Событийная ситуация и ее отображение в речи русских старожилов Байкальской Сибири Щербакова, Екатерина Евгеньевна



Щербакова, Екатерина Евгеньевна. Событийная ситуация и ее отображение в речи русских старожилов Байкальской Сибири : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Щербакова Екатерина Евгеньевна; [Место защиты: Хакас. гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова].- Иркутск, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/317

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию отображения реальной событийной ситуации в устной речи. Событийная ситуация рассматривается как динамично развивающийся во времени фрагмент бытия, состоящий из последовательности активных действий, ведущих к изменениям в окружающей действительности. Основным компонентом ситуации является совокупность обстоятельств, на фоне которых и формируется событие. Событие является движущей силой бытия. Благодаря событию одна ситуация преобразуется в другую, старые обстоятельства сменяются новыми.

Человек всегда погружен в ситуацию. Ситуация определяет и оформляет всю его деятельность. Переживание различных событийных ситуаций обогащает знания человека об окружающей его действительности и о себе самом. Разнообразие условий и положений, возникающих в ситуациях, обусловливает ценность человеческого существования.

Актуальность настоящей работы определяется интересом современной науки к вопросам речевой реализации действительности, отраженной в сознании. Лингвистический анализ текстовых построений устной речи, воссоздающих событийные ситуации реального мира, позволяет выявить некоторые концепты и понять связи, существующие в русском народном сознании, определить факторы, влияющие на способы структурирования речевого сообщения.

Обобщенные и типизированные событийные ситуации хранятся в человеческом сознании, формируя сложный и многогранный концепт «событие». В речи каждая грань концепта может получать свое развитие и интерпретацию. Среди них выделяются ситуации личного характера, структурирующие повседневную действительность – происшествие и случай. Особым типом событийной ситуации, связанной с социальными, природными или физиологическими процессами становится явление. «Явление» представляет самостоятельное концептуальное образование, имеющее точки соприкосновения с «событием».

Объектом настоящей работы являются способы отображения реального события, происшествия, случая, явления в устной речи. Предмет исследования – когнитивные (концептуальные) и структурно-семантические свойства таких отображений.

В качестве гипотезы диссертации выдвигается предположение о том, что событийные ситуации реального мира, воспринятые и структурированные человеческим сознанием, определяют типовой отбор и типовую организацию языковых средств, необходимых для их речевого воспроизведения. Это характерно как для письменной, так и для устной речи.

Целью исследования является выявление структурно-семантических и когнитивных свойств текстово-речевых образований «Событие», «Происшествие», «Случай», «Явление» как одной из жанровых групп устной речи.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1) проанализировать основные воззрения, существующие в гуманитарных науках, на понятия «ситуация» и «событие»;

2) на основе проведенного анализа дать определение понятию «событийная ситуация» в лингвистическом аспекте;

3) описать концептуальные свойства основных типов событийных ситуаций – события, происшествия, случая, явления;

4) выявить языковые средства репрезентации составляющих событийной ситуации в устной речи;

5) определить тематические, композиционные, лексические и грамматические средства, специфицирующие «Событие», «Происшествие», «Случай» «Явление» в качестве событийных речевых жанров.

Цель исследования и поставленные в нем задачи обусловили выбор методов. В основу работы положены общенаучные методы: наблюдение, анализ, обобщение и лингвистические методы: сопоставление (дифференциация типов событийных ситуаций и соответствующих им видов событийных жанров), лингвистическое описание, концептуальный анализ, контекстуальный анализ, компонентный анализ.

Теоретико-методологическую базу составили труды ученых, занимающихся исследованием когнитивной деятельности человека (С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, С.Д. Кацнельсон, А.В. Кравченко, Е.С. Кубрякова и др.) и аспектов народного русского сознания (Т.И. Вендина, Г. Гачев, Л.Н. Гумилев, А.Я. Гуревич, С.Е. Никитина, Н.И. Толстой и др.); вопросами восприятия и выражения пространства и времени в языке и тексте (В.И. Вернадский, В.В. Виноградов, Г.Е. Крейдлин, Б.А. Успенский, Е.С. Яковлева и др.); изучением особенностей функционирования устной разговорной речи и диалектов (В.Е. Гольдин, Т.А. Демешкина, Е.А. Земская, Е.В. Иванцова, О.А. Лаптева, О.Б. Сиротинина, Е.Н. Ширяев); общими и частными вопросами теории жанров речи (М.М. Бахтин, С. Гайда, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, Г.Г. Слышкин, В.А. Тырыгина, М.Ю. Федосюк и др.); интерпретацией текста (И.Р. Гальперин, К.А. Долинин, Г.А. Золотова, В.Я. Пропп); референтной, содержательной и коммуникативной структурой предложения (высказывания) (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Н.И. Гриднева, Г.А. Золотова и др.); классификацией глаголов (Н.В. Нетяго, О.Н. Селиверстова, Н.Ю. Шведова и др.).

Материалом исследования послужили текстовые отрезки естественной устной речи, повествующие о действительных событийных ситуациях, имевших место в прошлом. Объем материала составил 1100 единиц. При анализе когнитивных признаков «события», «происшествия», «случая», «явления» использовались лексические единицы и семантические группы, выделенные в результате анализа публицистических, художественных, разговорных текстов методом сплошной выборки. Также учитывались словарные и энциклопедические дефиниции, фразеологизмы.

Источники материала: «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири» Г.В. Афанасьевой-Медведевой (Т. 1, 2). Словарь интересен для нашего исследования тем, что его иллюстративный материал оформлен в виде текстов. Записанные на магнитофонную пленку устные повествования жителей Байкальской Сибири о минувших событиях воспроизведены составителем без каких-либо поправок и изменений. Огромный текстовый корпус словаря позволяет выявить и проанализировать типичные структурные и содержательные элементы таких текстово-речевых построений.

