Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров и экономический ущерб, причиняемый этим заболеванием 8
2.2. Этиология и патогенез острого послеродового эндометрита у коров 15
2.3. Способы лечения коров с послеродовым эндометритом 26
2.4. Профилактика послеродового эндометрита у коров 37
2.5. Заключение по обзору литературы 44
3. Материал и методы исследований 46
4. Результаты собственных исследований 55
4.1. Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров : 55
4.2. Видовой состав микрофлоры, выделенной из маточного содержимого больных эндометритом коров и её чувствительность к антибактериальным препаратам .-. 60
4.3. Антимикробная активность динопена 62
4.4. Отработка оптимальной дозы и интервала введения динопена при терапии острого послеродового эндометрита у коров 64
4.5. Клинико-экспериментальные данные по сравнительному изучению эффективности применения динопена для терапии больных эндометритом коров 71
4.5.1. Показатели гематологического и биохимического статуса коров до и после лечения острого послеродового эндометрита с применением динопена 74
4.6. Результаты производственных испытаний терапевтической эффективности динопена при остром послеродовом эндометрите у коров 77
4.7. Применение динопена для профилактики острого послеродового з
эндометрита у коров 80
4.8. Экономическая эффективность применения динопена для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров 87
5. Обсуждение результатов собственных исследований 91
6. Выводы 102
7. Практические предложения 104
8. Список литературы
- Этиология и патогенез острого послеродового эндометрита у коров
- Профилактика послеродового эндометрита у коров
- Видовой состав микрофлоры, выделенной из маточного содержимого больных эндометритом коров и её чувствительность к антибактериальным препаратам
- Показатели гематологического и биохимического статуса коров до и после лечения острого послеродового эндометрита с применением динопена
Этиология и патогенез острого послеродового эндометрита у коров
Острый послеродовой эндометрит имеет широкое распространение среди коров в хозяйствах различных зон Российской Федерации, о чём свидетельствуют многочисленные сообщения учёных. Так, при обследовании 13,4 тысяч животных (Г.А. Черемисинова, Ю.А. Ткаченко, 1991) острый послеродовой гнойно-катаральный эндометрит был диагностирован у 31,2%, а хронический - у 20,5%) бесплодных животных, что значительно сдерживает их интенсивное использование. По данным авторов, в зимне-стойловый период содержания острый послеродовой эндометрит диагностировали в 2,5 раза чаще, чем в летне-пастбищный период. При этом, из числа не леченных животных только 38 - 64% удалось оплодотворить в течении полугодия, а остальных, в связи с потерей их хозяйственной ценности, выбраковали.
По данным СП. Еремина (2004), при клинико-гинекологическом обследовании маточного поголовья хозяйств острый послеродовой эндометрит регистрировался у 34 - 50% отелившихся коров, при этом только у 11 - 18% коров отмечали задержание последа.
В.Ф. Воскобойник, Г.Г. Козлов (1991), проведёнными в течение 10 лет исследованиями установили, что острый послеродовой эндометрит регистрируется у 21 - 76% и более отелившихся коров, причем на комплексах данная патология встречается чаще, чем на небольших фермах.
Анализ эффективности воспроизводства в Ярославской области в зависимости от уровня молочной продуктивности показал, что у коров с удоем свыше 5000 - 7000 кг молока за лактацию по сравнению с менее продуктивными животными (до 4000 кг) острый послеродовой эндометрит диагностировался в 1,3 раза чаще (36,8%) (А.А. Шубин и др., 1994). Н.И. Полянцев, А.Г. Магомедов, А.И. Афанасьев (2007) установили, что острый послеродовой эндометрит, регистрируемый у 22,5 - 38,4% коров, занимает ведущее место в структуре послеродовых осложнений. Заболеванию в большей степени подвержены животные с высоким уровнем молочной продуктивности.
