Введение к работе
-1-
Актуальность исследования. Внимание к системе имен собственных, в частности, антропонимов, определяется их особым положением в языке. Личные имена, прозвища, фамилии людей, безусловно, являются частью лексической системы, функционируют в ее рамках, развиваются по языковым законам. И вместе с тем, помимо лексического компонента, имена собственные в свое понятийное содержание более четко включают также этнографическую, историческую, социальную, культурологическую информацию. Еще в ХГХв. известный собиратель антропонимов МЯ.Морошкин писал: «Личные имена имеют важность и значение не только как языковой материал, но и как памятник воззрений, понятий и представлений народных, в них нередко отражается характер и дух народный лучше всех других исторических памятников».1 -Языковой и внеязыковой план в антропонимии взаимосвязаны и взаимообусловлены, и весь процесс развития именований человека -непрерывный поиск наиболее удобной формы, в высокой степени отвечающей потребностям коллектива в четкой идентификации личности, юридически закрепленной и соответствующей традициям, обычаям, своеобразной моде и, естественно, времени.
Определенные успехи, достигнутые антропонимикой после А.М. Селищева и В.К. Чичагова, тем не менее подчеркивают необходимость более глубокого изучения собственных имен не только в синхронном аспекте, но в первую очередь - в ди-ахронном, ибо история русской антропонимии корнями уходит в далекое прошлое и тесным образом связана с историей русского народа и его языка. Антропонимика, в свою очередь, помогает восстановить культурно-исторический фон той или иной эпохи.
В полном объеме не решена пока еще главная задача исторической антропонимики - представить становление общерусской системы именований, проследить, как шли поиски современной трехчленной антропонимической формулы, ставшей современной антропонимической нормой, как складывались основные антро-понимические категории - имя, отчество, фамилия.
В кругу вопросов, связанных с формированием главных компонентов официальной антропонимической формулы, идентифицирующей личность, одним из наиболее сложных, спорных и, конечно же, нерешенных является вопрос о происхождении русских отчеств и фамилий. Безусловно, рассматривать складывание этих антропонимических категорий необходимо вкомплексе, так как отчества и фамилии самым тесным образом связаны между собой и имеют общий источник происхождения.
Вопрос о возникновении и развитии отчеств и фамилий не нашел во многом
1 Морошкин М.Я. Славянский именослов, или Собрание славянских личных имен в алфавитном порядке. - Спб., 1867. - С.6.
своего решения из-за того, что он изучался в отрыве от вопроса о формировании русской антропонимической терминологии, так как без правильного толкования самих слов отчество, прозвание, прозвище, фамилия и др. в разные исторические периоды не представляется возможным разграничение самих главных антро-понимических компонентов структур и, конечно же, трудно сделать объективные выводы об их образовании.
Следует отметить также еще один важный и актуальный аспект исследования русской антропонимии в истории ее становления.
Как известно, одинаковые черты быта, одинаковые условия существования в эпоху феодализма обусловили общие черты в славянской ономастике.1 Однако есть и различия - даже в рамках одного языка система собственных имен, в частности, антропонимическая система, не едина. Именно поэтому разработка основных проблем как исторической, так и современной антропонимики непосредственно связана с всесторонним изучением региональной антропонимии. Рассмотрение локальной антропонимической системы на одном из этапов ее развития и, естественно, в динамике позволяет выявить особенности именования жителей на какой-либо ограниченной территории и в то же время помогает понять особенности общерусской системы именования данного периода и в развитии, способствует изучению формирования современной официальной антропонимической формулы идентификации лица.
Цели и задачи работы Основная цель настоящего исследования - проанализировать становление современной трехчленной официальной формулы именования русского человека, проследить, как складывались основные антропонимичес-кие категории - имя, отчество, фамилия.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:
-
С учетом выработанных критериев провести отбор антропонимической
лексики по памятникам письменности и современным актовым материалам; про
анализировать отобранный материал, обращая внимание на прямую зависимость
антропонимических средств идентификации личности от жанра источника, соци
ального положения именуемого, времени создания документа и его территориаль
ной приуроченности. -
Подробно рассмотреть историю формирования всех элементов разверну
тых антропонимических структур, что даст возможность проследить за стабили
зацией главных (фамилия, имя, отчество) и дополнительных идентификаторов лич
ности именуемого в русском делопроизводстве. -
Обосновать свою концепцию происхождения фамилий и отчеств на Руси на
1 Селищев А.М Прдисхождение русских фамилий, личных имен и прозвищ // Избранные труды А.М. Селшцева. -М.: Просвещение, 1968 -С.128
базе именований по имени главы семьи и с учетом истории изменения значений самих слов отчество, фамилия, прозвище и некоторых им сопутствующих.
