Ресурсы копытных в Кировской области и их использование Сергеев Евгений Борисович

Ресурсы копытных в Кировской области и их использование
<
Ресурсы копытных в Кировской области и их использование Ресурсы копытных в Кировской области и их использование Ресурсы копытных в Кировской области и их использование Ресурсы копытных в Кировской области и их использование Ресурсы копытных в Кировской области и их использование
>



Сергеев Евгений Борисович. Ресурсы копытных в Кировской области и их использование : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.03.- Москва, 2000.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-3/259-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Материал и методы исследований 8

2. Обзор литературы

2.1. Общие положения о популяции животных как объекте использования 10

2.2. Динамика ареала и численности лося и кабана в историческом аспекте 13

2.3. Питание копытных 43

2.4. Анализ работ по оптимизации использования животных 44

2.5. Управление популяциями копытных 46

3. Ресурсы копытных и их использование в Кировской области 50

3.1. Краткая характеристика природной среды 50

3.2. Общая характеристика состояния ресурсов 53

3.3. Особенности использования копытных 72

3.4. Половозрастная структура популяции копытных 98

3.5. Репродуктивные показатели популяции 128

3.6. Лимитирующие факторы популяции копытных 133

Выводы 144

Рекомендации 146

Список использованной литературы 147

Приложения 2

Введение к работе

Актуальность темы определяется необходимостью научно-обоснованного неистощимого использования ресурсов копытных животных. Важность применения этого принципа особенно повышается сейчас в связи со сложившейся в ряде регионов России критической ситуацией с численностью копытных, в том числе и в Кировской области. Изучением биологии, экологии, экономики и социальных аспектов использования лося и кабана, занимались многие авторы, но современные условия требуют системного подхода к решению проблемы рациональной эксплуатации ресурсов копытных. Тема работы выбрана с учетом современного этапа научных исследований, требующего разработки новых комплексных подходов к системе воспроизводства и рационального использования ресурсов копытных в соответствии с биологическими, экологическими, экономическими и охотхозяйственными условиями конкретного региона. Для перехода к интенсивной форме ведения охотшгчьего хозяйства необходимо решение целого ряда задач, без чего невозможно поддержание высокого уровня воспроизводства и использования ресурсов копытных животных без ущерба для окружающей среды и самой популяции. Современная ситуация требует применения и уже разработанных принципов управления популяциями на основе планирования и поддержания параметров воспроизводства и использования ресурсов копытных животных, формирования продуктивной половозрастной структуры популяции. Целесообразно выбирать соотношение между численностью животных и их добычей, обеспечивающее наиболее высокий процент изъятия без ущерба для воспроизводства.

Целью данной работы является анализ состояния ресурсов копытных животных в Кировской области и совершенствование научных основ их эксплуатации на базе системного подхода, гарантирующего сохранность основного воспроизводственного поголовья. Разработка оптимальных сроков промыслового сезона для добычи запланированного к отстрелу количества животных в соответствии с определёнными лимитами.

4 Для достижения поставленной цели требовалось решить ряд задач, связанных с изучением основных параметров, характеризующих состояние и уровень использования ресурсов лося и кабана, в том числе:

выполнить анализ состояния популяций копытных и их использования;

рассмотреть причины снижения численности копытных в последнее десятилетие, изучить результаты их добычи для определения оптимальных параметров промысла, соответствующих численности и структуре популяции;

проанализировать влияние ведомственной принадлежности угодий на качество использования ресурсов копытных.

Новизна работы заключается в определении особенностей использования и параметров популяций лося и кабана в условиях переходного к рыночной экономике периода в угодьях различных форм пользования. Комплексный подход при решении поставленных задач является тоже сравнительно новым. Предложено применение модельных районов для оценки численности копытных. Выявлено влияние ведомственной принадлежности угодий на их продуктивность. Разработана система регулирования добычи кабана и лося с помощью продолжительности промыслового сезона.

Практическая ценность работы выражается в разработке путей вывода популяций копытных из кризисного состояния, в котором они находятся в настоящее время. Данная работа, конечно, не исчерпывает проблемы, но является посильным вкладом в её решение.

