуре наружного воздуха плюс 5, 10, 20, 35 и 40С температура тела кроликов составляет соответственно 37,5; 38,0; 38,7; 40,5 и 41,6С. При повышении температуры тела до 44С кролики погибают.
Масса органов дыхания у кроликов небольшая, всего 1,28 % общей массы кролика, однако потребление кислорода, необходимого для окислительно-восстановительных реакций в организме, очень велико. Кролик поглощает в течение одного часа на 1 кг живой массы 478-690 см3 кислорода и выделяет 451-632 см3 углекислоты. Число дыханий в минуту при умеренной температуре у кролика составляет 50-60, при повышении температуры помещения до 35С возрастает до 282 (П.Д. Бакшеев, Е.П. Наймитенко, 1980; И.С. Минина, СВ. Леонтюк, 1984; В.Н. Помытко и др., 1982; К.С. Кулько, 2004).
Все исследователи, изучавшие влияние температуры на газоэнёргети-ческий обмен у сельскохозяйственных животных, приходят к выводу, что этот фактор, при прочих равных условиях, является одним из важных в регуляции обмена веществ. Характерным для всех животных является то, что при температурах ниже термонейтральной зоны у них происходит значительное повышение теплопродукции (химическая терморегуляция). При этом степень повышения теплопродукции зависит от вида, породы, возраста, пола и физиологического состояния животного.
Экстерьерные данные половозрелых кроликов
Как известно промеры являются более точными показателями размера животных благодаря своему постоянству, в то время как живая масса, особенно у маток, подвержена значительным колебаниям в зависимости от фаз беременности и подсоса (В.Л. Петухов и др., 2005). Экстерьерные данные кроликов (таблица 1) позволяют судить о конституции кроликов, выращиваемых по разным технологиям.
Самки в контрольной группе имели живую массу 5,39 кг, что на 0,73 кг меньше, чем в опытной (Р 0,999). Длина туловища, ширина поясницы, обхват груди также были больше на 1,83 %, 6,97 %, 6,06 % соответственно. Крольчихи, выращиваемые по акселерационной технологии, имеют высокий индекс сбитости 54,91 %, что свидетельствует о их высокой мясной продуктивности.
Кролы-акселераты имеют более широкое (37,33 см) и длинное туловище (68,08 см), а также более широкую поясницу (4,85 см).
Таким образом, экстерьерной особенностью кроликов, выращиваемых по акселерационному методу, является более широкое туловище с хорошо развитыми грудью и поясницей, что характерно для животных мясо-шкуркового направления продуктивности. Величина промеров кролов и крольчих преобладает у животными, содержащимися по акселерационному способу.
Воспроизводство животных в условиях современного производства требует пристального внимания, так как является одним из важнейших показателей состояния внутренних систем организма.
Кролики относятся к животным с провоцируемой овуляцией. Яйцеклетки попадают в яйцевод только спустя 10-12 часов после полового акта. Оплодотворение происходит в верхней части яйцевода, куда сперматозоиды попадают через 2-2,5 ч после спаривания. Оплодотворяющая способность сперматозоидов в организме крольчихи сохраняется около суток. Спустя 10-12 ч после проникновения сперматозоидов в яйцеклетку, последняя начинает дробиться. На пятый седьмой день образуются зародышевые листки, из которых в дальнейшем формируются различные органы зародышей. На восьмой день зародыши прикрепляются к стенке матки. На 13-й день они дости гают длины 6-7 мм. Развитие зародышей заканчивается на 29-32-й день. Окрол чаще всего бывает ночью или рано утром и продолжается от 5-Ю мин. до 1 ч. Иногда бывают случаи, когда окрол происходит в два этапа с интервалом до суток. Крольчихи после окрола облизывают крольчат, кормят их молоком, укрывают пухом. Крольчата рождаются массой 40-80 грамм, слепыми с 16 молочными зубами. Молочные зубы прорезываются еще в утробном периоде. Развитие крольчат идет очень интенсивно. Масса крольчонка уже на 6 день удваивается, на 10 день - утраивается, а на 30 день уже увеличивается более чем в 10 раз. На 10-14 день у них открываются глаза, а на 16-20-й день они начинают выходить из гнезда и самостоятельно поедать корма. В размножении кроликов нет резкой сезонности. Крольчихи могут оплодотворяться и давать приплод в любое время года (И.С. Минина, СВ. Леонтюк, 1984; В.Н. Помытко и др., 1982).
