Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Краткая история развития мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства 15
1.1. Мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство зарубежных стран 15
1.2. Мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство СССР 32
Глава II. Место, условия и методика, проведения исследований. 46
2.1. Характеристика природных и хозяйственных условий района разведения.казахских мясо-шерстных.полутонкорунных овец 46
2.2. Характеристика исходного стада овец 64
2.3. Методика и основные принципы племенной работы 75
Глава III. Методн выведения казахских мясо-шерстных полутон корунных овец 92
3.1. Создание казахских мясо-шерстных.полутонкорунных овец в совхозе имени Абая 92
3.2. Совершенствование казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец методом вводного скрещивания с баранами северокавказской породы, линкольн, . ромни-марш, австралийский корридель 112
3.3. Создание племенных стад казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец в совхозе.имени.Джамбула и "Алтайский" 151
Глава ІV. Продуктивность и биологические особенности казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец 171
4.1. Воспроизводительная способность, жизнеспособность,молочность маток,живая,масса и телосложение 171
4ю2. Особенности формирования мясной продуктивности. 188
4.3. Особенности формирования.шерстной продуктив- ности 208
4.3.1. Формирование кожи и шерстного покрова . 208
4.3.2. Характеристика основных свойств шерсти . 218
4.3.3. Шерстная продуктивность 236
4.3.4. Промышленная (технологическая ) оценка шерсти. 243
4.4. Влияние различного уровня подкормки в зимний период на продуктивные качества овец 251
4.5. Ингерьерные и этологические особенности овец 282
4.6. Взаимосвязь селекционируемых признаков у овец 294
4.7. Племенные качества овец 310
4.8. Экономическая эффективность разведения казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец . 331
Выводы 338
Предложения 343
Рисунки 345
Описок использованной литературы
- Мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство зарубежных стран
- Характеристика природных и хозяйственных условий района разведения.казахских мясо-шерстных.полутонкорунных овец
- Создание казахских мясо-шерстных.полутонкорунных овец в совхозе имени Абая
- Воспроизводительная способность, жизнеспособность,молочность маток,живая,масса и телосложение
Введение к работе
Актуальность темы. Важнейшей задачей в области овцеводства в одиннадцатой пятилетке и на последующий период, определенной решениями ЮСУІ съезда КПСС, ХУ съезда КП Казахстана и майского (1982 года) Пленума ЦК КПСС, является дальнейшее увеличение производства и улучшение качества баранины, шерсти, смушков. При этом в Продовольственной программе СССР подчеркивается, что необходимо "эффективнее использовать возможности степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины, довести её производство в 1985 году не менее чем до I млн, тонн."
Большой вклад в решение этой общегосударственной задачи должны внести труженики сельского хозяйства Казахской ССР, где овцеводство является ведущей отраслью животноводства. В республике сосредоточено свыше 36 млн. овец и на долю её приходится около одной четвертой части производимой в стране шерсти и баранины и свыше одной трети каракульских смушек. К концу одиннадцатой пятилетки поголовье овец в республике возрастет до 41 млн., среднегодовое производство шерсти достигнет II0-II5 тыс. тонн, шкурок каракуля -2,5 млн. штук, а к 1990 году поголовье овец увеличится до 50 млн.
Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют о том, что в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства, кон -центрации его и специализации среди овец разных направлений продуктивности более высоким экономическим потенциалом характеризуются полутонкорунные мясо-шерстные овцы, которые при нашленьших затратах производят большое количество высокоценной баранины и высококачественной полутонкой шерсти, преимущественно кроссбредной и кроссбредного типа, и раньше, чем овцы других направлений продуктивности, созревают для хозяйственного использования.
Поэтому не случайно в мировой практике овцеводства ведущим направлением продуктивности является мясо-шерстное полутонкорунное, на долю которого приходится более 27$ поголовья овец, около 30$ мяса - баранины (преимущественно от убоя молодняка в возрасте 6-7 месяцев) и 44-50$ мытой однородной шерсти.
Видные ученые нашей страны - проф. П.Н.Еулешов (1926,1933) и академик М.Ф.Иванов (1963) - в свое время указывали на необходимость быстрейшего развития скороспелого мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства. Однако, это направление овцеводства в нашей стране в основном начало развиваться только в 40-60 годах текущего столетия, когда были выведены отечественные породы овец: куйбышевская - 1936-1948 гг., горьковская - 1936-1950 гг., северокавказская - 1943-1960 гг., тянынанская - 1950-1966 гг.
