Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Агринская, Екатерина Павловна

Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров
<
Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров
>



Агринская, Екатерина Павловна. Клиническая фармакология препарата эндометромаг-Био® и его терапевтическая эффективность при послеродовых эндометритах у коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.06, 06.02.03 / Агринская Екатерина Павловна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ветеринар. ин-т патологии, фармакологии и терапии].- Воронеж, 2011.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-16/26

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 10

2.1. Повышение продуктивности и интенсификация воспроизводства маточного стада крупного рогатого скота при производстве молока

2.2. Этиология возникновения и степень распространения послеродовых осложнений у коров 14

2.3. Профилактика заболеваний репродуктивных органов у коров 19

2.4. Методологические основы превентивной терапии послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров 23

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы 31

3.1.1. Схема проведения исследований 31

3.1.2. Материалы по оценке частоты заболевания и степени распространения болезней епродуктивных органов у коров симментальской породы в хозяйствах Саратовской области 33

3.1.3. Субстанции и методическое обоснование разработки препарата Эндометромаг-Био 33

3.1.4. Методики, используемые при оценке фармако-токсикологических свойств препарата Эндометромаг-Био 34

3.1.5. Постановка исследований по оценке эффективности применения препарата Эндометромаг-Био для профилактики и лечения эндометрита у коров 45

3.2. Результаты исследований. 50

3.2.1. Изучение частоты заболевания и степень распространения болезней репродуктивных органов у коров симментальской породы в хозяйствах Саратовской области 50

3.2.2. Разработка препарата Эндометромаг-Био и методы контроля его качества 58

3.2.3. Фармако - токсикологическая характеристика препарата Эндометормаг-Био 65

3.2.3.1. Острая токсичность препарата 65

3.2.3.2. Изучение субхронической токсичности препарата 67

3.2.3.3. Кожно-раздражающее и аллергизирующие свойства препарата Эндометромаг-Био 73

3.2.3.4. Влияние повышенной дозы препарата Эндометромаг-Био на физиологическое состояние коров 76

3.2.3.5. Исследование фармакокинетики пропранолола и бензетония в крови, молоке и моче коров

3.2.3.6. Профилактическая эффективность послеродового эндометрита препаратом Эндометромаг — Био

3.2.3.7. Лечебная эффективность препарата Эндометромаг-Био при послеродовом эндометрие у коров

4. Обсуждение полученных результатов

5. Выводы

6. Практические предложения

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных задач животноводства является обеспечение потребностей населения России в продуктах питания животного происхождения, при этом, важное место отводится молочному скотоводству. Из многих проблем в молочном скотоводстве можно выделить острый послеродовый эндометрит у коров, который занимает ведущее место в патологии репродуктивных органов, и приводит к бесплодию, недополучению приплода и выбраковке животных. Для решения этой задачи необходимо разработать систему профилактических и лечебных мероприятий направленных на предупреждение послеродовых осложнений у коров (Буланкин А.Л., 1975; Гавриш В.Г., Семиволос А.М., 1992; Нежданов А.Г., 1994; Турченко А.Н. 1999; Коба И.С., Турченко А.Н. 2009).

Несмотря на то, что острый послеродовой эндометрит у коров является предметом многочисленных исследований, разработка методов и способов его профилактики остается недостаточно изученной, противоречивой и дискуссионной (Зверева Г.В., 1982;Авдеенко В.С., Щелюгина З.Г., 1987; Нежданов А.Г., 1987; Агафонычев В.А., 1989; Турченко А.Н., Лимаренко А.А., 1994; Багманов М.А., 1996).

Очевидные достижения отечественной и зарубежной ветеринарной науки в изучении заболеваний матки и функциональных расстройств яичников у животных, этиологии и патогенеза острого послеродового эндометрита, особенно у высокопродуктивных коров позволили добиться определенных успехов в этой области. Вместе с тем, надо признать, что многие вопросы патогенеза эндометрита освещены не в полной мере, что затрудняет осуществление терапевтической и профилактической работы. Терапевтические мероприятия порой, несовершенны и не конкретизированы, часто проводятся бессистемно и поэтому не всегда результативны. К сожалению, эффективность превентивной терапии весьма нестабильна, что в немалой степени связано со значительным распространением лекарственно-устойчивой патогенной и условно патогенной микрофлоры, в том числе к компонентам, входящим в состав многих профилактических и лечебных препаратов (Гавриш В.Г., Нахов Ю.А., 1996; Дягтерева С.С., 2006).

