Содержание к диссертации
Введение
1. Введение 5
1.1. Актуальность темы 5
1.2. Цель и задачи исследований 8
1.3. Научная новизна исследовании 9
1.4. Практическая значимость работы 10
1.5. Апробация материалов исследований 11
1.6. Внедрение результатов исследования 11
1.7. Публикация результатов исследований 13
1.8. Структурам объем диссертации 13
2. Обзор литературы 14
2.1. Теоретические основы акупунктуры 14
2.1.1. Китайская (древневосточная) теория 15
2.1.2, Современная (западная) теория 25
2.2. Биоэнергетика живого организма 42
2.2.1. Эффекты В.Х. и С.Д. Кирлианов и визуализации точек по Р.САвакяну 42
2.2.2. Биоэлектретный эффект 45
2.2.3. Бесконтактная передача биоинформации 46
2.2.4. Высокопроницаемые межклеточные мембраны 51
2.2.5. Биоэнергетическая оболочка по К.Кумакири 53
2.2.6. Концентрация ТА по зонам восприятия 55
2.2.7. Чакральная энергетическая система организма 57
2.2.8. Современные представления о Тонких энергиях 66
2.3. Акупунктура в животноводстве. Геопатогенные зоны и здоровье животных 72
2.4. Заключение по обзору литературы 85
3. Материалы и методы исследований 95
4. Собственные исследования 101
4.1. Функциональная характеристика ТА животных 101
4.1.1. Оценка рефлекторной функции ТА у коров 101
4.1.2. Эффект трансформации ТА в зону. Диагностика по ТА 112
4.1.3. Термография ТА 126
4.1.4. Высокопроницаемые межклеточные мембраны в зоне ТА 130
4.2. Диагностика чакр, биополя животных и геопатогенных зон 137
4.3. Топографические атласы ТА животных и рецепты точек для биокоррекции незаразных заболеваний 150
4.3.1. Принципы создания топографических атласов ТА животных и отбора точек в рецепты 150
4.3.2. Топографический атлас и рецепты ТА коров 154
4.3.3. Топографический атлас и рецепты ТА лошадей 175
4.3.4. Топографический атлас и рецепты ТА свиней IS5
4.4. Разработка способов биокоррекции по ТА животных 189
4.4.1. Иглоукалывание 191
4.4.2. Электропунктура аппаратом "Вокал-вет" 197
4.4.3. Лазеропунктура аппаратами "Милта-МВ" и "Орион-вет" 202
4.4.4. Гомеопунктура , , 208
4.4.5. Урино- и лактопунктура 216
4.4.6. Криопунктура 223
4.5. Функциональная энергоинформационная система организма 227
4.5.1. Критические замечания по рефлекторной теории акупунктуры 227
4.5.2. Функциональная энергоинформационная система организма 232
4.5.3. Энергоинформационный патогенез заболеваний 247
4.5.4. Механизм действия биокоррекции 251
4.6, Расчет экономической эффективности метода биокоррекции по при воспроизводстве стада 264
5. Выводы 271
6. Предложения производству 275
7. Список литературы 276
- Современная (западная) теория
- Современные представления о Тонких энергиях
- Принципы создания топографических атласов ТА животных и отбора точек в рецепты
- Расчет экономической эффективности метода биокоррекции по при воспроизводстве стада
Введение к работе
LI. Актуальность темы.
Одной из важнейших задач естественной науки, в том числе биологической и зооветеринарной, является изучение и создание надежных методов коррекции физиологического статуса организма животных с целью оптимизации функционирования триедной системы "окружающая природа - живой организм - "промышленная технология".
Решение поставленной задачи возможно путем расширения и углубления имеющихся знаний об организме как единой, целостной структуре, гармонично взаимосвязанной и адекватно реагирующей с окружающей средой, а также оптимально сочетающей свои физиологические возможности с эксплуатационными нагрузками в форме увеличения секреции молока, прироста живой массы и интенсификации воспроизводительной функции.
Признанные методы исследований физиологических отправлений организма при взаимодействии с внешними факторами и ряд методов лечения - все виды физиотерапии, в том числе и акупунктурная, основаны на рефлекторной теории (А.Е.Щер6ак,1936; В.Г.Вогралик, 1978; Р.АДуринян, 1981; ПЯ.Гапанюк, 1983). Смысл их сводится к тому, что восприятие эндогенных факторов окружающей среды происходит в организме через рецепторы и анализаторы, как структурные элементы ЦНС,
Общеизвестно, что внешние факторы воздействуют на биообъекты как в форме электромагнитных волн (свет, температура, звук, и др), так и в форме взаимодействия с окружающими предметами или веществами, которые также имеют свойственные только им электромагнитные вибрации.
В тоже время доказано, что живой организм способен генерировать биоэнергию во внешнюю среду, образуя вокруг себя как бы энергетическую оболочку или поле. Эти явления известны как "кирлиановское свечение" или биоплазма (В.Х. и С.Д.Кирлианы, 1964), биоэлектретный эффект (Е.Т.Кулин, 1980), безконтактная передача биоинформации (А.Г.Гурвич, 1944; В.П.Казначеев и др. Ї985; Н.Л.Лупичев, 1990, 1994, К.Г.Коротков, 1998). Кроме того, известны древнекитайские и древнеиндийские учения об энергетических структурах организма - канально-точечной и чакральной системах.
