Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке Климова Лариса Владимировна

Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке
<
Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке
>



Климова Лариса Владимировна. Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке : 10.02.01 Климова, Лариса Владимировна Высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные в современном русском языке (По материалам лексикографии) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 Екатеринбург, 2004 189 с. РГБ ОД, 61:04-10/1152

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования грамматических, семантических и стилистических свойств высокочастотных слов 14

1.1. Проблемы исследования частотных характеристик лексики 14

1.2. Лексикографическая база исследования. 19

1.3. Соотношение многозначности и частотности слова 25

Выводы по первой главе 35

Глава II. Грамматические свойства имен с высокой частотностью 38

2.1. Учение о частях речи и их лексико-грамматических разрядах на современном этапе развития 38

2.2. Категориально грамматические свойства имен с высокой частотностью 46

2.3. Лексико-грамматические свойства высокочастотных имен существительных 50

2.4. Лексико-грамматические свойства высокочастотных имен прилагательных и числительных 68

Выводы по второй главе 81

Глава III. Лексико-семантические свойства имен с высокой частотностью 85

3.1. Учение о семантической классификации лексики на современном этапе развития 85

3.2 Лексико-семантические свойства высокочастотных имен существительных

3.3. Лексико-семантические свойства имен прилагательных и числительных 110

3.4. Лексико-семантическая характеристика имен, покинувших зону высокой частотности

и вошедших в эту зону. 124

Выводы по третьей главе 130

Глава IV. Стилистическая систематизация имен с высокой частотностью 134

4.1. Стилистические пометы в толковых словарях 134

4.2. Стилистическая систематизация высокочастотных имен существительных 146

4.3. Стилистическая систематизация высоко частотных имен прилагательных и числительных 151

Выводы по четвертой главе 154

Заключение 157

Список литературы 164

Приложения 183

Введение к работе

Данная диссертация представляет собой исследование категориально-грамматических, лексико-грамматических, лексико-семанти-ческих и стилистических свойств высокочастотной именной лексики современного русского языка, основанное на сопоставлении материалов двух частотных словарей, отражающих различные периоды развития русского языка второй половины XX в.

Актуальность исследования. Изучение свойств высокочастотных слов помогает выявить наиболее существенное и типичное для лексики русского языка, так как частотность употребления слова в речи, являясь отражением его функционального веса в системе (П.М. Алексеев, Б.Н. Головин, А.А. Кретов, Р.Г. Пиотровский, В.Т. Титов, Л.А. Турыгина и т.д.), тесно связана с «его парадигматической значимостью, важностью, существенностью языка» (СИ. Гиндин). В современной научной лингвистической литературе описаны закономерности соотношения между употребительностью слова и многими его системными характеристиками (Л.Н. Засорина, А.А. Кретов, В.А. Лукин, СВ. Плотникова, А.А. Поликарпов, Е.А. Чудинова и мн. др.), ряду работ присуще стремление построить на этой основе общую лингвистическую теорию, соединив качественный и количественный аспекты описания языка в единой концепции (М.В. Арапов, Р.Г. Пиотровский, В.Т. Титов, Л.А. Турыгина, Ю.А. Тулдава).

В значительно меньшей степени изучены вопросы о соотношении частотной структуры и семантической организации лексико-семантических объединений слов, о взаимосвязи частоты употребления в речи и неквантифицируемых свойств лексических единиц. За редким исключением отсутствуют также исследования, разрабаты вающие проблему выявления частотных характеристик отдельных лексико-семантических вариантов слов, без чего невозможно достижение подлинной объективности описания закономерностей функционирования лексико-семантической системы языка (П.М. Алексеев, П.Н. Денисов, СВ. Плотникова).

Одной из актуальных проблем современного языкознания является и изучение тенденций развития лексики современного русского языка (Е.А. Земская, Ю.Н. Караулов, Л.П. Крысин, М.В. Панов, Г.Н. Скляревская, Д.Н. Шмелев и др.). С этой точки зрения интересно рассмотреть произошедшие во второй половине XX в. изменения в корпусе наиболее частотных слов русского языка. Для этого необходимо выявить корпус слов, покинувших зону высокой частотности, и слов, вошедших в эту зону, проследить за их типичными грамматическими, семантическими и стилистическими свойствами. Можно предположить, что существенное снижение частотности слова - один из первых шагов к его выпадению из активного употребления и к дальнейшей архаизации. Выявить подобные процессы позволит сопоставление корпуса Частотного словаря под редакцией Л.Н. Засориной и Частотного словаря С.А. Шарова, которые почти на четверть века разделены по времени создания и публикации (1977 и 2002 гг.).