В связи с вышеизложенным, разработка и внедрение в практику ветеринарии новых эффективных лекарственных препаратов для лечения и профилактики эндометрита у коров является актуальной проблемой.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является разработка нового антибактериального препарата для терапии послеродового эндометрита у молочных коров.

Для достижения этой цели, были поставлены следующие основные задачи:

- установить степень распространения послеродовых заболеваний репродуктивных органов после отела у коров симментальской породы в Саратовской области;

- изучить фармако-токсикологические свойства препарата Эндометромаг-Био на лабораторных животных;

- определить рациональную схему применения препарата Эндометромаг-Био, а также дать клиническую оценку его терапевтической эффективности при остром послеродовом эндометрите у коров;

- изучить характер физиологических, биохимических и гематологических показателей крови при терапии острого послеродового эндометрита у коров симментальской породы при применении препарата Эндометромаг-Био;

- провести производственные испытания препарата Эндометромаг-Био при остром послеродовом эндометрите коров.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИР ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» раздел 10.6.1. Тема диссертации и научные руководители утверждены решением ученого совета факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (Протокол № 4 от 2.12.2009 г.).

1.3. Научная новизна. Установлена частота возникновения острого послеродового эндометрита у высокопродуктивных молочных коров симментальской породы в Саратовской области. Впервые дано экспериментальное и клинико-фармакологическое обоснование применения препарата Эндометромаг-Био в ветеринарной акушерско-гинекологической практике, изучены его фармако-токсикологические свойства, определены оптимальные терапевтические дозы и схема применения при осложненных родах и остром послеродовом эндометрите у коров. Выяснено влияние препарата Эндометромаг-Био на клинико-физиологическое состояние, некоторые морфологические и биохимические показатели крови у животных при терапии острого послеродового эндометрита.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Разработана нормативно-техническая документация на препарат Эндометромаг-Био (СТО, инструкция по применению Эндометрамага-Био для лечения эндометрита у коров). Предложен производству эффективный препарат для профилактики и лечения острого послеродового эндометрита. Разработаны дозы и кратность применения препарата Эндометромаг-Био, обеспечивающие высокий терапевтический эффект (до 94,4%). После применения препарата Эндометромаг-Био молоко, полученное от животных в период лечения можно использовать через 36 часов, а мясо через 48 часов, что выгодно отличает его от других препаратов, применяемых при данной патологии.

1.5. Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации доложены и получили одобрение на ежегодных научно-профи-лактических конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» (2008 - 2011 гг.).

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, одна из которых опубликована в рецензируемом издании рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах и включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 196 источников, в том числе 46 – иностранных авторов. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 6 рисунками.

Этиология возникновения и степень распространения послеродовых осложнений у коров

Анализ литературных данных и ветеринарная практика показывают, что производство молока и снижение его себестоимости в любом крупнотоварном, фермерском и индивидуальном хозяйстве зависит от регулярного получения приплода (Авдеенко B.C., Щелюгина З.Г., 1986.; Григорьева Т.Е., 1988; Турченко А.Н., Лимаренко А.А., 1996; Wilhelm Y., Kalbe P., Eulenberger К., SohuirJ. 1982).

Эффективность ветеринарных мероприятий в этих условиях исходит из повышения выхода приплода, профилактики бесплодия маточного стада, заболеваний новорожденного молодняка (Авдеенко B.C., 1990.; Кудрявцев Н.И., 1979; Слипченко С.Н., Тимченко Л.Д., 1994; Турченко А.Н., Лимаренко А. А., 1996).

Однако, как показали наблюдения ряда авторов, основным фактором; влияющим на продолжительность продуктивной жизни коровы, является сохранение воспроизводительной функции, которая обусловлена внешними и внутренними факторами (Горпинченко Е.А., 2009; Турченко А.Н., 2008; Toder V., Nebel L., Gleicher N., 1984).

Поскольку ритм воспроизводства маточного стада зависит от экономической целесообразности производства продуктов питания, репродуктивной функции коров-должно придаваться особое значение в-новых экономических условиях хозяйствования (Авдеенко, B.C., Гавриш В.Г., 1996; Зверева Г.В., 1982).

Исследования отдельных авторов показали, что в молочном скотоводстве довольно чётко проявляется тенденция к ускорению ритма и темпа ежегодного обновления маточного стада, сокращению продуктивного срока использования животных, а среди причин вынужденной выбраковки одно из первых мест занимает нарушение воспроизводительной функции и длительное бесплодие (Авдеенко B.C., 1990.; Гавриш В.Г., 1985; Кондрахин И.П., 1980).