По данным ЦСУ СССР на начало 1969 года у нас в стране поголовье полутонкорунных овец достигло 7,5 млн. или 9,3$ от всех породных овец, в 1974 году - соответственно 9,5 млн. или 11,4$ и в 1980 году - 9,3 млн. или 10,8$ (И.Т.Котляров, 1981).
Б последние годы темпы роста в Советском Союзе численности мясо-шерстных полутонкорунных овец не соответствуют возросшим требованиям промышленности на кроссбредную и кроссбредного типа шерсть и не могут обеспечить на должном уровне производство баранины. В связи с этим, в настоящее время развитие этого направления овцеводства рассматривается как наиболее перспективное и является одним из путей интенсификации отрасли.
В соответствиями с решениями ХХУТ съезда КПСС мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство дальнейшее развитие получит в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках не только в районах традиционного разведения, но и в новых зонах. Так, если в Казахской ССР поголовье тонкорунных овец к 1985 году должно увеличиться на 12,5/ и к 1990 году - на 32$, то полу тонкорунных - соответственно на 46,4 и 116,8$, или более чем в 2 раза. При этом, к 1985 году производство мытой полутонкой шерсти в стране ДОЛЕНО возрасти до 36,6 тыс. тонн, в которой кроссбредной шерсти будет 19 тыс. тонн или 52$. К концу одиннадцатой пятилетки в Казахской ССР планируется производство мытой кроссбредной шерсти довести до 3 тыс. тонн или до 6 тыс. тонн в оригинале.
История развития и современное состояние мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства зарубежных стран свидетельствуют о том, что овцеводство этого направления в настоящее время в значительных размерах распространено преимущественно в районах умеренного климата с большим количеством осадков и достаточно хорошей кормовой базой. В Советском Союзе мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство развивается, в основном, в районах с хорошей и удовлетворительной кормовой базой. Однако с целью расширения зоны разведения мясо-шерстного полутонкорунного овцеводства в последнее время как у нас, так и зарубежом (США, Южная Африка) ведутся работы по выведению новых мясо-шерстных полутонкорунных пород овец, хорошо приспособленных к разведению в засушливых пустынных и полупустынных условиях с изреженной кормовой растительностью. В связи с этим исключительное значение имеют исследования и их обощение по созданию племенных стад казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец (МШК), хорошо приспособленных к круглогодовому использованию изреженных пастбищ в жаркой пустынной зоне Чу-йлийских низкогорий и песков Муюнкум, которых, по данным Г.А.Красавина и др. (1958), только в одной Джамбулской области тлеется около 5 млн. га .
Мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство зарубежных стран
В 1978 году во всех странах мира (160) имелось 1055,7 млн. овец, от которых было настрижено 2596,8 тыс. тонн шерсти в оригинале, или 1522,2 тыс. тонн в мытом волокне и произведено 5515 тыс. тонн баранины и ягнятины и 7328 тыс. тонн молока. Среднее производство шерсти с одной овцы составило 2,46 кг в натуральном весе или 1,44 кг в мытом волокне, баранины и ягнятины - 5,2 кг и овечьего молока - 6,9 кг (А.А.Вениаминов, А.М.Лашманов, 1981).
За 30-летний период, с 1948 по 1978 год, численность овец в мире увеличилась на 281,8 млн., или на 36,4$, производство шерсти в мытом волокне - на 469 тыс. тонн, или на 44,5$ и производство баранины - на 1180 тыс. тонн, или на 27,2$. При этом, на одну овцу среднее производство шерсти в мытом волокне возросло с 1,36 до 1,44 кг, или на 5,9$, а баранины - уменьшилось с 5,6 до 5,2 кг, или на 7,7$.