Однако все названные энергетические проявления и структуры существуют как бы сами по себе, не находя своей ниши в науке о жизни и не является в должной мере ни предметом изучения как физиологического отправления организма, ни методическим приемом для познания взаимосвязи системы "организм - внешняя среда"/
Из вышнназваиных физиотерапевтических методов терапии в практике ветеринарии все большее признание находит акупунктура. Но если на Западе акупунктура признана как рефлекторный прием, то по древнекитайской теории она является способом восстановления через точки акупунктуры баланса жизненной энергии МЧИ", которая движется в организме по каналам (меридианам).
В практическом аспекте акупунктура заслуживает внимания как безмедикаментозны экологически чистый и экономически выгодный метод профилактики, лечения и ранней диагностики заболеваний.
В научном плане привлекательность акупунктуры как объекта для изучения, состоит в том, что при наличии двух противоположных теорий, точку акупунктуры (ТА) можно рассматривать и как начальное звено рефлекторной дуги, и как биоэнергетическую структуру, оказывающую воздействие на движение энергии по каналам.
Ответ на этот вопрос определяет последующие направления исследований, в том числе изучение других энергетических структур организма животных-биополя и чакр; с новых позиций подходить к разработке способов воздействия на биоэнергетический статус организма и механизма их действия.
Разработка и внедрение новых способов воздействия на организм животного, как правило, имеет целевую направленность и не может быть оторвано от потребностей производства. Приоритетным направлением при изучении биоэнергетики и апробации новых приемов биокоррекции из множества видов жи ватных и их заболеваний, мы выбрали воспроизводство молочного крупного рогатого скота. Обосновано это рядом причин.
Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства, которая становится рентабельной и наблюдается устойчивый рост продуктивности коров.
Показателем устойчивого благополучия хозяйства является оптимальный уровень получения приплода, что в значительной степени зависит от состояния половой системы коров.
Необходимость применения безмедикаментозного, экологически чистого метода профилактики и лечения объясняется и тем, что после отела регистрируется наибольшее количество послеродовых осложнений. Профилактика и лечение акушерско-гинекологических заболеваний занимает 60-80% времени у специалиста на ферме. В современных условиях ведения отрасли у 30% коров после отела регистрируется задержание последа, с ростом продуктивности коров увеличивается количество послеродовых осложнений до 70-80% (А.Я.Батраков, 1973-1987; ВДМисайлов, 1976; А.Г.Нежданов, 1982, 1994; А.И.Варганов, 1988; И.Н.Зюбин, 1988 и др.). Оплодотворяемость коров после первого осеменения в этих случаях не превышает 40%. Названные негативные явления снижают эффективность работы по воспроизводству стада, приводит к бесплодию и наносит ощутимый экономический ущерб, который превышает потери, вызываемыми всеми другими заразными и незаразными заболеваниями вместе взятыми.
В этих условиях исследования, направленные на нормализацию репродуктивной функции коров, имеют особую актуальность (Г.А.Черемисинов, 1991; А.Я.Батраков, 1991; АГ.Нежданов и др, 1994; Н.И.Полянцев и др, 1990; А.Я.Самоделкин, 1997 и др; В.П.Иноземцев, 2000 и др).
Не менее актуальна профилактика и лечение безмедикаментозным и экологически чистым методом незаразных заболеваний других видов животных. Для выполнения биокоррекции по ТА необходимы топографические атласы ТА животных и рецепты точек. Существующие топографические атласы ТА животных М.В.Плахотина (1966), М.Рубина (1976), Л.Роччи и Пачини (1978), Е.Вастермайера (1979), В.А.Петрова (1997, только атлас ТА коров) приводят описание точек и определяют их назначение. Однако во всех источниках нет достаточно обоснованных методических подходов к подбору точек и оценке их взаимосвязи с органом. Информации о диагностике и функции других энергетических систем организма животных (энергоинформационной оболочки и чакр) в научной литературе нет.
1.2. Цель и задачи исследований.
Целью исследований явилось изучение биоэнергетического статуса организма и разработка комплекса мероприятий по улучшению воспроизводства животных путем использования методов коррекции биоэнергетических структур по ТА.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи;
1. Изучить электрофизиологические показатели ТА, как энергетической структуры животных, и разработать для этих целей приборное обеспечение.
2. Изучить функцию ТА по параметрам:
- Рефлекторный механизм действия,
- Феномен трансформации ТА в зону.
- Термография ТА.
- Высокопроницаемые межклеточные мембраны.
3. Разработать:
- методику ранней диагностики послеродовых осложнений у коров по ТА
- методику подбора ТА в рецепты для биокоррекции.
- топографические атласы ТА коров, лошадей, свиней.
4. Дать новое теоретическое обоснование метода радиэстезии для определения биополя и чакр у животных.
5, Дать теоретическое обоснование биоэнергетики организма в форме функциональной энергоинформационной (ФЭИ) системы и резонансного механизма действия акупунктуры.
б- Разработать новые методы биокоррекции путем воздействия на ТА:
6.1. Физическими факторами - токами малой силы - электропунктура аппаратом "Вокал-вет",
-лучом лазера - лазеропунктура аппаратами "Милта-МВ" и "Орион-вет",
6.2. Аутогенными препаратами:
- уриной - уринопунктура
- молоком - лактопункгура
6.3. Гомеопатическими препаратами - гомеопунктура, как прием информационной биокоррекции.