Апробация - Диссертационная работа докладывалась на заседаниях кафедры охотоведения Вятской государственной сельскохозяйственной академии, на конференции, посвященной 70-летию ВГСХА. Материалы опубликованы в 4 статьях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Анализ динамики численности копытных за длительный исторический период подтверждает сильнейшее антропогенное влияние на изменение поголовья животных.

2. Существуют различия в состоянии и использовании ресурсов копытных в

зависимости от организационной формы пользования угодьями.

  1. Темпы снижения численности копытных в угодьях обществ охотников ниже, а интенсивность использования лося и кабана, а также продуктивность угодий выше.

  2. Возможно слежение за изменением состояния популяций копытных в области и их использованием по модельным районам со сходной с общеобластной динамикой численности и добычи.

  3. С помощью изменения сроков промысла можно регулировать интенсивность использования лося и кабана, направленно воздействовать на их половозрастную структуру.

Структура диссертации - Работа состоит из 3 глав, заключения, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы включает в себя 693 источника, в том числе 190 - на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 55 таблицами, 34 графиками.

Динамика ареала и численности лося и кабана в историческом аспекте

Глубокое изучение современного распространения и численности копытных животных невозможно без знания их изменений в прошлом. История позволяет лучше осознать действительность и может позволить прогнозировать события хотя бы недалекого будущего. Многие исследователи уделяли большое внимание вопросам изучения динамики численности и распространения животных в прошлом, придавая им важное значение в своих работах (Кириков, 1959, 1960, 1963, 1966, 1979; Верещагин, 1967, 1969, 1975; Верещагин, Русаков, 1979; Шер, 1986; Смирнов, 1989; Фертиков, 1999; Brehm, 1925; Вольф, 1985; Schwartz, 1988, 1991 и др.).

Далёкое прошлое копытных животных, как впрочем и всех других млекопитающих изучено недостаточно хорошо, поэтому нет полной и достоверной картины изменений во времени как ареала, так численности внутри него. А между тем, знание о местонахождении родины вида, путей его распространения, а следовательно, и изменение ареала, может позволить понять роль адаптационных процессов, необходимых для приспособления к меняющимся условиям среды обитания и генетических изменений, выраженных в формировании их фенотипов. Происхождение лося (Alces alces, L) как вида слабо изучено. В целом, отряд парнокопытных животных (Artiodactyla) известен с раннего эоцена, но наибольшее разнообразие его наблюдалось в плейстоцене (Peterson, 1955). Как утверждает Н.К. Верещагин (1967), обособление предков лосей на территории Евразии произошло в олигоцене, более 40 миллионов лет назад. Останки скелетов, относящихся к роду лосей (Alces), впервые обнаружены на границе раннего плиоценового и позднего плейстоценового слоев. Возраст древнейшей находки составляет около 2,5 миллионов лет (Шер, 1986). Причем в начале четвертичного периода на территории Евразии, практически всей Европы и части Азии в бассейнах рек Алдана и Лены обитал широколобый лось (Alces latifrons, Johnson, 1874). На территории Восточной Сибири, а, именно, в Якутии его древнейшие останки относятся к периоду 1,2-0,5 миллионов лет назад (Шер, 1971). В раннем плейстоцене его численность достигла максимума, затем по неизвестным причинам произошла дегенерация этого вида, проявившаяся в уменьшении размеров, а затем и полное его исчезновение. Но позднее, в среднеплейстоценовых слоях около 100-150 тысяч лет назад, были обнаружены части скелетов лосей близких по своему виду к современному лосю (Верещагин, 1967).