4. В рамках исследования общей проблемы эволюции средств идентификации личности рассмотреть ряд частных спорных вопросов: о разграничении в истории языка имен и прозвищ, разных формах личных имен, о возникновении эмоционально-экспрессивных значений у суффиксов деминутивов, о социальной обусловленности именований в различные исторические эпохи.
Объект исследования. Для решения комплекса поставленных в работе задач в качестве главного объекта исследования избирается антропонимическая лексика разножанровой деловой письменности Русского государства, начиная от первых летописей и грамот и до настоящего времени. Развитие антропонимической системы -внутренне организованной совокупности языковых средств идентификации лица -прослеживается в отдельные исторические периоды и в динамике в общерусском и региональном аспектах.
Источники исследования. Самым главным, важным и надежным источником для реконструкции антропонимической картины прошлого, для изучения формирования трехчленной формулы именования русского человека, становления отдельных антропонимических разрядов и категорий служит деловая письменность различных эпох. Именно памятники делового письма, созданные на разных территориях русского государства, содержат в силу своей языковой и экстралингвистической специфики богатейший антропонимический материал.
Деловая письменность - это свод самых разнообразных жанрово-стилистичес-ких разновидностей актовых материалов. Жанры различаются отношением совокупности языковых явлений текста к действительности. Каждый жанр, таким образом, имеет свои специфические языковые особенности. Безусловно, антропони-мистов в первую очередь интересует информативная насыщенность того или иного документаантропонимической лексикой, способы ее подачи при идентификации личности именуемо го. Помимо этого, весьма важно рассматривать соотношение того или иного документа со временем и местом составления и функционирования акта.
Для глубокого и всестороннего освещения вопросов, связанных с формированием и развитием общерусской антропонимической системы, в работе рассматривается употребление антропонимов в самых разноплановых актовых материалах (грамотах, челобитных, расспросных речах, переписных, таможенных, отказных, приходно-расходных, крепостных книгах, разнообразных списках, ведомостях, реестрах, аттестатах и т.д. - привлекается ^пш-г^щщпви^астт^гтТгтпутп дело-
вого письма). Сравнивается состав и структур а ййШйШЕи^^Агёе^,^,,, и юридически более значимых документах ф^О*Их^1аписях, " -«*ь*-~
a^JtAiUJfc .12с 'l,:.& f л* l t
<лЛ on. Ыл
писных, таможенных книгах, указах, распоряя
источниках (приходно-расходных книгах монастырей, ведшихся, как правило, до-
шх, за-альных
машним способом, челобитных, частных письмах и т.п.) Кроме того, проводится наблюдение за употреблением имен собственных в различных частях одного и того же документа (например, в зачине челобитной и в ее основном тексте, в начальном формуляре пожалованной, подтвердительной или иной грамоты и в ее описательной части и т.д.), то есть рассматривается зависимость формулы именования от цели называния того или иного лица.1
Исследование антропонимической лексики по деловым памятникам в работе осуществляется по различным временным срезам, учитывая, что не все эпохи представлены одинаковым количеством источников и одинаково изучены. В частности, автором вводится в научный оборот достаточно большой ашропонимический материал памятников ХУ1-ХУ1Пвв., времени, когда постепенное накопление элементов нового качества привело к достаточно серьезным изменениям в антропонимической системе.