7. Апробировать эффективность предлагаемых методов биокоррекции по ТА в производственных условиях для профилактики и ликвидации послеродовых осложнений и стимуляции оплодотворяемости коров.
1,3, Научная новизна исследований.
Изучены электрофизиологические показатели ТА, отражающие биоэнергетическое состояние органов и систем организма: пониженное электросопротивление и феномен трансформации точки в зону; термография точки; электропроводимость по "щелевым контактам"; функционирование точек после гибели организма.
Дано новое теоретическое обоснование метода радиэстезии для диагностики чакр и определения границы биополя у животных.
Разработано учение о функциональной энергоинформационной (ФЭИ) системе организма животного, составляющими которой являются:
- центральная нервная система (ЦНС);
- биополе (энергоинформационная оболочка);
- канально-точечная энергетическая система;
- чакральная энергетическая система.
Определено функциональное назначение каждой из составляющих (ФЭИ) системы.
Обоснован механизм действия биокоррекции через точки акупунктуры. Доказана возможность информационной биокоррекции через ТА, L4. Практическая значимость работы.
Составлены топографические атласы ТА коров, лошадей, свиней и разработана методика подбора ТА для биокоррекции функциональных расстройств и патологических процессов гениталии и других незаразных заболеваний.
Разработан и освоен выпуск диагностического прибора для поиска и оценки функционального состояния ТА животных - ВДП (ветеринарный диагностический прибор).
Предложен метод ранней диагностики послеродовых осложнений у коров по ТА.
Разработан и внедрен метод биокоррекции животных по ТА аппаратом "Вокап-вет" (выпускается серийно) и дано его методическое обеспечение.
Модифицированы и освоен серийный выпуск аппаратов для лазеропунктуры и лазеротерапии животных "Милта-МВ" и "Орион-вет11 и разработано их методическое обеспечение.
Разработаны и апробированы новые методы биокоррекции по ТА: гомео-пункгура (инъекции гомеопатических препаратов); урино- и лактопунктура; информационная пункгура (инъекции энергоносителей с записью гомеопатических препаратов).
1.5. Апробация материалов исследований.
Материалы исследований доложены в Госкомитете по Науке и Технике СССР, 1982; на семинарах специалистов по воспроизводству стада, Москва, ВДНХ, 1983? 1984 и 1985; на ежегодных научных конференциях ВСХИЗО-РГАЗУ, Балашиха, 1984-2002 ; на Межвузовском Совете по бесплодию сельскохозяйственных животных, Ставрополь, 1988; на НТС Московского областного управления сельского хозяйства, 1987; на Всесоюзной научной конференции по акушерству, гинекологии и заболеваниям молочной железы. Воронеж, 1988; на секции ВАСХНИЛ по физиологии и патологии размножения животных, Москва 1989; Всесоюзной научно-практической конференции по акупунктуре и нетрадиционным методам лечения животных ГлавВетУпр МСХ СССР, Балашиха, 1991; на зональных научно-практических конференциях "Нетради-ционные методы лечения незаразной патологии у животных в практической ветеринарии" - Тамбов, 1993; Чебоксары, 1994; Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения, Воронеж, 1994; на 2-ой - 5-ой Всероссийских научно-практических конференциях "Квантовая электроника в медицине и биологии", 1996-2000; на 8-ом, 9-ом и 10-ом Московских международных ветеринарных конгрессах, Москва, 2000-2002; на конференции "Актуальные вопросы гомеопатии" (секция ветеринарии), Санкт-Петербург, 2001; на XII и ХШ Московских международных гомеопатических конференциях "Развитие гомеопатического метода в современной медицине (секция ветеринарии), Москва, 2002-2003.
1.6. Внедрение результатов исследований.
Основные материалы исследований вошли в:
- Методические рекомендации по испытанию метода электропунктуры биологически активных точек для лечения бесплодия и маститов коров. Всесоюзная академия с.х. наук им. В.И.Ленина? М, 1985.
- Документы утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ:
Рекомендации по применению метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско- гинекологических заболеваний коров и импотенции быков. М, 1994;
Методические рекомендации по диагностике, терапии и групповой профилактике болезней органов размножения у крупного рогатого скота. М, 1996;
Наставление по применению магнито-инфракрасно-лазерного аппарата т Милта-МВм в ветеринарии. М, 1999;
Наставления по применению метода акупунктуры для профилактики и терапии акушерско-гинекологических заболеваний коров. М, 2000.
Наставление по применению лазерного терапевтического аппарата "Ори-оп-вет" ВНТШ "Жива" в ветеринарии. М, 2000;
- Документы утвержденные НТС Мособлагропрома, 1987: Инструкция по применению метода диагностики состояния органов и систем организма по точкам акупунктуры крупного рогатого скота с помощью прибора "ВДГГ (ветеринарный диагностический прибор);
Наставления по применению метода электропунктуры при терапии незаразных заболеваний сельскохозяйственных животных с помощью прибора "Во-кал-вет".
- Основные научные положения исследований используются в учебном процессе Саратовского Госагроуниверситета, Санкт-Петербургской Академии ветеринарной медицины, Российском Госагроуниверситете заочного обучения, Сыктывкарском и Коломенском (Мое. обл.) сельхоз техникумах.