Формирование лося как вида происходило в средних и северных широтах Евразии. В позднем плейстоцене сформировалась обширная таежная зона и сфагновые болота, что позволило увеличиться поголовью лосей в голоцене. В конце плейстоцена лось был широко распространен и занимал практически всю площадь Северной и Центральной Европы, а на юге он был распространен на территории современных Румынии, Италии, Югославии (Верещагин, 1967). В среднем голоцене, который длился с 5500 до 4000 тысяч лет назад, численность лося сокращается и особенно уменьшается на западе ареала, на востоке и северо-востоке она сравнительно стабильна. В конце среднего голоцена (4000-3500 тысяч лет назад) численность лося снова возрастает, особенно это заметно на примере Прибалтики. Затем, в позднем голоцене поголовье лосей, в целом, остается на достаточно высоком и стабильном уровне. Причем, если в Западной Европе происходило его некоторое снижение, то на востоке ресурсы лося были весьма значительными вплоть до 2-3 тысячелетия до нашей эры. Но, судя по количеству останков, численность его была неодинакова на всем протяжении ареала. Так в голоцене на территории нынешних Швейцарии и Германии лось встречался довольно редко. Со 2-го тысячелетия до нашей эры, происходит смещение ареала лося на восток. В палеолите лось практически исчез в Центральной и Южной Европе (Филонов, 1983). Следует обратить особое внимание на тот факт, что на протяжении почти всей своей истории лось, как, впрочем, и другие виды копытных животных, использовался человеком в качестве одного из излюбленных объектов охоты. Это подтверждается результатами исследования останков на стоянках древних людей (Верещагин, 1967; Верещагин, Русаков, 1979 и др.). В палеолите, который закончился 10 тысяч лет тому назад, в слоях стоянок древнего человека в Европе и Азии останки лосей практически отсутствовали. Это объясняется малочисленностью лося в этот период на территории Западной Европы, большей части Русской равнины и Восточной Сибири (Верещагин, 1967). Но в пещерах Кавказа, на восточной окраине Русской равнины и на Урале, судя по большому количеству останков лося в этих регионах, численность его была довольно высокой. В Западной Сибири и на Алтае костные фрагменты встречаются непостоянно и в небольшом количестве. Однако в Якутии в то время его останков было значительно больше, чем на юге Восточной Сибири. Это свидетельствует о предпочтении охоты на него перед другими животными, несмотря на сравнительно низкую численность лося. Много лосиных останков найдено на стоянках древних людей позднего палеолита в Приморье, что неоспоримо свидетельствует о высокой плотности населения лосей и их приоритете в промысле человека того времени (Шер, 1986). Значение лося, как объекта охоты подтверждает факт, что уже в позднем палеолите останки лося в раскопках древних стоянок составляют около 1% от всех останков найденных там животных. Это свидетельствует пусть даже еще о довольно низком, но уже систематическом его использовании (Верещагин, 1967). Со временем человек стал больше уделять внимания копытным, как объектам, удовлетворяющим его пищевые потребности. В голоцене, начавшемся примерно 9 тысяч лет назад, копытные уже составляли неотъемлемую часть рациона древнего человека. Конечно, встречаемость останков в раскопках стоянок древних людей могла сильно изменяться в зависимости от региона и периода времени, что свидетельствует о колебаниях численности копытных. Их останки практически всегда присутствуют в раскопках стоянок, хотя доля лося не всегда велика. Известно, что в этот период лось был обычным животным во всей лесной зоне Евразии. Это свидетельствует о важности копытных для человека того времени. Следует отметить, что лось все же использовался в большей мере, чем кабан. Это основывается на более значительной доле его останков в раскопках древних стоянок (Верещагин, Русаков, 1979). Либо человек отдавал предпочтение добыче более крупного животного, такого как лось, либо численность его была в то время значительно выше, чем кабана. Особенно большое значение лось имел в Прибалтике, где его доля среди всех останков млекопитающих около 8500 лет назад составляла 67,4%, а это, бесспорно, очень веский довод в пользу его первостепенной значимости для человека того времени (Шер, 1986).