Из многообразия подходов к определению снижения воспроизводительной и продуктивной способности молочных и молочно-мясных пород коров более целесообразной, на наш взгляд, является методика разработанная учеными Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии, так как она дает возможность выявить резервы воспроизводства маточного стада (Буланкин А.Л., 1977; Вечтомов В. Я. и др., 1994; Немченко М.И., 1983; Ковальчук А.А., Ходаков А.В., 1994; Rutte J. Remaer М., Kermglen С, 1972; Ford S.P., 1978).

Однако, при этом учитываются только физиологические возможности самок. Между тем, на современном этапе разведения, выращивания и содержания молочных коров, воспроизводство маточного стада зависит от многих других хозяйственных, коммерческих, технологических и селекционно-племенных факторов (Андреев Г.М., Румянцева, 1990; Баранов В.Г. и др., 1972; Воскобойник В.Ф., Козлов Г.Г., 1991; Зверева Г.В. и др., 1988).

Следует отметить, что бесплодие наносит огромный ущерб, размер которого зависит от продуктивности коровы, срока оплодотворения после отела и болезней половых органов (Акатов В.А., 1973; Бриль Э.Е., 1979; Heinz S KuatschE, 1967).

К бесплодию коров, часто приводят недостатки в организации и управлении воспроизводством маточного стада, главным образом, упущения в проведении искусственного осеменения (Буланкин А.Л., 1975; Нежданов А.Г., 1994).

Проводимые мероприятия производителями молока, по улучшению кормления и технологии содержания часто не оказывают положительного влияния на снижение акушерских и гинекологических заболеваний, которые возрастают одновременно с повышением молочной продуктивности (Иноземцев В.П., 1993).

Одной из причин бесплодия коров является неполноценное и несбалансированное кормление. Недостатки в нарушении технологии кормления сочетаются с неудовлетворительными условиями и нарушении технологии содержания продуктивных животных. Особенно сильно влияет на репродуктивные функции коров отсутствие или недостаток активного моциона (Родионов В.И., Буланкин А.И. и др., 1975; Хубенов X., Маринков Т,. 1988).

В племенных хозяйствах по разведению симментальского скота в Саратовской области, на долю болезней репродуктивных органов приходится основная масса случаев, проявляющаяся в снижении плодовитости, которая приводит к выбраковке коров (Гавриш В.Г., 1995). При этом симптоматическое бесплодие регистрируется у 25,5% обследованных коров и у 13,1% телок случного возраста, а на послеродовые осложнения приходится 56,4% (Гавриш В.Г., Семиволос A.M., 1992; Горпинченко Е.А., 2009).

Очень часто акушерские болезни возникают на почве травматизма и контаминации тканей, родополовых путей при оказании родовспоможения (Гавриш В.Г., 1996), что приводит в дальнейшем к бесплодию коров (Яковенко П.П., 2005; Roussev R. G., Minev М. G., 1985; Stephens L.R., Slec K.J., 1987).

Большинство исследователей считают, что одна из вероятных причин послеродовых осложнений у коров - атония и гипотония матки, вызванная гормональной дисфункцией. Предполагают, что венозный застой в тканях матки вследствие ее атонии (или гипотонии) приводит к отечности тканей матки, что обуславливает дискординацию инволюционных процессов после отела (Коба И.С., 2005; Foote R.M., 1970; Horfuer H.W., 1987).

Методологические основы превентивной терапии послеродового эндометрита у высокопродуктивных коров

Многочисленными исследованиями установлено, что инфекционный агент может выделяться с молоком, мочой и другими экскректами, известное значение придается и трансмиссивной инфекции (Турченко А.Н., 2008; Wilhelm Y., Kalbe P., Eulenberger К., Sohuir J., 1982).

Исследуя сыворотку крови быков Коба И.Є. с соавторами (2005), установил наличие антител к микробным1 антигенам в титрах 1:16-1:64, а методом иммунофлуоресценции в сперме быков= им были обнаружены1 даже хламидийные антигены.

Ряд исследователей у инфицированного плода обнаруживали некротические фокусы и локализованные воспалительные: процессы в, печени, селезенке,- почках, центральной? нервной системе, легких и кишечнике (Багманов М:А., Хайрулин И.Н:, 1996; Воскобойник В.Ф., Козлов E.F. 1991; Ильинский .-Е.ВЇ-, 1972; КобаИ.С., 2002;ЯковенкоТЖ, 2005);.