По данным А.Н. Турченко (2001) заболеваемость отелившихся коров острым послеродовым эндометритом в хозяйствах различных зон Краснодарского края варьирует от 23 до 57%, достигая в отдельных случаях и более высокого уровня. Так же им отмечена тенденция роста удельного веса данного заболевания до 70% и более с внедрением в практику молочного скотоводства промышленной технологии производства молока и круглогодового стойлового содержания скота. Так, на традиционных фермах заболеваемость коров послеродовым эндометритом достигает максимального уровня в марте - мае, а на промышленных фермах и молочных комплексах -в феврале - июле.
Г.В. Зверева, В.Н. Олескив, Д.Е. Кочур (1994) отмечают, что острый послеродовой эндометрит регистрируется в среднем у 34,5%) коров, причем в 47,8% случаев он протекает одновременно с маститом.
Т.В. Борисова (1995) считает, что одновременно протекающие мастит и эндометрит встречаются в 37,3% случаев, из которых на гнойно-катаральную форму воспаления молочной железы и слизистой оболочки матки приходится 54,0%. Кроме того, автор констатирует, что с повышением уровня молочной продуктивности животных заболеваемость их послеродовым эндометритом возрастает с 32,0% при удое 3000 кг до 37,0% - при удое от 4000 кг и выше.
Сходные данные получили В.А. Сидоркин и др. (2007), J.Y. Lee, I.H. Kim (2006), I.M. Sheldon, G.S. Lewis, S. LeBlanc et al. (2006), которые в своих исследованиях указывают на то, что у коров, имеющих молочную продуктивность 6000 - 8000 литров молока в год, острый послеродовой эндометрит регистрируется у 57-64%) отелившихся коров. По мнению В.Д. Кочаряна (2008), среди множества причин, вызывающих бесплодие и снижающих темпы воспроизводства животных, особое место занимают осложнения в послеродовой период, чаще всего проявляющиеся в форме гнойно-катарального эндометрита. Автор своими исследованиями установил, что острый послеродовой эндометрит регистрируется в 30 - 40%), а в высокопродуктивных стадах - в 70 - 80%) случаев. При этом, выбраковка и убой бесплодных животных вследствие эндометрита достигает 24 - 72% от числа заболевших.
Аналогичной точки зрения придерживается А.В. Андреев (2003), который также указывает на преобладание гнойно-катарального эндометрита в послеродовой патологии у коров, особенно среди высокопродуктивных животных (до 80% от числа отелившихся).
Н.И. Полянцев, В.В. Подберездный (2004) установили, что из болезней воспалительного характера в настоящее время преобладает эндометрит. Так на молочном комплексе племхоза "Урожай" Краснодарского края в 2001 году эндометрит выявили у 30,36%) коров к числу отелившихся. Столь же значительное распространение данного заболевания авторы отметили во многих хозяйствах Ростовской области и Краснодарского края.
Так же в своих работах А.Н. Шевченко А.Н. Турченко (2005) показали, что при анализе физиологического состояния стада Динского района за последние годы заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом находится на достаточно высоком уровне и колеблется от 39 до 47%, а на отдельных фермах - более 50% отелившихся животных.
В.П. Дегтярев, К.В. Леонов (2006) в своих исследованиях изучили степень распространения задержания последа и острого послеродового эндометрита у коров общественного и индивидуального секторов. Авторами установлено, что у коров в общественном секторе задержание последа регистрируется в среднем в 9,4%) случаев, послеродовые эндометриты - в 18,3%, а в индивидуальном секторе - 2,6 и 2,5% соответственно. О.В. Распутина (2005) в своей работе отмечает, что заболеваемость коров послеродовым гнойно-катаральным и субклиническим эндометритом во многих хозяйствах Новосибирской области достигает 60 - 80%.
По данным Н.А. Кашириной (2005), в хозяйствах Воронежской области у 46,5% отелившихся коров регистрировался острый послеродовой эндометрит.