- Внедрение осуществляется в форме обучения на специальных курсах по программе утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ РФ в объеме 102 часов (1991). Курсы функционируют с 1989 года на базе ВСХИЗО-РГАЗУ, на выезде - Мексика (1992), Беларусь (Гродно, 1996; Жодино, 1997), по регионам РФ - республики Чувашская (1994-1997) и Коми (1995), области; Тульская (1993-1995), Пензенская (1995), Нижегородская (1996), Московская (1997). I Л. Публикация результатов исследований.
По теме диссертации опубликована монография (398 стр.) и 27 научных работ, из которых 8 в центральных журналах и наставлениях МСХ иП, 10 в материалах Международных и Всероссийских научных конференциях, 2 авторских свидетельств и патентов, 7 в научных трудах.
L8, Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 292 страницах компьютерного текста и включает; содержание, введение, обзор литературы, материал и методы исследования, собственные экспериментальные исследования, выводы и рекомендации для производства, список использованной литературы, включающий 185 источников, из которых 21 иностранный автор. Работа иллюстрирована 33 таблицами, 54 рисунками
Современная (западная) теория
Морфология точек акупунктуры, несмотря на многовековую историю акупунктуры пока окончательно не изучена. Древнекитайские источники по акупунктуре признают факт существования точки, подробно и обстоятельно описывают их функциональную характеристику, правила подбора в рецепты и способы воздействия, но структура точки не представлена. В современной литературе изучению морфологии точек уделяется достаточно большое внимание. Однако определенного, единого мнения о структуре точки пока нет. Ряд авторов (Н.И.Вержбицкая, 1981, 1987, 1988; С.П.Шурин и В.АТихонов, 1981; Ф.Г.Портнов, 1987 и др.) признают существование морфологических структур в зоне ТА, которые, по мнению авторов, определяют их функцию. Однако другие авторы придерживаются другого мнения. Так Р.А.Дуринян (1981) считает, что участок покрова тела, определяемой как точка акупунктуры, обладает только функциональными особенностями. Но как морфологический субстрат, как некое структурное образование, отличающиеся по своему строению от других элементов кожи, точки не существует. Подобные взгляды о функциональных особенностях точки разделяют В.Г. Вогралик, 1959; Г.Н. Кассиль, I960; АЛ. Вейн, 1962; J. Bossi, 1973, 1975 и др, которые также признают, что заметных структурных отличий в зоне точки от других участков кожи нет. Обширные исследования по морфологии точек выполнены L Bossi (1973, 1975, 1976). По его данным в 42 % случаев в области точки обнаружен подкожный нерв, в 40 % подкожная вена с периваскулярными сплетениями, а в 18 % -подкожная артериола и её нервное сплетение.
Исследования Ф.Г. Портнова (1987) позволили расширить "представительство" морфологических структур в зоне точки. Результаты проведенных гистологических и гистохимических анализов показали, что приблизительно в 80 % случаев в области точек или их кожной проекции обнаружены подкожные нервы и сосуды, из них 30 % - подкожный нервный стволик и подкожная артериола, а также довольно широкие лимфатические сосуды. Исследования под световым и электронным микроскопами области точек акупунктуры показали наличие небольших групп тучных клеток. По этому факту автор отмечает, что лаброциты могут иметь важное значение в познании механизма терапевтического действия акупунктуры. Кроме того, в значительном числе случаев под зоной обнаруживали лимфатический сосуд, что ранее не было отмечено другими авторами.
Наиболее детальный ответ о структуре точек акупунктуры дан в работах Н.И. Вержбицкой (1981, 1987, 1988). Прежде всего, автором установлено, что акупунктурные точки располагаются на уровне подкожной клетчатки, мышц и сухожилий. Под точкой проходят более крупные нервы и сосуды. Локус точки образуют сосуды микроциркулярного русла, нервы и окружающая их соединительная ткань с большим количеством лаброцитов (тучных клеток). Нервы, проходящие в ареолах точек акупунктуры, включают Б себя разнородные нервные волокна. Нервные стволики представлены мякотными и менее многочисленными безмякотными волокнами, в оболочках которых располагаются лаб-роциты. Для нервов ТА характерны их связи с тучными клетками. Лаброциты располагаются в оболочках нервов, среди нервных волокон, связаны с сосудами нервов.
Кровеносные сосуды микроциркулярного русла образуют петли, клубочки, артериовенозные анастомозы, многократно разветвляются. В оболочках сосудов обнаруживаются лаброциты. Они располагаются на уровне базальнъгх мембран, в просвете сосудов, в соединительной ткани, окружающей сосуды. В ареале ТА потовые железы не обнаружены. (Н.И. Вержбицкая 1981).
Изложенное указывает на тесные пространственные связи нервов, сосудов и лаброцитов - основных структурных элементов точек акупунктуры. Зона точек акупунктуры обладает значительным запасом биологически активных веществ (БАВ), депонированных в лаброцитах. Наиболее реактивными элементами в зоне акупунктурных точек являются тучные клетки и сосуды микроциркулярного русла. Последние, как известно, играют большую роль в обменных процессах и регуляции гомеостаза. Тучные клетки рассматривают как одноклеточные эндокринные железы, регулирующие гомеостаз (НЛВержбицкая, 1987).