Овцеводство наиболее развито в шести странах, в которых сосредоточено 46,6$ поголовья овец, и на долю их приходится 68,7$ производства шерсти и 47,1$ баранины: СССР - соответственно 13,9, 17,8 и 16,9$, Австралия - 12,5, 26,1 и 9,4$, КНР - 8,3, 7,1 и 2,4$, Новая Зеландия - 5,7, 11,9 и 9,0$, Аргентина - 3,2, 6,2 и 2,4$ и ЮАР - 3,0, 4,3 и 2,3$. Наиболее высокую среднюю шерстную продуктивность имеют овцы Новой Зеландии - 5,14 кг в оригинале, или 3,68 кг в мытом волокне, Австралии - 5,15, 3,04 кг и Аргентины -4,71, 2,50 кг. С.В.Буйлов, Н.Г.Николаевская, Р.С.Хашвдаев (1973) указывают, что в 1969-1970 гг. в мировом поголовье овец на долю мясо-шерстных полутонкорунных приходилось 27%. Производство мытой кроссбре-дной шерсти составило 697 тыс. тонн, или 52,8% от мирового производства однородной шерсти.
Мясо-шерстное полутонкорунное овцеводство является ведущим в Новой Зеландии, Англии, США, Аргентине и Франции. В 1970 году в этих странах содеркалось 34,5% овец от общего поголовья их в капиталистических странах Европы, Америки, Австралии и Океании и было произведено 50,6% баранины и ягнятины. Среднее производство баранины и ягнятины (в убойной массе) на одну овцу в названных странах составило 8,5 кг, тогда как в остальных - 4,36 кг (П.А. Есаулов, 1972).
По данным С.В.Дуйлова, А.И.Ерохина, С.И.Семенова, А.Н.Ульянова, Р.С.Хамицаева (1981) мировое производство мытой шерсти с 1974-1975 гг. по 1977-1978 гг. сократилось с 1512 до 1433 тыс. тонн, или на 5,2%, в том числе мериносовой - с 551 до 483 тыс. тонн, или на 12,3%, кроссбредной - с 654 до 646 тыс. тонн, или на 1,2% и других типов шерсти - с 307 до 304 тыс. тонн, или на 1,0%. Указанное уменьшение производства шерсти произошло в основном за счет сокращения поголовья овец в Австралии и Северной Америке. При этом, в мировом производстве снизился удельный вес мериносовой мытой шерсти с 36,4 до 33,7%, а кроссбредной и других типов шерсти, наоборот , увеличился соответственно с 43,3 до 45,1% и с 20,3 до 21,2%.
В мировом производстве однородной шерсти удельный, вес кроссбредной повысился с 54,3 до 57,2%.
На долю баранины приходится около 8% мирового производства мяса. Для этих целей ежегодно убивают около 35% овец всех возрастов, в том числе в СССР - 37-46%, а США - 52-55%, в Новой Зеландии 55-62% и в Австралии - 19-23%. СССР занимает первое место в мире по производству баранины, Австралия - второе и Новая Зеландия -третье, которая является основным экспортером ягнятины. Наибольшее количество баранины в убойной массе на одну овцу (9-12 кг) производят страны с высоким удельным весом мясо-шерстных овец (Новая Зеландия, Англия, США, Франция). В СССР при ведущем направлении в овцеводстве тонкорунном этот показатель равен 6-7 кг, а в Австралии - 3,5-4 кг. .
С.В.Буйлов и др. (1981), Р.С.Хамицаев и др. (1981) указывают, что в настоящее время в мире насчитывается 550 пород овец различных направлений продуктивности, из них с тонкой шерстью -57, или 10,4%, с полутонкой - 178 или 32,4%, в том числе мясо-шерстных - 63, или 11,5%, с полугрубой и грубой - 268, или 48,7% и бесшерстных - 47, или 8,5%. В общем количестве овец на долю животных с тонкой шерстью приходится около 22%, с полутонкой -28%.
В Советском Союзе разводится 61 порода овец, или 11,1% от их мирового количества. В указанном количестве пород овец на долю тонкорунных приходится 20, или 32,8%, полутонкорунных - 12, или 19,7%, в том числе мясо-шерстных - 10, или 16,4%, полугрубошерстных - 3, или 4,9% и грубошерстных - 26, или 42,6%. Кроме того в СССР имеется ряд породных групп тонкорунных и полутонкорунных овец.
Несмотря на наличие в мире большого количества пород овец, процесс породообразования продолжается, особенно в полутонкорунном и тонкорунном овцеводстве. В последние годы в мире создано 50 новых пород, породных групп и типов овец, из них тонкорунных 13, или 26%, полутонкорунных - 27, или 54% и полугрубошерстных и грубошерстных - 10, или 20%.