По сообщению И.И. Кузьменкова, В:Н. Бочкарева, В.В. Пенькова (2007) в хозяйствах Владимирской области в 2001 году акушерско-гинекологические заболевания выявлены у 25,0% животных, в 2003 г - у 26,3%, где степень распространения острого послеродового эндометрита составила соответственно 29,8% и 32,4%) от числа больных коров. В Волгоградской области в 2001 году акушерско-гинекологические заболевания выявлены у 31,9%, в 2002 году - у 37,3%. На долю острого послеродового эндометрита приходилось, соответственно 12,6 и 15,4%) из числа больных животных. В Ивановской области на долю острого послеродового эндометрита приходится 40,7 - 43,4% всех акушерско-гинекологических заболеваний коров, в Тверской области - 8,0 - 8,7%, в Ярославской области - 14,2 - 17,3%).
Профилактика послеродового эндометрита у коров
Эндометриты - наиболее распространенная патология у коров в послеродовой период. Среди предрасполагающих факторов развития воспалительного процесса отмечается ослабление резистентности организма животного, вызванное плохими кормлением и условиями содержания, отсутствием моциона, а так же другими причинами. При этом заболевание может возникать как на фоне задержания последа, так и после нормальных родов, поскольку при ослаблении защитных сил организма патогенными могут стать даже те микроорганизмы, что обычно присутствуют во влагалище (В.А. Петров, А.А. Осетров, Н.И. Харенко и др., 1991; A. Chapwanya, K.G. Meade, M.L. Doherty et al., 2009).
Матка после отела представляет собой идеальную среду для размножения микроорганизмов. При микробиологическом исследовании содержимого матки выделяется большое количество микроорганизмов, большинство из которых - это постоянные обитатели» урогенитального тракта (М. Drillich, A. Beetz, A. Pfutzner, 2001).
М.А. Богданов, Н.Ю. Терентьева (2003) в своих исследованиях установили, что длительное стойловое содержание, гиподинамия, несбалансированное кормление, недостаточность инсоляции и другие факторы ведут к нарушению обмена веществ у коров, случаям задержания последа и субинволюции матки. Вследствие этого, снижается резистентность организма, что создает благоприятные условия для развития условно-патогенной, патогенной, а также неспецифической микрофлоры, которая при обычных условиях вреда организму не приносит, но при снижении иммунологического статуса организма и нарушении защитных свойств слизистой оболочки репродуктивных органов условно-патогенные микроорганизмы становятся причиной развития воспалительного процесса в матке, в частности, острого послеродового эндометрита. Его возникновению способствует проникновение в половые пути бактерий из окружающей среды - воздуха, подстилки, навоза и т. д.
И.Т. Джакупов (2008) выяснил, что у коров-первотелок и телок, переболевших диспепсией в неонатальном периоде, изменяются гематологические и биохимические показатели крови, некоторые из которых сохраняются и в 6-месячном возрасте. Кроме того, у животных снижается воспроизводительная функция, что выражается в проявлении неполноценного полового цикла, выпадения отдельных феноменов, снижении оплодотворяемости, удлинении сервис - периода, осложнениях в родовой и послеродовой периоды. У таких животных родовой и послеродовой периоды протекали с осложнениями в 60,0% случаев.
Основными факторами, способствующими появлению эндометритов, являются погрешности при искусственном осеменении коров, проведение отелов в коровниках, оказание акушерской помощи в антисанитарных условиях. Предрасполагают к болезни несбалансированный по белку, макро-и микроэлементам рацион (особенно в зимний период), неполноценность или отсутствие моциона, приводящие к тяжелым родам и осложнениям в послеродовой период (Н.В. Темный, 1991; А.Н. Турченко, И.С. Коба, 2009).
Е.В. Ильинский, И.А. Родин, А.Н. Коваль (1994), S. Herath, S.T. Lilly, N.R. Santos et al. (2009), T.J. Potter, J. Guitian, J. Fishwick et al. (2010) считают, что факторами риска для возникновения острой формы послеродового эндометрита, по всей видимости, являются травмы половых органов коровы и нарушение физических барьеров на пути микроорганизмов.