Многочисленные исследования в области системной организации русской лексики (Л.М. Васильев, P.M. Гайсина, Ю.Н. Караулов, Э.В. Кузнецова, Л.А. Новиков, О.Н. Селиверстова, Ж.П. Соколовская, Ф.П. Филин, Д.Н. Шмелев и др.), вьывление закономерностей развития многозначности у слов одной лексико-семантической или тематической группы (Ю.Д. Апресян, Д.Н. Шмелев, Н.И. Бахмутова, Н.А. Боровикова, Т.И. Новоселова, Т.А. Петрущенкова, И.В. Сентенберг, И.А. Стернин, А.П. Чудинов и др.) создают реальные предпосылки для об наружения количественных закономерностей употребления слов, относящихся к различным семантическим объединениям.

Потребность в более глубоком изучении количественных закономерностей использования слов с однотипными категориально-грамматическими и лексико-грамматическими свойствами, а также слов с определенными семантическими и стилистическими признаками предполагает необходимость многоаспектного исследования высокочастотной лексики.

Объектом исследования являются высокочастотные имена существительные, прилагательные и числительные современного русского языка, зафиксированные в словарях С.А. Шарова (2002) и под редакцией Л.Н. Засориной (1977).

Предмет исследования - категориально-грамматические, лекси-ко-грамматические, лексико-семантические и стилистические свойства высокочастотной именной лексики современного русского языка, с учетом его динамики во второй половине XX в.

Цель исследования - выявление грамматических, семантических и стилистических особенностей высокочастотной именной лексики и ее динамики во второй половине XX в.

Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи:

1. определить закономерности распределения высокочастотной именной лексики русского языка по частям речи и лексико-грамматическим разрядам.

2. выявить лексико-семантические свойства типичные для слов с высокой частотностью.

3. выявить типичные стилистические свойства русских слов с высокой частотностью.

4. проследить за изменениями, которые произошли во второй половине XX в. в корпусе высокочастотных слов современного русского языка, с учетом причин, вызывающих изменения в частотности.

Методы исследования. Существующие в статистическом языкознании традиции, а также поставленные в диссертации задачи и специфика материала исследования привели к необходимости использовать комплекс методов современной статистической лексикографии, ориентированный на сопоставление данных двух частотных словарей русского языка и, прежде всего, квантитативно-системный анализ (Ю.А. Тулдава). Материалы для сопоставления готовились при помощи методов статистического, дефиниционного и компонентного анализа словников частотных словарей.

Используемые в настоящей диссертации методы и приемы исследования формировались с учетом классических и современных публикаций в области лексикографической статистики (П.Н. Денисов, Л.Н. Засорина, А.А. Кретов, И.Г. Ольшанский, Р.Г. Пиотровский, А.А. Поликарпов, Ю. Тулдава, С. Ульман и другие).

Материалом исследования послужили имена существительные, прилагательные и числительные с разными показателями употребительности, извлеченные из «Частотного словаря русского языка» под редакцией Л.Н. Засориной (1977) и из электронной версии «Частотного словаря русского языка» С.А. Шарова (2002), рассматривались также толкования этих слов в «Словаре русского языка» АН СССР в 4-х томах (2-е издание, 1981-1984). Общее количество анализируемых слов - 1253 (в частотном словаре 1977 года) и 1043 слова (в частотном словаре 2002 года).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В зоне высокой частотности постоянно взаимодействуют тенденция к стабильности зоны и тенденция к развитию зоны. Названные тенденции в той или иной мере обнаруживаются при исследовании всех свойств рассматриваемой зоны.

2. Исследование соотношения между частотой употребления и многозначностью слова показало, что между частотностью и количеством лексико-семантических вариантов слова существует определенная корреляция (чем выше частотность слова, тем больше у него значений), но эта корреляция лишь статистическая, нестрогая, сама по себе частотность слова вовсе не предопределяет широкого развития многозначности.