Характеристика природных и хозяйственных условий района разведения.казахских мясо-шерстных.полутонкорунных овец
Почвенно-климатические и кормовые условия. По природно-эко-номическим условиям Г.А.Красавин, М.С.Головина (1958), М.И.Семенова, (1958), Г.В.Воропаев, Х.С.Сеитов (1967) основную территорию Шуйского района Джамбулской области относят к очень засушливой жаркой зоне пустынных степей орошаемого земледелия с интенсивно развитым животноводством, которая переходит на востоке в горнопастбищную зону Чу-Илииских гор, на юге - в предгорно-земледель-ческую зону, на западе - в пустынно-пастбищную зону песков Муюн-кумов и на севере - в пустынно-пастбищную зону глинисто-щебенистой пустыни Бетпак-Дала.
Поверхность рассматриваемой зоны имеет сложный рельеф, который на северо-востоке и на западе постепенно повышается. Сложность рельефа обуславливает разнообразие основных черт климата, а это, в свою очередь, накладывает определенный отпечаток на характер почвенного и растительного покрова описываемого района. В данном случае нас интересуют те элементы климата, которые оказывают влияние на распределение осадков, характер почвенного покрова и ботанический состав растительности. Кроме того, климат интересует нас с точки зрения возможностей максимального использования естественных пастбищ овцами в течение круглого года и возделывания кормовых трав и зернофуражных культур для создания устойчивой кормовой базы.
Климат данного района характеризуется не только резко выраженной континентальностью, но и различием на горных, предгорных и равнинных территориях. Большей части территории присущи довольно суровая и сравнительно короткая зима, продолжительное знойное и крайне сухое лето, обилие света в теплый период года, интенсивные процессы испарения и большие суточные и годовые колебания температуры воздуха. Несмотря на то, что Чуйский район расположен в южных широтах, зимой иногда возможны очень сильные морозы, достигающие - 50-55, а летом в отдельные дни возможно повышение температуры до +45.
О температурах воздуха, числе дней с сильным ветром и пыльной бурей и среднегодовом количестве осадков можно судить по ниже при веденным данным некоторых гидрометрических пунктов, которые расположены на территории Чуйского района или недалеко от его участков в различных зонах (табл. 2).
Высота над уровнем моря в районе Чуйского метеорологического пункта равна 466 м. Метеорологические данные этого пункта характеризуют центральную и западную часть Чуйского района. В центральной части, то есть в долине реки Чу, находятся основные участки большинства хозяйств района. Западная часть территории района занимает юго-восточную кромку песков Муюнкумы, где находятся поздне-осенние, зимние и весенние пастбища совхозов имени Абая, "Коммунизм", "Алтайский" и др.
Метеорологический пункт "Фурманово" находится в Муюнкумском районе и его данные характерны для северной части территории Чуйского района.
Данные Чокпарского метеорологического пункта характерны для восточной части Чуйского района, которая занята Чу-Илийскими низ-когорьями. На этой территории у многих хозяйств района находятся основные участки пашни. Кроме того, здесь расположены основные летние пастбища почти всех хозяйств Чуйского района, а у некоторых хозяйств - совхозы имени Джамбула и "Чокпарский" и осенне-зимне-весенние пастбища.
На участках, расположенных в Чу-Илийсь;их низкогорьях, средне-годовые температуры воздуха значительно нике, а годовое количество осадков увеличивается, и, наоборот, по мере приблекения участков к пескам Муюнкумы климат становится более засушливым.
Континентальность климата Чуйского района обсулавливает контрастность в переходе от одного сезона к другому: неустойчивая и довольно теплая зима быстро переходит в доадливую весну, которая вскоре сменяется варким летом.
Создание казахских мясо-шерстных.полутонкорунных овец в совхозе имени Абая
Как указывалось выше, начиная с 1953 года, курдючные овцы и их помеси с прекосами с грубой и полугрубой неоднородной шерстью в хозяйстве улучшались баранами ставропольской породы и частично баранами советский меринос до получения животных с однородным шерстным покровом. Использованные в качестве предшественников бараны ставропольской породы (30 голов) были сравнительно мелкими животными со средней живой массой в возрасте 3-х лет и старше 67,1 кг (59-85 кг), но характеризовались хорошим качеством шерсти при среднем настриге 7,5 кг (5,8-12,2). В результате использования производителей ставропольской породы на курдючных матках и их помесях качество и количество шерсти у потомства значительно повысилось, однако живая масса заметно снизилась.