П. Асоев, Н.В. Баженова (2009) указывают, что в этиологии бесплодия коров в Таджикистане определенную роль играют погрешности в кормлении, нарушение гигиены содержания и техногенные факторы окружающей среды. Авторы считают, что бесплодие коров и телок более чем в 50% случаев обусловлено нарушением кормления и в 25 - 30% - нарушением условий гигиены содержания.
Одним из предрасполагающих факторов в развитии послеродового эндометрита является недостаточная обеспеченность коров после отёла энергией. Часто нарушено в кормовых рационах соотношение сахара и протеина, которое не выходит за пределы 0,4:1, при норме 0,8:1. В рационах коров стойлового периода дефицит сахара составляет до 50%. При этом, увеличение спроса на энергию для поддержания лактации, в сочетании с пониженной мощностью потребления корма приводит к отрицательному балансу энергии и, как правило, характеризуется широкой мобилизацией энергетических резервов организма коров после родов (К.В. Племяшов, Д.О. Моисеенко, 2010; D.C. Wathes, Z. Cheng, W. Chowdhury et al., 2009; D.G. Morris, S.M. Waters, S.D. McCarthy et al., 2009; S. LeBlanc, 2010).
B. Bacha, F.G. Regesssa (2010) утверждают, что острый послеродовой эндометрит непосредственно связан с состоянием организма коровы и развитием у нее мастита. По мнению авторов, снижение общей резистентности организма и развитие мастита может привести к развитию воспалительного процесса в матке как за счёт самих микроорганизмов, так и продуктов их жизнедеятельности.
В.А. Созинов, С.А. Ермолин, А.В. Ермолин (2004), К.Е. Leslie (1983), R.S. Youngquist, M.I. Shore (1997) отмечают, что эндометриты, регистрируемые в послеродовой период, у коров чаще всего возникают при задержании последа, патологических родах и в других случаях, когда создаются условия для проникновения в матку и развития в ее полости различной микрофлоры. Активизация микрофлоры, в свою очередь, происходит при ослаблении естественной резистентности организма, нарушении механизма самоочищения матки, гормональном дисбалансе.
В. А. Епишин, В.И. Сенников, С.А. Епишин и др. (2004) считают острую субинволюцию матки, регистрирующуюся у 71 - 85% коров, основным предрасполагающим фактором в развитии эндометрита, при которой в матке имеются все условия для его возникновения.
В.Я. Никитин, Л.Д. Тимченко (1994) установили, что в 76,3% случаев послеродовый эндометрит у коров развивается на фоне задержания последа, а в 69% случаев - после нормальных родов. Наименьшая заболеваемость коров острым послеродовым эндометритом отмечена в мае - 53,68%, а максимальная в феврале - 92,16%. П.В. Лемешевский (2007) так же к основным причинам послеродового эндометрита относит активизацию патогенной и условно-патогенной микрофлоры на фоне снижения общей резистентности организма.
Близкой точки зрения придерживаются J. Foldi, М. Kulcsar, A. Pecsi et al. (2006), J. Singh, R.D. Murray, G. Mshelia et al. (2007), M. Herr, H. Bostedt, K. Failing (2011), свидетельствующие, что заболевание коров послеродовым эндометритом связано с ослабленным иммунным статусом организма животных в течение этого периода. Развитие послеродового эндометрита во многом зависит от баланса между бактериальной контаминацией и местного и системного иммунного статуса во время беременности и после родов.
При послеродовом эндометрите выделяются различные ассоциации микроорганизмов (стафилококки, стрептококки, каринебактерии, протей, кишечная, синегнойная и сенная палочки и другие бактерии, грибы, вирусы хламидии, риккетсии), которые попадают в половые органы животных из внешней среды при нарушении условий содержания, механических травмах, а также гематогенным и лимфогенным путем при воспалительных процессах в других органах. Инфицированию половых органов способствуют повышенная микробная загрязненность помещений и высокая патогенность микрофлоры в результате ее многократных пассажей.