3. По данным сравнительного анализа высокочастотной именной лексики в словарях под редакцией Л.Н. Засориной (1977) и С.А. Шарова (2002), самым большим грамматическим разрядом оказываются имена существительные, на втором месте по количеству слов - имена прилагательные, имена числительные занимают третье место. Доля слов указанных частей речи в рассматриваемых словарях относительно стабильна.

По данным двух частотных словарей самой большой лексико-семантической группой среди имен существительных является группа «метазнаки», самыми малочисленными - лексико-семантические группы «животные» и «растения». Среди качественных имен прилагательных самой многочисленной лексико-семантической группой (ЛСГ) оказалась ЛСГ прилагательных, обозначающих признаки, характерные для человека, животных и предметов. Самыми малочисленными лексико-семантическими группами являются эмпирийные прилагательные слухового восприятия, осязательного восприятия и мышеч ного напряжения; доли слов различных лексико-грамматических разрядов в двух рассмотренных словарях относительно стабильны.

5. Ив том и в другом словаре зафиксированы стилистически окрашенные высокочастотные семантические единицы, однако, более половины исследуемых слов в частотных словарях не имеют стилистических помет. Наиболее типична при высокочастотных словах стилистическая помета «разг.». Значительно реже встречаются пометы «прост.», «обл.», «спец.», «книжн.», «неодобр.» и т.д. Стилистическая окраска слова в целом или его основного значения, как правило, препятствует высокой частотности.

6. Сопоставление наиболее частотных слов в словнике рассматриваемых словарей позволяет обнаружить изменения в составе исследуемой зоны: в словаре С.А. Шарова в зоне высокой частотности обнаружено 229 слов, не зафиксированных в указанной зоне словарем под редакцией Л.Н. Засориной. С другой стороны, 474 слова, отмеченных словарем под редакцией Л.Н. Засориной как высокочастотные не зафиксированы в этой зоне словарем С.А. Шарова. Указанные изменения опосредованно отражают процессы развития современного русского языка и связаны с социальными преобразованиями в постсоветской России.

Научная новизна данного диссертационного исследования связана с тем, что на основе анализа количественных показателей употребительности имен существительных, прилагательных и числительных в речи определены наиболее функционально значимые классы русских имен, выявлены типовые грамматические, семантические и стилистические свойства наиболее частотных русских имен и охарак теризованы тенденции в динамике развития корпуса высокочастотных имен во второй половине XX в.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что детальный анализ грамматических свойств высокочастотной именной лексики, семантических признаков высокочастотных слов, принадлежавших к различным лексико-семантическим объединениям, а также стилистических признаков, позволяет уточнить имеющиеся представления о свойствах высокочастотных слов, о месте этих слов в общей системе русского языка и о динамике развития корпуса высокочастотных русских имен.

Используемая в настоящей диссертации методика исследования лексических единиц в русском языке может найти применение при изучении лексики с высокой частотностью в других языках.

Практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса современного русского языка (лексикологии), при разработке специальных курсов по лингвостати-стике и лексической семантике для студентов-филологов. Выявленные закономерности окажутся полезными при подготовке справочного аппарата для новых изданий частотных словарей русского языка. Сведения о частотности грамматических и семантических групп слов могут помочь при подготовке учебных пособий для иностранцев, начинающих изучать русский язык.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи Уральского государственного педагогического университета.

Проблемы исследования частотных характеристик лексики

Как известно, ни одно слово в русском языке не существует изолированно от его общей номинативной системы. Слова представляют собой дискретные единицы и связаны посредством своего значения с реалиями, играющими неодинаковую роль в жизни человека, т. е. одни реалии более важны и чаще встречаются, другие менее важны и реже встречаются в человеческой жизни. Это связано с неодинаковой частотностью разных слов в языке.

В современной статистической лексикологии выделены три основных фактора, определяющие употребительность лексической единицы (П.М. Алексеев, К.Б. Бектаев, Л.И. Белоцерковская, Р.Г. Пиотровский):

- широта использования (все носители языка или только их часть использует это слово) - общеупотребительная или специальная лексика;

- стилистические условия употребления (нейтральная или стилистически маркированная лексика; употребляется в любых условиях или только в определенных);

- частота употребления, т.е. количественная характеристика встречаемости данной единицы в текстах.