В дальнейшем для улучшения мясных качеств и повышения живой массы на части ставропольских х прекос х курдючных помесей (СтПК) с однородным шерстным покровом были использованы мясо-шерстные полутонкорунные бараны (МШК), завезенные из опытного хозяйства имени Мынбаева Алма-Атинской области. Эти бараны (20 голов) характеризовались хорошо выраженными мясными формами, камвольной полутонкой шерстью, тониной в основном 58-56 качества и длиной в пределах 9-12 см. Средняя живая масса их в возрасте 3-х лет и старше составляла 83 кг при колебаниях от 70 до 105 кг, а настриг шерсти 6,7 кг (5,0-7,9 кг). Использование мясо-шерстных полутонкорунных баранов МШК на ставропольских х прекос х курдючных матках позволило у их потомства значительно повысить живую массу и мясные формы.
В селекционном стаде совхоза имени Абая на лучшей части помесных маток в начальный период работы были широко использованы: баран J5 12575 ставропольской породы, баран В 1356 породы советский меринос и баран МШК JS 39155, завезенный из опытного хозяйства шлени Мынбаева. Показатели продуктивности этих баранов, оказавших наибольшее влияние на улучшение селекционного стада хозяйства, приводятся в таблице 13
При скрещивании помесных прекос х курдючных маток с однородной полутонкой шерстью с бараном 1356 было получено в приплоде 38,5% полутонкорунных ярок элита и I классов, от барана JS 12575 - 28,3$, от барана Ш 39155 - 90%, а от помесных прекос х курдючных маток с однородной тонкой шерстью и указанных баранов количество таких ярок соответственно составляло 23,5%, 22,6$ и 87,5%. От мясо-шерстного полу тонкорунного барана ! . ЗУІ5& в приплоде ярки желательного типа составляли: помесных ставропольских х прекос х курдючных маток с однородной полутонкой шерстью -83,3$, а от таких не маток по происхождению, но только с однородной тонкой шерстью - 51,8$. У дочерей и баранов JS 12575, J& 1356, tf 39155 по гкивой массе в возрасте 1-1,5 лет заметных отличий нет, однако по максимальной айвой массе наиболее крупными были дочери барана Je 39155 и прекос х курдючных маток, которые превосходили сверстниц на 6,2-8,5%.
По максимальному настригу шерсти не выявлено значительной разницы среди приплода этих баранов, наиболее длинную шерсть имели дочери барана В 39155. Полутонкорунные дочери, полученные от вышеуказанных баранов, в возрасте 3-х лет и старше, превосходили в среднем своих тонкорунных сверстниц по живой массе на 3,3-5,1$, по настригу шерсти - на 4,5-11,3$ и по длине шерсти - на 7,9-10,5?
В 1956-1958 годах в хозяйстве были выращены свои высокопродуктивные полутонкорунные бараны, которые после оценки по качеству потомства широко использовались в дальнейшем для разведения " в себе". О продуктивности и племенных качествах баранов, использованных для разведения "в себе", мокно судить по данным таблиц 15-17.
Воспроизводительная способность, жизнеспособность,молочность маток,живая,масса и телосложение
В Казахской ССР в соответствии с "Планом породного районирования сельскохозяйственных животных" (1982) разведение казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец предусмотрено в ряде совхозов Шуйского района Джамбулской области, Джамбулского и Еур-тинского районов Алма-Атинской области и Каркаралинского района Карагандинской области. Наиболее крупный массив этих овец создан в Чуйском районе Джамбулской области. В трех совхозах (имени Абая, имени Джамбула и "Алгинский") этого района в среднем за 1980-1982 гг. содержалось 83507 казахских мясо-шерстных полутон-корунных овец и их помесей, в том числе 42791 матка, или 51,2$, в числе которых 9022 (21,1$) матки желательного типа. От каждых 100 маток, имевшихся на начало года здесь получено по 95 ягнят, с колебаниями в отдельные годы от 86 до 101 ягненка. Остальные хозяйства Шуйского района Джамбулской области, занимающиеся разведением тонкорунных овец, за это же время на каждые 100 маток получили по 87 ягнят, или на 8 ягнят меньше (табл.54).