Видовой состав микрофлоры, выделенной из маточного содержимого больных эндометритом коров и её чувствительность к антибактериальным препаратам
Определение оптимального интервала введения динопена при лечении строго послеродового эндометрита проведено на 34 больных животных, разделённых по принципу аналогов на 3 группы. Коровам первой (п=12), второй (п=12), и третьей (п=10) групп внутриматочно вводили динопен в оптимальной дозе (50 г/животное) с интервалом 24, 48 и 72 часа соответственно. Кроме динопена коровам всех групп использовали средства общестимулирующей неспецифической и симптоматической терапии в тех же дозах и в те же сроки, что и при отработке оптимальной терапевтической дозы. Эффективность различных интервалов введения динопена определяли по срокам выздоровления больных коров, количеству выздоровевших и оплодотворившихся животных, продолжительности периода от отёла до оплодотворения и коэффициенту оплодотворения.
Для более объективной оценки отработанных доз и интервала введения динопена при комплексной терапии острого послеродового эндометрита у коров проведены бактериологические исследования содержимого матки до и после лечения. Больные эндометритом коровы по принципу аналогов были разделены на 3 группы. Животных первой группы (п=4) лечили с применением динопена в дозе 10 г/100 кг массы тела, вводимого с 24-часовым интервалом, второй (п=5) - динопен в той же дозе с 48-часовым интервалом и третьей (п=6) - энроцид согласно наставления по его применению.
Эффективность применения динопена при лечении коров, больных острым послеродовым эндометритом в опытных условиях, определена на 31 животном. Коровы по принципу аналогов были разделены на 2 группы. Животным первой (опытной, п=19) в качестве антимикробного средства использовали динопен внутриматочно в дозе 10 г/100 кг массы тела с 24 часовым интервалом, а коровам второй, (контрольной, п=12) — энроцид. в дозе 30 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом. Испытание терапевтической эффективности динопена проводили в комплексе со средствами общестимулирующей (плацента денатурированная эмульгированная и 7% раствор ихтиола) и симптоматической (окситоцин на фоне синестрола) терапии. Терапевтическую эффективность динопена определяли по срокам выздоровления больных, коров, количеству внутриматочных введений препаратов числу , выздоровевших и оплодотворившихся: животных, продолжительности: периода от отёла до оплодотворения и коэффициенту оплодотворения.
От 5 коров: из каждой группы до и в конце лечения острого послеродового эндометрита, отобраны пробы крови: для проведения гематологических и биохимических исследований; Морфологический?анализ крови проводили на гематологическом, анализаторе «АВХ Micros 60», биохимические - на-анализаторе «Hitachi-902», определение микроэлементов - на атомно-адсорбционном спектрофотометре-6500 в соответствии; с инструкциями к приборам, т в соответствии» с! «Методическими рекомендациями по диагностике, терапии № профилактике нарушений обмена веществ у продуктивных животных» (М., 2007).
Производственные испытания эффективности применения динопена для терапии коров, больных острым послеродовым эндометритом, проведены на 122 животных ОАО «Племенной завод «Сергиевский» Орловской, ЗАО «Должанское» Белгородской и ЗАО «Манино» Воронежской областей. Больные эндометритом коровы были разделены по принципу аналогов; на две группы. Животным первой группы (п=58) внутриматочно вводили энроцид в дозе 30 мл/100 кг массы тела с 48-часовым интервалом, а второй (п=64) -внутриматочно динопен в дозе 10 г/100 кг массы тела с 24-часовым интервалом. Внутриматочное введение препаратов проводилось на фоне применения средств общестимулирующей неспецифической (ПДЭ и 7% раствор ихтиола) и симптоматической (окситоцин на фоне синестрола) терапии в тех же дозах и в те же сроки, что и при испытании эффективности в опытных условиях.