Морфологическая характеристика зон акупунктурных точек дает основание заключить, что функциональные свойства точек определяются их структурой. Количество тучных клеток, по данным К.К. Рудзита (1959), зависит от гормонального фона. Так тиреоидин и эстрогены увеличивают, а прогестерон и кортизон уменьшают их число. Также количество лаброцитов увеличивается при усилении капилярного кровообращения.
В процессе развития и течения реакций, обусловленных воздействием на акупунктурные точки, большую роль играет высвобождение депонированных биологически активных веществ и воздействие последних не только на экстерорецепторы кожи, но и на интерорецептеры сосудов и оболочек нервов, а также рецепторы нервов и сосудов коррелирующих внутренних органов Значительное содержание биологически активных веществ дает основание полагать, что система точек акупунктуры, являясь одним из звеньев нейрогумуральной системы организма, оказывает влияние на течение процессов адаптации (Вер-жбицкаяН.И, 1987).
Складывается представление о пусковом механизме действия акупунктуры. При воздействии на точку развивается полнокровие сосудов в ее зоне, возрастает содержание лаброцитов. Возрастает содержание биологически активных веществ. Кислые мукополисахариды межклеточного вещества соединительной ткани и гепарин лаброцитов несут высокий отрицательный заряд. Высвобождение гистамина активизирует липолитический фермент на поверхности тучных клеток и вызывает их дегрануляцию. Таким образом, изменяется состояние межклеточного вещества и электронный состав соединительной ткани, что приводит к высвобождению БАВ и это является пусковым механизмом действия наТА(Вержбицкая Н.И. 1987, 1981).
Завершить разговор о морфологии точек будет неправомерным, если не сказать о функциональной характеристике их, особенно о электрофизиологической.
Значительный вклад в изучение электрофизиологических характеристик точек внес J.H. Niboyet (1951, 1963). Его исследования по изучению электрического сопротивления кожи специальным прибором показали, что пониженное электросопротивление является непременным свойством точки. Далее он обнаружил пониженное сопротивление по ходу канала; установил, что площадь точки очень небольшая - около 1 мм2. Интересны его исследования на трупах. Во всех случаях изучение электросопротивления точек на трупе давало ясно выраженное понижение данного показателя всех точек тела.
Современные представления о Тонких энергиях
Изложенный выше материал имеет ту особенность, что по мере изложения уровень доказательства наличия энергии снижается. Если по методике Кирлианов мы можем сфотографировать энергооболочку, то наличие энергии чакр надо воспринимать косвенно, на веру. Энергию чакр относят к категории Тонких энергий.
Тонкие энергии - это невидимые энергии. Этот вид энергии отражает состояние Тонкого, невидимого Мира. Невидимый мир непонятен с обычной точки зрения, недоступен для обычных средств познания, но это не означает, что его нет(В,Ю. и Т.С.Тихоплав, 2001),
Во всех религиях к невидимому миру относятся; бог, душа, дух, ангелы, демоны и т.п. В эзотерической литературе - это энергетические оболоч-киС коконы") вокруг тела. В философии - это мир идей и мир причин. В науке признаны и изучены четыре состояния материи: твердое жидкое, газообразное и плазменное, признавалось как свойство материи сознание и разум. Долгое время мало обращали внимания на такие способности человека как ясновидение, телекинез, телепатия и т.н., но всегда велись исследования по проблеме - мир очень малых физических величин.
Для познания Тонкого (невидимого) Мира необходимы нетрадиционные подходьг Г.Н.Дульнев (1996) по этому поводу считает, что традиционная наука базируется на измерениях переноса энергии, массы и импульса. А в Тонком Мире идут, в основном, процессы лишь информационного обмена. Приборы для регистрации еще не созданы. Кроме того, в исследованиях Тонкого Мира нарушается священный принцип традиционной науки - необходимость повторяемости результата эксперимента. Объясняется это влиянием психики. Вот эти причины - отсутствие нужного инструментария, неустойчивость явлений и психические непознаваемые взаимодействия, создают мнение у стандартно мыслящих ученых об отсутствии здесь собственно предмета исследования.
Со времен Демокрита считается, что все вещества состоят из частиц, между которыми находится пустота. Известно, что расстояние между молекулами воды примерно в десять тысяч раз (а между молекулами газа - примерно в сто тысяч раз) больше, чем размеры самих молекул, т.е. основная по объему часть вещества представляет пустоту.
По концепции другого древнегреческого философа Аристотеля, в мире нет ни малейшего места, где бы не было "ничего"; значит , по Аристотелю, между молекулами вещества должна быть какая-то среда. Эта концепция использовалась учеными для объяснения различных явлений , а среда, находящаяся между частицами тел, а также пронизывающая безграничное пространство вселенной, называлась эфиром.
Многие ученые Ньютон, А.Энштейн, П.Дирак и другие пытались доказать наличие эфира. Но только учеными XX века была обнаружена и исследована особая материальная субстанция, пронизывающая все пространство и регулирующая все силы взаимодействия и названа она - физическим вакуумом.
В 1993 году была опубликована работа ПИ.Шипова, где впервые представлена фундаментальная физическая теория с описанием пятого взаимодействия во вселенной - информационного (ранее были известны взаимодействия: гравитационное, электромагнитное и ядерные - сильное и слабое) и был найден носитель информации в Тонком Мире - торсионное поле или поле вращения. Теоретические исследования автора позволили обосновать концепцию физического вакуума.