Причиной; проявления цервицитов и вагинитов, по данным: Rodavet: alt (1983); является4 инфицирование половых, путей разнообразной микрофлорой. Заболевания органов тазовой: полости; могут быть вызваны стрептококками и кишечной палочкой:(КобаИ-Є., 2007);

По данным-; разных авторов; стало, известно, что чувствительными; клетками- - «клеткамшмишенями» для- микроорганизмов, служат клетки цилиндрического эпителия уретры -24-0 %, цервикального канала -31,0%, прямой.кишкиг- 3-1,7 %.

Во время-родові плод: заглатывает: вагинальную слизь инфицированной микробами,, и это может быть, причиной инфекции (Валюшкин К.Д;, .1987; Lavoie V.A. Moody Е. V. 1973; Toder V., Nebel Ь., Gleicher К, 1984).

Несмотря на многочисленные работы, посвященные эпизоотологии репродуктивного тракта у животных, эту проблему нельзя: считать решенной, так как в животноводстве этот вопрос еще мало изучен, особенно в акушерской и гинекологической практике (Авдеенко; B.C., Щелюгина 3.F., 1986; Гончар A.Mv.Щелюгина 3;Г. и др., 1989; Лавор A.M., Лиленко А.В; и др., 1996; Турченко А.Н., 2008).

Выраженное влияние микробной флоры на патологию репродуктивных органов установлено при исследовании экссудата матки у бесплодных коров. Индукция родовой деятельности, при доношенной и недоношенной беременности, характеризуется участием генитальной микрофлоры, в том числе и кишечной палочки, в сложном каскаде биохимических реакций, приводящих к размягчению шейки матки, и проникновению инфекции в околоплодные оболочки, а затем в околоплодные воды (Зверева Г.В., Хомин СП., 1976).

Инфицированный канал шейки матки служит не только источником перинатальных инфекций, но и является персистирующим резервуаром. Новорожденные инфицируются при прохождении через родовые пути, бактерии могут проникнуть в любые открытые полости тела и вызывать инфекционную патологию (Горпинченко Е.А., 2009; Дегтярева С.С., 2008).

Кононов Г.А. (1968) подверг исследованию 17 проб содержимого влагалища и шейки матки полученного при помощи» биопсии. В 88,0% случаев были изолированы условно-патогенные микроорганизмы: кишечная палочка (11,76 % случаев), стафилококки (5,89 %), патогенный протей (56,89%), в 9 образцах выявлены ассоциации, в составе которых были кишечная палочка, представители рода энтеробактерий и кокковой микрофлоры.

В содержимом влагалища и матки абортировавших коров высевалась кишечная палочка. Указанные микроорганизмы могут быть потенциальными возбудителями послеродовых гнойно-септических воспалений.

У телят наблюдались-единичные случаи поражения пищеварительного тракта с одновременным экстрагенитальным поражением. По-видимому, большая часть этих телят была инфицирована во время родов при прохождении через родовые пути. Во всяком случае, если коровы страдают латентным или активным генитальным метриозом, чуть более половины телят оказываются инфицированными микробами (Коба И.С., 2001; Яковенко П.П., 2005; Wilhelm Y., Kalbe Р. е.а., 1982).

Одной из особенностей генитального метриоза является его сочетание с другими, сопутствующими инфекциями. В 70 % случаев эта смешанная инфекция обусловлена сочетанием стрептококков, кишечной палочки, стафилококков, синегнойной палочки и энтерококков. В отдельных случаях наблюдается одновременное сочетание 3 и 4 возбудителей.

Возможно и внутриутробное инфицирование плода: описаны конъюнктивиты и внутриутробные пневмонии у новорожденных телят. Если инфицированные новорожденные своевременно не были санированы, то микробы у них могут сохраниться достаточно долго в мочеполовых органах, конъюнктиве глаз, глотке и прямой кишке. Заглатывание плодом вагинальной слизи больных матерей во время родоразрешения сопровождается микробными фарингитом, пневмонией и бронхитом, а попадание ее. в глаза, вагину и прямую кишку при прохождении через родовые пути делает понятным частое возникновение конъюнктивита, вульвовагинита и проктита у новорожденных телят (Wissler R.W., Fitch F.W.,e.a., 1966)1.