Все три характеристики связаны с количеством: широта употребления - с количеством людей, использующих это слово, стилистическая ограниченность - с количеством типов ситуаций, в которых это слово может быть использовано; частота - с количеством фактов использования слова в речи; из этого следует возможность их количественного измерения. Как подчеркивает Л.А. Турыгина, «с каждым элементом можно связать число, которое тем больше, чем более употребителен данный языковой элемент» (Л.А. Турыгина, 1988, с. 38).

Б.Н. Головин считает вероятность постоянной характеристикой слова. «Если единицы и категории языка объективным своим признаком... имеют, в числе других, вероятность, то эти элементы речевой последовательности, структура речи обладают частотами, в которых находит себе выражение языковая вероятность» (Б.Н. Головин, 1971, с. 128).

М.В. Арапов подвергает критике гипотезу о существовании устойчивых, имманентно присущих единицам текста вероятностей их употребления (1982). Исследователь рассматривает частоту как характеристику употребительности слова в тексте или текстах определенного рода, а в качестве меры употребительности слова предлагает использовать его статус или ранг (эмпирический аналог статуса) слова в частотном списке (1982). Р.Г. Пиотровский, К.Б. Бектаев, А.А. Пиотровская (1977) также считают целесообразным использование ранга для статистической оценки употребительности слова.

Другой статистической оценкой употребительности слова является его распределение по текстам (П.М. Алексеев, 1975), или распространенность (Л.Н. Засорина, 1966), которая «простейшим образом выражается в количестве текстов, в которых оно зарегистрировано хотя бы один раз» (П.М. Алексеев, 1975, с. 21). Распространенность слова учитывается при определении лексического минимума (ядра лексики (А.А. Кретов, 1987)) для первого этапа обучения языку.

Н.Д. Андреев говорит о языке как о вероятности системы и выдвигает идею распределительного словаря (в противовес частотному), с информацией о численном распределении встречаемости каждого слова по различным видам текста. Количественные показатели такого словаря позволяют формально разграничить нейтральную, полутерминальную и терминальную лексику (1965).

Таким образом, распространенность является статистической оценкой «широты» слова и ее применение помогает устранить случайные колебания частоты, возникающие в результате действия экстралингвистических факторов.

Предметом нашего анализа являются количественные характеристики русских имен (частотность, количество значений в толковом словаре, количество лексем в семантическом объединении), в качестве основного метода исследования используется квантитативно-системный анализ. Название этого метода предложено Ю.А. Тулда-вой, оно «указывает на системность объекта, изучаемого с помощью различных методов количественной математики» (Ю.А. Тулдава 1987, с.8). Применение данного метода к изучению именной лексики поможет, по нашему мнению, выявить наиболее функционально-значимые объединения русских имен существительных, прилагательных и числительных.

Учение о частях речи и их лексико-грамматических разрядах на современном этапе развития

Поскольку проблема классификации частей речи остается дискуссионной, предварительным этапом работы является определение теоретической базы исследования, то есть выбор той грамматической классификации слов, которая будет использована при анализе высокочастотных слов в настоящем разделе.

Классификация частей речи, выявление и описание их грамматических признаков (категорий) представляют собой важнейший результат деятельности многих поколений лингвистов в области систематики и таксономии языковых единиц (В.В. Виноградов, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, Ю.Н. Караулов, Э.В. Кузнецова, А.Н. Тихонов, А.А. Уфимцева, А.Л. Шарандин, Н.Ю. Шведова, Д.Н. Шмелев и др.). Несмотря на то, что современная лингвистика не располагает однозначным решением вопроса о логически последовательных критериях выделения частей речи, в рамках теории грамматики существуют более или менее устойчивые представления об основных категориально-грамматических разрядах имен. Дискуссионными остаются только вопросы о квалификации некоторых периферийных феноменов.

Вопрос о грамматических категориях (ГК) до настоящего времени остается наиболее сложным в теоретической грамматике.

При установлении содержания и объема понятий грамматической теории, в частности - понятий грамматических категорий, уместно вспомнить слова Л.В. Щербы: «...грамматика, в сущности, сводится к описанию существующих в языке категорий...» (Л.В. Щерба, 1957, с. 12).

До сих пор термин и понятие «грамматическая категория» не получили в нашей и зарубежной лингвистике однозначного толкования. В специальной литературе стало традицией подводить под ГК различные языковые явления. Об этом хорошо говорят некоторые определения и пояснения.