В понятие вакуума вкладывается всепроникающая среда, находящаяся между частицами. Вакуум занимает все межчастичное пространство. Следовательно, эту среду можно определить как бесчастичную форму материи, плотность которой изменяется соответственно действующим на вакуум силам.
В достаточно упрощенном варианте физический вакуум как материальная среда состоит из элементов, образуемых парами частиц и античастиц. Если частицу и античастицу вложить друг в друга, то такая система будет истинно электронейтральной, А так как обе частицы обладают спином, то система "частица - античастица" должна представлять пару вложенных друг в друга частиц с противоположно направленными спинами. Вследствие истинной электронейтральности и противоположности спинов такая система не будет обладать и магнитным моментом (А,Е.Акимов и др., 1991). Систему из частиц и античастиц в указанном выше виде, обладающую указанными свойствами, называют фитоном. Плотная упаковка фитонов и образуют среду, называемую физическим вакуумом. Физический вакуум может находиться в разных полярных состояниях в зависимости от видов воздействия на него.
Так, если источником возмущения является классический спин, то это состояние интерпретируется как спиновое поле, которое называют еще торсионным или полем вращения. В природе вращение есть везде: планеты вращаются вокруг Солнца, ядро атома - вокруг своей оси, а вокруг ядра вращаются электроны. На английском языке "вращать" - слово "torsion", отсюда произошло и название. (Тихоплав В.Ю. и ТС, 2001).
Торсионное поле образуется вокруг вращающегося объекта и представляет собой вихревое движение, подобное вращению волчка. У электромагнитного и гравитационного полей наблюдается центральная симметрия распространения волны, а у торсионного - она осевая, то есть это поле распространяется от источников в виде двух конусов. Для оценки количества движения при оценке торсионного поля была предложена концепция СПИНА. Спин (англ. Spin - вертеться) - собственный момент количества движения микрочастицы, имеющей квантовую природу и не связанный с движением частицы как целого (Сов. Энцкл. слов., 1983).
Принципы создания топографических атласов ТА животных и отбора точек в рецепты
С помощью рамочки удобно определять геопатогенные зоны (ровно как и находить воду, металлы, предметы и т.п.), границы биополя животных в норме и при патологии.
Определяющим и фактором, обеспечивающим успех в работе оператора является его психологический настрой и соблюдение методических подходов, о которых было сказано выше.
Определение границ биополя всего животного или только зоны пораженного органа лучше выполнять с помощью двух рамочек фиксированных в руках. После соответствующей подготовки оператор медленно с расстояния 2-2,5 метров подходит к животному. Если в задачу исследования входит замеры контуров биополя, то рамочки всегда надо держать на одном уровне от пола; зафиксировав размеры на одном уровне, переходите на другой - выше или ниже. Все зависит от размеров животного и целей исследования.
Если в задачу исследования входит определить контуры биополя в зоне пораженного органа, то рамочки (или одну рамочку) помещают на уровне пораженного органа перпендикулярно к нему. Например, чтобы обследовать вымя необходимо опустить рамку до уровня пораженной доли вымени.
Контур биополя находят по началу отклонения рамочки. С этого места проводят измерение расстояния до участка тела животного, на уровне которого выполняли измерение. Затем смещают рамочки в другую сторону (вправо или влево) и снова производят замеры. Как правило, перемещение рамочек производят по проекциям с одного внутреннего органа на другой. Воспаление органа обуславливает увеличение, "выпячивание" биополя в зоне его проекции, что чаще всего и является целью исследования.
В качестве примера приводим данные по определению контуров биополя при патологии вымени у коров - маститах. Наблюдения выполнены на 32 коровах с диагнозом мастит преимущественно серозно-фибринозной и гнойной формами заболевания.
Данные регистрации границ биополя в зоне вымени коров при серозно-фибринозных маститах показали увеличение контура на 18-25 см. больше нормы . При гнойных маститах, особенно в острой форме, увеличение происходит на 25-40 см. Определение исходных размеров биополя здорового органа выполняли или путем замера и сравнения границ здоровой доли вымени с больной, или сравнивали записи выполненных измерений в период патологии и после выздоровления. Последний вариант использовали наиболее часто.
Сравнительную оценку по измерению контуров биополя пораженной доли вымени лучше всего выполнять в процентах относительно каждого конкретного случая, чем в сантиметрах. Дело в том, что размеры биополя достаточно индивидуальны и сравнительно вариабельны. Так, в клинически здоровом состоянии у коров размеры контуров биополя колеблются от 55 до 240 см. Но большинство коров по стаду 75-80% имеют границы биополей 75-95 см. Поэтому методика сравнительной регистрации контуров биополя предполагает обязательные индивидуальные измерения зоны пораженного органа в период воспаления и после выздоровления и оценку в %. Так при маститах в процентном отношении размеры биополя увеличиваются на 25-33 %.
Вывод о применении рамочек для определения контуров биополя токов. При должном овладении методикой имеется возможность дополнять диагностику на мастит путем сравнительного измерения больной и здоровой доли вымени не вступая в контакт с животным, что порой является выходом из положения, если имеете дело с агрессивным животным. Кроме того, есть возможность контролировать процесс лечения по изменению контура границы биополя - при выздоровлении оно будет возвращаться к норме (Г.В.Казеев, 1997).