Рассматривая патогенез урогенитальных болезней, необходимо остановиться на персистентной (латентной) форме инфекции, характеризующейся клинически бессимитомным течением. Концепция персистентной инфекции не нова. Иерсистенцию, тоесть постоянное нахождение бактерий внутри1 клетки хозяина без выявляемого роста и размножения, давно принято считать главным фактором в патогенезе бактериальной инфекции (Воскобойников В.М., Рубанец Л.Н., 1988; Boitor L, Moise D. е.а., 1988). Персистенция подразумевает долговременную ассоциацию микробов- с клеткой хозяина: Они находятся в ней в жизнеспособном1 состоянии, но культурально не выявляются.

По данным некотрых авторов микроорганизмы могут служить причиной бесплодия самок вследствии прямого воздействиея на спермин, путем плотного прилипания к мужским гаметам, разрушению акросомы, и как следствие, неплодотворному осеменению коров и телок.

Субстанции и методическое обоснование разработки препарата Эндометромаг-Био

На основании статистических данных Управления ветеринарии Правительства Саратовской области и Россельхознадзора по Саратовской области, нами был проведен анализ ситуации по заболеваемсти репродуктивных органов крупного рогатого скота за последние 10 лет.

В 7 хозяйствах Саратовской области разных форм собственности, в осеннее-зимне-весенний стойловый период 2009-2010гг., на 3211 животных нами была изучена частота заболеваний репродуктивных органов у коров.

Путем наблюдений и хронометража изучали клиническую картину и продолжительность стадий родового процесса, характер родовспоможения, истечения из половых органов, сроки инволюции матки, проявления полового цикла, кратность-осеменениями развитие беременности.-Задержание последа устанавливали, если через 6 часов после отела послед не отделялся, а из родовых путей свисали амнион, аллантоис и часть- хориона. - .

Функциональные изменения репродуктивных органов в период послеродовой инволюции определяли на 3, 7, 14, 21, и 28і сутки после отела. За опытными животными устанавливали клинические наблюдения с целью изучения течения инволюции полового аппарата по общепринятым в ветеринарном акушерстве методам.

Субстанции и методичское обоснование разработки препарата Эндометромаг-Био В» настоящее время уделяется большое внимание разработке препаратов широкого антимикробного действия без применения антибиотиков. При разработке препарата Эндометромаг-Био нами были использованы следующие биологически активные вещества: бензетония хлорид - четвертичное аммониевое соединение, который по данным D.S. Paulson et al. (2002) обладает широким спектром антимикробного действия и включен в Европейскую фармокопею (2006), данная субстанция зарегистрирована в Российской Федерации (ФС 42-3627-98); пропранолола гидрохлорид (анаприлин) - неселективный р-адреновлокатор, отвечающий требованиям Европейской фармокопеи (2006), субстанция зарегистрирована в Российской Федерации (НД 42-14479-06). В качестве вспомогательных веществ использованы: пропиленгликоль (ФСП 42-0175-0541-00); метилцеллюлоза; трилон Б (ФС 42-2136-89); и вода для инъекций (ФС 42-2620-97).

Оптимальную бактерицидную дозу бензетония хлоридв определяли на ассоциации микроорганизмов: Ps. aeruginosae - 100000 м.т/мл, Е. coli 100000 м.т/мл и St. aureus - 100000 м.т/мл, используя различные его концентрации - 1,5 мг/мл, 1,0 мг/мл, 0,75 мг/мл, 0,5 мг/мл и 0,25 мг/мл. поставлены три опыта по определению бактерицидной дозы бензетония хлорида. Содержание пропраналола гидрохлорида подобрано на основании данных, полученных Масаловым В.Н. и др. (2008) при исследовании его влияния на репродуктивную способность коров, и телок черно-пестрой породы. . Оптимальное содержание вспомогательных веществ было подобрано на основании эксперементальных исследований.

Проведено три опыта по определению стабильности трех научно-производственных серий препарата, хранение производили при температуре 22±1С. Установлено, что препарат стабилен в течение 1 года.

Методики, используемые при оценке фармако-токсикологических свойств препарата Эндометромаг-Био

Препарат Эндометромаг-Био представляет собой раствор для внутриматочного введения, содержащий в 1 мл в качестве действующих веществ пропроналол гидрохлорид - 15 мг, бензетония хлорид - 0,75 мг, а в качестве вспомогательных веществ: пропиленгликоль, метилцеллюлозу, трилон Б и воду для инъекций.

Опытные образцы препарата для исследований серии ОП020110 были представлены организацией- разработчиком ООО «Мосагроген».