В настоящей работе полностью сохранена орфография и пунктуация словаря.

Концептуальный анализ четырех типов событийных ситуаций выполнен на основе данных «Национального корпуса русского языка» [www.ruscorpora.ru]. Лексикографические источники: историко-этимологические словари, толковые словари русского языка, энциклопедические словари, ассоциативные, синонимические словари, словари сочетаемости, эпитетов, а также «Фразеологический словарь русских говоров Прибайкалья» (составители С.С. Аксенова, Н.Г. Баканова, Н.А. Смолякова).

Методика исследования. На первом этапе работы выбраны объект, предмет и методы исследования, определены основные понятия, выработана собственная гипотеза.

На втором этапе проведен анализ научной литературы по теме, описаны признаки событийной ситуации, определены ее составляющие – события и обстоятельства. Описана реализация бытийных предложений как одного из способов отображения обстоятельственного компонента событийной ситуации в устной речи.

Далее выделены основные типы реальных событийных ситуаций – событие, происшествие, случай, явление. На основе данных Корпуса русского языка и лексикографических дефиниций толковых словарей проведен анализ языковых репрезентантов когнитивных признаков концептов «событие», «происшествие», «случай», «явление», воспроизводящих в сознании событийный компонент ситуации. Определены константы в их структурах.

Следующим этапом работы стала классификация текстовых отрезков, отображающих реальные ситуационно-событийные типы в устной речи. Выявлены повторяющиеся речевые и языковые средства, объективирующие концептуальные признаки «события», «происшествия», «случая», «явления». На этом этапе описаны композиционные, тематические и грамматические матрицы, характерные для отображения в речи того или иного типа событийной ситуации, получившие название событийных речевых жанров.

На заключительном этапе исследованы жанрообразующие функции бытийных предложений.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые обозначены и исследованы в когнитивном аспекте речевые жанры «Событие», «Происшествие», «Случай», «Явление», воссоздающие основные типы событийной ситуации. Выявлено, что их структурные, содержательные и лексико-грамматические особенности репрезентируют основные когнитивные признаки одноименных концептов. При этом объектом специального научного изучения стали текстово-речевые отрезки, объективирующие названные типы реальной событийной ситуации в естественной устной речи. Установлено, что пережитые и концептуализированные в сознании реальные событийные ситуации являются когнитивной основой их речевой репрезентации.

Дано комплексное описание лингвистических средств (лексических, грамматических), участвующих в речевой структуризации обстоятельственного компонента событийной ситуации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении существующих теоретических выводов и расширении научного представления о ситуации, событии, событийной ситуации. Именно это дает возможность уточнить и когнитивную природу речевого жанра.

Данное исследование затрагивает вопросы, связанные с представлениями человека о действительном мире, определением своего места в нем, осознанием существующих реально-предметных связей. Эти знания становятся необходимыми при порождении речевого сообщения о пережитой событийной ситуации. Работа связана с областью языкознания, обращенной к изучению языка в действии, связанной с аспектами естественного устного общения.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы при разработке спецкурсов по теории речевых жанров, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике. Результаты исследования могут применяться при написании учебно-методических пособий, курсовых и дипломных работ.

Работа также имеет связь с практикой обучения иностранных граждан русскому языку, в частности, с процессом формирования у них жанровой компетенции – выработке умений различать и создавать сообщения, осознанно ориентированные на речевой жанр, что предполагает комплексное владение устной и письменной речью.

Положения, выносимые на защиту.

1. Отображение событийной ситуации в речи связано со сложными процессами переживания, осознания и структурирования человеком окружающего его мира и себя в нем. Реальная событийная ситуация, представляющая динамическую совокупность обстоятельств, в лингвистическом аспекте является организованной и упорядоченной совокупностью образных и языковых средств, отсылающих к макроконцепту «событие».

2. Ситуационные обстоятельства определяют место ситуации, ее время, участников, их действия, объекты, орудия, причины и цели. В устной народной речи основным способом оформления ситуационных обстоятельств являются бытийные конструкции, составляющие целые текстово-речевые отрезки.

3. Событийный компонент в зависимости от своего масштаба, поведения участников и его оценки человеком может получать разные интерпретации. Типовые особенности событийной ситуации закрепляются сознанием и определяются в языке как «событие», «происшествие», «случай», «явление».

4. Когнитивные признаки концептов «событие», «происшествие», «случай», «явление» находят репрезентацию в устных текстово-речевых построениях, обладающих признаками речевых жанров, что обусловлено определенными композиционными, тематическими и номинационными средствами.

5. Органичная взаимосвязь концепта и репрезентирующего его речевого жанра позволяет назвать их одним языковым именем: концепт «событие» – жанр «Событие», концепт «происшествие» – жанр «Происшествие», концепт «случай» – жанр «Случай», концепт «явление» – жанр «Явление».

6. Событийный жанр имеет признаки одноименного концепта, формирующего его, и задает способы его речевой реализации. Концептуальные признаки реализуются в композиции жанра (способы зачина, построения развития действия, концовки), в его содержании (тема жанра, лексические единицы) и в грамматическом выражении (морфологические и синтаксические средства).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 35-летию международного (подготовительного) факультета ИрГТУ (Иркутск, 2009 г.); на международной научно-практической конференции «Текст и дискурс: лингвокультурологический аспект» (Иркутск, 2012 г); на Международной научно-методической конференции «Родной язык: проблемы теории и практики преподавания» (Борисоглебск, 2009 г.); на ежегодной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва - Ярославль, 2010 г., 2011 г., 2012 г.).

По материалам диссертационного исследования имеется девять статей, три из которых напечатаны в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список, список условных сокращений.