Эффективность применения динопена для профилактики острого послеродового эндометрита у коров определена на 62 животных, разделенных по принципу аналогов на 3 группы. Коровам опытной группы (п=21) через 6-8 часов после самопроизвольного его отделения или сразу после оперативного его отделения внутриматочно однократно вводили препарат динопен в дозе 12 г/100 кг массы тела (60 г/ животное), а животным контрольной (п=19) - внутриматочно йодопен в дозе 1 суппозиторий в те же сроки, что и коровам опытной группы. Животным третьей группы (п=22) никакие препараты не применяли и они служили в качестве отрицательного контроля. Эффективность применения динопена для профилактики острого послеродового эндометрита оценивалась по степени заболеваемости коров, количеству, оплодотворившихся животных, периоду от отёла до оплодотворения, коэффициенту оплодотворения.
Производственные испытания способа профилактики послеродового эндометрита с использованием динопена проведены на 263 коровах на базе ЗАО «Манино» Воронежской, ОАО «Племенной завод Сергиевский» Орловской и ЗАО «Должанское» Белгородской областей. Коровы по принципу аналогов были разделены на 3 группы. Животным опытной группы (п=89) однократно внутриматочно для профилактики эндометрита вводили динопен через 6-8 часов после самопроизвольного отделения последа или сразу после оперативного его отделения в дозе 12 г/100 кг массы тела (60 г/животное), коровам контрольной группы (п=91) - однократно внутриматочно йодопен в дозе 1 суппозиторий на животное, в те же сроки, что и коровам опытной группы. Животным третьей группы (п=83) никакие препараты не назначали и они служили в качестве отрицательного контроля.
Показатели гематологического и биохимического статуса коров до и после лечения острого послеродового эндометрита с применением динопена
Бактериостатическая активность норфлоксацина в отношении грамположительных микроорганизмов составила 0,23-0,95 мкг/мл, а в отношении грамотрицательных - 0,95: мкг/мл. В целом бактериостатическая активность норфлоксацина в отношении выделенных культур микроорганизмов была от 0,23 до 0,95 мкг/мл. Бактерицидная концентрация норфлоксацина в отношении, полевых культур микроорганизмов превышала бактериостатическую в 2-Г6 раз, составив 1,9-15,6 мкг/мл.
Бактериостатическая концентрация диоксидина в отношении выделенной микрофлоры составила 3,9 мкг/мл,.что в 4-16 раз выше, чем аналогичная норфлоксацина. Диоксидин проявляет своё бактерицидное действие в. концентрации 7,8-31,2 мкг/млу. что в 2-8 раз выше по сравнению, с бактериостатическим;. Бактерицидная: активность диоксидина в отношении выделенной микрофлоры уступает таковой норфлоксацина в 2-8 раз. Таким образом, норфлоксацин обладает более выраженным антимикробным действием в отношении полевых культур микроорганизмов, чем диоксидин.
Диоксидин и норфлоксацин, являющиеся активнодействующими; компонентами препарата динопен, при совместном их применении проявляют потенцированное действие,, выражающееся в повышении их" антимикробной активности в несколькораз:
Так, бактериостатическая; активность» динопена составила 0,23-0,47 мкг/мл, что превышает аналогичную норфлоксацина в отношении 80% культур.в 2 раза, а в. отношении диоксидина - в 8-16- раз. Бактерицидная концентрация динопена составила 0,95-3,9 мкг/мл, что в 2-4 раза ниже по сравнению с норфлоксацином и. в 8-16 раз - по сравнению с диоксидином.
Таким образом, динопен обладает выраженной антимикробной активностью в отношении выделенных культур микроорганизмов от больных эндометритом коров. Бактериостатическая концентрация динопена в отношении полевых штаммов микроорганизмов составила 0,23-0,47 мкг/мл, а бактерицидная - превышает бактериостатическую в 4-8 раза.