Управление популяциями копытных

Многие исследователи занимались разработкой системы управления промыслом животных (Русаков, 1973, 1979; Язан, 1975; Мельников, 1976, 1982; Глушков, 1976, 1985, 1987, 1999; Баскин, 1986; Янулайтис, Падайга, 1985; Глушков, Байбиков, 1989; Фокина, Размахнин, 1989; Граков, 1999; Фертиков, 1999; Wagenknecht, 1971; Dezkin, 1977; Melnikow, 1977; Briedermann, 1977, 1989; Horstmann, Briedermann, Mehlitz, Stubbe, 1984; Кьохалми, 1985 и др.). Управлениє промыслом охотничьих животных можно рассматривать как высокий уровнь использования их ресурсов, базирующийся на достоверной информации о численности и добыче животных, избирательности промысла в зависимости от различных факторов. В.К. Мельников (1982) отмечал, что «изучение закономерностей динамики численности, половой и возрастной структуры популяций, влияния охоты, её интенсивности на структуру населения, численность и темпы воспроизводства и т.д., то есть экологических основ ведения охотничьего хозяйства, позволяет разрабатывать правильные пути эксплуатации и обеспечения воспроизводства охотничьих животных». Управление мшвотными на популяционном уровне является лучшей системой их использования, позволяющей не только регулировать количество добываемых животных, но и, благодаря избирательности промысла, контролировать и улучшать половозрастную структуру популяции, повышая её продуктивность (Peterson, 1955; Wagenknecht, 1971; Кьохалми, 1985; Screiber, Lockow, 1988; Briedermann, 1989 и др.). Популяция является биологической системой, и, воздействуя на неё, можно достигать определённого результата. Наиболее доступный и экономичный способ такого воздействия - управление промыслом для создания продуктивных популяций копытных.

Для кабана были разработали системы, базирующиеся на использовании различных половозрастных групп с целью повышения продуктивности популяции (Briedermann, 1974, 1977,1989; Кьохалми, 1985; Screiber, Lockow, 1988 и др.). Эти схемы схожи в одном, они предполагают преимущественное использование сеголетков, доля которых, впрочем, отличается у разных авторов. Селекционный отстрел животных, конечно, имеет важное значение в формировании структур популяции, но и охота сама по себе носит выборочный или направленный характер.

Применение различных способов охоты ведёт к изменению половозрастной структуры добычи. В.М.. Козлов (1988) отмечал существование значительной половозрастной избирательности промысла при использовании различных технологий добычи. В.М. Глушков (1982) рассчитал, что наиболее высокий удельный вес самцов (49,4 %) отмечается при применении оклада, а наименьший (45,6 %) - при охоте с подхода. Применение конкретной технологии добывания можно использовать для формирования желательного половозрастного состава популяции (Русаков, 1973; Язан, 1975; Глушков, 1982; Козлов, 1988, 1997; Briedermann, 1977; Melnikow, 1977; Рольфе, 1985; Наша, 1988 и др.). На протяжении сезона охоты половозрастной состав добываемых животных претерпевает значительные изменения, что можно использовать для достижения наиболее благоприятной структуры воспроизводственного поголовья. Так в октябре, в начале охоты изымается больше самцов (58,8 %), в ноябре их доля уменьшается до 56,5, а в декабре происходит дальнейшее снижение до 23,1 и соответственно увеличивается доля самок (Глушков, 1982). Таким образом регулировать добычу по полу можно и с помощью сроков и способов охоты (Язан, 1975; Козлов, 1997; Граков, 1999; Фертиков, 1999; Briedermann, 1.977; Bethe, 1985; Рольфе, 1985; Наша, 1988 и др.).

Установлено, что размер естественной смертности в разных половозрастных группах может иметь значительные различия. Наиболее высокая смертность всех животных, в том числе у лосей в возрасте до одного года. При увеличении изъятия данной возрастной группы в ней снижается уровень естественной смертности (Филонов, 1983; Граков, 1999; Фертиков, 1999 и др.).

Следовательно, в зависимости от преследуемой цели, может использоваться определённая стратегия управления, которая способствует созданию оптимальной половозрастной и генетической структуры популяции животных. Например, для создания популяции с повышенным количеством особей, имеющих хорошо развитые рога или клыки необходимо создавать условия для их «созревания», для того чтобы предоставить возможность охотнику добывать животных с интересующими его трофейными достоинствами. В этом случае в популяции должна быть соответствующая доля самцов старших возрастных групп. Этим занимались исследователи, которые анализировали качество рогов и клыков животных и зависимость его от внешних факторов среды и от внутрипопуляцион-ных условий (Wagenknecht, 1983; Петялис, 1988; Schreiber, Lockow, 1988; Schiitze, Briedermann, 1988 и др.). Другое направление управления заключается в стремлении создать наиболее продуктивную популяцию для получения наибольшего количества мясной продукции с единицы площади. Для этих целей использовалась другая стратегия управления, при которой стремились увеличить до максимального допустимого уровня маточное поголовье (Кьохалми, 1985 и ДР-)