Авторы «Грамматики современного литературного языка» (1970) отмечают: «Формально выраженные частные грамматические значения слов объединяются в грамматические категории, которые представляют собой обобщения и совокупности этих значений» (Грамматика современного литературного языка, 1970, с.302). Л.В. Щерба говорит: «Под грамматической категорией я разумею те группы однообразия в языке, под которые подводятся единичные явления...» (Л.В. Щерба, 1957, с. 12). Б.Н. Головин формулирует: «Грамматическая категория - это реальное языковое единство грамматического значения и средств его материального выражения» (Б.Н. Головин , 1977, с. 143).

В языкознании существует широкая и узкая трактовка понятия «грамматическая категория». Широкое истолкование этого понятия представлено, например, в высказывании Л.В. Щербы, приведенном выше. Можно подходить к сочетанию «грамматическая категория» не как к лингвистическому термину, а как к общему выражению, применяемому к любым классам и группировкам в грамматике. Такой взгляд на ГК опирается на более раннюю научную традицию. Так, А.А. Потебня использует выражение «грамматическая категория» применительно к таким явлениям, как глагол, существительное, время, одушевленность - неодушевленность, третье лицо и так далее (А.А. Потебня, 1956, с. 13-81). Аналогичная интерпретация допускается и в наши дни. К примеру, М. Докулил (Прага) подводит под это понятие такие лингвистические объекты, как имя существительное, класс мужских одушевленных имен существительных, инфинитив, подлежащее, придаточные предложения, время и т.д.

Учение о семантической классификации лексики на современном этапе развития

Исследования в области соотношения частотности и семантики -одно из активно разрабатываемых направлений лингвистики (Н.Л. Андреев, Н.А. Баранова, И.Д. Белеева, Л.М. Васильев, В.Г. Гак, СИ. Гиндин, А.А. Кретов и др.).

Лексическая система, прежде всего и больше всего обусловленная категориями материального мира и социальными факторами, распадается на микросистемы. Критерии их выделения могут быть как экстралингвистическими (предметные сферы и объекты материального мира, источник происхождения слов, социальная, временная, географическая общность реалий, ими обозначаемых), так и чисто языковыми (классификация по частям речи, функциональным сферам и т.д.).

Существование лексико-семантической системы объективизируется способностью носителя языка сравнительно быстро находить нужное слово среди сотен тысяч. Единственным объяснением этому, по мнению П.Н. Денисова, является «системность лексики, которая резко упрощает стратегию поиска, так что говорящий подыскивает необходимое ему слово не во всем словарном запасе, а в рамках небольшой его части: синонимического ряда, семантического поля и лексико-семантической группы слов, на которую его ориентирует ситуация, коммуникативная задача, логическая связность и ассоциативность мышления» (П.Н. Денисов, 1993, с. 109).

В процессе эволюции языка слова претерпевают различные изменения. Это могут быть изменения в значении слов, а также в составе наиболее употребляемых слов. К причине этих изменений относятся такие факторы, как давление системы, лексические потребности в связи с изменениями в обществе и т.п.

При изучении наиболее распространенных слов современного русского языка целесообразнее рассматривать не отдельные слова, а проанализировать частотность в лексико-семантических группах.

Для количественной характеристики языковых единиц и их объединений (в данном случае лексико-семанттические группы (ЛСГ)) необходимо достаточно строгое и однозначное их выделение, соответствующее целям исследования. Для нашей работы наиболее приемлемой оказалась классификация имен существительных по ЛСГ представленная Ю.С. Степановым (1968), и классификация имен прилагательных предложенная А.Н. Шраммом (1979).

Классификация осуществлялась по основному значению слова (первому в словарной статье), что согласуется с задачами нашего исследования.

Материалом для исследования послужили имена существительные, прилагательные и числительные с частотностью более 60 словоупотреблений (Частотный словарь русского языка под редакцией Л.Н. Засориной, 1977; Частотный словарь русского языка С.А. Шарова, 2002 (электронная версия)). Общее количество высокочастотных имен существительных, взятых из частотного словаря русского языка под редакцией Л.Н. Засориной - 986 слова, прилагательных - 275 слов и числительных - 30 слов (Частотный словарь русского языка, 1977). А также 769 имен существительных, 247 прилагательных и 27 имен числительных в частотном словаре русского языка С.А. Шарова (2002).