Отработка оптимальной дозы и интервала введения динопена при терапии острого послеродового эндометрита у коров Определение оптимальной дозы и интервала введения динопена при остром послеродовом эндометрите у коров выполнено в два этапа. На первом этапе определена оптимальная терапевтическая доза динопена на 29 коровах, больных острым послеродовым эндометритом (8-12 дней после отёла), которые по принципу аналогов были распределены на 3 группы. Коровы первой (п=8), второй (п= 11) и третьей (п=10) групп после постановки диагноза подвергнуты лечению динопеном путём внутриматочного его введения в дозах 40, 50 и 60 г/животное с 48-часовым интервалом соответственно. Применение динопена осуществлялось на фоне комплексного лечения животных с использованием средств неспецифической (плацента денатурированная эмульгированная и 7% стерильный раствор ихтиола, приготовленный на 0,85%-ном растворе натрия хлорида) и симптоматической терапии (окситоцин на фоне синестрола). Результаты исследований представлены в таблице 5.
Установлено, что при использовании динопена в дозе 40 г клиническое выздоровление наступило у 75% животных в среднем через 14,5+1,22 дней., Для достижения терапевтического эффекта потребовалось 4,25+0,31 внутриматочных введений динопена. Оплодотворение у выздоровевших животных после применения им динопена в дозе 40 г наступило у 83,3% в І среднем через 78,1+5,59 дней при коэффициенте оплодотворения, равном 2,13±0,08.
Наилучшие результаты лечения достигнуты при терапии животных динопеном в дозе 50 г. Так, клиническое выздоровление наступило у 81,8% животных, что на 6,8% выше по сравнению с дозой 40 г. Сроки выздоровления больных эндометритом коров при лечении их динопеном в дозе 50 г составили 12,9+0,79 дней, что на 1,6 дня короче по сравнении с дозой 40 г.
Отработка оптимальной дозы введения динопена для терапии острого послеродового эндометрита у коров Группа животных Доза дино пена Выздоровел Срокивыздоровл ения, дней Кол-вовнутриматочных введенийпрепарата Оплодотворил ось Период ототёла дооплодотворения, дней Коэффициентоплодотворения коров % коров % Первая, п=8 40 г 6 75,0 14,5+1,22 4,25+0,31 5 83,3 78,1+5,59 2,13+0,08 Вторая, п=11 50 г 9 81,8 12,9+0,79 3,36+0,27 8 88,9 65,3+4,32 1,84+0,09 Третья, п=10 60 г 8 80,0 13,3+1,12 3,40+0,32 7 87,5 69,4±5,79 1,91+0,18 Для достижения терапевтического эффекта потребовалось 3,36+0,27 внутриматочных введений динопена в дозе 50 г, что на 0,89 раз меньше (Р 0,05), чем при введении препарата в дозе 40 г. Оплодотворение у животных после лечения их динопеномв дозе 50 г наступило у 88,9%, что на 5,6% больше, чем при использовании дозы 40 г при сокращении периода от отёла до оплодотворения на 12,8 дней и коэффициента оплодотворения на 0,29 (Р 0,05).
Увеличение дозы динопенадо 60 г для терапии коров, больных острым послеродовым-эндометритом, является не целесообразным, т.к. не повышает эффективность лечения.
На втором этапе исследований определен оптимальный интервал введения динопена при лечении острого послеродового эндометрита у коров.
Исследования по данному этапу выполнены на 34 больных острым послеродовым эндометритом коровах, разделённых по принципу аналогов на 3 группы. Коровам первой (п=12), второй (п=12) и третьей (п=10) групп внутриматочно вводили динопен в оптимальной дозе (50 г) с интервалом 24, 48 и 72 часа соответственно. Помимо динопена животным использовали средства общестимулирующей неспецифической и симптоматической терапии. Результаты исследований представлены в таблице 6.
Установлено, что при введении динопена с 72-часовым интервалом (третья группа) клиническое выздоровление наступило у 70,0% животных в среднем через 16,3+1,18 дней, для которого потребовалось 5,27+0,46 внутриматочных введений динопена. Оплодотворение у коров третьей группы наступило у 85,7% в среднем через 79,3+7,12 дней при коэффициенте оплодотворения, равном 2,21+0,19.
Более высокие результаты получены при лечении острого послеродового эндометрита у коров при введении динопена с 48-часовым интервалом (вторая, группа). Однако, наилучший терапевтический эффект получен при применении динопена с 24-часовым интервалом (первая группа).