Крольчих в хозяйстве обычно случают в возрасте 4-5 месяцев, при достижении ими 4-4,5 кг живой массы (примерно 80% живой массы взрослых кроликов). Продолжительность племенного использования крольчих - 3 года, после 3-летнего возраста воспроизводительная способность крольчих снижается, что подтверждается рядом авторов. Особо ценных в племенном отношении кроликов оставляют в стаде до 4-6 лет.
Интенсивность роста молодняка в зависимости от сезона года
Мясо кроликов обладает диетическими свойствами: нежирное, почти без привкуса, бело-розового цвета, плотное по консистенции. Оно пригодно в пищу как в свежем виде (для приготовления первых и вторых блюд), так и в консервированном. Крольчатина усваивается на 96 %, что гораздо лучше, чем у иных видов мяса. В тушках взрослых кроликов бывает 9-21% жира в зависимости от упитанности. Жир кроликов - полноценный продукт; в нем много полноценных жирных кислот, температура его плавления - около 42С, застывает при 39С. Консистенция - твердая, белого цвета.
Уровень мясной продуктивности определяется не только генетическими факторами, но и условиями кормления и содержания, упитанностью животного, а также возрастом при убое. Масса тела является важным показателем для характеристики мясной продуктивности. Однако ее прирост не полностью раскрывает картину за счет каких тканей произошло это увеличение, анатомическая разделка позволяет определить массу съедобных и несъедобных частей тушки.
Кролики, содержащиеся в шедах, достоверно превосходили животных, выращиваемых в крольчатниках по предубойной массе на 544,84 г или на 14,99 %. Более высокий убойный выход (61,38 %) у кроликов, содержащихся по акселерационной методике, объясняется большим содержанием мышечной и жировой ткани в тушке. Изучая морфологический состав тушек кроликов, выяснено, что в тушке кроликов, выращенных в крольчатниках, масса мышц составляет от массы тушки 84,83 %, а у кроликов, выращенных в шедах 85,77 %. Тушки кроликов, выращенных по акселерационной методике, содержат жира больше на 15,13 г или на 28,08 %. Мышечная ткань в теле животного наиболее ценная в пищевом отношении и составляет значительную часть. Соотношение съедобных и несъедобных частей туши зависит от породы, пола, возраста и состояния упитанности. По мере роста кроликов мяс-ность тушек и выход съедобных частей возрастает в результате увеличения содержания мускулатуры и жира, за счет уменьшения выхода костей. В морфологическом составе туш ведущим показателем является коэффициент мяс-ности, определяемый отношением массы съедобных частей к массе костей. В наших исследованиях он составил в традиционном кролиководстве 6,7:1, и 7,4:1 в акселерационном производстве.
Масса внутренних органов кроликов выращенных в шедах выше, чем у кроликов, выращенных в закрытых крольчатниках. Особенно ценным продуктом является печень. Ее масса в традиционном и акселерационном кролиководстве составила 117,35±4,24 г и 121,97±8,03 г соответственно. Разница при биометрической обработке не достоверна (Р 0,95).
В целом тушки, полученные при выращивании в шедах, были тяжелее, чем у сверстников в крольчатниках на 375,00 г или на 17,12 % (Р 0,99), что, вероятно, объясняется лучшим усвоением ими питательных веществ корма. Следует отметить, что тушки всех групп отнесены к первой категории.
Таким образом, кролики, выращенные в шедах при температуре окружающей среды, проявили повышенные мясные качества.
Кулешов П. Н. (1896) обратил внимание на явление неравномерного процесса роста тканей и органов. Неравномерность роста отдельных костей скелета животных подчинена определенной закономерности, выраженной в том, что изменение интенсивности линейного и весового роста костей в эмбриональном и постэмбриональном периодах онтогенеза происходит в определенном направлении.