Особенности использования копытных

Для правильного использования ресурсов любого вида на популяционном уровне необходимо установить по возможности абсолютную и относительную численность животных. Для этого разработаны различные методы учётов численности (Козловский, 1959; Граков, Приклонский, 1974; Аверина, 1977; Глуш-ков, 1977; 1983; 1984; 1995; Приклонский, 1977; Кузякин, Челинцев, 1985; Вато-лин, 1986; Лебедева, 1986; Козлов, 1988; Глушков, Ковязин, 1989; Бальчаускас, 1990; Бриллиантов, 1990; Ломанов, 1990; Челинцев, 1990; Сорокина, 1991; Шей-гас, Турчак, 1991; Bannikow, 1977; Gartener, 1989; Stubbe, 1991 и др.). Применение для контроля нескольких методик определения численности копытных позволяет точнее определять ресурсы животных. Каждая из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Учёт животных с помощью прогона, несмотря на свою относительную точность, требует больших трудозатрат, так на 1000 га учётной площади затрачивается 3,9 человеко-дней зимой и 4,5 летом. Зимний же маршрутный требует значительно меньших трудозатрат всего 0,8 человеко-дней. Ещё более низкая трудоёмкость (0,6) отмечается при авиаучётах (Шейгас, Турчак, Ткаченко, 1991). Разработаны методики авиаучётов (Кузякин, 1976; Глушков, 1977, 1983; Бриллиантов, 1990 и др.), но в настоящее время его недостатком является сравнительно высокая стоимость авиационных услуг. Поэтому наиболее широко распространённым является зимний маршрутный учёт, который несмотря на критику (Глушков, Ковязин, 1989; Глушков, 1995 и др.), является основным методом получения данных о численности животных. Это объясняется тем, что трудозатраты при его использовании в сравнении с другими методиками существенно ниже, что и повлияло на его повсеместное внедрение. Его преимущество состоит в том, что данные учёта сравнимы, так как работа проводится практически на всей территории России, по одной методике и уже на протяжении нескольких десятилетий. Это позволяет судить о различных тенденциях как во времени, так и по регионам. Самый существенный недостаток этого метода - его относительность, то есть существует значительная доля вероятности в том, что данные учёта не вполне соответствуют реальному состоянию ресурсов в природе.

На территории Кировской области обитают два вида копытных: европейский подвид лося (Alces alces alces L.) и европейский подвид кабана (Sus scrofa scrofa L.). Если лось обитал в области с давних времён, то кабан появился сравнительно недавно. Первые встречи его относятся к 1967 г., а впервые начали добывать кабана в 1977 г. (Павлов, 1999 и др.). У обоих видов копытных до начала 90-х годов происходил рост численности, а затем, как уже отмечалось ранее, произошел резкий её спад (Рис. 1). Полиномиальный регрессионный анализ показал, что численность лося изменялась в соответствии с уравнением -уЧ),0015х6-0,0657х5+1,0888х4-8,6838х3+33,43х2-55,734х+ 56,592, а кабана -у=0,0009х6-0,0321х5+0,4543х4-3,0336х3+9,4897х2-12,074х+ 8,9115. Лось —Ж- Кабан R2 = 0,9688 1991 1992 1993 1994 1995 1996 Рис. 1 Численность копытных в Кировской области в 1989-1999 г.г.

Численность копытных нарастала до 1992 г., когда она достигла максимальных размеров. Именно после этого произошло резкое падение их поголовья. Минимума оно достигло для лося в 1996 г., а для кабана в 1999 г. Наиболее стремительное падение численности происходило в период 1992-1994 г. За это время она снизилась по лосю почти на 1/3, а по кабану более чем в 2 раза от уровня 1992 г. Поголовье лося продолжало уменьшаться до 1996 г. Для кабана отмечена несколько другая картина. После 1994 г. произошла стабилизация на низком уровне, а в 1999 г. вновь произошло её уменьшение до минимального за весь рассматриваемый период. Темпы изменения численности копытных в угодьях Кировской области в целом и в угодьях областного общества охотников и рыболовов (ОО) за некоторым исключением проходили синхронно (рис. 2). Полиномиальный регрессионный анализ показал, что численность лося в Кировской области в период 1991-1999 г.г. изменялась в соответствии с уравнением -у=-0,0051х6+0,1468х5-1,6693х4+9,6631х3-30,115х2+43,743х+8,5214, а в обществе охотников - у—0,0052х6+0,1585х5-1,8671х4+10э75х3-31,18х2+40,395х-1,9392.