Число документов, привлекаемых для диссертационного исследования, составляет (с учетом современного материала) около 1400 единиц (из них около 150 рукописных памятников письменности впервые в антропонимическом плане вводятся в научный оборот), и поэтому материал для наблюдений требует обобщения. Помимо того, количество содержащихся в текстах антропонимов огромно и не может быть охвачено одним трудом. Естественно, имеют место ограничения в выборке анализируемых антропонимов. Эти ограничения соответствуют следующим условиям: 1) количество антропонимических единиц должно быть достаточным для общих выводов по описанию становления и развития той или иной антропонимической категории, 2) должны быть учтены социальные группы именуемых, 3) анализ любого ант-ропонимического явления следует представлять на широком русском и - при необходимости - славянском фоне.
Помимо деловых памятников письменности, особенно для изучения истории становления и закрепления антропонимических терминов, в работе широко привлекаются материалы летописей, разнообразные тексты произведений церковной и светской литературы Х1-Х1Хвв.
При анализе антропонимического материала учитываются данные ономастических, исторических, диалектных и других словарей, Картотеки Словаря русского языка XI-XVBB., частично Картотеки Словаря русских народных говоров.
Методы исследования. Общее направление исследования - сравнительно-историческое. Использовались, в соответствии с целями и задачами, четыре основных метода: сравнительно-исторический, описательный, ареальный и статистический.
Также в работе применялись разнообразные частные приемы ономастическо-
1 На таков сравнение.указывал ещеВгКЛичагов, но не успел проанализировать собран^ ный фактический матерйУЕ, Л3\ра^щ^нровых источниках и их изучении писал В,А. Никонов, однако сам не разрабатывал это направление исследований.
го исследования: текстологический анализ, дифференциальный и генетический анализ антропонимов, этимологический, словообразовательный, структурный анализы антропооснов, анализ вариантов имен, выявление ономастических (антропо-нимических) ареалов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
В рамках собранного и проанализированного фактического материала раз
ноплановых в жанровом отношении памятников деловой письменности разработа
на новая концепция происхождения фамилий и отчеств на Руси на базе именова
ний по имени главы семьи. Исследована история складывания этих важнейших ан-
тропонимических категорий, их обязательность или факультативность в тех или
иных структурных моделях именования, их роль в идентификации личности име
нуемого на разных этапах развития Русского государства, начиная от времен Древ
ней Руси. -
Впервые проблема происхождения фамилий и отчеств рассмотрена в комп
лексе с вопросом о формировании русской антропонимической терминологии, ко
торый до настоящего времени практически не разработан. -
Также впервые в рамках русской антропонимии представлено описание ан
тропонимической системы одного из значительных, ранее не обследованных в ан-
тропонимическом отношении регионов России - Смоленского края - на протяже
нии длительного (восемь веков) периода ее функционирования, показано станов
ление и развитие фамилий Смоленского края на фоне развития антропонимии дру
гих русских и - шире - славянских территорий. -
Достаточную научную ценность имеет сам фактический материал, впервые
вводимый в научный оборот и представляющий собой интересное собрание для
свода общерусской антропонимии, в частности, будущего Словаря русских фами
лий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты настоящего исследования имеют определеный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов русской антропонимики (о происхождении фамилий и отчеств, о социальной дифференциации антропонимии, о разграничении имен и прозвищ в истории языка и др.). И введенный в научный оборот фактический материал, и теоретические выводы послужат дальнейшему развитию теоретической, описательной и исторической ономастики в целом и антропонимики в частности.
Практическую значимость имеет подробный историко-лингвистический анализ происхождения отапеллятивных фамилий (по материалам корпуса фамилий Смоленского края). Это позволяет остановиться не только на лингвистической стороне описания антропонима, но и на этнографической, социально-исторической, культурологической, бытовой, правовой, психологической стороне такого многогранного и уникального явления, как имя собственное.
Материалы диссертации могут быть использованы для чтения обших и спеии-
альных курсов по истории русского языка в высших учебных заведениях. Несомненно, они будут способствовать более глубокому изучению истории русского литературного языка, русской литературы, истории Отечества, окажутся интересными для ономастов, исторических лексикологов, всех, кого так или иначе касаются вопросы антропонимики.
Практическая часть работы, возможно, найдет применение в лексикографии, ибо включение имен собственных в словари дает знания об их свойствах и природе, изменениях их в связи с историей народа, историей нравов и вкусов общества. Российский гуманитарный научный фонд поддержал проект создания Регионального исторического словаря по памятникам смоленской деловой письменности XVI-ХУШвв. (проект 97-04-06416а), и автор (член творческого коллектива) представил для словаря материалы по описанию антропонимов с диалектными основами, разработав при этом принципы включения антропонимической лексики в региональные исторические словари.