Токсикологические исследования на лабораторных животных проводили в соответствии с требованиями Женевской конвенции «International Guiding principles for Biomedical Research Involving Animals» (Geneva, 1990) на базе ООО «Международного научно-исследовательского центра охраны здоровья человека, животных и окружающей среды» при ГНУ ВИГИС им. К.И. Скрябина.

Лабораторных животных получали из филиала «Андреевка» НЦБМТ РАМН и содержали в виварии согласно санитарным правилам на стандартном рационе в соответствии с приказом МЗ СССР № 1179 от 10:10.83г. с использованием- сухого брикетированного корма (ООО «Лабораторкорм», Москва).

Изучение токсичности препарата Эндометрамаг-Био осуществляли в соответствии с методическими рекомендациями ФГУ НЦЭСМП («Руководство по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» Москва, 2005).

Кожно-раздражающее и аллергизирующие свойства препарата Эндометромаг-Био

В период родов как абсолютно, так и относительно наибольший удельный вес занимает патология, связанная с выведением плода, вызванная неправильным членорасположением, недостаточным открытием шейки матки (3,17±0,27%) и задержание последа (10,10±1,32%). Полученные данные свидетельствуют о существенном распространении акушерско-гинекологических заболеваний среди коров в хозяйствах различных форм собственности Саратовской области.

Практическую значимость преобретает анализ акушерских болезней у высокопродуктивных коров с целью разработки мероприятий по их эффективному лечению.

На основании результатов искусственного осеменения коров установлено, что наиболее часто осложненное течение послеродового периода отмечалось у коров с высокой молочной продуктивностью до 52,3%. В таблице 5 представлены данные о воспроизводительной способности коров в зависимости от уровня их молочной продуктивности и неблагоприятных исходов послеродового периода. Самая высокая оплодотворяемость коров от первого осеменения (58,8%) приходится на уровень их продуктивности с 3500 по 4500 кг молока за лактацию.

С возрастанием молочной продуктивности оплодотворяемость у коров снижается до 34,0-40,0%. Повышается- индекс осеменения и достоверно увеличивается период от отела до плодотворного осеменения коров.

Сезонный характер заболеваемости коров эндометритом, особенно четко проявляется к концу стойлового содержания, которое связано со снижением качества кормов, накоплением в коровниках различной микрофлоры, снижением резистентности организма животных, повышением вирулентности микроорганизмов и как следствие возникновением воспалительных процессов при их попадании в половые органы.

Данные исследования проведены на базе учхоза - МСХА «РГАУ» «Муммовское» Аткарского района Саратовской области в осенне-зимне весенний стойловый период 2009-2010 гг.. Выявлена тенденция заболевания коров эндометритом в весенний и зимний периоды года (таблица 6).

При уровне молочной продуктивности до 4000 кг за лактацию заболеваемость коров эндометритом составила 13,8%, от 4000 до 5000 кг 24,9%, от 5000 до 6000 кг - 35,3% и свыше 6000 кг - 55,5%, то есть с повышением молочной продуктивности заболеваемость животных эндометиритом увеличилась в 4,0 раза.

Следовательно, у животных с высокой функциональной активностью молочной железы- значительно возрастает рисю развития; в матке патологических процессов, что особенно часто наблюдается при нарушении технологии машинного доения; условий содержаниями кормления.

Таким образом, проведенные исследования указывают на высокую степень, распространения послеродовых осложнений у высокопродуктивных коров в;хозяйствах Саратовской; области. Анализ- данных; по заболеваемости коров эндометритом со- всей очевидностью- показывает необходимость разработки; новых. высокоэффективных препаратов для профилактики; и лечения эндометрита». которые позволили бы«использовать молоко»и мясо і животных без ограничения;, или с; минимальными? сроками- ожидания? выведения; действующих веществ из организма.

Целью нашей работы являлось,разработать препарат- для профилактики и лечения эндометрита у коров без использованиям антибиотиков Наше внимание привлек бензетоний хлорид, который- не; является антибиотиком; но по данным Daryl S.Paulson, Edward В: Walker (2002) обладает широким спектром антимикробного действия, (таблица 8). Одним из преимуществ бензетония хлорида; по сравнению с антибиотиками; является его чрезвычайно низкая;биодоступность в организме животного.

Важно1 отметить, что исследованиями, проведенными, в рамках Национальной токсикологической- программы США установлено; что бензетоний хлорид не обладает тератогенными и мутагенными свойствами (National Toxicology Program, 1995).