Из рассматриваемых трех хозяйств, в которых разводятся овцы МШК, более высокий выход ягнят в совхозе "Алгинский" - 102$ ( с колебанием в отдельные годы от 96 до 106$) и имени Абая -94$ (82-104$), а в совхозе имени Джамбула несколько меньше выход ягнят - 92$ (85-97$). В отдельные благоприятные по кормовым условиям годы выход ягнят в совхозе "Алгинский" достигал 122$, а в совхозе имени Абая - 118$. 0 больших возможностях выхода молодняка свидетельствует опыт передовых чабанов, получающих по 130-150 ягнят на каждые 100 маток.
У казахских мясо-шерстных полутонкорунных овец и их помесей никаких специфических эндемических заболеваний не отмечается. Жизнеспособность их при круглогодовом пастбищном содержании в пустынных условиях очень засушливой картой зоны Чу-Илийских низ-когорий и песков Муюнкум удовлетворительная. А отход за год взрослых животных 4,9$, молодняка - 5,1$, а тонкорунных овец в остальных хозяйствах района - соответственно 6,5 и 5,2$ (табл.54)
При пастбищной системе ведения овцеводства решающее значение в выращивании ягнят в подсосный период имеет молочность маток. От уровня молочной продуктивности маток зависят рост и развитие ягнят, особенно в первые 3-4 недели их жизни, когда основным кормом для молодняка слуяшт молоко матери. С молоком матери ягненок получает все необходимые питательные вещества для своего роста и развития. И, как правило, от более молочных маток, при всех прочих равных условиях, выращивается более крепкий, здоровый и быстро растущий молодняк. Таким образом, уровень молочной продуктивности маток имеет ванное значение в селекционно-племенной работе.
Впервые молочная продуктивность казахских мясо-шерстных полутонкорунных маток была изучена М.А.Ермековым и А.Б.Голодновым (1962), в опытном хозяйстве игл єни Мынбаева при проведении работы по испытанию различных пород овец в условиям предгорной зоны юго-восточного Казахстана. Они установили, что по абсолютному удою казахские мясо-шерстные полутонкорунные овцы занимают I место (125 литров), среди следующих пород и их помесей, находившихся на испытании: прекосов (117 л), казахских тонкорунных (108 л), казахских архаромериносов (102 л), помесей шша гемпшир (92 л), помесей каракульская х курдючная и чистопородных каракульских 174 (78 л), дегересских (65 л), эдильбаевских (60 л), каргалинских курдючных овец (58 л). Они также установили, что молоко казахских мясо-шерстных полутонкорунных маток богато питательными веществами и что по этому показателю оно не уступает молоку каракульских овец. Кроме того, в среднем за 3 года плодовитость маток МШК составила 126,7$, достигая в отдельные годы 142,1$. По тш-знестойкости и ряду биологических свойств овцы ШШ. стоят ближе к курдючным.
В 1962 году в совхозе имени Абая был проведен опыт по изучению молочности маток и развитию ягнят в подсосный период. Для опыта было отобрано 10 маток I класса в возрасте 4 лет, который объягнились одинцами 27 марта. При этом было отобрано 5 казахских мясо-шерстных полутонкорунных маток и с целью сравнения было взято 5 маток таких же по происхождению, но с тонкой шерстью (М.А.Ермеков, Ю.А.Скоробогатов), 1964).
В 1967 году в совхозе "Коммунизм" также был проведен опыт по изучению молочности и развитию ягнят в подсосный период от тонкорунно-грубошерстных маток и ГЛШКТГ маток I поколения. Отцами этих ягнят были казахские мясо-шерстные полутонкорунные бараны совхоза игл єни Абая. Таким образом, по происхождению подопытные ягнята были ГЛШКТГ помесями I и П поколений. Опыт продолжался в течение 10 декад. Подопытные матки ( 5 ТГ и 5 МШКГГ I поколения) отбирались из числа типичных взрослых животных каждой группы селекционного стада (М.А.Ермеков, Ю.А.Скоробогатов, її.А. Рахимжанов, 1970 б).