Апробация исследования. Частные вопросы диссертации были предметом научных докладов на научных и научно-практических конференциях межвузовского и международного уровня в Москве (1997, 1998гг.), Арзамасе (1996г.), Волгограде (1998г.), Воронеже (1994г.), Калуге (1993г.), Красноярске (1997п), Минске (1997,1999 гг.), Могилеве (1996,1998гг.), Новгороде (1997г.), Смоленске (1993-1999гг.), Твери (1993-1999гг.), Харькове (1996г.).
По материалам диссертационного исследования автором разработаны и прочитаны в Смоленском государственном педагогическом университете спецкурсы «Русская антропонимика», «Имена на Руси», «Смоленские фамилии в прошлом и настоящем», «Происхождение фамилий и отчеств на Руси», проведены спецсеминары «Из истории русских фамилий», «Фамилии Смоленского края», «Смоленские прозвища». Под руководством автора защищено около 50 курсовых и дипломных работ, соприкасающихся с темой исследования, лучшие из которых тезисно опубликованы в студенческом научном сборнике «Актуальные вопросы изучения ономастической лексики» / Под ред. И.А.Королевой и Н.А.Максимчук.- Смоленск, 1995. Диссертация обсуждалась на кафедре общего языкознания МПГУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Главную задачу исторической антропонимики - представить становление русской антропонимической системы в целом и современной антропонимической формулы именования русского человека в частности - можно решить лишь в том случае, если осуществить комплексное исследование по трем основным направлениям: 1 ) проанализировать разноплановые в жанровом отношении источники, ибо от вида документа во многом зависело употребление определенных антропо-нимических средств, используемых для идентификации лица; 2) рассмотреть ант-ропонимию разных времен, начиная от первых памятников письменности, что
помогает пронаблюдать за временными изменениями в формулах именования; 3) обращать внимание на функционирование всех компонентов развернутых ант-ропонимических структур, используемых для подробного описания лиц мужского и женского пола в истории языка, что дает возможность проследить за складыванием основных антропонимических категорий - имени, отчества и фамилии.
1. В кругу вопросов, связанных с формированием, главных идентификаторов личности, одним из самых спорных и практически значимых является вопрос о происхождении русских отчеств и фамилий, который рассматривается в единстве, так как эти антропонимы исторически взаимосвязаны и взаимообусловлены, ибо имеют общий источник происхождения - именования по имени главы семьи. Фамилии - семейные именования - существовали еще в Древней Руси и выполняли роль главного идентификатора лица. Отчества - это вторичные образования, возникшие на базе фамилий. И фамилии, и отчества обусловлены родственными связями именуемого, то есть заданные, запрограммированные компоненты в структуре именования, и определены именованием актуального главы семьи - отца или исторического главы семьи - деда или прадеда.
-
Вопрос о возникновении фамилий и отчеств невозможно решать без рас
смотрения вопроса о формировании антропонимической терминологии, потому что
без правильного толкования самих слов отчество, прозвание, прозвище, фамилия
и некоторых других в различные исторические периоды невозможно разграничи
вать антропонимические категории и, следовательно, невозможно вести наблюде
ние за их становлением и развитием. Понятийное содержание слов, ставших со
временными антропонимическими терминами, в истории языка изменчиво. -
Антропонимическая система в древнерусский и среднерусский период не была
единой, состояла из ряда взаимодействующих систем локального характера, в ней
действовали как общерусские процессы и тенденции, так и имели место антропони
мические особенности регионального характера. Рассмотрение локальных антропо
нимических систем на конкретном этапе их существования и в динамике позволяет
выявить особенности именования жителей на какой-либо ограниченной территории
и в то же время помогает проследить за развитием общерусской антропонимии, за
становлением антропонимических категорий в общерусском масштабе.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения, в котором представлены библиография, список словарей и их условных сокращений, список источников и их условных сокращений. Общий объем исследования - 387 страниц, в том числе основной текст работы составляет 330 страниц.