Главным же итогом мы считаем, что биополе можно определить, оно изменяется в зависимости от состояния органа, т.е. является невидимой "составной частью" живого организма. Мы предполагаем, что при должном освоении этой составной части биолокации, рамочки могут стать хорошим подспорьем при диагностике заболеваний, половой охоты, характера течения родового акта и т.д.
Наглядным примером значимости определения геопатогенных зон является случай из нашей практики. Мы проводили курсы по акупунктуре животных в Белоруссии (в одном из хозяйств Гродненской области). Как всегда в первый день комиссионно отобрали больных животных на ферме для последующего лечения по точкам акупунктуры. Были коровы больные маститом 8 голов. Обычно на своем практическом опыте мы убедились, что вылечить мастит или добиться значительного улучшения состояния у коров, особенно если заболевание протекает в острой форме, по нашей методике можно за 2-3 процедуры. Однако на 5-6 день у этих коров ожидаемых результатов мы не получили. После тщательной диагностики с помощью рамочек мы установили наличие мощной геопатогенной полосы. Полоса проходила по диагонали через весь коровник. Рамочка при внесении ее в полосу резко отклонялась, "зашкаливала". Ширина полосы захватывала 2-3 стойла. Это не было в классическом виде геопатогенная сетка Карри или Хартмана. По нашему представлению это была геоаномальная зона, обусловленная, возможно, изломом земной коры. Все (!) больные коровы находились в этих неблагоприятных местах. По другим заболеваниям, в частности при диспепсии и пневмонии телят, был получен великолепный результат - животные в этом случае находились в благоприятной зоне.
Наши исследования 536 больных коров, которых отбирали для лечения в период проведения курсов, и диагностика их места пребывания на наличие геопатогенных зон показали:
Коровы трудноизлечимые и часто болеющие в 100 % случаев имеют стойла, находящиеся в геоаномальных зонах. Например, к таким неблагоприятным зонам относятся четыре стойла в коровнике учхоза ВСХИЗО (юго-восточная сторона), два станка для телят на ферме Кучинского ГППЗ (Балаши-хинский р-н), где помешенные туда телята обязательно погибают. Сам же коровник находится в относительно благоприятной зоне. На его зоне регистрируется сетка Карри-Хартмана. Так же относительно благополучно можно оценить площадь коровников в ЗАО "Васильевское" (Сергиево-Посадский р-н). Самое благоприятное место для содержания животных по нашим наблюдениям является родильное отделение на ферме совхоза (теперь агрофирма) им. 1 Мая (Ба-лашихинский р-н). В коровнике из числа обследованных больных коров 322 гол., или 60 % находились на пересечении полос геопатогенных сеток. (Г.В,Казеев, А.В.Старченкова, 1997).
Мы согласны с данными литовских авторов Я,Лигерс, П.Мано и др. о зависимости заболеваний животных от содержания их в геопатогенных зонах. В доступной нам литературе мы не обнаружили описания чакр у животных. Поэтому мы провели поисковые исследования на коровах и собаках с целью обнаружения чакр.
Диагностику чакр у животных выполняли по аналогии определения их у человека. Ранее были описаны форма и структура чакры человека. В чакре происходит движение энергии по спирали вверх - из организма (против часовой стрелки) или вниз - в организм (по часовой стрелке). Поэтому если маятник перемещать по осевой линии тела, то при попадании его в зону чакры он начинает вращаться. Зона наиболее интенсивного вращения маятника будет и топографическим участком чакры.
Расчет экономической эффективности метода биокоррекции по при воспроизводстве стада
Выбор гомеопатических препаратов для инъекций в ТА обусловлен двумя теоретическими аспектами. Во-первых, гомеопатические препараты применяют строго индивидуально, в малых дозах и они при соблюдении принципов гомеопатии практически безвредны. Доза препаратов по содержанию химического вещества настолько мала, что можно говорить о "содержании11 в дозе только информации о нем.
Во-вторых, мы исходили из того положения, что ТА и каналы являются проводящей системой для информации, т.е. они "транспортируют" информацию в форме электромагнитных вибраций. Поскольку ТА в большинстве индивидуализированы, т.е. представляют собой энергетическую связь с конкретным органом, то возникла идея: вводить дозу "информации" для органа в его "представительство11 на поверхности тела. В этом случае мы косвенно доказывали:-наличие каналов как проводящей энергоинформационной структуры и способность ТА отбирать и передавать специфическую информацию необходимую для органа.
Это можно было косвенно доказать, если вводить в ТА комплексные гомеопатические препараты, а в последующем не сами препараты, а их "информацию" в форме "записи" на физрастворе с помощью специального прибора "Трансвер-М".
Методика приготовления гомеопатических препаратов, поскольку речь идет о малых дозах, заметно отличается от аллопатических приемов. Особенность гомеопатических препаратов в том, что их приготовление связано с процессом динамизации.
Динамизация - главный этап в процессе последовательного, поэтапного разбавления лекарств (потенциирования). Просто растворенная капля лекарства не придает ему никакого целебного действия. Полученное разведение становится активным только после динамизации. Не доза делает лекарство гомеопатическим, а назначение по принципу подобия с учетом индивидуальной чувствительности больного и особый способ приготовления. Вне потенциирования нет активных гомеопатических лекарств (Н.К.Симеонова, 1993).