Эта связь настолько значительна, что все изменения, происходящие в общества охотников, отмечаются и в области в целом. Схожесть изменений численности в области и общества охотников подтверждает показатель корреляции между ними, равный 0,96. Несмотря на это в динамике численности лося на территории Кировской области и в угодьях общества охотников имеются и некоторые различия. Изменения численности лося хотя и схожи, но в последние годы несколько отличаются. В целом снижение численности лося в хозяйствах обще-стваохотников не такое резкое как по области. В 1999 г. произошло некоторое увеличение численности лося как в области в целом, так и в угодьях ОО. Сходная картина изменений выявлена и для численности кабана (рис. 3). При приме 56 нении полиномиального регрессионного анализа установлено, что численность кабана в Кировской области в период 1991-1999 г.г. изменялась в соответствии с уравнением - у=-0,0034хб+ОД109х5-1,421х4+ 9,0902х3-29,765х2+44,545х-17,25, а в 00 - у=0,0003хб-0,0097х5+0Д 159х4-0,6892х3+2,2727х2-4,4416х+5,7006.

Корреляция между динамикой численности кабана в области и в угодьях общества охотников равна 0,77. Это значительно ниже чем для лося. В динамике численности кабана в целом по Кировской области больше отличий от её изменения в угодьях общества охотников. Особенно существенны они в 1992 г. и 1998 г. Если рост численности кабана в области продолжался до 1992 г., то в угодьях общества охотников в этом году произошло её снижение. Но в целом колебания проходят синхронно. Аналогичная картина прослеживается и относительно динамики плотности населения копытных в Кировской области и в угодьях общества охотников (Рис. 4). При применении полиномиального регрессионного анализа выявлено, что плотность населения лося в Кировской области в период 1991-1999 г.г. изменялась в соответствии с уравнением - у=-0,0014хб+0,0417х5-0,4911х4+2,8272х3-8,2005х2+10,625х-0,514, а в угодьях обще ства охотников 4,6207. у= 0,0021х6+0,0621х-0,7332х4+4,2875х-12,851х2+17,747х

Лимитирующие факторы популяции копытных

Таблица показывает, что наибольшая доля сеголетков добывается в первой декаде ноября (25,74 %), причём среди самок она отмечена в третьей декаде

октября (11,29 %) и в первой декаде декабря у самцов (17,92 %). Наибольшая доля полуторагодовалых приходится на третью декаду октября (24,19 %), максимум самок приходится на этот же период (11,29 %) от общей добычи, а самцов - на третьего декаду сентября (14,29" %). Доля животных старшего возраста тоже существенно колеблется в течение сезона. Например, для самцов на шестом, седьмом и восьмом году жизни характерно значительное преобладание в начале сезона, а затем их доля снижается. Однако старые самцы в основном добываются в середине промыслового сезона. Доля взрослых самок увеличивается к концу сезона, особенно это относится к самкам на четвёртом и пятом году жизни, наибольший вес которых в добыче отмечен во второй декаде января (соответственно 6,20 и 1,74 %). Старые самки в основном добываются в середине сезона. Это можно использовать для формирования оптимальной структуры добычи. При необходимости увеличения доли взрослых самцов в добыче можно сместить сроки охоты на более ранний период, а при необходимости повышения удельного веса самок - смещение сроков на более поздний период. Для кабана тоже прослеживаются изменения половозрастной структуры в течение промыслового сезона (таб. 41).

Изменение половозрастного состава добываемых в Кировской области кабанов (в %) в течение охотничьего сезона по декадам (данные промысловых проб за 1995-1998 г.г.). Месяц Дека 0,5 1,5 2,5 3,5 4,5 5,5 6,5 7,5 8,5 да самцы самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы самки самцы самцы самцы

Высокая доля самцов сеголетков наблюдается в середине и конце промыслового сезона, достигая максимального значения во второй декаде декабря (42,29 %). Наибольшая доля самок отмечена во второй декаде августа (49,99 %), а в остальное время их удельный вес практически не изменяется. Подсвинков добывают в основном в начале промысла, удельный вес самцов отмечен в первой декаде сентября (44,45 %), а самок - в третьей декаде августа (20,00 %). Затем происходит резкое снижение их доли в добыче до нуля в октябре, а позднее постепенный рост их удельного веса в добыче к концу сезона. Доля взрослых самцов наиболее высокая в начале и середине сезона, и снижается к его окончанию. Взрослых самок (до четырёх лет) в основном добывают в середине промыслового сезона (сентябрь - октябрь), затем происходит снижение их удельного веса, а во второй декаде января наблюдается его увеличение. Отличием четырёх - пятилетних самок является их полное отсутствие в начале тырёх - пятилетних самок является их полное отсутствие в начале и конце сезона. Старые самцы добываются только в ноябре - декабре, а в остальные периоды они полностью отсутствуют в добыче. В среднем за 1995-1998 г.г. отмечены существенные изменения половозрастной структуры популяций копытных (таб. 42). Для самок лося в течение всего промыслового сезона отмечалось преобладание трёхлетних особей. Что касается самцов, то в начале сезона в добыче преобладали взрослые, а в первой и третьей декадах ноября и в январе больше отстреливалось сеголетков. Соотношение полов в возрастных группах тоже подвергалось значительным изменениям. Среди сеголетков в основном добываются самцы, за исключением первой декаде и третьей октября. Наибольшая доля самцов отмечалась во второй декаде декабря, когда на каждую самку приходилось 2,6 самца. Изменения половой структуры добычи полуторагодовалых лосей проходили аналогично, отличие заключалось только в том, что преобладание самок над самцами в добыче наблюдалось во второй декаде октября, а максимального значения доля самцов отмечена во второй декаде января (1,6:1). Среди взрослых лосей наибольшая доля самцов отмечена в первой декаде октября (2,667:1), а преобладание самок выявлено в первой декаде ноября, а с конца ноября, половое соотношение было близко 1:1. В конце промыслового сезона добывается относительно большее количество взрослых самок, а самцов, напротив, в начале сезона. Несколько отличается изменение половозрастной структуры, отстреливаемых кабанов в течение промыслового сезона (таб. 43). Для добычи их характерно преобладание почти на протяжении всего промыслового сезона сеголетков. Для самцов исключение было отмечено в конце июля, во второй декаде августа и в начале сентября, когда в добыче превалировали соответственно трёх, пяти и двухлетние кабаны. Для самок было отмечено преобладание четырёхлетних - в начале, а двухлетних - в конце августа, трёхлетних - во второй декаде октября. Наибольшая доля сеголетков в добыче наблюдалась в конце октября (76,92 %), а наименьшая - в начале сентября (22,22 %). Максимальный удельный вес полуторагодовалых особей фиксировался в первой декаде сентября (44,45 %), а минимальный - в начале ноября (4, ] ] %). При этом в конце июля, начале августа и с третьей декады сентября по конец октября в добыче они полностью отсутствовали. Наибольшее количество взрослых животных зарегистрировано в начале сезона, а минимума оно достигло в первой декаде января (12,00 %). Среди них отмечено преобладание самок в начале августа, конце сентября, начале октября и во второй декаде января. Следует отметить, что, как уже говорилось ранее, добыча в начале сезона находится на относительно низком уровне, поэтому в январе наблюдается высокий удельный вес самок в добыче, что имеет негативное влияние на популяцию. Поэтому сокращение сроков промысла, с переносом их на более ранний период времени, необходимая мера для улучшения половозрастного состава популяции. При необходимости изменения половозрастного состава популяции можно использовать избирательность внутри сроков промысла. При смещении сроков возможно преимущественное изъятие из популяции определённые половозрастные группировки.