Гомеопатические лекарства приготовляют из растений, минералов, вытяжки из органов и тканей. Уместно обратить внимание на одну деталь в процессе выполнения динамизации: при разбавлении более чем в 23 тыс. раз в растворе не остается ни одной молекулы исходного вещества. Другими словами, приходится исключить биохимический механизм действия гомеопатии. Вышеизложенное говорит о том, что лечение гомеопатическими средствами возможно только индивидуально после тщательного опроса пациента и не по диагнозу, а по симптомам. У ветеринара нет возможности выполнить опрос животного (владелец животного практически не способен описать детали симптоматики, которая необходима гомеопату). Поэтому в ветеринарии гомеопатия внедряется своеобразным путем. Внедрение, происходит через диагноз. Но каким образом идет подбор гомеопатических препаратов по диагнозу? Можно начать с примера. Препарат "Ovarium compositum" содержит 19 компонентов, т.е. это комплекс компонентов, которые показаны при всевозможных симптомах заболевания половых органов (яичников и матки): стимуляция защитных функций, гормональные нарушения и растройства, воспалительные процессы. Широкий спектр действия препарата станет понятен, если посмотреть на его состав: Ovarium suis D 10; Uteris suis D 10; Tuba uterina suis D 10; Hypophysis suis D 13; Lilium lancifolium D4; Sepia officialis D 10; Kreosotum D8; Acidum cis - fconiticum D10; Magnesium phosporicum D10 и др. Применяют ovarium kom. в острых случаях ежедневно, внутривенно или подкожно в дозе 5 мл (для коров, лошадей, свиней). Препарат Mucosa compositum, который применяется для стимуляции защитных сил при болезнях слизистых оболочек и катарах различных типов и локализации, содержит 34 компонента. Гомеопатическое лекарственное средство Echinacea compositum, показанное при септических и инфекционных процессах, гнойных воспалениях различных органов и тканей и т.п. состоит из 8 компонентов. Как видно из композиционного состава лекарства и степени разбавления его компонентов препарат несет в себе множественное информационное начало. Такие препараты всегда совместимы и не токсичны для организма, т.к. терапевтический эффект оказывает только тот компонент, который нашел свою энергетически-информационную полосу 1 в организме. Поэтому для поддержания постоянного "энерго-информационного источника11 препарат надо вводить часто, но малыми дозами. На основании изложенного можно предположить, что эффективность гомеопатических комплексных лекарств в ветеринарии будет зависеть, как и Б медицине, от правильного, совместимого по подобию подобранных препаратов. Мы учитывали и тот факт, что для передачи информации доза принципиального значения не имеет. Достаточно ввести хоть 0,1 мл препарата, но строго в ТА и нужная информация дойдет до "адресата". Исходя из этой концепции, были проведены опыты по применению гомеопатических препаратов для ветеринарии производства фирмы "Хелвет +" г. Москва. Для эксперимента взяли три препарата, которые наиболее показаны при акушерско-гинекологических заболеваниях коров: Мукоза компазитум (ком), Эхинация ком, Овариум ком. Об эффективности этих и других гомеопатических препаратов опубликовано достаточно много работ. Так д-р B.Dorenkamp (1992) отмечает, что "Эхи-нация ком. повышает сопротивляемость бактериальной инфекции. Реакции, протекающие при септических и инфекционных процессах, управляемые системой RES ускоряются. Препарат влияет на повышение биологического иммунитета". Автор говорит о хороших результатах при терапии маститов и послеродовых осложнений. Д-р V. Anetzhofer (1990) рекомендует для лечения заболеваний слизистых оболочек у животных препарат Мукоза ком. Эта краткая информация говорит о том, что гомеопатические препараты достаточно эффективны и находят все большее признание. Отметим еще одну важную деталь - стоимость одной ампулы (5мл) препарата составляет в среднем 3 доллара (США), Работу выполняли коммиссионно с представителями фирмы "Хелвет +". Контрольные опыты были выполнены по методике фирмы с препаратами Эхинаиия ком и Овариум ком. Вводили их подкожно по 5 мл, преследуя цель определить эффективность действия при лечении послеродовых эндометритов и задержки желтого тела яичника у коров. В опытной группе в ТА вводили в среднем 0,2мл препарата на глубину залегания точки 1,5-2 см. Как правило одной ампулы (5мл) хватало на 20-22 точки, т.е.на три коровы. Работу выполняли специалисты, прошедшие подготовку на специальных курсах по акупунктуре животных.
Сравнительная оценка результатов показала, что все препараты достаточно эффективны при инъецировании их в ТА. Надо отметить выраженный эффект гомеопункгуры по сокращению времени выздоровления и оплодотворяемое коров в первую охоту. Этот результат получен при значительно меньшем -в 10 раз- расходе препаратов. На передний план, в этом случае, выступает квалификация исполнителя.
Применение гомеопатических препаратов в ТА представляет определенную трудность для исполнителя, которая выражается в двух моментах. Первый, подбор лекарств из набора гомеопатических средств эффективных для конкретного заболевания. Второй, подбор ТА, отражающих состояние органа или системы.
Второй момент целиком определяется квалификацией исполнителя и зависит от его профессионального мастерства в подборе ТА. Первый момент в меньшей мере зависит от возможностей исполнителя, т.к. лекарства готовит не он и практически вынужден подбирать для ммолчаливогои пациента поочередно препараты, чтобы определить нужный. Значит, ветврачу надо иметь набор гомеопатических препаратов, которые не всегда бывают в нужном ассортименте и стоят совсем не дешево.